Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Родители не хотят, чтобы я работала

После окончания института столкнулась с отчаянным сопротивлением родителей, особенно отца. Мне 22, единственный ребенок в семье. Ребенок, потому что для них всегда буду оставаться ребенком, у родителей всегда так, с разной степенью тяжести)) Родители оба на пенсии, денег, понятное дело, хватает далеко не на все, а мое отчаянное желание зарабатывать еще будучи студенткой столкнулось о железную стену непонимания папы-он уверен, что я не обязана тянуть на себе всю семью и выворачиваться наизнанку, чтобы заработать денег. Понятное дело, что в моем возрасте за ручку меня уже не ведут, своя голова на плечах и все такое, но он же не посторонний человек.. И потом, так много девушек, которые не желают работать и хотят быть на содержании родителей или мужа, я всегда считала что мое стремление заработать и по возможности помогать семье в какой-то степени похвально. И вот сейчас подвернулась работа по специальности, почти согласны взять без нужного опыта, приличная з/п, один минус-добираться на общественном транспорте достаточно далеко. И это главный аргумент семейного скандала, т.к. в институт ходила пешком, дорога на предыдущие места работы занимала не более 15 минут также пешком, и теперь мне говорят. что я не потяну, буду уставать, надо выбирать что-то близко к дому. Я не боюсь этих трудностей, полмира добирается на работу на транспорте, только сил уже нет спорить, хочется понимания с их стороны, а получается сплошные нервы у всех. Что скажете?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (41) Ответить
  • Да не введитесь на поводу маразмов, хотите там работать - идите и работайте. В дальнейшем их меньше посвящайте

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Ну мой батя мне препятствовал в свое время перейти на работу с лучшей зарплатой и учиться, потому что якобы ездить надо, аон волнуется. Живем на разных континентах, никак не нарадуюсь что так далеко, и с ужасом думаю что когда-нибудь переберется поближе.
    А теперь обвиняет меня что я учиться по его мнению не хотела.....
    Может ваш того же посола? Типа "что бы я не волновался, сиди лучше дома, а то вдруг что случиться, времена то какие" и кстати свое нехотение перемены работы он тоже также обосновывал "да ты же устанешь ездить"
    Ну не посылай коненчо, но делай как тебе удобно,а тебе лучше будет выйти на работу для твоего же будущего. У меня когда такая ситуация была мне 17-18 лет было, что должна делать как он говорит. Причем замкнутый круг, что бы жить отдельно надо хотя бы нормальную работу, но не могла на нее выйти, потому что скандалы с угрозами о выгоне из дома. Причем совершенно ясно что в 18 лет без высшего шикарную работу не найти.

Нравится0
    Не нравится0
  • Смирятся.

Нравится0
    Не нравится0
  • Интересно, какие у Вашего папы аргументы? Или он просто кулаком по столу: " Я сказал, дома, значит дома!". Он у Вас вообще самодур? А Вы первый раз в 22 решили ослушаться? Обычно дети проблему собственного выбора в подростковом возрасте поднимают, и годам к 18 уже имеют право на свое мнение.

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня отражается только 50 постов, а где остальные записи?

Нравится0
    Не нравится0
  • Белка

После окончания института столкнулась с отчаянным сопротивлением родителей, особенно отца. Мне 22, единственный ребенок в семье. Ребенок, потому что для них всегда буду оставаться ребенком, у родителей всегда так, с разной степенью тяжести)) Родители оба на пенсии, денег, понятное дело, хватает далеко не на все, а мое отчаянное желание зарабатывать еще будучи студенткой столкнулось о железную стену непонимания папы-он уверен, что я не обязана тянуть на себе всю семью и выворачиваться наизнанку, чтобы заработать денег. Понятное дело, что в моем возрасте за ручку меня уже не ведут, своя голова на плечах и все такое, но он же не посторонний человек.. И потом, так много девушек, которые не желают работать и хотят быть на содержании родителей или мужа, я всегда считала что мое стремление заработать и по возможности помогать семье в какой-то степени похвально. И вот сейчас подвернулась работа по специальности, почти согласны взять без нужного опыта, приличная з/п, один минус-добираться на общественном транспорте достаточно далеко. И это главный аргумент семейного скандала, т.к. в институт ходила пешком, дорога на предыдущие места работы занимала не более 15 минут также пешком, и теперь мне говорят. что я не потяну, буду уставать, надо выбирать что-то близко к дому. Я не боюсь этих трудностей, полмира добирается на работу на транспорте, только сил уже нет спорить, хочется понимания с их стороны, а получается сплошные нервы у всех. Что скажете?

Автор, надо сказать что нашли другую работу, поближе к дому. Придумайте. Это ложь во спасение. Устраивайтесь на эту. А родителям скажите, что неожилаено нашли другую и офис недалеко. И они спокойны будут, и вы деньги будете зарабатывать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор, надо сказать что нашли другую работу, поближе к дому. Придумайте. Это ложь во спасение. Устраивайтесь на эту. А родителям скажите, что неожилаено нашли другую и офис недалеко. И они спокойны будут, и вы деньги будете зарабатывать.

Можете об'яснить, ради чего так врать и изголяться? Вы вообще считаете, что вот так врать родителям каждый день, глядя в глаза, норма?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Можете об'яснить, ради чего так врать и изголяться? Вы вообще считаете, что вот так врать родителям каждый день, глядя в глаза, норма?

полностью согласна с вами, смысл врать? Рано или поздно такую проблему придется решить, и лучше сейчас.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

полностью согласна с вами, смысл врать? Рано или поздно такую проблему придется решить, и лучше сейчас.

Именно. А проблема там серьезная - родители автора не уважают, считают не способным к принятию самостоятельных решений ребенку. Может, конечно, у них есть основания...

Нравится0
    Не нравится0
  • Правда, такое бывает? У меня родители тоже говорили: не работай, учись ,успеешь еще в жизни наработаться...
    Я пошла на работу в 24 года, когда и вуз уже закончила, и 2 года просто так помоталась по путешествиям, кафе, дискотекам...
    9 месяцев поработала в офисе, не выдержала...Сказывается собственная избалованность: знаешь, что в случае чего можно фыркнуть и уйти с работы, хлопнув дверью, все равно есть на что жить..
    И вот уже 1,5 года опять не работаю, думаю, как на следующем интервью эйчару объяснять, почему 26 лет, а опыт работы только 9 месяцев?

Нравится0
    Не нравится0
  • В каком же возрасте родили автора родители, если сейчас, когда ей всего 22, они уже на пенсии?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

В каком же возрасте родили автора родители, если сейчас, когда ей всего 22, они уже на пенсии?

Я думаю данный факт, объясняет многое - единственный да и к тому же поздний ребенок, вот скорее всего причина конфликта.
    Единственный выход искать компромисс. Рвать или портить отношения не лучший выход, ведь забота родителей бесценна, а слушать всяких клуш: "мол забей на их мнение", таких как правило в детстве, родители не до любили.

Нравится0
    Не нравится0
  • тигр

Я думаю данный факт, объясняет многое - единственный да и к тому же поздний ребенок, вот скорее всего причина конфликта.
    Единственный выход искать компромисс. Рвать или портить отношения не лучший выход, ведь забота родителей бесценна, а слушать всяких клуш: "мол забей на их мнение", таких как правило в детстве, родители не до любили.

Причина конфликта, в стремлении контроля, чем дольше будет безработной- тем дольше зависимой и подконтрольной. Чистый родительский эгоизм, это конечно от большой любви...

Нравится0
    Не нравится0
  • А-а, я вам завидую.

Нравится0
    Не нравится0
  • Белка

ПОРАБОТАЙТЕ. Приобретёте опыт и одновременно присматривайтесь к вакансиям. Вы молодая, выдержите, если нету особых проблем со здоровьем. А потом подберёте работу поближе.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Да не введитесь на поводу маразмов, хотите там работать - идите и работайте. В дальнейшем их меньше посвящайте

это не маразм, а забота. Не передёргивайте.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ну мой батя мне препятствовал в свое время перейти на работу с лучшей зарплатой и учиться, потому что якобы ездить надо, аон волнуется. Живем на разных континентах, никак не нарадуюсь что так далеко, и с ужасом думаю что когда-нибудь переберется поближе.
    А теперь обвиняет меня что я учиться по его мнению не хотела.....
    Может ваш того же посола? Типа "что бы я не волновался, сиди лучше дома, а то вдруг что случиться, времена то какие" и кстати свое нехотение перемены работы он тоже также обосновывал "да ты же устанешь ездить"
    Ну не посылай коненчо, но делай как тебе удобно,а тебе лучше будет выйти на работу для твоего же будущего. У меня когда такая ситуация была мне 17-18 лет было, что должна делать как он говорит. Причем замкнутый круг, что бы жить отдельно надо хотя бы нормальную работу, но не могла на нее выйти, потому что скандалы с угрозами о выгоне из дома. Причем совершенно ясно что в 18 лет без высшего шикарную работу не найти.

Не фантазируй.
    Читали мы тут уехавших с континента. ВОЮТ, ревут. жалеют. Потом пристроятся как-нибудь с высшим образованием и влачат жалкое существование.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

В каком же возрасте родили автора родители, если сейчас, когда ей всего 22, они уже на пенсии?

Так сейчас по указке ЗАПАДА сидят до 35-40 лет, а потом только рожают и не понимают молодые, что пораньше создавать семью надо, тогда и сил больше и детям можно с внучатами помочь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Правда, такое бывает? У меня родители тоже говорили: не работай, учись ,успеешь еще в жизни наработаться...
    Я пошла на работу в 24 года, когда и вуз уже закончила, и 2 года просто так помоталась по путешествиям, кафе, дискотекам...
    9 месяцев поработала в офисе, не выдержала...Сказывается собственная избалованность: знаешь, что в случае чего можно фыркнуть и уйти с работы, хлопнув дверью, все равно есть на что жить..
    И вот уже 1,5 года опять не работаю, думаю, как на следующем интервью эйчару объяснять, почему 26 лет, а опыт работы только 9 месяцев?

Вот пожалуйста. Человек опытом поделился.
    Я с 18 лет работаю.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Интересно, какие у Вашего папы аргументы? Или он просто кулаком по столу: " Я сказал, дома, значит дома!". Он у Вас вообще самодур? А Вы первый раз в 22 решили ослушаться? Обычно дети проблему собственного выбора в подростковом возрасте поднимают, и годам к 18 уже имеют право на свое мнение.

Раньше как-то гармонично совпадали мои решения с его представлениями о моей жизни) Думаю тут все дело все-таки в родительской, а особенно отцовской любви, плюс живу четвертый год с парнем, и видимо ревность

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Нее ребятки, родители молодые, 47 и 42 года, только инвалиды(

Нравится0
    Не нравится0
  • тигр

вот про компромисс согласна полностью. ох и непросто будет...

Нравится0
    Не нравится0
  • стрелка

ПОРАБОТАЙТЕ. Приобретёте опыт и одновременно присматривайтесь к вакансиям. Вы молодая, выдержите, если нету особых проблем со здоровьем. А потом подберёте работу поближе.

у нас в городе с вакансиями все ясно) как минимум нужен опыт, чтобы подобраться ближе к моей специальности, а торговать кредитами или прочим (эт у нас основной вид деятельности) ну вообще не мое. категорически

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Правда, такое бывает? У меня родители тоже говорили: не работай, учись ,успеешь еще в жизни наработаться...

Вот и я боюсь того же. Именно этого и хотел бы наверное мой папа ) Он часто говорит что надо было после универа отдохнуть, а я с апреля уже устроилась на работу.
    Вообще я считаю, что не для того я 5 лет училась, чтобы теперь сидеть на попе ровно. В конце концов, я скоро могу выйти замуж, пойдут дети, декрет, а после него у меня опыта по специальности как не было, так и нет. Потому и бьюсь. навлекая на себя гнев))

Нравится0
    Не нравится0
  • Белка

тигрЯ думаю данный факт, объясняет многое - единственный да и к тому же поздний ребенок, вот скорее всего причина конфликта.
    С чем-то придется смириться, что-то донести до родителей, но только стараться в мягкой форме.
    Мне самому 24, но мама до сих пор справляется о том, пообедал ли я, не холодно ли мне в таком виде, порой доходит до абсурда. Но что мне остается? Только ответить и улыбнутся в ответ.

Нравится0
    Не нравится0
  • Белка

С чем-то придется смириться, что-то донести до родителей, но только стараться в мягкой форме.
    Мне самому 24, но мама до сих пор справляется о том, пообедал ли я, не холодно ли мне в таком виде, порой доходит до абсурда. Но что мне остается? Только ответить и улыбнутся в ответ.

Нравится0
    Не нравится0
  • Многие дети были лишены того, что есть у меня, родителей я люблю и ценю) И характер сам по себе мягкий, боюсь их обидеть. И по сути-то понимаю все причины такого поведения. Наверное действительно останется сгладить этот конфликт мирно. Или хотя б попытаться мирно))))

Нравится0
    Не нравится0
  • Ситуация усугубляется тем, что я уже устроилась на работу (правда только третий день), но она также рядом с домом. Не по специальности, з/п средненькая. Выбрала, потому что после трех недель поиска из всех вариантов оказался наиболее приемлемый, ну а папа так вообще в восторге))))))) И теперь рушить его спокойствие представляется мне как минимум взрывоопасным (это уже опыт неоднократный)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Так нельзя.В жизни бывает много разных очень неприятных и страшных ситуаций, родители самые близкие люди, они должны знать где вы находитесь, что бы если что-то случится знать где вас искать.Врать точно не нужно.Просто идите и работайте, не будет получаться, будете уставать и т.д. всегда можно уволиться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Яшка

Так нельзя.В жизни бывает много разных очень неприятных и страшных ситуаций, родители самые близкие люди, они должны знать где вы находитесь, что бы если что-то случится знать где вас искать.Врать точно не нужно.Просто идите и работайте, не будет получаться, будете уставать и т.д. всегда можно уволиться.

Согласна с этим, лжи в нашей жизни и так хватает. И будь все так просто, я бы не задумывалась даже) Но выход действительно не самый лучший, последствия могут быть еще хуже, чем если сказать правду

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, идите работать! Сама была в такой ситуации в Вашем возрасте. Маман была категорически против даже подработать летом в каникулы. Типа не фиг тебе работать, ты ДОЛЖНА учиться. Только потом до меня дошло, что это манипуляция. Как только я стала требовать больше свободы, мне тут же выдали: "Я тебя СОДЕРЖУ, поэтому сиди и не высовывайся. И вообще пока я тебя содержу, ты ДОЛЖНА меня слушаться ВО ВСЁМ (а мне было уже где-то 21-22 года)". Надо ли говорить, что после такого я быстренько работу нашла. Конечно, не обошлось без сцен из мексиканского мериала с истетерическими слезами, заламываниям рук и шантажом. Но по крайней мере я вырвалась из-под маменькиной опеки.
    ИМХО, типично Ваша ситуация.

Нравится0
    Не нравится0
  • 10, + я в такой же ситуации была. Меня же теперь ещё и тыкают носом типа ты такая ершистая, типа что не по тебе, ты тут же дверью хлопаешь.
    А как я должна была поступать, если все 23 года это поведение прокатывало?????
    Помню, было безумно тяжело начинать одиночное плавание! Сейчас, правда, родители удивляются как это я так сумела добиться таких высот без их опеке и без их указок. Одно обидно, что я только к 40 годам имею то, чего имеют к 30 люди, которых родители так не душили своей опекой...

Нравится0
    Не нравится0
  • Бухие бухи

А почему папино спокойствие важнее Вашего желания самой выбирать жизненный путь?

даже не столько его, сколько мое) начинаю нервничать и вообще... не люблю ссоры (да и кто ж их любит), даже боюсь их

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну и никуда не денешься от железобетонного утверждения "Мы жизнь прожили, нам виднее", у меня на это нет аргументов, кроме того, что мне свои шишки надо набивать и свои решения принимать)) А это ну никак не вяжется с их стремлением оградить меня от всех напастей

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор, идите работать! Сама была в такой ситуации в Вашем возрасте. Маман была категорически против даже подработать летом в каникулы. Типа не фиг тебе работать, ты ДОЛЖНА учиться. Только потом до меня дошло, что это манипуляция. Как только я стала требовать больше свободы, мне тут же выдали: "Я тебя СОДЕРЖУ, поэтому сиди и не высовывайся. И вообще пока я тебя содержу, ты ДОЛЖНА меня слушаться ВО ВСЁМ (а мне было уже где-то 21-22 года)". Надо ли говорить, что после такого я быстренько работу нашла. Конечно, не обошлось без сцен из мексиканского мериала с истетерическими слезами, заламываниям рук и шантажом. Но по крайней мере я вырвалась из-под маменькиной опеки.
    ИМХО, типично Ваша ситуация.

я ж говорю, сложность еще в том, что я уже работаю. да, они не в восторге от этого факта, но тем не менее рабочее место есть, которое с появлением новой перспективы не совсем устраивает меня. Может, я ввела многих в заблуждение, но не знала как точнее выразить свою проблему)

Нравится0
    Не нравится0
  • Бухие бухи

Некоторые вопросы можно решить только через конфликт. Учитесь отстаивать своё мнение - в жизни пригодится.)

Вы правы. Жаль, что конфликтовать придется с родным человеком. Ведь согласитесь, царапаться с посторонним (пусть это коллега, начальник и т.д.) гораздо проще, даже несмотря на мягкий (как у меня) характер)))))))))))

Нравится0
    Не нравится0
  • Люди! У меня сходная ситуация. Уже вся в депрессии, не могу вылезти. Гиперопека со стороны родителей (бабушки, а та влияет на маму, а мама на меня и сестру пытается уже 22 год). Сейчас только доперло, как начала более менее свободно себя вести (на работу устроилась, в другой город съездила), что у нас никогда не было свободы выбора! Мы все это время делали, что они хотели. Шагу ступить нельзя без их указа. Что сделаешь, так сразу истерики, угрозы, чуть ли не "мы умрем если вы так поступите". (Как стали с сестрой ездить по праздникам к друзьям в другие города, так что началось! Нет, я понимаю волнение, но не до такой же степени, чтобы на порог дома потом не пускать).
    Я люблю бабушку и маму, но мне хочется свободной жизни. Я учусь в универе и понимаю сейчас что не мое совсем это образование. И работать я по нему не буду. Хочу документы забрать и в другой город уехать, жизнь свою строить. И образование там присмотрела и работу. У меня там друзей много, уже помощь предложили. Но как представлю решать такой глобальный вопрос, психика в тартарары летит. До меня медленно стало доходить, что я ничего не выбирала. даже когда нам 4 года было с сестрой, предки решили что мы с отцом общаться не будем. Делали для нас все, чтобы мы только жили "как люди". А когда слово свое по жизни говорить начинаешь, так там: "да вы неблагодарные, да зачем мы в вас столько вкладывали". Даже до проклятий доходит. А для меня все это болезненно будет. Хоть я и понимаю, что сил мне все сделать хватит. Вот она сила великой родительской любви. И ведь по-хорошему пыталась говорить. Не понимают. Всю остальную деятельность, кроме выбранной нами фигней считают. Не верят в нас. Не верят, что мы без них справимся в жизни. А если с ними останемся, то и квартиру и мужей нам с сестрой найдут и оближут с ног до головы. Короче, люди добрые "благими намерениями вымощена дорога в ад". Я люблю свою семью, но хочу свой путь, свою голову, даже если мне трудно будет очень.

Нравится0
    Не нравится0
  • Белка

Ну и никуда не денешься от железобетонного утверждения "Мы жизнь прожили, нам виднее", у меня на это нет аргументов, кроме того, что мне свои шишки надо набивать и свои решения принимать)) А это ну никак не вяжется с их стремлением оградить меня от всех напастей

Виднее-то виднее. да сейчас совсем другие ословия - и не факт.что их опыт сейчас полезен.Скорее наоборот...

Нравится0
    Не нравится0
  • "почти согласны" взять на новую работу или берут? Далеко ехать - это сколько? Может быть, час езды Вам уже далеко? Вопрос в адекватной оценке. А так, пока молодая, нужно пробовать и работать. Потом сложнее будет переквалифицироваться, добирать необходимый опыт. Сама жалею, что не начала работать во время учебы, родители были против, чтобы не сказалось на учебе. За это время мои одногруппники уже здорово ушли вперед, получили опыт работы и опыт взаимоотношений, что тоже очень важно. Как начала работать поняла, что только опыт имеет значение и психологическая зрелость, а не красный диплом. Красный теперь нафиг никому не сдался. А уволиться успеете, если будут проблемы. В начале карьеры еще нормально иметь короткие сроки работы у разных работодателях. Вот если потом начнете скакать с места на место, это уже не есть гуд. И потом, всю жизнь работать рядом с домом тоже вряд ли получится, лучше сразу приучать родителей)) Вернее, отучать, что Вы все время рядом. И потом, в наше время женщине нужно уметь самой зарабатывать, а не надеяться на кого-то еще.

Нравится0
    Не нравится0
  • Симметрия

"почти согласны" взять на новую работу или берут? Далеко ехать - это сколько? Может быть, час езды Вам уже далеко?

думают) да, так и есть, около часа, не сказала бы, что это мало
    Симметрия

И потом, всю жизнь работать рядом с домом тоже вряд ли получится, лучше сразу приучать родителей)) Вернее, отучать, что Вы все время рядом.

дом здесь сугубо символичен, от родителей уже 6й год отдельно живу, снимаю квартиру.
    насчет работы во время учебы вы по-своему правы. тут уже каждый сам для себя выбирает: либо беззаботно провести свои студенческие годы, либо до получения диплома начать строить карьеру. хотя я не особо жалею, что только на 5м курсе пошла работать, для себя-таки вынесла пользу из учебы, не совсем зря пары просиживала))

Нравится0
    Не нравится0
  • Мои родители не хатят мне помочь по моей профессией,что даже заявляют мне.Сиди дома,а мы будем работать.Ты будешь все по дому делать,может ты ни куда не пойдешь,зачем это тебе!!((Что даже порой поклалывает мама типа.Что сидишь челыми днями дома прогуляйся? Что ты плачешь,тебе скучно займись чем нибудь по дому((( А если наверно я умру,вот что ты будешь делать????(((((((((((((((((

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: психология