Гость
Статьи
Уехала из мегаполиса в …

Уехала из мегаполиса в провинцию

Мы переехали из Санкт-Петербурга в провинцию (600км) в мае прошлого года. Когда только собирались, в Питере все на ушах стояли, особенно мои родители. Здесь, в крошечном городке, никто просто не …

Чайка
156 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Из Питера. И причем тут нерусь?

Неужели не только я блонд )

Милиса
#52

Автор молодец.
Но очень сложно найти такой город, где был бы и чистый воздух, и озера классное в доступности (10-20 км), чистый воздух, хорошие дороги, продукты свои, а не отрава типа "домика в деревне". Но при этом хорошие з\п, кафешки, клубная жизнь, фитнесы, парикмахерские норм и тд итп. Если бы такое было в реале, такие всемирные помойки, типа Нью-Йорка, Москвы и тд давно бы опустели и люди переезжали в провинции.

Хотя зарубежом и так многие уже переболели мегаполисами, а строятся загородом, вдали от выхлопов коттеджи и тд

Ирина-краса
#53

Я хочу на пенсии уехать в коттеджный поселок жить. Когда уже кафешки и прочее не нужны будут. Чтобы был двор, собаки, друзья будут приезжать, когда захотят. Мы с мужем рыбу ловить будем, муж у меня еще и охотник. Буду приезжать за деньгами и утраивать себе шопинг или что там мне захочется. А пока я также как и Энгри не смогу без мегаполиса, без этого ритма и атмосферы большого города.

Гость
#54
Милиса

Если бы такое было в реале..

да-да. чтобы ***** в 1 ))

Гость
#55
Гость

да-да. чтобы ***** в 1 ))

))) какие милые звездочки!

чтобы три в одном

Гость
#56

А провинция это для вас деревня только? я тоже живу в маленьком городке в провинции, но никакой родниковой воды, лесов и чистого воздуха, у нас нет и кур, коров никто не выращивает. только далеко за городом у нас есть дача, там лесок и речка.

Гость
#57
Гость

А провинция это для вас деревня только? я тоже живу в маленьком городке в провинции, но никакой родниковой воды, лесов и чистого воздуха, у нас нет и кур, коров никто не выращивает. только далеко за городом у нас есть дача, там лесок и речка.

Для нас провинция - это не большой город. Дальний загород, так сказать.

Гость
#58

Меня удивляет почему под словом "провинция" подразумевают обычно чистый воздух, природу, коров? ведь в России в основном все провинции угаженные от заводов, грязный воздух, загрязненные реки и мусор кругом - вот это провинция. и в деревнях все угаженное

Гость
#59
Гость

Меня удивляет почему под словом "провинция" подразумевают обычно чистый воздух, природу, коров? ведь в России в основном все провинции угаженные от заводов, грязный воздух, загрязненные реки и мусор кругом - вот это провинция. и в деревнях все угаженное

П

Попробую объяснить. Вот у нас дом есть в 100 км от Москвы. Я когда туда приезжаю, у меня голова кружится и под выхлопную трубу залезть тянет. Кто живет в мегаполисе дышит загаженным воздухом, поэтому даже в 100км от города чувствуется разница. Про реки продолжать?

#60

А я бы на море перебралась, мы так и хотим с мужем сделать к пенсии.

Ирина-краса
#62
Гость

П

Попробую объяснить. Вот у нас дом есть в 100 км от Москвы. Я когда туда приезжаю, у меня голова кружится и под выхлопную трубу залезть тянет. Кто живет в мегаполисе дышит загаженным воздухом, поэтому даже в 100км от города чувствуется разница. Про реки продолжать?

Почему ник слетает? Это я была.

Гость
#63
Гость

Попробую объяснить. Вот у нас дом есть в 100 км от Москвы. Я когда туда приезжаю, у меня голова кружится и под выхлопную трубу залезть тянет. Кто живет в мегаполисе дышит загаженным воздухом, поэтому даже в 100км от города чувствуется разница. Про реки продолжать?

я в была в крупных городах, что вы мне объясняете. А ваш дом в 100км от Москвы, он где, в поле у вас стоит?

Гость
#64

Мои знакомые всю жизнь прожили в селе .Продукты не покупали, было все свое.Дочка выросла, поступила в городе в институт и ничего не может есть, травится даже от кефира. А все ее сокурсники нормально питаются едой из магазина. Так что жить в деревне хорошо, если не возвращаться в город. У городских жителей организм привык и к воздуху и к питанию.

Гость
#65
Гость

я в была в крупных городах, что вы мне объясняете. А ваш дом в 100км от Москвы, он где, в поле у вас стоит?

Вы спросили, я объясняю, не надо было? Не в поле, в коттеджном поселке. Но там уже другой воздух, понимаете, другая река, чистая, раки водятся, зимой дорожки от снега расчищают и все, не посыпают чем ни попадя, в Москве этой зимой снега мало было, а асфальт белый был.

Гость
#66

Почему тройку показывает-*****?
И почему во многих темах нельзя посмотреть все кометы?
Что за ёлки палки?

Чайка
#67

Ого, сколько комментариев уже :) Скажу сразу: спорить ни с кем не хочу и никого не агитирую. Просто рассказываю свою историю, может, кому-то пригодится. Мне 32 года, до пенсии ещё далеко:) Клубы, вечеринки уже не интересуют, отгулялась там до 30 лет. Сейчас интересуют опера, балет, музеи, в Питере бываю несколько раз в год, обязательно всё это посещаю и ребёнка вожу. Кроме того, я очень люблю лес, походы, сплавы, лыжи и прочий активный отдых. Для детей все секции здесь есть, особенно хороша лыжная школа. Подрастёт пусть едет учиться куда хочет, проблемы здесь не вижу.

Гость
#68
Гость

Мои знакомые всю жизнь прожили в селе .Продукты не покупали, было все свое.Дочка выросла, поступила в городе в институт и ничего не может есть, травится даже от кефира. А все ее сокурсники нормально питаются едой из магазина. Так что жить в деревне хорошо, если не возвращаться в город. У городских жителей организм привык и к воздуху и к питанию.

Бредятина

Гость
#69

Сейчас мы живём в квартире в маленьком городке, но строим дом в деревне поблизости, на берегу озера (такого в Питере мне никогда не светило бы), жить хочу только в своём доме, чтобы не зависеть ни от городского отопления, ни прочих благ жкх. Конечно, есть свои минусы, но всё же пока лично для меня их гораздо меньше чем плюсов.

Чайка
#70

Ой, 69 комментарий мой. Ник слетает.

Гость
#71
Гость

Вы спросили, я объясняю, не надо было? Не в поле, в коттеджном поселке. Но там уже другой воздух, понимаете, другая река, чистая, раки водятся, зимой дорожки от снега расчищают и все, не посыпают чем ни попадя, в Москве этой зимой снега мало было, а асфальт белый был.

Ну я спросила "для вас провинция это только деревня с чистым воздухом и природой?" я потому что тоже в провинции живу в очень маленьком городе, но у нас река грязная, что там запрещено даже купаться, и никакие животные не водятся

Чайка
#72

Что касается медицины... Педиатр участковый здесь гораздо лучше, чем наша питерская безумица. Ну, это просто повезло, конечно. До больницы 5 минут, и, что меня, как мамашу, поразило - нет очередей к детскому участковому!! - честно, это очень радует! Конечно, если требуется серьёзное обследование или врачебное вмешательство, люди здесь едут в областную столицу (2 часа на машине), но ведь это не часто бывает, если нет хронических больных в семье.

Гость
#73

Фины аккупировали Ханты-Мансийск. Очень многие переезжают сейчас подальше от города. Особенно те, то умеют работать сами на себя. Небольшой бизнес, приносящий до 150-300тыр вполне порадует в окрестностях чистого воздуха, органических продуктов питания и чудесных, по-своему умиротворяющих, утренних вошодов с криками петухов и пением птиц за окном

Чайка
#74
Гость

Я тоже живу в Питере) Расскажите пожалуйста подробнее про переезд. Вы там снимает жильё или купили? Куда именно переехали? Как там с работой? Иногда тоже подумываю перебраться))

В Питере у нас была ипотека за однушку. Здесь у свекрови была пустующая двушка. Мы её отремонтировали и пока живём в ней, пока строим дом. Квартиру в Питере сдали, и эти деньги платим за ипотеку. Соответственно теперь мы можем поступиться величиной зарплаты, т.к. на ипотеку зарабатывать уже не надо.

Гость
#75
Angry Bird

ГостьAngry BirdЧем удобнее? Конкретно.



О провинциальных вечеринках наслышана, мдё))). Ну - каждому свое. А спокойно я в гробу полежу, спокойствие во время жизни мне даром не надо)).

Да во всем. До работы пешком 15 минут, летом в обеденный перерыв сел в машину и через 20 минут ты на озере, искупался, отдохнул, вернулся. Продукты - да, на самом деле в основном все местного производства. Я тебя ни в коем разе не зову и не агитирую. А что с вечеринками не так? В клубы приезжают диджеи всякие из Питера и москвы. Народ так же тусует до утра. Или ты думаешь что провинция - это деревня? в которой один магазин и сельский клуб?

Заблуждаешься. Очень сильно
Вроде только недавно из Питера - а провинция уже через все щели прет. "Тыкать" незнакомому человеку - фиииии

ты тупая пиз*** фииии

Чайка
#76

Что касается работы... Конечно, это главный вопрос при переезде в маленький город. Я работала последние годы на дому после рождения ребёнка, и когда встал вопрос о переезде, мой работодатель сказал, что ему всё равно, где будет находиться моё бренное тело ))) Муж активно пробует разные виды деятельности. В итоге сезонная (летняя) работа у нас поставлена отлично, сейчас решаем вопрос, какая деятельность позволит нам так же жить и зимой. Муж мечтает о кинотеатре, но я боюсь, это не будет рентабельно... Население маленькое - это минус, но и конкуренции никакой - это плюс. Короче, пробуем, трудимся. А вообще, кто из Питера знает, какая там ситуация с зарплатами сейчас. Из массового приезда иммигрантов, которые в Москву уже просто не влезают зарплата в 15-20 тыс уже считается нормальной, хотя ещё 2 года назад это сумма была не меньше 35 тыс. Я лично получала минималку 50.

Чайка
#77
она

Я не верю ТС. Было б все хорошо, не было бы поста. Автор себя через темку хочет успокоить.
А уж детей растить в провинции - кто из них будет? Продавцы да строители? Они тоже нужны. Там ведь и ни спорта, ни филармонии, ни секций хороших.
Успокаивайте себя, ага. А мы в Питере помучаемся

Странная логика у Вас... То есть, по Вашему, на форум пишут только те, у кого какие-то беды и проблемы? Про секции и филармонии я уже написала. А Вы считаете в городах что ни дитя, то будущий учёный или художник? А кто вырастит из Ваших детей, зависит только от Вас. Большинство жителей больших городов сами в филармонии ни разу не были.

#78
Чайка

Муж активно пробует разные виды деятельности. В итоге сезонная (летняя) работа у нас поставлена отлично, сейчас решаем вопрос, какая деятельность позволит нам так же жить и зимой.

Ответьте мне, пожалуйста, честно: ну неужели, неужели потенциальная (еще не 100%-я) возможность прожить в старости чуть дольше - этого стоит?

Гость
#79
Чайка

Что касается медицины... Педиатр участковый здесь гораздо лучше, чем наша питерская безумица. Ну, это просто повезло, конечно. До больницы 5 минут, и, что меня, как мамашу, поразило - нет очередей к детскому участковому!! - честно, это очень радует! Конечно, если требуется серьёзное обследование или врачебное вмешательство, люди здесь едут в областную столицу (2 часа на машине), но ведь это не часто бывает, если нет хронических больных в семье.

Я живу в Питере, ребенок с рождения наблюдается по ДМС, очередей отродясь не видели. Проблема не в мегаполисе, а в отсутствии денег. Уж извините

Гость
#80

Автор.
Просто вы не потянули Питер. Однушка в ипотеку, бесплатная медицина, так да, жить невозможно, а в провинции вам, наверное, легче в этом плане. Вот и вся правда. А сказки про экологию и овощи.. ну продолжайте утешаться

Мимоза
#81
Гость

Angry BirdЧем удобнее? Конкретно.

О провинциальных вечеринках наслышана, мдё))). Ну - каждому свое. А спокойно я в гробу полежу, спокойствие во время жизни мне даром не надо)).
Да во всем. До работы пешком 15 минут, летом в обеденный перерыв сел в машину и через 20 минут ты на озере, искупался, отдохнул, вернулся. Продукты - да, на самом деле в основном все местного производства. Я тебя ни в коем разе не зову и не агитирую. А что с вечеринками не так? В клубы приезжают диджеи всякие из Питера и москвы. Народ так же тусует до утра. Или ты думаешь что провинция - это деревня? в которой один магазин и сельский клуб?
Заблуждаешься. Очень сильно

Ну это уже кажется заказная разводка с призывом "Геть, народ городской, в деревни". Российские деревни в большинстве своем -мрак страшный. Видела своими глазами-в разных областях и весях нашей родины. Нищета, злой бедный и зависливый народ, *** кругом.Преступления совершаются чаще,чем в Москве и пострашнее. Это вам не благополучная финская или немецкая деревушка зажиточная и воспитанными жителями. Так что не надо тут про грибы-ягоды рассказывать. В настоящее время условия российской деревни пригодны только для самых низших необразованных слоев населения, кои там и проживают.

Чайка
#82
Angry Bird

Ответьте мне, пожалуйста, честно: ну неужели, неужели потенциальная (еще не 100%-я) возможность прожить в старости чуть дольше - этого стоит?

Эээ... Как-то у Вас вопрос так поставлен интересно, я даже теряюсь ))) Я как-то не ставила себе целью переезда именно подольше прожить ) Я сюда приехала получать удовольствие от жизни. Раньше были дом-работа, вылазки по выходным. Сейчас я могу летом в любой день и в любое время пойти на пляж, зимой на горку, осенью в лес. Я хочу видеть природу вместо асфальта. Но люди ведь разные, что Вы удивляетесь... И ещё: если бы когда я училась в университете, мне кто-то сказал, что я уеду из нежно любимого мною Петербурга - не поверила бы никогда!!!!!!!! Отсюда вывод - люди всё-таки меняются...

Гость
#83
Angry Bird

+100

у тебя видимо кроме ночных пьянок, других интересов нету! тупая курица!

Мимоза
#84

Чайка, хотелось бы вам верить, но не получается......Вы такую радужную картинку нашей провинции рисуете. Разруха в российской провинции, разруха. А у вас-шикарно все. Можете населенный пункт назвать, где такой рай?

Иии
#85
Angry Bird

ГостьAngry BirdЧем удобнее? Конкретно.



О провинциальных вечеринках наслышана, мдё))). Ну - каждому свое. А спокойно я в гробу полежу, спокойствие во время жизни мне даром не надо)).

Да во всем. До работы пешком 15 минут, летом в обеденный перерыв сел в машину и через 20 минут ты на озере, искупался, отдохнул, вернулся. Продукты - да, на самом деле в основном все местного производства. Я тебя ни в коем разе не зову и не агитирую. А что с вечеринками не так? В клубы приезжают диджеи всякие из Питера и москвы. Народ так же тусует до утра. Или ты думаешь что провинция - это деревня? в которой один магазин и сельский клуб?

Заблуждаешься. Очень сильно
Вроде только недавно из Питера - а провинция уже через все щели прет. "Тыкать" незнакомому человеку - фиииии

Тебе можно и тыкнуть, салага наглая потому что.

Гость
#86
Гость

Автор.
Просто вы не потянули Питер. Однушка в ипотеку, бесплатная медицина, так да, жить невозможно, а в провинции вам, наверное, легче в этом плане. Вот и вся правда. А сказки про экологию и овощи.. ну продолжайте утешаться

Вы знаете, что такое дауншифтинг? Вот этот термин - про меня. Я просто увидела возможность меньше работать (соответственно больше уделять времени тому, что я люблю) и при этом сохранить тот же уровень жизни. Для примера: в Питере за *****,5 млн у меня ипотечная однушка (увы, мне ниоткуда наследство в виде бабушкиных квартир и папиных денег не свалится, изначально приходилось рассчитывать только на себя), здесь за эти деньги у меня будет двухэтажный дом на берегу озера. Я, конечно, не миллионер, к сожалению, уровень жизни у нас в Питере был не самый плохой: мы самостоятельно купили эту квартиру, обставили её, купили машину, ездили заграницу, родили ребёнка. Ну как-то так... Что касается ДМС, тут у меня личный многократный опыт недоверия к врачам "за деньги". Залечат до смерти. Ищу просто хороших специалистов не зависимо от того, в какой клинике он работает. Например, у гинекологов я бывала у всяких разных светил, но помогла мне врач из обычной ЖК. То же касается стоматолога и педиатра. И особенно - роды. Платные роды покалечили не одного ребёнка. Но это всё ИМХО. Ничего никому не навязываю. Ну а взять справку для садика - смысл к платному врачу ходить...

Котя
#87

Вы случайно не в Тверь уехали? Тоже мечтаю из этого грёбанного Питера свалить! Достала грязь и пыль! И продукты у нас никакие! А алкоголь зло! Те кто ходит по ночным клубам, таких даже не уважаю. Народ вас отупляют с помощью города!

Котя
#88

кстати сейчас я не работаю, и всё равно ненавижу этот серый тусклый Питер. Мне не нужно вставать в 7 утра и не нужно куда то переться в пробках и душном метро!

Гость
#89
Чайка

Ого, сколько комментариев уже :) Скажу сразу: спорить ни с кем не хочу и никого не агитирую. Просто рассказываю свою историю, может, кому-то пригодится. Мне 32 года, до пенсии ещё далеко:) Клубы, вечеринки уже не интересуют, отгулялась там до 30 лет. Сейчас интересуют опера, балет, музеи, в Питере бываю несколько раз в год, обязательно всё это посещаю и ребёнка вожу. Кроме того, я очень люблю лес, походы, сплавы, лыжи и прочий активный отдых. Для детей все секции здесь есть, особенно хороша лыжная школа. Подрастёт пусть едет учиться куда хочет, проблемы здесь не вижу.

Автор, не темните, в какой город перебрались? Лично я - в Сочи. Очень довольна, полгода лето, у меня солнцезависимость.

Гость
#90

Автор14:47:37
Так я том же - давайте называть вещи своими именами. И вашу тему. Не надо о прекрасной экологии и бла-бла. Надо правду: вы не тянете приличную жизнь в мегаполисе, а в провинции можете жить прилично.
Бывают, бывают хорошие бесплатные врачи. Но сама система, чтобы к ним попасть, эти номерки, очереди. Платную медицину, если это для вас было секретом, выбирают просто для комфорта. В обычной жизни можно обойтись без светил. Но я не хочу стоять в очередях, не хочу, чтобы на моего ребенка кашляли узбеки, чтобы не под меня было подстроено время приема, а я под него.

Чайка
#91
Мимоза

Чайка, хотелось бы вам верить, но не получается......Вы такую радужную картинку нашей провинции рисуете. Разруха в российской провинции, разруха. А у вас-шикарно все. Можете населенный пункт назвать, где такой рай?

Мимоза, так у нас нигде не гладко особо. В Москве и Питере одни иммигранты, продукты пластмассовые, пробки... Поверьте, везде свои плюсы и минусы. И здесь у меня тоже. Здесь цены на ЖКХ гораздо выше, топят - я обалдела - щепой в котельных - это в 21 веке!. В магазинах один ширпотреб, покупки либо в Питере, либо через интернет, да много чего ещё. Я просто говорю о том, что лично для меня описанные мною плюсы пока значительно перевешивают минусы. Впрочем, вокруг полно народу, которые уверены, что я вскоре вернусь, в частности мою мамочку я страшно разочаровала своим переездом. Она видела меня в будущем, как минимум, в Нью-Йорке )

Гость
#92
Котя

кстати сейчас я не работаю, и всё равно ненавижу этот серый тусклый Питер. Мне не нужно вставать в 7 утра и не нужно куда то переться в пробках и душном метро!

Алкоголь тут причем?))) больная тема?)) В провинции пьянства в разы больше. Я знаю, что говорю, муж из провинциального города 300 тыс населения

Гость
#93

Всем кто желает переехать из грязного и вонючего города в хрустально чистый загород, помогу продать недвижимость. Возможно даже куплю.

Гостья
#94
Котя

Вы случайно не в Тверь уехали? Тоже мечтаю из этого грёбанного Питера свалить! Достала грязь и пыль! И продукты у нас никакие! А алкоголь зло! Те кто ходит по ночным клубам, таких даже не уважаю. Народ вас отупляют с помощью города!

Тверь - ужасный, криминальный город. Место скопа всех "авторитетов".
у меня брата под Тверью убили(((
Питер и тот безопасней.

Чайка
#95
Гость

Автор14:47:37
Так я том же - давайте называть вещи своими именами. И вашу тему. Не надо о прекрасной экологии и бла-бла. Надо правду: вы не тянете приличную жизнь в мегаполисе, а в провинции можете жить прилично.
Бывают, бывают хорошие бесплатные врачи. Но сама система, чтобы к ним попасть, эти номерки, очереди. Платную медицину, если это для вас было секретом, выбирают просто для комфорта. В обычной жизни можно обойтись без светил. Но я не хочу стоять в очередях, не хочу, чтобы на моего ребенка кашляли узбеки, чтобы не под меня было подстроено время приема, а я под него.

Нет, извините. Я уехала не потому, что не тянула. Как-то же тянула раньше, и машину/квартиру купила... Тянула бы и дальше. Можете не верить, не настаиваю.
Уехала в Карелию, 2 часа от Петрозаводска

Котя
#96
Гость

Это не отсутствие интересов, а просто другие интересы. Мы тоже живем в деревне, в горах, так как нам нравятся зимние виды спорта и долгие прогулки с собаками. Еще мне нравится выращивать свои овощи, работать в саду, делать и реставрировать мебель, рисовать, да и просто посидеть в саду с книжкой. То есть все, что не нравится, подразумевает жизнь в деревне. Я специально искала удаленную работу, чтобы можно было комфортно жить в деревне.

а кем работаете? какой график?

Чайка
#97

Убегаю за ребёнком в садик )

Гость
#98

привет

Гость
#99
Чайка

ГостьАвтор14:47:37

Так я том же - давайте называть вещи своими именами. И вашу тему. Не надо о прекрасной экологии и бла-бла. Надо правду: вы не тянете приличную жизнь в мегаполисе, а в провинции можете жить прилично.

Бывают, бывают хорошие бесплатные врачи. Но сама система, чтобы к ним попасть, эти номерки, очереди. Платную медицину, если это для вас было секретом, выбирают просто для комфорта. В обычной жизни можно обойтись без светил. Но я не хочу стоять в очередях, не хочу, чтобы на моего ребенка кашляли узбеки, чтобы не под меня было подстроено время приема, а я под него.
Нет, извините. Я уехала не потому, что не тянула. Как-то же тянула раньше, и машину/квартиру купила... Тянула бы и дальше. Можете не верить, не настаиваю.
Уехала в Карелию, 2 часа от Петрозаводска

Я так и предполагала, когда вы озёра упомянули. Красота природы для меня очень много значит, единственное климат холодный, поэтому я уехала на море.

Гость
#100

А Сочи уж точно никакое не "тихое, спокойное место". Там же пробки почище питерских, вся шобла правительственная там заседает, недвижимость опять же олигархат скупил, а щас, когда там маленькую Швейцарию забубухали, так тем более спокойной жизни не жди. Нашли "провинцию"...