Гость
Статьи
Стыдно не иметь авто в …

Стыдно не иметь авто в спб?

У моих родителей никогда не было машины и водительских прав. Всегда помню детство,как передвигались пешком или в забитым людьми автобусом. Мама рассказывала мне, что в 80х годах она предлагала отцу купить машину, пока деньги есть, но он не как не хотел и говорил, что с ней одни проблемы, дорого держать и я в ней спать не буду, а то украдут еще. Сейчас отцу 62 года он на работу добирается на метро и на автобусах и считает, что на машинах разъезжает только богатые люди(директора,зам.директора и бизнесмены).Иногда бывало стыдно когда кто то спрашивает почему у родителей нет машины?а родители мои далеки от этих новых автомобилей-иномарок и считают, что водить очень тяжело и если я им скажу, что скоро собираюсь получать водительские права, то они наверно подумают, что у меня с головой плохо и скажут, зачем, если на транспорте в 100раз дешевле,но у меня есть свое мнение и я буду поступать как удобнее мне и считаю, что если человеку все лень,то все дается тяжело.И как вы считаете не иметь в наше время машину стыдно?ваши родители обходятся без машины?

Мария
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит стыдно?Кому как удобнее.Здесь на форуме почему то все чего-то стыдятся

Гость
#2

Если ваш доход превышает 80 тысяч в месяц, то покупайте, если меньше, то это ГЛУПО! посчитайте сколько денег из своей зарплаты вы будете тратить на машину, на ее обслуживание, страховку и т.д., слишком дорогое удовольствие, чтобы стоять потом в пробке

Гость
#3

Лично я когда посчитала сколько у меня в год уйдет на машину, если буду покупать ее, решила, что лучше себе в год по шубе буду покупать на эти деньги или за границу пару раз съезжу

Гость
#4

можно жигули купить, они дешево обойдутся

Елена
#5

Я в Мск живу, машины нет и не собираюсь покупать,т.к. надобности нет.Транспортное обеспечение очень хорошее, езжу на метро и очень довольна.

борщ
#6

мозги должно быть стыдно не иметь, ваши родители взрослые люди, пусть сами выбирают на чем им добираться, если вы уже взрослый человек, передвигайтесь тоде как хотите, хоть на лошадке верхом

Гость
#7

Там у вас,наверное,пробки страшные,ну зачем вам машина?Вот у нас во Владивостоке у всех в семье по машине,а то и две(у нас три)),но только запчасти и вообще обслуживание стоит копейки,мы можем здесь купить себе старое недорогое авто и не переживать где взять денег на ремонт,а вам там лучше что-нибудь новое брать.Так что сначала лучше взвесьте все за и против

Гость
#8

мск. езжу на метро, машина нафиг не нужна, много возни с ней, пробки, нет места парковаться и т.п.

Гость
#9
Гость

Если ваш доход превышает 80 тысяч в месяц, то покупайте, если меньше, то это ГЛУПО! посчитайте сколько денег из своей зарплаты вы будете тратить на машину, на ее обслуживание, страховку и т.д., слишком дорогое удовольствие, чтобы стоять потом в пробке

Почему обязательно что иметь машину нужен доход от 80т.р.? смотря как жить и одеваться...есть и пенсионеры неработающие ездят на машине.

ГОСТЬ
#10
Гость

Лично я когда посчитала сколько у меня в год уйдет на машину, если буду покупать ее, решила, что лучше себе в год по шубе буду покупать на эти деньги или за границу пару раз съезжу

Это какую же шубу, если не секрет, Вы планируете покупать каждый год? Кролика что-ли? У нас на машину в год уходит около 50 тыс (посчитала ТО, бензин, ОСАГО, 2 раза переобуться). 50 тыс лично мне на шубу мало, иначе давно бы купила.

Бело_снежка
#11

Что стыдного, не пойму? О_о
Кому как удобно, тот так и передвигается. Кто-то ведет активный образ жизни и подстраиваться под график/маршрут общественного транспорта не желает, потому имеют автомобиль. Кто-то живёт по принципу "дом-работа-работа-дом" - этим людям автомобиль и не нужен.

Гость
#12

Моим родителям тоже не нужна,дачи у нас нет,тоже не хотят.я не парюсь.когда я была маленькая,то возили на машине.сама машину хочу тоже когда детки будут с ней удобнее,я понимаю что как мама буду мобильней.

Гость
#13

Че по два раза вопросы задаете?

Гость
#14

КОМУ стыдно? Для КОГО стыдно?

обкаканые трусы
#15

авто для ленивых *****

Ирина
#16

Здесь пару недель назад тема похожая была- "Стыдно ездить на общественном транспорте, стоять на остановке и смотреть, как мимо проносятся красивые машины..." и т.д. и т.п. в том же роде. Какая, однако, интересная интерпретация понятия "стыд".

Гость
#17
Мария

И как вы считаете не иметь в наше время машину стыдно?ваши родители обходятся без машины?

Вы как-то интересно сплели эти 2 вопроса воедино. У меня вот ситуация наоборот - родители оба на машинах, я - нет (потому что НЕ ХОЧУ). И нифига мне не стыдно. Живем в Мск. А вы закомплексованная какая-то. Делайте как хотите и что хотите.

зведа мишлен
#18

если вы живете рядом с метро и работаете в городе, то вам дешевле всего ездить на общественном транспорте, при необходимости - такси. вон у людей, если им верить, 50 тысяч в год на машину уходит. представляете, сколько раз можно такси себя покатать?
но я не верю про 50 тысяч в год. у меня не сильно дорогая машина, которая еще ни разу не требовала ремонта. так вот в неделю я ее заправляю на 1000 рублей - т.е. 50 тысяч у меня только на бензин уходит. переобувка в зиму с дошиповкой вышла в 7 тысяч, каско+осаго - 35 тысяч. ТО уже удилеров не делаем, т.к. гарантия истекла. мойку и омывайку не счиатю. за стоянку не платим. итого, не считая покупки самого авто (600 тысяч рублей) ежегодные траты на нее составляют минимум 90 тысяч в год.
за 5 лет беспроблемной эксплуатации - миллион рублей. готовы со своим "стыдом" вы за миллион рублей расстаться?

Гость
#19

когда на машине ездит муж, я не парюсь, если мне надо такси взять, потому что знаю - это копейки по сравнению со второй машиной в семье

ГОСТЬ
#20
зведа мишлен

если вы живете рядом с метро и работаете в городе, то вам дешевле всего ездить на общественном транспорте, при необходимости - такси. вон у людей, если им верить, 50 тысяч в год на машину уходит. представляете, сколько раз можно такси себя покатать?
но я не верю про 50 тысяч в год. у меня не сильно дорогая машина, которая еще ни разу не требовала ремонта. так вот в неделю я ее заправляю на 1000 рублей - т.е. 50 тысяч у меня только на бензин уходит. переобувка в зиму с дошиповкой вышла в 7 тысяч, каско+осаго - 35 тысяч. ТО уже удилеров не делаем, т.к. гарантия истекла. мойку и омывайку не счиатю. за стоянку не платим. итого, не считая покупки самого авто (600 тысяч рублей) ежегодные траты на нее составляют минимум 90 тысяч в год.
за 5 лет беспроблемной эксплуатации - миллион рублей. готовы со своим "стыдом" вы за миллион рублей расстаться?

Я не знаю про переобувку за 7 тыс.Мы переобуваемся за 1450 (буквально сегодня звонили узнавали цену). Осенью было столько же. Бензин в месяц на 1500-2000. Машину не ремонтируем, т.к. всегда иномарки. ТО в августе было 7500, в августе этого года будет 9000(по крайней мере в салоне написана именно такая цена). Конкретно у нас никаких 90 тыс в год на машину не тратится, это бред какой-то. Хотя, наверно, Ленд Крузер и прочие выпендрёжные тачки обходятся даже дороже.

ГОСТЬ
#21

КАСКО делать не обязательно, это просто выкачка денег из людей. НО то, что не иметь машину НЕ СТЫДНО, с этим согласна полностью. Каждый человек вправе выбирать как ему удобнее жить и стыд тут вообще не при чём.

Бело_снежка
#22
зведа мишлен

если вы живете рядом с метро и работаете в городе, то вам дешевле всего ездить на общественном транспорте, при необходимости - такси. вон у людей, если им верить, 50 тысяч в год на машину уходит. представляете, сколько раз можно такси себя покатать?
но я не верю про 50 тысяч в год.

А зря не верите...
Я за три года страховки заплатила 588.000 рублей и транспортный налог за три года 139.000 рублей... Я уже молчу про скаты,топливо и прочие расходы.Вот и посчитайте сколько в год обходится машина....

Гость
#23

Мои родители живут в достаточно развитом, но маленьком городе в МО. Без машины. А я живу в Москве. Без машины.
Не вижу необходимости в автомобиле в обоих случаях. Стыдиться же отсутствия машины мне кажется нелепой заморочкой. Автомобиль - это один из вариантов средства передвижения. Вариантов несколько. Выбор за человеком и его потребностями. Вот и все.

Гость
#24
Бело_снежка

зведа мишленесли вы живете рядом с метро и работаете в городе, то вам дешевле всего ездить на общественном транспорте, при необходимости - такси. вон у людей, если им верить, 50 тысяч в год на машину уходит. представляете, сколько раз можно такси себя покатать?

но я не верю про 50 тысяч в год.

А зря не верите...Я за три года страховки заплатила 588.000 рублей и транспортный налог за три года 139.000 рублей... Я уже молчу про скаты,топливо и прочие расходы.Вот и посчитайте сколько в год обходится машина....

.
так я и говорю, что машина обходится намного дороже, чем 50 тысяч в год, 50 тысяч это наверное жигули для поездки на дачу

Гость
#25
ГОСТЬ

зведа мишленесли вы живете рядом с метро и работаете в городе, то вам дешевле всего ездить на общественном транспорте, при необходимости - такси. вон у людей, если им верить, 50 тысяч в год на машину уходит. представляете, сколько раз можно такси себя покатать?

но я не верю про 50 тысяч в год. у меня не сильно дорогая машина, которая еще ни разу не требовала ремонта. так вот в неделю я ее заправляю на 1000 рублей - т.е. 50 тысяч у меня только на бензин уходит. переобувка в зиму с дошиповкой вышла в 7 тысяч, каско+осаго - 35 тысяч. ТО уже удилеров не делаем, т.к. гарантия истекла. мойку и омывайку не счиатю. за стоянку не платим. итого, не считая покупки самого авто (600 тысяч рублей) ежегодные траты на нее составляют минимум 90 тысяч в год.

за 5 лет беспроблемной эксплуатации - миллион рублей. готовы со своим "стыдом" вы за миллион рублей расстаться?
Я не знаю про переобувку за 7 тыс.Мы переобуваемся за 1450 (буквально сегодня звонили узнавали цену). Осенью было столько же. Бензин в месяц на 1500-2000. Машину не ремонтируем, т.к. всегда иномарки. ТО в августе было 7500, в августе этого года будет 9000(по крайней мере в салоне написана именно такая цена). Конкретно у нас никаких 90 тыс в год на машину не тратится, это бред какой-то. Хотя, наверно, Ленд Крузер и прочие выпендрёжные тачки обходятся даже дороже.

вы резину не покупаете? на одной и той же по 20 лет ездите? 200 тысяч на бензин - а куда вы ездите на машине? раз в неделю на дачу? у нас пробег за ***** года 100 тысяч км, мы ездим каждый день, иногда по 200 км в день наезжается. мне на работу съездить туда-обратно - 50 км. в выходные поехать на лыжах кататься - 100-300 км. на дачу - 400 км.

звезда мишлен
#26

КАСКО, говорите, необязательно? у нас за ***** года все КАСКО оправдались. при том, что аварии были мелкие, из разряда "тюк", но все равно ремонт обошелся бы дороже, чем каско. Так что платим и будем платить.

Бело_снежка
#27
Гость

так я и говорю, что машина обходится намного дороже, чем 50 тысяч в год, 50 тысяч это наверное жигули для поездки на дачу

Мне в среднем(страшно сказать) 280.000 рублей машина в год обходится(при чём на топливо я не трачусь - сами занимаемся нефтепродуктами), а тут в 50.000 рублей не верят.

звезда мишлен
#28

переобувка за 7500 - это дошиповка зимней резины, прокатка диска, балансировка всех 8 колес. это дешевле, чем покупка новой резины. резина зимняя сколько стоит - поинтересуйтесь хоть.

Гость
#29
Гость

Почему обязательно что иметь машину нужен доход от 80т.р.? смотря как жить и одеваться...есть и пенсионеры неработающие ездят на машине.

Конечно, смотря как жить, у некоторых половина зарплаты уходит на машину, на остальную половину они умудряются одеться на распродаже и кое как питаться. Я к тому, если содержание машины не сказывается на качестве жизни, то можно купить, в противном случае, повторюсь ещё раз - это глупо

Гость
#30
ГОСТЬ

Это какую же шубу, если не секрет, Вы планируете покупать каждый год? Кролика что-ли? У нас на машину в год уходит около 50 тыс (посчитала ТО, бензин, ОСАГО, 2 раза переобуться). 50 тыс лично мне на шубу мало, иначе давно бы купила.

у вас так, у меня другая сумма вышла

звезда мишлен
#31
Гость

у вас так, у меня другая сумма вышла

я в 100 тысяч затраты на авто в год оцениваю, но и за 100 тысяч хорошей шубы не купишь.

звезда мишлен
#32
Бело_снежка

Гость

так я и говорю, что машина обходится намного дороже, чем 50 тысяч в год, 50 тысяч это наверное жигули для поездки на дачу

Мне в среднем(страшно сказать) 280.000 рублей машина в год обходится(при чём на топливо я не трачусь - сами занимаемся нефтепродуктами), а тут в 50.000 рублей не верят.

вам верю, а тем, кто про 50 тысяч пишет - не верю.

Гость
#33
звезда мишлен

я в 100 тысяч затраты на авто в год оцениваю, но и за 100 тысяч хорошей шубы не купишь.

не нравится вам слово "шуба" замените на любое другое, суть не в этом. а в том, что такие деньги на машину выкладывать лично меня жаба задушит, лучше всё в себя любимую вложить и в свой досуг

звезда мишлен
#34
Гость

не нравится вам слово "шуба" замените на любое другое, суть не в этом. а в том, что такие деньги на машину выкладывать лично меня жаба задушит, лучше всё в себя любимую вложить и в свой досуг

с этим согласна. но бывает, что без машины настолько неудобно, что лучше за нее заплатить. если у вас хорошая работа с хорошей зп, но далеко от дома и туда сложно добираться на общественном транспорте, то машина релаьно украшает вашу жизнь. а если ради поездок в магазин раз в неделю - такси дешевле выйдет.

ГОСТЬ
#35

Дачи у нас нет, ездим каждый день по городу (на месяц уходит как и писала выше 1500-2000). Пробег за год 6-7 тыс км. Резину не покупаем каждый год, т.к. с нашим пробегом она не изнашивается. В этом году поменяли машину, резину зимнюю оставили со старой машины (размер тот же), т.к. на старой резине проехали не более 10 тыс км. Как может себя оправдать КАСКО даже не предполагаю. Мы первые лет 5 делали, чинились 1 раз. Ремонт стоил около 50 тыс, а за 5 лет КАСКО заплатили порядка 200 тыс. Естественно потом перестали выбрасывать деньги на ветер.

ГОСТЬ
#36
звезда мишлен

Бело_снежкаГость

Ну а почему не верите? Хорошая иномарка не требует ремонта, ТО (если марку выбирать с умом) не дорогое. Покрышки покупаются раз в много лет. Бензин... ну тут уж кто сколько наездит (у нас больше 2., 5 тыс бывает только если вдруг едем в другой город, а это происходит не чаще раза в год). Ездим абсолютно каждый день по своему городу.

так я и говорю, что машина обходится намного дороже, чем 50 тысяч в год, 50 тысяч это наверное жигули для поездки на дачу



Мне в среднем(страшно сказать) 280.000 рублей машина в год обходится(при чём на топливо я не трачусь - сами занимаемся нефтепродуктами), а тут в 50.000 рублей не верят.


вам верю, а тем, кто про 50 тысяч пишет - не верю.

звезда мишлен
#37
ГОСТЬ

Дачи у нас нет, ездим каждый день по городу (на месяц уходит как и писала выше 1500-2000). Пробег за год 6-7 тыс км. Резину не покупаем каждый год, т.к. с нашим пробегом она не изнашивается. В этом году поменяли машину, резину зимнюю оставили со старой машины (размер тот же), т.к. на старой резине проехали не более 10 тыс км. Как может себя оправдать КАСКО даже не предполагаю. Мы первые лет 5 делали, чинились 1 раз. Ремонт стоил около 50 тыс, а за 5 лет КАСКО заплатили порядка 200 тыс. Естественно потом перестали выбрасывать деньги на ветер.

вам с таким пробегом машина вообще не нужна. такси ваше все.
КАСКО стоит 35 тысяч рублей. в меня слегка въехала фура - замена фары, покраска 2-х элементов примерно столько и стоят.
муж в прошлом году попал в ДТП - замена бампера, покраска багажника, бампера, крыла - всяко больше, чем 35 тысяч.
еще ни одно КАСКО не было оплачено зря.
а посмотрите, какие бывают аварии, где машины под полную ликвидацию идут. еще их угоняют иногда.

ГОСТЬ
#38
звезда мишлен

переобувка за 7500 - это дошиповка зимней резины, прокатка диска, балансировка всех 8 колес. это дешевле, чем покупка новой резины. резина зимняя сколько стоит - поинтересуйтесь хоть.

Я не знаю, что такое дошиповка, прокатка диска. Мы такого никогда не делали. Ездим на данный момент на бюджетной новой Тойоте. Возможно, на Тойоту такие траты не нужны.

ГОСТЬ
#39

И я знаю сколько стоит зимняя резина. Мы покупали в Автобаме (Москва) за 25 тыс.

Гость
#40
ГОСТЬ

Я не знаю, что такое дошиповка, прокатка диска. Мы такого никогда не делали. Ездим на данный момент на бюджетной новой Тойоте. Возможно, на Тойоту такие траты не нужны.

ну если вы 6-7- тысяч в год наезжаете, не ездите по трассе (Москва-Санкт-Петербург навпример, при всякие выборгские шоссе раздолбаные я даже не говорю) в межсезонье, где все в ямах, и диск становится восьмеркой за одну поездку, то вам просто неоткуда это знать. вы хотя бы 30 тысяч наездите за год, тогда и будете рассуждать о затратах на авто. у меня 1000 км в месяц только на поездки на работу получается.

Гость
#41

я знаю людей, у которых авто раз в неделю из наража выезжает. на базар за мясом они на нем ездят и на природу летом по выходным. зимой вообще никуда. так они за 10 лет хорошо если наездят. что сравнивать-то тех, кто постоянно на машинес тем, кому она реально игрушка

звезда мишлен
#42

ну так 25 тысяч раскидайте на ***** года, это и получится по 8 тысяч в год на резину зимнюю. через три года ее надо или выкинуть, или дошиповать, е сли протектор позволяет. и летнюю добавьте. ее тоже надо раз в три года менять. вот и получается - 13-15 тысяч в год только на резину.

Бело_снежка
#43
звезда мишлен

вам верю, а тем, кто про 50 тысяч пишет - не верю.

Я думаю, что владельцы жигулей или део матиза какого-нибудь в 50 тыс вкладываются и то.....если топливо не считать, наверно.

звезда мишлен
#44

ну вон, тут на бюджетной тойоте столько тратят. правда проезжают по 17 км в день на ней. зачем купили - загадка огромная.

Гость
#45

Автор, мои родители жизнь без машины не поймут, с 1975 года в семье постоянно есть автомобиль, сначала - москвич, жигули, потом пошли иномарки.
А вот родители мужа без машины: свекровь "боялась". Типа - в аварию попадешь, угонят, еще чего... Вопрос денег и дороговизны автомобиля, кстати, не стоял. Но вот сейчас, когда муж уже болен, когда дети и внуки не могут их возить по первому требованию по больницам и пр., она мне сказала: да, сейчас я очень жалею, что вовремя, по молодости не села за руль и не начала ездить. Конечно, ее дети и внуки, их жены-мужья - все за рулем.

звезда мишлен
#46

кстати, непонтяно, что такое бюджетная тойта. в моем понимании это где-то 800 тысяч. плюс 50 тыр в год на ее содержание. 1 км на такси стоит в Питере 30 рублей примерно. 6000 км в год - это 180 тысяч рублей. и никакого гимора вообще.

звезда мишлен
#47
Гость

Автор, мои родители жизнь без машины не поймут, с 1975 года в семье постоянно есть автомобиль, сначала - москвич, жигули, потом пошли иномарки.
А вот родители мужа без машины: свекровь "боялась". Типа - в аварию попадешь, угонят, еще чего... Вопрос денег и дороговизны автомобиля, кстати, не стоял. Но вот сейчас, когда муж уже болен, когда дети и внуки не могут их возить по первому требованию по больницам и пр., она мне сказала: да, сейчас я очень жалею, что вовремя, по молодости не села за руль и не начала ездить. Конечно, ее дети и внуки, их жены-мужья - все за рулем.

едить по больницам в любом случае дешевле на такси. мы тут говорим о регулярных тратах на авто, но ведь его надо еще купить на что-то. ну пусть даже б\у, но все равно это 300 тысяч надо на нормальную машину потратить минимум. так что успокойте свекровь. пусть вызывает такси и едет куда хочет.

ГОСТЬ
#48
звезда мишлен

ну вон, тут на бюджетной тойоте столько тратят. правда проезжают по 17 км в день на ней. зачем купили - загадка огромная.

Купили за тем, что городской транспорт в час пик битком, поэтому ездить на работу , возить ребёнка на кружки, раз в пару месяцев в магазины за вещами , в тот же Ашан удобнее на машине в разы. Такси брать каждый день по 4-5 раз (именно в среднем столько поездок на машине совершаем в день) как-то не хочется, да и выйдет дорого по факту. В день на такси будет 500-600 руб.

ГОСТЬ
#49
звезда мишлен

кстати, непонтяно, что такое бюджетная тойта. в моем понимании это где-то 800 тысяч. плюс 50 тыр в год на ее содержание. 1 км на такси стоит в Питере 30 рублей примерно. 6000 км в год - это 180 тысяч рублей. и никакого гимора вообще.

Почти угадали. Свою машину летом взяли за 950 тыс.
И никакое такси не сравнится с моей чистенькой, аккуратненькой красавицей.

Гость
#50
ГОСТЬ

Купили за тем, что городской транспорт в час пик битком, поэтому ездить на работу , возить ребёнка на кружки, раз в пару месяцев в магазины за вещами , в тот же Ашан удобнее на машине в разы. Такси брать каждый день по 4-5 раз (именно в среднем столько поездок на машине совершаем в день) как-то не хочется, да и выйдет дорого по факту. В день на такси будет 500-600 руб.

500*360 = 180 тысяч в год.
ладно, за 5 вы переплатите за удобсто тысяч 300- 400 всего. НО застрахуйте авто что ли, а то одно неосторожное движение и вы теряете 950 тысяч в одну секунду.