Гость
Статьи
Как вы реагируете, …

Как вы реагируете, когда вас намерянно ставят в положение ребенка

В положение непослушного или напакостившего ребенка. Например свекровь не может смотреть, как вы, взрослая дама :), едите мороженное и делает вам замечание, что мороженое холодное и заболит горло. И также пытается вести себя с собственными, уже давным давно ставшими самими родителями детьми. Или начальница делает вам или вашей коллеге ( в присутствии других, разумеется) замечание за не вовремя сданный отчет ( по причине того, что сама же навалила срочных дел в последний момент) в форме выволочки от учительницы младших классов.
Грубо ответить - как-то не выход, ибо становишься на уровень, на который тебя ставят. Удивляться... Ну нельзя же до бесконечности удивляться нет, не тупости, а именно планомерному и целенаправленному поведению таких людей.
Как правильно отреагировать, чтобы отбить желание так себя вести?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

И также пытается вести себя с собственными, уже давным давно ставшими самими родителями детьми.

свои дети появятся, всё поймешь )

Гость
#2
Гость

свои дети появятся, всё поймешь )

Вы бот или не поняли о чем речь?

Мармотка
#3

начинаю капризничать и тупить еще больше

Гость
#4
Гость

Вы бот или не поняли о чем речь?

А когда нечего сказать всегда так говорят.
Намекают на свой единственный и необыкновенный "опыт".)

Гость
#5

спокойно высказанные железобетонные аргументы - ваше всё! А кипятиться и истерить - действительно порадуете этих людей. И больше "заумных" слов - "когнитивный", "конгруэнтность" - впечатление "детскости" мигом испариться.

Гость
#6
Гость

А когда нечего сказать всегда так говорят.
Намекают на свой единственный и необыкновенный "опыт".)

этот опыт всех настигает со временем )

Гость
#7
Гость

А когда нечего сказать всегда так говорят.

а истеричные визги - ко мне относятся как к ребенку! как раз свидетельствуют о том, что человек еще не повзрослел )

Гость
#8

вы чувствуете себя ребенком , поэтому так остро реагируете .
я , например , взрослая тётя , и мне тоже бывает делают замечания типа "нашкодивший ребенок" , но я не раздражаюсь и не ставлю на место никого .
Это их проблема .
Насчет начальства : прервать на полуслове , вызвать из комнаты на дискретный разговор и сказать , что недопустимо разговаривать в такой форме. Выходить из комнаты , когда вам пытаются устроить разнос на публике . То что говорится в такой форме к вам не относится по определению и вы свободны ходить куда пожелаете . Это чувство утвердится у вас внутри , когда вы перестанете быть ребенком .
Или увольняться .

Злая
#9

Я делаю единственно возможное в этой ситуации - выхожу из помещения или если нет возможности выйти молча игнорирую..Иногда - реагирую, но стараюсь последние пару лет сдерживаться.. Человека сложно перевести из позиции "родителя" во взрослую позицию, он сделает это сам, если поймет, что общаясь как с ребенком - диалога не будет, но это при условии, что человеку нужен этот диалог конечно. Часто это все нужно, чтобы самоутвердиться и в финале подзарядиться на чувстве вины другого человека.. Поэтому резко это прекратить - иногда лучший выход. Пару раз и все привыкают.

Гость
#10

Говорю "Ну я больше не будуууууу..."

Гость
#12

доигрываю речевую ситуацию

Гость
#13
Злая

Я делаю единственно возможное в этой ситуации - выхожу из помещения или если нет возможности выйти молча игнорирую..Иногда - реагирую, но стараюсь последние пару лет сдерживаться.. Человека сложно перевести из позиции "родителя" во взрослую позицию, он сделает это сам, если поймет, что общаясь как с ребенком - диалога не будет, но это при условии, что человеку нужен этот диалог конечно. Часто это все нужно, чтобы самоутвердиться и в финале подзарядиться на чувстве вины другого человека.. Поэтому резко это прекратить - иногда лучший выход. Пару раз и все привыкают.

Вот и я спокойно игнорирую. Но просто поняла, что это система поведения, провоцирующая на подстройку под этого человека. То есть такой способ подмять под себя. Есть кто-то, кто давит на уровне страха, а тут просто такой метод избрал человек. Кстати, уже наблюдаю пострадавших.

Гость
#14

холодно и с презрением

Гость
#15
Злая

Я делаю единственно возможное в этой ситуации - выхожу из помещения или если нет возможности выйти молча игнорирую..Иногда - реагирую, но стараюсь последние пару лет сдерживаться.. Человека сложно перевести из позиции "родителя" во взрослую позицию, он сделает это сам, если поймет, что общаясь как с ребенком - диалога не будет, но это при условии, что человеку нужен этот диалог конечно. Часто это все нужно, чтобы самоутвердиться и в финале подзарядиться на чувстве вины другого человека.. Поэтому резко это прекратить - иногда лучший выход. Пару раз и все привыкают.

Пробовала и отвечать, конечно с позиции взрослого, аргументация, естественно никаких эмоций (весь расчет противника не это), человек перебивает и пытается опять навязать свою игру. Просто диалога нет. Очень упорные люди. Честно, уже терпение заканчивается. Надоело.

Гость
#16
Гость

доигрываю речевую ситуацию

в каком стиле? как?

Гость
#17
Гость

в каком стиле? как?

тут 2 варианта.
Первый-это поиграть в дочку. Коли начальник, продавец или еще кто-то отчитывает меня как ребенка, то и отговорки у меня будут детские, да и само поведение. (очень удобно, кстати)
Второй-это если человек просто забылся, то отвечаю в духе: "да, мой генерал". Далее просто вместе ржем.

Гость
#18

помню, как моя начальница бесилась, что я не обеде не взяла трубку) высказала в мое отсутствие это коллегам нескольким. а я в это время была в столовке с подносом в руках и вообще не слышала звонок (там музыка играет). потом эта ситуация повторилась, опять на обеде не услышала, пришла, ко мне от нее претензии мол: "ты хоть трубку-то бери!". а я ей и говорю: "я не слышала звонка!", а она: "ну держи телефон поближе". ну думаю - *****, мне уже и пообедать по-человечески нельзя. так и хотелось сказать: "не звони мне в мой обед и иди на ***"

Гость
#19
Гость

Говорю "Ну я больше не будуууууу..."

+1, какой вопрос-такой и ответ. :)

Гость
#20
Гость

помню, как моя начальница бесилась, что я не обеде не взяла трубку) высказала в мое отсутствие это коллегам нескольким. а я в это время была в столовке с подносом в руках и вообще не слышала звонок (там музыка играет). потом эта ситуация повторилась, опять на обеде не услышала, пришла, ко мне от нее претензии мол: "ты хоть трубку-то бери!". а я ей и говорю: "я не слышала звонка!", а она: "ну держи телефон поближе". ну думаю - *****, мне уже и пообедать по-человечески нельзя. так и хотелось сказать: "не звони мне в мой обед и иди на ***"

а почему вы не сказали, что были на обеде?

Гость
#21
Гость

а почему вы не сказали, что были на обеде?

ну здравствуйте, я была на обеде, она это знала. я на обед ходила прямо после нее. она сходит - я иду.

Гость
#22
Гость

ну здравствуйте, я была на обеде, она это знала. я на обед ходила прямо после нее. она сходит - я иду.

а вы повторите, многие люди абсолютно искренне забывают очевидное :)

Гость
#23
Гость

а вы повторите, многие люди абсолютно искренне забывают очевидное :)

да нет же, просто начальница офигела в конец. в два раза старше меня и вела себя, как взрослая по отношению к ребенку. вплоть до того, что у нее головушка заболела, а сходить за таблетками должна я, потому что она уж никак до аптеки не дойдет, а я молодая, мне не сложно

Гость
#24
Гость

тут 2 варианта.
Первый-это поиграть в дочку. Коли начальник, продавец или еще кто-то отчитывает меня как ребенка, то и отговорки у меня будут детские, да и само поведение. (очень удобно, кстати)
Второй-это если человек просто забылся, то отвечаю в духе: "да, мой генерал". Далее просто вместе ржем.

Ну это здорово, что ржете, значит люди действительно забываются -бывает, а я толкую в этой теме про методику подгонки под себя человека. Тут не катит. наблюдала такую реакцию, начальница просто сказала сотруднице: какой ты, в сущности еще ребенок. Это дословно. Та ей: я вам подыгрываю. Начальница сказала, что нужно не подыгрывать, а работать, как ответственный человек.
В общем, не то, чтобы у меня было желание прихлопнуть их своим последним словом. А просто закончить это все.

Гость
#25
Гость

Гостьтут 2 варианта.

Первый-это поиграть в дочку. Коли начальник, продавец или еще кто-то отчитывает меня как ребенка, то и отговорки у меня будут детские, да и само поведение. (очень удобно, кстати)

Второй-это если человек просто забылся, то отвечаю в духе: "да, мой генерал". Далее просто вместе ржем.
Ну это здорово, что ржете, значит люди действительно забываются -бывает, а я толкую в этой теме про методику подгонки под себя человека. Тут не катит. наблюдала такую реакцию, начальница просто сказала сотруднице: какой ты, в сущности еще ребенок. Это дословно. Та ей: я вам подыгрываю. Начальница сказала, что нужно не подыгрывать, а работать, как ответственный человек.
В общем, не то, чтобы у меня было желание прихлопнуть их своим последним словом. А просто закончить это все.

она в вас хочет видеть ребенка, ну и играйте его

Гость
#26

Либо примеры гoвно, либо ты страдаешь эгоизмом высшей степени, неприемля даже дуновения ветра в свой адрес.

+1. Авторша слишком обидчивая.

Гость
#27
Гость

да нет же, просто начальница офигела в конец. в два раза старше меня и вела себя, как взрослая по отношению к ребенку. вплоть до того, что у нее головушка заболела, а сходить за таблетками должна я, потому что она уж никак до аптеки не дойдет, а я молодая, мне не сложно

Ой, ну это было первый тайм в её игре. Правда она попросила купить лекарство для мамы. Я сказала, что схожу когда освобожусь. Через часа три она попросила кого-то еще. Та пошла без разговоров.
Я вообще замечаю на всех новеньких, что она начинает с того, что пытается сгонять кого-то не важно за чем. напрямую по работе за бумагами. Хотя есть секретарь и курьер.

Гость
#29

я работала секретарем, и меня попытались отправить отвезти 50 тыс.рублей по нужному адресу. я отказалась и сказала, что для таких дел у нас есть курьер. начальница обиделась и не разговаривала со мной неделю, мне пришлось переступить через себя и попросить извинений за своенравие. хотя я не считаю, что я не права. но с какого я должна везти деньги по какому-то адресу? я девушка, а не извозчик и не инкассатор

Гость
#30
Бухие бухи

Начальнице подыграть могу, чтобы она не распалялась, а после этого увести разговор в сторону, и даже в выгодную мне сторону. Просто потому что прямо отстаивать свою правоту - это как бы сказать, мол, Вы дура, а это конфликт. А мне платят за конфликты? Нет.
Это по мелочам. А на серьёзные случаи у меня переписка - сложно подкопаться.

Сложно затевать переписку, когда тебя пытаются отчитывать, как маленького. Факт в том, что человек на твои объяснения говорит: не нужно оправдываться. Ты отвечаешь, что, какие, мол, оправдания, когда это факты. И всё повисает в её последнем гневном слове, которое она уже переводит на другие темы и уже не вернешься к предыдущему, ибо момент уплыл в последующем потоке её красноречия.

Гость
#31
Бухие бухи

С остальными по обстоятельствам - могу проигнорировать, отшутиться, съязвить, сделать вид, что не слышу, да и просто на хрен послать(это с незнакомыми или с дураками).

Вы понимаете, я тоже все это могу, и отнюдь не чувствую робость или потерянность, но так и не поняла, почему оказываюсь и я, и мои сотрудники, и родственники мужа, и он сам, которые тоже не отличаются бедным интеллектом, в дураках)

Гость
#32
Гость

Бухие бухиНачальнице подыграть могу, чтобы она не распалялась, а после этого увести разговор в сторону, и даже в выгодную мне сторону. Просто потому что прямо отстаивать свою правоту - это как бы сказать, мол, Вы дура, а это конфликт. А мне платят за конфликты? Нет.

Это по мелочам. А на серьёзные случаи у меня переписка - сложно подкопаться.


Сложно затевать переписку, когда тебя пытаются отчитывать, как маленького. Факт в том, что человек на твои объяснения говорит: не нужно оправдываться. Ты отвечаешь, что, какие, мол, оправдания, когда это факты. И всё повисает в её последнем гневном слове, которое она уже переводит на другие темы и уже не вернешься к предыдущему, ибо момент уплыл в последующем потоке её красноречия.

может, стоит 1 раз поговорить конкретно, сказать, что ваше мнение не учитывают и не считаются

Гость
#35

свекровь, начальница... старые женщины, несчастные. у более-менее довольных своей жизнью людей нет желания и времени кого-то поучать.

К.
#36

Мне лично плевать, кто и как ко мне придирается. Хотят меня маленькой считать - пусть считают. Мне по фиг. Я-то знаю, что я большая )) мне этого достаточно. Так что меня такие придирки никогда не обижали.

Мармотка
#37

[quote="Бухие бухи"]


Переписка должна быть до разбора полётов. На каждый чих должно быть письмо.


Какая прелесть)))

Весёлая вдова
#38
Бухие бухи

Ну тогда побольше бюрократии на работе. Это единственный выход. Да, это нудно - писать, отвечать, разъяснять. Но, как говорится, чем больше бумаги - тем чище ж**а.) на каждый наезд можно будет предъявялть бумажку/переписку. В этом случае в 9 случаев из 10 докопаться ооочень тяжело. А если докопаются - в следующий раз это тоже учесть, и по этому поводу тоже писать.

Переписка, как аргумент у меня не прокатывает...Начальница, на добавление её в копию заявила, что не стоит такими пустяками её отвлекать))) А потом, на очередной разбор полетов заявила: Почему я не в курсе!))) И я, конечно, этому причина) Умора!
При желании можно докопаться и к столбу(с)

Гость
#39
Гость

В положение непослушного или напакостившего ребенка. Например свекровь не может смотреть, как вы, взрослая дама :), едите мороженное и делает вам замечание, что мороженое холодное и заболит горло. И также пытается вести себя с собственными, уже давным давно ставшими самими родителями детьми. Или начальница делает вам или вашей коллеге ( в присутствии других, разумеется) замечание за не вовремя сданный отчет ( по причине того, что сама же навалила срочных дел в последний момент) в форме выволочки от учительницы младших классов.
Грубо ответить - как-то не выход, ибо становишься на уровень, на который тебя ставят. Удивляться... Ну нельзя же до бесконечности удивляться нет, не тупости, а именно планомерному и целенаправленному поведению таких людей.
Как правильно отреагировать, чтобы отбить желание так себя вести?

ну что в этом такого? про мороженное, значит заботится, а начальница не права и д у ра, с ней ничего не сделать.

#40
Гость

я работала секретарем, и меня попытались отправить отвезти 50 тыс.рублей по нужному адресу. я отказалась и сказала, что для таких дел у нас есть курьер. начальница обиделась и не разговаривала со мной неделю, мне пришлось переступить через себя и попросить извинений за своенравие. хотя я не считаю, что я не права. но с какого я должна везти деньги по какому-то адресу? я девушка, а не извозчик и не инкассатор

это не Вы тут создавали тему как перевезти деньги? мы так и советовали - отказаться.

#41

у меня недавно было. шеф при мне говорит начальнице (она как бы отдельно): как бы мне узнать кому я звонил в феврале?
Она отвечает: мол да, можно заказать детализацию. сделаю.
Меня она попросила напомнить о запросе детализации. а вчера шеф с меня спрашивает детализацию. я грю мол начальница заболела... он: я ТЕБЕ давал поручение.
я в итоге нашла эту детализацию, но видимо по-детски не сообразила, что мне надо следить за этим от и до.

Гость
#42

Со свекровью решается просто: - Мороженое холодное, не ешь так! - Да, спасибо, я в курсе, что оно холодное.
И продолжаете есть, как ели. Игнор указаний и вежливый ответ.
А с начальником хуже, но тоже можно найти такие варианты. Вон, Бухи бумажками запасается. Если вы будете вести себя как взрослый человек, то ее тон будет просто неуместен. А вот как конкретно отвечать, как стоять и как реагировать - это надо продумать в зависимости от ситуации. К примеру, если начинает отчитывать: Марьиванна, давайте обсудим ситуацию в рабочем порядке. Вы считаете, что я неверно выполнила данное поручение?
Если говорить спокойным деловым тоном, то она будет вынуждена перейти на такой же, а не так что отчитала, прооралась и дальше языком чешет.

Гость
#43

С мороженным наверное свекровь спросила хочет ли попробовать...с начальником..два раза увольняли так как не под их дудку плясала ...тоже дурочкой себя чувствовала...и что меня не понимают начальники:(

А так нравится в маленькую играть..меньше отвествственности)не нравится когда другие в маленьких дурачек играют...сама обожаю в мамочку или старшую сестру/брата играть, так как его не было и я знаю каким он быть может...

Гость
#44

Обожаю когда обо мне заботятся...а это забота...не различаю заботу и навязчивое отношение "родитель-ребенок":(

Гость
#45

И что этим поведением опасно???я так поняла что это опасно для внутрь загнанного "ребенка"..и мне кажется начальники хотят просто узнать на какие фишки давить...

Гость
#46

Вобще то есть "дуракам везет", а потом было"подрастешь-поймешь,повзрослеешь и поумнеешь")

Связь потеряла..хочу подробностей и побольше примеров

Гость
#47
Гость

Бухие бухиНачальнице подыграть могу, чтобы она не распалялась, а после этого увести разговор в сторону, и даже в выгодную мне сторону. Просто потому что прямо отстаивать свою правоту - это как бы сказать, мол, Вы дура, а это конфликт. А мне платят за конфликты? Нет.

Это по мелочам. А на серьёзные случаи у меня переписка - сложно подкопаться.


Сложно затевать переписку, когда тебя пытаются отчитывать, как маленького. Факт в том, что человек на твои объяснения говорит: не нужно оправдываться. Ты отвечаешь, что, какие, мол, оправдания, когда это факты. И всё повисает в её последнем гневном слове, которое она уже переводит на другие темы и уже не вернешься к предыдущему, ибо момент уплыл в последующем потоке её красноречия.

Вот. Последний абзац интересует...вроде мнение высказала а у вас в голове свой диалог и аргументы которые вы тоже хотели высказать но не успели так как тема поменялась...тоже трудно на обратную раннюю тему возвращаться...так как другой человек не просто так с темы слился а ему неприятно...он считает что все сказал а вы неудовлетворены так как до сих пор и не поняли так что все же в 5 всреча или в 7..я допустим путаюсь когда записываю где нить на 17. 00 допустим а в уме держу 7))) то есь там что то не так...а докопаться не могу:(

Кстати с одной работы именно что уволиться хотела так как они мне там такие условия поставили трудные...и было не спланировано и дисциплинировано...так я еще и в мою паузу должна была дорабатывать что я вообще на эту паузу в 1.5 часа согласилась и к черту на кулички ездить...аж плакала при увольнении от радости ну и что диплом мне не видать было тоже немного...и еще и дурочку из меня делали и на мне сьэкономить хотели хотя в бумагах было черным по белому написано сколько я должна была получать...потом правда за три месяца доплатили так как я судом пригрозила что адвоката найму....

Гость
#48

...

А на другой работе одна кхм решила на мне свои эмоции выдавить..я и так из за нее опаздывала так как ей видите ли хотелось поговорить вдруг и вот именно после конца рабочего дня хотя я приходила на 10-15 минут раньше чтобы раньше уходить на те же 5 минут даже..чтобы автобус догнать иначе мне в темноте приходилось стоять целый час и другой ввтобус ждать...ну она накидай получила так как я с мужем на нее высшей начальнице нажаловалась...так как мама со мной даже так не обращалась и такие кренделя не выписывала)а тут тетка посторонняя)))

Гость
#49

Теперь та же ситуация с перепиской: Вызывают, дают ту же задачу. Я пишу письмо тане, ане, мане, в копию ставлю начальницу. Мол, прошу предоставить то-то и то-то, срок тогда-то. За день до срока пишу начальнице кто что не предоставил, в копии - непредоставившие. Результат от тани ани мани принимаю только по переписке.
В итоге: если они всё предоставили, то и у меня всё готово. Если кто-то что-то не предоставил, то из переписки видно, кто, и это явно не я. Если дали неверные данные - то из переписки тоже это видно.


Бухи...это смотря кто вы)))если вы начальница этих маш даш и наш, а над вами стоит тоже начальник, и даст вам срок а вам надо бумаги подготовить к сроку данному вам начальником вашим, то и вам надо будет еще более раний срок машам и остальным дать и за ними бегать и им в уши жужжать..если вы знаете что маши забывчивы и если им не напомнить то вы же окажетесь в луже...так как они под вашим контроллем и уже вы будете этим машам напоминать как маленькому ребенку...а они заболеть могут или еще какая непредвиденая ситуация ...поэтому предлагается обычно"сделал дело-гуляй смело" и вы нервничать и переживать и краснеть перед шефом не будете да и машам приятно будет что они работу хорошо сделали и не стали вам определенной обузой...конечно лучше договариваться и переговариваться...особенно тяжело когда несколько начальников над тобой и они не разговаривают между собой один говорит беги а другой стой)))там тоже ни о какой нормальной атмосфере говорить не приходится...ну и забывают люди искренне кое что)тоже понравилось потому что правда..просто в нее трудно поверить)

А некоторые думают что сказали мысль или желание вслух и считают что их услышали и согласились..а потом оказывается что он сам себе сказал сам согласился а другие невпонятках что за дела творятся?)такое тоже бывает кстати

Автор этой темы
#50
Бухие бухи

Гость

Сложно затевать переписку, когда тебя пытаются отчитывать, как маленького. Факт в том, что человек на твои объяснения говорит: не нужно оправдываться. Ты отвечаешь, что, какие, мол, оправдания, когда это факты. И всё повисает в её последнем гневном слове, которое она уже переводит на другие темы и уже не вернешься к предыдущему, ибо момент уплыл в последующем потоке её красноречия.
Переписка должна быть до разбора полётов. На каждый чих должно быть письмо.

Например: стоит задача организовать сбор информации у ани, тани и мани, а я выдаю готовый результат. Таня и маня дали информацию, аня - нет. В итоге, информация не собрана. Вызывают на ковёр, устраивают разнос и я должна оправдываться, переводить стрелки.

Теперь та же ситуация с перепиской: Вызывают, дают ту же задачу. Я пишу письмо тане, ане, мане, в копию ставлю начальницу. Мол, прошу предоставить то-то и то-то, срок тогда-то. За день до срока пишу начальнице кто что не предоставил, в копии - непредоставившие. Результат от тани ани мани принимаю только по переписке.
В итоге: если они всё предоставили, то и у меня всё готово. Если кто-то что-то не предоставил, то из переписки видно, кто, и это явно не я. Если дали неверные данные - то из переписки тоже это видно.

Я при такой ситуации отвечаю только за свои косяки. Свою ошибку я всегда признаю, если что.

Вы знаете, были и такие ситуации, когда начальник в ответ на переписку говорил: а что это вы мне тут переписку такую разводите?

Наверное в этих играх просто невозможно быть хотя бы на равных. я так поняла, что нужно переговорить с высшим начальством и если не будет перемен просто уходить в другое место. А касаемо свекрови просто удалиться далеко-далеко и прервать общение.