Гость
Статьи
Как найти силы, когда …

Как найти силы, когда беда?

Где черпать силы, когда заболел близкий человек? И ты знаешь, что он уйдет скоро, может будет мучиться долго, но уже необратимо всё? Как найти в себе силы моральные и физические, когда и у самой их мало?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Кэтрин
#1

Молитесь, чтобы он не мучился. Мы все уйдем. У каждого свое время. Молитесь за него. Все мы смертны. Это нужно принять.

Гость
#2

И еще так вышло, что я не могу ни с кем поделиться душевной болью. Чужие не поймут, свои и так страдают.

Гость
#3

автор, успокаивайте себя тем,что не вам одной такое суждено пережить. люди каждый день теряют близких, кто-то умирает намного более мучительной смертью.
люди как-то ко всему приспосабливаются и всё переживают,даже самые страшные беды. это невозможно изменить. все мы там будем. кто-то раньше кто-то позже.держитесь! ходите в церковь

Гость
#4

Через сколько времени пройдет это оглушенное состояние, когда то плачешь, то тяжко так на душе, что плачешь? То какое-то отупление. При этом очень нужно быть сильной, чтобы как-то действовать, а не быть размазней. Помощи ждать не от кого.

Гость
#5

Всем церковникам - прошу вас не писать ничего. Мы с вами не поймем друг-друга.

Гость
#6

У меня была точно такая же ситуация. Не знаю как пережила. Ревела, но после похорон стало легче. Он всегда рядом. Я это чувствую. Самое больное видеть все это. Посмотрите воровку книг. Время смерти не изменить.

Гость
#7

если вы это мне написали,то я не церковница. просто знаю,что многие там находят успоконие временное. хотела вас поддержать как могла. а тут "не пишите ничего"...некрасиво

Гость
#8

Моя мама очень боится смерти, хотя уже плохо понимает, у неё старческое.И этот её страх разрывает мне душу.

Гость
#9
Гость

У меня была точно такая же ситуация. Не знаю как пережила. Ревела, но после похорон стало легче. Он всегда рядом. Я это чувствую. Самое больное видеть все это. Посмотрите воровку книг. Время смерти не изменить.

Я предвижу, что у меня всё еще впереди, а я уже расклеилась. Очень боюсь расплакаться при ней и при близких.

#10
Гость

Всем церковникам - прошу вас не писать ничего. Мы с вами не поймем друг-друга.

они то вас прекрасно понимают

Гость
#11

Я себе твержу всё время, что надо быть сильной и во мне как будто что-то такое нарождается твердое что ли, а через пять минут я снова плачу. А от лекарств как пьяная, ноги подкашиваются. А надо ездить, разговаривать, какие-то покупки совершать. Я очень надеюсь, что это пройдет и станет легче. Ведь привыкаешь же?

#14

Я просчитала этот отзыв и приняла близко к сердцу.вы наверно сидите и с жадностью читаете комментарии людей,которые пытаются вас поддержать. Недаром говорят если хочешь понять что с человеком хоть ненадолго в подсознании поставь себя на его место.вы знаете я уже столкнулась с такой ситуацией.у меня внезапно умер близкий человек-мой папа...он был мне и другом и советчиком,психологом,опорой,собеседником и самое главное ОТЦОМ!!!его смерть была нелепа и самое ужасное внезапна-автокатастрофа. Я не буду опысывать своё состояние,когда узнала,что его больше нет.это был ШОК!!!но тем ни менее я собралась духом и решила жить так,как хотелось бы ему.закончила универ,вышла замуж и ходу в церковь,чтобы поплакать вместе со свечкой.я знаю,что он жив и счастлив,что счастлива я!:)ваша ситуация не похожа тем,что вы знаете,что он умрёт и вы заранее "смирились" (с этим конечно невозможно смириться). Вы знаете,время на самом деле лечит или притупляет боль...этот этап вам кажется адским,но помните Бог посылает испытания сильным людям!!! Не сдавайтесь и помните все мы стоим в очереди за смертью...никто не останется жив,мы все умрём и это закон природы. Крепитесь!!!

Гость
#15

а где найти силы пережить смерть всей семьи моего брата?

#17

Найдутся силы . Это материальный мир из него все уходят . Бессмертных тут не бывает и нечего ныть .

вика
#18

автор вы конечная? не обязательно быть церковником, чтоб ходить в церковь или молится за близких. не забывайте что вы от бога произошли! Хотя судя по вашей писанине, конкретно вы произошли от обезьяны! !

Гость
#19

Автор, почитай Ииссиидиологию. Многое поймешь. Если терять все равно нечего...если бы я владела такими знаниямии все было бы иначе.

Гость
#20
Гость

автор, успокаивайте себя тем,что не вам одной такое суждено пережить. люди каждый день теряют близких, кто-то умирает намного более мучительной смертью.люди как-то ко всему приспосабливаются и всё переживают,даже самые страшные беды. это невозможно изменить. все мы там будем. кто-то раньше кто-то позже.держитесь! ходите в церковь

...И получить 3 тонны тухлой патоки и шипящих оскорблений.Плавали-знаем!

Кактус
#21

Автор,думайте о том, что эта жизнь - еще не все.души переходят в другой мир, пока еще нам не видимый...Мне лично тут помогла книга Баркер "Письма живого усопшего".А с церковью мои отношения...не самые хорошие исключительно потому.что у них помощь если и получишь - то чисто случайно.Нынче практически все церковники - всего лишь наглые торговцы божьим словом.

Кактус
#22
вика

автор вы конечная? не обязательно быть церковником, чтоб ходить в церковь или молится за близких. не забывайте что вы от бога произошли! Хотя судя по вашей писанине, конкретно вы произошли от обезьяны! !

Происхождение человека от обезьяны - какой-никакой прогресс, а от бога - явный регресс!

Кактус
#23
Гость

а где найти силы пережить смерть всей семьи моего брата?

Силы нужны чтобы ПОМНИТЬ - и жить дальше.

Кактус
#24
Гость

Я себе твержу всё время, что надо быть сильной и во мне как будто что-то такое нарождается твердое что ли, а через пять минут я снова плачу. А от лекарств как пьяная, ноги подкашиваются. А надо ездить, разговаривать, какие-то покупки совершать. Я очень надеюсь, что это пройдет и станет легче. Ведь привыкаешь же?

Да. привыкаешь...И даже без церковных депрессантов...По себе знаю...

Кактус
#25

Я не описалась - именно "депрессантов".т.к. то, что предлагает церковь,это всего лишь замена одной боли на другую.

Гость
#26

жизнь это фронт - или человек морит и не даёт размножаться и развиваться микробам, или они не дают развиваться, размножаться и жить человеку.
в этом аспекте человек относительно бессмертен, это больше 120 лет, отведённых в Ветхом завете (700 лет житий современников Ноя - это более короткие, вплоть до 40 нынешних суток, допотопные годы).
механика, фатальные острые отравления отдельно.
некоторые ликвидаторы при равной дозе ИР не имели симптомов и изменений в анализах, кстати.

Гость
#27

Внимание! 25 марта в Москве состоится встреча форумчан. Приглашаются все. Итак 25 марта в 20-00 на Таганской в "Планета Суши". Приходите!
Обсуждение здесь - "Москвичи, давайте встретимся"
http://www.woman.ru/club/club-medley/thread/4405126/?filter=3h

Гость
#28

У меня была возможность за 7 лет привыкнуть,болезнь Алцгеймера у мамы.Так и не вышло особенно.Куча седины и съехавшая крыша.Сейчас уже 8 месяцев её нет.Стало намного легче.Перечитала всякие книжки типа" Жизнь после жизни",вывела свою теорию,с которой мне легче принять эту ситуацию,так и справляюсь.

Гость
#29

Автор, беда есть беда. Сейчас будет очень трудно. Но моральное состояние сильно зависит от физического. Больше спите - насколько возможно. Находите ночных и дневных сиделок. Напрягайте родственников и друзей - своих и больного, чтобы помогли хоть по мелочи, хоть картошку из магазина принести или пару-тройку часов посидеть с больным, дав Вам отдохнуть и отвлечься. Или по пути с работы купить вату-капли в аптеке. Или протереть у вас пол. Или почистить картошку, приготовить еду. Используйте любую свободную минуту для своего отдыха и восстановления. Как только можно, если кто подменил на несколько часов - встречайтесь с друзьями, ходите в театр или на концерт. Если больной ещё способен на это - в минуты улучшения устраивайте вечер воспоминаний, с фотками. Пока не устанет. Обычно хватает минут на 10, ну и всё равно хорошо. Следите за своим питанием, не запускайте себя, не ешьте что попало - больше фруктов, овощей. Купите или одолжите или попросите подарить мультиварку. Конечно с деньгами туго при таких делах, но пренебрегать собой нельзя. Иначе после больного уже Вы рискуете оказаться одной ногой в могиле, а потом годами выбираться и лечиться.
Этому меня учила наша замечательная сиделка, она у нас работала, когда тяжело болел и умирал отец. Дай бог ей и её семье здоровья! Она порой почти насильно отправляла меня в субботу или воскресенье по дамским магазинам (так и говорила - не по делу иди, а прогуляться!), в кафешку, или посидеть у меня дома с подругой. Не разрешала мне поднимать отца в одиночку, чтобы подмыть, только вдвоём. А потом попросила отцовских друзей собраться в выходной, приехать к нему и устроить ему ванную, он сам не мог туда дойти. Вот так, автор. Дай бог Вам таких помощников!

Гость
#30
Гость

У меня была точно такая же ситуация. Не знаю как пережила. Ревела, но после похорон стало легче. Он всегда рядом. Я это чувствую. Самое больное видеть все это. Посмотрите воровку книг. Время смерти не изменить.

У меня наоборот - пока еще только держала надежду, заставляла себя, крутилась ка могла, не плакала совсем, а вот когда случилось - срыв....
Все проиграно, ничего не вышло, больше не зачем....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: