Гость
Статьи
Если я давно не …

Если я давно не работала,реально ли устроится на работу?

Вот такой простой вопрос. Последний раз работала в 2008,потом уволилась и больше с тех пор не работала. Не спрашивайте почему,много причин было для этого. Сейчас я думаю о работе,хочу пойти в этом году работать. Не посмотрят ли на меня косо? Сто лет уже не проходила собеседования,боюсь вообще ответить что то не то...Вообще если такой долгий период безработицы,то это мешает трудоустройству? Могут ли задать вопрос почему я так долго не работала? Я конечно могу все объяснить,но ужасно не хочется оправдываться и объяснять все нюансы.

Кат
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное желание, все реально

Гость
#2

Вы не указали вашу специальность? Если вы работали, к примеру, врачом - то будет сложно, потому что без практики никуда. Если работали в "офисе", то легче, потому что теория была и осталасью

Оправдываться не надо, вы не на суду. А просто ответить придется. Всегда есть формулировка "семейные обстоятельства".
Но, говорю сразу, вам будет непросто. Дело не только в том, что найти работу,но и войти в ритм. Я знаю немало людей (и я в том числе была в подобной ситуации), когда человек очень отвыкает работать.

#3

у меня сестра устроилась. правда по знакомству и у нее была фиктивная запись в трудовой. но фактически она не работала лет 14.

Гость
#4

техничкой можно

Гость
#5

Внимание! 25 марта в Москве состоится встреча форумчан. Приглашаются все. Итак 25 марта в 20-00 на Таганской в "Планета Суши". Приходите!
Обсуждение здесь - "Москвичи, давайте встретимся"
http://www.woman.ru/club/club-medley/thread/4405126/?filter=3h

Гость
#6

..." Не спрашивайте почему,много причин было для этого".

Вы заранее продумайте эти ПРИЧИНЫ. Потому что более чем в половине мест у вас будут дотошно выяснять, почему не работали и чем занимались. Причем, как правило, дотошные расспросы именно в тех местах, где условия и зарплаты приличные. Тем более сейчас не лучшее время для трудоустройства- кризис снова, сокращения

Гость
#7

Автор, вы выдумайте себе какие-то причины, в смысле - составьте список мест, где вы якобы работали неофициально, как-то так, выучьте его наизусть, сами поверьте в то, что работали где-то)))). Потому-что это прям отягчающее обстоятельство - долгая безработица, знаю по себе. Никому же не докажешь, что вообще-то после 2008 года разразился кризис, всех сокращали, а ещё нигде не берут без опыта, хоть ты супер-гений, и не дают этот опыт получить.

Ирина
#8

7. Гость | 21.03.2014, 16:55:42
Автор, вы выдумайте себе какие-то причины, в смысле - составьте список мест, где вы якобы работали неофициально, как-то так, выучьте его наизусть, сами поверьте в то, что работали где-то)))). Потому-что это прям отягчающее обстоятельство - долгая безработица, знаю по себе. Никому же не докажешь, что вообще-то после 2008 года разразился кризис, всех сокращали, а ещё нигде не берут без опыта, хоть ты супер-гений, и не дают этот опыт получить.

Насчет неофициальных мест работы тоже надо поаккуратнее быть. Я 14 лет была ИП, и дела неплохо, в общем-то, шли, официально оформлялась, налоги и взносы в ПФР платила, все документы на руках. Но так получилось, что последние почти 4 года работала неофициально, закрыв ИП. Причин много, в т.ч. и фиксированный платеж в разворованный дотла ПФР, да и просто возможность была, благо, клиенты за долгие годы наработались. Теперь тоже хочу устроиться на работу, но пока безуспешно. Думают, видимо, что я на печке спала, раз нет никакого оформления по ТК. Правда,я еще слышала, что бывших ИП неохотно берут работать по найму- они, мол, к свободе привыкли, не захотят на дядю выкладываться.Вот как-то так.

Гость
#9

Смотря куда вы хотите пойти работать. О своей прежней специальности можете смело забыть: перерыв в 6 лет - это критично, знания и навыки безнадежно устарели. Ваша реальная возможность - продавец. Я лично знаю женщину, которая вообще не работала несколько десятков лет, ее содержал муж. Потом он скоропостижно скончался и через полгода семейные накопления внезапно улетучились (она сильно удивилась), но счета по квартплате ждать не будут и еда в супермаркете - только за деньги. Итог - собеседование, краткий инструктаж и она - продавец в МЕГЕ. Если вы хотите чего-то большего, тут только по протекции.

Зебра
#10

Будут спрашивать 100%. Говорите, работала фрилансером или помогала мужу или в семейном бизнесе, хоть что-то. И в резюме так пишите! Не говорите, что вообще не работали! И срочно устройтесь на 2-е высшее или какие-то курсы. Это чтобы в резюме последнюю запись сделать реальной, не выдуманной.

Ника
#11

Я непонимаю лично,что за проблема такая. Мне 26 лет. С 18 до 22 я работала и училась. Потом вышла замуж и уволилась. Не из-за замужества конечно. Были причины. Потом забеременнела и родила сына. Теперь сыну 2.6 бабушка согласна посидеть до садика и я решила искать работу. Но суть в том,что по собеседованиям я уже находилась до одурения. И скажу,что нет смысла без знакомства искать работу. Я вот когда замуж вышла искала. Меня не боали ибо я замужем,молодая, значет декрет не за горами. А теперь ребенок маленький и перерыв в работе,тоже не фонтан. Им всем нужен стад 10 лет до 30лет и ***** бесплодием.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: