Гость
Статьи
Чем бабушка обязана …

Чем бабушка обязана внукам, а свекровь невестке?

Я свекровь и бабушка. 56 лет, еще работаю, заработок много выше среднего в регионе, руководитель. Муж (свекр и дедушка) пенсионер, но работает тоже. Есть сын, невестка, внучка 2 года 8 мес. Я пристроила внучку в хороший садик, сад спонсирует мой работодатель. Невестка собралась выходить на работу, и под это сделала мне следующее предложение:

Я ухожу с работы, по утрам отвожу внучку в сад, попутно забираю невестку и везу ее на работу. Два раза в неделю вожу девочку к логопеду, забирая из сада раньше. По вечерам забираю внучку из сада, заезжаю за невесткой на работу и везу их домой.
При этом невестка выйдет на работу, где ее зарплата будет в 4-5 раз ниже моей. Эти деньги не сделают погоды в их бюджете, ей просто надоело сидеть дома. Родители невестки идею поддерживают, забирать внучку не могут.

Я категорически не хочу уходить, работодатель не хочет меня отпускать, я не готова потерять свои деньги, так как мы достраиваем загородный дом. Исходя из наших интересов, предложение это патовое. Я сказала "нет", и ожидала как минимум понимания, с невесткой мы находили общий язык.

Теперь: родители невестки позволяют себе стыдить меня по телефону: "кукушка" (бросила внучку) и куркуляха (всех денег не заработать). Невестка устраивает истерики, и лично, и по телефону, присылает в личку рассказы из газеток третьего разбора о самоотверженных бабушках. Работа сына связана с командировками, когда он дома - все в рамках, он уезжает - все начинается сначала.

Вопросы: стоит ли говорить сыну? Невестка проворачивает это за его спиной ("я что-то сделаю с собой, если вы ему расскажете!"). Стоит ли затыкать рты ее родителям? Мне это нетрудно, но не наврежу ли я внучке и сыну?

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Руководитель? 56 лет?
Что там Станиславский сказал?

Гость
#2

56 лет а сюда жалуетесь....

Гость
#3
Гость

Руководитель? 56 лет?
Что там Станиславский сказал?

во во

Гость
#4

Записывайте на диктофон. Только с диктофоном, но аккуратно.

Гость
#5

Если невеста - неадекват, значит сын должен быть в курсе.

Гость
#6
Гость

Руководитель? 56 лет?
Что там Станиславский сказал?

Вы, вероятно, молоды и видели пока немного.
Что вас удивляет? Возраст? Так время молодых-премолодых начальников кончилось уже лет семь назад.

Гость
#7
Гость

56 лет а сюда жалуетесь....

Вам еще не 56, а работать с текстом уже не умеете, или не умели никогда.
Не жалуюсь - задаю вопросы.

Пука
#8

Тухлая разводка

Гость
#9
Гость

ГостьРуководитель? 56 лет?
Что там Станиславский сказал?
Вы, вероятно, молоды и видели пока немного.
Что вас удивляет? Возраст? Так время молодых-премолодых начальников кончилось уже лет семь назад.

Тухляк какой-то... Ну кто-то поумней может разводки придумывать?
То 56 летняя дура советуется стать ли ей водителем у невестки, то вторая диагнозы без спроса лепит. В школе каникулы или суббота не учебный день?

bubu
#10

Бред какой-то, бросить работу для того, чтоб возить невестку и внучку. Женщина, вы точно не сочиняете?

Гость
#11
Гость

ГостьГостьРуководитель? 56 лет?

Что там Станиславский сказал?

Вы, вероятно, молоды и видели пока немного.

Что вас удивляет? Возраст? Так время молодых-премолодых начальников кончилось уже лет семь назад.

Тухляк какой-то... Ну кто-то поумней может разводки придумывать?
То 56 летняя дура советуется стать ли ей водителем у невестки, то вторая диагнозы без спроса лепит. В школе каникулы или суббота не учебный день?

Как говорит одна моя подчиненная, "разуйте глаза". Читать умеете или видите то, что хотите, а не то, что написано?
Я не собираюсь становится водителем невестки.

Я спрашиваю, стоит ли рассказать сыну и стоит ли заставить замолчать ее родителей?

КАПСЛОК ЗАЕЛО
#12
Гость

Руководитель? 56 лет?
Что там Станиславский сказал?

Плюсуюусь.

И чё за работа такая, что она ещё и садик своим работникам обеспечивает? Не Газпром часом?

Гость
#13

сыну все сказат'

Гость
#14
КАПСЛОК ЗАЕЛО

И чё за работа такая, что она ещё и садик своим работникам обеспечивает? Не Газпром часом?

Им за разводки повременно платят? Сколько раз будут в тему заходить? Интересно, кто сочиняет и насеолько прибыльно?

Гость
#15
bubu

Бред какой-то, бросить работу для того, чтоб возить невестку и внучку. Женщина, вы точно не сочиняете?

Не сочиняю.
ДеУшка сообщила мне свои диагнозы: сенсорный и событийный голод, она засиделась дома + отвыкла за три года от общественного транспорта. Она не водит и боится учиться водить, сын возить ее не сможет - разные режимы работы.
А мне "нечего будет делать на старости лет".

Гость
#16
КАПСЛОК ЗАЕЛО

ГостьРуководитель? 56 лет?

Что там Станиславский сказал?
Плюсуюусь.

И чё за работа такая, что она ещё и садик своим работникам обеспечивает? Не Газпром часом?

Очень близко. Большая химия, переработка углеводородов.

Гость
#17

Невестка, видать, после Вашего отказа сунулась к родителям с аналогичным предложением, а тем возиться с внучкой не хочется, но помочь же своей дочуре надобно, так хоть будут помогать Вас изводить. Если бы невестка, а тем паче ее родители (вот кто мне эти люди, чтобы я тратила на них хоть секунду своего времени?!) хоть слово в таком ключе сказали, они бы узнали о себе много нового и держали бы язык в ж…пе.

КАПСЛОК ЗАЕЛО
#18
Гость

Им за разводки повременно платят? Сколько раз будут в тему заходить? Интересно, кто сочиняет и насеолько прибыльно?

Да вот тоже интересно. Иногда читаю такую ересь и думаю, что в пьяном угаре, разговаривая по телефону и одновременно пытаясь накрасить ногти на левой ноге, я бы разводку более правдоподобную сочинила. Чтоб хоть на 2-3 странички срача было бы.

Гость
#19
Гость

Невестка, видать, после Вашего отказа сунулась к родителям с аналогичным предложением, а тем возиться с внучкой не хочется, но помочь же своей дочуре надобно, так хоть будут помогать Вас изводить. Если бы невестка, а тем паче ее родители (вот кто мне эти люди, чтобы я тратила на них хоть секунду своего времени?!) хоть слово в таком ключе сказали, они бы узнали о себе много нового и держали бы язык в ж…пе.

Не, не могла она сунуться. Ее мать не водит машину и связываться с авто не хочет, отец ее настолько плохо видит даже в очках, что прав ему не дали. Возить ребенка в автобусе ее мать не хочет, а доверить девочку полуслепому отцу и сама невестка не решится.

Злобный Автор
#20

Конечно ты обязана сидеть с внучкой! Ты же бабка, а как же иначе? Не фиг было рожать если не хотела внуков, теперь сиди столько, сколько потребуется, а невестке отдохнуть пора. А мужу говорить ничего не надо,помалкивай, и родителям невестке тоже ни слова, они правы. *****, совсем свекрови распоясались!

Злобный Автор
#21
Гость

Не сочиняю.
ДеУшка сообщила мне свои диагнозы: сенсорный и событийный голод, она засиделась дома + отвыкла за три года от общественного транспорта. Она не водит и боится учиться водить, сын возить ее не сможет - разные режимы работы.
А мне "нечего будет делать на старости лет".

Все правильно, а че тебе делать то? Ты ОБЯЗАНА их возить! Ленивая эгоистка ты, и думаешь только о себе

Гость
#22

невестке пусть её родители прислуживают,отвозят и привозят,занимайтесь спокойно своей жизнью,сына вырастили. а там раз такая оборзевшая родня,им не угодить всё-равно.

Гость
#23
Злобный Автор

Конечно ты обязана сидеть с внучкой! Ты же бабка, а как же иначе? Не фиг было рожать если не хотела внуков, теперь сиди столько, сколько потребуется, а невестке отдохнуть пора. А мужу говорить ничего не надо,помалкивай, и родителям невестке тоже ни слова, они правы. *****, совсем свекрови распоясались!

Это что за блевотный выброс?
Она своё уже с сыном отсидела, невестка рожала, пусть и возится.

Гость
#24

Женщина пенсионного возраста пишет как-то невнятно и какую-то ерунду, как будто ей 20 лет. Сами разберетесь, вы же руководитель), значит умеете принимать решения, а тут спрашиваете смешные вопросы!
Что тут непонятного, если есть работа, так работайте пока ноги ходят, возить невестку необязаны, пускай сидит с внуком, в саду по любому хуже чем с матерью, хочет работать, то пускай сама отвозит ребенка и сама ездит на работу. Боитесь сыну сказать, ну это вообще бред, а кому же это еще говорить. Вообще я непонимаю, как можно с таким мягкотелым характером работать руководителем, на Вас же вся семья ездит.

Я вся такая внезапная
#25

Бабуля, идите спать уже! Вставать завтра рано

Гость
#26

Автор, конечно поставте сына в известность. Вам тут правильно посоветовали на диктофон всё записать. Невестка ваша от безделия, крышей едет. Хочет работать, пусть идёт, но не за счёт вас.

Гость
#27

Как-то сомнительно, что вы столь чувствительны в таком возрасте. Как можно за жизнь не научиться говорить "нет"? Так и сгореть от рефлексии можно. Хотите вас успокою, если все же не разводка: думайте о себе, действуйте себе не во вред, никому вы ничего не должны, радуйтесь жизни.

КАПСЛОК ЗАЕЛО
#28
Гость

Женщина пенсионного возраста пишет как-то невнятно и какую-то ерунду, как будто ей 20 лет. Сами разберетесь, вы же руководитель), значит умеете принимать решения, а тут спрашиваете смешные вопросы!
Что тут непонятного, если есть работа, так работайте пока ноги ходят, возить невестку необязаны, пускай сидит с внуком, в саду по любому хуже чем с матерью, хочет работать, то пускай сама отвозит ребенка и сама ездит на работу. Боитесь сыну сказать, ну это вообще бред, а кому же это еще говорить. Вообще я непонимаю, как можно с таким мягкотелым характером работать руководителем, на Вас же вся семья ездит.

Да просто разводка нескладная.

Гость
#29

Автор, мне хоть и 23 года и по мозгам я явно ниже вас, но почему бы не нанять няню для малышки? Или попросить какую-то проверенную знакомую за деньги с малышкой быть? А с невесткой и её родителями - записывайте всё на диктофон (когда говорите по телефону с ней) или, что ещё лучше, на скрытую камеру, когда она к вам в гости приходит. А потом покажите это всё сыну. Скажите ему, что будете помогать, но только тогда ,когда у вас есть свободное время. Родители невести же не увольняются с работ из-за своей внучки, значит, они тоже кукушки. Так с чего это вы должны прогибаться под них? Я вас прекрасно понимаю: для вас важна внучка, но и такие деньги терять ой как не хочется. так что рассмотрите вариант с няней. Может, есть какая-то знакомая и вменяемая соседка, которая тоже будет водить своего сына\дочку в этот садик? Ну будете платить ей чисто символичную сумму, чтобы и за вашим чадом приглядела. А когда на пенсию пойдёте, то и сможете заняться внучкой вплотную, если невестка так хочет. И потом, скажите невестке, что люди рожают для себя, а не для того, чтобы повесить детей на шеи бабушек\дедушек и самим умыть ручи (читайте - самим быть кукушками).

Вы никому и ничего не обязаны, автор. Я считаю, что люди рожают для себя, а не для того, чтобы потом загружать своими же проблемами родителей-пенсионеров. Сами родили - пусть сами и сидят. Вам, автор, вряд ли кто помогал. Так ничего, сын всё же вырос ведь!

Гость
#30
Гость

Женщина пенсионного возраста пишет как-то невнятно и какую-то ерунду, как будто ей 20 лет. Сами разберетесь, вы же руководитель), значит умеете принимать решения, а тут спрашиваете смешные вопросы!
Что тут непонятного, если есть работа, так работайте пока ноги ходят, возить невестку необязаны, пускай сидит с внуком, в саду по любому хуже чем с матерью, хочет работать, то пускай сама отвозит ребенка и сама ездит на работу. Боитесь сыну сказать, ну это вообще бред, а кому же это еще говорить. Вообще я непонимаю, как можно с таким мягкотелым характером работать руководителем, на Вас же вся семья ездит.

А я непонимаю как можно писать коментарии, не прочитав тему.
Автор не спрашивает какой она руководитель, а задаёт конкретный вопрос, как выйти из ситуации и не разругаться.

Гость
#31

Как же вы руководите на работе, если проблемы в семье решить не можете, а спрашиваете анонимного совета не авторитетных для вас людей? На работе вы , наверное, принимаете решения по совету уборщиц.

Гость
#32
Гость

Как-то сомнительно, что вы столь чувствительны в таком возрасте. Как можно за жизнь не научиться говорить "нет"? Так и сгореть от рефлексии можно. Хотите вас успокою, если все же не разводка: думайте о себе, действуйте себе не во вред, никому вы ничего не должны, радуйтесь жизни.

Я как никто умею говорить "нет", и если я "нет" скажу, не всякий это перенесет.
Не повредит ли это отношениям в семье сына?

Гость
#33
Гость

Как же вы руководите на работе, если проблемы в семье решить не можете, а спрашиваете анонимного совета не авторитетных для вас людей? На работе вы , наверное, принимаете решения по совету уборщиц.

Это вы судите о людях по себе, и приписываете свои поступки и мотивы мне.
70% женщин, впрочем, ведут себя так же.

КАПСЛОК ЗАЕЛО
#34
Гость

Я как никто умею говорить "нет", и если я "нет" скажу, не всякий это перенесет.

Баюс-баюс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! о_О

Гость
#35
Гость

Как же вы руководите на работе, если проблемы в семье

Ну какбэ и глава Москвы, и всея России в разводе.

Гость
#36

Диктофон строго обязательно.

Гость
#37
Гость

Автор, мне хоть и 23 года и по мозгам я явно ниже вас, но почему бы не нанять няню для малышки? Или попросить какую-то проверенную знакомую за деньги с малышкой быть? А с невесткой и её родителями - записывайте всё на диктофон (когда говорите по телефону с ней) или, что ещё лучше, на скрытую камеру, когда она к вам в гости приходит. А потом покажите это всё сыну. Скажите ему, что будете помогать, но только тогда ,когда у вас есть свободное время. Родители невести же не увольняются с работ из-за своей внучки, значит, они тоже кукушки. Так с чего это вы должны прогибаться под них? Я вас прекрасно понимаю: для вас важна внучка, но и такие деньги терять ой как не хочется. так что рассмотрите вариант с няней. Может, есть какая-то знакомая и вменяемая соседка, которая тоже будет водить своего сына\дочку в этот садик? Ну будете платить ей чисто символичную сумму, чтобы и за вашим чадом приглядела. А когда на пенсию пойдёте, то и сможете заняться внучкой вплотную, если невестка так хочет. И потом, скажите невестке, что люди рожают для себя, а не для того, чтобы повесить детей на шеи бабушек\дедушек и самим умыть ручи (читайте - самим быть кукушками).

Вы никому и ничего не обязаны, автор. Я считаю, что люди рожают для себя, а не для того, чтобы потом загружать своими же проблемами родителей-пенсионеров. Сами родили - пусть сами и сидят. Вам, автор, вряд ли кто помогал. Так ничего, сын всё же вырос ведь!

Я, что ли, должна искать и нанимать няню для малышки? Есть папа малышки, с отличным заработком, пусть нанимает... если сумеют его убедить.
Кроме того, няня не решает проблему доставки драгоценной невесткиной *опы на работу утром и домой вечером.

Гость
#38

детский лепет в 56

Гость
#39
Гость

Диктофон строго обязательно.

Да, это идея.

Гость
#40

Даже если бы вы и сидели с внучкой,то с какого перепугу надо возить невестку))) на трамвае доберётся,чай не барыня))) это что за обязаловка ещё)))

Гость
#41
Гость

Ну какбэ и глава Москвы, и всея России в разводе.

В моей семье все хорошо.
Проблемы в семье сына, а это его семья. Вот я и недоумеваю, почему проблемы своей семьи невестка решила решать моими силами, и почему в мою семью лезут ногами по колено ее мама и папа.

Гость
#42

Невестка охамевшая, если ей что-то надо, пусть требует от мужа или своих родителей.
Шлите её лесом.

Гость
#43

Автор, а какова пощицыя вашего сына. Я понимаю что он в командировке и не в курсе послелних событий, но интересует его позицыя вобшем

Гость
#44
Гость

Я как никто умею говорить "нет", и если я "нет" скажу, не всякий это перенесет.
Не повредит ли это отношениям в семье сына?

Не пытайтесь думать за всех. Ваш сын должен сам строить жизнь и семью, если он не сможет поставить жену на место, значит о него будут всю жизнь вытирать ноги. Спокойно отказывайте, мотивируйте тем, что не планировали менять жизнь никому в угоду. Ситуация не "сос", а прихоть.

Кактус
#45

Автор. я бы демонстративно игнорила все капризы невестки и ее родителей.Она взрослая (раз сумела женить на себе Вашего сына и родить ребенка) - пусть и решает свои проблемы самостоятельно!А Вы спокойно работайте дальше.Ах,ее родители хотят! - записывайте их угрозы на диктофон, как тут советуют, и пригрозите подать на них в суд.В крайнем случае пусть сами возят свою дочку и внучку.Похоже. что сил и энергии у них более чем достаточно!

Гость
#46
Гость

Автор, а какова пощицыя вашего сына. Я понимаю что он в командировке и не в курсе послелних событий, но интересует его позицыя вобшем

Сын считает, что за все надо платить, говорит ей: хочешь ездить комфортно - получи права, езди сама, не хочешь напрягаться - твое право, но ходи пешком и езди тогда на троллейбусе. Насчет ее работы он не возражает, но в сад водить девочку будет невестка при любом раскладе.

Гость
#47

Автор, воизбежании скандала, я бы всё-таки ещё раз поговорила с невесткой.
Но, разговор бы был конкретный, без соплежеваний. И естественно, в разговоре бы упомянула что-если-она-не уймётся, вы поговорите с сыном

Гость
#48

ДАрОгая автор, вы в курсе, что вы на ЖЕНСКОМ форуме ?

Гость
#49
Кактус

записывайте их угрозы на диктофон, как тут советуют, и пригрозите подать на них в суд.

Тут важно, чтобы было записано, что она сама с собой что-то может сделать. Чтобы не придумала, что её кто-то бьет, жить ей не дает. Превентивная мера.

Гость
#50

запишите беседы на диктофон . но сыну не выкладывайте .
с невесткой и ее родителями не разговаривайте на эту тему . сразу прекращайте разговор , как только снова заводят об этом разговор

ваша невестка сама потребует от мужа "разобраться " со своей мамой и заставить ее выполнять "справедливые " требования .

не знаю разводка ли эта тема, но вот у моей подруги невестка после рождения ребенка потребовала от свекрови (моей подруги) продать ее квартиру и купить им .
сейчас они снимают .
ее утверждение было - для одного нужно будет меньшую квартиру снимать , чем для семьи из трех человек .