Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Почему в роддомах женщинам говорят "ты"?

Причем все-не только персонал постарше,но даже молоденькие медсестры тыкают всем роженицам. Мама говорит,что в её время тоже все к ней на ты обращались,и гинекологи в консультации,и акушерки. Может беременная выглядит беспомощной,её хочется пожалеть?

Ответы (18) Ответить
  • Так это не только в роддомах. И в обычных консультациях и больницах. Лежала не так давно в больнице, так вот моему лечащему врачу 28 лет, мне 42, и тоже она обращалась ко мне на ты. А вот завотделением (мужчина) моего возраста исключительно на вы, Так что наверное от воспитания зависит. Хотя врач между прочим мне попалась грамотная очень несмотря на молодой возраст. Я осталась довольна.

• Реклама

• А потому что обсерuся при родах, а им нюхай. Медперсоналу в роддомах за вредность надо доплачивать...:)

• Наверно думают, что если письку видели вашу, то можно на ты. Чего уж тут церемониться

• В роддоме все обращались исключительно на Вы - и главврач, и врачи, и медсестры, на момент родов было 33, Москва

• Вот тоже задаюсь вопросом, почему врачи "тыкают", попала на прием к терапевту с обострением язвенной болезни, она первые три минуты на "Вы" говорила, потом как начала "тыкать", "ты иди сдавай анализы, на ФГДС итд", причем я не девочка уже, 34 года мне, причем самое интересное, захожу в кабинет, она ругается с медсестрой, аж молнии мечет, потом поворачивается ко мне "А!Катя!", я чуть со стула не упала, какая фамильярность, пережитки совдепии что-ли?!По окончании лечения, Вы не поверите, она снова начала обращаться ко мне на Вы, не поверите, ну что это такое?!))))

• Не знаю, мне никогда не говорили ты

• Не знаю девушки, о чём вы говорите. Живу в Подмосковье, хожу в обычную городскую ЖК уже много лет. И когда мне было 20лет, и сейчас когда мне уже 34 - весь мед.персонал обращался и обращается на "вы". И врачи, и медсестры, и работники регистратуры.
    И такое обращение ко всем пациенткам.

• Когда я была в роддоме ко мне были на "ты", именно так, а не "тыкали".
    Я чувствовала себя довольно растерянно, мне было страшно. И когда ко мне дружески обращались на "ты" мне было как то спокойней, успокаивало. Было чувство что я человек а не кусок мяса для врачей.

• Мне все <вы> говорили. В районной поликлинике только терапевт- она старая бабушка тыкала. Больше никто.

• да пусть хоть валенком назовут, лишь бы больно не было))

• меня в роддоме только на родах врач-акушер называла на "ты" ("потерпи, заинька", "ну ты отдохни пока"). Мне это показалось нормальным, там не до официоза, врач почти родной становится. А детские сестры и дальше персонал в послеродовом отделении на "вы" всегда называли.

• Гость

А потому что обсерuся при родах, а им нюхай. Медперсоналу в роддомах за вредность надо доплачивать...:)

Они сами выбрали себе эту профессию, их никто не заставлял.

• мне тоже все врачи "тыкают", но я молодая мне 22.
    к неврологу хожу к молодому, ему 28, я таю когда он ко мне на "ты"))

• В роддоме были на вы, но это не мешало нахамить если что...

• Меня в роддоме убивало обращение "Женщина!", даже так - "Женьщщщина!", зато на вы))))

• Меня слегка удивило, что в роддоме все друг с другом на "ты". Народ, который там лежит друг другу "ты" говорит, медсестра всем "тыкает", медсестре все тоже "ты". Врача пожилую все на "вы" называли, он "ты" говорила только молодым девчонкам.

• потому что там все свои!!! человек, который будет делать для тебя такое (принимать роды) уже родной)))))))))

• Гость

Наверно думают, что если письку видели вашу, то можно на ты. Чего уж тут церемониться

Хоть кто-то это написал:)

• Алина

Причем все-не только персонал постарше,но даже молоденькие медсестры тыкают всем роженицам. Мама говорит,что в её время тоже все к ней на ты обращались,и гинекологи в консультации,и акушерки. Может беременная выглядит беспомощной,её хочется пожалеть?

уважения они не признают

• Рискну предположить, что таким образом они выражают своё покровительское поведение, чтобы успокоить пациента. Типа, чтобы пациент почувствовал себя во взрослых руках, у которых всё под контролем, и расслабился))).

• Да что в роддоме. 2 года назад в хирургии лежала (мне на тот период 36 лет было) так там не только врач (ему было около 30), но и медсестры на ты называли, но это еще ничего, там медсестры все бабушки были. А вот когда ко мне на ты обратилась вечно пьяная санитарка, да еще и с наездом, что вроде сумку убери, помыть надо, я уже не выдержала. Ну какая я ей "ты", она пьющая поломойка, а я вообще то уважаемый человек, в администрации края работаю. И потом, это ж надо додуматься, требовать убрать сумку у человека только что перенесшего полостную операцию.
    А по теме, считаю это хамством и полным отсутствием культуры.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология