Гость
Статьи
Почему в роддомах …

Почему в роддомах женщинам говорят "ты"?

Причем все-не только персонал постарше,но даже молоденькие медсестры тыкают всем роженицам. Мама говорит,что в её время тоже все к ней на ты обращались,и гинекологи в консультации,и акушерки. Может беременная выглядит беспомощной,её хочется пожалеть?

Алина
23 ответа
Последний — Перейти
ирискискис
#1

Так это не только в роддомах. И в обычных консультациях и больницах. Лежала не так давно в больнице, так вот моему лечащему врачу 28 лет, мне 42, и тоже она обращалась ко мне на ты. А вот завотделением (мужчина) моего возраста исключительно на вы, Так что наверное от воспитания зависит. Хотя врач между прочим мне попалась грамотная очень несмотря на молодой возраст. Я осталась довольна.

Гость
#2

А потому что обсерuся при родах, а им нюхай. Медперсоналу в роддомах за вредность надо доплачивать...:)

Гость
#3

Наверно думают, что если письку видели вашу, то можно на ты. Чего уж тут церемониться

Гость
#4

В роддоме все обращались исключительно на Вы - и главврач, и врачи, и медсестры, на момент родов было 33, Москва

#5

Вот тоже задаюсь вопросом, почему врачи "тыкают", попала на прием к терапевту с обострением язвенной болезни, она первые три минуты на "Вы" говорила, потом как начала "тыкать", "ты иди сдавай анализы, на ФГДС итд", причем я не девочка уже, 34 года мне, причем самое интересное, захожу в кабинет, она ругается с медсестрой, аж молнии мечет, потом поворачивается ко мне "А!Катя!", я чуть со стула не упала, какая фамильярность, пережитки совдепии что-ли?!По окончании лечения, Вы не поверите, она снова начала обращаться ко мне на Вы, не поверите, ну что это такое?!))))

пв
#6

Не знаю, мне никогда не говорили ты

Ирина
#7

Не знаю девушки, о чём вы говорите. Живу в Подмосковье, хожу в обычную городскую ЖК уже много лет. И когда мне было 20лет, и сейчас когда мне уже 34 - весь мед.персонал обращался и обращается на "вы". И врачи, и медсестры, и работники регистратуры.

И такое обращение ко всем пациенткам.

Мама сладкого Гномика
#8

Когда я была в роддоме ко мне были на "ты", именно так, а не "тыкали".
Я чувствовала себя довольно растерянно, мне было страшно. И когда ко мне дружески обращались на "ты" мне было как то спокойней, успокаивало. Было чувство что я человек а не кусок мяса для врачей.

Гость
#9

Мне все говорили. В районной поликлинике только терапевт- она старая бабушка тыкала. Больше никто.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10

да пусть хоть валенком назовут, лишь бы больно не было))

Гость
#11

меня в роддоме только на родах врач-акушер называла на "ты" ("потерпи, заинька", "ну ты отдохни пока"). Мне это показалось нормальным, там не до официоза, врач почти родной становится. А детские сестры и дальше персонал в послеродовом отделении на "вы" всегда называли.

Гость
#12
Гость

А потому что обсерuся при родах, а им нюхай. Медперсоналу в роддомах за вредность надо доплачивать...:)

Они сами выбрали себе эту профессию, их никто не заставлял.

Гость
#13

мне тоже все врачи "тыкают", но я молодая мне 22.
к неврологу хожу к молодому, ему 28, я таю когда он ко мне на "ты"))

Весёлая вдова
#14

В роддоме были на вы, но это не мешало нахамить если что...

orange horse
#15

Меня в роддоме убивало обращение "Женщина!", даже так - "Женьщщщина!", зато на вы))))

Гость
#16

Меня слегка удивило, что в роддоме все друг с другом на "ты". Народ, который там лежит друг другу "ты" говорит, медсестра всем "тыкает", медсестре все тоже "ты". Врача пожилую все на "вы" называли, он "ты" говорила только молодым девчонкам.

Гость
#17

потому что там все свои!!! человек, который будет делать для тебя такое (принимать роды) уже родной)))))))))

Гость
#18
Гость

Наверно думают, что если письку видели вашу, то можно на ты. Чего уж тут церемониться

Хоть кто-то это написал:)

Гость
#19
Алина

Причем все-не только персонал постарше,но даже молоденькие медсестры тыкают всем роженицам. Мама говорит,что в её время тоже все к ней на ты обращались,и гинекологи в консультации,и акушерки. Может беременная выглядит беспомощной,её хочется пожалеть?

уважения они не признают

Весна
#20

Рискну предположить, что таким образом они выражают своё покровительское поведение, чтобы успокоить пациента. Типа, чтобы пациент почувствовал себя во взрослых руках, у которых всё под контролем, и расслабился))).

Гость
#21

Да что в роддоме. 2 года назад в хирургии лежала (мне на тот период 36 лет было) так там не только врач (ему было около 30), но и медсестры на ты называли, но это еще ничего, там медсестры все бабушки были. А вот когда ко мне на ты обратилась вечно пьяная санитарка, да еще и с наездом, что вроде сумку убери, помыть надо, я уже не выдержала. Ну какая я ей "ты", она пьющая поломойка, а я вообще то уважаемый человек, в администрации края работаю. И потом, это ж надо додуматься, требовать убрать сумку у человека только что перенесшего полостную операцию.
А по теме, считаю это хамством и полным отсутствием культуры.

Гость
#22
Гость

А потому что обсерuся при родах, а им нюхай. Медперсоналу в роддомах за вредность надо доплачивать...:)

Если не хотят нюхать'пусть не работают

Гость
#23
Генриетта_ни то нельзя_ни это

да пусть хоть валенком назовут, лишь бы больно не было))

А можно их валенком'акушерок'называть

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: