Гость
Статьи
Жаба душит.

Жаба душит.

Сейчас наша семья активно копит на квартиру ребенку- школьнику, в связи с этим я начала сильно экономить практически на всем. И вот сама замечаю, что это прямо мания какая-то, мне на все жалко денег, все кажется дорого, ищу где подешевле, даже муж уже говорит что это не нормально. Как побороть жабу?

гость
32 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Форумчанки, хелп! Скоро задушит.

жанна
#2
гость

Форумчанки, хелп! Скоро задушит.

квартира конечно хорошо, но жить тоже нужно и отказывать себе в необходимых вещах не стоит)

Ваше+имя
#3

Я могу посоветовать вам лишь одно. НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ МУЖУ, ЧТО ЭТО ДОРОГО И ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ!
Никогда не говорите, что Вам жалко денег. Может быть и жалко, только пусть муж об этом не знает.
Иначе сами потом будете удивляться и обижаться, что он на Вас все время экономит: то дорого, другое дорого. Но экономит только на Вас, а на себе - нет. Это потому что Вы дали ему понять: на Вас можно и НУЖНО экономить.
Наоборот, ВСЕГДА ПОДЧЕРКИВАЙТЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО САМОЕ ЛУЧШЕЕ, НА МЕНЬШЕЕ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ.

Dead_Мороzzz
#4

я не пойму другого... Вы из ребенка-школьника растите инфантила? Чтобы он не морочился и жил сразу в своей хате? Может было бы логичнее мотивировать его в будущем, когда он пойдет на работу откладывать на покупку квартиры или брать ипотеку? Само собой по мере сил и возможностей будете помогать ему в т.ч. и денежно, а не оплачивать полностью его кквартиру

Гость
#6
гость

Сейчас наша семья активно копит на квартиру ребенку- школьнику, в связи с этим я начала сильно экономить практически на всем.

а потом будешь ему на машину копить? а потом внуку на квартиру-машину?
сама когда жить собираешься? )

гость
#7
Ваше+имя

Я могу посоветовать вам лишь одно. НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ МУЖУ, ЧТО ЭТО ДОРОГО И ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ!
Никогда не говорите, что Вам жалко денег. Может быть и жалко, только пусть муж об этом не знает.
Иначе сами потом будете удивляться и обижаться, что он на Вас все время экономит: то дорого, другое дорого. Но экономит только на Вас, а на себе - нет. Это потому что Вы дали ему понять: на Вас можно и НУЖНО экономить.
Наоборот, ВСЕГДА ПОДЧЕРКИВАЙТЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО САМОЕ ЛУЧШЕЕ, НА МЕНЬШЕЕ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ.

Так я не только на себе экономлю, но и на муже.

гость
#8
Dead_Мороzzz

я не пойму другого... Вы из ребенка-школьника растите инфантила? Чтобы он не морочился и жил сразу в своей хате? Может было бы логичнее мотивировать его в будущем, когда он пойдет на работу откладывать на покупку квартиры или брать ипотеку? Само собой по мере сил и возможностей будете помогать ему в т.ч. и денежно, а не оплачивать полностью его кквартиру

Я считаю что необходим такой старт, хотя бы однокомнатную квартиру мы можем ему обеспечить, просто я боюсь своей жадности, как бы это потом не отразилось(

Ваше+имя
#9
гость

Ваше+имяЯ могу посоветовать вам лишь одно. НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ МУЖУ, ЧТО ЭТО ДОРОГО И ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ!

Никогда не говорите, что Вам жалко денег. Может быть и жалко, только пусть муж об этом не знает.

Иначе сами потом будете удивляться и обижаться, что он на Вас все время экономит: то дорого, другое дорого. Но экономит только на Вас, а на себе - нет. Это потому что Вы дали ему понять: на Вас можно и НУЖНО экономить.

Наоборот, ВСЕГДА ПОДЧЕРКИВАЙТЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО САМОЕ ЛУЧШЕЕ, НА МЕНЬШЕЕ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ.
Так я не только на себе экономлю, но и на муже.

Тем хуже для Вас. В будущем пожалеете.

гость
#10
Гость

а потом будешь ему на машину копить? а потом внуку на квартиру-машину?
сама когда жить собираешься? )

Все остальное без нас, помогать буду если будет возможность. Но квартирой хочу обеспечить.

гость
#11
Ваше+имя

гостьВаше+имяЯ могу посоветовать вам лишь одно. НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ МУЖУ, ЧТО ЭТО ДОРОГО И ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ!



Никогда не говорите, что Вам жалко денег. Может быть и жалко, только пусть муж об этом не знает.



Иначе сами потом будете удивляться и обижаться, что он на Вас все время экономит: то дорого, другое дорого. Но экономит только на Вас, а на себе - нет. Это потому что Вы дали ему понять: на Вас можно и НУЖНО экономить.



Наоборот, ВСЕГДА ПОДЧЕРКИВАЙТЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО САМОЕ ЛУЧШЕЕ, НА МЕНЬШЕЕ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ.

Так я не только на себе экономлю, но и на муже.
Тем хуже для Вас. В будущем пожалеете.

О чем я пожалею в будущем?

гость
#12

К сожалению сейчас не смогу отвечать, но жду советов, как во время накопительства, не стать жмотиной.

Гость
#13

ну на однушку то уж позорно мужчине заработать
неужели ваш сын не сможет заработать???

Гость
#14
гость

К сожалению сейчас не смогу отвечать, но жду советов, как во время накопительства, не стать жмотиной.

сбросить темп накопления и самим жить нормально.

ГОСТ
#15

Ребенку надо дать образование/мозги. Больше ничего не обязаны. Живите для себя.

Софья
#16
Гость

ну на однушку то уж позорно мужчине заработать
неужели ваш сын не сможет заработать???

Пусть ваш и зарабатывает, а мы своим старт в виде хотя бы однушки дадим.
Автор, поменяйте отношение к себе, радости себе придумайте женские.

Гость
#17

Автор, подход у вас правильный. Вы это делаете прежде всего для себя, это ваша гарантия того, что ребенок в будущем будет жить отдельно, своей жизнью, не напрягая вас в вашем доме своими делами. Жизнь поворачивает по разному, не дай бог, но не все могут купить жилье себе сами, ситуации бывают разными. А вы продумываете и готовите все заранее.
Насчет трат, установите себе ограничение в месяц. Например, на квартиру откладываете 1 тыс в месяц, и не выше этой суммы. Все остальное идет на вашу семейную жизнь.

Гость
#18
Dead_Мороzzz

я не пойму другого... Вы из ребенка-школьника растите инфантила? Чтобы он не морочился и жил сразу в своей хате? Может было бы логичнее мотивировать его в будущем, когда он пойдет на работу откладывать на покупку квартиры или брать ипотеку? Само собой по мере сил и возможностей будете помогать ему в т.ч. и денежно, а не оплачивать полностью его кквартиру

не надо ля-ля. Квартира очень нужна. И все притчи -пусть сам покупает в наше время не выдерживают никакой критики. Кто так думает-сидит в 60-70 без внуков, потому что дети платят ипотеку.

Весёлая вдова
#19

Автор, я вас понимаю) Сама постоянно на что-то коплю. И действительно замечаю, что иногда опускаюсь просто до крохоборства))):" Не-е-е-т -эти туфли очень дорогие! И в кожзаме похожу! А творог сколько стоит? Умереть не встать! Возьму подешевле!".Короче, клиника! ))) Беру себя в руки усилием воли! Иду и покупаю нужную шмотку, обязательно дорогую. Но это с одеждой) А с едой не всегда получается наставиться на путь истинный, потому как много есть вредно, и надо худеть! Но на питании домашних я не экономлю...

гость
#20
Гость

сбросить темп накопления и самим жить нормально.

Спасибо за совет, но как-то не хочется сбавлять темпа из-за боязни, а вдруг квартиры опять начнут дорожать.

гость
#21
Гость

Автор, подход у вас правильный. Вы это делаете прежде всего для себя, это ваша гарантия того, что ребенок в будущем будет жить отдельно, своей жизнью, не напрягая вас в вашем доме своими делами. Жизнь поворачивает по разному, не дай бог, но не все могут купить жилье себе сами, ситуации бывают разными. А вы продумываете и готовите все заранее.
Насчет трат, установите себе ограничение в месяц. Например, на квартиру откладываете 1 тыс в месяц, и не выше этой суммы. Все остальное идет на вашу семейную жизнь.

Вот так и начинали, договорились откладывать определенную сумму, но потом я стала больше ужиматься и старалась откладывать большую сумму.Вот и не могу остановиться, с каждым разом мне все хочется больше отложить, но при этом всё сильнее экономя.

гость
#22
Весёлая вдова

Автор, я вас понимаю) Сама постоянно на что-то коплю. И действительно замечаю, что иногда опускаюсь просто до крохоборства))):" Не-е-е-т -эти туфли очень дорогие! И в кожзаме похожу! А творог сколько стоит? Умереть не встать! Возьму подешевле!".Короче, клиника! ))) Беру себя в руки усилием воли! Иду и покупаю нужную шмотку, обязательно дорогую. Но это с одеждой) А с едой не всегда получается наставиться на путь истинный, потому как много есть вредно, и надо худеть! Но на питании домашних я не экономлю...

Вот-вот, у меня прям сейчас почти также, муж уже у виска пальцем крутит. Но по крайней мере я хоть сейчас осознала, что это перебор и так делать нельзя.

Гость
#23
Dead_Мороzzz

я не пойму другого... Вы из ребенка-школьника растите инфантила? Чтобы он не морочился и жил сразу в своей хате? Может было бы логичнее мотивировать его в будущем, когда он пойдет на работу откладывать на покупку квартиры или брать ипотеку? Само собой по мере сил и возможностей будете помогать ему в т.ч. и денежно, а не оплачивать полностью его кквартиру

Как раз нормально - купят однушку, он все равно женится и у него будет еще какая мотивация, так как в однушке семье жить очень плохо. Семье сына просто не надо будет снимать жилье. А потом квартира вернется родителям, будут сдвать.

Гость один из..
#24

Мне знакомо это чувство, тоже так было после рождения ребенка и когда была одна зарплата на семью. А до этого еще копили на машину около года. Получилось из оной экономии в другую, кошмар. Тоже раньше постоянно себе что-то покупала, а потом резко стало не хватать, на еде экономила, одежду вообще себе года 2 не покупала, благо, старые запасы оставались. А потом просто надоело, немного изменилось благосостояние, а я посмотрела на себя и ужаснулась. Теперь потихоньку выкарабкиваюсь из этого, но сложно бывает, надо сказать. Лучше не привыкайте к такой установке, потом ужасно сложно нормально жить, даже когда деньги вроде бы и есть!

гость
#25
Гость один из..

Мне знакомо это чувство, тоже так было после рождения ребенка и когда была одна зарплата на семью. А до этого еще копили на машину около года. Получилось из оной экономии в другую, кошмар. Тоже раньше постоянно себе что-то покупала, а потом резко стало не хватать, на еде экономила, одежду вообще себе года 2 не покупала, благо, старые запасы оставались. А потом просто надоело, немного изменилось благосостояние, а я посмотрела на себя и ужаснулась. Теперь потихоньку выкарабкиваюсь из этого, но сложно бывает, надо сказать. Лучше не привыкайте к такой установке, потом ужасно сложно нормально жить, даже когда деньги вроде бы и есть!

А я думала это у меня одной такое бывает во время накопительства, когда забиваешь на все остальное и все деньги откладываешь на покупку. Главное совсем себя не потерять.

Гость один из..
#26
гость

А я думала это у меня одной такое бывает во время накопительства, когда забиваешь на все остальное и все деньги откладываешь на покупку. Главное совсем себя не потерять.

Нет, не вы одна, нас таких много)
Зато я пошла и недавно в один день взяла сразу 2 сумки, а до этого 2 года, если не больше, вообще ходила со старьем. Точно так же в последний месяц себя купила пуховки с распродажи, но дорогой, сапоги, ботинки на весну. А то на весну у меня были какие-то старые ободранные кеды, и что самое страшно, мне было все равно! Настолько привыкла экономить. Муж аж удивляется. Мужики быстро привыкают, что мы на себе экономим и даже не может понять, что это вдруг я себе все покупаю, а я говорю, что теперь так будет всегда.
Так что правильно Вам написали, не приучайте его к этому. На еде еще можно, да и то без фанатизма, но на внешнем виде точно не стоит.

гость
#27
Гость один из..

Нет, не вы одна, нас таких много)
Зато я пошла и недавно в один день взяла сразу 2 сумки, а до этого 2 года, если не больше, вообще ходила со старьем. Точно так же в последний месяц себя купила пуховки с распродажи, но дорогой, сапоги, ботинки на весну. А то на весну у меня были какие-то старые ободранные кеды, и что самое страшно, мне было все равно! Настолько привыкла экономить. Муж аж удивляется. Мужики быстро привыкают, что мы на себе экономим и даже не может понять, что это вдруг я себе все покупаю, а я говорю, что теперь так будет всегда.
Так что правильно Вам написали, не приучайте его к этому. На еде еще можно, да и то без фанатизма, но на внешнем виде точно не стоит.

Спасибо за понимание и советы, что для вумана просто удивительно)).
Немного поясню про питание, я морю семью голодом, просто экономия в этой статье расходов у меня такая: никаких полуфабрикатов, дорогих и вредных продуктов. Например муж раньше любил и постоянно покупал разные колбасы, готовые карбонаты и шейки, малосоленую семгу и д.р, сейчас я сама солю семгу, запекаю шейку - это гораздо вкуснее и полезнее. Так что экономя таким образом на питании, мы выиграли не только по денькам, но и в качестве.

А вот по поводу одежды, тут да, стала покупать одежду и обувь дешевле и не очень хорошего качества. Меньше и дешевле стала покупать косметику. Хожу с древним кнопочным телефоном, вот получается на себе все таки больше экономлю(

гость
#28

Я морю семью голодом= не морю семью голодом))))

гость
#29

денькам= деньгам)
что- то совсем я.

Аннушка
#30

У меня та же фигня. Коплю на квартиру. Но копить придется долго и нудно. Жить не интересно. Вещей новых не покупаю. Что нравится, то стоит баснословно дорого, что дешёвое - то вообще *****. Из продуктов - так тут состав не изменился. Что покупала всегда, то и покупаю. Руки опускаются совсем. Готовить не хочу. Не интересно уже. С утра на работу, вечером с работы, уроки с ребенком. И всё разнообразие в жизни. План такой: купить двушку для того чтобы её сдавать. Дело к пенсии. А в нашей стране пенсия- это трындец полный. Вот и получается, что в 45 лет я сейчас живу как пенсионерка. Есть накопления. Но держать их в банке страшно. Неизвестно что ещё придумает наше государство или ещё какое-нибудь. Вот запретят у нас Визы и Мастеркарты, или дефолт очередной. Уж лучше сейчас в недвижимость вкладывать. Так и живем, всё копим-копим, а в жизни ничего не меняется.

Гость
#31

В этом деле нужно соблюдать баланс, т.е. сказать себе, что раз в 3 месяца я покупаю себе комплект белья, раз в полгода-новую обувь, к празднику 8Марта, НГ обязательно-новую дорогую помаду, тушь, ну а к ДР можно и приодеться. Потребности у всех разные просто, можно накупить на распродажах в МОДИС гору шмотья, которое после первой стирки вам захочется заткнуть подальше и никогда не надевать, а если 1-2 раза в год позволять себе покупать дорогие качественные вещи, которые будут и сидеть и выглядеть соответственно, можно их по 5 лет носить и радоваться.

Гость
#32

Автор, а я Вас очень понимаю и поддерживаю! Вы молодец) Я полезла искать ответ на свои вопросы, а наткнулась на Ваш пост. Я молодая девушка, работаю, и в настоящий момент пытаюсь накопить деньги хотя бы на первый взнос по ипотеке, чтобы начать самостоятельную жизнь. Но у меня тоже все время стоит вопрос - не слишком ли много я потратила, может надо было отложить эти деньги? Прочитала местные отзывы и поняла - нужно просто раздумывать над тратами. Например, если Вы давно не покупали себе красивых комплектов белья - можно пойти и купить, не обязательно в бутиках, сейчас достаточно магазинов по любому кошельку. А вот если, как в моем случае, у Вас сильно плохое зрение, но Вам нравится читать и Вы хотели электронную книгу... я отказалась от покупки. Потому что не стоит создавать своими руками себе проблем и поводов для угрызений совести

Гость
#33

Автор, а я Вас очень понимаю и поддерживаю! Вы молодец) Я полезла искать ответ на свои вопросы, а наткнулась на Ваш пост. Я молодая девушка, работаю, и в настоящий момент пытаюсь накопить деньги хотя бы на первый взнос по ипотеке, чтобы начать самостоятельную жизнь. Но у меня тоже все время стоит вопрос - не слишком ли много я потратила, может надо было отложить эти деньги? Прочитала местные отзывы и поняла - нужно просто раздумывать над тратами. Например, если Вы давно не покупали себе красивых комплектов белья - можно пойти и купить, не обязательно в бутиках, сейчас достаточно магазинов по любому кошельку. А вот если, как в моем случае, у Вас сильно плохое зрение, но Вам нравится читать и Вы хотели электронную книгу... я отказалась от покупки. Потому что не стоит создавать своими руками себе проблем и поводов для угрызений совести

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: