Гость
Статьи
А здесь есть такие, …

А здесь есть такие, кто не может жить в селе?

Вот я живу, до ближайшего метро ехать больше часа и с пробками, ближе купить квартиру не могли, т.к. дорогие. Получается, кроме работы я никуда не езжу, все выходные и праздники сижу безвылазно дома. В нашем селе просто негде гулять. Здесь есть река, лес. Пару раз побывала и больше не впечатляет. Везде одно и тоже, одни и те же люди. Вот шататься по городу - совсем другое дело. Движуха, магазинов сколько угодно и на любой вкус, парки, скверы и т.п. Искренне не понимаю людей, которые хотят уехать в глушь. Нет, ну только если добраться до города можно без проблем и быстро - тогда другое дело.

Мотылек в банке
64 ответа
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

Не поняла, Вы отдаленный район Москвы селом называете, или уже село?

Гость.
#2

Автор, село бывает деревня без удобств, газа, света, дорого и 300 км до райцентра степью, без метро. Вот это "село". А у вас, видимо, поселок городского типа или пригород.

Гость.
#3

дорого - дороги нет, в смысле.

принцесса+заек
#4
Гость.

Автор, село бывает деревня без удобств, газа, света, дорого и 300 км до райцентра степью, без метро. Вот это "село". А у вас, видимо, поселок городского типа или пригород.

ну....так тоже показалось...если в глухомань-нет,я люблю комфорт натура изнеженая меня холить надо

Ваше+имя
#5

А мне бы понравилось там. Только при условии, что есть свой дом с участком. Мне магазины не нужны, народ не люблю. Зато можно завести животных, цветочки посадить, спортом на открытом воздухе заниматься.

Мотылек в банке
#6
Гость.

Автор, село бывает деревня без удобств, газа, света, дорого и 300 км до райцентра степью, без метро. Вот это "село". А у вас, видимо, поселок городского типа или пригород.

Все удобства есть, с этим все в порядке, живем в квартире. У нас поселок, но пока не гор. типа. А тесно здесь именно морально. Пара квартирных домов, пара магазинчиков и все. Но просто прогуляться негде в свободное время. Конечно, когда-нибудь он срастется с Москвой, но это ещё не скоро.

Мотылек+в+банке
#7
МаняПулятор

Не поняла, Вы отдаленный район Москвы селом называете, или уже село?

Нееет, мы находимся 35 км от МКАДа. Это Подмосковье. Именно село.

МаняПулятор
#8
Мотылек+в+банке

Нееет, мы находимся 35 км от МКАДа. Это Подмосковье. Именно село.

А мы в 20-ти. Мне нравится, нужно - я в Москву съезжу или в ближайший город в 15км.

Мотылек+в+банке
#9
Ваше+имя

А мне бы понравилось там. Только при условии, что есть свой дом с участком. Мне магазины не нужны, народ не люблю. Зато можно завести животных, цветочки посадить, спортом на открытом воздухе заниматься.

Да уж... А ещё у нас нет супермаркетов, пару магазинов, но цены здесь просто ломовые по сравнению с Москвой. Мародерство настоящее. Поэтому приходится ездить в ближайший супермаркет и затариваться продуктами.

Я
#10

Я не могу, мне уютно только в городе, неважно, даже если в доме есть все удобства. Не знаю почему, но это так. Всеобщую тягу к земле в виде покупки дачи, дома не понимаю, муж шутит что я дитя асфальта.

Мотылек+в+банке
#11
МаняПулятор

А мы в 20-ти. Мне нравится, нужно - я в Москву съезжу или в ближайший город в 15км.

Ну так это намного ближе.)) Чем ближе к МКАДу, тем больше цивилизации. Ну и жилье дороже, конечно.
Всё же хотелось понять, что так тянетлюдей в села именно на пмж? Если отдохнуть летом - это одно. А я тут все выходные и праздники волком выть готова. Ну а на работу приходится вставать раньше, чтоб добраться. А ближе ничего подходящего для меня не было.

Мотылек+в+банке
#12
Я

Я не могу, мне уютно только в городе, неважно, даже если в доме есть все удобства. Не знаю почему, но это так. Всеобщую тягу к земле в виде покупки дачи, дома не понимаю, муж шутит что я дитя асфальта.

Вот вот.))) Нет, природу я тоже люблю, но в основном в виде парков, скверов, аллей. Ну как бы город и природа в одном флаконе.

Гость
#13

Я не могу.

#14
Мотылек+в+банке

Ну так это намного ближе.)) Чем ближе к МКАДу, тем больше цивилизации. Ну и жилье дороже, конечно.
Всё же хотелось понять, что так тянетлюдей в села именно на пмж? Если отдохнуть летом - это одно. А я тут все выходные и праздники волком выть готова. Ну а на работу приходится вставать раньше, чтоб добраться. А ближе ничего подходящего для меня не было.

А какой цивилизации больше ближе к МКАДу? Я прошлый год работал удаленно - в Мск катался далеко не каждый месяц. Магазины все у нас есть в ближнем к нам городе или рядом с ним - окей, леруа, торговые центры в ассортименте (и их еще строят и строят), кинотеатры в ассортименте, конюшня с крытым манежем (нужно мне), бассейн и прочие спорт.сооружения. Я всю жизнь, за исключением последних 7 лет, прожил в Мск - сейчас в МО я никакой разницы не ощущаю с Москвой. Разве что в лучшую сторону, потому что не в квартире живу.

А тема работы, были бы лишние деньги на трешку в Мск, вообще была бы неактуальна.

Кстати, такие люди, как вы, меня очень удивляют. К нас тоже полно квартирожителей в поселке. Я уже который год пытаюсь понять, зачем они ютятся в конурах своих. Ладно люди в ЦАО - те еще хоть как-то можно понять ради чего страдают. Но жить в МО в квартире - это выше моего понимания.

Гость
#15
Ваше+имя

А мне бы понравилось там. Только при условии, что есть свой дом с участком. Мне магазины не нужны, народ не люблю. Зато можно завести животных, цветочки посадить, спортом на открытом воздухе заниматься.

Это только 3 мес в году и все.
А на работу нужно каждый день. И детям в сады и школы тоже нужно каждый день. И курьеры едут долго и дорого. А то и совсем не едут. И медицина просто швах(((
Пока доедешь до своего домика, уже никакая физкультура не нужна, в пробках 3 часа, и ночь на дворе. Надышался выхлопными газами на всю оставшуюся жизнь.

миксер
#16

замкадышка негодуэ:)))
А если серьезно - то все зависит от инфраструктуры и социального окружения.

Мотылек+в+банке
#17
Димыч

жить в МО в квартире - это выше моего понимания.

А где надо, в избушке??)))))

Гость
#18
Димыч

А какой цивилизации больше ближе к МКАДу?

Вот пойдет твой ребенок в детский сад, так сразу узнаешь. Д и к врачам, как я знаю, ты в Москву мотаешься. И ты еще пишешь о цивилизации?
Ассортимет продуктов в области совсем другой. Как раз такой, как автор и описывает. Их мало, протухшие и в три раза дороже. Отовариваются только те, кто вообще машины и сил не имеет доехать до нормального магазина в москве.

Гость
#19
Мотылек+в+банке

А где надо, в избушке??)))))

В тереме 70 кв метров, как Димыч живет. И с машиной 20-тилетней давности.

Не все люди достаточно зарабатывают, и имеют возможность нормального гаража, чтобы ему дорогу чистили до дома, и чтобы был личный контракт на врача за 10 тыс долл. Все живут, как димыч обычно, просто, скромно, и в реальных условиях бюджетных учреждений областного разлива, со всеми вытекающими.
Поэтому, многие и не хотят жить далеко от города. Качество их жизни резко снижается. Разве что цветочки летом свои растут в палисаднике. И ехать до палисадника несколько часов с дачниками....щастье.

МаняПулятор
#20
Мотылек+в+банке

А где надо, в избушке??)))))

Да, в хорошем месте, в цивилизованной избушке со всеми удобствами. Фокус в том, что не только весь дом личная территория, но к этому еще и участок прилагается. Таким образом расширяется личное пространство )))

#21
Гость

Вот пойдет твой ребенок в детский сад, так сразу узнаешь. Д и к врачам, как я знаю, ты в Москву мотаешься. И ты еще пишешь о цивилизации?
Ассортимет продуктов в области совсем другой. Как раз такой, как автор и описывает. Их мало, протухшие и в три раза дороже. Отовариваются только те, кто вообще машины и сил не имеет доехать до нормального магазина в москве.

И чего я в детском саду узнаю? В МО полно людей, довольных детскими садами. И у нас в поселке нормальный сад по отзывам пользователей. В т.ч. и тех, у кого дети раньше в московские сады ходили. Вы же, надеюсь, не думаете, что мне единственному из всей Москвы пришла в голову идея отъехать из московской квартиры в подмосковный домик? Есть и те, кто это с детьми делал и вполне доволен подмосковными реалиями.

В Москву к врачу мы ездили один раз. А кое-кто ездит из Москвы в Электросталь к тому гинекологу, к которому жена ходит. Наверно, из этого мы можем сделать вывод, что в Мск гинекология в загоне? :)

Про продукты вообще насмешили. Вы такое больше не курите :) Еще расскажите, что в Леруа у нас в отличие от московских плитка не той системы продается :)

#22
Гость

В тереме 70 кв метров, как Димыч живет.

А автор, наверно, в квартире 200м2 живет? :)

Мотылек+в+банке
#23
МаняПулятор

Да, в хорошем месте, в цивилизованной избушке со всеми удобствами. Фокус в том, что не только весь дом личная территория, но к этому еще и участок прилагается. Таким образом расширяется личное пространство )))

На участке пахать надо, ***** это все.

МаняПулятор
#24

Ну Димыч то к рождению дочери второй дом строит. Кстати, в этом прелесть жизни на земле - всегда расшириться можно, метры пристроить )))
Знаете, а у нас в поселковой поликлинике оказался очень хороший вдумчивый педиатр, лучше, чем по Московскому адресу. Продукты необходимые можно и в поселковом магазине купить и фермеры по выходным по нормальным ценам свежий товар продают.

Мотылек+в+банке
#25
Димыч

Про продукты вообще насмешили. Вы такое больше не курите :) Еще расскажите, что в Леруа у нас в отличие от московских плитка не той системы продается :)

А что удивительного в том, что у нас все дорогущее?? Бананы по 80 р это нормально? А в Москве я покупаю по 45. И так со всеми продуктами. Просто хозяева магазинов пользуются тем, что жителям села больше негде продуктов купить.

Гость
#26

Я живу в 40 км от Питера... Ужасно неудобно. До ближайшего метро еле доберешься, если домой на последней маршрутке не успеваешь вообще ужас. В этой деревне делать вообще нечего, работы тут нет, учебы тоже и магазинов. Пара магазинов, в которых еды то нету особо! Пол дня трачу только на дорогу. Родители квартиру продавать и покупать чуть поменьше в городе отказываются. Их все устраивает... А я съем пока что позволить себе не могу.. Вот под коплю еще немного и съеду на съемную квартиру и больше никогда сюда не вернусь.

Гость
#27
МаняПулятор

Ну Димыч то к рождению дочери второй дом строит. Кстати, в этом прелесть жизни на земле - всегда расшириться можно, метры пристроить )))
Знаете, а у нас в поселковой поликлинике оказался очень хороший вдумчивый педиатр, лучше, чем по Московскому адресу. Продукты необходимые можно и в поселковом магазине купить и фермеры по выходным по нормальным ценам свежий товар продают.

К одному терему второй, ко второму сараю третий.... Главное это не забыть мантру на ночь прочитать, что весь мегаполис выезжает в Электросталь к его гинекологу....... авдоль дорог гастери сяидят в спортивных штанах, грязь, грязь, дороги разбитые.....
Не, ну как без электростали то? До "центра металлургии и тяжёлого машиностроения- города обладающего крупнейшим в стране производством ядерного топлива, высококачественной стали, тяжелого машиностроения и химической продукции." Это ж не огородик, и не цветочки, а песня!!!

Гость
#28
Димыч

Про продукты вообще насмешили. Вы такое больше не курите :) Еще расскажите, что в Леруа у нас в отличие от московских плитка не той системы продается :)

А вы что курите? Что это у вас там после затяга за "плитка не той системы" ?

#29
Мотылек+в+банке

А что удивительного в том, что у нас все дорогущее?? Бананы по 80 р это нормально? А в Москве я покупаю по 45. И так со всеми продуктами. Просто хозяева магазинов пользуются тем, что жителям села больше негде продуктов купить.

У нас таких проблем с продуктами нет. И лекарства в аптеке дешевле, чем в Мск. И лучше. Мы в Мск попадали на поддельные лекарства, а тут - нет. Причем серьезно попадали - без особенного ущерба для здоровья, зато с ущербом для кошелька тысяч на 80 рублей. Теперь стараемся где-либо, кроме нашей проверенной местной аптеки, не покупать лекарства.

веселый+гусь
#30

нет-нет. мне город нужен. вот летом на дачу - другое дело )

#31
Гость

Это ж не огородик, и не цветочки, а песня!!!

У нас хотя бы ядерных реакторов нет. Ни одного. А не будем показывать пальцем где их чуть ли не десяток. Причем старых - одному недавно 50 лет в строю отмечали - и дышаших на ладан, потому что бабло на обслуживание разворовывается процентов на 90 по словам работающих там людей.

#32
Гость

Что это у вас там после затяга за "плитка не той системы" ?

Ну примерно как протухшие продукты. Ведь МО - это такая клоака. Гопники сплошные, продукты протухшие, плитка тоже, вестимо, должна быть какая-то не такая. Вы у нас в этом, как я гляжу, специалист - лучше меня должны знать :)

МаняПулятор
#33
Димыч

У нас таких проблем с продуктами нет. И лекарства в аптеке дешевле, чем в Мск. И лучше. Мы в Мск попадали на поддельные лекарства, а тут - нет. Причем серьезно попадали - без особенного ущерба для здоровья, зато с ущербом для кошелька тысяч на 80 рублей. Теперь стараемся где-либо, кроме нашей проверенной местной аптеки, не покупать лекарства.

Да, есть такой момент и с аптекой, и в магазинчике как своих предупреждают, если какой-то продукт брать уже не стоит)))

Гость
#34
Димыч

У нас хотя бы ядерных реакторов нет. Ни одного. А не будем показывать пальцем где их чуть ли не десяток. Причем старых - одному недавно 50 лет в строю отмечали - и дышаших на ладан, потому что бабло на обслуживание разворовывается процентов на 90 по словам работающих там людей.

Мы знаем, вся ваша жизнь прошла возле реакторов. Вы ими пропитались настолько, что нет надобности отслеживать поддельные лекарства, которые у вас в области "даже лучше стали".
Вот пародокс то, а я поддельные только в области и покупала, вот незадача для вашего мозга, как жить теперь?

Гость
#35
Димыч

Ну примерно как протухшие продукты. Ведь МО - это такая клоака. Гопники сплошные, продукты протухшие, плитка тоже, вестимо, должна быть какая-то не такая. Вы у нас в этом, как я гляжу, специалист - лучше меня должны знать :)

Я вообще не знаю, что у плитки бывает Система! Ни разу такой автоматики не видела. Это у вас там после тяжелой промышленности мозг развивается нереальными темпами и мультики показывает.

Ваше+имя
#36
Димыч

У нас хотя бы ядерных реакторов нет. Ни одного.

Редкий олух. Что с него взять, пелена на глазах. А зимой в электростали снег желтого цвета.
Ядерное топливо, произведенное на электростальском «Машиностроительном заводе» обеспечивает работу АЭС не только в России но и в Армении, Венгрии, Германии, Нидерландах, Литве, Индии, Китае, Словакии, Украине, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Великобритании. В настоящее время продукция ОАО "МСЗ", эксплуатируется в 58 коммерческих реакторах, то есть в каждом восьмом реакторе в мире.
Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов, изготовление специальной тары для перевозки ядерного топлива, выпуск нестандартного оборудования и оснастки.

МаняПулятор
#37

А Димыч вроде из поселка Воровского

#38
Ваше+имя

Редкий олух. Что с него взять, пелена на глазах.

Точно :) То ли дело москвичи - на них реакторы РНЦ "КИ" действуют исключительно благотворно :) А уж снег какого в Мск зимой красивого цвета. Особенно возле дорог, которые там везде.

Вечерком вам выложу фотографии снега. Поищете желтый.

Гость
#39
Димыч

Точно :) То ли дело москвичи - на них реакторы РНЦ "КИ" действуют исключительно благотворно :) А уж снег какого в Мск зимой красивого цвета. Особенно возле дорог, которые там везде.

Вечерком вам выложу фотографии снега. Поищете желтый.

Давайте, отбеливайте свои промышленные выбросы.
В москве до реакторов хоть ехать не надо, а вы от одних к другим, с верой, что в пробках экологичнее время проводится. Шило на мыло по экологии, только с ухудшением качества жизни социального плана.

Гость
#40

Я люблю деревню. Прям дышу там полной грудью. Но отдыхать там и жить, это совсем разные вещи. Мы даже в отпуске там без дела не сидим. Но я была там в основном только летом. И тут оказалась зимой. Это всёёёё!
В доме холодно, воды горячей нет, туалет покрыт инием от и до. Постоянно приходилось выбегать на улицу, а для этого нужно было одеваться и раздеваться по 100 раз на дню. Даже летом мне теперь тяжеловато там без цивилизации. Я очень чистоплотная. Мою руки и еще кое-что по двадцать раз, там такой возможности нет. Но все равно люблю свою деревню. Скучаю по ней. Раньше просто мечтала там жить, в юности. А теперь понимаю, что не смогу ни за какие деньги

Жизелька
#41

Автор, вам неинтересно и скучно, потому что вы в пятиэтажке живёте. Вот если бы у вас был свой дом был бы совсем другой коленкор.

#42
Димыч

Точно :) То ли дело москвичи - на них реакторы РНЦ "КИ" действуют исключительно благотворно :) А уж снег какого в Мск зимой красивого цвета. Особенно возле дорог, которые там везде.

Вечерком вам выложу фотографии снега. Поищете желтый.

ну знаешь.белым снегом сыт не будешь. а излучения сейчас и в африке есть. да и вообще. можно всю жизнь работать на аэс как мои родители и в 55 иметь отменное здоровье. дело не в излучении. это отговорки. кому то по душе жить в селе. а мне например нет.

МаняПулятор
#43
Гость

Я люблю деревню. Прям дышу там полной грудью. Но отдыхать там и жить, это совсем разные вещи. Мы даже в отпуске там без дела не сидим. Но я была там в основном только летом. И тут оказалась зимой. Это всёёёё!
В доме холодно, воды горячей нет, туалет покрыт инием от и до. Постоянно приходилось выбегать на улицу, а для этого нужно было одеваться и раздеваться по 100 раз на дню. Даже летом мне теперь тяжеловато там без цивилизации. Я очень чистоплотная. Мою руки и еще кое-что по двадцать раз, там такой возможности нет. Но все равно люблю свою деревню. Скучаю по ней. Раньше просто мечтала там жить, в юности. А теперь понимаю, что не смогу ни за какие деньги

Ну если бы Ваш дом был оснащен всеми удобствами городской квартиры, включая не только теплый туалет, горячую воду. посудомойку и стиралку - Вы бы возможно переменили свое мнение...

#44
МаняПулятор

ГостьЯ люблю деревню. Прям дышу там полной грудью. Но отдыхать там и жить, это совсем разные вещи. Мы даже в отпуске там без дела не сидим. Но я была там в основном только летом. И тут оказалась зимой. Это всёёёё!

В доме холодно, воды горячей нет, туалет покрыт инием от и до. Постоянно приходилось выбегать на улицу, а для этого нужно было одеваться и раздеваться по 100 раз на дню. Даже летом мне теперь тяжеловато там без цивилизации. Я очень чистоплотная. Мою руки и еще кое-что по двадцать раз, там такой возможности нет. Но все равно люблю свою деревню. Скучаю по ней. Раньше просто мечтала там жить, в юности. А теперь понимаю, что не смогу ни за какие деньги

Ну если бы Ваш дом был оснащен всеми удобствами городской квартиры, включая не только теплый туалет, горячую воду. посудомойку и стиралку - Вы бы возможно переменили свое мнение...

я думаю тут дело в самом селе еще. жить там где жизнь не кипит многим тяжело. другой досуг нежели в городе. другие правила жизни.

Zargana
#45
Димыч

Кстати, такие люди, как вы, меня очень удивляют. К нас тоже полно квартирожителей в поселке. Я уже который год пытаюсь понять, зачем они ютятся в конурах своих.

От кого - кого, а от Вас , Димыч, не озхидала.

Иа, знаете ли, тозхе не понимаиу как лиуди могут вдали от мориа зхить , да еwе и в суровом климате . * томно обмаxиваиась веером *

Ваше+имя
#46

Я тоже не могу, к слову я проживала в провинциальном городе, но вполне благоустроенной квартире( съемной) до тех пор пока не вышла замуж в село!!!! Я не могу, просто каждый день крик души я не могу и не хочу здесь жить, но муж когда делал предложение сразу предупредил что не собирается переезжать, я под нажимом и из-за возраста согласилась(((( теперь " локти кусаю", где был мой разум когда соглашалась, уйти от него не вариант( для родителей будет удар и я на 7 месяце беременности) плачу почти каждый день, выйти некуда, прогуляться негде, особенно сейчас когда весна, тянет на улицу, да хоть тупо по магазинам прогуляться или пока в декрете записаться на какие-нибудь курсы(((( но я всего этого лишена(((( вместе с замужеством узнала что такое зависть, завидую сестрам, подругам которые живут с мужьями в городе.

Ваше+имя
#47
Гость

Я живу в 40 км от Питера... Ужасно неудобно. До ближайшего метро еле доберешься, если домой на последней маршрутке не успеваешь вообще ужас. В этой деревне делать вообще нечего, работы тут нет, учебы тоже и магазинов. Пара магазинов, в которых еды то нету особо! Пол дня трачу только на дорогу. Родители квартиру продавать и покупать чуть поменьше в городе отказываются. Их все устраивает... А я съем пока что позволить себе не могу.. Вот под коплю еще немного и съеду на съемную квартиру и больше никогда сюда не вернусь.

А где конкретно? Я в Тосно живу, нормально можно доехать до Питера и обратно. Все жители ездят и на учебу и на работу.

Гость
#48

Я не могу жить нигде, кроме мегаполисов. В маленьких городах, деревнях у меня начинается депрессия, хочется покончить с собой. Хотя в других странах за городом бывает очень миленько (пригород Оклахомы, например).

Гость
#49
Zargana

Димыч



Кстати, такие люди, как вы, меня очень удивляют. К нас тоже полно квартирожителей в поселке. Я уже который год пытаюсь понять, зачем они ютятся в конурах своих.

От кого - кого, а от Вас , Димыч, не озхидала.

Иа, знаете ли, тозхе не понимаиу как лиуди могут вдали от мориа зхить , да еwе и в суровом климате . * томно обмаxиваиась веером *

Самое смешное, что он точно так же живет в малогабаритной конуре, размером с жилище времен СССР в панельном доме спального района. Быстро он об этом забыл.

#50
Гость

Самое смешное, что он точно так же живет в малогабаритной конуре, размером с жилище времен СССР в панельном доме спального района. Быстро он об этом забыл.

Вы там у себя не увлекайтесь с топтанием клавиатуры :) А то соседи участковому нажаловаться могут :) Опять же, стул компьютерный по полу катаясь, тоже может побудить соседей обратиться в правоохранительные органы :)