Гость
Статьи
Когда родители в …

Когда родители в маразме. Болезнь, а не фигура речи.

Вопрос к тем, кто с этим жил или живет. Расскажите, как вы морально пережили этот факт. Как не позволить обстоятельствам разрушить вашу изменившуюся жизнь. Как ладить с родителем, который капризничает, без особых нервов для всех. Поделитесь опытом, кому не жалко времени.

Мадлена в тоске
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У подруги мать такая.
Она никак не пережила,медленно спивается,в 31 год выглядит ближе к 40.ни мужчины,ни ребенка,ни работы!так как нужен уход за мамой.

Гость
#2

Страшно это все.

Гость
#3

Страшно это все.

Гость
#4
Гость

Страшно это все.

Согласна.
Но вот Рудольф Бройс предлагает с ними соглашаться во всём, утверждая, что так они и забудут о какой-то нелепости, которую только что говорили.
И, напротив, если начать с ними спорить и убеждать - то глупость не выйдет из их головы вообще.

Гость
#5

У меня папа ведет себя неадекватно всегда...началось это когда мне было 8 лет, сейчас мне 29, а он все хуже и хуже. Мать тоже чудила постоянно...отец пил, а у матери псих.травма с детства.
Как я живу? Ужасно..вся больная. Пыталась им помочь, но становится все хуже, отношение хуже, разваливают мою семью, калечат моего ребенка, когда я сваливаюсь (перенесла из-за них тяжелое заболевание) им абсолютно пофиг.
Я решила бежать от них!

Мадлена в тоске
#6

Кончено страшно, думаешь подчас, что у самой крыша даст ходу, но как-то надо держаться.

Мадлена в тоске
#7
Гость

Согласна.
Но вот Рудольф Бройс предлагает с ними соглашаться во всём, утверждая, что так они и забудут о какой-то нелепости, которую только что говорили.
И, напротив, если начать с ними спорить и убеждать - то глупость не выйдет из их головы вообще.

Да бред как-то еще можно пережить, главное не вникать.
Вопрос, как мыть, стричь ногти, расчесывать, когда человек против того, чтобы его трогали?

Гость
#8

Девочки, наверное, лучше не доживать до маразма. Да, жестоко, но... Ужасная болезнь

#9

Абстрогируйтесь! Не живите их жизнью, Все старые и больные люди - энергетические вампиры, если вы их жалеете или сочувствуете, то берете их болячки на себя, а им взамен отдаете свою энергию. Так жить невозможно, вы не должны жертвовать собой.

#10

Любите их, но не забывайте, маразм - это их болезнь, относитесь к ней как к болезни, не пускайте эмоции в ход и увидите что станет легче. У меня у самой бабушка 78 лет с шизофренией. Я вас прекрасно понимаю, как это тяжело

Мадлена в тоске
#11
RRozy

Абстрогируйтесь! Не живите их жизнью, Все старые и больные люди - энергетические вампиры, если вы их жалеете или сочувствуете, то берете их болячки на себя, а им взамен отдаете свою энергию. Так жить невозможно, вы не должны жертвовать собой.

Я там столько сил оставляю, что не хватает на себя, даже что-то приготовить толком, уже желудок болит от того, что ем лишь бы что, даже нет сил прибраться в своем доме. А туда когда приезжаю, вроде мобилизуюсь, помогаю по дому, просто пытаюсь говорить, чтобы человек не потерял вообще дар речи и не осталась одна только звуковая каша. Не знаю, сколько я так протяну. И жалко так... просто рыдаю, когда одна. Немного легчает после слез, но только морально, физически как будто выпили. Не знаю, как правильно закрыться от всего этого.

#12
Мадлена в тоске

Я там столько сил оставляю, что не хватает на себя, даже что-то приготовить толком, уже желудок болит от того, что ем лишь бы что, даже нет сил прибраться в своем доме. А туда когда приезжаю, вроде мобилизуюсь, помогаю по дому, просто пытаюсь говорить, чтобы человек не потерял вообще дар речи и не осталась одна только звуковая каша. Не знаю, сколько я так протяну. И жалко так... просто рыдаю, когда одна. Немного легчает после слез, но только морально, физически как будто выпили. Не знаю, как правильно закрыться от всего этого.

Когда приезжаете к родственникам, попытайтесь представить, что вы смотрите как бы издалека, как будто в кино, можете представить что вы в воображаемом куполе. Да жалко, да больно. и они не понимают и не виноваты в том, что не дают вам жизни. Но их жизнь подходит к концу а вам еще жить и жить.

Гость
#13

подруга маму моет,стрижет, под мультифильмы.иначе никак.затаскивает ноутбук в ванную и моет.чуть что угрожает что сейчас выключит.вообще,как она говорит,просто начала относиться к ней как к маленькому ребенку и дело пошло легче.стала с ней сюсюкаться и .д.но выглядит все равно не важно,вся на успокоительных((((

Гость
#14
Мадлена в тоске

Вопрос к тем, кто с этим жил или живет. Расскажите, как вы морально пережили этот факт. Как не позволить обстоятельствам разрушить вашу изменившуюся жизнь. Как ладить с родителем, который капризничает, без особых нервов для всех. Поделитесь опытом, кому не жалко времени.

Во-первых, что послужило причиной деменции? Наверное, проморгали где-то инсульт ишемический, он часто дает такие осложнения.
Во-вторых, пригласите или сами сходите на консультацию к психиатру, он назначит медикаментозное лечение.
В-третьих, ограничьте доступ к газу, электроэнергии.
В-четвертых, наберитесь терпения.

Гость
#15

Если настоящий маразм, то нужно обследование, как минимум с родителями должен пообщаться психиатр, и выписать лекарства по рецепту (снимающие агрессию/успокаивающие и убирающие галлюцинации, если они уже есть), простые успокоительные здесь не помогут.
Абстрагироваться от родителей не получится, если у вы их любите. Очень тяжело все это. Поэтому, если есть возможность, надо найти человека, который будет помогать. К нам, когда все были на работе, приходила женщина на несколько часов (профессиональная сиделка найденная через знакомых), она бабуле и волосы стригла, и ногти, и голову мыла (нам в самом начале болезни бабушка не позволяла это делать). Сиделку нанимали еще и потому, что бабушка активная была, не лежачая, а у маразматиков наступает момент, когда они начинают видеть галлюцинации, которые им советуют устроить костер в квартире, выйти через окно, порезать вещи/окружающих/себя, залить все водой и т.п., т.е. люди становятся опасными и для себя и для окружающих. Лекарства дать еще одна огромная проблема,которая все нервы вымотает - они все невыносимо горькие и ядовитые на вкус. С лекарствами придется себя приучать быть жесткой и даже, как вам будет казаться жестокой. На самом деле это страшно, особенно поначалу, когда ты вынужден повышать голос на любимую бабушку и жестко требовать что-то от нее (например,выпить таблетки, залезть в ванну), потому что иначе она ничего не сделает. Мир переворачивается с ног на голову - ты становишься взрослым для старика, а он становится глупым расшалившимся ребенком, который никак не хочет слушаться, но если у ребенка всегда есть прогресс в развитии и понимании, то здесь только деградация.

Гость
#16

но у нее муж очень хороший,помогает во всем,согласился взять маму к себе.

Гость
#17

Очень сочувствую таким. Жить с психически больным или слабоумным очень тяжело. Они могут обвинять вас в чем угодно, писать заявы в милицию, не признавать за родных, гадить под себя, открывать газ дома, кричать на весь дом по ночам и прочее прочее
кто не выдерживает, тот в дом интернат сдает. соглашусь про вампиров,старых особенно.

#18
Гость

Если настоящий маразм, то нужно обследование, как минимум с родителями должен пообщаться психиатр, и выписать лекарства по рецепту (снимающие агрессию/успокаивающие и убирающие галлюцинации, если они уже есть), простые успокоительные здесь не помогут.
Абстрагироваться от родителей не получится, если у вы их любите. Очень тяжело все это. Поэтому, если есть возможность, надо найти человека, который будет помогать. К нам, когда все были на работе, приходила женщина на несколько часов (профессиональная сиделка найденная через знакомых), она бабуле и волосы стригла, и ногти, и голову мыла (нам в самом начале болезни бабушка не позволяла это делать). Сиделку нанимали еще и потому, что бабушка активная была, не лежачая, а у маразматиков наступает момент, когда они начинают видеть галлюцинации, которые им советуют устроить костер в квартире, выйти через окно, порезать вещи/окружающих/себя, залить все водой и т.п., т.е. люди становятся опасными и для себя и для окружающих. Лекарства дать еще одна огромная проблема,которая все нервы вымотает - они все невыносимо горькие и ядовитые на вкус. С лекарствами придется себя приучать быть жесткой и даже, как вам будет казаться жестокой. На самом деле это страшно, особенно поначалу, когда ты вынужден повышать голос на любимую бабушку и жестко требовать что-то от нее (например,выпить таблетки, залезть в ванну), потому что иначе она ничего не сделает. Мир переворачивается с ног на голову - ты становишься взрослым для старика, а он становится глупым расшалившимся ребенком, который никак не хочет слушаться, но если у ребенка всегда есть прогресс в развитии и понимании, то здесь только деградация.

Согласна, даже врачи сами говорят "мы выписываем таблетки не для них, а для вас, чтоб они вас меньше мучали" У меня бабушка сидит на психотропных таблетках, и как действие таблетки заканчивается, он начинает агрессивно себя вести, и нести всякую чушь

Гость
#19

Да, это тяжело, конечно.
Знала одну семью, где старушку буквально привязывали к кровати, потому что могла она спокойно костёр в комнате зажечь.
Но самый запоминающийся случай был на улице. Бабушка (тоже очень старая) подошла и говорит: "Деточка, а где я нахожусь? Я вот из дома вышла, а как обратно дойти не знаю".
И на меня смотрит - а глаза бессмысленные. Пустота.
Хоть смогла вспомнить, где живёт. Ну, я её отвела обратно (дом, кстати, не так далеко уж находился, к счастью).
А вообще - нам, которые сейчас живут, остаётся надеяться на киборгизацию (я, по крайней мере надеюсь).

Гость
#20

У нас знакомые наняли к бабушке женщину, чтобы по возможности не оставлять одну, вернее, женщина и ее дочь студентка подменяют друг друга.

Мадлена в тоске
#21
Гость

Во-первых, что послужило причиной деменции? Наверное, проморгали где-то инсульт ишемический, он часто дает такие осложнения.
Во-вторых, пригласите или сами сходите на консультацию к психиатру, он назначит медикаментозное лечение.
В-третьих, ограничьте доступ к газу, электроэнергии.
В-четвертых, наберитесь терпения.

Я и раньше, когда только начиналось пыталась затащить ко врачу - ни в какую! Врачам не верит. Больниц боится, при упоминании рыдает так, что просто плохо становится, может в этом и есть доля истины, что делают с 90-летними стариками там... Убеждениям не поддается, такой всю жизнь сложный характер был. Врача пришлось вызывать на дом, когда уже случилось, на больнице не настаивал, слава богу; выписал уколы таблетки, все выполняли строго, было улучшение, потом чуточку хуже, но не намного.
Ну как не проморгать, вы пишете? Виню себя, что надо было быть настойчивее, но говорено сто раз было про это, но не могла я заставить. Просто душат слезы, что не смогла, даже оправдание упрямством не помогает...
Тошно жить...

Гость
#22

Вот говорят не спорить, а мой отец хотел поубивать моих жиаотных и расстрелять соседских кошек..и много всякого гадства сделать..у него помоему не маразм конечно, но либо что то с психикой, либо он просто вампир ((

Гость
#23

И мне вот отца как ко врачам утащить? Он 200 кг весит.....и орет дурниной, что к врачам не пойдет...

Мадлена в тоске
#24

Лекарства смогла убедить пить, но мыться не затащить. Купила салфетки - использовать их не хочет. Говорю - разъест, будет хуже - нет! не будет.
И еще больно оттого, что часть слов говорит очень четко, а потом каша и непонятно, как будто мысль уплывает от неё. Не агрессивна, но галлюцинации видит. Я её убеждаю, что не нужно верить, что в доме никого кроме нас нет.

Гость
#25
Гость

И мне вот отца как ко врачам утащить? Он 200 кг весит.....и орет дурниной, что к врачам не пойдет...

Мы бабушке психиатра из ПНД на дом вызывали (платили ему). Он пришел, поговорил с ней, поставил диагноз (просто поговорив с ней), выписал лекарства (рецептурные). Но мы еще уговорили бабушку МРТ сделать в самом начале, результаты и показали, что у нее мозг уже очень сильно разрушен.

Мадлена в тоске
#26
Гость

Мы бабушке психиатра из ПНД на дом вызывали (платили ему). Он пришел, поговорил с ней, поставил диагноз (просто поговорив с ней), выписал лекарства (рецептурные). Но мы еще уговорили бабушку МРТ сделать в самом начале, результаты и показали, что у нее мозг уже очень сильно разрушен.

Расскажите, а как опекунство оформляли, через суд?
Какие порядки, если родственник оформляет?

Гость
#27
Мадлена в тоске

Лекарства смогла убедить пить, но мыться не затащить. Купила салфетки - использовать их не хочет. Говорю - разъест, будет хуже - нет! не будет.
И еще больно оттого, что часть слов говорит очень четко, а потом каша и непонятно, как будто мысль уплывает от неё. Не агрессивна, но галлюцинации видит. Я её убеждаю, что не нужно верить, что в доме никого кроме нас нет.

Автор, ваши убеждения бесполезны!!!! Ваша мама видит то, что видит, так, как вы видите реальные вещи. Грубо говоря, она это даже потрогать может. В данный момент вы пытаетесь общаться с ней, как с нормальным, но слегка больным человеком. Только поймите, у нее не стресс, у нее не депрессия и не что-то похожее, у мамы идет разрушение мозга. Галлюцинации для нее - реальность.
Мыться она у вас не хочет не по причине ли, что в ванной комнате находится толпа людей? А теперь представьте, что вас просят раздеться и помыться в присутствии 10 человек, которые пялятся на вас. Вот мама и не моется. Мне так бабушка говорила: я не могу раздеваться и мыться, потому что они стоят и смотрят (при том, что в реальности ванная комната стандартная, маленькая). Сначала нам тоже казалось, что галлюцинации это какая-то фантазия, блажь, пока психиатр не объяснил. Просто мы изначально сравниваем больного с ребенком, но это не правильно. Ребенок говорит тебе, что ему кажется, что в углу монстр (да что угодно), когда выключается свет, а на самом деле это детский страх, который в темноте стул с вещами превращает в монстра. У вашей мамы все не так, ей не кажется, и это не вера, она это видит в реальности и эта реальность уже ее жизнь. Галлюцинации снимаются лекарствами.
Я гость 15, просто с другого компа пишу.

Гость
#28
Мадлена в тоске

Расскажите, а как опекунство оформляли, через суд?
Какие порядки, если родственник оформляет?

Ничего не оформляли (мама не захотела), от государства никакой помощи не получали (если оформить группу, то памперсы будут выдавать), кроме терапевта на дом раз в неделю и похода к психиатру за рецептом (без бабушки).
Единственная проблема - пенсия, но у нас так получилось, что пенсию выдавала знакомая (город маленький), которая вошла в положение и давала деньги маме. Имущества у бабушки не было.

Мадлена в тоске
#29

Не хочет мыться потому что боится холода. Руки моет, воды не боится.
Иногда спрашивает, где она находится. Не узнает дом, в котором 40 лет прожила, а вот дом до этого вспоминает и даже дом, в котором жила в детстве. Адреса не помнит. фамилию забыла, помнит только свое имя отчество. Мое имя тоже помнит, не забыла.

Гость
#30

Терапевта обязательно вызывайте хотя бы раз в две недели!

Гость
#31
Мадлена в тоске

Не хочет мыться потому что боится холода. Руки моет, воды не боится.
Иногда спрашивает, где она находится. Не узнает дом, в котором 40 лет прожила, а вот дом до этого вспоминает и даже дом, в котором жила в детстве. Адреса не помнит. фамилию забыла, помнит только свое имя отчество. Мое имя тоже помнит, не забыла.

У них память стирается с обратной стороны. Наступит момент, когда ваша мама скажет, что ей 20, а то и 10 лет и расскажет, как с подружкой куда-то ходила. Представьте, нам бабушка на вопрос о возрасте говорила, что ей 17. Имени не помнила, дом у нее был работой (с которой она периодически собиралась идти домой), разные комнаты были разными помещениями (чаще рабочими).
Вообще, почитайте стадии болезни Альцгеймера и про саму болезнь.

Мадлена в тоске
#32

Господи, почитала, у меня самой иногда из памяти вываливается событие вчерашнего дня и я очень плохо запоминаю, стихи уже точно для меня выучить будет мука... Бабушка и дедушка не болели этим, но они и не прожили так долго...
Страшно то как..

Гость
#33
Мадлена в тоске

Господи, почитала, у меня самой иногда из памяти вываливается событие вчерашнего дня и я очень плохо запоминаю, стихи уже точно для меня выучить будет мука... Бабушка и дедушка не болели этим, но они и не прожили так долго...
Страшно то как..

У нас в семье тоже было самокопание по этому поводу. Видимо, это переживают все, кто сталкиваются с такими больными. Альцгеймера, кстати, только в редких случаях является наследной. Можете сдать анализы на предрасположенность. Маразм начинается задолго до того, как становится очевидным. Примерно, лет за 20! Это все можете в инете найти. Посмотрите документальный фильм "Куда уходит память".

Мадлена в тоске
#34

Да, я почитала статью. Вы представляете насколько я затр**нная, что даже в голову не пришло, чтобы посмотреть, что это такое! Я вообще в последнее время забываю солить еду, класть что-то по рецептуре, когда готовлю. Вероятно потому, что думаю о другом. Не могу сосредоточиться на жизни своей, а в стрессе. надеюсь, что только так, иначе страшно представить.

Гость
#35
Мадлена в тоске

Да, я почитала статью. Вы представляете насколько я затр**нная, что даже в голову не пришло, чтобы посмотреть, что это такое! Я вообще в последнее время забываю солить еду, класть что-то по рецептуре, когда готовлю. Вероятно потому, что думаю о другом. Не могу сосредоточиться на жизни своей, а в стрессе. надеюсь, что только так, иначе страшно представить.

Очень даже представляю и сочувствую. Держитесь.

Мадлена в тоске
#36

Спасибо всем поддержавшим, вы не представляете, как помогли, учитывая, что говорить об этом знакомым страшно и стыдно.

Гость
#37
Мадлена в тоске

Да, я почитала статью. Вы представляете насколько я затр**нная, что даже в голову не пришло, чтобы посмотреть, что это такое! Я вообще в последнее время забываю солить еду, класть что-то по рецептуре, когда готовлю. Вероятно потому, что думаю о другом. Не могу сосредоточиться на жизни своей, а в стрессе. надеюсь, что только так, иначе страшно представить.

Не факт, что у вас эта болезнь. Это может быть последствие стресса, невроз и т.д.Сходите ко врачу.
И не ешьте фаст фуд, полуфабрикаты, не ешьте из аллюминевой посуды(она способствует этому заболеванию), делайте зарядку, дышите свежим воздухом и тренируйте мозг (читайте, изучайте что-то новое, вяжите, главное сделать так, чтоб мозг всегда учился)

Гость
#38

И надо есть меньше мяса, а больше грубой клетчатки

Гость
#39

Говорить не то что страшно, а даже лучше скрывать от некоторых, начнут обсуждать, унижать и все такое. Только терпение и больше ничего не поможет.

62
#40

У моего мужа ранний Альцгеймер - ему всего 64, он диагносцирован в 60. Пока - тьфу-тьфу - он адекватен, даже водит машину. Но мы оба понимаем, что в перспективе. В 60 он стал невыносим - я собралась разводиться, пока не поняла, что это м.б. болезнь и потащила на полное обследование. Сейчас он даже лучше - начал активно заниматься здоровьем, упражнять мозги - например, делать что-то не доминантной рукой, собирать паззлы, играть в комп. игры - все это тормозит развитие болезни. Нужно как можно больше двигаться, дышать воздухом. Кроме того он стал внимательнее к диете - уже не скандалит, когда я готовлю рыбу, грибы, фасоль - эти белки полезнее при нарушениях мозгового кровообращения. Еще мы лечимся камнями - есть такой камень лепидолит - его надо класть на область 3-го глаза минут на 10-15 раза 3 в неделю.
А для себя я нашла занятие, которое хотя бы на пару часов в неделю меня полностью отвлекает от мыслей о проблемах. Периодически я устраиваю себе "день зарядки батарей" -- иду в лес, или на выставку, или на массаж - короче, делаю что-то для себя, любимой. Пока я могу оставлять мужа одного - только пишу ему распорядок дня на доске, впоследствии буду нанимать человека, чтобы дать себе отдых. Стараюсь контролировать себя - когда возникает сложная ситуация, беру "тайм-аут" - прочту про себя молитву, а потом начинаю разбираться. Приняла болезнь как данность и мне стало легче.

Гость
#41
Мадлена в тоске

ГостьВо-первых, что послужило причиной деменции? Наверное, проморгали где-то инсульт ишемический, он часто дает такие осложнения.

Во-вторых, пригласите или сами сходите на консультацию к психиатру, он назначит медикаментозное лечение.

В-третьих, ограничьте доступ к газу, электроэнергии.

В-четвертых, наберитесь терпения.
Я и раньше, когда только начиналось пыталась затащить ко врачу - ни в какую! Врачам не верит. Больниц боится, при упоминании рыдает так, что просто плохо становится, может в этом и есть доля истины, что делают с 90-летними стариками там... Убеждениям не поддается, такой всю жизнь сложный характер был. Врача пришлось вызывать на дом, когда уже случилось, на больнице не настаивал, слава богу; выписал уколы таблетки, все выполняли строго, было улучшение, потом чуточку хуже, но не намного.
Ну как не проморгать, вы пишете? Виню себя, что надо было быть настойчивее, но говорено сто раз было про это, но не могла я заставить. Просто душат слезы, что не смогла, даже оправдание упрямством не помогает...
Тошно жить...

Тихо-тихо-тихо... Давайте вот только Вы не будете нервничать и казнить себя.
Феназепам, гидазепам не назначали? Они умеют "гасить" чрезмерную активность.
У меня, Автор, мама после второго инсульта, была наполовину парализована и у нее бывали приступы агрессии. Очень больно - совершенно другой человек. Смотрела с ненавистью и выкрикивала что-то нечленораздельное.
К сожалению, ни у нас, ни у Вас в странах нет нормального ухода за такими больными. Мучаются все. А медицина таких "списывает".

Гость
#42
Мадлена в тоске

Спасибо всем поддержавшим, вы не представляете, как помогли, учитывая, что говорить об этом знакомым страшно и стыдно.

А почему страшно и стыдно? От это не застрахован ни один человек на Земле. Просто поправьте свое здоровье, Вам правильно написали - если мы не в силах кардинально что-то изменить, нужно принять как данность.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: