Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Чему вас с детства учили?

Чему вас с детства учили родители, каким понятиям о жизни? И согласны ли вы с ними теперь, когда выросли? Вообще,совпадают ли взгляды ваши с представлениями ваших родителей и свекров о жизни?

Ответы (42) Ответить
  • мама говорила, что секс-это важно. Как же она была права.

• Реклама

• Учили тому, что деньги - не главное (было актуально, так как родители очень обеспеченные и боялись, что я стану "мажором"). Учили быть доброй и открытой новому. Всегда говорили, что очень важно чем-то заниматься, что ни в коем случае нельзя просто сидеть дома и "наслаждаться безделием", так как это - болото. Учили отвечать за свои поступки.
    В подростковом возрасте была согласна не со всем. А лет в 20 поняла, что очень за это все благодарна и рада, что воспитали именно такой)

• Меня заставляли убираться, в итоге я практически не убираюсь вообще. Мне внушали, что надо искать мужика хозяйственного, "золотые руки", в итоге я нахожу полных лентяев, неспособных прибить гвоздь и заработать денег. Мне внушали, что надо вкалывать с утра до ночи и любить работу, в итоге я ненавижу работу и впадаю от нее в депрессию. И так практически по всем пунктам, которые мне внушали.

• Я училась на примере моей семьи, моих бабушек/дедушек - быть добым человеком, не делать и не желать зла, не обсуждать людей, помогать людям, давать самое лучшее гостям, любить труд, ценить семью - обычные, нормальные, вековые ценности. Если раньше я еще брыкалась и закатывала глаза на какие-то замечания, теперь я понимаю, насколько правы старшие, всегда к ним прислушиваюсь.

• бабушка всяким г0вном поливала родственников, соседей, знакомых... отец учил молчать и слушать, как он самоутверждается за сщет женщин... мать просто била.
    в итоге я от них сбежала.

• Учили тому, что деньги - не главное (семья была бедная). Еще, что девочка должна быть покорной, послушной, молчаливой, трудолюбивой, скромной, услужливой, непритязательной, выносливой, круглой отличницей, довольствоваться малым, тем, что есть. Я была очень некрасивой девочкой (такая и осталась), поэтому наверное меня так и воспитывали, другого выхода не было. Считаю, что мать была абсолютно права.

• Гость

Чему вас с детства учили родители, каким понятиям о жизни? И согласны ли вы с ними теперь, когда выросли? Вообще,совпадают ли взгляды ваши с представлениями ваших родителей и свекров о жизни?

С чем-то родительским согласна, а с чем-то нет. А жизненные взгляды свёкров, раз уж вы и их упомянули, мне чужие, поэтому я с ними не общаюсь.

• Гость

Чему вас с детства учили родители, каким понятиям о жизни?

вот не поверите - ничему.

• А меня учили всегда быть позитивной. если,что-то не сложилось, не получилось - нельзя отчаиваться - получится в следующий раз. С этим и иду по жизни и дочь свою учила, а теперь внуков.

• 1)Все люди братья и достойны уважения вне зависимости от цвета кожи, национальности, менталитета, вероисповедания и материального положения. Согласна - живу с таким убеждением и буду стараться привить это своему ребенку/своим детям. Меня поражает, когда люди предвзяты к кому-то потому, что он еврей/из деревни/беден/плохо говорит по русски(он, кстати(таджик/узбек), говорит на 2-х языках, что само по себе уже похвально - я вот по английски ничего сказать не могу - понимать понимаю, а выразить мысль не в состоянии).
    2)Что человек сам кузнец своей судьбы. Согласна - живу с таким убеждением и буду стараться привить это своему ребенку/своим детям.
    3)Что нечестно нажитые деньги счастья не принесут. Согласна живу с таким убеждением и буду стараться привить это своему ребенку/своим детям.
    4)Что отношения с мужчиной, который находиться в отношениях с другой женщиной, - это табу и неуважение себя, в первую очередь. Согласна - живу с таким убеждением и буду стараться привить это своему ребенку/своим детям.

• Автор, я родилась в эпоху загнивающего социализма, меня учили быть пионеркой, помогать старшим, любить Родину, ненавидеть мировой империализм и плакать о судьбе голодающих детей Никарагуа. И до 18-19 лет я так думала. Потом грянули 90-е и все офигели, тут же инженер превратился в челночника, врач в экстрасенса, а мент в бандита. И я не могла понять, что происходит, а произошло крушение всего того, что я запомнила в юности, чему меня пытались научить педагоги и родители. И поняла одно, для того, что бы не остаться за бортом жизни надо быть подлой, циничной, уметь крутиться и никому никогда не доверять. И никого не любить.
    Пережить пришлось много, за то, что я имею, расплачиваюсь моральным одиночеством, но мой вариант не так уж и плох.

• Гость

Автор, я родилась в эпоху загнивающего социализма, меня учили быть пионеркой, помогать старшим, любить Родину, ненавидеть мировой империализм и плакать о судьбе голодающих детей Никарагуа. И до 18-19 лет я так думала. Потом грянули 90-е и все офигели, тут же инженер превратился в челночника, врач в экстрасенса, а мент в бандита. И я не могла понять, что происходит, а произошло крушение всего того, что я запомнила в юности, чему меня пытались научить педагоги и родители. И поняла одно, для того, что бы не остаться за бортом жизни надо быть подлой, циничной, уметь крутиться и никому никогда не доверять. И никого не любить.
    Пережить пришлось много, за то, что я имею, расплачиваюсь моральным одиночеством, но мой вариант не так уж и плох.

А меня просто учили любить людей и с достоинством относиться к себе и родилась я тоже во времена застоя. Но я очень благодарна своим родителям( царствие им небесное), несмотря на перестройку, тяжелый быт и вобще разные невзгоды я перенесла их с малыми потерями.

• муся

мама говорила, что секс-это важно. Как же она была права.

Мама при мне боялась произнести слово "секс" и отправляла из комнаты, если в фильме по телевизору вдруг начиналась постельная сцена.

• А меня мама учила, если уж очень бесят и обижают, где нельзя молчать и терпеть (если руки в ход пошли), то брать себя в руки, кулак по сильнее и бить в глаз. Я так всю группу избила на след день в саду)))))))))))))))))))
    Меня просто цепляла одна мадам,то стуканёт,то поцарапает. А я думала нельзя драться. А потом всем вспомнила..

• Да. У меня были очень трезвые родители. В чем-то даже по-здоровому циничные. Учили, что деньги - основа всего (но не все!), если их нет - разбивается самая великая любовь, самые прекрасные принципы и так далее. Это степень свободы от мнений и общества неприятных тебе людей. Учили что нужно все сначала себе, но и другим не отказывать, если можешь помочь. Что жизнь надо жить своим умом и только для себя, т.к. у каждого человека есть своя жизнь и вот с ней-то он пусть делает что хочет, а мою не трожь. Что брак тем лучше, чем более похожи люди между собой, чем более равны друг другу во всем - в интеллектуальном смысле, по деньгам, с похожими целями и взглядами на жизнь. Что ничего не бывает задаром в этом мире. В общем, независимости, трудолюбию, самоуважению, недоверчивости, здравой критичности ко всему, иметь свое мнение, гибкости учили. Никаких розовых соплей не развешивали, спасибо им большое за это.

• Гость

Мама при мне боялась произнести слово "секс" и отправляла из комнаты, если в фильме по телевизору вдруг начиналась постельная сцена.

вас отправляла, а сама смотрела)

• муся

мама говорила, что секс-это важно. Как же она была права.

Господи, мне б такую мать.. Моя, видимо, надеялась, что о сексе я не узнаю никогда.. Ну или только после свадьбы.. Чтоб люди чего плохого не подумали.. Ее всю жизнь волновало мнение каких-то теоретических людей.. Не высовываться, быть скромной, главное - чтоб вся квартира в коврах и рюшах и набитый холодильник. Короче, мне светила жизнь унылого толстого г..на..

• Гость

Да. У меня были очень трезвые родители. В чем-то даже по-здоровому циничные. Учили, что деньги - основа всего (но не все!)Это степень свободы от мнений и общества неприятных тебе людей.

а как можно заработать деньги вне неприятного тебе общества? это не сарказм, я правда не понимаю.

• отец учил переходить дорогу на зеленый, думать и нести ответственность за поступки,никогда не лез в мою жизнь с советами. от предков по женской линии-поведение-отсутствие уважения к мужчинам-принятие за них решений

• Аня

Учили тому, что деньги - не главное (семья была бедная). Еще, что девочка должна быть покорной, послушной, молчаливой, трудолюбивой, скромной, услужливой, непритязательной, выносливой, круглой отличницей, довольствоваться малым, тем, что есть. Я была очень некрасивой девочкой (такая и осталась), поэтому наверное меня так и воспитывали, другого выхода не было. Считаю, что мать была абсолютно права.

Тоже учили тому что деньги не главное, поэтому денег не давали даже на пирожок в школьном буфете. ))) Доход семьи был нормальный, небедно жили. И да, девочка должна обладать всеми вышеперечисленными качествами. Ещё меня учили, что я уродина и вообще хуже всех, а вот Лена, Света, Наташа... Я себя такой и считала. Помню, как в 14 лет посмотрела в зеркало, увидела, что я красотка и oфигeлa. Не могла поверить, думала, что спятила. С тех пор на меня никакие сравнения с Ленами и Светами не действовали.

• Гость

Тоже учили тому что деньги не главное, поэтому денег не давали даже на пирожок в школьном буфете. ))) Доход семьи был нормальный, небедно жили. И да, девочка должна обладать всеми вышеперечисленными качествами. Ещё меня учили, что я уродина и вообще хуже всех, а вот Лена, Света, Наташа... Я себя такой и считала. Помню, как в 14 лет посмотрела в зеркало, увидела, что я красотка и oфигeлa. Не могла поверить, думала, что спятила. С тех пор на меня никакие сравнения с Ленами и Светами не действовали.

как родители могли говорить ,что свой ребенок ***?не верю

• Гадя

От того, что вы не верите, тому кому это с детства внушали, им не легче. А когда тебе постоянно намекают, что ты не фонтан, а у тех, у других, у третьих дети лучше, то естественно обрастаешь комплексами. Вне зависимости от вашей веры.

• Гость

Господи, мне б такую мать.. Моя, видимо, надеялась, что о сексе я не узнаю никогда.. Ну или только после свадьбы.. Чтоб люди чего плохого не подумали.. Ее всю жизнь волновало мнение каких-то теоретических людей.. Не высовываться, быть скромной, главное - чтоб вся квартира в коврах и рюшах и набитый холодильник. Короче, мне светила жизнь унылого толстого г..на..

и как вы сейчас?:)

• Мама - не есть булки с 3 класса, не спать лицом в подушку, держать спину ровно, папа просто говорил тебе все можно

• Гадя

Да дополна таких людей! Куче народа внушали, что они глупые и некрасивые И ставили в пример Лен и Свет, которые отличницы и красавицы. И если хорошая учёба Лены должна была подвигнуть на добывание пятёрок, то как расхваливание Лениной косы до пояса могло поспособствовать обретению такой же? Вот это непонятно!

• Гость

Меня заставляли убираться, в итоге я практически не убираюсь вообще. Мне внушали, что надо искать мужика хозяйственного, "золотые руки", в итоге я нахожу полных лентяев, неспособных прибить гвоздь и заработать денег. Мне внушали, что надо вкалывать с утра до ночи и любить работу, в итоге я ненавижу работу и впадаю от нее в депрессию. И так практически по всем пунктам, которые мне внушали.

Извините, а сколько Вам сейчас лет и как Вы живете?

• а) учили, что богатые все мерзавцы по умолчанию, их надо презирать и избегать общения с ними. Очень тяжело морально было, когда подружилась с дочкой "нового русского", потому что мои предки смотрели на неё и её родителей как на дождевых червяков, усиленно старались нас рассорить, клеветали мне на неё, ей на меня... А девчонка-то отличная была, милая и без особых понтов...
    б) как несложно догадаться - учили, что бедные все хорошие. Навязывали в друзья детей из малообеспеченных семей, заставляли помогать бедным родственникам, делиться игрушками и другими вещами с бедными.
    в) учили, что плохо держать дома животных, особенно кошек, в их понимании слово "кошатница" прочно ассоциировалось с образом озлобленной старой девы. Это при том, что кошек я обожала с детства.
    г) учили, что надо всегда уступать тому, кто слабее, даже когда речь о важнейших для тебя вещах. Очень хорошо из детства, например, запомнилась моральная дилемма из фильма "Есения": мне говорили, что Есении следовало уступить любимого больной сопернице.

• я ребенок очень хороших, трудолюбивых людей. сама выросла, отделилась от родителей, ни дня не работала после замужества, вот такой оборотень или выро д о к.

• Мне вдалбливали, что надо книги читать, слушаться старших, которые "всегда правы" и не перечить им. В итоге я была забитой ботаничкой: училась хорошо, но ни на вечеринки, ни на дискуотеки не ходила, потому что "там насильники", никогда никому не грубила, даже самым отпетым хамам и неадекватным училкам. Друзей почти не было, разве что полные троечники или выходцы из неполных или нищих семей. Так и продолжалось до моих лет 17-ти, когда папаша заявил, что уходит из семьи.
    Что тут началось! Отец был для меня пусть недобрым человеком, но образцом морали и нравственности. И вдруг выяснилось, что он последние годы изменял матери, врал напропалую и наконец дождался моего окончания школы, а там и до моих 18-ти оставались считанные месяцы. Это был самый настоящий шок, зато в моем сознании произошел коренной перелом: я нарастила в себе бронежилет и стала "пуленепробиваемой" и равнодушной к чужим оценкам. Перестала стараться быть "хорошей девочкой", а воспитала в себе борца. Поступила на заочку и пошла работать, иначе бы мы с матерью не потянули бы вдвоем на одну зарплату. Но мне обидно было за мать, что всю жизнь терпела папашу-тирана.
    Так что, батя, если ты еще не сдох, я тебе очень благодарна. Тебе уже должно быть 70 лет, а мне 40. Я сделала себя сама, работаю на хорошей должности, иду по жизни с высоко поднятой головой, у меня прекрасный муж - не чета тебе, гаду - и хорошие дети.

• Гость

Мне вдалбливали, что надо книги читать, слушаться старших, которые "всегда правы" и не перечить им. В итоге я была забитой ботаничкой: училась хорошо, но ни на вечеринки, ни на дискуотеки не ходила, потому что "там насильники", никогда никому не грубила, даже самым отпетым хамам и неадекватным училкам. Друзей почти не было, разве что полные троечники или выходцы из неполных или нищих семей. Так и продолжалось до моих лет 17-ти, когда папаша заявил, что уходит из семьи.
    Что тут началось! Отец был для меня пусть недобрым человеком, но образцом морали и нравственности. И вдруг выяснилось, что он последние годы изменял матери, врал напропалую и наконец дождался моего окончания школы, а там и до моих 18-ти оставались считанные месяцы. Это был самый настоящий шок, зато в моем сознании произошел коренной перелом: я нарастила в себе бронежилет и стала "пуленепробиваемой" и равнодушной к чужим оценкам. Перестала стараться быть "хорошей девочкой", а воспитала в себе борца. Поступила на заочку и пошла работать, иначе бы мы с матерью не потянули бы вдвоем на одну зарплату. Но мне обидно было за мать, что всю жизнь терпела папашу-тирана.
    Так что, батя, если ты еще не сдох, я тебе очень благодарна. Тебе уже должно быть 70 лет, а мне 40. Я сделала себя сама, работаю на хорошей должности, иду по жизни с высоко поднятой головой, у меня прекрасный муж - не чета тебе, гаду - и хорошие дети.

Молодец.

• Гадя

Таких родителей в СССР было - через одного. Ведь было как-то не принято хвалить своих детей - разве что за особые заслуги типа первого места на олимпиаде по математике. А то еще зазнаются нидайбох )))))

• Гость

вас отправляла, а сама смотрела)

А я помню, как мы с родителями поехали в дом отдыха. Праздновали чей-то ДР в одном из номеров, взрослые выпили и начали рассказывать анекдоты. Одна тётка рассказала анекдот про Вовочку, в котором было одно-кдинственное слово на букву Б. И отец меня, 15-летнюю, выволок из номера чуть ли не силой и сказал: "Я запрещаю тебе общаться с этими людьми". Моралист, блин! А сам при этом втихаря по бабам лазил и ждал, когда же я, наконец, закончу школу.

• Гость

Да. У меня были очень трезвые родители. В чем-то даже по-здоровому циничные. Учили, что деньги - основа всего (но не все!), если их нет - разбивается самая великая любовь, самые прекрасные принципы и так далее. Это степень свободы от мнений и общества неприятных тебе людей. Учили что нужно все сначала себе, но и другим не отказывать, если можешь помочь. Что жизнь надо жить своим умом и только для себя, т.к. у каждого человека есть своя жизнь и вот с ней-то он пусть делает что хочет, а мою не трожь. Что брак тем лучше, чем более похожи люди между собой, чем более равны друг другу во всем - в интеллектуальном смысле, по деньгам, с похожими целями и взглядами на жизнь. Что ничего не бывает задаром в этом мире. В общем, независимости, трудолюбию, самоуважению, недоверчивости, здравой критичности ко всему, иметь свое мнение, гибкости учили. Никаких розовых соплей не развешивали, спасибо им большое за это.

Мне б таких родителей!

• Гость

Автор, я родилась в эпоху загнивающего социализма, меня учили быть пионеркой, помогать старшим, любить Родину, ненавидеть мировой империализм и плакать о судьбе голодающих детей Никарагуа. И до 18-19 лет я так думала. Потом грянули 90-е и все офигели, тут же инженер превратился в челночника, врач в экстрасенса, а мент в бандита. И я не могла понять, что происходит, а произошло крушение всего того, что я запомнила в юности, чему меня пытались научить педагоги и родители. И поняла одно, для того, что бы не остаться за бортом жизни надо быть подлой, циничной, уметь крутиться и никому никогда не доверять. И никого не любить.

Я тоже так считала, но при этом отдавала себе отчет, что всё хорошо в меру, в том числе и здоровый цинизм, и разумный эгоизм.

• Еще меня учили, что надо быть как Гуля Королева, Зоя Космодемьянская и прочие героини детской советской литературы )))) Хотя и у них были свои недостатки: Гуля, например, не послушалась вожатых в лагере и поперлась ночью в лес одна - потом ее искали всем отрядом. А Зоя была в детстве деспот тот еще: строила своего брата и прочих одноклассников. Короче, мои родители в упор не замечали, что никто не идеален. Однажды я им выпалила: "Раз я не соответствую вашим идеалам - родите себе другую дочь. Такую как надо, идеальную".

• 36, я еще в детстве считала, что пусть лучше такие как Зоя идут на войну и гибнут за свою страну чем выходят замуж и рожают детей. Представляю, какая из нее получилась бы мамаша, а впоследствии теща или свекровь!

• Гость

Меня заставляли убираться, в итоге я практически не убираюсь вообще. Мне внушали, что надо искать мужика хозяйственного, "золотые руки", в итоге я нахожу полных лентяев, неспособных прибить гвоздь и заработать денег. Мне внушали, что надо вкалывать с утра до ночи и любить работу, в итоге я ненавижу работу и впадаю от нее в депрессию. И так практически по всем пунктам, которые мне внушали.

у нас одни родители?))

• Гость

вот не поверите - ничему.

ВЕРЮ!
    я потом-потом поняла что позрослев не имела ни единого ориентира ни правильного ни неправильного.
    какие то абстрактные "должна учиться" - чему/как/зачем...
    "должна работать" - опять же как/зачем...

• Soho

Мама - не есть булки с 3 класса, не спать лицом в подушку, держать спину ровно, папа просто говорил тебе все можно

ваша мама очень мудрая наверное.

• мое не имя

А меня учили всегда быть позитивной. если,что-то не сложилось, не получилось - нельзя отчаиваться - получится в следующий раз. С этим и иду по жизни и дочь свою учила, а теперь внуков.

у меня если что то не получалось то родители говорили "вот видишь! опять/а я же говорила/а это не твое"

• Меня родители учили чему?нечему т.к. родители бухали по черному пришлось в 8 лет серьёзно позрослеть.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология