Гость
Статьи
А вашим родителям в …

А вашим родителям в СССР было лучше жить?

Маме мой 55 лет, часто она вспоминает, что в 80е года жизнь была лучше, что тогда она работала, везде звали работать и был достаток, а сейчас на работу никуда не берут и денег нет,чтоб что то даже из …

Анна
3 498 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
не Мери
#151
Гость

Я не знаю, как жили раньше пенсионеры. Я расскажу то, что я вижу сейчас. Две пенсионерки, моя бабушка и моя тетя (обе не работают), в этом году сделали ремонт в кухне без посторонней помощи, только на пенсию. Мебель на заказ, встроенная техника, полная отделка не самыми дешевыми материалами. При этом полностью сами содержат частный дом и машину. Просто до пенсии много работали, оформили все возможные льготы и т.п.

А еще перебиваются с хлеба на кефир. не лечатся(хорошо. если не болеют), и сидят дома.
Бабушке мужа хорошо за 80. на лекарства в месяц больше 30тыр,диабет. суставы, сердце. Поездка в Ессентуки тоже влетает будь здоров, бесплатно в санаторий норм. не попадешь. Массаж квалифицированный 1200, нужно хоть два раза в год по курсу из 10сеансов.
А еще еда, коммуналка, иногда одежда и отдых.
Пенсия 16, это считается нормальной.

dorr
#152

Если не брать рынок, очень многое от советской системы есть и сейчас - есть бесплатная медицина, только лечить зубы в поликлинике ну никто не хочет; есть столовые - туда девушка приличная не пойдет, а "прагу" даже я засмеяла. Есть отечественный текстиль не сразу очевидного назначения. Машины есть отечественные, колбаса, еще та, на дрожжах, с тех же заводов если кто хочет может рискнуть попробовать. Но сейчас есть выбор и возможности.

Гость
#153
Гость

Гость
120 рублей была также зарплата инженера в те годы. На 120 рублей можно было много чего купить.

Чего? Джинсы стоили 120 руб, туфли югославские 40 р, Пальто 150-200р., Мясо 2
р, Хлеб 16 коп, картошка 15коп. Огурцы и помидоры свежие в мае 4руб, зимой их и
в помине не было. Однокомнатную квартиру снять 40 руб, да еще и поискать
надо.

Зачем, скажите пожалуйста, пенсионеру надо было покупать фирменные джинсы за 200 рублей? Как правило, пенсионеры уже были с квартирами, а квартплата за 1-комнатную квартиру была 3 рубля. Мои знакомые северные пенсионеры к 50 годам накопили по 20 000 руб. и купили себе дома.

Гость
#154
Анна

Маме мой 55 лет, часто она вспоминает, что в 80е года жизнь была лучше, что тогда она работала, везде звали работать и был достаток, а сейчас на работу никуда не берут и денег нет,чтоб что то даже из недвижимости или машину купить. И пенсионерам говорит платили пенсию больше,чем сейчас, пенсии маленькие( 4900руб, при стаже 14 лет). А ваши родителям тоже лучше было в 80 е жить? или сейчас лучше?

Конечно лучше. Сами мозгами пораскиньте

Гость
#155
Гость

ГостьГость

120 рублей была также зарплата инженера в те годы. На 120 рублей можно было много чего купить.



Чего? Джинсы стоили 120 руб, туфли югославские 40 р, Пальто 150-200р., Мясо 2

р, Хлеб 16 коп, картошка 15коп. Огурцы и помидоры свежие в мае 4руб, зимой их и

в помине не было. Однокомнатную квартиру снять 40 руб, да еще и поискать

надо.

Зачем, скажите пожалуйста, пенсионеру надо было покупать фирменные джинсы за 200 рублей? Как правило, пенсионеры уже были с квартирами, а квартплата за 1-комнатную квартиру была 3 рубля. Мои знакомые северные пенсионеры к 50 годам накопили по 20 000 руб. и купили себе дома.

И не будучи пенсионеркой я себе джинсы по 200 рублей не покупала

Гость
#156
Гость

Тем более, к середине 80-х ссср уже распался, это был его закат.
Тут одни дети сидят и спорят?
Или мы про настоящий СССР, в котором жрать нечего было, кроме молока да серых макарон, и никаких многочисленных сотров колбасы в помине не было.
Яблоки полугнилые на прилавках, картошка такая же, и ***** с ногами, если
удасться купить вовремя.
все нужно было ловить, когда "выбрасывали", или брать в заказах, если был
блатным.

Жратвы не было при Хрущеве и при Горбачеве. А в остальное время всего было навалом.

Гость
#157

Гость
Тем более, к середине 80-х ссср уже распался, это был его закат.
Тут одни дети сидят и спорят?
Или мы про настоящий СССР, в котором жрать нечего было, кроме молока да серых макарон, и никаких многочисленных сотров колбасы в помине не было.
Яблоки полугнилые на прилавках, картошка такая же, и ***** с ногами, если
удасться купить вовремя.
все нужно было ловить, когда "выбрасывали", или брать в заказах, если был
блатным.


А вам бы только пожрать)

Гость
#158

Странно, что взрослые люди никак не поймут, что бесплатного ничего не существует. Бесплатный десерт в ресторане уже включен в стоимость основного блюда. Бесплатная квартира это: вы приносите прибыль в 1000, вам на руки выдают 10. А через 20 лет вам выдают хрущ, по цене в десять раз меньше того что вам недоплатили. Но вы тупы и верите с бесплатное, поэтому радуетесь и прославляете Совок. Когда я слышу про "было бесплатное" я понимаю, что человек глуп. Разговор сразу заканчиваю.

Гость
#159
не Мери

А еще перебиваются с хлеба на кефир. не лечатся(хорошо. если не болеют), и сидят дома.
Бабушке мужа хорошо за 80. на лекарства в месяц больше 30тыр,диабет. суставы, сердце. Поездка в Ессентуки тоже влетает будь здоров, бесплатно в санаторий норм. не попадешь. Массаж квалифицированный 1200, нужно хоть два раза в год по курсу из 10сеансов.
А еще еда, коммуналка, иногда одежда и отдых.
Пенсия 16, это считается нормальной.

в совке те,кому глубоко за 80-также считались балластом. Вот это "сколько лет больному" чуть не первый вопрос врачей скорой-откуда пошло по вашему? да именно из совка (
и никто бы ей массаж не делал бесплатно,путевки не давал и т.д и тп
ну только инсулин бесплатно,но и сейчас он бесплатно
так что не гоните пургу,девушка.

Гостик
#160
Гость

Странно, что взрослые люди никак не поймут, что бесплатного ничего не существует. Бесплатный десерт в ресторане уже включен в стоимость основного блюда. Бесплатная квартира это: вы приносите прибыль в 1000, вам на руки выдают 10. А через 20 лет вам выдают хрущ, по цене в десять раз меньше того что вам недоплатили. Но вы тупы и верите с бесплатное, поэтому радуетесь и прославляете Совок. Когда я слышу про "было бесплатное" я понимаю, что человек глуп. Разговор сразу заканчиваю.

А вы взрослый человек? Вам сколько лет? Вы разве не можете понять, что тогда, при СССРе, все было поделено, чтобы всем по немногу, но хватало. Но в это немногое входила и квартира, как самое НЕОБХОДИМОЕ. И не надо сравнивать, что "сегодня - захочешь, можешь купить квартиру где хочешь и когда хочешь". СРеднего заработка не хватит на покупку квартиры - на первый взнос надо собирать долго, а до этого тоже надо где-то жить - снимать -значит еще треть зарплаты за съем отстегивать. Да я писала выше - повторяться не буду.

Но странно, что некоторые взрослые люди никак не поймут, что тогда не было такого: у одного коммуналка, а у другого пять квартир и дом на рублевке. Тогда было: пусть у одного коммуналка, но в перспективе квартира с учетом ВСЕХ членов семьи, а у другого - пусть сразу квартира, но никак не пять квартир и дом на рублевке (

Гость
#161
Гость

Странно, что взрослые люди никак не поймут, что бесплатного ничего не существует. Бесплатный десерт в ресторане уже включен в стоимость основного блюда. Бесплатная квартира это: вы приносите прибыль в 1000, вам на руки выдают 10. А через 20 лет вам выдают хрущ, по цене в десять раз меньше того что вам недоплатили. Но вы тупы и верите с бесплатное, поэтому радуетесь и прославляете Совок. Когда я слышу про "было бесплатное" я понимаю, что человек глуп. Разговор сразу заканчиваю.

вот именно. мои родители на западе имели бы в 10 раз больше, чем при совке. а в совке был оклад и точка.

Гость
#162
Гостик

А вы взрослый человек? Вам сколько лет? Вы разве не можете понять, что тогда, при СССРе, все было поделено, чтобы всем по немногу, но хватало. Но в это немногое входила и квартира, как самое НЕОБХОДИМОЕ. И не надо сравнивать, что "сегодня - захочешь, можешь купить квартиру где хочешь и когда хочешь". СРеднего заработка не хватит на покупку квартиры - на первый взнос надо собирать долго, а до этого тоже надо где-то жить - снимать -значит еще треть зарплаты за съем отстегивать. Да я писала выше - повторяться не буду.

Но странно, что некоторые взрослые люди никак не поймут, что тогда не было такого: у одного коммуналка, а у другого пять квартир и дом на рублевке. Тогда было: пусть у одного коммуналка, но в перспективе квартира с учетом ВСЕХ членов семьи, а у другого - пусть сразу квартира, но никак не пять квартир и дом на рублевке (

вы тупы и беспросветно(
поэтому с вами в диалог вступать не вижу смысла никакого.

Гость
#163
Гость

Странно, что взрослые люди никак не поймут, что бесплатного ничего не существует. Бесплатный десерт в ресторане уже включен в стоимость основного блюда. Бесплатная квартира это: вы приносите прибыль в 1000, вам на руки выдают 10. А через 20 лет вам выдают хрущ, по цене в десять раз меньше того что вам недоплатили. Но вы тупы и верите с бесплатное, поэтому радуетесь и прославляете Совок. Когда я слышу про "было бесплатное" я понимаю, что человек глуп. Разговор сразу заканчиваю.

+1000. Все равно все жили как животные . Плодились на 10м в убогих квартирах.
Получали к 40-45 годам отдельные квартиры на всю семью.
А потом дети мыкались в свою очередь.

Гость
#164
Гостик

А вы взрослый человек? Вам сколько лет? Вы разве не можете понять, что тогда, при СССРе, все было поделено, чтобы всем по немногу, но хватало. Но в это немногое входила и квартира, как самое НЕОБХОДИМОЕ. И не надо сравнивать, что "сегодня - захочешь, можешь купить квартиру где хочешь и когда хочешь". СРеднего заработка не хватит на покупку квартиры - на первый взнос надо собирать долго, а до этого тоже надо где-то жить - снимать -значит еще треть зарплаты за съем отстегивать. Да я писала выше - повторяться не буду.

Но странно, что некоторые взрослые люди никак не поймут, что тогда не было такого: у одного коммуналка, а у другого пять квартир и дом на рублевке. Тогда было: пусть у одного коммуналка, но в перспективе квартира с учетом ВСЕХ членов семьи, а у другого - пусть сразу квартира, но никак не пять квартир и дом на рублевке (

уравниловка только тупым лентяям может нравится. у меня папа инженер, делал уникальные проекты, в сша бы уже имел с этого нехилое состояние, а в совке он имел только уважение коллег и ни копейки к окладу.

Гостик
#165
Гость

ГостикА вы взрослый человек? Вам сколько лет? Вы разве не можете понять, что тогда, при СССРе, все было поделено, чтобы всем по немногу, но хватало. Но в это немногое входила и квартира, как самое НЕОБХОДИМОЕ. И не надо сравнивать, что "сегодня - захочешь, можешь купить квартиру где хочешь и когда хочешь". СРеднего заработка не хватит на покупку квартиры - на первый взнос надо собирать долго, а до этого тоже надо где-то жить - снимать -значит еще треть зарплаты за съем отстегивать. Да я писала выше - повторяться не буду.



Но странно, что некоторые взрослые люди никак не поймут, что тогда не было такого: у одного коммуналка, а у другого пять квартир и дом на рублевке. Тогда было: пусть у одного коммуналка, но в перспективе квартира с учетом ВСЕХ членов семьи, а у другого - пусть сразу квартира, но никак не пять квартир и дом на рублевке (
вы тупы и беспросветно(
поэтому с вами в диалог вступать не вижу смысла никакого.

КОгда по фактам сказать нечего, аргумнтов нет - остается переходить на оскорбления - известный уход от темы...

Гость
#166
Гость

+1000. Все равно все жили как животные . Плодились на 10м в убогих квартирах.
Получали к 40-45 годам отдельные квартиры на всю семью.
А потом дети мыкались в свою очередь.

три поколения в убогой хрущевке-ЭТО достойно восхищения? а так и жило 98% населения. и ненавидели друг друга,ибо это=не жизнь.
а глупцы поют этому осанну.
видно сразу ,жили в иных условиях ,в тех самых 2% "избранных"

Гостик
#167
Гость

уравниловка только тупым лентяям может нравится. у меня папа инженер, делал уникальные проекты, в сша бы уже имел с этого нехилое состояние, а в совке он имел только уважение коллег и ни копейки к окладу.

Все страны, посмотрев на революцию в России, поняли, что если продолжать гнобить и эксплуатировать рабочих, то же самое будет и у них. ПОэтому рабочий день сделали нормированным и детей на работу брать перестали, и о рабочих стали забоититься.

Ваш папа при СССР не получил квартиру, не имел бесплатных путевок в санаторий, хорошие пайки?

В США вполне возможно, вы бы не родились: там сплошное ГМО и химия, которую счас нам втюхивают, поэтому у нас такое большое кол-во бесплодных пар (( На ЗАпаде вся эта гмо-шная дряь дала плоды раньше: там бесплодие раньше началось: им даже детей в детдомах не хватает - наших берут ((

Гостик
#168
Гость

Гость+1000. Все равно все жили как животные . Плодились на 10м в убогих квартирах.

Получали к 40-45 годам отдельные квартиры на всю семью.

А потом дети мыкались в свою очередь.

три поколения в убогой хрущевке-ЭТО достойно восхищения? а так и жило 98% населения. и ненавидели друг друга,ибо это=не жизнь.
а глупцы поют этому осанну.
видно сразу ,жили в иных условиях ,в тех самых 2% "избранных"

Итить! А много ли счас молодых могут взять ипотеку? ТАк и живут тремя поколениями в одной квартире! Полно таких семей! В СССРе они хотя бы имели шанс расширить жилплощадь или в коммуналку уйти - гос-во бы дало - а там и квартиру, когда дети народятся.

Гость
#169
Гостик

ГостьГостикА вы взрослый человек? Вам сколько лет? Вы разве не можете понять, что тогда, при СССРе, все было поделено, чтобы всем по немногу, но хватало. Но в это немногое входила и квартира, как самое НЕОБХОДИМОЕ. И не надо сравнивать, что "сегодня - захочешь, можешь купить квартиру где хочешь и когда хочешь". СРеднего заработка не хватит на покупку квартиры - на первый взнос надо собирать долго, а до этого тоже надо где-то жить - снимать -значит еще треть зарплаты за съем отстегивать. Да я писала выше - повторяться не буду.







Но странно, что некоторые взрослые люди никак не поймут, что тогда не было такого: у одного коммуналка, а у другого пять квартир и дом на рублевке. Тогда было: пусть у одного коммуналка, но в перспективе квартира с учетом ВСЕХ членов семьи, а у другого - пусть сразу квартира, но никак не пять квартир и дом на рублевке (

вы тупы и беспросветно(

поэтому с вами в диалог вступать не вижу смысла никакого.
КОгда по фактам сказать нечего, аргумнтов нет - остается переходить на оскорбления - известный уход от темы...

у вас нет ни одного аргумента в пользу "бесплатного" . а насчет 5 квартир -улыбнуло.элита их имела всегда не по одной,ибо быдлу это строго воспрещалось.
не трите мне мозг ,я жила при совке и прекрасно знаю реалии.
а то,что вы глуы-не одная я заметила,кстати.

Гость
#170
Гостик

ГостьГость+1000. Все равно все жили как животные . Плодились на 10м в убогих квартирах.



Получали к 40-45 годам отдельные квартиры на всю семью.



А потом дети мыкались в свою очередь.



три поколения в убогой хрущевке-ЭТО достойно восхищения? а так и жило 98% населения. и ненавидели друг друга,ибо это=не жизнь.

а глупцы поют этому осанну.

видно сразу ,жили в иных условиях ,в тех самых 2% "избранных"
Итить! А много ли счас молодых могут взять ипотеку? ТАк и живут тремя поколениями в одной квартире! Полно таких семей! В СССРе они хотя бы имели шанс расширить жилплощадь или в коммуналку уйти - гос-во бы дало - а там и квартиру, когда дети народятся.

у меня город 500 тыс и большой круг общения и НИКТО не живет 3 поколениями. уж не говоря про Москвабад ,Питер и иже с ними. вы с какого колхоза вещаете?
слава богу,прошли давно те времена.

Гость
#171

при уравниловке и обеспечении всем по чуть-чуть, в тч и хрущебами-отпадает желание у человека развиваться и совершенствоваться. вид, на который не действует естественный отбор, обречен на угасание. для того, чтобы общество развивалось , нужна конкуренция!

Гость
#172
Гостик

Гость

уравниловка только тупым лентяям может нравится. у меня папа инженер, делал уникальные проекты, в сша бы уже имел с этого нехилое состояние, а в совке он имел только уважение коллег и ни копейки к окладу.
Все страны, посмотрев на революцию в России, поняли, что если продолжать гнобить и эксплуатировать рабочих, то же самое будет и у них. ПОэтому рабочий день сделали нормированным и детей на работу брать перестали, и о рабочих стали забоититься.

Ваш папа при СССР не получил квартиру, не имел бесплатных путевок в санаторий, хорошие пайки?

В США вполне возможно, вы бы не родились: там сплошное ГМО и химия, которую счас нам втюхивают, поэтому у нас такое большое кол-во бесплодных пар (( На ЗАпаде вся эта гмо-шная дряь дала плоды раньше: там бесплодие раньше началось: им даже детей в детдомах не хватает - наших берут ((

не чешите про сша, раз не в курсе. дали на семью с 2-мя детьми двушку. а в сша он бы заработал своими изобретениями неплохое состояние.

Гость
#173
Гость

не МериА еще перебиваются с хлеба на кефир. не лечатся(хорошо. если не болеют), и сидят дома.

Бабушке мужа хорошо за 80. на лекарства в месяц больше 30тыр,диабет. суставы, сердце. Поездка в Ессентуки тоже влетает будь здоров, бесплатно в санаторий норм. не попадешь. Массаж квалифицированный 1200, нужно хоть два раза в год по курсу из 10сеансов.

А еще еда, коммуналка, иногда одежда и отдых.

Пенсия 16, это считается нормальной.

в совке те,кому глубоко за 80-также считались балластом. Вот это "сколько лет больному" чуть не первый вопрос врачей скорой-откуда пошло по вашему? да именно из совка (
и никто бы ей массаж не делал бесплатно,путевки не давал и т.д и тп
ну только инсулин бесплатно,но и сейчас он бесплатно
так что не гоните пургу,девушка.

Моей маме было за 90 лет, и моей свекрови немного не хватало до 90, нормально и бесплатно их лечили

Гость
#174
Гость

вот именно. мои родители на западе имели бы в 10 раз больше, чем при совке. а в совке был оклад и точка.

Ну почему же, можно было подрабатывать или ездить на вахты, работать на Севере. При желании можно было иметь большие деньги

Гостик
#175
Гость

у вас нет ни одного аргумента в пользу "бесплатного" . а насчет 5 квартир -улыбнуло.элита их имела всегда не по одной,ибо быдлу это строго воспрещалось.
не трите мне мозг ,я жила при совке и прекрасно знаю реалии.
а то,что вы глуы-не одная я заметила,кстати.

ПО всем вашим эмоц.постам видно, что вашим родителям квартира не досталась. Не знаю почему - возможно, пили, лодырями были, возможно, лень было перейти на перспективную но сложную работу.

Вы глупы, если отрицаете, что при СССРе не давали квартиры - их ДАВАЛИ!! Иначе бы как ВСЕ их (кроме тунеядцев и лентяев) получили? Неужто одна Илита жила в них? Странно - мои родители и куча моих знакомы - вовсе Илитой не были - но квартиры получили.

Гость
#176
Гость

+1000. Все равно все жили как животные . Плодились на 10м в убогих квартирах.
Получали к 40-45 годам отдельные квартиры на всю семью.
А потом дети мыкались в свою очередь.

Сами вы животное. Нормально мы жили, весело. В тесноте, да не в обиде, как говорится. И детей рожали спокойно, знали, что государство о них позаботится.

Гостик
#177
Гость

Итить! А много ли счас молодых могут взять ипотеку? ТАк и живут тремя поколениями в одной квартире! Полно таких семей! В СССРе они хотя бы имели шанс расширить жилплощадь или в коммуналку уйти - гос-во бы дало - а там и квартиру, когда дети народятся.

у меня город 500 тыс и большой круг общения и НИКТО не живет 3 поколениями. уж не говоря про Москвабад ,Питер и иже с ними. вы с какого колхоза вещаете?
слава богу,прошли давно те времена.

У меня город в 1,5 миллион человек и большой круг общения - полно народу живет двумя-тремя полколенями. Да че там - мой брат привел жену к родителям, там родили ребенка - три поколения в одной квартире. Ладно я ушла - сама пробивалась - а ежели бы я еще там жила - воще ж.о.п.а была бы.

Гость
#178
Гость

уравниловка только тупым лентяям может нравится. у меня папа инженер, делал уникальные проекты, в сша бы уже имел с этого нехилое состояние, а в совке он имел только уважение коллег и ни копейки к окладу.

А вы спросите папу, хотел бы он променять свою жизнь на жизнь на Западе? Многие не хотят там жить

Гость
#179
Гость

Гость+1000.
три поколения в убогой хрущевке-ЭТО достойно восхищения? а так и жило 98% населения. и ненавидели друг друга,ибо это=не жизнь.
а глупцы поют этому осанну.
видно сразу ,жили в иных условиях ,в тех самых 2% "избранных"

Почему же ненавидели друг друга? Очень даже любили

Гость
#180
Гостик

Гость
В США вполне возможно, вы бы не родились: там сплошное ГМО и химия, которую счас нам втюхивают, поэтому у нас такое большое кол-во бесплодных пар (( На ЗАпаде вся эта гмо-шная дряь дала плоды раньше: там бесплодие раньше началось: им даже детей в детдомах не хватает - наших берут ((

Чушь не несите. Сколько в США рожают детей, вам и не снилось. Столько в России не рожают

Гость
#181
Гость

при уравниловке и обеспечении всем по чуть-чуть, в тч и хрущебами-отпадает желание у человека развиваться и совершенствоваться. вид, на который не действует естественный отбор, обречен на угасание. для того, чтобы общество развивалось , нужна конкуренция!

В СССР это называлось соц.соревнования

Рыжая Такса
#182

Лучше.
Нам дали 3-х комнатную квартиру, когда мне было 6 лет, моей младшей сестре 2 года, моей маме 27 лет, отцу 30 лет. Родители два раз в год ездили отдыхать - спокойно могли позволить себе авиаперелеты для всей семьи - регулярно бывали в Риге, Таллине, Вильнюсе.
Моя мама и отец во время учебы жили на стипендию. Отец отучился в лучшем летном училище в союзе. Мама после окончания метеорологического техникума, как лучшая по успеваемости на курсе, могла выбрать любой из 5 предложенных международных аэропортов - везде ее обеспечивали жильем.
До развала союза и мама и отец прекрасно одевались: хорошие натуральные ткани стояли копейки, как и пошив одежды на заказ. Благодаря врачам в советком НИИ, которые занимались исследованиями, связанными с конфликтом резусов матери и ребенка при беременности, родилась моя сестра (у мамы отрицательный резус, у сестры положительный).
У нас с мужем больше гаджетов и шмотья, чем было у наших родителей в наши годы. НО нет жилья - сейчас копим на первый взнос, и в свою квартиру въедем, в лучшем случае, через 2-3 года, за которую еще минимум 5 лет нужно будет выплачивать платежи по ипотеке.

Гость
#183
Гость

А вы спросите папу, хотел бы он променять свою жизнь на жизнь на Западе? Многие не хотят там жить

у вас неправильно сформулировано-"променять жизнь". вы еще скажите, что надо всю жизнь прожить в одном подъезде. да, он хотел бы чтобы его работу оценивали адекватно, не типа в сумму как на вахте поработать, мы кстати, в норильске жили, а в сумму, которая соизмерима с финансовой прибылью от изобретений и разработок-а это было бы не меньше миллиона долларов, а может и больше-щас то он в курсе как коллеги за океаном работают, прикинул примерно.

Гость
#184
Рыжая Такса

Лучше.
Нам дали 3-х комнатную квартиру, когда мне было 6 лет, моей младшей сестре 2 года, моей маме 27 лет, отцу 30 лет. Родители два раз в год ездили отдыхать - спокойно могли позволить себе авиаперелеты для всей семьи - регулярно бывали в Риге, Таллине, Вильнюсе.
Моя мама и отец во время учебы жили на стипендию. Отец отучился в лучшем летном училище в союзе. Мама после окончания метеорологического техникума, как лучшая по успеваемости на курсе, могла выбрать любой из 5 предложенных международных аэропортов - везде ее обеспечивали жильем.
До развала союза и мама и отец прекрасно одевались: хорошие натуральные ткани стояли копейки, как и пошив одежды на заказ. Благодаря врачам в советком НИИ, которые занимались исследованиями, связанными с конфликтом резусов матери и ребенка при беременности, родилась моя сестра (у мамы отрицательный резус, у сестры положительный).
У нас с мужем больше гаджетов и шмотья, чем было у наших родителей в наши годы. НО нет жилья - сейчас копим на первый взнос, и в свою квартиру въедем, в лучшем случае, через 2-3 года, за которую еще минимум 5 лет нужно будет выплачивать платежи по ипотеке.

дали.... трешку... а на западе ваши родители имели бы дом с 3-мя ванными, не считая остального и перелеты по всему миру.

Рыжая Такса
#185

Если бы мне предложили отказаться от тампонов, готовой одеждв из масс-маркетов, гаджетов и поездок за границу ради
своего жилья до 30 лет,
возможности не трястись, что тебя уволят,
гарантированного детского сада для ребенка и
атмосферы общего спокойствия в обществе,
я бы НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, отказалась.
Плюс, сознание того, что ты живешь в сверхдержаве(
"Читайте,
завидуйте,
я –
гражданин
Советского Союза"),
а не сырьевом придатке сверхдержав, который даже самолетное топливо самостоятельно больше не производит.

Гостик
#186
Рыжая Такса

Если бы мне предложили отказаться от тампонов, готовой одеждв из масс-маркетов, гаджетов и поездок за границу ради
своего жилья до 30 лет,
возможности не трястись, что тебя уволят,
гарантированного детского сада для ребенка и
атмосферы общего спокойствия в обществе,
я бы НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, отказалась.
Плюс, сознание того, что ты живешь в сверхдержаве(
"Читайте,
завидуйте,
я –
гражданин
Советского Союза"),
а не сырьевом придатке сверхдержав, который даже самолетное топливо самостоятельно больше не производит.

Вот прямо плюсуюсь очень сильно! Ни убавить - ни прибавить! я б тоже поменяла свое сегодняшнюю "сытую" жизнь из гмо-шно д..ма на ту "голодную" из натруальных продуктов (

Рыжая Такса
#187

"а на западе ваши родители имели бы дом с 3-мя ванными, не считая остального и перелеты по всему миру."
У мужа друг сейчас живет в Австралии(трудовая эмиграция), моя лучшая подруга в Германии(учится) - там нефига НЕ ЛУЧШЕ и НЕ ПРОЩЕ, чем здесь. Друг мужа поехал, т.к. компания компенсирует аренду жилья(проще копить на свое жилье), подруга учит язык - оба планируют вернуться и жить в России, т.к., конкретно, в Москве высококвалифицированный специалист с хорошим уровнем владения иностранным языком может заработать значительно больше, чем там. Плюс, здесь ты гражданин и тебе не нужно доказывать, что ты не верблюд.
Здесь, кстати, мне хотя бы по полису ОМС не дадут загнуться от воспалившегося апендикса.

Гость
#188

Если сравнивать с США, моим детям по 40 лет, женаты уже около 20 лет, дом в ипотеке на 30 лет. Лет 5 жили поначалу на съемных квартирах, только спустя годы позволили себе "купить" этот дом

Гость
#189
Гость

НО нет жилья - сейчас копим на первый взнос, и в свою квартиру въедем, в лучшем случае, через 2-3 года, за которую еще минимум 5 лет нужно будет выплачивать платежи по ипотеке.



дали.... трешку... а на западе ваши родители имели бы дом с 3-мя ванными, не считая остального и перелеты по всему миру.

Точно также "имели" бы дом, как все тут "имеют", выплачивали бы стоимость дома 30 лет. И не больно то американцы путешествуют по всему свету, у них для этого нет такого длительного отпуска, какой был и есть в России

123
#190
Рыжая Такса

Если бы мне предложили отказаться от тампонов, готовой одеждв из масс-маркетов, гаджетов и поездок за границу ради
своего жилья до 30 лет,
возможности не трястись, что тебя уволят,
гарантированного детского сада для ребенка и
атмосферы общего спокойствия в обществе,
я бы НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, отказалась.
Плюс, сознание того, что ты живешь в сверхдержаве(
"Читайте,
завидуйте,
я –
гражданин
Советского Союза"),
а не сырьевом придатке сверхдержав, который даже самолетное топливо самостоятельно больше не производит.

Хоть вы молоды, но рассуждаете мудро! Молодец!

Гость
#191
Рыжая Такса

Если бы мне предложили отказаться от тампонов, готовой одеждв из масс-маркетов, гаджетов и поездок за границу ради
своего жилья до 30 лет,
возможности не трястись, что тебя уволят,
гарантированного детского сада для ребенка и
атмосферы общего спокойствия в обществе,
я бы НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, отказалась.
Плюс, сознание того, что ты живешь в сверхдержаве(
"Читайте,
завидуйте,
я –
гражданин
Советского Союза"),
а не сырьевом придатке сверхдержав, который даже самолетное топливо самостоятельно больше не производит.

+++++++++++++++++

Гость
#192

Благодаря врачам в советком НИИ, которые занимались исследованиями, связанными с конфликтом резусов матери и ребенка при беременности, родилась моя сестра (у мамы отрицательный резус, у сестры положительный).

Это наверно в Москве было. Мой брат без всяких исследований родился (мама+, он-). Ну у бабушки 5 детей тоже без НИИ. Она только в 60 лет узнала свою группу крови и резус.

Рыжая Такса
#193

"свое сегодняшнюю "сытую" жизнь из гмо-шно д..ма на ту "голодную" из натруальных продуктов"
+100
Я натуральный термостатный кефир в стеклянной бутылке беру за 80 рублей, мои бабушка и мама в СССР покупали его за значительно меньшую сумму в пересчете на доли от ЗП.
В СССР все, кто работал и умел делать что-то хорошо жили прекрасно - мои родители, все их друзья и все наши родственники. Сейчас начнут писать гости, у которых мамы или бабушки работали библиотекарями и не могли себе позволить летать самолетами, как мои родители, чтобы доказать, как плохо жилось при союзе. Зата мой дядька, который работал токарем на заводе, мог спокойно это позволить, в отличии от сегодняшних токарей - в моем родном городе ЗП мужчин на металлообрабатывающем заводе 12 т.р./мес. - вот Вам хороший пример современной России. Кстати, эти же мужчины рассказывают регулярно подруге моей сестры, которая работает с ними, как хорошо было на заводе тогда и как херово сейчас.

Гость
#194

Что касается медицины, в СССР медицина была на высшем уровне и абсолютно доступна. Даже сейчас мне больше нравится российская медицина, чем в США

Рыжая Такса
#195

"Это наверно в Москве было. Мой брат без всяких исследований родился (мама+, он-)
Если мама "+", а ребенок "-" - никаких проблем не будет. Проблемы, если у мамы "-", а у ребенка "+", и он не первый, а второй. У мамы до лечении в этом НИИ было 5 выкидышей. Это было в Душанбе.

123
#196
Рыжая Такса

"свое сегодняшнюю "сытую" жизнь из гмо-шно д..ма на ту "голодную" из натруальных продуктов"
+100
Я натуральный термостатный кефир в стеклянной бутылке беру за 80 рублей, мои бабушка и мама в СССР покупали его за значительно меньшую сумму в пересчете на доли от ЗП.
В СССР все, кто работал и умел делать что-то хорошо жили прекрасно - мои родители, все их друзья и все наши родственники. Сейчас начнут писать гости, у которых мамы или бабушки работали библиотекарями и не могли себе позволить летать самолетами, как мои родители, чтобы доказать, как плохо жилось при союзе. Зата мой дядька, который работал токарем на заводе, мог спокойно это позволить, в отличии от сегодняшних токарей - в моем родном городе ЗП мужчин на металлообрабатывающем заводе 12 т.р./мес. - вот Вам хороший пример современной России. Кстати, эти же мужчины рассказывают регулярно подруге моей сестры, которая работает с ними, как хорошо было на заводе тогда и как херово сейчас.

Потому что раньше страна была производящей, высокотехнологичной. Сейчас еще осталось немного, но мы уже далеко отстали за 90-2000е в целом по промышленности. Сам работаю в машиностроении, знаю.

Гость
#197

\\ Сейчас начнут писать гости, у которых мамы или бабушки работали библиотекарями и не могли себе позволить летать самолетами, как мои родители, чтобы доказать, как плохо жилось при союзе.\\

Мой город в трех часах лета от Москвы. Я скажу сколько стоил билет на самолет до Москвы - 45 рублей. Ну и кто не мог себе позволить летать? Примерно столько же стоили зимние сапоги. А кто у нас ходил зимой без зимних сапог?

Рыжая Такса
#198

"Хоть вы молоды, но рассуждаете мудро! Молодец!"
Я, просто, дружу с родителями и бабушками/дедушками - это информация из "первых рук". Плюс, я очень многое помню начиная с моих 3-х лет. Мои родители и бабушки/дедушки, кстати, НИКОГДА не были членами партии - им это никак не помешало подняться по карьерным лестницам и получить квартиры(дедушка по папиной линии был главным инженером на заводе).

Гость
#199

Моя мама всю жизнь проработала учителем, ее пенсия была 120 рублей в месяц. Она могла спокойно жить на эти деньги. Для сравнения моя пенсия сейчас 7 500 рублей в месяц. Половина уходит на оплату коммунальных услуг. Как прожить на 3 500 в месяц, не подскажете? И у меня еще не самая маленькая пенсия

Гость
#200
Рыжая Такса

Если бы мне предложили отказаться от тампонов, готовой одеждв из масс-маркетов, гаджетов и поездок за границу ради
своего жилья до 30 лет,
возможности не трястись, что тебя уволят,
гарантированного детского сада для ребенка и
атмосферы общего спокойствия в обществе,
я бы НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, отказалась.

Про свою квартиру до 30 лет - это брехня. С этим было реально ОЧЕНЬ плохо.
Вот про то, что не уволят, это правда. Детский сад был гарантирован, да. По месту работы. То есть, если живешь например в МО, и ездишь на работу в мск, то и ребенка будь добра, тащи в сад в мск. А по месту жительства - фиг что было гарантировано. Вставай на очередь и жди до морковкиной загови. Правда, всегда была возможность дать на лапу. Если было, что давать. Тогда проще.
Что интересно, если ты был молодым спецом, то отсутствие этого самого дс, не являлось поводом к отсидке дома. 3 года обязана отработать там, куда распределят после института. Как хочешь, так и устраивайся.