Гость
Статьи
Смысл жизни - у вас он …

Смысл жизни - у вас он есть?

Я не могу найти свой смысл. Все цели, задачи, все желания - раньше их было много - куда-то делись, и сейчас я в подвешенном состоянии "куда идти и что делать". Единственное, что я вижу - это …

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53

Да живите и все,радуйтесь жизни Зачем вам какой то смысл жизни Главное здорова
А то кто сильно болеет, смысл жизни только излечиться и никакой радости.
Посмотрите Вангелию,может там увидите в чем смысл жизни
Хотя он у каждого свой Кто то хочет родить и это для них смысл жизни.
Или почитайте Эдгара Кейси Хроники Акаши

Ель
#54

Мне все вокруг кажется огромной головоломкой, которую надо разгадать и решить. Еще чуть-чуть и все детальки встанут на свои места и все станет понятно. Но это ускользает, ускользает, иногда во сне могу приблизиться к пониманию, кажется вот сейчас уже пойму ВСЕ. Ну и при медитациях такое бывает. Так что у меня смысл жизни - разгадать этот ребус, найти ответ, пройти квест, понять эту головоломку.

Гость
#55

Есенин:

На улице мальчик сопливый.
Воздух поджарен и сух.
Мальчик такой счастливый
И ковыряет в носу.

Ковыряй, ковыряй, мой милый,
Суй туда палец ыесь,
Только вот с этой силой
В душу свою не лезь.

я уж готов... я робкий...
Глянь на бутылок рать!
я собираю пробки -
Душу мою затыкать.

Так что, автор, поменьше философии. За ней только печаль.:)

Гость
#57
Ель

Мне все вокруг кажется огромной головоломкой, которую надо разгадать и решить. Еще чуть-чуть и все детальки встанут на свои места и все станет понятно. Но это ускользает, ускользает, иногда во сне могу приблизиться к пониманию, кажется вот сейчас уже пойму ВСЕ. Ну и при медитациях такое бывает. Так что у меня смысл жизни - разгадать этот ребус, найти ответ, пройти квест, понять эту головоломку.

А сколько вам лет и давно это у вас?

муся
#58
Автор

У меня кстати достаточно и долгосрочных, и краткосрочных целей, но вот прооблема, как все реализовать, если на это нужны деньги, время, нервы, здоровье) нужно пахать, добиваться, объективно нужно очень много. А я не *****)))))

че вы ноете?

Ель
#59
Гость

А сколько вам лет и давно это у вас?

Мне 37 лет, и у меня это всю жизнь

Гость
#60
Ель

Мне все вокруг кажется огромной головоломкой, которую надо разгадать и решить. Еще чуть-чуть и все детальки встанут на свои места и все станет понятно. Но это ускользает, ускользает, иногда во сне могу приблизиться к пониманию, кажется вот сейчас уже пойму ВСЕ. Ну и при медитациях такое бывает. Так что у меня смысл жизни - разгадать этот ребус, найти ответ, пройти квест, понять эту головоломку.

а я уже все давно поняла про эту жизнь, лет в 15-16 еще

Ель
#61
Гость

а я уже все давно поняла про эту жизнь, лет в 15-16 еще

Расскажите )

Гость
#63
Ель

Мне 37 лет, и у меня это всю жизнь

Рада за вас. Вы на верном пути. )

Гость
#65
Ель

Мне все вокруг кажется огромной головоломкой, которую надо разгадать и решить. Еще чуть-чуть и все детальки встанут на свои места и все станет понятно. Но это ускользает, ускользает, иногда во сне могу приблизиться к пониманию, кажется вот сейчас уже пойму ВСЕ. Ну и при медитациях такое бывает. Так что у меня смысл жизни - разгадать этот ребус, найти ответ, пройти квест, понять эту головоломку.

блин у тебя младшей 7 лет , какая тебе головоломка мироздания
ты все о себе да мужиках
квест..

Стр@нный
#66

Хорошо жить и ничего не делать конечно же

Ель
#67
Гость

Рада за вас. Вы на верном пути. )

Спасибо )

Задумалась тоже
#68

Вчера по телеканалу "Культура" показывали фильм о космонавтах. И вот один из них сказал,что находясь в космосе, становится лучше память,меняется зрение-из иллюминатора они начинают видеть более отчетливо Землю,а еще их через месяц после возвращения тянет обратно. Похоже,что Жизнь устроена по-другому.Это мы на Земле живем по привычным шаблонам(семья,быт,благосостояние и т.д.) и глобально в нашем понимании мало что меняется из поколения в поколение.Соглашусь с Елью,тоже хочется разгадать эту головоломку.

Гость-Скептик
#69
Задумалась тоже

Вчера по телеканалу "Культура" показывали фильм о космонавтах. И вот один из них сказал,что находясь в космосе, становится лучше память,меняется зрение-из иллюминатора они начинают видеть более отчетливо Землю,а еще их через месяц после возвращения тянет обратно. Похоже,что Жизнь устроена по-другому.Это мы на Земле живем по привычным шаблонам(семья,быт,благосостояние и т.д.) и глобально в нашем понимании мало что меняется из поколения в поколение.Соглашусь с Елью,тоже хочется разгадать эту головоломку.

Задолго до космонавтов это состояние заметили моряки. Я думаю, что в экстремальной длительной ситуации, в космосе, в океане или на фронте еще, наверное, человеческие чувства работают более полно. И оно (состояние) человеку парадоксально нравится, несмотря на бытовые неудобства, не говоря уж о постоянной опасности.
Зов предков?..
В конце концов, человечество прогрессирует более всего в войнах...
Ловлю себя на том, что мне стало очень вкусно жить во время тяжелой болезни, кстати. Все же мы адреналиновые наркоманы, право.)

Задумалась тоже
#70

[quote="Гость-Скептик"] Кстати, тоже замечала за собой некую странность: у меня проблемы со зрением.Но вот иногда смотрю в окно(оно у меня очень большое) и ощущение такое,что все за окном приблизилось,стало более четким и объемным. Длится это день-два,а потом исчезает и становится грустно (((

Гость-Скептик
#71
Задумалась тоже

Кстати, тоже замечала за собой некую странность: у меня проблемы со зрением.Но вот иногда смотрю в окно(оно у меня очень большое) и ощущение такое,что все за окном приблизилось,стало более четким и объемным. Длится это день-два,а потом исчезает и становится грустно (((

Об этом грустить не надо, поверьте. Открывать возможности своей души раньше времени очень тяжело. Лучше пробовать бороться с болезнью глаз обычными способами.

Задумалась тоже
#72

[quote="Гость-Скептик"]Об этом грустить не надо,
:)) А как же смысл? :)) Хочется открытий :))

Гость-Скептик
#73
Задумалась тоже

Об этом грустить не надо,
:)) А как же смысл? :)) Хочется открытий :))

Если Вам не противопоказано по здоровью, попробуйте медитацию. Но будьте очень осторожны. Гипертония и внутричерепная гипертензия медитаций не любят.

муся
#74
Задумалась тоже

Вчера по телеканалу "Культура" показывали фильм о космонавтах. И вот один из них сказал,что находясь в космосе, становится лучше память,меняется зрение-из иллюминатора они начинают видеть более отчетливо Землю,а еще их через месяц после возвращения тянет обратно. Похоже,что Жизнь устроена по-другому.Это мы на Земле живем по привычным шаблонам(семья,быт,благосостояние и т.д.) и глобально в нашем понимании мало что меняется из поколения в поколение.Соглашусь с Елью,тоже хочется разгадать эту головоломку.

я думаю это из-за отсутствия компа и работы на близком расстоянии. Я, когда на буровой, тоже замечаю улучшенное зрения, обоняние, настроение. :)

Задумалась тоже
#75

Спасибо "на добром слове".И Вам удачи и исполнения Ваших желаний!

5+копеек+
#76

Смысл жизни - в самой жизни, а также в любви к богу

Гость
#77
5+копеек+

Смысл жизни - в самой жизни, а также в любви к богу

И то, и другое = ответ неверный

Гость
#78

про смысл жизни. очень интересно, почитайте люди http://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123

Гость
#79

Смысл жизни-найти свою любовь и сохранить ее. Иначе все пустое.

Облако в юбке
#80
Автор

У меня кстати достаточно и долгосрочных, и краткосрочных целей, но вот прооблема, как все реализовать, если на это нужны деньги, время, нервы, здоровье) нужно пахать, добиваться, объективно нужно очень много. А я не *****)))))

Так смысл на то и смысл, чтобы помочь преодолеть трудности. Разве нет? А когда все и так хорошо и комфортно, нужда в смысле исчезает.

Гость
#81

Большинство живёт - нам бы день простоять, да ночь продержаться.

Маленький Ыш
#82

Смысл этой жизни - делать добро и оставить что-то после себя людям, чтобы оони вспоминали нас с любовью и радостью, без обид и претензий.
Также следует помнить о том, что постоянное решение проблем и преодоление трудностей - это нормальное течение жизни. Сейчас просто всем вбивается в головы, что люди непременно должны жить беззаботно и припеваючи.
Да нет же. Это наглая ложь, на которую люди ведутся, как дети.

И когда Вы, Автор, это усвоите, то все встанет на свои места.

Хочу Жить на Своей Земле!
#83

Задумалась и представила себя счастливой.
Как бы это выглядело. Вот так:
Жить на своей земле. В своем Родовом поместье.
В любящей семье
С добрым любимым и любящим мужем
С добрыми счастливыми веселыми детьми
Быть здоровой, красивой, сильной, энергичной
Рисовать, петь, играть на гитаре
Вязать, шить одежду
Плести кружева
Прясть пряжу
Сажать цветы, деревья
Наблюдать за природой
Ездить на лошади
делать домашние заготовки
Завести овечек и коз, пчел
Печь хлеб
Делать домашний сыр
Угощать друзей и родных медом, молоком, соленьями и вареньями
Принимать гостей и самой ездить в гости
Организовывать домашние семейные праздники

Рыжая Такса
#84

"Животное не допытывается, в чем смысл бытия. Оно живет. Живет ради жизни.
Для него ответ заключен в самой жизни, в ней и радость, и наслаждение."
"Марсианские хроники" Рей Бредбери
Мне это очень близко. Плюс, я верю в Бога и то, что все, что мы делаем на этой Земле, нужно чтобы наши души стали лучше - это единственная цель.

Гость
#85

Бредбери дал ,на мой взгляд,очень точное определение смысла жизни.Но,квк жаль(, пока здоров ,этого не понимаешь...(

Хиггс
#86
Гость-Скептик

Задолго до космонавтов это состояние заметили моряки. Я думаю, что в экстремальной длительной ситуации, в космосе, в океане или на фронте еще, наверное, человеческие чувства работают более полно. И оно (состояние) человеку парадоксально нравится, несмотря на бытовые неудобства, не говоря уж о постоянной опасности.
Зов предков?..
В конце концов, человечество прогрессирует более всего в войнах...
Ловлю себя на том, что мне стало очень вкусно жить во время тяжелой болезни, кстати. Все же мы адреналиновые наркоманы, право.)

...это выброс адреналина в стрессовых ситуациях. Если человек долго работает в таких условиях, то становится своеобразным адреналиновым наркоманом: жизнь в обычных условиях уже не так ярка, он начинает искать опасности (например, прыгать с парашютом, идти в горы, серфинг...), чтобы снова и снова почувствовать яркость жизни через адреналин. (Жаль только, что адреналин убивает сердце, сокращает жизнь.)...

ЗЫ. Убили ту веточку с Окуджавой -- шалят нервы у журналистов Вумана.

Хиггс
#87
Гость-Скептик

Задолго до космонавтов это состояние заметили моряки. Я думаю, что в экстремальной длительной ситуации, в космосе, в океане или на фронте еще, наверное, человеческие чувства работают более полно. И оно (состояние) человеку парадоксально нравится, несмотря на бытовые неудобства, не говоря уж о постоянной опасности.
Зов предков?..
В конце концов, человечество прогрессирует более всего в войнах...
Ловлю себя на том, что мне стало очень вкусно жить во время тяжелой болезни, кстати. Все же мы адреналиновые наркоманы, право.)

...вот спешка (что нужна только при ловле блох) -- пропустил мимо сознания Вашу крайнюю строчку про адреналиновых наркоманов. Посыпаю голову пеплом...

Гость-Скептик
#88
Хиггс

Гость-СкептикЗадолго до космонавтов это состояние заметили моряки. Я думаю, что в экстремальной длительной ситуации, в космосе, в океане или на фронте еще, наверное, человеческие чувства работают более полно. И оно (состояние) человеку парадоксально нравится, несмотря на бытовые неудобства, не говоря уж о постоянной опасности.

Зов предков?..

В конце концов, человечество прогрессирует более всего в войнах...

Ловлю себя на том, что мне стало очень вкусно жить во время тяжелой болезни, кстати. Все же мы адреналиновые наркоманы, право.)
...это выброс адреналина в стрессовых ситуациях. Если человек долго работает в таких условиях, то становится своеобразным адреналиновым наркоманом: жизнь в обычных условиях уже не так ярка, он начинает искать опасности (например, прыгать с парашютом, идти в горы, серфинг...), чтобы снова и снова почувствовать яркость жизни через адреналин. (Жаль только, что адреналин убивает сердце, сокращает жизнь.)...

ЗЫ. Убили ту веточку с Окуджавой -- шалят нервы у журналистов Вумана.

)))я только успела расположиться поудобнее и написать два списка продуктов: какие приехали в Европу при Александре, какие - при Цезаре... А то историю у нас так преподают, что пеплом надо посыпаться всем историкам!)

Хиггс
#89

экспромт:

Смысл жизни -- найти его (если он тебе не нужен).

Смысл жизни в его отсутствии (если он тебе не нужен).

Смысл жизни -- философское понятие, его приятно искать за чашечкой кофе или с бокалом коньяка в дружеской компании. Не важно, найдёшь ты его или нет в этот раз, но приятное послевкусие от поиска надолго останется с тобой.

Хиггс
#90

Смысл жизни найти очень легко: каждый находит по себе -- мать в улыбке ребёнка, алкоголик на донышке бутылки, спортсмен в олимпийской медали...Даже если вы ещё не нашли свой смысл жизни -- всё равно он уже у вас есть (просто вы его не осознали).

Хиггс
#91

И ещё.

Смысл жизни не может быть один раз зафиксирован и на всю жизнь. Всё течёт, всё меняется, -- как говорили древние. Так и смысл жизни для каждого возраста, для каждого человека свой.

А если совсем грубо, биологически: смысл жизни всех живых видов -- продлить жизнь своих генов в потомках.

Гость-Скептик
#92
Хиггс

И ещё.

Смысл жизни не может быть один раз зафиксирован и на всю жизнь. Всё течёт, всё меняется, -- как говорили древние. Так и смысл жизни для каждого возраста, для каждого человека свой.

А если совсем грубо, биологически: смысл жизни всех живых видов -- продлить жизнь своих генов в потомках.

Самое главное - не следовать одному жизнерадостному совету древних: дай судьбе созреть (современный вариант: "месть - это холодное блюдо), а то смысл в бессмыслицу превращается.)

Хиггс
#93
Гость-Скептик

ХиггсИ ещё.



Смысл жизни не может быть один раз зафиксирован и на всю жизнь. Всё течёт, всё меняется, -- как говорили древние. Так и смысл жизни для каждого возраста, для каждого человека свой.



А если совсем грубо, биологически: смысл жизни всех живых видов -- продлить жизнь своих генов в потомках.
Самое главное - не следовать одному жизнерадостному совету древних: дай судьбе созреть (современный вариант: "месть - это холодное блюдо), а то смысл в бессмыслицу превращается.)

У горбуши смысл жизни доведён до крайнего совершенства: роди и умри, дав пищу и жизненное пространство новому поколению.

Гость-Скептик
#94

Самое главное - не следовать одному жизнерадостному совету древних: дай судьбе созреть (современный вариант: "месть - это холодное блюдо), а то смысл в бессмыслицу превращается.)

У горбуши смысл жизни доведён до крайнего совершенства: роди и умри, дав пищу и жизненное пространство новому поколению.[/quote]
Не иначе авторы смысла о созревании и росте судьбы боялись уподобиться горбуше: наблюдать и извлекать выгоду из прущих на нерест лососевых они очень даже могли в своих краях.)

Хиггс
#95

"Смысл жизни" -- неплохой психологический крючок для манипуляции сознанием больших масс ("смысл жизни" в деньгах -- и вот человек пашет всю жизнь за фантики (Запад); "смысл жизни" в нирване -- человек живёт в нищете и голоде и никого не беспокоит (Индия); "смысл жизни" в борьбе -- тысячи воинов кладут свои головы за вождя (Гитлер)...).

Гость-Скептик
#96
Хиггс

"Смысл жизни" -- неплохой психологический крючок для манипуляции сознанием больших масс ("смысл жизни" в деньгах -- и вот человек пашет всю жизнь за фантики (Запад); "смысл жизни" в нирване -- человек живёт в нищете и голоде и никого не беспокоит (Индия); "смысл жизни" в борьбе -- тысячи воинов кладут свои головы за вождя (Гитлер)...).

Или коацерватный бульон для сублимации пассионарных идей, как в России позапрошлого века.

Хиггс
#97

Получается, что "смысл жизни" помимо чисто биологического продолжения рода может изменяться самим обществом, и пропорции вклада в формирование "смысла жизни" индивида могут быть совершенно разные.

Хиггс
#98
Гость-Скептик

Или коацерватный бульон для сублимации пассионарных идей, как в России позапрошлого века.

... да, я это тоже имел в виду, но как-то не хотелось политики...

Гость-Скептик
#99
Хиггс

Получается, что "смысл жизни" помимо чисто биологического продолжения рода может изменяться самим обществом, и пропорции вклада в формирование "смысла жизни" индивида могут быть совершенно разные.

Мой двоюродный коллега выдвинул гипотезу, что смысл жизни палеолитического человека в целом и эпохи Мустье в частности - как раз к ней относятся наиболее масштабные памятники пещерной живописи - состоял в отлеживании и дальнейшем обслуживании людей, склонных к творчеству. На основе того, что трехцветные монументальные картины писались в течение столетий и кости животных на стоянках возле этих так называемых храмовых пещер явно притащены издалека.

Хиггс
#100

Кстати, если кто заинтересуется проблемой "смысла жизнь" есть неплохая вводная статья-обзор:
http://clck.ru/2yQp