Гость
Статьи
Дочери алкоголиков, а …

Дочери алкоголиков, а как ваша мама объясняла вам отказ от развода? (женам алкоголиков не входить)

Заранее спасибо за все искренние и честные ответы. Сейчас изучаю созависимость и наткнулась на описание,вкратце так:жена алкоголика ,как правило, работает на бесперспективной и низкооплачиваемой работе ,считает себя жертвой и ничего не изменит в своей жизни. Но у меня вопрос именно к детям алкоголиков,как ваша мама объясняла вам отказ от расставания с алкоголиком.Только я не имею ввиду мужчин,которые любят выпить иногда (но работают и что-то делают),я имею ввиду именно запои,драки,скандалы, вечные уборки блевотины...вот такой вот ужас.Думаю,у многих матерей был выбор ,был шанс поменять жизнь детей на нормальную,но они не сделали этого... Еще просьба-женам алкашей ничего тут не писать,т.к. это уже синдром и такие люди просто не ведают,что превращают жизнь детей в ад.Я надеюсь,моя тема поможет кому-то из вас отпустить прошлое,может кто-то вспомнит истории.Спасибо.

Продолжающий социолог
129 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

некуда идти от него с двумя детьми

Гость
#2

Жалко его, пропадет...

Гость
#3

Хата общая вот и живут.

Гость
#4

да вообще это конечно очень печальная ситуация, когда женщина живет с алкашом и всячески оправдывается, что не уходит от него. А бедные дети страдают

вот так
#5

у моей матери 2 причины:
1. она сама алкоголичка. зачем от собутыльника уходить?
2. когда мне было лет 5-6 она меня спросила, с кем я хочу жить - с мамой или папой. я сказала, с обоими. когда мне было уже лет 14-15, она в первый раз (были и последующие) сказала, что она поступила так, как хотела я, поэтому и не развелась. так что, это я виновата, что мы теперь так живём.
на сегодняшний момент она вдова, живёт с другим мужиком. пьют.

Гость
#6

Все банально.1. Он без меня пропадет.2. Квартира общая.

Гость
#7

Алкаш был, но зарабатывал, деньги нужны были, чтобы поднять 3 детей. У нас всех сейчас высшее образование, свой бизнес, но травмированная психика.

Прод.соц.
#8

В психологии уже и диагноз есть такой- "жена алкоголика".Я в этой теме имела ввиду ,когда жена не собутыльница (наоборот),а именно "терпила". И еще скажу-не имею ввиду когда муж с зарплаты выпил ,а именно унижения от алкоголика,скандалы, побои, запуганные дети, грязь дома,нет нормальных условий т.к. "папочка" все время что-то разбивает,валяется пьяный-с...ый, а дети все это видят.Притом что детям самим угрожает опасность (ведь многие дети алкоголиков сами спиваются). Может быть,тема неисчерпаемая,жду взглядов изнутри таких ситуаций.

Прод.соц.
#9

"О том, как разрушительно это для детской психики и детского воспитания, проведены тысячи исследований и написаны сотни книг. Меньшее внимание уделяется вопросу влияния алкоголика на своего непьющего супруга. Современные российские реалии таковы, что наиболее частым раскладом такого рода приходится непьющая (или мало пьющая) жена при муже-алкоголике (хотя не исключены и такие семьи, в которых только жена больна алкоголизмом). "

Прод.соц.
#10

Скажите,а что такого может спившийся человек зарабатывать? Мне просто интересно,как правило таких держат пока не выгонят на абы каких работах...Может,я не в курсе,конечно.

Прод.соц.
#11

скажите,у вас было ЧУВСТВО ВИНЫ за то,что в вашей семье алкоголик?Спасибо

Гость
#12

Не нужно всех жен алкоголиков считать идиотками. У наших соседей по площадке была такая ситуация. Вся их жизнь прошла на наших глазах. Жена работала на хорошей работе, была бухгалтером на крупном предприятии, имела ВО. Она была родом из провинции, а он коренной ленинградец с комнатой в коммуналке. У них было 2 детей. Дочь стала врачом, а сын был простым рабочим, но в рот не брал. Оба создали прекрасные семьи. К отцу относились с сочувствием, как к больному человеку. Так их мать воспитала. Мать не могла выкинуть мужа на улицу из его же квартиры.Опять же у нее было понятие, что какой ни есть, а мужик в доме должен быть. Кстати, семейные ценности она смогла заложить и детям.
Да и алкоголк алкоголику рознь. Не все же алкоголики агрессивные.

вот так
#13

да, было

Прод.соц.
#14

"Начав встречаться с молодым человеком, видя его потребность в алкоголе, они наивно полагают, что когда они вступят в супружеские взаимоотношения, он бросит пагубное пристрастие.

Но, к сожалению этого не происходит. Тогда женщины, полностью забыв о себе, о своих потребностях начинают вести настоящие бои за спасение своего супруга от пьянства. Их ничего не может остановить, ни скандалы, которые, как правило, имеют тенденцию учащаться, так как личность алкоголика постепенно деградирует, ни то, что они сами и их дети, постоянно находятся в состоянии нервно психического напряжения. Их не останавливают постоянные унижения, они нуждаются в своем любимом алкоголике, точно так же как он нуждается в водке"-цитата

Гость
#15

Мама с отцом развелась,но продолжали жить под одной крышей потому что нам некуда было идти,жили как соседи питались и спали отдельно,но это было давно-отец умер несколько лет назад.

Лена
#16

Мой отец умер из-за алкоголизма. Он был скорее запойным. Каждый раз мать от него уходила на время запоя, так и говорила, чтобы звонил только когда протрезвеет. Она сама работала на хорошей работе, купила квартиру отдельную, чтобы там жить со мной, я вообще с отцом не жила никогда. Моя старшая сестра выводила его из запоев, она говорит, что это ужасно и что никому бы такого не пожелает. Мать не разводилась с отцом, потому что любила его, постоянно читала лекции ему о том, что хватит пить и тп. Старалась найти ему хорошую работу, но каждый раз он с нее уходил или его увольняли.

Мармотка
#17

У моей подруги детства отец пил. при этом меня всегда удивляла ее мать. всегда красивая/улыбчивая/культурная - не зная можно было за счастливую безмятежную домохозяйку принять.

Прод.соц.
#18

А есть ли такие случаи,когда при скандалах мать не пытается спрятать ребенка,а наоборот, начинает переходить на ребенка ? Еще будет вопрос -мать пыталась уберечь вас от неприятной картины или относилась нормально (что ребенок видит побои,что отец ходит под себя,швыряет вещи, матерится и тп)? Напишите,пожалуйста,все личностные характеристики из личной практики. Как думаете,вы ПРОСТИЛИ СВОЮ МАТЬ (только честно ) за такие картины детства?Спасибо

Ольга
#19

Никак не объясняла, этого и не требовалось. Я сама видела, почему мама не разводится с пьющим отцом. Она слишком любит его, даже сейчас, спустя 35лет их совместной жизни, из которых 20лет его пьянка.

Вообще про моих родителей можно сказать, что они корнями друг в друга проросли. Конечно случались у них периоды скандалов и ссор, но никогда не поднимался вопрос о разводе. Они оба классические аддикты - он зависимый с алкогольным пристрастием, она созависимая. Вот такая пара.

Ну и я естественно аддикт. Я это знаю. Знаю, что тоже в группе риска на приобретение какой-нибудь зависимости. Но пока к своим 33годам ничего не обрела: не курю, не пью, не колюсь, игроманией не страдаю. И мужчина у меня нормальный из нормальной семьи. Надеюсь, построить с ним нормальную адекватную семью без аддиктивных "закидонов". Вдруг получится, буду стараться :)

Гость
#20

ЧТО вы всё мам обвиняете?

Гость
#21

Моей маме жалко пару было. У него только мы били и пойти некуда.

Гость
#22
Гость

Моей маме жалко пару было. У него только мы били и пойти некуда.

Папу жалко и мы были

Гость
#23

Автор, из Ваших постов возникает ощущение, что цель у Вас не столько исследовательская, сколько какая-то проповеническая что ли. То есть Вы не хотите сделать какие-либо выводы на основании ответов, а хотите получить ответы подтверждающие Ваши выводы, заранее сделанные на основании неназванных в этом посте источников. Как-то это не айс и не вызывает никакого желания откровенничать.

Гость
#24
Прод.соц.

"Начав встречаться с молодым человеком, видя его потребность в алкоголе, они наивно полагают, что когда они вступят в супружеские взаимоотношения, он бросит пагубное пристрастие.

Но, к сожалению этого не происходит.

Да почему? Я со своим мужем начала встречаться, когда он регулярно выпивал. Потом мне это дело надоело, и я поставила вопрос ребром - или я, или алкоголь. Выбрал меня, уже много лет совсем не пьёт.

Гость
#25

Если рассматривать буйных алкоголиков, ссоры, угрозы, запои, то на первом месте стоит "некуда пойти, квартира мужа, да и мужик какой никакой в доме нужен"и только потом "люблю не могу, он без меня пропадет"
Выгорают жены из-за постоянной нервотрепки, какая там любовь, они только думают что любят. Иначе совсем бы свихнулись

Социолуху
#26

Автор, вы бы сначала научились как-то..хм..хм..хм... профессионально подходить к данному вопросу, а не читать проповеди. Этому входить в тему, этому не входить - усе равно ниче не понимаете))) В каждом вашем предложении -сплошной негатив, осуждение и простите, тупизм обыкновенный. Это я вам ка психолог говорю - куевый вы социолог. Поди, на платном учитесь? Вы бы о себе сначала ччуток рассказали бы, прежде чем штампами разбрасываться. Неее.. на платном 100%, да еще и на самом непрестижном факе. У вас самооценка низкая, что вы мечтаете стать "крутым исследователем" и пришли на анонимный форум? Вам нужна консультация психолога? Могу устроить - полечим ваши комплексы. Это важнее, чем вам дилетантский непрофессиональный опрос.

Социолуху
#27

ваш дилетантский опрос*

Социолуху
#28

И самое страшное - вот такими вот социолухами. психолухами, училками наполнена наша страна. И к таким вот социолухам, как автор, какая-нибудь тетя из деревни наверняка прислушается...И смешно и страшно!!!

Социолуху
#29
Прод.соц.

"Начав встречаться с молодым человеком, видя его потребность в алкоголе, они наивно полагают, что когда они вступят в супружеские взаимоотношения, он бросит пагубное пристрастие.

Но, к сожалению этого не происходит. Тогда женщины, полностью забыв о себе, о своих потребностях начинают вести настоящие бои за спасение своего супруга от пьянства. Их ничего не может остановить, ни скандалы, которые, как правило, имеют тенденцию учащаться, так как личность алкоголика постепенно деградирует, ни то, что они сами и их дети, постоянно находятся в состоянии нервно психического напряжения. Их не останавливают постоянные унижения, они нуждаются в своем любимом алкоголике, точно так же как он нуждается в водке"-цитата

Когда вы, социолух, перестанете цитировать псевдонаучные женские журналы уровнем еще хуже вумана?У вас башка забита штампами? Господи, как вас с фвака еще не выгнали???? Вот оно - продажное российское образование, горе-социолух - классика жанра.

Анна
#30

1. Мама любила папу и поэтому всё терпела и прощала.
2.У неё заниженная самооценка, она всегда думала, что она во всём виновата и старалась быть лучше
3.Идти было некуда, родители давно умерли, приютить некому.
4. Жалко было его бросать ("как он без меня?").
Развелась только через 20 лет брака, когда отец маму чуть не придушил, ушла к другому мужчине. У папы теперь другая женщина

Лена
#31

Был алкоголик, не бил, не скандалил, просто тупо пил постоянно, доводя нас до истерик. Объясняла, что думала, что нам, детям, нужен отец. На хрена нам был нужен такой отец. Не понимаю её логики до сих пор. Своей вины она не видит. Испоганеное детство. С радостью свалила из дома, как только подросла.

Гость
#32

Моя мама объясняла мне, 12летней, не стесняясь, что с ним из-за секса. После пьяных драк и скандалов она его выгоняла, было счастье, но уже через 3 дня говорила, что ей нужен секс, что он ее приучил каждый день к сексу. И мирилась с этим животным. Кстати он мне был не родным, а просто чужим дядькой, который меня ненавидел и гнобил до окончания школы, пока я не свалила от них. И как думаете - простила ли я ее? Догадайтесь.

Гость
#33

+32 кстати жилье было ее, вернее наше с ней вдвоем, то есть она не зависела от этого приблудного. Рядом жили любящие родители, есть жилье, дочь, работа, вот что надо бабе, чтобы вполне благополучную жизнь превратить в д.е.р.ь.м.о? Да она была не красавица, но далеко и не уродина... Зачем цепляться за такое Г? Тр...сь с ним как кролик, и при мне тоже, потом начал рожать от него, вот куда рожать от такого? Баба *****... Щас ее старший сын алкоголик весь в папашу, а мне ее не жалко - знала от кого рожала. А этот ее удовлетворитель скончался в 50 лет от водки.

Гость
#34

Моя мама жила с алкоголиком. Когда мне было 4, а сестре 8, развелась с отцом. Были какие-то мужчины, я хоть и маленькая была, но отрывками помню. Когда мне было 9 мама сошлась с военным, на 9 лет ее моложе. Пока числился в армии все было хорошо, но уже тогда крепко выпивал. Спустя 3 года ВУ расформировали и начался АД!!! Кто в теме, тот поймет, кто не сталкивался, вам сложно объяснить, что это такое, когда человек, которого гос-во обеспечивало всем (пайки, санатории, форма, курсанты, которые и ремонт сделают и из дома вкусного навезут и прочая романтика военной жизни) вдруг оказывается за бортом! Эти люди просто теряются! Кто посильнее как-то выживают (создают ЧОПы, куда-то пристраиваются) но это был не наш случай, наш начал пить, избивать мать, прятать от нас с сестрой еду и т.д. У него тоже 2 дочери, он им оставил квартиру, в качестве алиментов, которую они сдавали. Но регулярно звонили папе по поводу денег. Мать наша жилы рвала. Ей было стыдно, что мужика из семьи увела. Мы с сестрой ходили оборванками (был случай, на мне молнию на сапоге зашивали и я шла в школу, не было денег даже на ремонт, нитка рвалась уже после первого урока и я так и ходила), а тем девочкам деньги находились. Я в 12 лет заработала свои первые деньги. Я желала ему, чтоб он сдох, от всего своего маленького сердца. В 43 года он умер от рака легких. Умирал очень медленно, в нашей квартире, мать до последнего от него не отказалась (мы с сестрой уже жили отдельно, в комнате в коммуналке, от бабушки досталась). Все его родственники, включая дочерей от первого брака устроили на нашу мать настоящую травлю! А старшая его дочь, ***** придурочная, заявление писала на нашу маму в милицию, что мы якобы издеваемся над ее умирающим отцом, а сама несколько раз его навестила за время болезни. Но это уже другая история. Она сейчас ребенка одна воспитывает. Всем воздастся.

Гость
#35

34+ объясняла, что она женщина и ей нужен мужчина. Судить не берусь. Обида- естественно и на всю жизнь!

Гость
#36

пьет - но человек хороший, добрый, получку отдает, доцю любит и всегда приносит ей шоколадку. чужой дядя не принесет! и хата общая. малогабаритная двушка. размену не подлежит.

Гость
#37

написала со слов одной родственницы - жены алкоголика. доця тоже любит папку - пьяницу.

Гость
#38

Я БЛАГОДАРНА маме за правильное воспитание. Она обьяснила,что нужно нести ответственность за свои действия.Женщина выбирает.И если она выбрала на роль мужа и отца своих детей алкаша-то сама виновата.Никто ее за волосы в ЗАГС не тащил и под дулом пистолета не насиловал.Вот и расхлебывает свои ошибки теперь.
Я с ней полностью солидарна.Мужа выбрала абсолютно с тем же намерением,что буду нести свой крест до конца,а не прыгать по чужим постелям в поисках лучшего.На данный момент в моей семейной жизни все хорошо.

Issa
#39
Гость

Я БЛАГОДАРНА маме за правильное воспитание. Она обьяснила,что нужно нести ответственность за свои действия.Женщина выбирает.И если она выбрала на роль мужа и отца своих детей алкаша-то сама виновата.Никто ее за волосы в ЗАГС не тащил и под дулом пистолета не насиловал.Вот и расхлебывает свои ошибки теперь.
Я с ней полностью солидарна.Мужа выбрала абсолютно с тем же намерением,что буду нести свой крест до конца,а не прыгать по чужим постелям в поисках лучшего.На данный момент в моей семейной жизни все хорошо.

Ну и бред... Мне вас, действительно, жаль- с такой- то установкой жизненной

Гость
#40
Issa

ГостьЯ БЛАГОДАРНА маме за правильное воспитание. Она обьяснила,что нужно нести ответственность за свои действия.Женщина выбирает.И если она выбрала на роль мужа и отца своих детей алкаша-то сама виновата.Никто ее за волосы в ЗАГС не тащил и под дулом пистолета не насиловал.Вот и расхлебывает свои ошибки теперь.

Я с ней полностью солидарна.Мужа выбрала абсолютно с тем же намерением,что буду нести свой крест до конца,а не прыгать по чужим постелям в поисках лучшего.На данный момент в моей семейной жизни все хорошо.
Ну и бред... Мне вас, действительно, жаль- с такой- то установкой жизненной

Вот именно, замуж то по молодости выходят. Редко у кого уже сформировались правильные и четкие взгляды на все. А если и в семье твоих родителей не было хорошего примера? Все в основном шишки набивают себе, на своих ошибках учатся . Если я вышла в молодости за человека, абсолютно негодного для семьи, я должна нести свой крест, мучиться сама и создавать ужасные условия ребенку? Бреееед)

морж
#41

у знакомой муж алкаш. Такой алкаш, что волосы дыбом. Годами может в запое быть. Здоровье железное. Пьет и бил ее всю сознательную жизнь. Не работает, она-начальница. Терпит, потому что это ее первый и последний мужчина. И она просто боится остаться одна. Хотя на эти штаны у нее столько денег уходит. Жесть. Он на нее с топором. А она потом ему борщи варит, фруктами кормит. Да я б давно уже из трусов вылезла, но разменяла квартиру, купила ему комнату на отшибе и новую жизнь начала. А эта тетечка оч. боится одиночества. Хотя не понимает, что и так одна.

Гость
#42

А вы не хотите провести опрос когда муж не пьёт, не курит, не гуляет, но такая сволочь!

Гость
#43

Тем, что некуда было идти (ее родители- мои бабушка с дедушкой, тоже не сахар, с ними жить было бы еще хуже) ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ??? (эта банальная зависимость от общественного мнения, была крайне распространенной во времена СССР) А по сути, как ВСЕ женщины которые в данной ситуации не разводятся= СЛАБАЧКА!!! И не ищите других объяснений. Для того, чтобы в данной ситуации пойти на развод, нужно СИЛУ характера иметь, с этим же вы не станете спорить)))))

Гость
#44

Жена соседского алкаша гордилась, что он её бьёт башкой об входную дверь соседей и выкидывет из квартиры в одной нижней рубахе. Гордилась, что проходит такой суровый жизненный путь.

Гость
#45
Гость

IssaГостьЯ БЛАГОДАРНА маме за правильное воспитание. Она обьяснила,что нужно нести ответственность за свои действия.Женщина выбирает.И если она выбрала на роль мужа и отца своих детей алкаша-то сама виновата.Никто ее за волосы в ЗАГС не тащил и под дулом пистолета не насиловал.Вот и расхлебывает свои ошибки теперь.



Я с ней полностью солидарна.Мужа выбрала абсолютно с тем же намерением,что буду нести свой крест до конца,а не прыгать по чужим постелям в поисках лучшего.На данный момент в моей семейной жизни все хорошо.

Ну и бред... Мне вас, действительно, жаль- с такой- то установкой жизненной
Вот именно, замуж то по молодости выходят. Редко у кого уже сформировались правильные и четкие взгляды на все. А если и в семье твоих родителей не было хорошего примера? Все в основном шишки набивают себе, на своих ошибках учатся . Если я вышла в молодости за человека, абсолютно негодного для семьи, я должна нести свой крест, мучиться сама и создавать ужасные условия ребенку? Бреееед)

К сожалению,не вы вышли замуж за человека негодного для семьи,а сама являетесь негодной для семьи.Ибо тупо не умеете выбрать мужчину и отца своим детям.Но вы конечно не думаете,что ваш ребёнок от брака с этим "дефектным" мужчиной имеет половину этих "дефектных" генов.Зачем об этом думать?Проще думать,что муж негодный,виноват во всем и счастливо прыгать по мужикам,показывая ребёнку образ жизни гулящей женщины.А ребёнок вырастет и станет правильным человеком с таким-то набором генов и примером перед глазами.

Ольга
#46

Моя тётка вышла замуж за пьющего, родила сына (моего двоюродного брата), а муж пил и бил её, буянил. Тогда она собрала вещи и ушла от него, а через время он за ней вернулся, бросил пил, родили дочку, живут в огромном достатке. Он работает, жена дома сидит.)

Ольга
#47

*бросил пить
простите

Гость
#48
Прод.соц.

скажите,у вас было ЧУВСТВО ВИНЫ за то,что в вашей семье алкоголик?Спасибо

Было. Мама не уходила т.к. боялась осуждения, пересудов, не хотела ничего менять - думала само рассосётся.

Ольга
#49

Моя мама замуж три раза выходила и все были алкашами. Могла бы и не уходить от папы, разницы всё равно нет никакой х) Папа хотя бы всё умеет по дому.