Гость
Статьи
Психология жизни …

Психология жизни Скарлет O'хара

Читаю сейчас роман Унесённые ветром и у меня возник такой вопрос.а как вы воспринимаете её жизненное кредо"Не хочу об этом думать сегодня." по сути она не думала ни о чём ни сегодня,ни завтра и никогда...она просто решала проблемы. То есть она не пропускала через себя негатив,гнала от себя дурные мысли она запрещала себе думать о плохом. Даже когда она узнала,что умерла её мать(видимо единственное существо которое Скарлет любила)она говорила себе,что не будет об этом думать сейчас,а подумает об этом когда-нибудь потом. С одной стороны её позиция очень грамотная,она не зацикливалась на своих проблемах,а просто решала их,но с другой стороны она не скорбила,не горевала,не билась в тоске или уныние,а ведь это мягко сказать не по христиански?! Такое хладнокровие может осуждаться обществом.

Катя
22 ответа
Последний — Перейти
веселый+гусь
#1
Катя

не билась в тоске или уныние,а ведь это мягко сказать не по христиански?!

))) о да, биться в тоске и пребывать в унынии - это очень по-христиански )

гость
#2

афтар, ее характер формировался в специфической среде. И исторические "декорации" были еще те...

Гость
#3
веселый+гусь

))) о да, биться в тоске и пребывать в унынии - это очень по-христиански )

то же самое написать хотела

Гость
#4

Да не похоже ты на скарлет, *** каждый день писать подумай об этом завтра!

Гость
#5

Меня тоже неприятно удивило, что она не думала, не скорбела, просто даже не поплакала после смерти матери. Я все ждала ее мыслей по этому поводу, что она все-таки об этом подумает.
В этом ее главное несчастье - не думать, не пытаться проанализировать и разобраться, а действительно тупо решать насущные проблемы.

Гость
#6

она очень даже принимала многие вещи близко к сердцу, просто будучи по натуре интровертом не показывала это и всегда умела без посторонней помощи взять себя в руки

Гость
#7

А чтобы решать"насущные проблемы" ничего анализировать не нужно?

Татьяна
#8

Война. Голод. Есть нечего. Надо самостоятельно собирать хлопок. Атланта чужой Дом. У всех свои заботы, труды. Страшно все

Анна
#9

Позиция холодного, но сильного человека! Я вот, постоянно думаю, накручиваю, пытаюсь играть на опережение. На это тратится масса энергии. Просто на мысли. В итоге на действия меня не хватает, или хватает еле еле.

Мармотка
#10
Гость

Меня тоже неприятно удивило, что она не думала, не скорбела, просто даже не поплакала после смерти матери. Я все ждала ее мыслей по этому поводу, что она все-таки об этом подумает. В этом ее главное несчастье - не думать, не пытаться проанализировать и разобраться, а действительно тупо решать насущные проблемы.

во второй повести "Скарлетт" - это продолжение.
Скарлетт пришла к выводу что мать во многом была не права по жизни

roza-vetrrov@yandex.ru
#11
Мармотка

во второй повести "Скарлетт" - это продолжение.
Скарлетт пришла к выводу что мать во многом была не права по жизни

не считаю эту бульварщину продолжением УВ

Гость
#12
Анна

Позиция холодного, но сильного человека! Я вот, постоянно думаю, накручиваю, пытаюсь играть на опережение. На это тратится масса энергии. Просто на мысли. В итоге на действия меня не хватает, или хватает еле еле.

так в том и дело, что в итоге она осталась одна, хоть и сильная. Достигла материального успеха, но особого счастья ей это не принесло.

Мармотка
#13
roza-vetrrov@yandex.ru

не считаю эту бульварщину продолжением УВ

мне понравилась вторая книга от другого автора.
бульварщина была в третьей книге третьего автора "Ретт Батлер" - вот это совсем чушь. еще четвертая книга была "Дети Ретта Батлера" ))

нда....
#14

Ну вот я со своими ***** христианскими скорбью и уныниями по умершим родственникам про_с_р_ала 10 лет жизни и потеряла мужа и семью, думаете, от этого мне теперь легче жить, что ли?
Она была права во всём, много думать- вредно.

нда....
#15

А действовать мне сейчас в сто раз тяжелее, например, мне нужен ремонт, это значит опять одной покупать стройматериалы, стоять над душой у рабочих, и всё такое. Сил нет на это. Так и буду жить в свинарнике, вероятно.

Мари
#16

Скарлетт- эгоистка, пользовалась мужчинами, шла напролом, плевала на всех ... эх, почему я так не умею.... ((

Гость
#17

подумаю завтра это совсем не то, что вы представляете, чтобы не попасть в душевное состояние непреодолимости, лучше поступить согласно народной мудрости - утро вечера мудренее, вот и все, это реально помогает всем, а не только скарлеткам)

ленкор
#18

я не понимаю, а чего можно добиться страдая и скорбя по матери? я уверена, что ее мать бы этого не хотела. Умершему человеку не помочь, ценить людей надо при жизни, моя мать всегда мне говоит, что придет день и меня не будет, не взумай горевать и плакать, живи и улыбайся, все умирают. в Исламе запрещено плакать и скорбить по умершим, это свогео рода считается протестом против Бога, сестра рассказывала, что в Сауди человек умер, его тотчас хоронят, никто не плачет и через день все продолжают жить.

Гость
#19

Скарлет конструктивна, без уси-пуси.

Бренди
#20
Гость

Меня тоже неприятно удивило, что она не думала, не скорбела, просто даже не поплакала после смерти матери. Я все ждала ее мыслей по этому поводу, что она все-таки об этом подумает. В этом ее главное несчастье - не думать, не пытаться проанализировать и разобраться, а действительно тупо решать насущные проблемы.

Ну так про нее же было написано, что она обладала живым, но неспособным к анализу умом.
А что касается смерти матери, ну так она же говорила бабушке Фонтейн, что когда она узнала, что ее мать умерла она поняла, что "это самое страшное". Она переживала.

Гость
#21

Это были шестидесятые годы девятнадцатого века! Вы бы еще поступки Орлеанской Девственницы примерили на сегодняшний день...

Гость
#22

Это такой склад характера. Сейчас почти все женщины такие. Всё сама-сама-сама. Ни на кого ненадеясь. Многие этому научились, набивая шишки по жизни.
Ненуачо? Уж наверное, лучше все свои эмоции послать лесом и делать свою жизнь более сытой и комфортной, чем заниматься самокопанием и нытьём на форумах.
Как прочитала эту книгу лет в 15, так до сих пор восхищаюсь Скарлетт О'Хара. Кое в чём не совсем согласна с ней, но, в целом, замечательный образец для подражания