Гость
Статьи
Сказала, что не кушаю …

Сказала, что не кушаю такое. Море обид

На работе сотрудница принесла на ДР какие-то майонезные салаты и бутерброды и всех угощала. Я сказала, что не голодна и уже поела, но она не успокаивалась. Тогда я сказала, что не кушаю такое. Она обиделась, зафыркала.
Ну и что такого я сказала? Разве на это нужно обижаться?

Лиля
63 ответа
Последний — Перейти
Scarlet
#1

она приняла это,как личную обиду. словно, Вы побрезговали ее пищей.

ёлки-иголки
#2

да пусть обижается, её проблемы

Гость
#3

Это ее уже проблемы. Вы не обязаны есть, то что не хотите. Я тоже терпеть не могу майонез и бутерброд могу только съесть, если я сама его сделала из продуктов которые мне нравятся.

jojo
#4

С чем же бутеры были, что автор нос отвернула?

Гость
#5

она к вам прям пришла и стала кормить? или вы пришли на общее застолье и отказывались от еды? Просто меня иногда удивляют люди, которые сидят со всеми вместе с пустой тарелкой и жеманничают - ой я это не ем, мне это нельзя, я не хочу.... и вот их уговаривают. В чем проблема ради приличия положить в тарелку ложку салата, бутерброд и просто посидеть со всеми, поздравить человека и все, зато никто приставать не будет что вы не едите ничего.

Гость
#6
Scarlet

она приняла это,как личную обиду. словно, Вы побрезговали ее пищей.

Плюсуюсь.

бабуся
#7

автор,вам 3 года и вы все еще кушаете?трясет,когда это слово употреблено в отношении взрослого человека. Барыня,блин. Откушала в обед.

Гость
#8

Воспитанные люди не говорят свое фи и фе. Если совсем невмоготу, то можно сослаться на аллергию или больной желудок. Но только не : "Я такое не ем"
Хотя, смотря в каких кругах общаетесь. Может, в вашем кругу общения хамство типа: я такое не ем, ты так потолстела или ой какие у тебя пятна-прыщики-морщинки на лице , это нормально. Таких людей в бывшем Советском Союзе оказывается очень много. Они не плохие, а просто из категории "Простота хуже воровства". Даже сами не понимают , что хамят. Обижаться на них не стоит. Им просто никто не привил элементарных хороших манер.

Лиля
#9
Гость

она к вам прям пришла и стала кормить? или вы пришли на общее застолье и отказывались от еды? Просто меня иногда удивляют люди, которые сидят со всеми вместе с пустой тарелкой и жеманничают - ой я это не ем, мне это нельзя, я не хочу.... и вот их уговаривают. В чем проблема ради приличия положить в тарелку ложку салата, бутерброд и просто посидеть со всеми, поздравить человека и все, зато никто приставать не будет что вы не едите ничего.

Нет, мы в одном кабинете. Она это выставила и все ели. Мне она стала говорить: не стесняйся (я недавно работаю), ты что, на диете? и тому подобное.

Малу
#10

"Я не ем тАКОЕ" это хамство, нужно было по другому сказать

Гость
#11

во как вас задели маянезные салаты)))аж на форум пишете

Малу
#12

В гостях тоже угощала одна дама какими то салатами рецепт сама придумла жуть как невкусно. Я пару ложек положила на тарелку и на весь вечер это ела.)) спрашивала вкусно ли, отвечала :очень).

777
#13
Гость

она к вам прям пришла и стала кормить? или вы пришли на общее застолье и отказывались от еды? Просто меня иногда удивляют люди, которые сидят со всеми вместе с пустой тарелкой и жеманничают - ой я это не ем, мне это нельзя, я не хочу.... и вот их уговаривают. В чем проблема ради приличия положить в тарелку ложку салата, бутерброд и просто посидеть со всеми, поздравить человека и все, зато никто приставать не будет что вы не едите ничего.

А меня вот удивляют те, кто вечно пристает с распросами "почему ты не ешь?". Ну какая разница? Ну не хочет человек есть и пусть не ест. Не обращать на это внимания и все. А то такие как вы делаете из мухи слона.
Мало ли может быть причин? Кому то по здоровью нельзя, у кого то на коже высыпания от таких продуктов, кт- по свои соображениям только свое есть. И что дальше то? Все живут так, как им удобно.

Лиля
#14
Малу

"Я не ем тАКОЕ" это хамство, нужно было по другому сказать

Я говорила ,что не голодна, что уже покушала, что у меня болит желудок. Но она чуть ли не в лицо мне сувала этот бутерброд с мойвиной икрой.

Гость
#15

13, согласна расспросы достают, поэтому если у меня какие то проблемы и я не хочу расспросов, я как уже писала выше - кладу что то просто чтоб лежало на тарелке, пустая тарелка на застолье привлекает лишнее внимание, так ну лежит у меня этот несчастный салат и пусть лежит ))) тоже самое с алкоголем - не говорю что я не пью - наливаю бокал вина и делаю вид что пью, очень упрощает жизнь...

Гость
#16

Автор, надо ест', а не КУСХАТ".

Гость
#17

Ох ты фря какая! Прям бесят такие

Гость
#18
Гость

она к вам прям пришла и стала кормить? или вы пришли на общее застолье и отказывались от еды? Просто меня иногда удивляют люди, которые сидят со всеми вместе с пустой тарелкой и жеманничают - ой я это не ем, мне это нельзя, я не хочу.... и вот их уговаривают. В чем проблема ради приличия положить в тарелку ложку салата, бутерброд и просто посидеть со всеми, поздравить человека и все, зато никто приставать не будет что вы не едите ничего.

А если человеку нельзя это есть. Аллергия, атопический дерматит, диабет, язва и тд тоже надо ради приличия съесть? Я например просто приходила и поздравляла человека, но не че не ела. Мне человека поздравить хотелось, а не пожрать сходить.

Гость
#19

18, пфффф, стописятвосьмой раз говорю - не надо есть! положила на тарелку и сиди! на тарелке лежит что-то - и хорошо, не будет уже никто цепляться "почему ты не ешь"!

Гость
#20
Гость

Воспитанные люди не говорят свое фи и фе. Если совсем невмоготу, то можно сослаться на аллергию или больной желудок. Но только не : "Я такое не ем"
Хотя, смотря в каких кругах общаетесь. Может, в вашем кругу общения хамство типа: я такое не ем, ты так потолстела или ой какие у тебя пятна-прыщики-морщинки на лице , это нормально. Таких людей в бывшем Советском Союзе оказывается очень много. Они не плохие, а просто из категории "Простота хуже воровства". Даже сами не понимают , что хамят. Обижаться на них не стоит. Им просто никто не привил элементарных хороших манер.

Согласно. Хотя есть и виновники торжества хамы. У моего мужа атопический дерматит. Ему много чего нельзя. Что можно, то ест. Он один раз сказал в гостях, что ему нельзя что-то там. Хозяйка начала возмущаться и сказала подумаешь можно потом и лекарства попить.

Гость
#21

А меня бесят такие, которые принесут на работу свои кулинарные творенья и начинают прям заставлять их есть. Обычно, беру нарезку какую-нибудь и жую весь вечер.

Гость
#22
Гость

18, пфффф, стописятвосьмой раз говорю - не надо есть! положила на тарелку и сиди! на тарелке лежит что-то - и хорошо, не будет уже никто цепляться "почему ты не ешь"!

Это Вы так думаете, может и это не сработать. Если все сидят в одном кабинете, значит коллектив маленький. И все равно будут расспросы почему ты положила и не ешь.

Гость
#23

[quote="бабуся"трясет[/quote]

бедолага, выпей успокоительное

#24
Гость

Это Вы так думаете, может и это не сработать. Если все сидят в одном кабинете, значит коллектив маленький. И все равно будут расспросы почему ты положила и не ешь.

Да, а потом ещё начинают цепляться " А чего так мало положила?" Вот правда - бесят. Твоё какое дело кто и сколько ест?!

Автор, вы схамили, но коллега сама нарвалась. Что сделано, то сделано.

Гость
#25

КУШАТЬ может только ОН, даже если это слон!
Если Я - значит ЕМ хлеб, клубнику или джем!

Гость
#26

Я вообще ем как вредный ребёнок, то не могу, то не хочу, то не буду, жутко противная и привередливая в еде. Но никто никогда не обижался. Во первых потому что всегда отказываюсь вежливо, а не "я такое не ем" (слово ТАКОЕ в данном предложении звучит ну очень неоднозначно). Во вторых потому что на любом застолье всегда можно найти хоть что то сьедобное и так это расхвалить, что хозяйка даже не заметит, что вы съели только пол огурца. Гибче надо быть. На фразу: "я ТАКОЕ не ем" я бы тоже обиделась.

Гость
#27
Лиля

Малу
"Я не ем тАКОЕ" это хамство, нужно было по другому сказатьЯ говорила ,что не голодна, что уже покушала, что у меня болит желудок. Но она чуть ли не в лицо мне сувала этот бутерброд с мойвиной икрой.

Ну, сказала бы, что болит желудок и майонез не ешь, а на рыбу аллергия.
я вот тоже не ем такое, но никому и никогда и в голову не придет, что это так. Нужно уметь общаться с людьми. Учитесь.

Гость
#28
Гость

Я вообще ем как вредный ребёнок, то не могу, то не хочу, то не буду, жутко противная и привередливая в еде. Но никто никогда не обижался. Во первых потому что всегда отказываюсь вежливо, а не "я такое не ем" (слово ТАКОЕ в данном предложении звучит ну очень неоднозначно). Во вторых потому что на любом застолье всегда можно найти хоть что то сьедобное и так это расхвалить, что хозяйка даже не заметит, что вы съели только пол огурца. Гибче надо быть. На фразу: "я ТАКОЕ не ем" я бы тоже обиделась.

+1000000

Гость
#29
Гость

А меня бесят такие, которые принесут на работу свои кулинарные творенья и начинают прям заставлять их есть. Обычно, беру нарезку какую-нибудь и жую весь вечер.

А самой что-то приготовить, принести и съесть не судьба? Обязательно копчено-соленое, с просроченным сроком хранения есть?

Гость26
#30

И кстати, мало того, что никто не обижается при правильном подходе, зачастую специально для меня готовят что то отдельно. Потому что хвалю, а это всегда приятно и располагает. Поговорка есть: ласкового теленка две мамки кормят. Очень полезная и жизненная поговорка, применительно не только к еде.

юлия
#31

у меня месяц назад было такое на работе.нач.отдела принес жареное мясо и приправы,просто так - захотел в обед.а я просто не ем мясо жареное,лечусь с желудком.если и ем,то только вареное.жареное вообще нельзя...но никто не знает,я скрываю.стесняюсь.вот и они сели есть,спрашивали,спрашивали меня-я просто сказала,что не могу есть мясо на данный момент.но вроде не обиделись,а у меня на душе все равно кошки скребут давно.чувствую себя виноватой перед коллективом

Гость
#32
бабуся

автор,вам 3 года и вы все еще кушаете?трясет,когда это слово употреблено в отношении взрослого человека. Барыня,блин. Откушала в обед.

+1000000

Оксана
#33

Вообще по правилам этикета нельзя говорить за столом "Я на диете", "Я не пью", "Мне это нельзя", "Я такое не буду". Что вам можно есть и что нельзя-только ваши проблемы, неприлично грузить этим окружающих. Пустая тарелка и пустой бокал будут восприниматься хозяином как личное оскорбление (он же для вас старался!), поэтому нужно положить в тарелку чего-нибудь для вида и не есть, если не хочется.

Гость
#36

Ну даже если не едите, размазать салат вилкой по тарелке по случаю чужого праздника и попить сок/чай или что там было ведь не проблема. Вы не обязаны есть то, что не хотите, но в вас же бутеры силой не запихивали...Улыбнулись, взяли чуть на тарелку и все. Кому дело то, сколько вы съели. У человека ДР, она ж готовила, что могла, чтобы угостить...Не очень так делать..

Гость
#37
Лиля

Я говорила ,что не голодна, что уже покушала, что у меня болит желудок. Но она чуть ли не в лицо мне сувала этот бутерброд с мойвиной икрой.

ну взяла, сказала спасибо. Достает-че не ешь? Скажите, я ж говорю поела уже, давайте не заострять на мне внимание. Есть такие люди непробиваемые, по нормальному не понимают.

Pumpkin Pie
#38

Если все было так, как говорит автор, то сотрудница сама напоролась. Тебе вежливо отказали раз, отказали два. Не поняла? Тогда получи правду-матку. Тем более, что автор не сказала "майонезные салаты - г...но", правда же? Фразу "я такое не ем" можно интерпретировать по-разному. Меня тоже ужасно бесят люди, которые пытаются тебя накормить чуть ли не силком. Я что, похожа на стесняшку, которая бутерброд взять боится?

Гость
#39

Автор, тема об "оскорбленных кушаньo") уже была.Не надейтесь"почивать на лаврах"))

Гость
#40

"кушаньях"

Гость
#41

Что- то не верится,что в нос сувала, я могу предложить из вежливости,чтобы не есть на глазах у голодного, но откажется,мне больше достанется

Гость
#42
бабуся

автор,вам 3 года и вы все еще кушаете?трясет,когда это слово употреблено в отношении взрослого человека. Барыня,блин. Откушала в обед.

Лиля

сувала этот бутерброд с мойвиной икрой.

слово "кушать" употребляют потомки деревенских, которым повезло с получением квартиры в 60х. еще они всю жизнь "купаются" в ванной и едят "гречу", а то и "свеклУ".

совала

Кактус
#43
Гость

Лиля
Малу"Я не ем тАКОЕ" это хамство, нужно было по другому сказатьЯ говорила ,что не голодна, что уже покушала, что у меня болит желудок. Но она чуть ли не в лицо мне сувала этот бутерброд с мойвиной икрой.Ну, сказала бы, что болит желудок и майонез не ешь, а на рыбу аллергия. я вот тоже не ем такое, но никому и никогда и в голову не придет, что это так. Нужно уметь общаться с людьми. Учитесь.

Сама учись,школоло!Есть такие, что будут тебе в рот запихивать свои творения и возмущаться на весь свет твоим отказом!
Автор. я очень хорошо понимаю тебя - и поэтому считаю, что ты права.Впредь - игнорь это , а завтра на работе сделай вид, что все нормально.Повозмущается и остынет!

Кактус
#44
Гость

Гость
Хотя есть и виновники торжества хамы. У моего мужа атопический дерматит. Ему много чего нельзя. Что можно, то ест. Он один раз сказал в гостях, что ему нельзя что-то там. Хозяйка начала возмущаться и сказала подумаешь можно потом и лекарства попить.

Несколько лет назад у нас был случай:одна девушка зашла в ресторанчик и закахала еду. специально уточнив - "без соуса".Но - аткие !умные" работники, как эта хозяйка, решили , что "нечего клентке потакать, тем более что она не наша постоянная, а так" - и - положили этот самый соус.В результате:едва девушка попробовала их стряпню, как у нее начался сильнейший приступ удушья.Вызвали "скорую" - но...было уже поздно.
Конечно,эта травиловка закрылась - но девушку. у которой была аллергия на одну из составных продуктов этого соуса. уже не вернешь...
И - почему это я доолжна обосновывать свой отказ от чужой еды?Можеит, мне еще и справки представить? "Не хочу" - и все!

Кактус
#45
бабуся

автор,вам 3 года и вы все еще кушаете?трясет,когда это слово употреблено в отношении взрослого человека. Барыня,блин. Откушала в обед.

Вообще учить всех окружающих собственным привычкам - и есть хамство в чистом виде.А слово "кушать" - вполне приличное.Или тебе больше нравится слвоо "жрать"?

Elza
#46

Меня тоже напрягают на работе ДР коллег и праздничные столы. У меня склонность к полноте. А угощают всегда салатами с майонезом, копченой колбасой и кремовыми тортиками. Ужас!

Валентина Премудрая
#47
Гость

Воспитанные люди не говорят свое фи и фе. Если совсем невмоготу, то можно сослаться на аллергию или больной желудок. Но только не : "Я такое не ем"
Хотя, смотря в каких кругах общаетесь. Может, в вашем кругу общения хамство типа: я такое не ем, ты так потолстела или ой какие у тебя пятна-прыщики-морщинки на лице , это нормально. Таких людей в бывшем Советском Союзе оказывается очень много. Они не плохие, а просто из категории "Простота хуже воровства". Даже сами не понимают , что хамят. Обижаться на них не стоит. Им просто никто не привил элементарных хороших манер.

Полностью с вами согласна

Бяк-бук
#48

Ваша коллега обиженка, вот и все. Нельзя обидеть того, кто не обижается. А майонезные салаты и я не ем - г.о.в.н.о. еще то

Бяк-бук
#49

Хотя я часто говорю, что просто не хочу, не лезет, напился воды/поел, но если начинают навязывать съесть что-нибудь, могу и нагрубить (черта характера), например, сказать правду - не ем я такое или похлеще. Просто не нужно навязывать))), понимаю вас

Гость
#50
Elza

Меня тоже напрягают на работе ДР коллег и праздничные столы. У меня склонность к полноте. А угощают всегда салатами с майонезом, копченой колбасой и кремовыми тортиками. Ужас!

А ты хотела красной икры?
Никто особо не хочет тратиться на посиделки с коллегами, это не близкие друзья и не родственники, для которых все самое лучшее ставишь.
А майонезные салатики и коемовый торт выходят очень бюджетно и сытно. И что бы там такие фифы не говорили, а обычно сжирается все с такого стола.