Гость
Статьи
А вы бы смогли …

А вы бы смогли спокойно сидеть на свадьбе сына, зная, что не вложили в нее ни копейки?

Я вышла замуж давно, 13 лет назад. По тем временам, свадьба нам обошлась примерно в тридцать тысяч. Основные деньги ушли на банкет в ресторане. В то время мы с мужем были студенты, муж подработал и …

Гость
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Если сын взрослый и самостоятельный настолько, что решил завести семью, то ему родительские деньги на свадьбу не должны понадобиться. И вовсе не обязательно устраивать пышную купеческую свадьбу "с цыганами", если молодой паре это не по карману. Можно как-то попроще обойтись.
Феодальные обычаи кавказских народов, когда родители оплачивают гулянку всей родни до 5 колена меня как-то не вдохновляют.

А учитывая количество разводов так и вообще. Я вот в третий раз замужем. И что - каждую свадьбу родители должны были оплачивать?

Гость
#52
Гость

Я вышла замуж давно, 13 лет назад. По тем временам, свадьба нам обошлась примерно в тридцать тысяч. Основные деньги ушли на банкет в ресторане. В то время мы с мужем были студенты, муж подработал и вложил в свадьбу около 10 тысяч, Все остальное оплатили мои родители. Родственники со стороны мужа не вложили ни копейки и ничего не подарили. К слову сказать, тетка мужа подарила очень приличный подарок, денежный. Я вот думаю, родители его средний класс, но неужели нельзя было хотя бы занять денег и оплатить часть расходов на свадьбу или просто подарить их. У меня две дочки и когда они будут замуж выходить, да я не задумываясь оплачу свадьбу. Это же мои дети и свадьба-это ведь такое событие.

Мне было бы стыдно на месте ваших родителей, которые взрослым людям их салаты оплачивают, и себе свой стакан сока с водкой .
Тоже мне, муж и жена , не имеющие даже самых простых накоплений на первый общий праздник.
Жениться нужно тогда, когда сам себя обслужить можешь. А есть и не подавиться за счет родителей, будучи в сексуальных отношениях с партнером, это унизительно.
Нет денег - не женитесь тогда, распишитесь по скромному.

Гость
#53
Гость

К чему эта дурацкая принципиальность, если свадьбу издревле оплачивали родители

Плохо вы свою историю знаете. Дочь отдавали в чужую семью работать пожизненно, и подчиняться свекрам, дочь уходила в полную власть под начало родителей мужа. В день свадьбы никто не веселился, дочь оплакивали, так как могли уже и не увидеть, обратно дочь не возвращалась, разводов не было. С дочерью отдавали все, что могли ей накопить для жизни в быту.
Муж в свою очередь брал "лишний рот " в семью, но в то же время и лишнего работника.
Перед тем, как посвататься, девку в бане осматривали родственницы мужа, на предмет того, годна ли она для пахоты и тяжелых работ, какое у нее здоровье.
По сути это была не свадьба, а купля продажа человека, которого никто не любил, а использовал для соединения капитала и продолжения рода, растили побольше детей, которых тоже впрягали в работу.
Много людей в семье - много работников, зимой от голода не умрешь.

Гость дорогой
#54
Гость

Да уж у моего мужа такие же родители. В том году была свадьба, мало того, что помощь не предложили ниразу, так еще и подарили как все остальные гости... Мне, конечно, ничего от них не нужно, но выводы сделала сразу, как они к сыну относятся.

К сыну хорошо относятся, не беспокойтесь. А вот вы им ***** не нужны, это печально.

Анна
#55

А я хочу для своей дочери шикарную свадьбу: с машинами, рестораном, гостями и т.д. и т.п. Но одна я за все платить не собираюсь. 50 % - со стороны жениха. 25 % - мои и 25 % буду выжимать из бывшего мужа, дочь ему на мозги тоже капает, чтобы раскошеливался, а не изображал бедненького инвалида-пенсионера. Расходы на покупку кваритры для молодоженов тоже планирую в такой же пропорции. Главная проблема - мой бывший, отец дочери. Жмот еще тот, одной ногой в могиле уже, а жаба душит.

Гость
#56
Анна

А я хочу для своей дочери шикарную свадьбу: с машинами, рестораном, гостями и т.д. и т.п. Но одна я за все платить не собираюсь. 50 % - со стороны жениха. 25 % - мои и 25 % буду выжимать из бывшего мужа, дочь ему на мозги тоже капает, чтобы раскошеливался, а не изображал бедненького инвалида-пенсионера. Расходы на покупку кваритры для молодоженов тоже планирую в такой же пропорции. Главная проблема - мой бывший, отец дочери. Жмот еще тот, одной ногой в могиле уже, а жаба душит.

Он свои алименты и роль отца выполнил. Вам не стыдно быть пиявкой?
Дочери вашей нужно губозакаточный станок купить, и посидеть дома, рано ей еще замуж.

Гость
#57

Вот если мне попадется такая мамочка невесты, как Анна, то закатает она губищу, а то и вовсе сын посмотрит на этих пиявок со своими дурацкими хотелками и пошлет обеих.

Гость
#58
Гость

Вот если мне попадется такая мамочка невесты, как Анна, то закатает она губищу, а то и вовсе сын посмотрит на этих пиявок со своими дурацкими хотелками и пошлет обеих.

Зато сразу понятно, почему с такими разводятся. И дочь, следующая стопами матери , повторит ее судьбу.

Гость
#59
Гость

К чему эта дурацкая принципиальность, если свадьбу издревле оплачивали родители

А издревле старых родителей содержали дети и все жили в одном доме.Хотите такого?

Гость
#60

С какой стати родители должны оплачивать свадьбу? Если вы достаточно взрослые, чтобы создать свою семью, то все свои хотелки и развлечения оплачивайте тоже САМИ.
У меня было только свад. путешествие (свадьбу не захотела, этот колхоз с ресторанам, покатушками и фотосессией), платили сами. Недавно брат женился - категорически отказался брать хоть копейку с родителей, все оплачивал сам, была шикарная свадьба, правда все родственники подарили денежные подарки.

Гость
#61
Анна

А я хочу для своей дочери шикарную свадьбу: с машинами, рестораном, гостями и т.д. и т.п. Но одна я за все платить не собираюсь. 50 % - со стороны жениха. 25 % - мои и 25 % буду выжимать из бывшего мужа, дочь ему на мозги тоже капает, чтобы раскошеливался, а не изображал бедненького инвалида-пенсионера. Расходы на покупку кваритры для молодоженов тоже планирую в такой же пропорции. Главная проблема - мой бывший, отец дочери. Жмот еще тот, одной ногой в могиле уже, а жаба душит.

А я вот мать сына. Феодальные боХатые свадьбы вообще терпеть не могу. Пошлость и скукотища. И с какого фига я буду 50% оплачивать хотелки невесты и ее мамаши в виде платьев, толп гостей и лимузинов? А лучше свои хотелки оплачу)))

afra
#62

вот как ахаться и свадьбы устраивать они взрослые. а как оплачивать их хотели -дак родители должны?

фасолька
#63
Гость

А вы бы так смогли? Нет, ну понятно, что свадьбу сами себе оплатить обязаны жених с невестой... Но представьте, ваша дочь или сын выросли, сообщают вам о событии важном таком в их жизни, сами все оплатили, вы бы смогли не предложить помощь и прийти лишь с цветами. Мне кажется для любого родителя это важное событие и он вложится во что бы то не стало хотя бы в подарок. Мы вот сразу зареклись, что брать денег у родителей не будем, но когда свекровь и свекр даже ниразу не предложили помощь... (даже все друзья, подруги предлагали) Мне даже показалось, что для моих подруг это более важное событие, чем для родителей будущего мужа. Вот это уже странно...

Я не знаю как это будет,когда мои дети будут жениться.Мне сложно представить,так как еще детей нет.Мы вот сами оплатили,и звали только кого хотели(никаких коллег родителей,троюродных теток и тд.) и провели в ресторане,котором хотели,хоть родители хотели в другом.Сами платим,сами решаем.А вот брату двоюродному все родители делали,кредитов набрали.Это нормально?А им по 24 и работать не хотят идти вообще

Гость
#64

Какой бред. Пара сама должна оплачивать свадьбу, какая наглость и мерзость просить родителей платить.

Эля
#65

Мы женились совсем молодые студенты по большой любви (залетов не было).
Свекровь сама моей маме на моем дне рождения сказала пусть женятся, а то вон ходят страдают.))) Ну и мой тоже тему поддержал и через полгода сделал мне предложение.
Свадьбу полностью оплатили в крутом ресторане родители мужа, свекровь сама так моей маме предложила, хотя мы могли тоже. У меня за год до свадьбы умер отец, и еще ***** был школьник.
Но мама купила мне о-очень дорогое и роскошное платье для своей любимой девочки красавицы! И мама еще оплатила огромный 3-ярусный торт + никах с кучей родни у себя дома делали. ))))
Замужем 9 лет, моей доче 6 лет. И мне для своей мамы и дочи тоже ничего не жалко.
Зачем рожать детей, чтобы потом их унижать! Не можете их обеспечить, не рожайте! Живите для себя! А рожать по принципу чтобы в старости было кому подать стакан воды, то , Вы сильно заблуждаетесь! При таком отношении, что мы тебя родили и иди и сам решай все свои проблемы - ваши дети, потом тоже на Вас забьют... Чтобы молодежь могла встатьна ноги и могла потом сама себя обеспечивать и в будущем помогать родителям , необходимо: дать ребенку любви, внимания, как можно больше развития и образования (кружки, спорт, языки, и прочее), чтобы Ваш ребенок был уверенным в себе и понимал чего он хочет от жизни, потом нужно хорошее образование или хотя бы объяснить что нужно получить профессию, которая ему поможет вести достойную жизнь, если есть возможность можно и материально помочь. Потом Вам все это вернется, но при этом у Вашего ребенка должно быть хорошее воспитание (а не какой нибудь эгоист)!!!

Эля
#66

Не поняла почему слово бра тиш ка запикали )))

не Мери
#67
Гость

Какой бред. Пара сама должна оплачивать свадьбу, какая наглость и мерзость просить родителей платить.

А если родители сами не против? Мы вот большую свадьбу не хотели, но родители сделали. И да, позвали и родственников. и коллег. И еще квартиру купили пополам со свекрами. Или нам надо было несколько лет ждать, пока все сами?
Ребенку свадьбу оплачу. если все будет нормально. Либо с родителями невесты пополам, либо сами оплатим. Все-таки свадьба не только праздник для молодоженов, но и для родителей и родственников, что бы на форумах не писали.

не Мери
#68
Эля

Мы женились совсем молодые студенты по большой любви (залетов не было).
Свекровь сама моей маме на моем дне рождения сказала пусть женятся, а то вон ходят страдают.))) Ну и мой тоже тему поддержал и через полгода сделал мне предложение.
Свадьбу полностью оплатили в крутом ресторане родители мужа, свекровь сама так моей маме предложила, хотя мы могли тоже. У меня за год до свадьбы умер отец, и еще ***** был школьник.
Но мама купила мне о-очень дорогое и роскошное платье для своей любимой девочки красавицы! И мама еще оплатила огромный 3-ярусный торт + никах с кучей родни у себя дома делали. ))))
Замужем 9 лет, моей доче 6 лет. И мне для своей мамы и дочи тоже ничего не жалко.
Зачем рожать детей, чтобы потом их унижать! Не можете их обеспечить, не рожайте! Живите для себя! А рожать по принципу чтобы в старости было кому подать стакан воды, то , Вы сильно заблуждаетесь! При таком отношении, что мы тебя родили и иди и сам решай все свои проблемы - ваши дети, потом тоже на Вас забьют... Чтобы молодежь могла встатьна ноги и могла потом сама себя обеспечивать и в будущем помогать родителям , необходимо: дать ребенку любви, внимания, как можно больше развития и образования (кружки, спорт, языки, и прочее), чтобы Ваш ребенок был уверенным в себе и понимал чего он хочет от жизни, потом нужно хорошее образование или хотя бы объяснить что нужно получить профессию, которая ему поможет вести достойную жизнь, если есть возможность можно и материально помочь. Потом Вам все это вернется, но при этом у Вашего ребенка должно быть хорошее воспитание (а не какой нибудь эгоист)!!!

В общем правильно, но ситуации разные бывают, сегодня все хорошо. а завтра кризис, война, революция. смерть, мало ли что(
Сегодня могу дать ребенку достаточно, а что завтра будет никто не знает

Гость
#69
Гость

К чему эта дурацкая принципиальность, если свадьбу издревле оплачивали родители

Издревле люди женились один раз в жизни, максимум - два, и все. А сейчас женятся-разводятся каждый год и всякий раз родители должны оплачивать праздничные гуляния, которые являются исключительно прихотью деточек, а не жизненной необходимостью? Обойдутся, деточки!!! Нет денег на свадьбу - пусть расписываются в ЗАГСе без шумихи.

Гость
#70
не Мери

А если родители сами не против? Мы вот большую свадьбу не хотели, но родители сделали. И да, позвали и родственников. и коллег. И еще квартиру купили пополам со свекрами. Или нам надо было несколько лет ждать, пока все сами?
Ребенку свадьбу оплачу. если все будет нормально. Либо с родителями невесты пополам, либо сами оплатим. Все-таки свадьба не только праздник для молодоженов, но и для родителей и родственников, что бы на форумах не писали.

Допустим, не против.
А может быть и так - невеста с мамой хотят свадьбу, а жениху и тем более родителям все это ***** не уперлось. Вот где засада будет.
Мой сын пренебрежительно относится к подобной мишуре и скорее поменяет невесту, чем пойдет на поводу и выложит, по его мнению, кучу денег в никуда. Вот в квартиру, в машину, в обустройство - да. И с нас на свадьбы никогда не будет спрашивать ради чужих хотелок, как бы там кто ни топал ногами.

Гость
#71
Гость

К чему эта дурацкая принципиальность, если свадьбу издревле оплачивали родители

А издревле еще много чего было, хотите всему следовать?))

Гость
#72
Эля

Мы женились совсем молодые студенты по большой любви (залетов не было).
Свекровь сама моей маме на моем дне рождения сказала пусть женятся, а то вон ходят страдают.))) Ну и мой тоже тему поддержал и через полгода сделал мне предложение.
Свадьбу полностью оплатили в крутом ресторане родители мужа, свекровь сама так моей маме предложила, хотя мы могли тоже. У меня за год до свадьбы умер отец, и еще ***** был школьник.
Но мама купила мне о-очень дорогое и роскошное платье для своей любимой девочки красавицы! И мама еще оплатила огромный 3-ярусный торт + никах с кучей родни у себя дома делали. ))))
Замужем 9 лет, моей доче 6 лет. И мне для своей мамы и дочи тоже ничего не жалко.
Зачем рожать детей, чтобы потом их унижать! Не можете их обеспечить, не рожайте! Живите для себя! А рожать по принципу чтобы в старости было кому подать стакан воды, то , Вы сильно заблуждаетесь! При таком отношении, что мы тебя родили и иди и сам решай все свои проблемы - ваши дети, потом тоже на Вас забьют... Чтобы молодежь могла встатьна ноги и могла потом сама себя обеспечивать и в будущем помогать родителям , необходимо: дать ребенку любви, внимания, как можно больше развития и образования (кружки, спорт, языки, и прочее), чтобы Ваш ребенок был уверенным в себе и понимал чего он хочет от жизни, потом нужно хорошее образование или хотя бы объяснить что нужно получить профессию, которая ему поможет вести достойную жизнь, если есть возможность можно и материально помочь. Потом Вам все это вернется, но при этом у Вашего ребенка должно быть хорошее воспитание (а не какой нибудь эгоист)!!!

Лучше бы ваша мамашка купила вам. пока папа был жив, какое-то жилье+мозги бы дочке вложила. А то доча замужем 9 лет, ребенок уже есть, а все еще безмозговая, умственное развитие в 15 лет закончилось, осталось только половое.

Алла
#73

А я думала что это только мне редкостные жадобины попались ;-).

Выходила замуж за иностранца, свадьбу оплачивали напополам с мужем, хотя с моей стороны никого не было.

Заказали хороший рыбный ресторан. Так его сестра после регистрации когда узнала куда едем громко при всех заявила что рыбу она не ест и нужно срочно менять ресторан !

Алла
#74

Очень порадовали родители мужа.

Перед свадьбой они сказали что в таком случае за ними хороший подарок и велели мужу спросить у меня , что-бы я хотела в подарок.

Ну что у нас на свадьбах принято что бы родители дарили? Квартиру/ машину/ тв/ мебель/ аппаратуру и тд, в общем что-то крупное, для молодой семьи. Вся аппаратура+машина у нас была, жили только в сьемной квартире. Ну я их тогда совсем мало знала, думаю: скажу помочь со (взносом) на квартиру=>скажут вот какую меркантильную жену нашел. Сказала что пусть сделают нам сюрприз.

Алла
#75

Сюрприз: папаша вручил нам конверт, не только от них, но от всей их семьи. В конверте оказался купон, я спросила что это ( тогда вообще этих чеков-купонов не знала). Его отец сказал что нам в подарок свадебное путешествие, от них всех. Я спросила куда=>он сказал куда хотите, туда и поедете. Нужно пойти в турбюро и выбрать.

Пришли в турбюро: я говорю хочу на Канары или Мальдивы, 10 дней. Девушка считала-считала, говорит вам будет столько-то стоить. Я говорю: вот же , нам чек подарили. Она говорит, ну да, я его уже отминусовала, чек на 100 евро, вам еще несколько тысяч доплатить нужно. Я сижу как *****, смотрю на мужа и ничего понять не могу. Говорю как же так, твой же папа сказал куда хотите, туда и полетите, а оказывается даже и не все туры можно было даже с доплатой выбрать, он какой-то определенный чек подарил, вроде со скидкой ему еще и какой-то, а нам те же отели дороже чем просто за деньги или по другим чекам .

Алла
#76

Его отец еще это преподнес все с таааакой помпой=>вот вам Наш Подарок, от всей семьи, благодарностей не надо, что вы что вы, вы же наши дети и тд !!!

Гость
#77
Эля

Мы женились совсем молодые студенты по большой любви (залетов не было).
Свекровь сама моей маме на моем дне рождения сказала пусть женятся, а то вон ходят страдают.))) Ну и мой тоже тему поддержал и через полгода сделал мне предложение.
Свадьбу полностью оплатили в крутом ресторане родители мужа, свекровь сама так моей маме предложила, хотя мы могли тоже. У меня за год до свадьбы умер отец, и еще ***** был школьник.
Но мама купила мне о-очень дорогое и роскошное платье для своей любимой девочки красавицы! И мама еще оплатила огромный 3-ярусный торт + никах с кучей родни у себя дома делали. ))))
Замужем 9 лет, моей доче 6 лет. И мне для своей мамы и дочи тоже ничего не жалко.
Зачем рожать детей, чтобы потом их унижать! Не можете их обеспечить, не рожайте! Живите для себя! А рожать по принципу чтобы в старости было кому подать стакан воды, то , Вы сильно заблуждаетесь! При таком отношении, что мы тебя родили и иди и сам решай все свои проблемы - ваши дети, потом тоже на Вас забьют... Чтобы молодежь могла встатьна ноги и могла потом сама себя обеспечивать и в будущем помогать родителям ...

Мама, я хочу спать с девушкой, тыркаться хочу очень. Дай мне денег на презерватив и на пакет сока. Мы завтра жениться решили. Еще купите нам котлеты на стол, компота наварите за ваш счет и торт мы тоже сами купить не в состоянии.

Девушка, что за абсурд вы тут пишите? Сначала нужно устроиться на работу, потом уже свадьбы гулять и детей рожать. А не спать нищими , с родителями за стенкой.
Верх безрассудности покупать дорогое шмотье на свадьбу дочери, когда мать сама без мужа и малолетний ребенок на руках, и денег два шиша в кармане.
Да вас родители ваши просто унизилиЮ, тем, что заплатили за вас счет в ресторане. И вы унизили родителей, что они воспитали таких бессовестный детей, взявших деньги у родителей в трудную минуту.

Гость
#78

Автор, да это прямо про нашу свадьбу) Свекры не дали ни копейки- ни на свадьбу,ни на ремонт, ни на обустройство квартиры.
По сей день ничего не дарят, правда на Новый год подарили самую дешёвую мультиварку, что от неё воняет металлом и есть невозможно.

Полина
#80

автор. я вас понимаю. Очень обидно оказаться в такой ситуации. ц меня свадьбу оплачивали мои родители. свекровь подарила 5 роз и все. а муж свекрови даже не удосужился прийти. Сейчас живем с мужем у моих родителей. ждем когда квартира достроится. когда нужно было оплачивать квариру новую не хватало 100 тысяч всего, это на фоне 6 лямов. так его мама, скрепя сердцем, выделила 45 тысяч. это при том что деньги есть, и всю остальную сумму оплачивала я.забейте на них и по возможности не пересекайтесь

Гость
#81

хоть убейте, но я никогда не понимала ДЛЯ ЧЕГО ЭТИ СВАДЬБЫ?!
зачем эти застолья на 100 человек (образно)??? вот у вас свадьба, вы гостей приглашаете. а вы не думали, что эти гости теперь просто ОБЯЗАНЫ будут вам подарить приличную сумму денег или сделать подарок в виде хорошей бытовой техники, к примеру...а вдруг у них нет этих денег? или деньги есть, но они копят на ремонт, на машину, детям на университет, да мали ли на что еще...и тут вдруг - бац, вам эти деньги отдай...:((( а если они ничего не подарят, то вы обязательно их осудите, мол, скряги...
а вам надо будет оплатить все расходы на наряды жениху-невесте, тучу народу накормить и все такое...это же внушительная сумма денег, которую можна потратить гораздо разумнее - на путевку заграницу, на покупку квартиры отложить и т.д....зачем ко всему прочему напрягать родителей, ведь некоторые родители считают, что они должны детям устраивать и оплачивать свадьбу. хорошо, если с обеих сторон родители порядочные и неплохой доход имеют. а если как в моем случае, к примеру, родители моего мужа нищие, можна так сказать...и все траты лягут на моих родителей, я этого не хочу. пусть они в Израиль слетают, чем вбухают кучу денег в мою свадьбу, совершенно не нужную...

Гость
#82
Гость

Слушайте, а моя подруга оплатила свадьбу дочери и что теперь?
У парня одна мама вдова и отец умер за полгода до свадьбы, еще сестра младшая есть.Ну не было у нее возможности помочь

Ничего,за исключением того, что ваша подруга не затеяла пошлейшую грызню из-за денег и сохранила хорошие отношения с семьей зятя )

Гость
#83
Гость

Тринадцать лет прошло, а она все думает, обиды копит, в карманы чужие заглядывает, подарки и их подаривших на приличность калибрует. Скажите спасибо родителям мужа за то, что вам есть о чем вспомнить и за что их пообсуждать.

+1000. У автора женилка тогда выросла, а вот ум нет.
Родители вообще не обязаны свадьбу устраивать двум взрослым лбам.
Не заработали сами денег, сами и виноваты.Женитесь по средствам в загсе в джинсах

Александр
#84
Гость

Я вышла замуж давно, 13 лет назад. По тем временам, свадьба нам обошлась примерно в тридцать тысяч. Основные деньги ушли на банкет в ресторане. В то время мы с мужем были студенты, муж подработал и вложил в свадьбу около 10 тысяч, Все остальное оплатили мои родители. Родственники со стороны мужа не вложили ни копейки и ничего не подарили. К слову сказать, тетка мужа подарила очень приличный подарок, денежный. Я вот думаю, родители его средний класс, но неужели нельзя было хотя бы занять денег и оплатить часть расходов на свадьбу или просто подарить их. У меня две дочки и когда они будут замуж выходить, да я не задумываясь оплачу свадьбу. Это же мои дети и свадьба-это ведь такое событие.

А я два раза женился, Тьфу-тьфу-тьфу, дай бог не последний :)), так вот, не на одной свадьбе мои родители не дали не копейки, всё зарабатывал сам. У каждого свои возможности.

Александр
#85
Гость

+1000. У автора женилка тогда выросла, а вот ум нет.
Родители вообще не обязаны свадьбу устраивать двум взрослым лбам.
Не заработали сами денег, сами и виноваты.Женитесь по средствам в загсе в джинсах

+100 или вообще не женитесь.

Гость
#86

Вот оно и выросло поколение детей, которым дули в попку. И жониццо захотело. И, конечно, все родственники им должны скинуться на свадьбу, залезть в долги. А потом они родят детишек и опять будут вопить что им ничего не дарят и не помогают. А вы сами кому-то помогаете, кстати? Готовы хоть копейку потратить не на себя? Или думаете только вам деньги тяжело достаются а другие их печатают? Вы ж молодые, вам Мальдивы и шикарные свадьбы, а родители старые им ничего не нужно. Вот и обломитесь, ни ваши свадьбы ни отпрыски ***** не сдались. С такими "родственниками" нужно сразу устанавливать дистанцию, что родители мужа автора и сделали, с чем их и поздравляю. А лучше р*а*з*о*с*р*а*т*с*я в хлам.

Гость
#87

н*а*ф*и*г

Гость
#89
Гость

ГостьГостьСлушайте, а моя подруга оплатила свадьбу дочери и что теперь?



У парня одна мама вдова и отец умер за полгода до свадьбы, еще сестра младшая есть.Ну не было у нее возможности помочь Ничего,за исключением того, что ваша подруга не затеяла пошлейшую грызню из-за денег и сохранила хорошие отношения с семьей зятя )

А мы с мужем помогли со свадьбой сыну, та сторона практически не помогала, повеситься нам теперь?
Мой муж сказал мне вообще по фигу помогут они или нет, у меня не семеро по лавкам, один сын, я еще своему ребенку со свадьбой не помогу, они пусть делают что хотят.. дадут-спасибо, не дадут-переживем

Аналогично. Мама моей невестки помочь не могла - не с чего, а отношения во сто крат дороже любых денег.

фасолька
#90
Гость

ЭляМы женились совсем молодые студенты по большой любви (залетов не было).

Свекровь сама моей маме на моем дне рождения сказала пусть женятся, а то вон ходят страдают.))) Ну и мой тоже тему поддержал и через полгода сделал мне предложение.

Свадьбу полностью оплатили в крутом ресторане родители мужа, свекровь сама так моей маме предложила, хотя мы могли тоже. У меня за год до свадьбы умер отец, и еще ***** был школьник.

Но мама купила мне о-очень дорогое и роскошное платье для своей любимой девочки красавицы! И мама еще оплатила огромный 3-ярусный торт + никах с кучей родни у себя дома делали. ))))

Замужем 9 лет, моей доче 6 лет. И мне для своей мамы и дочи тоже ничего не жалко.

Зачем рожать детей, чтобы потом их унижать! Не можете их обеспечить, не рожайте! Живите для себя! А рожать по принципу чтобы в старости было кому подать стакан воды, то , Вы сильно заблуждаетесь! При таком отношении, что мы тебя родили и иди и сам решай все свои проблемы - ваши дети, потом тоже на Вас забьют... Чтобы молодежь могла встатьна ноги и могла потом сама себя обеспечивать и в будущем помогать родителям ...

Мама, я хочу спать с девушкой, тыркаться хочу очень. Дай мне денег на презерватив и на пакет сока. Мы завтра жениться решили. Еще купите нам котлеты на стол, компота наварите за ваш счет и торт мы тоже сами купить не в состоянии.

Девушка, что за абсурд вы тут пишите? Сначала нужно устроиться на работу, потом уже свадьбы гулять и детей рожать. А не спать нищими , с родителями за стенкой.
Верх безрассудности покупать дорогое шмотье на свадьбу дочери, когда мать сама без мужа и малолетний ребенок на руках, и денег два шиша в кармане.
Да вас родители ваши просто унизилиЮ, тем, что заплатили за вас счет в ресторане. И вы унизили родителей, что они воспитали таких бессовестный детей, взявших деньги у родителей в трудную минуту.

+1000000000000000

Рая
#91
Гость

А вы бы так смогли? Нет, ну понятно, что свадьбу сами себе оплатить обязаны жених с невестой... Но представьте, ваша дочь или сын выросли, сообщают вам о событии важном таком в их жизни, сами все оплатили, вы бы смогли не предложить помощь и прийти лишь с цветами. Мне кажется для любого родителя это важное событие и он вложится во что бы то не стало хотя бы в подарок. Мы вот сразу зареклись, что брать денег у родителей не будем, но когда свекровь и свекр даже ниразу не предложили помощь... (даже все друзья, подруги предлагали) Мне даже показалось, что для моих подруг это более важное событие, чем для родителей будущего мужа. Вот это уже странно...

Прошло 13 лет. На деле-то как они себя показали? Мое мнение - никто никому ничего не должен. Могут помочь - пусть помогут. Нет - на нет и суда нет. Мои свекры сами оплатили банкет. А потом обижались на меня, что жизнь у нас с их сыном не сложилась. Изначально мы с мужем не планировали свадьбу, у нас денег не было. свекровь настояла на вечере, это же, говорила, и у тебя, и у него первая свадьба.

Гость
#92

с какой стати родители вам должны оплачивать свадьбу? если у вас даже на это денег нет,как вы жить потом собирались,или мама с папой до пенсии кормить обязаны?

Апрель
#93

Я бы смогла.

Гость
#94
Апрель

Я бы смогла.

И я бы смогла. Ещё и гордилась бы самостоятельностью молодых!

Dina
#95
Гость

Тринадцать лет прошло, а она все думает, обиды копит, в карманы чужие заглядывает, подарки и их подаривших на приличность калибрует. Скажите спасибо родителям мужа за то, что вам есть о чем вспомнить и за что их пообсуждать.

Это такой тип народа, который собирает все якобы нанесенные им обиды, культивирует их, соответственно живет в искусственно созданной им атмосфере, то есть в окружении врагов (которые и не подозревают, что отнесены в ранг врагов больным мозгом этого коллекционера обид). У меня сестра такая же. Все виды помощи воспринимает как, нечто должное. Но если только вкрадется тень сомнения в якобы ущемление ее прав со стороны кого-либо, то все добро, оказанное когда-либо этим человеком, превращается в пыль и прах, а на первый план выносится ОБИДА и ГНЕВ на этого недостойного человека.

Гость
#96

Честно говоря, не понимаю зачем устраивать из свадьбы пир на весь мир. Ну не понимаю я этого! Взять кредит на пару сотен тысяч, чтобы 2 дня поить всех родственников-друзей-знакомых, половину из которых видеть не хочется? Пустить всем пыль в глаза, а потом отдавать профуканное за 2 дня в течение 5 лет? Чтобы было "не хуже, чем у других"? Чтобы не думать "что другие скажут"?

Гость
#97
Рыжая Такса

"Раз женилка выросла - пусть организовывают свадьбу сами, с женихами. Если у них даже на собственную свадьбу денег нет, как они дальше вместе жить собираются?"
+100
"но неужели нельзя было хотя бы занять денег и оплатить часть расходов на свадьбу"
Занять и работать несколько/много месяцев, чтобы оплатить мероприятие, которое длиться один день? Вы адекватны вообще? Мы поженились в прошлом году - родители мужа нам ничего не дарили - и что? Они мне мужа подарили - этого вполне достаточно).
Добавить на покупку жилья - поддерживаю, подарить деньги, которыми погасят расходы за один день гульбища - никогда не буду в этом участвовать вне зависимости от уровня моего благосостояния.

+100500! Мы вообще собирались пожениться на Маврикии:))) Стали откладывать деньги. САМИ. И неожиданно заберемени. Свадьбу устроили из отложенных средств. Довольно скромно. Потому оставшаяся сумма очень пригодилась на время, когда родился малыш.
ИМХО жених и невеста САМИ должны оплачивать свою свадьбу. А то, действительно, получается, родители влезли по уши в долги, но оплатили "пир на весь мир", а молодые через год разбежались

Гость
#98

У моей подруги была ситуация: сын собрался жениться, пришли родители невесты, маман говорит - мы всё уже выбрали, посчитали и разделили пополам. С вашей стороны - ... тысяч. А моя подруга - учительница с маленьким доходом и ещё одним дитём, кроме жениха. Поэтому она говорит- у меня только... тысяч. Маман невесты: ну так возьмите кредит, бюджетникам дают хорошо. Подруга отказалась. И на свадьбу пошла только в ЗАГС. Зато через неделю устроила пикник молодым и их друзьям на своей даче. Мы - пятеро подруг- украсили всё лентами, цветами, шарами. Подруга сшила молодым украинские костюмы, венок для невесты с лентами (они - украинцы), заказали конный экипаж - катать гостей и молодых, его тоже украсили. Вообщем, провели свадьбу в украинском стиле - пели, плясали, национальные блюда наготовили. А ночью молодёжь купаться ушли и там на берегу костёр жгли и песни под гитару пели. И все в восторге именно от этой части свадьбы, а не от ресторана. Фото и видео вообще шикарные. Подруге обошлось тысяч в 50.

Ольга
#99
Акунка Матата

Я считаю что родители должны оплатить свадьбу если есть возможность,ну или подарить хороший дорогой подарок ,еще зависит от возраста молодоженов ,если допустим 18-20 лет то вполне нормально свадьбу играть на родительские деньги ,а вот если уже под 30 то конечно глупо просить родителей мани,у меня было так мужа родители и муж оплатили полностью свадьбу (но у нас мало народу было всего 29 чел) ,а мои родители подарили нам путевку на Кубу и полностью меня одели на свадьбу(платье было дорогое) ну и все остальные прибамбасы

Должны ПОЧЕМУ ?

777
#100

Да запросто. Я так и сделала, правда, подарок был деньгами - 1000 долл. Ну и гости им подарили столько денег, что свадьба окупилась.