Гость
Статьи
Один из родителей …

Один из родителей тиран

Девушки! Кто жил с родителями тираном (или с одним из них). Как это отразилось на вашей жизни?
У меня сложная ситуация. Мамы не стало в 8 моих лет и стали жить с папой. Он человек неуравновешенный, любит выпить, к тому же не самореализован в карьере. Все свои неудачи срывал на мне. В детстве были огромные проблемы в общении. В коллегтиве была жертвой.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
под гнётом
#1

Ну щас живут с таким отцом. Маме особенно достается, т.к. он псих , орёт, её ненавидит, вредный, меня с одной стороны любит с другой тоже мозг выносит и жизнь портит. Он домашний тиран. Как отразилось? Мне 22, а у меня не было ни разу отношений с парнями, даже не целовалась. Замуж не хочу. Все делаю с оглядкой на реакцию отца

Автор
#2

В иогде я вроде и стараюсь настроиться на позитив, но заданная отцом модель поведения, взгляды на жизнь все ещё дают о себе знать.
А как у вас, бывших жертв домашних тиранов? Давайте помогать советами друг другу на этой ветке.

Рая
#3

У меня мама была тираном. Отразилось и очень сильно. Не любила, не ценила себя, в коллективе не умела говорить нет. Очень много работала над собой, чтобы стать уверенной в себе, полюбить и принять себя.

Автор
#4
под гнётом

Ну щас живут с таким отцом. Маме особенно достается, т.к. он псих , орёт, её ненавидит, вредный, меня с одной стороны любит с другой тоже мозг выносит и жизнь портит. Он домашний тиран. Как отразилось? Мне 22, а у меня не было ни разу отношений с парнями, даже не целовалась. Замуж не хочу. Все делаю с оглядкой на реакцию отца

А вас отец, наверное, упрекает, что не было отношений?
Мой ещё с 16 лет внушал мне, какая я неудачница, что в 16 у меня не было оношений ни разу. Сказал - закончишь училище, можешь рожать. Но я понимаю, что вряд ли стану адекватным родителем, даже понимая и видя его ошибки в воспитании меня.

под гнётом
#5
Автор

В иогде я вроде и стараюсь настроиться на позитив, но заданная отцом модель поведения, взгляды на жизнь все ещё дают о себе знать.
А как у вас, бывших жертв домашних тиранов? Давайте помогать советами друг другу на этой ветке.

На мой взгляд, бывших жертв тиранов не бывает. Это может быть на поверхности или глубоко в подсознании, но это всегда есть, т.к. это идёт с детств

Автор
#6
под гнётом

АвторВ иогде я вроде и стараюсь настроиться на позитив, но заданная отцом модель поведения, взгляды на жизнь все ещё дают о себе знать.
Да, самое сложное поменять каркас, который был заложен ещё в детстве. Но можно хотя бы скорректировать мышление, взгляды, поведение.
А как у вас, бывших жертв домашних тиранов? Давайте помогать советами друг другу на этой ветке.
На мой взгляд, бывших жертв тиранов не бывает. Это может быть на поверхности или глубоко в подсознании, но это всегда есть, т.к. это идёт с детств

под гнётом
#7
Автор

А вас отец, наверное, упрекает, что не было отношений?
Мой ещё с 16 лет внушал мне, какая я неудачница, что в 16 у меня не было оношений ни разу. Сказал - закончишь училище, можешь рожать. Но я понимаю, что вряд ли стану адекватным родителем, даже понимая и видя его ошибки в воспитании меня.

Нет, наоборот. Он всегда бдил ,чтобы я не сбилась с пути истинного. В 14 лет , когда я стола в компании подруги и её знакомых парней, он это увидел, и потом при подружке наград на меня , мол, кобелей сюда видите? Так и сказал, кобелей... Я всегда стеснялись и стесняюсь красиво одеваться, особенно при нем.

Сашка Пирейру
#8

Алиса, ты что ли)?

под гнётом
#9

Где ты, автор?

Автор
#10
под гнётом

На мой взгляд, бывших жертв тиранов не бывает. Это может быть на поверхности или глубоко в подсознании, но это всегда есть, т.к. это идёт с детств

Да, самое сложное поменять каркас, который был заложен ещё в детстве. Но можно хотя бы скорректировать мышление, взгляды, поведение.

гуд бай, китти
#11

только уезжать, прекращать общение. Время лечит. А психологи и тернинги - в десять раз быстрее.
Тирана не перевоспитать, только убить можно. Человек, привыкший холить свои комплексы, привыкший к безнаказанности и к тому, что ребенок - его жертва, ни за что не захочет отпускать эту вкусную еду. Когда ребенок, как нормальный человек, сбегает от тирана - тот воспринимает это как предательство. Как "еде" не стыдно, чем же он будет "питаться"?
короче, валите от него прежде всего. Следующий шаг - искать помощи у тех, кто квалифицирован. Если нет денег - работать и менять жизнь.
А вообще, будь моя воля, я бы запретила рожать процентам 60-70 людей вообще - столько искалеченных сердец, столько ненормальных голов... Бурьян порождает бурьян.

Гость
#12
Автор

В иогде я вроде и стараюсь настроиться на позитив, но заданная отцом модель поведения, взгляды на жизнь все ещё дают о себе знать.
А как у вас, бывших жертв домашних тиранов? Давайте помогать советами друг другу на этой ветке.

никак, сама тираню)) почуть, но не уступаю и стараюсь все повернуть, как мне надо

под гнётом
#13
гуд бай, китти

только уезжать, прекращать общение. Время лечит. А психологи и тернинги - в десять раз быстрее.
Тирана не перевоспитать, только убить можно. Человек, привыкший холить свои комплексы, привыкший к безнаказанности и к тому, что ребенок - его жертва, ни за что не захочет отпускать эту вкусную еду. Когда ребенок, как нормальный человек, сбегает от тирана - тот воспринимает это как предательство. Как "еде" не стыдно, чем же он будет "питаться"?
короче, валите от него прежде всего. Следующий шаг - искать помощи у тех, кто квалифицирован. Если нет денег - работать и менять жизнь.
А вообще, будь моя воля, я бы запретила рожать процентам 60-70 людей вообще - столько искалеченных сердец, столько ненормальных голов... Бурьян порождает бурьян.

знаете, я живу с родителями, до этого 4,5 жила отдельно, т.к. училась в др.городе. Парадокс, но даже когда его нет рядом, я всегда делаю , поступаю с оглядкой на него. Какой-то барьер

Гость
#14

Девушка, создавайте свою семью и забудьте все что было раньше. Любите мужа и детей. Если вы умный человек, то ничего не скажется на вас.

Гость
#15
гуд бай, китти

Тирана не перевоспитать, только убить можно. Человек, привыкший холить свои комплексы, привыкший к безнаказанности и к тому, что ребенок - его жертва, ни за что не захочет отпускать эту вкусную еду. Когда ребенок, как нормальный человек, сбегает от тирана - тот воспринимает это как предательство.

К сожалению, все так.
Моя мама тиран. Я очень ее люблю, но она сделала все, чтобы разрушить наши отношения, давит как танкер. В ее понимании дети обязаны не иметь своих желаний, мнений, даже мыслей. Жить только так, как мама одобряет, остальное неправильное.
Жить с таким человеком, что под прессом - раздавит.

Гость
#16
гуд бай, китти

только уезжать, прекращать общение. Время лечит. А психологи и тернинги - в десять раз быстрее.
Тирана не перевоспитать, только убить можно. Человек, привыкший холить свои комплексы, привыкший к безнаказанности и к тому, что ребенок - его жертва, ни за что не захочет отпускать эту вкусную еду. Когда ребенок, как нормальный человек, сбегает от тирана - тот воспринимает это как предательство. Как "еде" не стыдно, чем же он будет "питаться"?
короче, валите от него прежде всего. Следующий шаг - искать помощи у тех, кто квалифицирован. Если нет денег - работать и менять жизнь.
А вообще, будь моя воля, я бы запретила рожать процентам 60-70 людей вообще - столько искалеченных сердец, столько ненормальных голов... Бурьян порождает бурьян.

Время не лечит, это уходит в подсознание. У меня схожая с автором ситуация, но результат иной - у меня в результате сформировался жесткий мужской характер, я легко говорю "нет", жертвой никогда не была, в коллективе часто бываю или формальным, или неформальным лидером, всегда с пеной у рта отстаиваю своё мнение, я агрессивна (и в гневе веду себя отвратно, прям как папа), но стараюсь себя контролировать. Это создает определенные проблемы, которые я стараюсь корректировать, но не очень получается. Папа периодически пытается мной манипулировать, и если я вхожу в диалог, получается. Поэтому в разговоры не вхожу, отпор стала давать очень резко, сильнее, чем в юности, или не общаюсь длительный период. Муж намного мягче меня, что, вероятно, к лучшему. Я это ценю.

Гость
#17

Психологи считают, что для воспитания детей наилучший вариант семьи - это где добрая ласковая мама и строгий папа. Но мой был чересчур уж строг, не бил, но если я накуролесила - так гаркнет, что аж стекла звенели. А я, чертовка упрямая, набычусь, да и копытом землю рою). Человек должен расти бесстрашным, ведь страхи - это наши первые враги в жизни.

Гость
#18

Автор, у меня оба родителя тираны. Слова не хочу ,не могу,для них не существует как таковое, абсолютно ***** хотели на все желания и стремления,все пресекали,ничего не дали сделать. Меня исключали из 3-х ВУЗов, (по их вине). Предел восторга для них-работа продавцом(у них же),хотя я всю свою жизнь мечтала о высшем образовании,юридическом, хотела стать юристом -международником. Во всем виделось "*****@тво",в любой профессии,в любм стремлении. В итоге мне 25,я не замужем,ни разу не была с мужчиной,ни разу не целовалась, последние годы развилось очень много комплексов, все время чего-то боюсь. Сейчас хочу сбежать от них.Но есть 2 проблемы. 1- нет финансов,2- найдут меня везде...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: