Гость
Статьи
А к вам мама проявляет …

А к вам мама проявляет потребительское отношение?

Сейчас часто слышу,что многие считают, что родители должны детям дать самостоятельную жизнь,т.е.купить квартиру ну или хотя бы помочь приобрести...и некоторые считают, что родители нам по жизни должны. Моей маме 55 лет, она уже не работала последние 20 лет(зарабатывал мой отец) и всегда считала, что наоборот я ей должна, как стану зарабатывать,так начну ей помогать,т.к.отец не вечный и может в любой день уйти,т.к ему уже семью тянуть скоро надоест, а мама работу никогда не искала даже и один раз даже сказала я его держу у себя из за денег. И она не верит,в то что в моем возрасте некоторые родители помогают детям или говорит это наверно олигархи отцы помогают, а мать ребенку совершеннолетнему ничего не должна. И последнее время относится ко мне,как к моему отцу,т.е.он давал деньги всегда моей маме домохозяйке и теперь я так же должна давать, она же готовит еду. Я плачу в доме за электроэнергию,интернет, покупаю продукты,теперь мама говорит за квартиру плати,ты же здесь проживаешь(у нас она за площадь,счетчиков нет.).Моя знакомая говорят,что чьи мамы всю жизнь работали, то и от детей ничего не требуют, т.к. накопили себе на жизнь и на пенсию, а те кто палец о палец не ударил,всегда будут думать и говорить, что дети им по жизни должны,т.к.родили и воспитали. А как вы считаете правильно мне знакомая говорит? или мы родителям по жизни должны и не важно какие они.

Прохожая
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Согласна с Вашей знакомой. Присевшие один раз на шею кому-то (например мужу) дальше по жизни пытаются только с шеи на шею пересаживаться, а про работать у них даже мысли нет.

Гость
#2

Лично я считаю, что если живете с родителями, то должны давать часть денег на еду и быт. химию, оплачивать свою долю за квартплату и прочие платежи (если прописаны трое - вы, мама и отец, то ваша часть - треть и не важно, что нет счетчиков).
Содержать маму или нет - ваше личное дело. Делать это вы не обязаны.

Гость
#3

Я только на этом форуме узнала, что есть мамы, которые с 30 лет не работают. В моем окружении работают все, в том числе и пенсионерки. Как мне казалось, в последнее время все стараются использовать любую возможность заработать.
Про всех не знаю, но могу сказать, как у нас в семье было. Как только я пошла работать, в 17 лет (но это моя вина была, что я на дневное не смогла поступить. а только на вечернее)., я стала отдавать маме свою часть денег за питание и за квартплату. Оставшиеся деньги я могла тратить на что хотела. Оставались. естественно, гроши, и я была не особо довольна. Так же было и с моей сестрой.
Пока мама была не на пенсии, и нам нужно было покупать крупные вещи (пальто, сапоги, туфли и т.п.) мы ездили в магазины вместе с мамой. и она добавляла нам на покупки. Большинство моих подруг жили на полном содержании родителей, свои зарплаты и стипендии родителям не отдавали. Причем всех, рано вышедших замуж, родители содержали прямо с мужьями-студентами и детьми. Конечно, я завидовала такому, была недоволна своей долей, Старалась всеми силами заработать, брала халтуры и побочные работы. Было трудно совмещать учебу и несколько работ. В 26 лет я свалила из дома, благо свободная квартира появилась. Все денежки стали мои. И вот тогда у меня появилось желание помогать родителям.

Автор, не слушайте икаких знакомых. У кого-то в семье так, а кого-то сяк. Ничего родители взрослым детям по закону не должны. Устраивайте свою жизнь. Учитесь. ищите работу. съезжайте от родителей.

Лейла
#4

Автор, скажите маме, что вы платить обязаны только за свою долю. кормить маму вы тоже не обязаны. а уйти жить в другое место никак? парень есть у вас? жить с такой мамой - только нервы тратить.

Гость
#5
Гость

Согласна с Вашей знакомой. Присевшие один раз на шею кому-то (например мужу) дальше по жизни пытаются только с шеи на шею пересаживаться, а про работать у них даже мысли нет.

Ну "присесть на шею мужу" - это странное выражение. Присесть на шею можно родителям, детям и другим людям, но муж и жена - это одно целое. Возможно, муж сам не хотел, чтобы жена работала, хотел налаженного быта и нормального воспитания для детей.
А что работающие мамы все миллионы получаю?. Всякие там уборщицы, секретари в школе, медсестры, санитарки, что они своих детей до старости могут содержать?

Гость
#6

должны родители до 18 лет воспитывать ребенка, больше никто никому ниего не должен. Дальше как совесть подскажет: есть что родители помогают детям уже взрослым, есть дети родителям, а уж помогаешь сам или давят на твою жалость или чувство долга - это уже другая история

Гость
#7

Ну маме только 55, если у нее нет каких-либо серьезных заболеваний, могла бы и поработать. Конечно, в такомвозрасте и такой трудовой трудно куда-то устроиться, но гардеробщицей, уборщицей, санитаркой или что-то в этом роде вполне можно, все прибавка к пенсии. В этой ситуации вы, автор, ничего маме не должны, вот впоследствии, когда ей в силу возраста и слабого здоровья понадобится помошь, возможно

Гость
#8

А ваша мама содержала вашу бабушку? если не работала, удивительно, как-то двойные стандарты, я ничего-никому, а мне все. А вообще, бедные дети, только родились, выучиться толком не успели, а уже должны, и за квартиру платить и маму с папой кормить. Постараюсь работать, пока есть силы и позаботиться о своей достойной старости самой, чтобы вот так не садиться детям на шею, пусть они хоть мир посмотрят, какие-то мечты воплотят свои, без кабалы на шее, в виде постоянно ноющих и просящих родителей.

Прохожая
#9
Гость

Ну маме только 55, если у нее нет каких-либо серьезных заболеваний, могла бы и поработать. Конечно, в такомвозрасте и такой трудовой трудно куда-то устроиться, но гардеробщицей, уборщицей, санитаркой или что-то в этом роде вполне можно, все прибавка к пенсии. В этой ситуации вы, автор, ничего маме не должны, вот впоследствии, когда ей в силу возраста и слабого здоровья понадобится помошь, возможно

Уборщицей ??она привыкла над всеми командовать! она работала давно в дет.лагере уборщицей летом, так и там на всех кричала, что прошлись по вымытому полу. Сейчас она уже никуда не пойдет рабатать,т.к.уж очень на много затянулась ее роль домохозяйки и тем более привыкла жизнь за чей то счет. Такой человек как моя мама пойдет работать,только когда будет с голоду умирать, а так можно еще с кого то потянуть и подавить на жалость, ведь это легче, чем идти куда то работать с утра по раньше...не правда ли???

Гость
#10

Автор, а куда папаша то намыливается сбежать? К молодой обеспеченной?
И почему вы до сих пор живете все вместе при таких отношениях? Предположу, что каждый выжидает, что другой помрет раньше него))
Запомните, Автор, никто никому ничего не должен - хотите покоя - платите за покой, хотите самостоятельности - платите за нее.
Никто не обязан оплачивать ваши хотелки.

Прохожая
#11
Гость

А ваша мама содержала вашу бабушку? если не работала, удивительно, как-то двойные стандарты, я ничего-никому, а мне все. А вообще, бедные дети, только родились, выучиться толком не успели, а уже должны, и за квартиру платить и маму с папой кормить. Постараюсь работать, пока есть силы и позаботиться о своей достойной старости самой, чтобы вот так не садиться детям на шею, пусть они хоть мир посмотрят, какие-то мечты воплотят свои, без кабалы на шее, в виде постоянно ноющих и просящих родителей.

Моя мама бабушку не содержала, ей это не пришлось,т.к.бабуля работала и была инвалидом 2 группы,но мама говорит я бы ее содержала, если бы только ушла с работы...

Прохожая
#12
Гость

Автор, а куда папаша то намыливается сбежать? К молодой обеспеченной?
И почему вы до сих пор живете все вместе при таких отношениях? Предположу, что каждый выжидает, что другой помрет раньше него))
Запомните, Автор, никто никому ничего не должен - хотите покоя - платите за покой, хотите самостоятельности - платите за нее.
Никто не обязан оплачивать ваши хотелки.

Вы какаю то чушь несете если честно...мой отец никуда не собирается уходить, он изредка ругается с моей матерью и она как бы этим манипулирует. Что значит каждый выжидает, кто помрет раньше его??? какой вы грех говорите....фу противно...

Гость
#13
Прохожая

...фу противно...

Противно от ваших рассуждений - мамаша лентяйка денег с дочурки малолетней за проживание требует...
Не хотите платить - живите отдельно.
Рассуждать кто и что должен удел нищих никчемушников, считающих, что весь мир им чем-то обязан. Фу.

Гость
#14

Никто никого не должен содержать. Родители должны жить на пенсию, дети работать и содержать своих малолетних детей.

#15

Я считаю, что посеешь, то и пожнешь. В идеале, до 18 лет родители должны обеспечивать и всячески поддерживать свое чадо, вкладывать в него себе на старость, а после 18-ти наоборот, уже взрослый самостоятельный ребенок должен поддерживать своих родителей.
Если вы считаете, что ничего не должны, значит просто не вложили в вас ваши родители желания быть благодарным и помогать им во всем.

Прохожая
#16
Гость

Противно от ваших рассуждений - мамаша лентяйка денег с дочурки малолетней за проживание требует...
Не хотите платить - живите отдельно.
Рассуждать кто и что должен удел нищих никчемушников, считающих, что весь мир им чем-то обязан. Фу.

Противно говорить, что кто помрет или что то подобное, я ничего такого не сказала и с чего вы взяли что я не плачу за квартиру??? я всегда платила или маме давала заплатить, как только стала зарабатывать...И где я назавала свою мать лентяйкой?? у вас каша в голове что ли? и кого вы назвали малолетней??? себя что ли??

Гость
#17
Рыбка

Я считаю, что посеешь, то и пожнешь. В идеале, до 18 лет родители должны обеспечивать и всячески поддерживать свое чадо, вкладывать в него себе на старость, а после 18-ти наоборот, уже взрослый самостоятельный ребенок должен поддерживать своих родителей.
Если вы считаете, что ничего не должны, значит просто не вложили в вас ваши родители желания быть благодарным и помогать им во всем.

Да в 18 лет только школу заканчивают, как он должен их содержать и поддерживать. Бедные дети. Мои бабушка с дедушкой так не рассуждали, помогали своим детям всегда, хотя их было шестеро, с внуками нянчились, они очень многому нас научили, но никогда в своей семье я не слышала, что кто-то кому-то должен, все делалось от чистого сердца и по мере возможности.

Прохожая
#18
Рыбка

Я считаю, что посеешь, то и пожнешь. В идеале, до 18 лет родители должны обеспечивать и всячески поддерживать свое чадо, вкладывать в него себе на старость, а после 18-ти наоборот, уже взрослый самостоятельный ребенок должен поддерживать своих родителей.
Если вы считаете, что ничего не должны, значит просто не вложили в вас ваши родители желания быть благодарным и помогать им во всем.

Я не считаю что я ничего не должна, надо помогать по мере возможности родителям....но когда давят на жалость и манипулируют это уже что то не то...

#19
Прохожая

РыбкаЯ считаю, что посеешь, то и пожнешь. В идеале, до 18 лет родители должны обеспечивать и всячески поддерживать свое чадо, вкладывать в него себе на старость, а после 18-ти наоборот, уже взрослый самостоятельный ребенок должен поддерживать своих родителей.

Если вы считаете, что ничего не должны, значит просто не вложили в вас ваши родители желания быть благодарным и помогать им во всем.
Я не считаю что я ничего не должна, надо помогать по мере возможности родителям....но когда давят на жалость и манипулируют это уже что то не то...

Согласна, давить на жалость и манипулировать это низко. В любом случае, ваше отношение к родителям прививают вам именно родители)) Не хотите, не помогайте, хотите - помогайте, главное, чтобы от души было, а не от того, что обязан!

#20
Гость

РыбкаЯ считаю, что посеешь, то и пожнешь. В идеале, до 18 лет родители должны обеспечивать и всячески поддерживать свое чадо, вкладывать в него себе на старость, а после 18-ти наоборот, уже взрослый самостоятельный ребенок должен поддерживать своих родителей.

Если вы считаете, что ничего не должны, значит просто не вложили в вас ваши родители желания быть благодарным и помогать им во всем.
Да в 18 лет только школу заканчивают, как он должен их содержать и поддерживать. Бедные дети. Мои бабушка с дедушкой так не рассуждали, помогали своим детям всегда, хотя их было шестеро, с внуками нянчились, они очень многому нас научили, но никогда в своей семье я не слышала, что кто-то кому-то должен, все делалось от чистого сердца и по мере возможности.

Я не сказала, что содержать, сказала, что поддерживать.
А вы считаете, что детям до 30 лет нужно попу подтирать? Тогда не удивительно, почему в наше время так много белоручек, которые в 23 окончили универ и без опыта работы хотят зп в 100тыщ. Неудивительно, что мужики с мамами до второго совершеннолетия живут! Неудивительно, что все меньше детей появляется в современных семьях!

Гость
#21

И все же, Автор, почему Вы живете с родителями, а не отдельно?

Гость
#22
Гость

Ну "присесть на шею мужу" - это странное выражение. Присесть на шею можно родителям, детям и другим людям, но муж и жена - это одно целое. Возможно, муж сам не хотел, чтобы жена работала, хотел налаженного быта и нормального воспитания для детей.
А что работающие мамы все миллионы получаю?. Всякие там уборщицы, секретари в школе, медсестры, санитарки, что они своих детей до старости могут содержать?

Встречаю в жизни такие ситуации, что мужчина хотел бы, чтобы жена работала, но не особо настаивает. А она придумывает предлоги, чтобы не работать - болезни, фобии, дела и прочее. Палкой же их никто не погонит, вот я это и называю "присесть на шею мужа". А уют и быт тут вообще не причем: многие и дома ничего не делают.
А про детей содержать до старости я не писала

Элиза
#23

Ну во-первых, Ваша мама по возрасту пенсионерка, и если говорить о законе (об обязанностях) Вы должны ей материально помогать, если даже не живёте вместе, а уж живя как-то само собой разумеется.
Во-вторых, Вы сами сказали, что мама Ваша не лентяйка, а домохозяйка, т.е. это и есть её работа. просто так принято, не замечать, если быт как сам по себе вертится.. и денег за это не платят.

585
#24
Гость

Согласна с Вашей знакомой. Присевшие один раз на шею кому-то (например мужу) дальше по жизни пытаются только с шеи на шею пересаживаться, а про работать у них даже мысли нет.

у меня мачеха отцу села на шею и ничего на общих детей не переваливает. она никогда не работала, не царское это дело говорила. так же её дети сейчас сидят у отца на шее и внуков посадили. он уж давно пенсионер, так и работает, сейчас проблемы со здоровьем, а все равно пашет на весь этот зоосад

585
#25

у знакомой мама её вобще стала через суд выселять как только совершеннолетняя стала. причем она говорит - а как думаешь, может мне у мамы снимать? то есть она у мамы снимать готова, чтоб на улице не оказаться

Прохожая
#26
Элиза

Ну во-первых, Ваша мама по возрасту пенсионерка, и если говорить о законе (об обязанностях) Вы должны ей материально помогать, если даже не живёте вместе, а уж живя как-то само собой разумеется.
Во-вторых, Вы сами сказали, что мама Ваша не лентяйка, а домохозяйка, т.е. это и есть её работа. просто так принято, не замечать, если быт как сам по себе вертится.. и денег за это не платят.

Помогать ей я не против, но давить на жалость, что я ей обязано и т.д это что то другое!А что за закон? по закону если мама пенсионер, то дети обязаны помогать?? мама моя не инвалид, у нее нет справки о не трудоспособности....

Элиза
#27
Прохожая

ЭлизаНу во-первых, Ваша мама по возрасту пенсионерка, и если говорить о законе (об обязанностях) Вы должны ей материально помогать, если даже не живёте вместе, а уж живя как-то само собой разумеется.

Во-вторых, Вы сами сказали, что мама Ваша не лентяйка, а домохозяйка, т.е. это и есть её работа. просто так принято, не замечать, если быт как сам по себе вертится.. и денег за это не платят.
Помогать ей я не против, но давить на жалость, что я ей обязано и т.д это что то другое!А что за закон? по закону если мама пенсионер, то дети обязаны помогать?? мама моя не инвалид, у нее нет справки о не трудоспособности....

пенсионерам обязаны, если им пенсии не хватает, и в суде через предоставление всех расходных документов это будет установлено (ну, скажем, им надо за квартиру заплатить, за жизнеподдерживающие лекарства, прожиточный минимум на еду). разницу между пенсией (а раз мама не работала долго, она видимо совсем минимальная у неё) и необходимыми тратами суд обязует выплачивать Вам. Но это если Ваша мама до суда доведёт ситуацию, не все родители на такое решаются.

Гость
#28
Элиза

ПрохожаяЭлизаНу во-первых, Ваша мама по возрасту пенсионерка, и если говорить о законе (об обязанностях) Вы должны ей материально помогать, если даже не живёте вместе, а уж живя как-то само собой разумеется.



Во-вторых, Вы сами сказали, что мама Ваша не лентяйка, а домохозяйка, т.е. это и есть её работа. просто так принято, не замечать, если быт как сам по себе вертится.. и денег за это не платят.

Помогать ей я не против, но давить на жалость, что я ей обязано и т.д это что то другое!А что за закон? по закону если мама пенсионер, то дети обязаны помогать?? мама моя не инвалид, у нее нет справки о не трудоспособности....

пенсионерам обязаны, если им пенсии не хватает, и в суде через предоставление всех расходных документов это будет установлено (ну, скажем, им надо за квартиру заплатить, за жизнеподдерживающие лекарства, прожиточный минимум на еду). разницу между пенсией (а раз мама не работала долго, она видимо совсем минимальная у неё) и необходимыми тратами суд обязует выплачивать Вам. Но это если Ваша мама до суда доведёт ситуацию, не все родители на такое решаются.

У мамы пенсия назначена 4700руб. она пошла просить доплату типа инвалид и кто не работает до прожиточного минимума,т.е.5000т.р.примерно...и кстати мама замужем и будут складывать ее пенсию и моего отца, а он еще работает,т.е.на одного человека так и так получается больше прожиточного минимума...мама недавно хотела встать на очередь на протезирование зубов бесплатно делать,но не удалось ,так ей и сказали сложите суммы с мужем и если более 11000тр.на человека то не положено...

Гость
#29
Лейла

Автор, скажите маме, что вы платить обязаны только за свою долю. кормить маму вы тоже не обязаны. а уйти жить в другое место никак? парень есть у вас? жить с такой мамой - только нервы тратить.

Маме 55 лет, т.е. она уже в пенсионном возрасте. А совершеннолетние дети обязаны помогать своим родителям-пенсионерам. Остальное - это ваши домыслы и эмоции.

Гость
#30
Прохожая

ЭлизаНу во-первых, Ваша мама по возрасту пенсионерка, и если говорить о законе (об обязанностях) Вы должны ей материально помогать, если даже не живёте вместе, а уж живя как-то само собой разумеется.

Во-вторых, Вы сами сказали, что мама Ваша не лентяйка, а домохозяйка, т.е. это и есть её работа. просто так принято, не замечать, если быт как сам по себе вертится.. и денег за это не платят.
Помогать ей я не против, но давить на жалость, что я ей обязано и т.д это что то другое!А что за закон? по закону если мама пенсионер, то дети обязаны помогать?? мама моя не инвалид, у нее нет справки о не трудоспособности....

ну читайте законодательство, вам же не 5 лет уже...я фигею, в вашем возрасте для ва это открытие...мама могла уже с 18 лет вас не содержать, вы тоже не в курсе??

Гость
#31
Гость

Ну маме только 55, если у нее нет каких-либо серьезных заболеваний, могла бы и поработать. Конечно, в такомвозрасте и такой трудовой трудно куда-то устроиться, но гардеробщицей, уборщицей, санитаркой или что-то в этом роде вполне можно, все прибавка к пенсии. В этой ситуации вы, автор, ничего маме не должны, вот впоследствии, когда ей в силу возраста и слабого здоровья понадобится помошь, возможно

это ваши желания. Закон утверждает другое.

Гость
#32
Гость

ГостьНу "присесть на шею мужу" - это странное выражение. Присесть на шею можно родителям, детям и другим людям, но муж и жена - это одно целое. Возможно, муж сам не хотел, чтобы жена работала, хотел налаженного быта и нормального воспитания для детей.

А что работающие мамы все миллионы получаю?. Всякие там уборщицы, секретари в школе, медсестры, санитарки, что они своих детей до старости могут содержать?

Встречаю в жизни такие ситуации, что мужчина хотел бы, чтобы жена работала, но не особо настаивает. А она придумывает предлоги, чтобы не работать - болезни, фобии, дела и прочее. Палкой же их никто не погонит, вот я это и называю "присесть на шею мужа". А уют и быт тут вообще не причем: многие и дома ничего не делают.
А про детей содержать до старости я не писала

наверное, в вашем окружении все женщины - рабочие лошади: утром идет пхать на работу, вечером приходит с работы - и к плите. а муженек - на диван с айподом)))) а потом удивляются тетки, что мужики их не ценят - сами себя в рабочих лошадок превратили... Уж если работать вместе, то и домхозяйством занимаются тоже оба, и у плиты стоят оба, имхо.

Гость
#33

Сочувствую Вам от всей души, так как нахожусь в аналогичном положении, нас у матери двое, и мы оба ей должны, по гроб жизни, причем запросы у нее не всегда соответствуют нашим возможностям. Как скинуть этот баласт и начать жить своей жизнью, я не знаю

слабая
#34

я тоже не знаю как быть. Хотя мне самой уже 53. Мама всю жизнь жила как ей нравится. Выходила замуж 5 раз. Чего мы с сестрой только не вытерпели в детстве! Пьяных пап (типо) дерущихся с ножами и топорами и т. д. А теперь она нуждается в помощи . Больная старая . Делаю все что должна, т к коммунисты научили доаши матери этого не заслуживают.г и все такое,,,, А такое зло берет иногда. Но молчу совесть какая-то не дает покоя. Дети мои и внуки на меня смотрят удивляются . Бабушка никогда им внимания и любви не уделяла. Тоже возят ее по больницам все как положено.А я все думаю что мои дети и внуки видят как я ношусь со своей матерью и будут брать пример. Наверное это правильно. Даже если моя мама этого не заслуживает,,,

Надежда
#35
Прохожая

Уборщицей ??она привыкла над всеми командовать! она работала давно в дет.лагере уборщицей летом, так и там на всех кричала, что прошлись по вымытому полу. Сейчас она уже никуда не пойдет рабатать,т.к.уж очень на много затянулась ее роль домохозяйки и тем более привыкла жизнь за чей то счет. Такой человек как моя мама пойдет работать,только когда будет с голоду умирать, а так можно еще с кого то потянуть и подавить на жалость, ведь это легче, чем идти куда то работать с утра по раньше...не правда ли???

У меня такая же....и я вас очень понимаю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: