Гость
Статьи
И снова проблемы с …

И снова проблемы с родней мужа...

Здравствуйте, дамы!
Пишу в надежде, что присоветуете как решить мою проблему. Дело в том, что мы с мужем сейчас живем у его родителей временно и все было бы ничего, но... к нам подселили его двоюродную племянницу студентку и это человек-кошмар. Она вообще ничего не делает, не убирает за собой - все это валится на плечи моей бедной свекрови, она ходит и прибирает за здоровой девкой... жесть короче. Я за ней ничего принципиально убирать не стану ничего. В общем девица бесит до крайности. В такой атмосфере мы прожили уже год, на лето девица естественно свалит к маме в деревню, а осенью снова приедет к нам, а нам жить еще год с родителями и я не знаю как сделать так, чтобы этот год ее с нами не было... что будет потом, когда мы переедем мне уже без разницы, но еще год с ней я не выдержу...

Автор!
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не к вам приехала эта гостья, а к свекрови.
Не подселили, а пригласили.
ВАШ дом у ваших родителей, там порядки и наводите. А то пришла тут, без кола без двора и указывает кому жить в чужом доме и как там себя вести...

Гость
#2

Что значит "к нам подселили его двоюродную племянницу"? Свекровь приютила вас и приютила эту девушку. Значит, свекровь все устраивает. Племянница не ваша проблема и забота. Конечно, при условии, что "к нам подселили" не означает, что она спит в вашей постели.

Вика
#3

оригинально!

Гость
#4

И, главное, каждая пишет, что живут у свекрови временно, что-то там достраивается, ремонтируется и бла-бла-бла. Если временно, то не нужно заморачиваться. Или не надо было торопиться с браком. Или живите временно у вашей мамы. Что значит временно? Пока свекровь не .... ? Стучу по дереву, дай Бог женщине здоровья и долгих лет жизни, а с такой невесткой еще и ангельского терпения.

Автор!
#5

У этой девицы хорошо зарабатывает папа - вполне могут позволить снять ей квартиру, в крайнем случае есть общежитие студенческое. Нет! Они повесили ее на шею моей свекрови, давя на жалость, потому что им так спокойнее - тут ее чуть не с ложки покормят, все приготовят, за ней уберут и прочее.
Момент второй - нас с мужем тоже ПРИГЛАСИЛА свекровь, на время пока строится наша квартира, а вернее МОЯ, ну это так к слову.
Изначально речь вообще шла о том, что девица эта поживет у нас первое время, т.е. 2-3 месяца, максимум первый семестр, это плавно перетекло во второй семестр и теперь грозит перетечь на второй курс. Но если свекровь моя готова терпеть ее, то я нет!

Гость
#6
Автор!

У этой девицы хорошо зарабатывает папа - вполне могут позволить снять ей квартиру, в крайнем случае есть общежитие студенческое. Нет! Они повесили ее на шею моей свекрови, давя на жалость, потому что им так спокойнее - тут ее чуть не с ложки покормят, все приготовят, за ней уберут и прочее.
Момент второй - нас с мужем тоже ПРИГЛАСИЛА свекровь, на время пока строится наша квартира, а вернее МОЯ, ну это так к слову.
Изначально речь вообще шла о том, что девица эта поживет у нас первое время, т.е. 2-3 месяца, максимум первый семестр, это плавно перетекло во второй семестр и теперь грозит перетечь на второй курс. Но если свекровь моя готова терпеть ее, то я нет!

Снимайте квартиру и ждите в ней, пока достроится ВАША.

#7

5. ну так не терпите. выгоните ее. Если, конечно, это как-то подействует.

Автор!
#8
Гость

И, главное, каждая пишет, что живут у свекрови временно, что-то там достраивается, ремонтируется и бла-бла-бла. Если временно, то не нужно заморачиваться. Или не надо было торопиться с браком. Или живите временно у вашей мамы. Что значит временно? Пока свекровь не .... ? Стучу по дереву, дай Бог женщине здоровья и долгих лет жизни, а с такой невесткой еще и ангельского терпения.

Да, наверное не стоит заморачиваться, но сдача нашего дома только следующей весной, плюс 2-3 месяца на ремонт. А почему в течении года я должна терпеть постороннего человека, да еще и крайне раздражающего меня? Вы бы стали терпеть? Почему 5 дней в неделю по утрам я должна испытывать стресс из-за ванной, которую она занимает? Или вставать на полчаса раньше, чтобы она не успела этого сделать? Это только один момент нашего совместного проживания...

Автор!
#9

Снимайте квартиру и ждите в ней, пока достроится ВАША.[/quote]
То есть мой муж должен уйти из родительского дома и платить деньги за съемную квартиру, чтобы дальняя родственница жила в комфорте и благоденствии???

Гость
#10
Автор!

Да, наверное не стоит заморачиваться, но сдача нашего дома только следующей весной, плюс 2-3 месяца на ремонт. А почему в течении года я должна терпеть постороннего человека, да еще и крайне раздражающего меня? Вы бы стали терпеть? Почему 5 дней в неделю по утрам я должна испытывать стресс из-за ванной, которую она занимает? Или вставать на полчаса раньше, чтобы она не успела этого сделать? Это только один момент нашего совместного проживания...

Видимо, вы слишком высокого о себе мнения. А вы не посторонний человек в ее доме? Вы сам живете не у себя дома, а командуете.

Гость
#11

Автор, вы живете не в своей квартире, это небольшая плата за неудобства по сравнению с деньгами, которые вам придется платить за съем.

Я же, например, не смогла жить с роидтелями - вроде они сами пригласили нас с мужем,пока ремонт мы делали в своей квартире, потом мама выживать начала - ушли - жили без воды, газа, но БЕЗ МАМЫ. Я терпеть этого не могла,на место ее поставить - тоже. Мне проще было уехать.

#12
Автор!

Снимайте квартиру и ждите в ней, пока достроится ВАША.

То есть мой муж должен уйти из родительского дома и платить деньги за съемную квартиру, чтобы дальняя родственница жила в комфорте и благоденствии???

потому что это ВАМ неудобно жить с этой родственницей. всем удобно, все согласны потерпеть. и потом у вас все-таки семья, а не гостевой брак. так что логично с мужем съезжать, а не раздельно.

Elza
#13

Автор, если квартира принадлежит родителям мужа, то они имеют полное право приглашать к себе жить хоть родственников, хоть друзей. А если Вы будете высказывать им недовольство, то можете отправиться к своим родителям или в свою недостроенную квартиру. Или вообще в пешее эротическое.

Автор!
#14
Гость

Видимо, вы слишком высокого о себе мнения. А вы не посторонний человек в ее доме? Вы сам живете не у себя дома, а командуете.

Начнем с того, что мы с ней ОБЕ не в своем доме. Это дом моей свекрови и ее дальней родственницы. Только вот за мной свекровь посуду не моет и в ванной разгром я после себя не оставляю... Свекровь моя очень добрый человек и этой добротой пользуются родители этой девицы и она сама.
Мы с мужем кроме факта проживания не напрягаем свекров ничем, все делаем сами, за собой убираем и еще им по возможности помогаем.

Гость
#15
Автор!

Начнем с того, что мы с ней ОБЕ не в своем доме. Это дом моей свекрови и ее дальней родственницы. Только вот за мной свекровь посуду не моет и в ванной разгром я после себя не оставляю... Свекровь моя очень добрый человек и этой добротой пользуются родители этой девицы и она сама.
Мы с мужем кроме факта проживания не напрягаем свекров ничем, все делаем сами, за собой убираем и еще им по возможности помогаем.

ну раз свекровь ниче не говорит - значит все ее устраивает. Если вас что-то не устраивает в проживании в НЕ ВАШЕЙ квартире росдтвенника ХОЗЯИНА квартиры - съезжайте.

Гость
#16
Автор!

Начнем с того, что мы с ней ОБЕ не в своем доме. Это дом моей свекрови и ее дальней родственницы. Только вот за мной свекровь посуду не моет и в ванной разгром я после себя не оставляю... Свекровь моя очень добрый человек и этой добротой пользуются родители этой девицы и она сама.
Мы с мужем кроме факта проживания не напрягаем свекров ничем, все делаем сами, за собой убираем и еще им по возможности помогаем.

Значит, такая девочка и ничего не поделаешь. Пускай муж устроит ей промывание мозгов, чтобы убиралась.

Гость
#17
Автор!

Да, наверное не стоит заморачиваться, но сдача нашего дома только следующей весной, плюс 2-3 месяца на ремонт. А почему в течении года я должна терпеть постороннего человека, да еще и крайне раздражающего меня? Вы бы стали терпеть? Почему 5 дней в неделю по утрам я должна испытывать стресс из-за ванной, которую она занимает? Или вставать на полчаса раньше, чтобы она не успела этого сделать? Это только один момент нашего совместного проживания...

Успокойтесь, она не у ВАС живет, а у вашей свекрови. Если она такое поведение допускает, значит ее это устраивает. Что вам мешает поговорить с девицей о правилвх соместного проживания?

Автор!
#18
Vizavi

То есть мой муж должен уйти из родительского дома и платить деньги за съемную квартиру, чтобы дальняя родственница жила в комфорте и благоденствии???

потому что это ВАМ неудобно жить с этой родственницей. всем удобно, все согласны потерпеть. и потом у вас все-таки семья, а не гостевой брак. так что логично с мужем съезжать, а не раздельно.
Нет, не только мне неудобно. Неудобно моему мужу - он сцепив зубы ждет когда мы сможем уехать, уже несколько раз предлагал плюнуть на все и снять квартиру, но... сейчас это уже невозможно, мы уже приняли приглашение его мамы и своим уходом сейчас просто обидим ее и сильно расстроим.

Клубника
#19
Автор!

потому что это ВАМ неудобно жить с этой родственницей. всем удобно, все согласны потерпеть. и потом у вас все-таки семья, а не гостевой брак. так что логично с мужем съезжать, а не раздельно.

Нет, не только мне неудобно. Неудобно моему мужу - он сцепив зубы ждет когда мы сможем уехать, уже несколько раз предлагал плюнуть на все и снять квартиру, но... сейчас это уже невозможно, мы уже приняли приглашение его мамы и своим уходом сейчас просто обидим ее и сильно расстроим.

Сама добродетель - не уйдем, чтобы маму не расстроить. Вы уже год, как предложение пожить у нее приняли, пожили - пора и честь знать.

#20

это разводка. у меня больше нет слов

Автор!
#21
Гость

Успокойтесь, она не у ВАС живет, а у вашей свекрови. Если она такое поведение допускает, значит ее это устраивает. Что вам мешает поговорить с девицей о правилвх соместного проживания?

мешает то, что с этой девицей я ВООБЩЕ не разговариваю. в прямом смысле - ни единого слова, в коридоре молча расходимся, если она в кухне я не захожу, если я - не входит она. Так же мой муж.
Такая атмосфера сложилась после одного крайне некрасивого ее поступка по отношению к нам с мужем. До этого говорила и не раз - никакого результата. И потом я не мама ей, чтобы ее воспитывать...

Гость
#22
Автор!

У этой девицы хорошо зарабатывает папа .
Момент второй - нас с мужем тоже ПРИГЛАСИЛА свекровь, на время пока строится наша квартира, а вернее МОЯ, ну это так к слову.

Не суйте нос в чужой кошелек.
ВАШЕЙ квартира никак быть не может, так как в браке все идет совместно нажитым. Ну , это так, к слову.

Автор!
#23
Vizavi

это разводка. у меня больше нет слов

Воля ваша думать как вам нравится))
А ситуация меж тем реальна... вот она сейчас пришла из института, поела, бросила в раковину грязную посуду и уселась за комп, а моя свекровь встала и пошла мыть за ней посуду, до этого разогрев и положив на тарелочку еду этой великовозрастной деточке... комедия...

Гость
#24
Автор!

мешает то, что с этой девицей я ВООБЩЕ не разговариваю. в прямом смысле - ни единого слова, в коридоре молча расходимся, если она в кухне я не захожу, если я - не входит она. Так же мой муж.
Такая атмосфера сложилась после одного крайне некрасивого ее поступка по отношению к нам с мужем. До этого говорила и не раз - никакого результата. И потом я не мама ей, чтобы ее воспитывать...

гы-гы-гы..... воспитывать она еще собралась, ага, чужую женщину воспитывать.

Гость
#25
Автор!

Воля ваша думать как вам нравится))
А ситуация меж тем реальна... вот она сейчас пришла из института, поела, бросила в раковину грязную посуду и уселась за комп, а моя свекровь встала и пошла мыть за ней посуду, до этого разогрев и положив на тарелочку еду этой великовозрастной деточке... комедия...

бросила в раковину посуду???
Вы едите из пластмассовой посуды и моете ее в ванной комнате? Оригинально.

Гость
#26
Автор!

Воля ваша думать как вам нравится))
А ситуация меж тем реальна... вот она сейчас пришла из института, поела, бросила в раковину грязную посуду и уселась за комп, а моя свекровь встала и пошла мыть за ней посуду, до этого разогрев и положив на тарелочку еду этой великовозрастной деточке... комедия...

Да уж, наглость нужно иметь еще какую)). Блин, пересильте себя и скажите ей).
Потому что, конечно, Вы в чужом жилье, но ситуация знакома до боли.

Гость
#27

так ответьте мне, зачем вы моете посуду в раковине?

Автор!
#28

Мне еще во всей этой ситуации интересна позиция ее мамы. И о чем вообще думают такие люди? И так же где у них стыд...?
Логично ведь, отправляя своего взрослого ребенка жить (не в гости на недельку, а именно жить!) к дальним родственникам, фактически в чужой дом хотя бы поговорить и объяснить, что надо за собой хотя бы убирать... раз уж на нормальное воспитание дочери мозга и совести не хватило, то хоть бы скорректировала свои ошибки...
Но ее маме это видимо даже в голову не приходит... впрочем яблочко от яблони.

Гость
#29
Автор!

мешает то, что с этой девицей я ВООБЩЕ не разговариваю. в прямом смысле - ни единого слова, в коридоре молча расходимся, если она в кухне я не захожу, если я - не входит она. Так же мой муж.
Такая атмосфера сложилась после одного крайне некрасивого ее поступка по отношению к нам с мужем. До этого говорила и не раз - никакого результата. И потом я не мама ей, чтобы ее воспитывать...

Я, и не предлагаю вам ее воспитывать, но уж если вы живете вместе то нужно озвучит правила совместного проживания, да, и лучше всем вместе договориться вы с мужем , свекровь и она. Может, вы тоже много чего ,от свекрови услышите, что ее в ВАС не устраивает 

Гость
#30
Автор!

Мне еще во всей этой ситуации интересна позиция ее мамы. И о чем вообще думают такие люди? И так же где у них стыд...?
Логично ведь, отправляя своего взрослого ребенка жить (не в гости на недельку, а именно жить!) к дальним родственникам, фактически в чужой дом хотя бы поговорить и объяснить, что надо за собой хотя бы убирать... раз уж на нормальное воспитание дочери мозга и совести не хватило, то хоть бы скорректировала свои ошибки...
Но ее маме это видимо даже в голову не приходит... впрочем яблочко от яблони.

Если яблочко от яблони, то почему ваш муж не моет за ней посуду?

Автор!
#31
Гость

Автор!Воля ваша думать как вам нравится))

А ситуация меж тем реальна... вот она сейчас пришла из института, поела, бросила в раковину грязную посуду и уселась за комп, а моя свекровь встала и пошла мыть за ней посуду, до этого разогрев и положив на тарелочку еду этой великовозрастной деточке... комедия...

бросила в раковину посуду???
Вы едите из пластмассовой посуды и моете ее в ванной комнате? Оригинально.

Говоря "бросила" я имею в виду небрежно поставила в КУХОННУЮ раковину... ну ежели у вас раковина только в ванной... не, ну каждому свое))

Гость
#32

Объясните мне ,ПОЧЕМУ ВЫ НЕ МОЖИТЕ СКАЗАТЬ ДЕВИЦЕ, ЧТОБЫ ОНА ПОМЫЛА ЗА СОБОЙ ПОСУДУ????????

Гость
#33
Автор!

Говоря "бросила" я имею в виду небрежно поставила в КУХОННУЮ раковину... ну ежели у вас раковина только в ванной... не, ну каждому свое))

Не поверите, но раковина только в ванной у всех вменяемых людей.
А обычно , люди моют посуду в мойке.
Если что, то и писают обычно не в биде, а в унитаз. Ну, мало ли, это я так, на всякий случай. Не знаю, куда у вас там писать принято.

Гость
#34
Автор!

мешает то, что с этой девицей я ВООБЩЕ не разговариваю. в прямом смысле - ни единого слова, в коридоре молча расходимся, если она в кухне я не захожу, если я - не входит она. Так же мой муж.
Такая атмосфера сложилась после одного крайне некрасивого ее поступка по отношению к нам с мужем. До этого говорила и не раз - никакого результата. И потом я не мама ей, чтобы ее воспитывать...

не ваше дело, как она ест и что моет/не моет. Хозяйка этого дома - свекровь, раз свекровь такой гость устраивает - ваше мнение ни для кого не имеет значения. Вы в этом доме абсолютно НИКТО, вы можете тут жить раз вас пригласили , не нравится - не живите, но указывать кому либо в чужом для вас доме вы не имеете права. И никому нет дела до того, что там вам нравится. Вы никто в доме свекрови, и в угоду вам никто никого выгонять не будет.

Гость
#35
Гость

Автор!мешает то, что с этой девицей я ВООБЩЕ не разговариваю. в прямом смысле - ни единого слова, в коридоре молча расходимся, если она в кухне я не захожу, если я - не входит она. Так же мой муж.

Такая атмосфера сложилась после одного крайне некрасивого ее поступка по отношению к нам с мужем. До этого говорила и не раз - никакого результата. И потом я не мама ей, чтобы ее воспитывать...
не ваше дело, как она ест и что моет/не моет. Хозяйка этого дома - свекровь, раз свекровь такой гость устраивает - ваше мнение ни для кого не имеет значения. Вы в этом доме абсолютно НИКТО, вы можете тут жить раз вас пригласили , не нравится - не живите, но указывать кому либо в чужом для вас доме вы не имеете права. И никому нет дела до того, что там вам нравится. Вы никто в доме свекрови, и в угоду вам никто никого выгонять не будет.

Не говорите. Свекровь наготовила, ждала. Сама стол накрыла, сама угостила. И сама с удовольствием пришла посуду помыла, никого не просила, небось, еще и отгоняла.

Не хотела бы, не готовила тогда.
У свекрови может смысл в жизни появился, поухаживать за кем-то поприятнее невестки.

Автор!
#36
Гость

Объясните мне ,ПОЧЕМУ ВЫ НЕ МОЖИТЕ СКАЗАТЬ ДЕВИЦЕ, ЧТОБЫ ОНА ПОМЫЛА ЗА СОБОЙ ПОСУДУ????????

Ранее говорилось - хватало на одну помывку. Мне так делать три раза в день? Мне проще что-то придумать, чтобы она с нами не жила. Нет человека - нет проблемы.

Гость
#37

отравите свекровину радость?

Гость
#38

зависть и ревность так и прет.

Автор!
#39
Гость

ГостьАвтор!мешает то, что с этой девицей я ВООБЩЕ не разговариваю. в прямом смысле - ни единого слова, в коридоре молча расходимся, если она в кухне я не захожу, если я - не входит она. Так же мой муж.



Такая атмосфера сложилась после одного крайне некрасивого ее поступка по отношению к нам с мужем. До этого говорила и не раз - никакого результата. И потом я не мама ей, чтобы ее воспитывать...

не ваше дело, как она ест и что моет/не моет. Хозяйка этого дома - свекровь, раз свекровь такой гость устраивает - ваше мнение ни для кого не имеет значения. Вы в этом доме абсолютно НИКТО, вы можете тут жить раз вас пригласили , не нравится - не живите, но указывать кому либо в чужом для вас доме вы не имеете права. И никому нет дела до того, что там вам нравится. Вы никто в доме свекрови, и в угоду вам никто никого выгонять не будет.

Не говорите. Свекровь наготовила, ждала. Сама стол накрыла, сама угостила. И сама с удовольствием пришла посуду помыла, никого не просила, небось, еще и отгоняла.

Не хотела бы, не готовила тогда.
У свекрови может смысл в жизни появился, поухаживать за кем-то поприятнее невестки.

А за мной и не надо ухаживать, я вполне самостоятельна. И у свекрови моей есть кем заполнить жизнь - любимым внуком от старшего сына))
А эта девица повешена на шею наглыми родственниками, удачно надавившими на жалость...

Гость
#40

Странная вы автор, разговаривать-договариваться вы не хотите, зато козни строить с выживанием из не своего дома, пожалуйста!

Гость
#41
Автор!

А за мной и не надо ухаживать, я вполне самостоятельна. И у свекрови моей есть кем заполнить жизнь - любимым внуком от старшего сына))
А эта девица повешена на шею наглыми родственниками, удачно надавившими на жалость...

Ну раз такая самостоятельная, так финти из чужой квартиры на улицу.
Нечего в приживалках ходить, за чужой счет жить.

Гость
#42
Гость

Странная вы автор, разговаривать-договариваться вы не хотите, зато козни строить с выживанием из не своего дома, пожалуйста!

Сама за общагу себе платить не хочет, денюжек жалко.
А родню родную прет из дома наружу.
При этом , сама является чужой теткой с улицы, приходится свекрови никем.

Гость
#43
Гость

Автор!



А за мной и не надо ухаживать, я вполне самостоятельна. И у свекрови моей есть кем заполнить жизнь - любимым внуком от старшего сына))

А эта девица повешена на шею наглыми родственниками, удачно надавившими на жалость...

Ну раз такая самостоятельная, так финти из чужой квартиры на улицу.
Нечего в приживалках ходить, за чужой счет жить.

Во-во, сама "повешенная на шею " свекрови, а туда же !

Автор!
#44
Гость

Автор!



А за мной и не надо ухаживать, я вполне самостоятельна. И у свекрови моей есть кем заполнить жизнь - любимым внуком от старшего сына))

А эта девица повешена на шею наглыми родственниками, удачно надавившими на жалость...

Ну раз такая самостоятельная, так финти из чужой квартиры на улицу.
Нечего в приживалках ходить, за чужой счет жить.

Только нас с мужем свекровь пригласила сама пожить пока не будет готова наша квартира, а эту девицу именно навязали, т.е. приехали и стали просить взять ее пожить и свекровь моя вздохнув согласилась. Ну и живем мы с мужем за свой счет, родители на нас копейки не тратят.

Автор!
#45
Гость

Странная вы автор, разговаривать-договариваться вы не хотите, зато козни строить с выживанием из не своего дома, пожалуйста!

Нет, я не странная - я обыкновенная. Просто я люблю себя, люблю своего мужа, хочу чтобы его мама жила в покое и тишине и не желаю переступать через себя. Возможно я очень нехороший человек, но мне глубоко наплевать на эту девицу.

Гость
#46
Автор!

Ну и живем мы с мужем за свой счет, родители на нас копейки не тратят.

Раз за свой счет живете, так снимайте свою общагу. А сейчас вы в чужом доме.

Автор!
#47
Гость

Сама за общагу себе платить не хочет, денюжек жалко.
А родню родную прет из дома наружу.
При этом , сама является чужой теткой с улицы, приходится свекрови никем.

А что вы стали бы делать на моем месте? Терпели бы чужого вам человека? Может вы бы еще и убирали за ней?
Ежели так - ну флаг вам в руки и медаль за самоотверженность))
А я вот эгоистичная дрянь, которая любит себя любимую))
А вы себя не любите?)

Гость
#48
Автор!

Нет, я не странная - я обыкновенная. Просто я люблю себя, люблю своего мужа, хочу чтобы его мама жила в покое и тишине и не желаю переступать через себя. Возможно я очень нехороший человек, но мне глубоко наплевать на эту девицу.

А ей наплевать на вас. Ее пригласили пожить у ее РОДНОЙ ТЕТИ. И она спит и видит, как вас, выпереть из дома своей родни, пришлую ушлую девицу с улицы.

Гость
#49
Автор!

Нет, я не странная - я обыкновенная. Просто я люблю себя, люблю своего мужа, хочу чтобы его мама жила в покое и тишине и не желаю переступать через себя. Возможно я очень нехороший человек, но мне глубоко наплевать на эту девицу.

Похоже, что вам наплевать на всех, в том числе и на свекровь. А в том, что вы себя любите ,я и не сомневаюсь!

Автор!
#50
Гость

А ей наплевать на вас. Ее пригласили пожить у ее РОДНОЙ ТЕТИ. И она спит и видит, как вас, выпереть из дома своей родни, пришлую ушлую девицу с улицы.

О, если бы я была той самой ушлой девицей я бы не сидела тут и не думала ка решить эту ситуацию более или менее спокойно. Я бы поступила так как посоветовала мне знакомая, с которой после этого совета я перестала общаться...