Гость
Статьи
Домохозяйки либо …

Домохозяйки либо хорошо готовят, либо соблюдают чистоту.

Я заметила, что есть 2 категории хозяек:
1. те, у кого дома чистота и порядок, готовят крайне редко и мало. Обычно что-то простое. Тратят как можно меньше времени у плиты.
2. готовят часто и разнообразно, но дома постоянно бардак. Такой чистоты, как у аккуратисток никогда не бывает.
Почему? Сил не хватает и на то и на другое. Вы согласны со мной? Можно ли быть идеальной хозяйкой, хранительницей очага? Чтобы дом сверкал от чистоты и всегда была домашняя вкусная пища?
Я например отношусь ко второй категории. Готовлю каждый день. Мне важна здоровая пища. Но на уборку как правило сил не остается. Конечно убираюсь, но идеальной чистоты нет.
Как себя приучить к чистоте и как приучить мужа поддерживать в доме порядок?
Я дико комплексую из-за того, что в доме может быть где-то не убрано. Гостей по этой причине не зову. Но все убрать сил не хватает. Я работая на полставки. Сегодня планировала генеральную уборку. Но сил уже нет. Съездила в магазин, приготовила лазанью, салат, помыла предварительно посуду и все, устала.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

да у тебя со здоровьем проблемы или 70 лет тебе

#2

когда жила одна, в холодильнике был один йогурт, но дома чисто, теперь мужу готовлю, а он помогает с уборкой

Гость
#3

Я например полудохлая ***** и поэтому на идеальную чистоту нет сил. С точки зрения форумских отличниц мне и жить-то нельзя, стыд и позор

Гость
#4

У меня и чистота идеальная, и порядок (с детства приучена, и муж такой же))) И готовлю прекрасно, разнообразно (муж кстати тоже прекрасно готовит.
И кстати, мои подруги, не работающие, точно такие же.
Если уж готовит прекрасно, то и чистота и порядок в доме.
А если уж бардачина кругом, то и готовит абы что, поскорее и попроще.

Гость
#5

Ну, ком он.. Я-Домохозяйка в Штатах. Приходит уборщица-раз в неделю все г убирает досконально. Я тоже в течении недели пыль протру, и готовлю Мужу каждый день свежую еду( ну через день мож быть)))- рад, доволен, не любит фаст-фуд и рестораны-Здоровье бережет!))) и правильно, Лучше, чем любимые руки не сготовят! У меня мама-повар))) готовлю Exallent и муж доволен, и даже не вякает-чтобы Я убиралась.... Бережет, мил мой.

Гость
#6

Дом может убирать домработница. К нам приходит дважды в неделю, гладит и убирает, а в промежутках ничего не успевает испачкаться. Зачем успевать все? Зачем свои силы гробить чтобы "дом сверкал"?

Гость
#7

Обычно замечаю другую закономерность. У кого срач и бардак, тот и питается как попало, полуфабрикаты или на ходу кофе с бутербродами весь день.

Гость
#8

Автор, я такая же, как вы. Готовлю вкусно, а дома бардак, но не потому, что сил нет - просто лень )

Гость
#9
Гость

Ну, ком он.. Я-Домохозяйка в Штатах. Приходит уборщица-раз в неделю все г убирает досконально. Я тоже в течении недели пыль протру, и готовлю Мужу каждый день свежую еду( ну через день мож быть)))- рад, доволен, не любит фаст-фуд и рестораны-Здоровье бережет!))) и правильно, Лучше, чем любимые руки не сготовят! У меня мама-повар))) готовлю Exallent и муж доволен, и даже не вякает-чтобы Я убиралась.... Бережет, мил мой.

Штатовская домохозяйка, вы бы слово excellent писать правильно научились.

Побег из курятника
#10

Я думаю, что Вы слишком категоричны. Не прям или или, но стремление к чему-то одному, готовке или чистоте, скорее всего, можно выделить. Я вот скорее к готовке склонна, это мое хобби, очень люблю радовать мужа, гостей, родителей, постоянно совершенствуюсь. Убираюсь без удовольствия, не люблю процесс, он мне кажется глупым и механическим, но люблю порядок и стараюсь поддерживать. Это на самом деле не так уж много времени занимает, ну может час в день уборка, час-полтора готовка, в остальное время работаю на дому. Увлеченной домохозяйкой притом себя не считаю, мне хватает на домащние дела времени, которое раньше тратилось на дорогу в офис по пробкам.

Гость
#11

#5, Домохозяйка в Штатах - "Exallent" - катаюсь по полу, разбрасывая остатки салата по комнате. Правильно пишется "excellent", не видать вам Штатов, как своих ушей.

Автор
#12
Гость

У меня и чистота идеальная, и порядок (с детства приучена, и муж такой же))) И готовлю прекрасно, разнообразно (муж кстати тоже прекрасно готовит.
И кстати, мои подруги, не работающие, точно такие же.
Если уж готовит прекрасно, то и чистота и порядок в доме.
А если уж бардачина кругом, то и готовит абы что, поскорее и попроще.

Муж ваш тоже готовит, убирает? Как распределяете обязанности? Оба работаете?

Гость
#13
Гость

Штатовская домохозяйка, вы бы слово excellent писать правильно научились.

Я не парюсь, веришь?) У меня скоро курсы-English-second lаnguage. Муж оплачивает. Сиди и не пинди, умничка.

Гость
#14

Гость
У меня и чистота идеальная, и порядок (с детства приучена, и муж такой же))) И готовлю прекрасно, разнообразно (муж кстати тоже прекрасно готовит.
И кстати, мои подруги, не работающие, точно такие же.
Если уж готовит прекрасно, то и чистота и порядок в доме.
А если уж бардачина кругом, то и готовит абы что, поскорее и попроще.


Муж ваш тоже готовит, убирает? Как распределяете обязанности? Оба работаете?

Мы оба не работаем.
Уборку я в основном делаю. Но окна к примеру, моет только он (боится, что я вывалюсь в окно 16го этажа))))
Завтрак готовлю я (я раньше встаю, жаворонок))
Обед, ужин, готовим по желанию, по настроению.

Автор
#15
Гость

Ну, ком он.. Я-Домохозяйка в Штатах. Приходит уборщица-раз в неделю все г убирает досконально. Я тоже в течении недели пыль протру, и готовлю Мужу каждый день свежую еду( ну через день мож быть)))- рад, доволен, не любит фаст-фуд и рестораны-Здоровье бережет!))) и правильно, Лучше, чем любимые руки не сготовят! У меня мама-повар))) готовлю Exallent и муж доволен, и даже не вякает-чтобы Я убиралась.... Бережет, мил мой.

Сколько у вас в Штатах уборка стоит? Сколько квадратных метров?

Гость
#16
Гость

#5, Домохозяйка в Штатах - "Exallent" - катаюсь по полу, разбрасывая остатки салата по комнате. Правильно пишется "excellent", не видать вам Штатов, как своих ушей.

Тупочка, Я уже тама и вам остается разбрасывать ошметки салата или чего там.... Урррррррр. Злые тетки, завистливые.

Гость
#17
Гость

Я не парюсь, веришь?) У меня скоро курсы-English-second lаnguage. Муж оплачивает. Сиди и не пинди, умничка.

К чему уточнения, что муж оплачивает? Это и так понятно, вы же домохозяйка.

Гость
#18

Хорошо готовят как правило творческие натуры. Эпиграф к старой советской кулинарной книге: "Настоящий повар - это художник". А творчество и аккуратность (по крайней мере, зацикленность н аккуратности) никогда не ходили рука об руку.

Автор
#19
Побег из курятника

Я думаю, что Вы слишком категоричны. Не прям или или, но стремление к чему-то одному, готовке или чистоте, скорее всего, можно выделить. Я вот скорее к готовке склонна, это мое хобби, очень люблю радовать мужа, гостей, родителей, постоянно совершенствуюсь. Убираюсь без удовольствия, не люблю процесс, он мне кажется глупым и механическим, но люблю порядок и стараюсь поддерживать. Это на самом деле не так уж много времени занимает, ну может час в день уборка, час-полтора готовка, в остальное время работаю на дому. Увлеченной домохозяйкой притом себя не считаю, мне хватает на домащние дела времени, которое раньше тратилось на дорогу в офис по пробкам.

Абсолютно с вами солидарна. Готовить люблю, а убирать мне неинтересно. Хотя, когда жила с мамой, в квартире все блестело! Я делала генеральную уборку. Но у мамы квартира меньше и хороший ремонт. В квартире без такого ремонта даже с уборкой все не так сверкает.

Гость
#20

))) если Вы не понимаете в Эмиграционной системе-не пиндите. Документы не сразу по приезду выдаются. А у меня все по плану-курсы языка, подтверждение диплома, дальше посмотрим... Может вообще работать не буду!!! Муж, слава Богу, нормальный-38-имеет нормально уже. И не гонит меня на работу, как некоторых взашей...)))) так что не гоните волну...

гость
#21

У моего парня мама такая. Дома бардак, зато каждый день готовит, как на праздник. Чего только нет на столе. А ее сестра не знает где плита в доме, зато в квартире все сияет

Автор
#22
Гость

Хорошо готовят как правило творческие натуры. Эпиграф к старой советской кулинарной книге: "Настоящий повар - это художник". А творчество и аккуратность (по крайней мере, зацикленность н аккуратности) никогда не ходили рука об руку.

Я творческая натура. Мне с детства это говорят. Жаль только, что в профессиональной сфере это не проявляется(

Гость
#23
Автор

Сколько у вас в Штатах уборка стоит? Сколько квадратных метров?

Дом , частная проперти с садом- 9 комнат, плюс санузлы 3. Один в бейсменте и 2 вверху. Если на дом почасово-около 100 баксов-но плохо убирают- мексиканки или из восточных стран. Мне не нравится. Наняла приходящую раз в наделю-плачу по 150- убирает хорошо пока. Потом посмотрим)).

Автор
#24
гость

У моего парня мама такая. Дома бардак, зато каждый день готовит, как на праздник. Чего только нет на столе. А ее сестра не знает где плита в доме, зато в квартире все сияет

Когда мы начали жить, муж мой убирал все и мне не давал. А потом как-то постепенно все свалилось на мои плечи. Он говорит, мол моя очередь убираться, но до дела не доходит. Так и живем бывает неделями и немытыми полами. Площадь большая. Пока пропылисосишь, полы протрешь, уже валишься.
В родительской квартире я за раз убирала ВСЕ! Полы, пыль и ванну+туалет. А тут все растягивается. Один день полы, второй санузел.. Потом глядишь, опять грязно!
Муж любит заставлять все. В ванной у него стоит больше всяких баночек, чем у меня. Если ест, то видно, где ел и что. Потому что крошки и подтеки остаются(

Автор
#25
Гость

Дом , частная проперти с садом- 9 комнат, плюс санузлы 3. Один в бейсменте и 2 вверху. Если на дом почасово-около 100 баксов-но плохо убирают- мексиканки или из восточных стран. Мне не нравится. Наняла приходящую раз в наделю-плачу по 150- убирает хорошо пока. Потом посмотрим)).

Наймите азиатку. Говорят, очень хорошо они убирают, быстро. Трудолюбивые они.
Мне даже 50 евро жалко на уборку выделять. К тому же есть у меня опасения, что такие работники могут зубной щеткой плитку почистить, или что-то типо того. Просто из вредности. Я то знаю, что, как и чем убираю. Тяжело мне свои вещи чужим людям доверять. Муж у меня такой же. Не может даже знакомым ключи оставить, чтоб цветы полили, если едем куда-то отдыхать. Боится, что начнут лазить в документах например.
Я хотела дом, но призадумалась зная, что даже в маленьком собственном доме домашних дел будет больше, чем в квартире.

#27
Автор

Я заметила, что есть 2 категории хозяек:
1. те, у кого дома чистота и порядок, готовят крайне редко и мало. Обычно что-то простое. Тратят как можно меньше времени у плиты.
2. готовят часто и разнообразно, но дома постоянно бардак. Такой чистоты, как у аккуратисток никогда не бывает.
Почему? Сил не хватает и на то и на другое. Вы согласны со мной? Можно ли быть идеальной хозяйкой, хранительницей очага? Чтобы дом сверкал от чистоты и всегда была домашняя вкусная пища?
Я например отношусь ко второй категории. Готовлю каждый день. Мне важна здоровая пища. Но на уборку как правило сил не остается. Конечно убираюсь, но идеальной чистоты нет.
Как себя приучить к чистоте и как приучить мужа поддерживать в доме порядок?
Я дико комплексую из-за того, что в доме может быть где-то не убрано. Гостей по этой причине не зову. Но все убрать сил не хватает. Я работая на полставки. Сегодня планировала генеральную уборку. Но сил уже нет. Съездила в магазин, приготовила лазанью, салат, помыла предварительно посуду и все, устала.

Если женщина засранка, уже не важно как она готовит. Бууууууеееееееееее.
У меня на кухне чистота идеальная и готовим с мужем вместе - любим и умеем.

Гость
#28
Мадейра

Если женщина засранка, уже не важно как она готовит. Бууууууеееееееееее.
У меня на кухне чистота идеальная и готовим с мужем вместе - любим и умеем.

Это ваше сугубо личное мнение с которым многие мужчины бы не согласились. Бардак понятие растяжимое. Что для одного чисто, то для другого бардак.

Гость
#29

Кристальную чистоту сложно поддерживать, если готовишь каждый день.

Гость
#30
Гость

#5, Домохозяйка в Штатах - "Exallent" - катаюсь по полу, разбрасывая остатки салата по комнате. Правильно пишется "excellent", не видать вам Штатов, как своих ушей.

как филолог скажу- американский англ.отличается от классического британского, того, что мы учим в школах. Они упрощают язык, сокращая буквы в слове:color вместо colour, к примеру. И часто меняют произношение на А. Допускаю, что тут нечто подобное

Анна
#31
Гость

Кристальную чистоту сложно поддерживать, если готовишь каждый день.

Почему? Прочитала все комментарии, ничего не поняла. Вы чистите картошку прямо на пол? Откуда грязь при готовке. Плиту помыть - это потратить несколько минут. Какое отношение к готовке имеет вся квартира или дом?

Мика
#32

Терпеть не могу готовить, а убираться и подавно.
Соблюдаю обычную чистоту. Без блеска.
Полуфабрикаты не ем. Простая пища без особой готовки - самая полезная и времени не отнимает.

Не знаю зачем стремиться к полной чистоте всегда и везде. Жизнь на это положить, а в перерывах между уборкой тратить время на расстройства, что всё не успеваешь? да ну...

Гость
#33

у меня чистота средняя и готовка средняя - вот такой я середняк по жизни.

Гость
#34
Анна

Почему? Прочитала все комментарии, ничего не поняла. Вы чистите картошку прямо на пол? Откуда грязь при готовке. Плиту помыть - это потратить несколько минут. Какое отношение к готовке имеет вся квартира или дом?

Посуду помыть, если нет посудомоечной машины. Стол, где ели помыть. Если вы проторчали возле плиты час-два, то после еды, вам уже ничего не захочется делать. Тут надо распределять обязанности: жена готовит, муж посуду моет. А не один должен все делать, как раб.

Гость
#35

А где же третий вариант? У меня муж готовит лучше)))))за порядком следит.То фантики оставлю,то накидаю.потом ищу. На работу бывает звоню и спрашиваю не видел ли он мою заколку,резинку,кофту... ну и нормально)))

Пашкина любовь
#36

У автора какая-то сомнительная статистика:))))))) По теме: есть люди, у которых хроническая руко...опость (простите). Так вот эти граждане (ки) никогда не будут ни хорошо уметь готовить, ни поддерживать порядок, ни производить еще какие-то телодвижения. Это банальная лень помноженная на скудоумие. Те, кто хоть чего-нибудь соображают, в основной массе не делают истерики ни из приготовления вкусной пищи, ни из поддержания порядка, ни из прочих бытовых мелочей, которые позволяют жить в комфорте.

Гость
#37
Пашкина любовь

У автора какая-то сомнительная статистика:))))))) По теме: есть люди, у которых хроническая руко...опость (простите). Так вот эти граждане (ки) никогда не будут ни хорошо уметь готовить, ни поддерживать порядок, ни производить еще какие-то телодвижения. Это банальная лень помноженная на скудоумие. Те, кто хоть чего-нибудь соображают, в основной массе не делают истерики ни из приготовления вкусной пищи, ни из поддержания порядка, ни из прочих бытовых мелочей, которые позволяют жить в комфорте.

Я за вас рада, если вы со всем справляетесь на отлично. Надеюсь, это вам доставляет удовольствие и у вас есть другие интересы.

Гость
#38

Вообще надраивание квартиры с утра до вечера это невроз. Психологическая проблема. Встречала таких.

Гость
#39

И мужу и жене нужно следить за хозяйством. Если один хрюкает, а другой прислуживает, то рано, или поздно возникнут проблемы и ссоры.

Pumpkin Pie
#40
Гость

как филолог скажу- американский англ.отличается от классического британского, того, что мы учим в школах. Они упрощают язык, сокращая буквы в слове:color вместо colour, к примеру. И часто меняют произношение на А. Допускаю, что тут нечто подобное

\

Как филолог вы ***.

Пашкина любовь
#41
Гость

Я за вас рада, если вы со всем справляетесь на отлично. Надеюсь, это вам доставляет удовольствие и у вас есть другие интересы.

Я нигде не писала, что я со всем справляюсь на "отлично" - перечитайте, пожалуйста, мой пост повнимательнее.
У Вас прям научно-фантастическое воображение:) Жаль, что не используете его по назначению:)))

Гость
#42

Неправда. Я и готовлю так себе,и убираю так себе. И вообще,домохозяйка из меня дерьмовая.

Фунт изюму
#43

У меня дома в принципе чисто,но хотелось бы чище,да времени нет. Готовлю простые блюда,чтобы готовка более 40 минут не отнимала в день.Полуфабрикаты не признаю,печь не умею.Правда,я и не домохозяйка.

Гость
#44
Пашкина любовь

Я нигде не писала, что я со всем справляюсь на "отлично" - перечитайте, пожалуйста, мой пост повнимательнее.
У Вас прям научно-фантастическое воображение:) Жаль, что не используете его по назначению:)))

Может еще использую)

Яна
#45

Автор, согласна на 100%!! Отличный пример:

Я - аккуратистка. Готовить просто не люблю. Хотя умею, и достаточно вкусно. Но очень редко и по вдохновению, в основном, как Вы выразились, простые блюда, а убирать могу "на автомате".

Моя мама - "кухарка", а вот ее не тянет убирать, просто швыряет вещи где попало, где кинула - потом забыла, нормально груду вещей навалить и забыть

Пашкина любовь
#46
Гость

Пашкина любовьЯ нигде не писала, что я со всем справляюсь на "отлично" - перечитайте, пожалуйста, мой пост повнимательнее.

У Вас прям научно-фантастическое воображение:) Жаль, что не используете его по назначению:)))

Может еще использую)

Получается, что наша перепалка натолкнула Вас на творчество:))))) В общем, если хочется - то желаю Вам обязательно его (воображение) использовать и еще и получать за это гонорар. Я без шуток.

Гость
#47

Я себя к первой категории отношу. Пылесос каждый день, пыль и полы на 3-4 день, санузлы раз в 2 дня, зеркала и стекло по квартире раз в неделю. 115 метров белизны и чёрная собачка, которая линяет не переставая. Чисто, но живу как в сказке, епрст - Золушка! Готовлю реже, чем убираюсь, едим не много...все ржут над моим трёх-разовым питанием в неделю:)) Но муж, вроде, не жалуется, особенно, когда в свои 45 себя с ровесниками сравнивает:)) Часто спасает Кулинария, есть у нас городе недорогая сеть простой домашней пищи, ну и кафешки всякие. Муж общепит не любит, а мы с дочкой приветствуем... поэтому часто получается, что готовлю для мужа в основном, сама я дома не люблю есть...почему то не нравится есть то, что сама готовлю....почему не знаю, так как, объективно, вкусно получается

Гость
#48
Гость

Я себя к первой категории отношу. Пылесос каждый день, пыль и полы на 3-4 день, санузлы раз в 2 дня, зеркала и стекло по квартире раз в неделю. 115 метров белизны и чёрная собачка, которая линяет не переставая. Чисто, но живу как в сказке, епрст - Золушка! Готовлю реже, чем убираюсь, едим не много...все ржут над моим трёх-разовым питанием в неделю:)) Но муж, вроде, не жалуется, особенно, когда в свои 45 себя с ровесниками сравнивает:)) Часто спасает Кулинария, есть у нас городе недорогая сеть простой домашней пищи, ну и кафешки всякие. Муж общепит не любит, а мы с дочкой приветствуем... поэтому часто получается, что готовлю для мужа в основном, сама я дома не люблю есть...почему то не нравится есть то, что сама готовлю....почему не знаю, так как, объективно, вкусно получается

и да, я не творческая, я аналитик

Гость
#49

Тоже вклинюсь. К уборке испытываю просто физическое отвращение. Готовить, гладить, стирать - люблю. А вот убираться - нет. И ничего не могу поделать с собой. Дома- творческий беспорядок. Но не критично. Но на работе - почти идеальный порядок. Дома ,видимо, раслабляешься. Поэтому у меня в приоритете - готовка.
Все успеть просто невозможно без посторонней помощи. А ее нет практически.
Да и силы потихоньку на исходе. Хочется лейтяйничать...
Как то так.

Архимед
#50

Все женщины делятся на горничных и кухарок- эта аксиома стара, как мир.

Предыдущая тема