Гость
Статьи
Конфликт: не хочу …

Конфликт: не хочу помогать маме на даче.

Мама одинокая, еще не пенсионерка, с ранней весны открывает дачный сезон. работы там много, помогать ей некому, и с детства я ходила с ней, это было каторгой для меня. Авто у мамы нет, ехать приходилось автобусом, с сумками тяжеленными. сейчас я уже замужем, живу отдельно, но она просит иногда приехать, помочь. я приезжаю, но с каким нежеланием..а мама психует, злится. при том, особого толка от дачи нет, она в нее больше вкладывает и денег, и труда. Я ей это говорю - начинаем ругаться. продавать не хочет, и жалуется, что не тянет все одна. мне ее жаль, но я не хочу помогать, мне это кажется бессмысленным тяжким трудом.

автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в возрасте вашей мамы, но в отличие от неё считаю, что стоять раком на грядке глупая трата времени. В наше время купить пучек петрушки можно и в магазине. А ваша мама живёт ещё советскими временами, когда все рылись на грядках. Переубедить её в этом тяжело, разве что найти ей какое-то другое занятие, которое отобьет ей охоту копаться на огороде.

Гость
#2

Вот ровно такая же фигня. Замужем в другом городе, но до сих пор не знаю, предательница я или в своем праве...

Гость
#3
Гость

Я в возрасте вашей мамы, но в отличие от неё считаю, что стоять раком на грядке глупая трата времени. В наше время купить пучек петрушки можно и в магазине. А ваша мама живёт ещё советскими временами, когда все рылись на грядках. Переубедить её в этом тяжело, разве что найти ей какое-то другое занятие, которое отобьет ей охоту копаться на огороде.

Стойте не раком, в чём проблема?

ветка)
#4

автор вы просто не понимаете) вот только с огорода пришла) купить может вы правы дешевле да и спину ломать не надо но,,,,,,,,,,,,
какое это наслаждение сажать крохотные семена в теплую землю котораяч так пахнет и ждать первые зеленые росточки) а вкус выращенных своим трудом овощей? нет вкусней ничего на свете как сорвать зеленый пупырчатый огурчик еше с неувядшем цветиком на конце и не моя сьесть) как он пахнет)))))))) а как хрустит)))))))))) да сотня покупных не стоит одного такого)))))
а клубника сьеденная в саду ? а зелень не химическая а настоящяя)
а зимой? откроешь баночку солений варений и сразу летом запахнет)
и человек живет пока у него есть стремления и потребности) у меня маме 80 лет и она в данный момент копается на огороде и все сокрушается что вот постарела и не может еще пару огородов обработать))))))) земля не только кормит но как не странно дает силы жыть и чуствовать себя нужной)))))))

ветка)
#5

а знаете даже в городе видно кто как к земле относится) возле одних домов красивыек клумбы все в цветах а другие в кустах и грязи( что вам трудно насадить цветочки? я как в городе так хочется вззять лопату и хоть что то посадить для красоты) так что укращайте не только свои дома но и то что вокруг вас)

Б-ка
#6

Ну что Вы автора уговариваете за дачу? Сейчас это не ее вариант. Жизнь может еще повернуться так, что ее не оттащишь за уши от грядок и заготовок. А сейчас - имеет полное право не хотеть и не понимать. Не первый раз мне кажется, что некоторые дачники ведут себя частенько как религиозные фанатики.

Автор
#7
ветка)

автор вы просто не понимаете) вот только с огорода пришла) купить может вы правы дешевле да и спину ломать не надо но,,,,,,,,,,,,
какое это наслаждение сажать крохотные семена в теплую землю котораяч так пахнет и ждать первые зеленые росточки) а вкус выращенных своим трудом овощей? нет вкусней ничего на свете как сорвать зеленый пупырчатый огурчик еше с неувядшем цветиком на конце и не моя сьесть) как он пахнет)))))))) а как хрустит)))))))))) да сотня покупных не стоит одного такого)))))
а клубника сьеденная в саду ? а зелень не химическая а настоящяя)
а зимой? откроешь баночку солений варений и сразу летом запахнет)
и человек живет пока у него есть стремления и потребности) у меня маме 80 лет и она в данный момент копается на огороде и все сокрушается что вот постарела и не может еще пару огородов обработать))))))) земля не только кормит но как не странно дает силы жыть и чуствовать себя нужной)))))))

а я тоже только с дачи, собственно, там вот накипело, пошла передохнуть, чайку попить, создала тему) И за эту посиделку выговор получила - чего, мол, сижу, работа ждет. У Вас позитивное отношение к этому, у меня же - резко противоположное, вот день провела на огороде, счастлива, что дома наконец-то. Брррр...

Бяка-бука
#8
ветка)

автор вы просто не понимаете) вот только с огорода пришла) купить может вы правы дешевле да и спину ломать не надо но,,,,,,,,,,,,
какое это наслаждение сажать крохотные семена в теплую землю котораяч так пахнет и ждать первые зеленые росточки) а вкус выращенных своим трудом овощей? нет вкусней ничего на свете как сорвать зеленый пупырчатый огурчик еше с неувядшем цветиком на конце и не моя сьесть) как он пахнет)))))))) а как хрустит)))))))))) да сотня покупных не стоит одного такого)))))
а клубника сьеденная в саду ? а зелень не химическая а настоящяя)
а зимой? откроешь баночку солений варений и сразу летом запахнет)
и человек живет пока у него есть стремления и потребности) у меня маме 80 лет и она в данный момент копается на огороде и все сокрушается что вот постарела и не может еще пару огородов обработать))))))) земля не только кормит но как не странно дает силы жыть и чуствовать себя нужной)))))))

Все это чудно, только ведь у мамы автора совсем другой подход. Она жалуется, что "не тянет." Психует, что другие не разделяют ее экстаза. Если ей так в кайф ее дача - пусть занимается на здоровье, но дочь-то тут при чем?
Автор, отказывайте с чистой совестью. Если бы мне кто-то пытался навязать какую-то дачу, я б в ответ настойчиво требовала, чтобы этот навязыватель гулял с моей собакой или делал у меня дома уборку. Такое же абсурдное требование.

Автор
#9
Бяка-бука

ветка)автор вы просто не понимаете) вот только с огорода пришла) купить может вы правы дешевле да и спину ломать не надо но,,,,,,,,,,,,

какое это наслаждение сажать крохотные семена в теплую землю котораяч так пахнет и ждать первые зеленые росточки) а вкус выращенных своим трудом овощей? нет вкусней ничего на свете как сорвать зеленый пупырчатый огурчик еше с неувядшем цветиком на конце и не моя сьесть) как он пахнет)))))))) а как хрустит)))))))))) да сотня покупных не стоит одного такого)))))

а клубника сьеденная в саду ? а зелень не химическая а настоящяя)

а зимой? откроешь баночку солений варений и сразу летом запахнет)

и человек живет пока у него есть стремления и потребности) у меня маме 80 лет и она в данный момент копается на огороде и все сокрушается что вот постарела и не может еще пару огородов обработать))))))) земля не только кормит но как не странно дает силы жыть и чуствовать себя нужной)))))))
Все это чудно, только ведь у мамы автора совсем другой подход. Она жалуется, что "не тянет." Психует, что другие не разделяют ее экстаза. Если ей так в кайф ее дача - пусть занимается на здоровье, но дочь-то тут при чем?
Автор, отказывайте с чистой совестью. Если бы мне кто-то пытался навязать какую-то дачу, я б в ответ настойчиво требовала, чтобы этот навязыватель гулял с моей собакой или делал у меня дома уборку. Такое же абсурдное требование.

Ну вот в том то и дело, что мама не даче не в экстазе кустики обхаживает, а работает, и жалуется, что ей тяжело всё успевать, помощи нет. Получается,любит это дело, но так впахивает, что времени и сил на эстетику не остается. И главное, разговор если заведу о том, что продать бы дачу, коль не тянешь, да и избавится от проблемы, она прямо злится, ругань начинается. Я у неё - лентяйка, лишь бы от работы откосить.

Гость
#10

Дача - мамино хобби. А хобби своим каждый занимается сам без привлечения других.

ветка)
#11

тогда терпите и помогайте) не все коту масленница) работать полезно)))))
а мама ваша даже мысли не допкскает о продпже ведь для нее э\то предать свое 0 а что ноет просто сил уже нет справлятся а не привыкла что так(

Elza
#12
ветка)

тогда терпите и помогайте) не все коту масленница) работать полезно)))))
а мама ваша даже мысли не допкскает о продпже ведь для нее э\то предать свое 0 а что ноет просто сил уже нет справлятся а не привыкла что так(

А с какой радости терпеть-то? Правильно выше написали, что дача - это мамино хобби. Пусть она не заставляет им свою взрослую дочку заниматься.
Я вот на родительской даче свое отпахала, все лето там работала. Никаких поездок в пионерские лагеря, на море, даже подружек нельзя было на дачу пригласить. Только прополка, поливка, окучивание, сбор ягод и прочая нелюбимая для меня деятельность. Как замуж в 22 года вышла, так меня родители больше на их даче не пашу. Меня даже отворотило от варений и солений на всю оставшуюся жизнь, наверное. Потому что летом все это выращиваешь, а зимой все это приходилось есть.
Если взрослым детям нужна будет позарез дача, они ее сами купят.

Бяка-бука
#13
ветка)

тогда терпите и помогайте) не все коту масленница) работать полезно)))))
а мама ваша даже мысли не допкскает о продпже ведь для нее э\то предать свое 0 а что ноет просто сил уже нет справлятся а не привыкла что так(

Ну пусть не продает, а просто снизит объемы. Но это абсолютно не проблемы дочери.

Гость
#14
ветка)

автор вы просто не понимаете) вот только с огорода пришла) купить может вы правы дешевле да и спину ломать не надо но,,,,,,,,,,,,
какое это наслаждение сажать крохотные семена в теплую землю котораяч так пахнет и ждать первые зеленые росточки) а вкус выращенных своим трудом овощей? нет вкусней ничего на свете как сорвать зеленый пупырчатый огурчик еше с неувядшем цветиком на конце и не моя сьесть) как он пахнет)))))))) а как хрустит)))))))))) да сотня покупных не стоит одного такого)))))
а клубника сьеденная в саду ? а зелень не химическая а настоящяя)
а зимой? откроешь баночку солений варений и сразу летом запахнет)
и человек живет пока у него есть стремления и потребности) у меня маме 80 лет и она в данный момент копается на огороде и все сокрушается что вот постарела и не может еще пару огородов обработать))))))) земля не только кормит но как не странно дает силы жыть и чуствовать себя нужной)))))))

Все это- только когда не надо НАПРЯГАТЬ других, пусть даже и дочь. Нет сил самой тянуть- все, хорош!

Гость
#15
ветка)

а знаете даже в городе видно кто как к земле относится) возле одних домов красивыек клумбы все в цветах а другие в кустах и грязи( что вам трудно насадить цветочки? я как в городе так хочется вззять лопату и хоть что то посадить для красоты) так что укращайте не только свои дома но и то что вокруг вас)

Ну ясно, вы живете в сельской местности, вышел-и вот он огород. А когда до него надо пилить в общественном транспорте часа полтора, да обратно так же. Автор еще и работает, очевидно, по пятидневке, это марафон. В выходные надо успеть по дому что-то сделать, а не в огород ехать-то, если еще и семья есть

Гость
#16
Автор

ветка)автор вы просто не понимаете) вот только с огорода пришла) купить может вы правы дешевле да и спину ломать не надо но,,,,,,,,,,,,

какое это наслаждение сажать крохотные семена в теплую землю котораяч так пахнет и ждать первые зеленые росточки) а вкус выращенных своим трудом овощей? нет вкусней ничего на свете как сорвать зеленый пупырчатый огурчик еше с неувядшем цветиком на конце и не моя сьесть) как он пахнет)))))))) а как хрустит)))))))))) да сотня покупных не стоит одного такого)))))

а клубника сьеденная в саду ? а зелень не химическая а настоящяя)

а зимой? откроешь баночку солений варений и сразу летом запахнет)

и человек живет пока у него есть стремления и потребности) у меня маме 80 лет и она в данный момент копается на огороде и все сокрушается что вот постарела и не может еще пару огородов обработать))))))) земля не только кормит но как не странно дает силы жыть и чуствовать себя нужной)))))))
а я тоже только с дачи, собственно, там вот накипело, пошла передохнуть, чайку попить, создала тему) И за эту посиделку выговор получила - чего, мол, сижу, работа ждет. У Вас позитивное отношение к этому, у меня же - резко противоположное, вот день провела на огороде, счастлива, что дома наконец-то. Брррр...

Я,наверное, приблизительно такого же возраста,что и ваша мама, но для меня дача - отдых : никаких грядок,парников и прочих садово-огородных радостей.Самое большее,что мы делаем - убираем участок,сеем и стрижем траву.В остальное время - лыжи,катер,шашлыки,шезлонг.....Ах))

Автор
#17
Гость

Ну ясно, вы живете в сельской местности, вышел-и вот он огород. А когда до него надо пилить в общественном транспорте часа полтора, да обратно так же. Автор еще и работает, очевидно, по пятидневке, это марафон. В выходные надо успеть по дому что-то сделать, а не в огород ехать-то, если еще и семья есть

Да, работаю, да и мама работает.

Гость
#18

А меня муж ошарашил. Выдал мне, что хочет мою и его квартиру продать, взять кредит еще и купить дом. Чтоб свой участок, все дела. На что я ему сказала, что конечно дом это классно, но кто его убирать будет? Мне и так тяжело в квартире прибираться, а тут дом с огородом! Сказала, что тогда нужна помощница по хозяйству, тк я не справлюсь. На что он мне заявил, что кто не работает, тот убирает! Я обалдела! Ведь это его желание было, чтоб я не работала! Какое будущее меня ждет с такими разговорами?! Настроение на нуле. То я принцесса по его словам, то в рабыню решил меня превратить. Еще собаку, кошку, детей хочет. И мне придется за всеми убирать и прочее.
Говорит здорово друзей приглашать на шашлыки. Только у него друзей нет. Кого собрался приглашать?
К слову, знаю что такое огород. У меня бабушка всех на своей даче изводила! Мама моя до сих пор с ужасом свое детство вспоминает.

Автор
#19

Я,наверное, приблизительно такого же возраста,что и ваша мама, но для меня дача - отдых : никаких грядок,парников и прочих садово-огородных радостей.Самое большее,что мы делаем - убираем участок,сеем и стрижем траву.В остальное время - лыжи,катер,шашлыки,шезлонг.....Ах))[/quote]
Ну это правильный подход к даче, многие туда ездят именно отдыхать, к сожалению, не в нашем случае.

Гость
#20
ветка)

тогда терпите и помогайте) не все коту масленница) работать полезно)))))
а мама ваша даже мысли не допкскает о продпже ведь для нее э\то предать свое 0 а что ноет просто сил уже нет справлятся а не привыкла что так(

Вам полезно работать - вот и идите ройте в навозе, пашите, сейте, корячьтесь, как раб.
Автору это не нужно, неинтересно - следовательно бесполезно, и даже вредно.

Бяка-бука
#21
Автор

Ну вот в том то и дело, что мама не даче не в экстазе кустики обхаживает, а работает, и жалуется, что ей тяжело всё успевать, помощи нет. Получается,любит это дело, но так впахивает, что времени и сил на эстетику не остается. И главное, разговор если заведу о том, что продать бы дачу, коль не тянешь, да и избавится от проблемы, она прямо злится, ругань начинается. Я у неё - лентяйка, лишь бы от работы откосить.

А это советская закалка: работа ради работы. Причем чем труднее и противнее, тем лучше. Для таких людей заниматься любимой работой или иметь досуг - барство и сибаритство. Ничего вы с этим не сделаете, просто не поддавайтесь. Я своей маме так и заявила: "да, лентяйка я, лучше лишний раз днем посплю, чем буду в земле копаться или уборку делать." У мамы челюсть отвисла, но вопросов больше не было.

Автор
#22
Бяка-бука

А это советская закалка: работа ради работы. Причем чем труднее и противнее, тем лучше. Для таких людей заниматься любимой работой или иметь досуг - барство и сибаритство. Ничего вы с этим не сделаете, просто не поддавайтесь. Я своей маме так и заявила: "да, лентяйка я, лучше лишний раз днем посплю, чем буду в земле копаться или уборку делать." У мамы челюсть отвисла, но вопросов больше не было.

Вот действительно - работа ради работы. Я ей столько примеров приводила, как можно выходные проводить, если бросить эту дачу. Ни в какую.

Гость
#23
Автор

Вот действительно - работа ради работы. Я ей столько примеров приводила, как можно выходные проводить, если бросить эту дачу. Ни в какую.

Ваша мама вряд ли состоятельна или сде6лал карьеру, так?
Потому светлая мысль, что впахивать надо на работе и много зарабатывать, а отдыхать на даче, ей в голову не придет.
Типичный совок: работать абы как и вкалывать на пяти своих сотках. Не видела стратегии глупее.

Бяка-бука
#24
Автор

Вот действительно - работа ради работы. Я ей столько примеров приводила, как можно выходные проводить, если бросить эту дачу. Ни в какую.

Вы что, какие примеры? Вы покусились на святая святых - непосильное вкалывание, которым люди советской закалки измеряют смысл и значимость своего существования. Не тратьте время и нервы, Автор. Мама ваша - взрослый человек, причем, скорее всего, достаточно закостеневший в определенных догмах.

ветка)
#25
Гость

ветка)тогда терпите и помогайте) не все коту масленница) работать полезно)))))

а мама ваша даже мысли не допкскает о продпже ведь для нее э\то предать свое 0 а что ноет просто сил уже нет справлятся а не привыкла что так(


Вам полезно работать - вот и идите ройте в навозе, пашите, сейте, корячьтесь, как раб.
Автору это не нужно, неинтересно - следовательно бесполезно, и даже вредно.

почему работать на земле рабство? вы что продукты не едите* святым воздухом питаетессь? ведь кто то сидит в офисе с маникюром а кто то роется как вы говорите в навозе! и что в кто не в земле так сразу высшее сушество?
автора понимаю) дай моей маме воли так 3 огорода на меня повесит) помогаю как могу ) ав не забывайте что во многом это экономия пенсии)
да мне легче вышел и сразу огород) а вот ехать да еше в поезде трудно((

Гость
#26
Бяка-бука

А это советская закалка: работа ради работы. Причем чем труднее и противнее, тем лучше. Для таких людей заниматься любимой работой или иметь досуг - барство и сибаритство. Ничего вы с этим не сделаете, просто не поддавайтесь. Я своей маме так и заявила: "да, лентяйка я, лучше лишний раз днем посплю, чем буду в земле копаться или уборку делать." У мамы челюсть отвисла, но вопросов больше не было.

Ерунда все о советской закалке - мне почти 46, выше написала,что дача - отдых:заниматься огородом не стану под страхом смертной казни; моей маме под70-т - аналогичная картина. Тяга к земле или есть,или нет,ИМХО,конечно.

Бяка-бука
#27
Гость

Ерунда все о советской закалке - мне почти 46, выше написала,что дача - отдых:заниматься огородом не стану под страхом смертной казни; моей маме под70-т - аналогичная картина. Тяга к земле или есть,или нет,ИМХО,конечно.

Значит, несмотря на возраст, вы - человек не советской закалки, только и всего ))

Бяка-бука
#28
ветка)

почему работать на земле рабство? вы что продукты не едите* святым воздухом питаетессь? ведь кто то сидит в офисе с маникюром а кто то роется как вы говорите в навозе! и что в кто не в земле так сразу высшее сушество?
автора понимаю) дай моей маме воли так 3 огорода на меня повесит) помогаю как могу ) ав не забывайте что во многом это экономия пенсии)
да мне легче вышел и сразу огород) а вот ехать да еше в поезде трудно((

При чем тут высшее существо и прочий бред? Не нравится человеку этот конкретный вид работы - имеет полное право делать что-то другое. Кому в кайф копаться в земле - пусть копаются.

Гость
#29
Бяка-бука

Значит, несмотря на возраст, вы - человек не советской закалки, только и всего ))

Надеюсь))

Автор
#30
Гость

Ваша мама вряд ли состоятельна или сде6лал карьеру, так?
Потому светлая мысль, что впахивать надо на работе и много зарабатывать, а отдыхать на даче, ей в голову не придет.
Типичный совок: работать абы как и вкалывать на пяти своих сотках. Не видела стратегии глупее.

она не работник физического труда, напротив, очень квалифицированный специалист в своей области, однако да, карьеру при своих возможностях не сделала, работает уже лет 15 в государственной структуре, к ней все ходят, консультируются, говорят, какой она золотой специалист, днем с огнем таких не сыщешь. Раньше были ей хорошие предложения, она все отвергла, посчитав, что лучше синица в руках. видимо.

Автор
#31

короче, да, непобедимая советская закалка.

Сара Барабу
#32

Сочувствую. У многих так, и у нас было дело - бабушка с дедушкой вкалывали на даче, а мне и моим родителям это задаром не надо было. Ездили только чтобы помочь им, пожилым людям, мама сама говорила, что эта дача не нужна, никакого желания туда ехать, но если не поедем, то бабушка с дедушкой сами будут впахивать на износ, а потом у них будет опять спина болеть. Хотя нам это была каторга. Закончилось все не самым лучшим образом: несколько лет назад деда разбил инсульт, немного оклемался, но до сих пор еле ходит с палочкой, садовод-огородник из него уже никакой, бабушка тоже в возрасте, тоже упираться по полной не может, а моим родителям и интереса нет. И все эти сотки картошки закончились. Сажают только по минимуму помидоры-огурцы да клубнику, чисто побаловать себя в сезон немного и развеяться на свежем воздухе, без напряга и без спешки посадить-полить, а картошку проще и дешевле купить в магазине.

Гость
#33
ветка)

Гостьветка)тогда терпите и помогайте) не все коту масленница) работать полезно)))))



а мама ваша даже мысли не допкскает о продпже ведь для нее э\то предать свое 0 а что ноет просто сил уже нет справлятся а не привыкла что так(





Вам полезно работать - вот и идите ройте в навозе, пашите, сейте, корячьтесь, как раб.

Автору это не нужно, неинтересно - следовательно бесполезно, и даже вредно.
почему работать на земле рабство? вы что продукты не едите* святым воздухом питаетессь? ведь кто то сидит в офисе с маникюром а кто то роется как вы говорите в навозе! и что в кто не в земле так сразу высшее сушество?
автора понимаю) дай моей маме воли так 3 огорода на меня повесит) помогаю как могу ) ав не забывайте что во многом это экономия пенсии)
да мне легче вышел и сразу огород) а вот ехать да еше в поезде трудно((

У меня БЫЛ сад. Так вот, про "экономию пенсии". Если нет льготного бесплатного проезда (ветераны, и пр.), то с учетом транспортных расходов (в том числе на бензин, если машина есть), взносов в правление садового кооператива, оплаты электричества за сезон, покупки семян и удобрений- это не окупается. Я сад перестал содержать именно после подсчетов эффективности при том, что он в сезон, действительно, отнимал все выходные. (летнего отпуска или нет, или он маленький, ехать в моем случае- 70 км). Сад держал около 30 лет

Автор
#34

У меня БЫЛ сад. Так вот, про "экономию пенсии". Если нет льготного бесплатного проезда (ветераны, и пр.), то с учетом транспортных расходов (в том числе на бензин, если машина есть), взносов в правление садового кооператива, оплаты электричества за сезон, покупки семян и удобрений- это не окупается. Я сад перестал содержать именно после подсчетов эффективности при том, что он в сезон, действительно, отнимал все выходные. (летнего отпуска или нет, или он маленький, ехать в моем случае- 70 км). Сад держал около 30 лет[/quote]
да действительно, дачу содержать подороже выйдет, чем готовое купить. Если свой дом, при нем участок, тут, возможно, есть выгода, а именно дача - не оправдывает вложенных в неё сил и денег. Сама подсчитывала, маме пыталась доказать.

#35
ветка)

автор вы просто не понимаете) вот только с огорода пришла) купить может вы правы дешевле да и спину ломать не надо но,,,,,,,,,,,,
какое это наслаждение сажать крохотные семена в теплую землю котораяч так пахнет и ждать первые зеленые росточки) а вкус выращенных своим трудом овощей? нет вкусней ничего на свете как сорвать зеленый пупырчатый огурчик еше с неувядшем цветиком на конце и не моя сьесть) как он пахнет)))))))) а как хрустит)))))))))) да сотня покупных не стоит одного такого)))))
а клубника сьеденная в саду ? а зелень не химическая а настоящяя)
а зимой? откроешь баночку солений варений и сразу летом запахнет)
и человек живет пока у него есть стремления и потребности) у меня маме 80 лет и она в данный момент копается на огороде и все сокрушается что вот постарела и не может еще пару огородов обработать))))))) земля не только кормит но как не странно дает силы жыть и чуствовать себя нужной)))))))

++++++++++++++++++++

А мою семью огород еще кормит и потому, что мы продаем бОльшую часть урожая)) Деньги приличные. Огород большооой. Орудуем в ней всей семьей)) Соседям на зависть

Б-ка
#36

Возможен вариант психологической защиты по типу внутренней эмиграции - уткнуться носом в клочок земли, не видя ничего вокруг, гробя остатки здоровья и нахваливая через стиснутые зубы свои ("настоящие") варения с солениями и такое вот малопродуктивное трудолюбие. Я имею в виду дачников, а не настоящую работу на земле.

Гость
#37

Бабушка в детстве напахалась на огороде, так что потом даже и слышать про дачу не хотела. Мама не любит "копаться в земле". У меня перед коттеджем участок 25 м, сажаю там цветочки. Не понимаю, сколько надо жрать, чтобы потребить все с дачи. Я больше пяти кило в год всего вместе (огурцы, помидоры, ягоды) не наем. Так стоит ли из-за пары огурцов и яблока заводить огород?

Гость
#38
Б-ка

Возможен вариант психологической защиты по типу внутренней эмиграции - уткнуться носом в клочок земли, не видя ничего вокруг, гробя остатки здоровья и нахваливая через стиснутые зубы свои ("настоящие") варения с солениями и такое вот малопродуктивное трудолюбие. Я имею в виду дачников, а не настоящую работу на земле.

Да, больные люди.

Ель
#39

Где-то слышала историю, как мужика доставали родители, то езжай сажай картошку, то езжай ее окучивай, то все бросай и копай. А у него и так работа тяжелая, выходные редко, и семья на нем своя, и ипотека, ну какая такая картошка... Купил он зилок картошки, несколько тонн привез к родителям на огород и высыпал ее там ))) Помогло, больше к нему с этим вопросом не приставали ))))

Люся
#40
Гость

Стойте не раком, в чём проблема?

А кто написал про проблему ? Петросян вы наш(а)

Гость
#41

А мы с мамой на огороде красивую эротическую фотосессию делали.

Лорочка
#42

так же проблема,только мама моя спокойнее реагирует. Я ей сказала, что не хочу тратить свои выходные на работу, мне работы и в будни хватает. Считаю, что в выходные можно заняться домашними делами (для меня это такой же отдых,люблю по дому возиться), гулять, куда то сходить, а не в грядке капаться. или же поехать на ту же дачу, но тоже отдыхать,шашлык и все такое. Сказала, что если будет на даче какой тяжелый труд, что то нужно покрасить (забор например), то тогда приеду, но только не на грядки!)

Юлия
#43

У меня так же всегда было - как ехать на дачу, так война, мама обижается что не хочу помочь, а я ни в какую. Сейчас мне 31 и что-то уже саму потянуло к грядкам, думаю в этом году взяться, но уже на добровольных началах)

Гость
#44

никогда не имела дачи, родители покупали овощи, фрукты, консервировали. сейчас у меня своя семья - тоже никакой дачи нам не надо. купим всего и отдыхаем хоть в парке, хоть на речке. дача даром не нужна.

Б-ка
#45

А вообще-то здорово рвануть денька на 3-4 (лучше 5-6) в деревню, затопить печку, натаскать воды, принять пару капель, отоспаться безмятежным сном младенца... А на следующий день, уже в охотку, попилить, построгать, соорудить чего-нибудь полезное и изящное из деревяшек. После нервной, сидячей работы в Москве - самое оно. Да, и неторопливо пообщаться с несуетными деревенскими мужиками, в теплой атмосфере обсудить темы от саморезов и марок утеплителя до вселенских законов.
В каких деньгах можно измерить счастье от возможности так переключиться? (Но только в охотку!)

Сара Барабу
#46

45, это вы сидя в городе так рассуждаете. У моей мамы однажды была идея купить домик в деревне, недорогой, так дл отдыха - не картошку-моркошку сажать, а так расслабиться. Поездила она по деревням. Цены дорогие, а цивилизации нема толком! Грязь, туалет на улице, горячей воды нет, комаров кормить... и поняла она - нет уж, лучше буду в городе жить!

Гость
#47

В детстве-юности терпеть не могла дачу, каторга да и только. А несколько лет назад прикупили в деревне домик, так сама себе удивляюсь - хочется копаться на грядках, что-то сажать-выращивать. Дочь не заставляю, знаю по себе, это только вредит отношению к земле и работе на ней.

Б-ка
#48
Гость

В детстве-юности терпеть не могла дачу, каторга да и только. А несколько лет назад прикупили в деревне домик, так сама себе удивляюсь - хочется копаться на грядках, что-то сажать-выращивать. Дочь не заставляю, знаю по себе, это только вредит отношению к земле и работе на ней.

Именно!

Гость
#49

ИМХО - надо твердо сказать маме, что вы на даче ни при каких обстоятельствах работать не будете и пользоваться плодами ее трудов (соленьаыми и т.д.) тоже не будете. Если тяжело - дайте ей пару телефонов людей, которые готовы подработать за наличные. Я так разобралась со свекровью. Она пыталась на меня давить - ездила на дачу со сломанной рукой (!) окучивать картошку, но я твердо стояла на своем. Больше меня не доставали и дачу продали, когда умер свекор - ей одной она оказалась не нужна. Я человек сугубо городской и любая "дачная повинность" для меня кость в горле. Сейча есть участок при доме - посадила ягодные кусты и многолетники, так что, кроме поливки и сбора ягод больше ничего не делаю.

Гость
#50

Автор понимаю вас, у меня такая же ситуация была, каторга была пока я не устроилась на первую работу в 20 лет, у родителей огород 10 соток, пахать там надо было жестко, мне было очень тяжело, да и экономически было не выгодно!
Расходы на бензин, время, здоровье, да и растет на 10 сотках столько, что собирается не все и многое выбрасывается! Сначала был шантаж со стороны родителей, не будешь помогать - не дадим денег, не пойдешь гулять... Потом я пошла на работу и четко сказала - НЕТ! Сначала были обиды, потом все наладилось.