Гость
Статьи
Кого-нибудь из вас …

Кого-нибудь из вас посещало желание уйти в монастырь?

Почему вы решили не уходить?

Dear Friend
82 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

ГостьСемейных не возьмут , знаю такой случай многодетная просилась а настоятельница сказала сначала вырастить детей и ей отказала.

Ну и сами семейные наверное нечасто просятся. Хотя статистики не знаю. Слухи

Да, мотивацию ухода в монастырь людей с малолетними детьми понять сложно.

Усталость. От жизни от детей от проблем.

Гость
#52

Все устают к весне. Многие на дачу едут на шашлык машлык. Заряжаются энергией

Гость
#53

Странно по ночам мультики показывают для детей и мы про религию беседуем

Гость
#54

Спокойной ночи всем! И с на ступающими праздниками!

Гость
#56
Faineancy

Впервые слышу открываю для себя, что у кого-то бывают мысли по этому поводу. Нет, я понимаю, что своя аудитория есть, конечно же, которая стройными рядами идет за стены. Но вот чтобы массово - нет.

Да нет не массово , нас единицы)))не пугайтесь

Гость
#57

И то у меня уже желание в монастырь уже лет 20 не возникало, это подростковое

Гость
#58

Ушла спать устала! Всем пока!!!

Гость
#59
Гость

Считаю монашество слабоволием и трусостью перед миром и соблазнами, гораздо трудней оставаться хорошим, трудолюбивым, благочестивым, честным человеком находясь в окружении соблазнов нежели убежав от всего этого

Какая трусость? Трусость только в том случае, если человек бежит в монастырь от семьи, от детей. от старых родителей и т.п. Но если это. например, молодая девушка, или молодая женщина-бездетная вдова (бездетная разведенная), родители которой не нуждаются в уходе, или, наоборот, пожилая женщина, у которой дети благополчно выросли, муж умер, родители умерли, то мирских обязательств она не перед кем не имеет. Она имеет право распоряжаться своей жизнью, делать выбор. А выбор может быть служить Богу. Есть люди. которых не привлекают мирские радости и удовольствия. Выходить замуж, строить карьеру. бороться за наследство - это не их. Они обостренно видят всю мирскую грязь, и это им не нужно.
Единственное желание уходящих в монастырь должно быть служение Богу. Монашество и даже послушничество - это призвание, которое дано далеко не всем. (У кого-то призвание быть начальником, у кого-то хорошей хозяйкой и матерью, а у кого-то монахом.) Понять это мирским умом очень трудно. Но я, например, очень уважаю людей, сделавших этот выбор.

Гость
#60
Dear Friend

Мне кажется, что уходить в монастырь от мирских проблем, это не выход, это не совсем правильная позиция, а вот отказаться от мира и уйти в монастырь от большой любви к Богу - ради этого стоит.

В принципе, вы правы ;). Но надо не просто Бога любить, а вообще соблюдать все что положено религией. Я поэтому не ушла бы в монастырь что не являюсь настолько верующей. Хотя суетность и приземленность этого мира напрягают, но все-таки в нем разнообразнее чем в монастыре ;). Да и церковь как таковая сейчас тоже стала неискренной и приземленной. Лучше в дауншифтинг пойти :).

#61

Мысли посещали... лет в 15. Но, поскольку я не являюсь верующей христианкой, решила не обманывать ни себя, ни общественность.

Гость
#62
Dear Friend

Ради вечной жизни можно и потерпеть) Но я не доросла.

Вечной жизни? что еще за самообман. верите в загробную жизнь?

муся
#63

да, были мысли. Но уйти хотела по зову души, а не потому что неудачница. :).
Остановило то, что боюсь не смочь.

гостьЯ
#64

если только в мужской..))

Господин Лохов
#65

Вступайте лучше в сетку, имени меня! Мигом просветления-от оргазма-и-оргазма-от просветления достигнете! И так до бесконечности! Просветление-оргазм-просветление –оргазм… Не пожалеете!

Гость
#66
Гость

Семейных не возьмут , знаю такой случай многодетная просилась а настоятельница сказала сначала вырастить детей и ей отказала.
Ну и сами семейные наверное нечасто просятся. Хотя статистики не знаю. Слухи

Все правильно. Настоящий христинин (христианка) не бросит своих детей.

Гость
#67
Dear Friend

Цитата: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."
Тот, кто ради Бога оставит все мирское, будет с Ним в Царстве Божием.

Это довольно вольная трактовка приведенной вами цитаты. В интернете много статей где разбирается эта фраза. Вкратце, если ваши родственники христиане, то не нужно рвать с ними общение. Они же не мешают вам исповедывать христианство. Иисус обращался к тем, кто жил в семьях с другой религией (а таковых 2000 лет назад было 100%).

Dear Friend
#68
Я3ВА

К чему тогда ваши вопросы про монастырь, если вы во всем слабовольная?

Потому что мне интересна эта тема. Если я когда-нибудь дорасту в моральном, духовном плане до этого, то не исключаю возможность, что могу уйти из мира.

Dear Friend
#69
Гость

Dear FriendЦитата: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."

Тот, кто ради Бога оставит все мирское, будет с Ним в Царстве Божием.
Это довольно вольная трактовка приведенной вами цитаты. В интернете много статей где разбирается эта фраза. Вкратце, если ваши родственники христиане, то не нужно рвать с ними общение. Они же не мешают вам исповедывать христианство. Иисус обращался к тем, кто жил в семьях с другой религией (а таковых 2000 лет назад было 100%).

Если родственники христиане, то они по идее должны понять и принять решение человека уйти в монастырь. Например, если у человека дети уже взрослые, самостоятельные и дееспособные и он решает дальнейшую жизнь посвятить служению Богу, то он вправе это сделать и они должны его понять.

#70

Никогда не хотела.

Гость
#71
Гость

Уходят не от соблазнов и не для того, чтобы быть перед кем то хорошим, а к Богу.

Коль он есть то везде, он не в монастыре живет. С богом в душе можно счастливо прожить и вне стен монастыря.

Гость
#72
Гость

ГостьСемейных не возьмут , знаю такой случай многодетная просилась а настоятельница сказала сначала вырастить детей и ей отказала.

Ну и сами семейные наверное нечасто просятся. Хотя статистики не знаю. Слухи

Да, мотивацию ухода в монастырь людей с малолетними детьми понять сложно.

Да чего сложного то в понимании? Надоело горбатиться на ораву и неблагодарного мужа. вот и решила от них сбежать. только бога вдуше не прибавится от такого бегства, Вот все эти разговоры. что в монастыре это труд вставать в пять утра работа молится. а вот вы попробуйте все это но по отношению к своей семье , большой и неблагодарной, вот где настоящий труд. вот где важно веру сохранить в таких боевых условиях.

Гость
#73
Гость

Какая трусость? Трусость только в том случае, если человек бежит в монастырь от семьи, от детей. от старых родителей и т.п. Но если это. например, молодая девушка, или молодая женщина-бездетная вдова (бездетная разведенная), родители которой не нуждаются в уходе, или, наоборот, пожилая женщина, у которой дети благополчно выросли, муж умер, родители умерли, то мирских обязательств она не перед кем не имеет. Она имеет право распоряжаться своей жизнью, делать выбор. А выбор может быть служить Богу. Есть люди. которых не привлекают мирские радости и удовольствия. Выходить замуж, строить карьеру. бороться за наследство - это не их. Они обостренно видят всю мирскую грязь, и это им не нужно.
Единственное желание уходящих в монастырь должно быть служение Богу. Монашество и даже послушничество - это призвание, которое дано далеко не всем. (У кого-то призвание быть начальником, у кого-то хорошей хозяйкой и матерью, а у кого-то монахом.) Понять это мирским умом очень трудно. Но я, например, очень уважаю людей, сделавших этот выбор.

Для особо одаренных повторяю ещё раз, что служить богу можно и вне стен монастыря, всем тем чем занимаются монахи можно заниматься и вне монастыря, ну в чем разница, бог это то из чего состоит весь мир. он везде, (если конечно человек понастоящему верующий, а не зомбированный сектант) И уж если по "чесноку", то монастырь это скорее (так было и так будет) это малый бизнес не облагаемый налогами, так сказать особая каста.

Весёлая вдова
#74
Dear Friend

Почему вы решили не уходить?

Дочь надо вырастить, да и родителей бы это не порадовало...
А мысли про монастырь постоянно посещают...

Daria
#75
Гость

Гость Трусость только в том случае, если человек бежит в монастырь от семьи, от детей. от старых родителей и т.п. Но если это. например, молодая девушка, или молодая женщина-бездетная вдова (бездетная разведенная), родители которой не нуждаются в уходе, или, наоборот, пожилая женщина, у которой дети благополчно выросли, муж умер, родители умерли, то мирских обязательств она не перед кем не имеет. Она имеет право распоряжаться своей жизнью, делать выбор. А выбор может быть служить Богу. Есть люди. которых не привлекают мирские радости и удовольствия. Выходить замуж, строить карьеру. бороться за наследство - это не их. Они обостренно видят всю мирскую грязь, и это им не нужно.

Единственное желание уходящих в монастырь должно быть служение Богу. Монашество и даже послушничество - это призвание, которое дано далеко не всем. (У кого-то призвание быть начальником, у кого-то хорошей хозяйкой и матерью, а у кого-то монахом.) Понять это мирским умом очень трудно. Но я, например, очень уважаю людей, сделавших этот выбор.
Для особо одаренных повторяю ещё раз, что служить богу можно и вне стен монастыря, всем тем чем занимаются монахи можно заниматься и вне монастыря, ну в чем разница, бог это то из чего состоит весь мир. он везде, (если конечно человек понастоящему верующий, а не зомбированный сектант) И уж если по "чесноку", то монастырь это скорее (так было и так будет) это малый бизнес не облагаемый налогами, так сказать особая каста.

Это личное дело каждого кому во что верить и куда уходить. Я бы в монастырь не пошла даже если бы была верующей, это не для меня. Но кто уходит - флаг ему в руки. Главное, чтобы уйдя от мирской грязи, не встретил "духовную", я тоже в этом смысле современной церкви не доверяю.
А вообще в монастырь еще и те идут, кто не находит места в жизни. Таких и среди молодых сейчас много.

5+копеек+
#76

Раньше были мысли, но про буддийские монастыри, там не все так уныло, как в наших и они йогой занимаются
Все равно религий много, а Бог один, так какая разница в каком монастыре быть

Гость
#77
5+копеек+

Раньше были мысли, но про буддийские монастыри, там не все так уныло, как в наших и они йогой занимаются
Все равно религий много, а Бог один, так какая разница в каком монастыре быть

Тоже бывает желание на Тибет, но не от проблем, а просто за смыслом жизни. Но там вроде только мужчин принимают и никто вам адреса не скажет! Нужно если сильно- сами езжайте в Тибет, ищите, идите туда, проситесь, объясняйте зачем. Я все-таки уверенна, однажды я туда соберусь. Как в фильме Ешь, молись, люби.

автор
#78
Dear Friend

Почему вы решили не уходить?

Меня посещало.когда было лет 13. Мечтала непрменно в монастырь в иерусалиме.
Сейчас конечно думаю, ***** ***** была.
и дело не в том что там нужно пахать, а то что пересмотрела свое мировозрение.
женщину Бог создал не для молитв а для деторождения.
В этом и есть святость.
а отшельническая безсемейная жизнь, это для тех кто уже родился святым. Суть такого явления быть проводником Божественной воли. Это редкость.
а все эти монастыри что с мужчинами что с женщинами полный бред.
ну ушли они ради любви к Богу, и что ?
сколько было монастырей по всей европе, однако их молитвы не смогли остановить ни Гитлера ни других тиранов.
посмотрите фильм с Одри Хёпберн, называетсяМонашка.
Там в монастыре такая творилась несправедливость, что у мирских не встретишь.
например, ей позавидовали и нажаловались на нее. И настоятельница наказала не ту клеветницу а ее, и приказала ей на жкзамене выглядеть идиоткой.
та плакала от обиды и боли но сказала что ее просили.
В результате ее послали не туда куда хотела, а прислужницей в сумашедший дом

Из психбольницы
#79

там тоже есть командиры, надо кого-то слушаться, подчиняться какому-то богу делать то что говорят, лучше просто уйти подальше в лес и жить там как хочешь

Шарлотта
#80

Пожалуйста, не уходите в монастырь, не бросайте своих близких! Моя единственная дочка ушла в монастырь, выкинула меня из своей жизни как котенка на помойку. У меня такое чувство, что она отправилась в небесное царство пройдясь по нашим головам и нашим душам. Пожалейте своих близких, не бросайте их ради эгоистического своего желания жить в монастыре! Я не знаю зачем жить дальше...

Гость
#81

Хочу уйти в монастырь. И к Богу ближе и подальше от родни, лучше за них молиться издали. Привлекает четкий устав, возможность причастия, жить в старости на богадельне. Из минусов физический труд, да, у меня есть некоторые хронические болячки, которые можно обострить трудом. Ну а что делать.. дома тоже пашу с утра до ночи, хотя дома и в интернете можно посидеть и проспать часов до двух при возможности... Может еще не доросла, хочу до 40 дожить и дальше видно будет. А вообще, есть мечта именно в старости уйти на богадельню - и детей не обременять и к Богу ближе.

Читала истории матерей, которые монастыри на уши ставили что их дети ушли. Ну как дети... тети лет 30 и старше... жалко молодых, конечно, прошлое поколение взрослых по своим запросам больше походит на детей. И я хотела бы и благословила если кто-то из дртей решил бы идти в монастырь.

Логично
#82
Я3ВА

Бог создал человека для создания семьи, любви, рождения детей, помощи окружающим. Чего в монастырях сидеть?

Лучше в монастырь пойти служить Богу чем заводить семью и мучится

Ольга
#83
Я3ВА

Бог создал человека для создания семьи, любви, рождения детей, помощи окружающим. Чего в монастырях сидеть?

Не получается создать семью

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: