Гость
Статьи
Радуница. Кладбище.

Радуница. Кладбище.

Почему в Москве на Радуницу на кладбище не ходят?

автор
65 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
автор

не верите мне, любому священнику этот вопрос задайте - не крещенные и самоубийцы в церкви не поминаются . Скольких покойников я за свою жизнь отчитала. Над гробом стольких людей ночами псалтырь читала.

А что, обязательно в ЦЕРКИ поминать? Пффф
Поминают в душе, поминают на кладбище. При чем тут церковь?
Когда церквей не было тысячи лет назад, как только люди помирали и куда они попадали? Как им ТАМ было, без церквей то?


Кроме того, в Библии НИГДЕ не порицается напрямую самоубийство, вы не найдете ни одной подобной цитаты.
А навязывать "греховность" самоубийства церковь обязали в Средние века, потому народ от тяжелой жизни мер как мухи, а надо было жить, жить и платить налоги. А имущество самоубийцы мржно было с чистым сердцем в пользу государства забрать. Вот и пошло это порицание.
А в Библии такого нет. Более того, как минимум семь случаев так называемого "косвенного самоубийства" библейских персонажей упоминается в Библии и нисколько не порицается.
Просто основная масса об этом незадумывается, да оно и к лучшему. Основная масса должна быть такой, темной и немыслящей.

автор
#53

Если честно, ни одного ответа не было по теме. Пришла на кладбище во вторник - туча людей , но все мертвые. А живых - ни одного. Почему???

Гость
#54
Гость

А что, обязательно в ЦЕРКИ поминать? Пффф
Поминают в душе, поминают на кладбище. При чем тут церковь?
Когда церквей не было тысячи лет назад, как только люди помирали и куда они попадали? Как им ТАМ было, без церквей то?


Кроме того, в Библии НИГДЕ не порицается напрямую самоубийство, вы не найдете ни одной подобной цитаты.
А навязывать "греховность" самоубийства церковь обязали в Средние века, потому народ от тяжелой жизни мер как мухи, а надо было жить, жить и платить налоги. А имущество самоубийцы мржно было с чистым сердцем в пользу государства забрать. Вот и пошло это порицание.
А в Библии такого нет. Более того, как минимум семь случаев так называемого "косвенного самоубийства" библейских персонажей упоминается в Библии и нисколько не порицается.
Просто основная масса об этом незадумывается, да оно и к лучшему. Основная масса должна быть такой, темной и немыслящей.

Это правда. Такие как автор в средние века ввели инквизицию. И таки вы правы многое из того чего нет в Библии есть в православии. И то что Бог в Библии запрещает, в православии традиция.

Гость
#55
автор

Если честно, ни одного ответа не было по теме. Пришла на кладбище во вторник - туча людей , но все мертвые. А живых - ни одного. Почему???

Потому что ты на кладбище пришла eптваемать, там так то трупаки в основном.

В топку Тапки
#56
Гость

Кроме того, в Библии НИГДЕ не порицается напрямую самоубийство, вы не найдете ни одной подобной цитаты.
А навязывать "греховность" самоубийства церковь обязали в Средние века, потому народ от тяжелой жизни мер как мухи, а надо было жить, жить и платить налоги. А имущество самоубийцы мржно было с чистым сердцем в пользу государства забрать. Вот и пошло это порицание.
А в Библии такого нет. Более того, как минимум семь случаев так называемого "косвенного самоубийства" библейских персонажей упоминается в Библии и нисколько не порицается.
Просто основная масса об этом незадумывается, да оно и к лучшему. Основная масса должна быть такой, темной и немыслящей.

Да понятно уже, что все, что касается церкви и таинства - Автор - мимо проходила...
"Троицкая суббота - день общерусского поминовения усопших, приходящийся на субботу перед Днём Святой Троицы.
В церковном календаре именуется Вселенской Родительской субботой. Во время вселенской панихиды в этот день Церковь поминает всех когда-либо умерших православных христиан.
Троицкая суббота является вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы.
В эту субботу справляли летние поминки-тризны по усопшим предкам. Это главный весенне-летний поминальный день у православных христиан.
В этот день посещали кладбища, поминали своих усопших родственников, украшали зеленью их могилы, устраивали ритуальные трапезы и общались с душами покойных. В народных обрядах Троицкой субботы сохранилось немало языческих реликтов, с которыми всегда боролась Церковь. Святой Василий Великий, составивший умилительные молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых»."

Гость
#57
автор

Я то- сходила на кладбище в этот вторник ( в Москве), за меня не переживайте. Увидела пустое кладбище, 2-3 человека от силы там было. Почему?? Ведь Радуница, поминовение усопших? Вы где, москвичи?

Я могу ответить. Сама я живу в провинции.
Москвичи вообще более развращены и циничны и также менее религиозны. Например, у нас в маршрутке у 9 русских человек из 10 будут висеть крестики, а у них в Москве у 1 из 10 человек будет крестик.

Поминать у них тоже не принято, я вот поминаю постоянно, в церковь ношу сумки с продуктами, в московских церквах была - на кануне скудный стол либо вообще ничего нет. Не носят!!!! У нас в любой церкви стол заставлен.

Там дети не приучены ходить на похороны, поминки, кладбище, ибо люди оторваны от своих корней и рода, зато у всех людей, детей и стариков есть планшеты, и они,как дураки, сидят в метро и пальцами в них тычат)))

Гость
#58
Гость

Гость
Просто основная масса об этом незадумывается, да оно и к лучшему. Основная масса должна быть такой, темной и немыслящей.
Это правда. Такие как автор в средние века ввели инквизицию. И таки вы правы многое из того чего нет в Библии есть в православии. И то что Бог в Библии запрещает, в православии традиция.

У нас в городе кладбища все далеко, чтобы туда идти и могилы в порядок приводить, целый день с утра до вечера уйдет. У тех кто работает, времени нет.
И вообще, помнить и поминать дорогих тебе людей надо не в какие-то даты, а постоянно. Радоницы и троицы - это все на язычество очень похоже.


Примеры бы привели. Про поминовение усопших, кажется, как раз в Библии не говорится?

МаняПулятор
#59

Автор, а это о Вас...
"И еще одной вещи учит нас опыт. Все мы знаем, что есть на свете самоупоение — штука куда более неприятная, чем самокопание. Оно неуловимее и в то же время опаснее, чем все духовные немощи. Говорят, оно связано с истерией; не знаю, мне часто кажется, что оно связано с бесовским наваждением. Человек, одержимый им, совершает сотни поступков по воле одной только страсти — снедающего тщеславия. Он грустит и смеется, хвастает и скромничает, льстит и злословит или сидит тихо только для того, чтобы, упаси Боже, не забыли восхититься его драгоценной особой."

Светик
#60
Джиа

Все таки странная традиция - толпы людей,бродящие по кладбищу. Не место для массовых сборищ. Заваливают могилы ужасными искусственными цветами, едят там же, выпивают. Больше смахивает на осквернение могил, чем на поминовение.

плюсуюсь, и вообще помянуть усопшего можно сходя в церковь.

Светик
#61
автор

Всех поминать можно, при чем тут "крещеные" и "не крещеные"?

не верите мне, любому священнику этот вопрос задайте - не крещенные и самоубийцы в церкви не поминаются . Скольких покойников я за свою жизнь отчитала. Над гробом стольких людей ночами псалтырь читала.
вы же не про церковь вопрос задали, а про радуницу !? это по моему мнению два разных явления ,которые не пересекаются.

Гость
#62
Имя

Самоубийцы не люди да? Может человек страдал всю жизнь, ну не было сил жить дальше. Кто вам дал право так к ним относиться?

Не хочу разводить срач, но это одна из лицемерных фишек христианства (подобно проблемам с отпеванием человека, когда нет тела (хотя есть протокол от МЧС о том, что люди были затянуты под лед при перевороте отколовшейся на реке льдины во время подледной рыбалки . и свидетельство о смерти по этому поводу). Нет тела-нет отпевания. То же самое с утонувшими, когда тело не найдено

Гость
#63
автор

Выше сил ваших Бог не посылает испытания.

Вы, похоже, настоящих проблем еще не видели. Которые явно превышают скромные возможности обычного человека (я не про несчастную любовь тут)

Гость
#64
автор

Если честно, ни одного ответа не было по теме. Пришла на кладбище во вторник - туча людей , но все мертвые. А живых - ни одного. Почему???

Вам еще в начале было сказано- рабочий день. В Москве типична ситуация, когда человек, выйдя из дома в 6-7 утра, приезжает домой только к 21-22 часам с учетом проезда. Выходной день ему никто не даст. Когда ехать в этот день на кладбище? Ночью, что ли?

Флора
#65
автор

Если честно, ни одного ответа не было по теме. Пришла на кладбище во вторник - туча людей , но все мертвые. А живых - ни одного. Почему???

сама не москвичка но видите вы в Москве много приезжих и наверное они едят в свой города а коренные ну часть из них такие как Гость

Флора
#66

свои города ...чтоб не утруждались читать правила

Флора
#67
Гость

Вам несколько раз уже прямым текстом ответили.)
Не надо так усиленно напрашиваться на "комплименты" своим умственным способностям.

Вас никто не заставляет задерживаться прошли бы мимо всего и делов но вы же должны кого-то пар спустить

Гиена огненная
#68
автор

А кто -нибудь лично за себя может ответить - почему лично вас не было в этот вторник на кладбище? День поминовения усопших 29 апреля 2014 г

Я могу ответить. Я знать не знаю, что такое радуница или как там ее, за церковным календарем не слежу, а к деду на кладбище еду в любое время, когда почувствую, что хочется.

Гость
#69
Флора

ГостьВам несколько раз уже прямым текстом ответили.)

Не надо так усиленно напрашиваться на "комплименты" своим умственным способностям.
Вас никто не заставляет задерживаться прошли бы мимо всего и делов но вы же должны кого-то пар спустить

Так,если не я одна уже ответила понятным языком,а автор-тролль за своё.
У нас тоже очень мало кто приходил,пока не сделали выходным.До этого,да и сейчас прибирают на кладбище к этому дню,а не во время или после.Поэтому приход именно в этот день сейчас больше на людей посмотреть и себя показать,чем что серьёзное,но даже пусть так,мне эта новая традиция нравится.

Заставляете зря.Все сами знают,что делать.Если не приходят значит по каким-то причинам не получается.

Гость
#70
Джиа

Я не люблю традиции, я за осознанное отношение. Память о человеке ушедшем всегда с тобой,в любом месте,в любой момент времени. Коллективно скорбеть мне не по себе, у меня в такие дни ноги не идут на кладбище. И не то это место где хочется видеть толпу.

Именно.Такие дни - для тех, кто показательно "блюдет" даты.
Я в такие даты даже не суюсь в церковь, так как свечу даже не поставишь - толпы. На кладбище езжу часто, как за душу потянет, и предпочитаю, чтобы там на километр никого не было.

Гость
#71
Гость

У нас в городе кладбища все далеко, чтобы туда идти и могилы в порядок приводить, целый день с утра до вечера уйдет. У тех кто работает, времени нет.
И вообще, помнить и поминать дорогих тебе людей надо не в какие-то даты, а постоянно. Радоницы и троицы - это все на язычество очень похоже.

ГостьГость

Просто основная масса об этом незадумывается, да оно и к лучшему. Основная масса должна быть такой, темной и немыслящей.

Это правда. Такие как автор в средние века ввели инквизицию. И таки вы правы многое из того чего нет в Библии есть в православии. И то что Бог в Библии запрещает, в православии традиция.
Примеры бы привели. Про поминовение усопших, кажется, как раз в Библии не говорится?

и что? так и стоят неприбранными родные могилы? за с ранка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: