Гость
Статьи
Жадность мамы или …

Жадность мамы или нелюбовь ко мне?

Моя мама никогда не поздравляла меня с днем рождения и с др. праздниками, не разу не подарила открытку и не поздравила на словах даже,т.е. в день рождение даже не было упомянуто что сегодня мой д.рож,просто был обычный день, мне было стыдно кого то пригласить к себе.Я сама в детстве,когда денег не было делала поделки своими руками и дарила,мне тогда было очень приятно что-то сделать,удивить может чем и подарить. Мама никогда не считала, что она должна что то мне дарить,т.к.она мать и это ее надо благодарить, что жизнь дала,ухаживала и т.д. И 8 марта всегда считала, что поздравляют только все своих матерей.В семье я одна, отец тоже ничего не дарил,правда один раз только помню конфеты подарил и все, а так всю з.п. свою маме отдавал и отдает, т.к.она не работает(домохозяйка).И всегда с детства приучила меня чтоб я с ней со всем делилась,например угостил кто то меня конфетой или еще чем то, то говорила надо с матерью делится и всегда я боялась что то съесть, а то узнает и несла конфету, мама делила ее пополам.Один раз бабушка(мама отца)подарила деньги мне и мама говорит дай хоть мне немножко,зачем тебе деньги, я тебе и так все покупаю,хотя жили очень мы бедно тогда в 90е. Отцу моему она относится с меркантильностью, на праздники иногда ничего не дарит, а если дарит,то носки или трусы за 29руб.А врачам ее знакомым к которым мама постоянно ходит, может и раскошелиться и перед 8 марта дарит дорогие коробки конфет(говорит,чтоб лучше относились и лечили,) Сейчас уже прошло 20 с лишним лет, я работаю и последние несколько лет я перестала ее поздравлять тоже ни с какими праздниками.. Вот вы бы на моем месте если были также не дарили и не поздравляли маму? или я не права и что не надо на нее обижаться? или мама меня не любит? кто разбирается в психологии поясните.... по гороскопу она- Дева.

Солнце
21 ответ
Последний — Перейти
Дева
#1

А дни рождения мамы и папы отмечались у вас? Знак гороскопа здесь ни при чем.

Гость
#2

Не хотела бы я такую дочь, ***** ей вытирай, готовь ей, а она даже на словах с др не поздравит. Ваша мать не работала, откуда у нее деньги на подарок? Двумя словами - гороскопнутая *****.

Лимпопо
#3

Автор, нет желания поздравлять её, не поздравляйте. И да, Девы запросто могут быть скупыми как на деньги, так и на эмоции.

Гость
#4

Вы меряете отношения с родителями только подарками. У меня две дочки, я тоже никогда не дарила им подарки и не позволяю что.нибудь дарить мне. У нас так принято,так было принято и у моих родителей. Все, что им надо, я им покупала, а подарить какую.нибудь фигню не считаю нужным. Но это ничего не значит в наших отношениях и никогда не возникало никаких проблем по этому поводу. Я думаю проблема у вас не в подарках, а в каких.то личных обидах на маму.

Гелла
#5

Вообще все очень странно. У нас в семье принято бурно отмечать дни рождения-с сюрпризами, подарками-в общем в этот день все для именинника.Старшему сыну сейчас 13-это уже осознанный возраст, я считаю. Так во он никогда не поздравляет нас с днями рождениями, ни с другими праздниками-не говоря уже о подарках. Хотя на дни рождения своих друзей копит и покупает подарки.Обидно страшно! Ему всегда очень интересные дни рождения устраиваем. Уже и говорили, и объясняли и вместе пытались готовиться к празднику. Безрезультатно. Надеюсь что с возрастом измениться.

Гость
#6

Автор, есть люди, которые не любят и не отмечают ни праздники ни дни рождения. Подарки они тоже препочитают не дарить или делают это очень формально, не вкладывая в это душу. У меня такой муж и отчасти такая сестра. (Они оба по гороскопу раки.) Сестра стала такой после замужества. Дарит она только деньги. Сама ненавидит отмечать дни рождения, праздники вообще не упоминает. На поздравления может ответить грубостью. Даже вручить ей подарок на ДР может быть проблемой. Но, я знаю, что она нас при этом любит. Здесь не жадность, а какая-то неудовлетворенность жизнью, какой-то скрытый протест.
В том что мама приучила Вас делиться, нет ничего плохого, только хорошее. Люди по природе своей эгоисты. Детей нужно приучать делиться с ближними. Само собой это качество не равивается. Вижу это на примере своих детей. Я уверена, что это помогло Вам в Вашей жизни, так как жлобов и эгоистов не любят везде.
Ну а уж что было в 90-е годы, тут уж судить может только тот, кто эти годы пережил, особенно 1990-1995, да еще и пережил не в качестве ребенка или подростка, а в качестве родителя и главы семьи.
Поздравлять маму или нет - это дело Ваше, но держать на нее обиды не надо. Всякое злопамятство, всякая мстительность приносят большой вред человеку, который помнит зло и мстит или хочет мстить. Это разрушает психику и мешает строить новую счастливю свою собственную жизнь.
У меня тоже были обиды "родом из детства" на родителей, на старшую сестру, но со временем я поняла, что нужно все это простить и забыть, а свою семью строить уже с учетом отрицательного жизненного опыта. Учтите ошибки мамы и не повторяйте их в своей семье.

Гость
#7
Гость

Не хотела бы я такую дочь, ***** ей вытирай, готовь ей, а она даже на словах с др не поздравит. Ваша мать не работала, откуда у нее деньги на подарок? Двумя словами - гороскопнутая *****.

У моей мамы есть и были всегда деньги, а даже если бы не были, в детстве от не не разу ничего не слышала, не обнимала и не поцеловала не разу...так что вы не права...

Гость
#8
Дева

А дни рождения мамы и папы отмечались у вас? Знак гороскопа здесь ни при чем.

Да мама свое отмечает, иногда приглашает гостей, накрывает стол, делает салаты и т.д. И отцовый день рождения так же.

Гость
#9
Гость

Вы меряете отношения с родителями только подарками. У меня две дочки, я тоже никогда не дарила им подарки и не позволяю что.нибудь дарить мне. У нас так принято,так было принято и у моих родителей. Все, что им надо, я им покупала, а подарить какую.нибудь фигню не считаю нужным. Но это ничего не значит в наших отношениях и никогда не возникало никаких проблем по этому поводу. Я думаю проблема у вас не в подарках, а в каких.то личных обидах на маму.

Нет я не меряю отношения подарками.Просто есть такое понятие как внимание, и не важно сколько стоит подарок....,если нет денег можно и открытку купить, дешево,но приятно, разве не так? а то многие говорят, что некоторые мамы на всякую ерунду не хотят тратить или денег нет...Мне вот например было стыдно,когда меня в школе спрашивали что тебе родители подарили? я всегда что то придумывала.

Гость
#10
Гость

Не хотела бы я такую дочь, ***** ей вытирай, готовь ей, а она даже на словах с др не поздравит. Ваша мать не работала, откуда у нее деньги на подарок? Двумя словами - гороскопнутая *****.

Да и причем здесь есть деньги или нет, есть же люди скупые и мелочные например...У моей мамы сейчас есть пенсия (получает пол года)например, так она с нее даже на себя не копейки не потратила...Я так понимаю вы сами что ли такая???я не гороскопнутая, Дева знак зодиак ни о чем не говорит и все люди разные, но все же астрология есть такое понятие.

Гость
#11

Вот я .автор,вас очень понимаю. Мне мои родители тоже не дарили подарков. Поздравляли на словах. "Ты уже большая, веди себя хорошо, чтоб мы тобой гордились". Пока я была маленькая, считала что это норма,потом стала обижаться. Но мне всегда говорили: мы ведь купили тебе в этом году велосипед(куклу и т.д.),какие тебе еще подарки нужны?
Поэтому я всегда дарю своему сыну подарки. Хоть небольшие.
А вы своих родителей простите, Но поступайте так, как считаете нужным. Не хотите дарить подарки- не дарите.
А гороскоп и правда не при чем)))))

Гость
#12
Гость

Не хотела бы я такую дочь, ***** ей вытирай, готовь ей, а она даже на словах с др не поздравит. Ваша мать не работала, откуда у нее деньги на подарок? Двумя словами - гороскопнутая *****.

ты! если т р ахалась без предохранения, то обязана потом и ***вытирать, и готовить, и одевать. А то родят, чтобы мужик не бросил, чтобы квартиру дали, а потом из маленького беззащитного существа прислугу делают.

Гость
#13

Автор, у меня папа такого плана, и тоже Дева. Подарки не дарил и не дарит. Но я дарила долго, пока не надоело. Он был так удивлен! Я бысто разъяснила, что какой привет, такой ответ, и больше подарками ему не заморачиваюсь. Поздравила по телефону- и ладненько. Он обижается. Своим детям и мужу всегда дарю подарки на все праздники. И получаю от них тоже с удовольствием.

Гость
#14
Гость

Вы меряете отношения с родителями только подарками. У меня две дочки, я тоже никогда не дарила им подарки и не позволяю что.нибудь дарить мне. У нас так принято,так было принято и у моих родителей. Все, что им надо, я им покупала, а подарить какую.нибудь фигню не считаю нужным. Но это ничего не значит в наших отношениях и никогда не возникало никаких проблем по этому поводу. Я думаю проблема у вас не в подарках, а в каких.то личных обидах на маму.

Дело не в подарках, а в ощущении любви, счастья и праздника в детстве. А этому очень способствуют подарки от Деда Мороза под ёлкой, подарки на день рождения и родителей и друзей, даже если это фигня. Важна не стоимость подарков, а эмоции. А Вы у своих детей все это украли, увы...
Таких, как Вы после войны выросло целое поколение, это уже психологи объяснили, и увы, ничего с этим не поделаешь. Но, Ваше поведение и поведение мамы автора абсолютно неверное, даже если Вы с ней озвучиваете разные мотивы.
А причина была простая, Вы радоваться и расслабляться не умели, и не хотели, чтобы это уели Ваши дети.

Гость
#15

Автор,да поймите же вы наконец,что не любит вас эта жадная,подлая,ленивая с ц у к а.И ничего вы с этим не сделаете,она и отца вашего не любит,задавила в нём личность,загнала под каблук и доит,доит всю жизнь.Только деньги любит и на диване ...опу отлёживать.Думайте о создании своей семьи и бегите от неё,не оглядываясь.

Александр
#16
Гость

Автор, у меня папа такого плана, и тоже Дева. Подарки не дарил и не дарит. Но я дарила долго, пока не надоело. Он был так удивлен! Я бысто разъяснила, что какой привет, такой ответ, и больше подарками ему не заморачиваюсь. Поздравила по телефону- и ладненько. Он обижается. Своим детям и мужу всегда дарю подарки на все праздники. И получаю от них тоже с удовольствием.

И в правду, и каким боком тут знак задика? Особенно когда люди так воспитаны.

Гость
#17
Гость

Вы меряете отношения с родителями только подарками. У меня две дочки, я тоже никогда не дарила им подарки и не позволяю что.нибудь дарить мне. У нас так принято,так было принято и у моих родителей. Все, что им надо, я им покупала, а подарить какую.нибудь фигню не считаю нужным. Но это ничего не значит в наших отношениях и никогда не возникало никаких проблем по этому поводу. Я думаю проблема у вас не в подарках, а в каких.то личных обидах на маму.

Вы сами не дарите и им не позволяете, а у меня наоборот, мама не поздравляет, а сама хочет чтоб я ее поздравляла.!!!

Ноябрина
#18
Лимпопо

Автор, нет желания поздравлять её, не поздравляйте. И да, Девы запросто могут быть скупыми как на деньги, так и на эмоции.

да да

Гость
#19

У нас в семье всегда было принято дарить подарки. Но последние лет 5 я получаю мелкую сумму, а старший брат очень дорогостоящию подарки-, но я молчу. Не могу же упрекать родных, это их право.

Тася
#20

Ой,ну это просто такой тип людей. Мама-манипулятор и привыкла делать всё только для себя!

Гость
#21

Это ненормальное отношение к ребенку, так нельзя. Не понимаю таких родителей, мама как не родная. Подарки это мелочь, если детям объяснить, что денег на подарок нет, они же поймут. Дело во внимании. Можно же на словах поздравить, торт испечь, шарики надуть, это уже приятно. А ваша мама совсем о вас не думала. Это неправильно. А то, что она заставляла вас делится всем, что дадут, повергло меня в глубокий шок. Кошмар. Я понимаю, когда в семье несколько детей, там учат делиться с братьями и сестрами, но с мамой... Вы правильно себя ведете, как аукнется. Не быть же всю жизнь благодарной, что она вас просто родила. Мне вас по-человечески жалко, дети должны чувствовать родительскую любовь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: