Гость
Статьи
Объясните термин …

Объясните термин "сублимация" на примере

Прочитала, что это либидо переходит в творческую энергию. А как это в реальной жизни происходит, расскажите?

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Ната
#1

Посмотрите фильм "Укрощение строптивого". В главной роли Челентано. Он там как раз сублимацией и занимается))

Suslik_1
#2

Грубо говоря, это происходит так: недолюбленная женщина с полным отсутствием личной жизни защищает кандидатскую, потом докторскую, потом достигает определенных высот в профессиональной деятельности, посвящая этому все свои силы и время. Т.е ее невостребованная сексуальная энергия трансформируется в рабочую.

Гость
#3
Suslik_1

Грубо говоря, это происходит так: недолюбленная женщина с полным отсутствием личной жизни защищает кандидатскую, потом докторскую, потом достигает определенных высот в профессиональной деятельности, посвящая этому все свои силы и время. Т.е ее невостребованная сексуальная энергия трансформируется в рабочую.

О, да отсутствие семейного счастья способствует карьерному росту.

Suslik_1
#4

Понятие сублимации было введено (не знаю, это правильно так говорит или нет, но пускай будет так) Фрейдом, причем в его трактовке это была трансформация накопленной и нереализованной сексуальной энергии.

Автор
#5

но ведь не каждая одинокая женщина может пускать свои силы на дела. есть женщины, кот без мужчины становятся грустны, у них меньше сил, они запускают себя, апатия и тд. почему так?

Гость
#6
Suslik_1

Грубо говоря, это происходит так: недолюбленная женщина с полным отсутствием личной жизни защищает кандидатскую, потом докторскую

сказки на ночь

гость
#7

может и не способствовать, секса все время хочется, только о нем и думаешь, не до кандидатских

Гость
#8

А вот интересно, как называется нерастраченный материнский инстинкт?
Когда женщина (бездетная) всю жизнь стремится обо всех заботиться, о родителях, сестрах, подругах, даже о коллегах. О муже естественно, как наседка, обо всех стремится заботиться.

гость
#9
Автор

но ведь не каждая одинокая женщина может пускать свои силы на дела. есть женщины, кот без мужчины становятся грустны, у них меньше сил, они запускают себя, апатия и тд. почему так?

потому что,по А.Маслоу, сначала должны удовлетворяться физические потребности- еда, вода, секс и т,п, а потом уже духовные.Кто голоден, тот думает про еду, а не про философию.

Гость
#10
Автор

но ведь не каждая одинокая женщина может пускать свои силы на дела. есть женщины, кот без мужчины становятся грустны, у них меньше сил, они запускают себя, апатия и тд. почему так?

Сублимация - это только для сильных духом.

гость
#11
Гость

А вот интересно, как называется нерастраченный материнский инстинкт?
Когда женщина (бездетная) всю жизнь стремится обо всех заботиться, о родителях, сестрах, подругах, даже о коллегах. О муже естественно, как наседка, обо всех стремится заботиться.

так это ж моя мама! Забота- это прикрытие эгоизма, чтобы всех держать под контролем и рядом с собой.

гость
#12

извините, пропустила, что женщина бездетная. Так всем хочется быть полезным и нужным.

Автор
#13
гость

потому что,по А.Маслоу, сначала должны удовлетворяться физические потребности- еда, вода, секс и т,п, а потом уже духовные.Кто голоден, тот думает про еду, а не про философию.

а если будет секс, то энергия не пойдет на творчество на сублимацию?

Автор
#14

а как вообще сублимировать эту энергию в творчество? или это не всем дано?

Гость
#15
гость

потому что,по А.Маслоу, сначала должны удовлетворяться физические потребности- еда, вода, секс и т,п, а потом уже духовные.Кто голоден, тот думает про еду, а не про философию.

только, чтобы удовлетворить голод, одним нужны барские харчи, а кому-то и тарелки супа достаточно.

Гость
#16
Автор

а если будет секс, то энергия не пойдет на творчество на сублимацию?

Думаю, что Пушкин творил не от отсутствия секса )))

Suslik_1
#17

Автор, открой оригинал и почитай, по-моему, это в Психологии бессознательного.

Гость
#18
Автор

а как вообще сублимировать эту энергию в творчество? или это не всем дано?

талант в творчестве не всем дан

Гость
#19
Гость

Думаю, что Пушкин творил не от отсутствия секса )))

писательство было его профессией

Гость
#20
Гость

писательство было его профессией

Профессия - это ремесло, им имя - легион

Автор
#21
Гость

Думаю, что Пушкин творил не от отсутствия секса )))

)))))
да, говорят творческие люди любвиобильные )

Гость
#22
Гость

Профессия - это ремесло

и

творческие люди
#23
Автор

да, говорят творческие люди любвиобильные )

нет, мы не все такие

Гость
#24
Suslik_1

Грубо говоря, это происходит так: недолюбленная женщина с полным отсутствием личной жизни защищает кандидатскую, потом докторскую, потом достигает определенных высот в профессиональной деятельности, посвящая этому все свои силы и время. Т.е ее невостребованная сексуальная энергия трансформируется в рабочую.

Бывает и попроще. Одинокая или брошенная женщина кидается делать ремонты, украшать свое жилище, шьет, вяжет, вышивает, занимается дачей, разводит цветы, сажает огород, катает по 800 банок домашних заготовок. Каждую минуту она при деле.
Одинокая женщина с детьми может всю свою энергию тратить наих воспитание. Кружки. секции для ребенка, культпоходы в музеи, театры, кино с детьми, поездки по интересным местам, совместное с детьми занятие спортом, чтение книг с детьми наконец. Возможно, такая самоотдача матери может обернуться в дальнейшем боком, но и ребенок развивается и женщина при деле.

Автор
#25
творческие люди

нет, мы не все такие

тогда объясните как у вас это происходит

творческие люди
#26
Автор

тогда объясните как у вас это происходит

что?

гость
#27

Для сублимации нужно высокое нервное напряжение. И постоянно находиться в этом напряжении.Энергия бьет ключом, нужен выход, не секс, так творчество, если талант есть. А если нет, то ремонт, консервация и т.д.

Suslik_1
#28
Гость

им имя - легион

а это тут к чему?
Вообще не понимаю, зачем неуместно лепить библейские цитаты и сюжеты.

Автор
#29
творческие люди

что?

как энергия либидо превращается в творческую

гость
#30

Тема занятная. Я так понимаю, что нужно найти то занятие, которое тебе нравится, и когда находишься на пике энергетического подъема, то заниматься этим свои новоиспеченным хобби.

гость
#31
Suslik_1

а это тут к чему?
Вообще не понимаю, зачем неуместно лепить библейские цитаты и сюжеты.

так он сублимирует!

творческие люди
#32
Автор

как энергия либидо превращается в творческую

откуда нам знать

Гость
#33

Что тут объяснять-то? Первое что в голову пришло - в книге Моэма "Луна и грош" художник около 5 лет избегает женщин и отдает всю свою жизнь и силы искусству. Там как раз эта самая сублимация и обсуждалась пару абзацев.

Но не стоит принимать учение Фрейда как догму, оно в общем всего лишь гипотеза и теория, никто не гарантирует его правоту. А то складывается впечатление, что удовлетворенный человек всегда лежит на диване и нихрена не делает, а чего-то добиваются только недотр*анные "сублимальщики". Бред же.

Suslik_1
#34
гость

Suslik_1а это тут к чему?

Вообще не понимаю, зачем неуместно лепить библейские цитаты и сюжеты.

так он сублимирует!

Мама, как я сразу не поняла :-)

творческие люди
#35
Гость

А то складывается впечатление, что удовлетворенный человек всегда лежит на диване и нихрена не делает, а чего-то добиваются только недотр*анные "сублимальщики". Бред же.

вот-вот. нормальные люди везде успевают.

Suslik_1
#36
Гость

Бывает и попроще. Одинокая или брошенная женщина кидается делать ремонты, украшать свое жилище, шьет, вяжет, вышивает, занимается дачей, разводит цветы, сажает огород, катает по 800 банок домашних заготовок. Каждую минуту она при деле.
Одинокая женщина с детьми может всю свою энергию тратить наих воспитание. Кружки. секции для ребенка, культпоходы в музеи, театры, кино с детьми, поездки по интересным местам, совместное с детьми занятие спортом, чтение книг с детьми наконец. Возможно, такая самоотдача матери может обернуться в дальнейшем боком, но и ребенок развивается и женщина при деле.

Тоже правильно.

Автор
#37

так я даже авторов по этой теме в инете найти не могу чтобы почитать (

Suslik_1
#38
Suslik_1

гостьSuslik_1а это тут к чему?



Вообще не понимаю, зачем неуместно лепить библейские цитаты и сюжеты.



так он сублимирует!

Мама, как я сразу не поняла :-)

ой, вместо мама была аааа, это телефон исправил.

гость
#39

у мужчин сублимировать получается лучше, у них тестостерона в 20 раз больше, чем у женщин. Есть откуда брать энергию на творчество.

Suslik_1
#40
Автор

так я даже авторов по этой теме в инете найти не могу чтобы почитать (

Первоисточник - Фрейд.

гость
#41

автор, я у Веллера читала, но там не прямо так пишется "Сублимация", а раздел в книге" О любви", там о художниках и писателях.

Гость
#42

Не верьте Фрейду, он был того.

Suslik_1
#43

Я глубоко убеждена, что лучше читать первоисточники и оригиналы, это как есть новое блюдо, формируется свой вкус, свои выводы и ощущения а читать критиков и все производные, это как есть пищевые переваренные кем-то отходы.

Автор
#44
гость

автор, я у Веллера читала, но там не прямо так пишется "Сублимация", а раздел в книге" О любви", там о художниках и писателях.

там рассказы. мне бы теорию.

Автор
#45
Suslik_1

Я глубоко убеждена, что лучше читать первоисточники и оригиналы, это как есть новое блюдо, формируется свой вкус, свои выводы и ощущения а читать критиков и все производные, это как есть пищевые переваренные кем-то отходы.

поэтому и хочу теорию

гость
#46
Автор

там рассказы. мне бы теорию.

нет, у него и рассказы, а еще есть цикл книг про энергию. Написано просто, но теоретически.

Suslik_1
#47
Автор

поэтому и хочу теорию

так я вам выше уже написала.

Автор
#48
гость

нет, у него и рассказы, а еще есть цикл книг про энергию. Написано просто, но теоретически.

хорошо, поищу )

Автор
#49
Suslik_1

так я вам выше уже написала.

а кроме фрэйда там еще были психологи

Suslik_1
#50
Автор

а кроме фрэйда там еще были психологи

нет, это его теория, его понятие, его объяснение. Все другое - это будут просто какие-то далекие отклики.