Гость
Статьи
Еще раз о наследстве

Еще раз о наследстве

История такова:нас с сестрой вырастила бабушка.Сестра мать-одиночка с 2 детьми от разных отцов и ни один не платит алименты.Я замужем и живу в другом городе.Владельцами бабушкиной двушки были бабушка и сестра, ее дети прописаны там.Несколько лет назад бабушка оставила завещание (у нотариуса с печатями и т д) и оставила свою долю мне.Я предложила сестре выкупить мою долю на что она ответила что завещание маразматической бабки написанное несколько лет назад не имеет никакой силы, что она мать-одиночка и все права за ней, что она будет сто лет со мной судиться и никогда я мою долю никому другому продать не смогу.В чем она права и сколько лет могут тянуться суды?

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если есть завещание с долей на вас, то ваша сестра не права. главое вступите в наследство не позднее полгода со смерти бабушки! а свою долю Вы можете выделить через суд и продать, сестра пискнуть не успеет. просто вы должны ей предложить выкупить, тк есть право преимущественного выкупа у нее. и все, пусть не хорохорится, умная нашлась. даже если нет завещания и у бабушки нет детей, то вы внучки наследуете как наследниками второй очереди ее долю пополам

Гость
#2

если есть завещание с долей на вас, то ваша сестра не права. а бабушка уже умерла? если у вас нет на руках завещания, обойдите ближ нотариальные конторы. возьмите тока копию свид о смерти. если оно было, то найдется. а свою долю Вы можете выделить через суд и продать, сестра пискнуть не успеет. просто вы должны ей предложить выкупить, тк есть право преимущественного выкупа у нее. и все, пусть не хорохорится, умная нашлась.

Гость
#3

второе сообщение правильное

Гость
#4

А зачем вам эта часть в квартире, где живёт сестра с детьми? Зачем вам её выгонять. Не меряйте жизнь деньгами. Вам есть, где жить, оставьте сестру в покое.

#5
Гость

А зачем вам эта часть в квартире, где живёт сестра с детьми? Зачем вам её выгонять. Не меряйте жизнь деньгами. Вам есть, где жить, оставьте сестру в покое.

Так ведь и сеста пусть не меряет жизнь деньгами.В свое время она считала что я и бабушка должны посвятить жизнь ей-ведь она одна и с ребенком.Пока мы ей вовсю помогали она нагуляла второго.Почему я должна упустить шанс улучшить жизнь моей семьи и продолжать ютиться с мужем и ребенком в однушке? К тому-же (со слов бабушки) сестра ей предлагала продать квартиру ,купить однушку а деньги вложить в ужасно перспективный бизнес очередного Васи.

Гость
#6

"Несколько лет назад"-а вы с тех пор бабушку не видели? Что она вам говорила?

Гость
#7
Гость

А зачем вам эта часть в квартире, где живёт сестра с детьми? Зачем вам её выгонять. Не меряйте жизнь деньгами. Вам есть, где жить, оставьте сестру в покое.

умиляют такие сообщения. Почему за бл..во сестры должна отвечать автор? Она еще третьего родит без мужа и заявит, что "я мать-одиночка-героиня" и что сестра должна ее содержать и отдать свою квартиру.

Гость
#8
гостья

Так ведь и сеста пусть не меряет жизнь деньгами.В свое время она считала что я и бабушка должны посвятить жизнь ей-ведь она одна и с ребенком.Пока мы ей вовсю помогали она нагуляла второго.Почему я должна упустить шанс улучшить жизнь моей семьи и продолжать ютиться с мужем и ребенком в однушке? К тому-же (со слов бабушки) сестра ей предлагала продать квартиру ,купить однушку а деньги вложить в ужасно перспективный бизнес очередного Васи.

Автор, не слушайте завистливых и д и о т о к. Есть там Ваша доля - не отказывайтесь от нее. Все равно спасибо никто не скажет. Вы же родная внучка, не тетка с улицы. Ваша сестра производит нехорошее впечатление. На меня бабушка написала завещание и если двоюродный брат подаст на свою долю в этой квартире, то я его пойму. Он же тоже ее внук.

Гость
#9
Гость

умиляют такие сообщения. Почему за бл..во сестры должна отвечать автор? Она еще третьего родит без мужа и заявит, что "я мать-одиночка-героиня" и что сестра должна ее содержать и отдать свою квартиру.

+1000!

Гость
#10
гостья

Так ведь и сеста пусть не меряет жизнь деньгами.В свое время она считала что я и бабушка должны посвятить жизнь ей-ведь она одна и с ребенком.Пока мы ей вовсю помогали она нагуляла второго.Почему я должна упустить шанс улучшить жизнь моей семьи и продолжать ютиться с мужем и ребенком в однушке? К тому-же (со слов бабушки) сестра ей предлагала продать квартиру ,купить однушку а деньги вложить в ужасно перспективный бизнес очередного Васи.

+10000!

Гость
#11

Да...автор, сочувствую. Похоже Ваша сестра аферистка еще та....

Гость
#12
Гость

умиляют такие сообщения. Почему за бл..во сестры должна отвечать автор? Она еще третьего родит без мужа и заявит, что "я мать-одиночка-героиня" и что сестра должна ее содержать и отдать свою квартиру.

Тут дело даже не в бл..ве, как вы говорите. Была бабушка, она решила, что не будет оставлять вторую внучку без своего жилья. Вот и написала завещание.
Автор, интересно, а почему сестра была сособственником с бабушкой, а вы нет? Вы были прописаны в другом месте, а они там вдвоем, вот и приватизировали на двоих?
И кстати, вы говорите про алименты, значит, ваша сестра не мать-одиночка, раз есть официальные папаши.

Гость
#13

Я считаю, что вы должны получить свою долю. А то что сестра одиночка с двумя детьми, так это ее проблема, она еще может пяток таким же образом родит. Все равно вы для нее хорошей уже не будите, так что забирайте свою долю.

#14
Гость

"Несколько лет назад"-а вы с тех пор бабушку не видели? Что она вам говорила?

Несколько лет назад было написано завещание.Бабушка умерла в прошлом месяце завещание она отдала мне.Бабушка считала что сестра это ее крест и не хотела оставлять ее детей.К тому-же я считаю что могу потребовать свою долю потому что сестра все эти годы жила с бабушкой и если бы она хотела то все бы ей оставила.

#15
Гость

Тут дело даже не в бл..ве, как вы говорите. Была бабушка, она решила, что не будет оставлять вторую внучку без своего жилья. Вот и написала завещание.
Автор, интересно, а почему сестра была сособственником с бабушкой, а вы нет? Вы были прописаны в другом месте, а они там вдвоем, вот и приватизировали на двоих?
И кстати, вы говорите про алименты, значит, ваша сестра не мать-одиночка, раз есть официальные папаши.

Когда я вышла замуж прописалась в однушке которую нам оставила родственница мужа(мы за ней ухаживали) а от своей доли отказалась в пользу бабушки и сестры.Отцы у детей конечно есть но сестра на них в суд никогда не подавала и ничего не требовала,навернoе сама не очень уверена.Говорила что лучше нас знает что делать.

Гость
#16
гостья

ГостьТут дело даже не в бл..ве, как вы говорите. Была бабушка, она решила, что не будет оставлять вторую внучку без своего жилья. Вот и написала завещание.

Автор, интересно, а почему сестра была сособственником с бабушкой, а вы нет? Вы были прописаны в другом месте, а они там вдвоем, вот и приватизировали на двоих?

И кстати, вы говорите про алименты, значит, ваша сестра не мать-одиночка, раз есть официальные папаши.
Когда я вышла замуж прописалась в однушке которую нам оставила родственница мужа(мы за ней ухаживали) а от своей доли отказалась в пользу бабушки и сестры.Отцы у детей конечно есть но сестра на них в суд никогда не подавала и ничего не требовала,навернoе сама не очень уверена.Говорила что лучше нас знает что делать.

Понятно, значит, в благородство вы один раз уже сыграли, больше не стоит. Все равно никогда не будете хорошей для такой сестры.
Завещание бабушкино действительно, потому что ни один нотариус в здравом уме не будет оформлять документы для недееспособного человека. Маразм это серьезное психического заболевание и вряд ли сестра сможет доказать, что бабушка была больна в момент написания завещания. Она ведь не стояла на учете у психиатра на момент написания завещания?
А про мать-одиночку я уточнила, потому что ваша сестра не мать- одиночка. Это ее личное дело, что она не хочет брать алименты с отцов детей. И уж точно, это не ваша проблема.

Elza
#17

Автор, вступайте в наследство с чистой совестью. А сестре скажите, что вполне готовы ей помочь, но не полквартиры подарить, а оплатить операцию по перевязке маточных труб, чтобы она больше безотцовщину не плодила.

Гость
#18

Если вы пропустите срок вступления в наследство,то ваша сестра права. Т.к. вам придется доказать,что вы платили за квартиру,делали ремонт, похронили бабушку. И все это через суд. Еще надо доказать почему вы не вступили в наследство в положеный срок. Вы вступили в наследство? Если нет,то шансы ваши очень снижаются. Сходите к адвокатам без них не справитесь.

Гость
#19
Гость

если есть завещание с долей на вас, то ваша сестра не права. главое вступите в наследство не позднее полгода со смерти бабушки! а свою долю Вы можете выделить через суд и продать, сестра пискнуть не успеет. просто вы должны ей предложить выкупить, тк есть право преимущественного выкупа у нее. и все, пусть не хорохорится, умная нашлась. даже если нет завещания и у бабушки нет детей, то вы внучки наследуете как наследниками второй очереди ее долю пополам

Причем цена, по которой вы предложите ей выкуп, не должна быть выше цены продажи другому покупателю (если она откажется)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: