Гость
Статьи
Вы считаете что вам …

Вы считаете что вам родители чего то должны?

Читаю многие темы здесь и многие пишут, что родители должны дать самостоятельную жизнь детям своим,т.е. купить квартиру,ну или хотя бы помочь.А если родители не богатые скажем и нет таких денег, то что это плохие родители? у меня мама например не работает и не работала,как я родилась,мама всегда с отца тянула и тянет,з.п.у него у рабочего всегда была мизерной,сейчас он на пенсии и работает. Накопления бы были у нас, если бы мама работала и отец бы помог,но т.к.она отдавал все маме ничего нет. И у отца нет до сих пор автомобиля и даже дачу не на что купить.И мама наоборот считает, что я должна помогать ей сейчас. А о квартире речи не идет, в нее должен привезти будущий муж, а жена устраивает быт и все остальное. Вот вы тоже пришли к мужу в его готовую квартиру? или моя мама не права?и надо вместе с мужем копить.

Анна
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

кто как устраивается в этой жизни,если мужчина стоящий то можно жить в съемной к примеру и копить вместе на свое общее а в идеале конечно чтобы мужик к себе домой привел нууж никак не наоборот ,ценности не должны меняться

Пенелопа
#2

а что мешает вам самой понять материальное положение семьи и спокойно встав на ноги купить себе жилье? Благо всяческие ипотеки работают.....Я считаю что мнение молодого поколения что родители все должны и всем обязаны попахивает чистейшим потребиловом ...а где тут любовь? Где балгодарность? где человечность? Конечно если родители в состоянии они помогут- но напирать и нагло требовать а уж тем паче ждать не надо.

Гость
#4
Гость

Жена моего брата постоянно матери предъявляет, что та должна ей всё покупать, раз уж удосужилась ее родить. Мать ей квартиру купила трешку, дочь теперь недовольна, нужен еще дом большой. При том, что она никогда не работала, сама троих детей родила. Ну и пускай им потом по трешке покупает, раз родила.

Ничего себе...мама такая добрая...или ей денег некуда девать...если бы у моей мамы были такие деньги, она мне точно ничего не покупала и не поделилась бы половиной даже....

Гость
#5
Гость

Ничего себе...мама такая добрая...или ей денег некуда девать...если бы у моей мамы были такие деньги, она мне точно ничего не покупала и не поделилась бы половиной даже....

У нее нормальная, хорошая, просто у вас г-но, уж извините.

Гость
#6
Пенелопа

а что мешает вам самой понять материальное положение семьи и спокойно встав на ноги купить себе жилье? Благо всяческие ипотеки работают.....Я считаю что мнение молодого поколения что родители все должны и всем обязаны попахивает чистейшим потребиловом ...а где тут любовь? Где балгодарность? где человечность? Конечно если родители в состоянии они помогут- но напирать и нагло требовать а уж тем паче ждать не надо.

***** ДУХОВНОСТЬ
утром мажу бутерброд
сразу мысль: "а как народ?"
и икра не лезет в горло
и компот не льется в рот!

Гость
#7
Гость

Жена моего брата постоянно матери предъявляет, что та должна ей всё покупать, раз уж удосужилась ее родить. Мать ей квартиру купила трешку, дочь теперь недовольна, нужен еще дом большой. При том, что она никогда не работала, сама троих детей родила. Ну и пускай им потом по трешке покупает, раз родила.

не ну тут дочь о х у е ла канешна

Заюша-пони лошадка
#8

Каждый месяц такая тема) Не понимаю когда могут реально помочь и не помогают-когда видят что трудный период и буквально кросовки драные-а мать журналов на 6 тыщ покупает себе ежемесячно,когда при советах на всех домочадцев дали жилье-мать хапнула себе приватизировала и в ус не дует-думает что как фарон с собой унесет...конечно когда однушка и в ней трое кого тут делить и помогать-это другой случай

Кэти
#9

Нет, считаю, что я должна родителям. Но они еще работают и не очень-то претендуют на мою помощь.

Заюша-пони лошадка
#10

это как пример мужнины родственнички хапуги

Soho
#11

Считаю должны, а потом дети должны

Гость
#12

Ну, скажем так, родители должны все дать в детстве, выучить и тд, чтобы потом было с чего помогать.

Апрель
#13

И родители детям и дети родителям. Что за еоунда такая: никто никому ничего не должен?

Гость
#14

Я помогаю маме, но она не просит и ругается, говорит вам самим надо (досих пор работает на не самой легкой работе). Мама же мужа женщина неплохая, но считает что ей все должны, и требует денежную помощь каждый месяц (с работы уволилась хотя работа была - 1 день работаешь, остальное время фигней страдаешь.)

Ваше+имя
#15
Анна

Читаю многие темы здесь и многие пишут, что родители должны дать самостоятельную жизнь детям своим,т.е. купить квартиру,ну или хотя бы помочь.А если родители не богатые скажем и нет таких денег, то что это плохие родители?

Я считаю, что должны.

Да, это плохие родители. Нечего дать ребенку - нефиг рожать.
Мои такие же как ваши, тоже мать ленивая клуша, не желающая работать. Тоже не повезло - у мужа как и у меня нет жилья, пашем вместе как проклятые. Конечно, обидно, она столько лет на диване пролежала, грубо говоря, а я всю жизнь проживу в ипотечном рабстве по сути...

С другой стороны, у этого всего есть плюс. Если мне ничего не дали, то и я ничего не должна. Моя мать, к счастью, в отличие от вашей это уже усвоила. Я всегда рассчитывала только на себя. Вот и она пусть сама справляется, если что.

Ваше+имя
#16
Пенелопа

а что мешает вам самой понять материальное положение семьи и спокойно встав на ноги купить себе жилье? Благо всяческие ипотеки работают.....Я считаю что мнение молодого поколения что родители все должны и всем обязаны попахивает чистейшим потребиловом ...а где тут любовь? Где балгодарность? где человечность? Конечно если родители в состоянии они помогут- но напирать и нагло требовать а уж тем паче ждать не надо.

Платеж по ипотеке в мск - около 100 тыс ежемесячно. Многие ли могут себе позволить столько платить?

Заюша-пони лошадка
#17
Гость

Я помогаю маме, но она не просит и ругается, говорит вам самим надо (досих пор работает на не самой легкой работе). Мама же мужа женщина неплохая, но считает что ей все должны, и требует денежную помощь каждый месяц (с работы уволилась хотя работа была - 1 день работаешь, остальное время фигней страдаешь.)

у нас был прикол-когда жить начали-моя мама немного помогала..а мужнины жлобы тянуть хотели с мужа..ну я свекровке позвонила и сказала: Дарья Ивановна может мои родители ВАМ напрямую деньги будут привозить??? ОНА:????? Я,ну так мои нам помогают,а Вы на свои хотелки пытаетесь с нас))) больше не требуют-отстали

Гость
#18
Ваше+имя

Я считаю, что должны.

Да, это плохие родители. Нечего дать ребенку - нефиг рожать.
Мои такие же как ваши, тоже мать ленивая клуша, не желающая работать. Тоже не повезло - у мужа как и у меня нет жилья, пашем вместе как проклятые. Конечно, обидно, она столько лет на диване пролежала, грубо говоря, а я всю жизнь проживу в ипотечном рабстве по сути...

С другой стороны, у этого всего есть плюс. Если мне ничего не дали, то и я ничего не должна. Моя мать, к счастью, в отличие от вашей это уже усвоила. Я всегда рассчитывала только на себя. Вот и она пусть сама справляется, если что.

Ну вообще правильно, но а если сначала рожаешь, сам в достатке,но потом становишься беднее и беднее и тогда нечего дать ребенку...моя мать не считает, что после 18 что то должны, помочь в учебе платной еще ладно, но на квартиру таких денег и нет и не собиралась зарабатывать,т.к.считает себя больной и всегда была только домохозяйкой....

Гость
#19

Мои родители не то, что квартиры, образования нормального не дали, сама поступила в самый захудалый вуз, чтобы бесплатно. Живу с ними, собираю деньги, постоянно слышу от мамы, что на старости должна ей стакан воды подать за то, что они для меня так много сделали- кормили в детстве и покупали одежду. Брату моему помогает хорошо, на квартиру добавили, мебель и все остальное, а мне на день рождения 1500 рублей подарила. Считаю, что я ничего не должна.

Облако в юбке
#20

Родители должны вырастить из ребенка гармоничную, сильную личность, способную хорошо функционировать во взрослой жизни. Квартира - уже по возможностям и по желанию. Я очень благодарна родителям, что они вкладывались в мое образование, а не на квартиру мне копили. Востребованные навыки дают больший простор для жизненных маневров, чем жилье.

Гость
#21

Единственные в мире люди, которые по совести тебе что-то действительно должны - это и есть родители. Никто их плодиться не просил. И раз уж решили, то должны создать все условия на детство и юность. "Подарили жизнь" - смех, кому жизнь эта нужна-то, в нашем полном подлости, злобы, ненависти мире. Даже самая удачная и счастливая жизнь всего-то лишь череда глупых разочарований и переживаний с редкими секундами счастья.

Гость
#22
Гость

Единственные в мире люди, которые по совести тебе что-то действительно должны - это и есть родители. Никто их плодиться не просил. И раз уж решили, то должны создать все условия на детство и юность. "Подарили жизнь" - смех, кому жизнь эта нужна-то, в нашем полном подлости, злобы, ненависти мире. Даже самая удачная и счастливая жизнь всего-то лишь череда глупых разочарований и переживаний с редкими секундами счастья.

Так а до скольки лет должны помогать родители и что то должны?если девушки 25 лет например, то родители должны или хоть 40 лет,то все равно должны помогать?

Гость
#23
Гость

Мои родители не то, что квартиры, образования нормального не дали, сама поступила в самый захудалый вуз, чтобы бесплатно. Живу с ними, собираю деньги, постоянно слышу от мамы, что на старости должна ей стакан воды подать за то, что они для меня так много сделали- кормили в детстве и покупали одежду. Брату моему помогает хорошо, на квартиру добавили, мебель и все остальное, а мне на день рождения 1500 рублей подарила. Считаю, что я ничего не должна.

Вам то хоть 1500руб.радуйтесь и этому....вам сколько лет? мне ничего мама и папа не дарит на д.рож. и денег в руки никогда не давали...

Гость
#24
Гость

Ваше+имяЯ считаю, что должны.



Да, это плохие родители. Нечего дать ребенку - нефиг рожать.

Мои такие же как ваши, тоже мать ленивая клуша, не желающая работать. Тоже не повезло - у мужа как и у меня нет жилья, пашем вместе как проклятые. Конечно, обидно, она столько лет на диване пролежала, грубо говоря, а я всю жизнь проживу в ипотечном рабстве по сути...



С другой стороны, у этого всего есть плюс. Если мне ничего не дали, то и я ничего не должна. Моя мать, к счастью, в отличие от вашей это уже усвоила. Я всегда рассчитывала только на себя. Вот и она пусть сама справляется, если что.
Ну вообще правильно, но а если сначала рожаешь, сам в достатке,но потом становишься беднее и беднее и тогда нечего дать ребенку...моя мать не считает, что после 18 что то должны, помочь в учебе платной еще ладно, но на квартиру таких денег и нет и не собиралась зарабатывать,т.к.считает себя больной и всегда была только домохозяйкой....

Автор, а с какого пятерика Вы на платном учились? Нормальые люди хорошо учатся в школе и поступают на бюджет. Сами недалеко от мамы ушли. Ни учиться нормально не могла ни мужика с квартирой найти. Ваша мама хоть Вашего папу нашла как источник и жилья и доходов.

А с чего Вы решили, что если бы мама работала, то она бы миллионы зарабатывала и накопила бы Вам на квартиру? Очень многие мамы получают гроши. Мамину зарплату вы бы проедали, как и папину.

А вообще неработающие мамы, так же как и возвращающиеся возлюбленные, существуют только на форуме. Ни одной неработающей женщины в жизни не видела. Разве что старушкии за 70 и инвалиды 1-й (по-теперешнему 3-й) группы.

Гость
#25
Гость

ГостьВаше+имяЯ считаю, что должны.







Да, это плохие родители. Нечего дать ребенку - нефиг рожать.



Мои такие же как ваши, тоже мать ленивая клуша, не желающая работать. Тоже не повезло - у мужа как и у меня нет жилья, пашем вместе как проклятые. Конечно, обидно, она столько лет на диване пролежала, грубо говоря, а я всю жизнь проживу в ипотечном рабстве по сути...







С другой стороны, у этого всего есть плюс. Если мне ничего не дали, то и я ничего не должна. Моя мать, к счастью, в отличие от вашей это уже усвоила. Я всегда рассчитывала только на себя. Вот и она пусть сама справляется, если что.

Ну вообще правильно, но а если сначала рожаешь, сам в достатке,но потом становишься беднее и беднее и тогда нечего дать ребенку...моя мать не считает, что после 18 что то должны, помочь в учебе платной еще ладно, но на квартиру таких денег и нет и не собиралась зарабатывать,т.к.считает себя больной и всегда была только домохозяйкой....

Автор, а с какого пятерика Вы на платном учились? Нормальые люди хорошо учатся в школе и поступают на бюджет. Сами недалеко от мамы ушли. Ни учиться нормально не могла ни мужика с квартирой найти. Ваша мама хоть Вашего папу нашла как источник и жилья и доходов.

А с чего Вы решили, что если бы мама работала, то она бы миллионы зарабатывала и накопила бы Вам на квартиру? Очень многие мамы получают гроши. Мамину зарплату вы бы проедали, как и папину.

А вообще неработающие мамы, так же как и возвращающиеся возлюбленные, существуют только на форуме. Ни одной неработающей женщины в жизни не видела. Разве что старушкии за 70 и инвалиды 1-й (по-теперешнему 3-й) группы.

ну я неработающая женщина - здорова как бык, а вы наверное в среде маргиналов крутитесь? где все женщины - ломовые лошади

Гость
#26

Не должны. Меня не шибко в детстве одевали, очень хотелось плеер и ролики, но так мне ничего и не купили. Зато отдали в музыкальную школу, и денег на книги никогда не жалели. Училась я на бюджете в Герцена. С 4-ого курса работала. Теперь мне 29, и я помогаю родителям деньгами каждый месяц. Они подарили мне любовь и воспитание, а шмотки, квартиру-это я уже сама.

Курица без Цезаря
#27

Родители должны.

Гостья
#28

Я считаю что родители взрослым детям ничего не должны, взрослые дети должны уже сами как-то достигать своих целей. Конечно, родители могут помогать детям, но только по собственному желанию и по мере возможностей. А вообще это взрослые дети должны помогать родителям если они в чем-то нуждаются.

Гость
#29
Гость

Не должны. Меня не шибко в детстве одевали, очень хотелось плеер и ролики, но так мне ничего и не купили. Зато отдали в музыкальную школу, и денег на книги никогда не жалели. Училась я на бюджете в Герцена. С 4-ого курса работала. Теперь мне 29, и я помогаю родителям деньгами каждый месяц. Они подарили мне любовь и воспитание, а шмотки, квартиру-это я уже сама.

Вы явно не училкой работаете после герцена, раз квартирку прикупили))

Гость
#30

Когда я хотела поступать в институт (не платно), мать сказала иди работай или в пту чтоб быстрее на работу выйти, типа я тебя кормить не собираюсь (не платить за учебу заметьте, а тарелку еды не дам, типа). После этого я , думаете, много ей обязана по-жизни??

Лина
#31

У каждого времени свои законы, свои нормы. Я не считаю, что мои родители мне что-то должны, потому что во время их молодости были другие понятия о родительском долге и о квартирах тогда мало кто думал. Они очень много дали мне, прежде всего нематериального - воспитание, образование. И материально старались как могли - море, хорошая еда, интересный досуг. С их профессией о квартире говорить особо не приходится, но они трудолюбивые и любящие родители и мне не в чем их упрекнуть.
Сама как будущий родитель я уже другие нормы имею, основанные на сегодняшних реалиях и считаю, что нужно обеспечить ребенка образованием (желательно заграничным), жильем, ну и многим другим.

Гость
#32

Вот когда та которой роители должны сама родит, вырастит (при этом работая полный день чтобы было с чего копить), даст образование и построит каждому ребенку по квартире, тогда пусть и рассуждает что ей родители должны были да не додали. Мне вот родители квартиру не подарили потому что у них элементарно не было лишней. Закончила вуз на бюджете, аспирантуру, работаю заграницей, профессия денежная, но вот за 10 лет на квартиру еще не накопила (тут более менее квартира четверть миллиона евро, все что я пока могу себе позволить это барак в черном районе), а мне уже за 30, детей не особо хочу, но мамы с обеи сторон нам плешь выели и муж решил что так тому быть, сейчас беременна. Если бы родила в 20 как большинство дамочек, то через пару лет возможно моя доча бы предъявляла бы мне претензии что на диване пролежала и ее жильем не обеспечила... если так будет, то пусть валит куда хочет со своими обидами, я лично придерживаюсь такого мнения что взрослые люди никому ничего не должны, все только по взаимному желанию. К маме своей вообще никаких чувств, она меня не растила, отдала бабушке, а потом только орала (типа воспитывала), с отцом развелась, я его не знаю даже, благодарности за рождение не испытваю, но и не считаю что она мне что-то должна, она мне чужой человек по сути, жалко ее в чем то, столько труда на смарку. Если вы вырасли депрессивными несчатливыми и неспособными самостоятельно организовать свою жизнь, то так вам и жить, но всеравно не стоит поганить жизнь родителям своими претензиями.

Гость
#33

если есть возможность помочь то почему бы и нет. а если нет, то откуда они помогут. мне обидно за наше государство. мы с мужем снимаем и копим первоначальный взнос. плохо копится, но да ладно. но вот под программу молодая семья не попадаем. у меня по прописке много квадратов насчитали, и у мужа достаточно правда в другом городе. вот и живите семьей в разных городах получается... а про родителей считаю что должны обеспечить счастливое детство (игрушки, детские лагеря, хорошее питание) а после вуза в свободное плаванье. у меня тетя есть ей за 50, так ее родители мои бабушка с дедушкой ей до сих пор помогают и ее сыновьям. вот это считаю что очень и очень перебор. одно дело когда картошка с огорода и совсем другое когда ее сыновья машины меняют раз в несколько лет с помощью дедов.

Гость
#34

стопицотый раз дева про это пишет...не надоело уже7

Гость
#35
Гость

стопицотый раз дева про это пишет...не надоело уже7

какая дева еще?

Гость
#36

Никто на эту землю не просится. Родители сами принимают решение дать жизнь ребенку. А любящие родители выложаться на 200%, чтобы чадо было готовым к этому миру. Лишь бы чадо на родителей потом не плюнуло. Но это уже вопросы воспитания. Адекватный ребенок оценит помощь, силы, что родители отдали для него и родителям вернется сторицей - и помощь в старости, и безмерная благодарность.

Гость
#37
Гость

Никто на эту землю не просится. Родители сами принимают решение дать жизнь ребенку. А любящие родители выложаться на 200%, чтобы чадо было готовым к этому миру. Лишь бы чадо на родителей потом не плюнуло. Но это уже вопросы воспитания. Адекватный ребенок оценит помощь, силы, что родители отдали для него и родителям вернется сторицей - и помощь в старости, и безмерная благодарность.

А что если квартиру не купили родители и даже не думали помогать....т.к. считает взрослый сын или дочка сам должны, то таким родителям не надо помогать в старости?

Гость
#38

Почему? Конечно должны помогать, но опять же - это вопросы воспитания.
Мой пример: мне не дали ни образования, ни квартиры, и при этом я все равно буду помогать родителям. Считаю что обязяна. Ну не смогу я спокойно смотреть как старенькая мать считает копейки, чтобы хлебушка купить, или одна не может встать с постели. Это верх эгоизма.
Но перед своим сыном чувствую колосальную ответственность (какую не чувствовали мои родители).
Вобщем, вопрос непростой. Все зависит от многих факторов, взаимотношений в семье, любви, гармонии, духовного микроклимата в семье.

Кэт
#39

Меня мама всем обеспечила. Ни в чем не нуждаюсь, все есть. Очень ей благодарна.

Гость
#40
Гость

А что если квартиру не купили родители и даже не думали помогать....т.к. считает взрослый сын или дочка сам должны, то таким родителям не надо помогать в старости?

Да.Пусть рассчитывают на свои накопления,раз ничего никому не должны.Палка-то о двух концах.

Гость
#41

Никто никому ничего не должен. руки-ноги есть - вперед!

Оля
#42

Решение родить ребенка принимали и осуществляли два взрослых, и надеюсь, умных человека. Они, извините, сами тра***ись, сами рожали, а потом вдруг НИКОМУ НИЧЕГО не должны.. Ну тогда предохранялись бы хотя..
Дети - ответственность и их НАДО тянуть или вообще не иметь.
И уж если вы им ничего не должны, то и сами в старости не лезьте!!! Воды сами нальете!

Гость
#43
Оля

Решение родить ребенка принимали и осуществляли два взрослых, и надеюсь, умных человека. Они, извините, сами тра***ись, сами рожали, а потом вдруг НИКОМУ НИЧЕГО не должны.. Ну тогда предохранялись бы хотя..
Дети - ответственность и их НАДО тянуть или вообще не иметь.
И уж если вы им ничего не должны, то и сами в старости не лезьте!!! Воды сами нальете!

Самое главное - родители и дети должны любить друг друга. Тогда и помогать будут. А насчет квартир - сейчас без наследства или помощи родителей молодым трудно ее получить, только если в ипотеку влезать.

+ 100500.
Главное, даже по закону трудоспособные дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. Родители, правда, тоже детям обязаны до определенного возраста, но это было их решение - нужны им дети или нет.