Гость
Статьи
Какие у вас …

Какие у вас воспоминания об институте?

Я вот первые два курса с ужасом вспоминаю. Очень долго к новому коллективу привыкала, к новой жизни. Предметы были дурацкие, не связанные с профессией, люди чужие какие-то. Да и сама еще ребенком себя чувствовала.
А начиная с 3 курса стало значительно лучше. И отношения в коллективе улучшились, мы сдружились очень, ребята все повзрослели, с ними интереснее общаться стало. Предметы пошли уже нужные и увлекательные. Иногда жалею, что первые годы такими глупыми и бездарными оказались, считай, потерянное время. Хотя, наверное это время понадобилось как раз для того, чтобы все изменилось.

А как у вас?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я окончила два университета. Первый универ вспоминать стала после 30 и до сих пор общаюсь с сокурсниками, но тоскую именно по второму университету.

Гость
#2

Нормальные воспоминания, на первом курсе вообще никого не знала, но мы как-то быстро все познакомились. У нас была хорошая, дружная группа.

Зима
#3

Плохие воспоминания. В тот вуз, в который хотела поступить - не удалось - родители отказали в деньгах на допкурсы. В тот, в который поступила - все какие-то были "одиночные" и компании не было у нас.

Лина
#4

Хронический недосып, усталость огромная, много интересного в профессиональном плане, потрясающие профессора, работа по специальности....тяжело было, но время прошло с пользой. С сокурсниками общались мало, все много работали и занимались, отношения были нейтрально-хорошими.

Мармотка
#5

меня универ разочаровал в первый же день.
я думала там взрослые люди будут.

Suslik_1
#6

Сегодня какой-то день памяти институтов? Вторая тема уже.
Хорошие у меня воспоминания, очень я хотела учиться, очень мне нравилось.

гость
#7

Гуманитарный фак-т, библиотека, библиотека,библиотека...Но самый ужас- это курсовые , которые не знаешь как писать, и семинары, на которых нужно публично выступать.

Концертмейстер Тушканчиков
#8

Училась заочно. Воспоминания хорошие, особенно о том, кааак же я там отсыпалась. Проф. знаний после ССУЗа хватало, да и работала на тот момент по специальности, так что учёба давалась без особого напряга.

Мармотка
#9

пост 4 и 7 вы это серьезно?? я до сих пор не понимаю как некоторые реально учатся в универе. я темой ниже отписалась про универ и что там было.
но у меня может специальность была дурацкая.

Гость
#10

некогда вспоминать особо))
жалею только о студенческом браке.ослом был.
Совет-не женитесь/не выходите замуж рано !это всё гормоны,не любовь)))

Белая кошка
#11

Очень хорошие. Пусть порой мы не досыпали, но это компенсировалось романтикой, развлечениями, студенческими поездками и пр. Более того, ты уже не ребенок и сам за себя отвечаешь. Родителей никто в универ не вызовет, да и преподы лишнего грубого слова тебе не скажут. Да много чего. Эх, более 20-ти лет прошло с той поры, а я эти годы с теплотой вспоминаю.

Гость
#12

У меня самое яркое воспоминание, как я на первом курсе проснулась с незнакомым мужиком, потом еще делала аборт. А что это был за мужик, до сих пор не знаю

#13
Мармотка

пост 4 и 7 вы это серьезно?? я до сих пор не понимаю как некоторые реально учатся в универе. я темой ниже отписалась про универ и что там было.
но у меня может специальность была дурацкая.

У меня филологическая специальность, филолог, учиться очень трудно, последние 4 года практически не сплю. Как хорошо, что я заканчиваю уже

Гость
#14
Мармотка

меня универ разочаровал в первый же день.
я думала там взрослые люди будут.

я тож так думала...
нет особых воспоминаний... ничего интересного... с парой человек общалась, да уже не общаюсь.. почти все как в школе было

Лина
#15
Мармотка

пост 4 и 7 вы это серьезно?? я до сих пор не понимаю как некоторые реально учатся в универе. я темой ниже отписалась про универ и что там было.
но у меня может специальность была дурацкая.

Не знаю какая у вас специальность, но, думаю, в любом вузе можно учиться и халявно и впахивать, все зависит от целей. Я хотела действительно получить профессию, а не просто корочку, по-этому училась на совесть, как и большинство моих сокурсников. У нас были потрясающие профессора и грех было не впитывать в себя их знания. Больше такой возможности в таком объеме никто не предоставит.

Мармотка
#16
Лина

Мармоткапост 4 и 7 вы это серьезно?? я до сих пор не понимаю как некоторые реально учатся в универе. я темой ниже отписалась про универ и что там было.

но у меня может специальность была дурацкая.
Не знаю какая у вас специальность, но, думаю, в любом вузе можно учиться и халявно и впахивать, все зависит от целей. Я хотела действительно получить профессию, а не просто корочку, по-этому училась на совесть, как и большинство моих сокурсников. У нас были потрясающие профессора и грех было не впитывать в себя их знания. Больше такой возможности в таком объеме никто не предоставит.

у меня эконом. набор дисциплин всяко -разно имеющих отношение к предмету "экономика" ))

Анна
#17

Самое лучшее время. Дружим курсом до сих пор, хоть и живем в разных странах.

Zмея
#18

самые теплые воспоминания. хотела бы я вернуться в пору бурной юности.))))

Автор
#19
Гость

я думала там взрослые люди будут.
я тож так думала...
нет особых воспоминаний... ничего интересного... с парой человек общалась, да уже не общаюсь.. почти все как в школе было

Вот да, было такое дело. Когда поступаешь, то кажется, что сейчас будет другая жизнь, а по факту та же школа, просто в других стенах и с более свободным графиком. Возможно, и поэтому тоже первые курсы не нравились, а вот когда все уже повзрослели, то правда стало значительно лучше.

Автор
#20
Лина

Не знаю какая у вас специальность, но, думаю, в любом вузе можно учиться и халявно и впахивать, все зависит от целей. Я хотела действительно получить профессию, а не просто корочку, по-этому училась на совесть, как и большинство моих сокурсников. У нас были потрясающие профессора и грех было не впитывать в себя их знания. Больше такой возможности в таком объеме никто не предоставит.

У меня профессия из сферы менеджмента, всегда отличницей была. И все равно даже при сильном напряге времени уйма оставалась. Наверное, все-таки влияет еще и вуз (хотя мой достаточно хороший, топовый), и профессия выбранная. Потому что на других факультетах у нас зашивался народ, а мы настолько разленились, что плевались даже от малейшей нагрузки.

Гость
#21

Исключительно веселые и прикольные воспоминания)
Группа была так себе, но был такой дружный костяк человек 5-6 и до сих пор обшаемся
Ну и самое главное, я мужа там себе нашла, в своей же группе))

Горгона Б.
#22

Я в двух училась, воспоминания крайне неоднородные. Вот сейчас почему-то вспомнила, что в инязе в читалке было написано на парте " lingua Latina- penis conina"

Гость
#23

Училась в Академиии Госслужбы при Президенте РФ. Пили шампанское постоянно. Экзамены сдавала-Четко!!! Сейчас в США. Живу с мужем -всем-Здоровья и Счастья!!!

#24

Училась на ин.язе в небольшом городке.Много читала,т.к. задавали.Каких-то острых ярких впечатлений не было,т.к. постоянно не хватало денег (родаки давали в обрез).Сейчас с финансами получше и чувствую себя на порядок выше.

Гость
#25

У меня осталось одно воспоминание - растраханная попа.

Буратино
#26

Училась на экономическом факультете технического вуза. Первый год был для меня сложным, тяжело было учиться, тяжело привыкала к новому коллективу, да и коллектив как оказалось потом был не дружным, не сплоченным. Отношения с однокурсниками не поддерживаю.

Гость
#27

С коллективом студентов повезло,с коллективом преподавателей не со всеми.Вобщем тепло вспоминаю,но еще раз повторить не хочу.Если пойду на второе образование,то по другой специальности.

Вера
#28

Воспоминание в основном одно - тяжелые сессии. 5 дней на подготовку, от 40 до 90 билетов, сложные задачки. Перед экзаменом вставала в 4 утра быстро повторить. Потом сдаешь, часов такх до 3-х обычно все длилось. Вечером отдыхаешь, и на следующий день - опять за билетами сидишь.
Мехмат МГУ.

Няша
#29

трахнулась с деканом!!!!

Гость
#30
Белая кошка

Очень хорошие. Пусть порой мы не досыпали, но это компенсировалось романтикой, развлечениями, студенческими поездками и пр. Более того, ты уже не ребенок и сам за себя отвечаешь. Родителей никто в универ не вызовет, да и преподы лишнего грубого слова тебе не скажут. Да много чего. Эх, более 20-ти лет прошло с той поры, а я эти годы с теплотой вспоминаю.

плюсуюсь, училась в советские времена

Гость
#31
Гость

плюсуюсь, училась в советские времена

Тоже плюсуюсь, училась в универе с 1987 по 1992 годы. Два года назад отмечали 20-летие окончания. Вообще собираемся каждые 5 лет курсом, люди прилетают со всей страны, один однокурсник из Австралии приезжает. Самые лучшие, самые светлые воспоминания. От всего: учебы, дискотек, праздников, стройотряда, быта общажного, отношений с однокурсниками, одногруппниками, девчонками из комнаты. Две близкие подруги остались с тем времен.

Гость
#32

Так себе, группа была не фонтан и недружная, ну костяк был человек 5, остальные болото какое-то непролазное и занудное, даже вспоминать их не хочу..
Но самый большой бонус института-это мой будущий муж, которого я там и приглядела)

Гость
#33

холодильники дедушки мороза

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: