Гость
Статьи
как научиться быть …

как научиться быть всегда легкой?

Сегодня мой МЧ сказал мне, что меня как будто подменили - из милой, доброй и общительной девочки я превратилась в зануду и что когда я в состоянии стресса, то "зависаю" на проблемах. по часу говорю об этом, негативно реагирую даже на нейтральные и положительные вещи и что со мной в принципе трудно общаться. Что раньше такого не было... И я поймала себя на мысли - да, он прав. я произвожу действительно впечатление легкого человека на тех, кто близко меня не знает, но моим близким - родителя, друзьям, ему тяжело приходится... со своей стороны я объясняю это тем, что чужих людей не касается моё состояния, а вот близким-то я могу доверить всё.. реально самой тяжело от того, что порчу отношения... не хочу, чтобы близким было со мной тяжело... но как быть, когда действительно тяжело на душе и хочется с кем-то об этом поговорить? я сама понимаю, что потеряла так друзей.. не хочу потерять и его... посоветуйте, как быть?

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Абсолютно у всех копится пар, который необходимо выпустить - но ДАЛЕКО не все выпускают его так, как вы - плохим настроением, срывами и т.д. Учитесь делать это спокойно и тактично - то, что ваша нервная деятельность устроена фигово, не дает вам права портить настроение другим. Это называется - распущенность. Вы - человек, способный себя контролировать и отвечающий за свои поступки, и можете и должны держать себя в руках и учиться разгружаться (если вам это так сильно надо) спокойно..

имхо
#2

друг всегда выслушает и поддержит, а те кто ушли были не друзья, а так
все мы люди, и не всегда получается быть "легким" в общении, или ему нужна соска которая всё время будет хихикать, и не заморачиваться пожизни
автор, у всех такие периоды бывают, всё нормально будет

#3

я не могу сказать, что проявляю агрессию или сознательно кого-то хочу зацепить или обидеть. просто, как говорит мой МЧ, начинаю поднывать.... могу час говорить о своем плохом настроении, о прошлых обидах и т.п... или просто лежать полдня и плакать... его это раздражает... понятно, что каждому хочется быть рядом с позитивным человеком. но каждый из нес не робот и у каждого бывает плохое настроение.. и мне становится обидно, что его я принимаю в любом настроении и прощаю, а мне, получается, не прощают и не принимают. пыталась говорить с ним об этом. ответ таков - он типа выразил эмоции и через 10 минут забыл и всё нормально, а я "зависаю"... ну не получается у меня сразу отпустить.. надо это пережить и хочется пережить не одной...

Гость
#4

что является причиной вашего стресса, автор? Почему его не было раньше - до того момента, когда вас будто подменили?

Гость
#5

Значит, есть причина. Или в отношениях напряг, или усталость, или нехватка денег, болезнь, неустроенность... В общем, что-то не так у Вас

#6
Гость

что является причиной вашего стресса, автор? Почему его не было раньше - до того момента, когда вас будто подменили?

наверное, нестабильность в отношениях... то он хочет быть со мной, то ему тяжело и у наго терпения не хватает. и много разговоров вокруг этого... для меня это - причина, а для него - следствие...

#7
Гость

Значит, есть причина. Или в отношениях напряг, или усталость, или нехватка денег, болезнь, неустроенность... В общем, что-то не так у Вас

Да, причина есть. Он говорит со мной о своих сомнениях насчет совместного будущего. Да, говорит спокойно, и уточняет, что просто этим хочет показать, что ему не нравится и что я могла бы исправить.. Типа - мне тяжело, когда ты "зависаешь", ну будь легкой и с тобой захочется быть... А я это воспринимаю как неприятие себя и вместо того, чтобы исправлять, начинаю отстаивать своё право быть собой... Понимаю, что все это нас отдаляет... Злюсь на себя, на него... и легкость, естественно, исчезает

Гость
#8

"зависать по часу" - поверьте, автор, даже если ваш мужчина психолог, однажды он вас нецензурно пошлёт.

Гость
#9

Полдня плакать! У вас забот нет?

#10
Гость

"зависать по часу" - поверьте, автор, даже если ваш мужчина психолог, однажды он вас нецензурно пошлёт.

Так и бывает...

На белой полосе жизни
#11

автор, не ваш он человек. просто любит недостаточно или подменяет под себя. как ему удобно. когда ас полюбят, примт и ваши плохие насмтроения и зависания. вас пользуют просто.

#12
На белой полосе жизни

автор, не ваш он человек. просто любит недостаточно или подменяет под себя. как ему удобно. когда ас полюбят, примт и ваши плохие насмтроения и зависания. вас пользуют просто.

Вот и я так думаю, что просто не любит.... И на эту тему говорили - если любишь человека, то примешь его таким, каков он есть... Ответ - я тебя типа люблю, но мне с тобой тяжело и я от этого несчастлив и не готов принять тебя в таком состоянии...и всё в твоих руках - ты можешь это изменить...

Гость
#13

11

грех признаться, но я с вами соглашусь во мнении. Автор и её мужчина неявно торгуются о личных преимуществах ( в праве на что-то, например, на скверное настроение) в возможном совместном будущем...

#14

Получается замкнутый круг какой-то... мне для того, чтобы этот нервяк ушел, надо чувствовать себя любимой, принятой и нужной... а ему, чтобы быть со мной нужно, чтобы этого негатива не было...

Гость
#15

12

готовы ли вы принять его вас не любящим, автор? Едва ли.
(имхо)...
не спешите закручивать гайки, не расставайтесь, потому что это может быть необратимым - попытайтесь немного увеличить дистанцию между ним и вами.

Мой опыт: женщины, хорошо чувствующие дистанцию и умеющие её регулировать, хорошо умеют ладить со своими избранниками.

#16

Грош цена такому МЧ, который не хочет выслушивать проблемы любимой и не способен ей сопереживать. Как говорится: "Мне нужен мужчина, который позволит мне быть слабой. Сильной я могу быть и без него."

L
#17

Ну нельзя сильно концентрироваться на мужчине!!!!
Он и общение с ним одна из многих приятностей,которые составляют вашу жизнь .Так должно быть.И у него.И нельзя никого бояться потерять.Потому что если есть такой страх,то вы начинаете цепляться и опять таки сильно на нем концентрироваться.И человеку хочется из под этого болезненного внимания потихоньку испариться!)))

Гость
#18

Автор, "зависать" на проблемах, плакать по полдня, расслабиться в своем горе можно только с родной мамой. Да и то, не все мамы такие. что готовы часами выслушивать. Даже самая задушевная подруга выслушает пару раз и сбежит. А мужчина - не мама и не подруга. Мужики любят легких, веселых и позитивных, потому что с такими легко и приятно идти по жизни. И это объяснимо. Он собирается с Вами идти по жизни, а в жизни бывает всякое. Если сейчас у вас нет никаких бытовых проблем, нет детей, нет реальных трудностей, и Вы такая, то что будет, когда начнется семейная жизнь, полная трудностей и забот, беременность, токсикозы, маленький ребенок. бессонные ночи и т.д. Тут уж вы с ним оба с ума сойдете. Поэтому мужики и бегут от проблемных баб. Я сама была такая, как Вы, и потеряла мужчину, которого очень любила.
Или исправляйтесь. или отпустите его и ищите себе мужчину отцовского склада. Но таких мужчин единицы даже в "отцовском" возрасте.

L
#19

Автор ноет и ноет.Жалуется.Как будто он мама!) А мужчина-это типа друга.Супер-друга!Представьте себе,если бы вы какому нибудь другу бесконечно ныли и жаловались,то он свел бы общение до минимума.Мужчины любят девушек веселых и легких)

L
#20

18.О!В унисон!

Гость
#21
Гость

Автор, "зависать" на проблемах, плакать по полдня, расслабиться в своем горе можно только с родной мамой. Да и то, не все мамы такие. что готовы часами выслушивать. Даже самая задушевная подруга выслушает пару раз и сбежит. А мужчина - не мама и не подруга. Мужики любят легких, веселых и позитивных, потому что с такими легко и приятно идти по жизни. И это объяснимо. Он собирается с Вами идти по жизни, а в жизни бывает всякое. Если сейчас у вас нет никаких бытовых проблем, нет детей, нет реальных трудностей, и Вы такая, то что будет, когда начнется семейная жизнь, полная трудностей и забот, беременность, токсикозы, маленький ребенок. бессонные ночи и т.д. Тут уж вы с ним оба с ума сойдете. Поэтому мужики и бегут от проблемных баб. Я сама была такая, как Вы, и потеряла мужчину, которого очень любила.
Или исправляйтесь. или отпустите его и ищите себе мужчину отцовского склада. Но таких мужчин единицы даже в "отцовском" возрасте.

да, спасибо, я всё это понимаю. но понимать - это не всегда сделать... трудно вот так взять и изменить привычному стереотипу поведения... если вы смогли, то посоветуйте - как?

L
#22

21.Как как ,автор,сдерживаться.Ну или говорить:"Щас поною!)))" весело и ныть самой расхочется.

На белой полосе жизни
#23
Гость

11

грех признаться, но я с вами соглашусь во мнении. Автор и её мужчина неявно торгуются о личных преимуществах ( в праве на что-то, например, на скверное настроение) в возможном совместном будущем...

Гость

1

грех признаться, но я с вами соглашусь во мнении. Автор и её мужчина неявно торгуются о личных преимуществах ( в праве на что-то, например, на скверное настроение) в возможном совместном будущем...

привет, Мик.

Ноябрина
#24

я вот тоже ощущаю тревогу какую-то. муж сегодня тоже сказал. он из-за работы. я из-за семейного. хотелось бы расслабиться и получать удовольствие. как этому научиться?

#25

Почаще говорите себе: "Я жадная, и не хочу ни с кем делить свои проблемы":)

)))
#26
Козырная карта

Грош цена такому МЧ, который не хочет выслушивать проблемы любимой и не способен ей сопереживать. Как говорится: "Мне нужен мужчина, который позволит мне быть слабой. Сильной я могу быть и без него."

Пожаловаться, получить сочувствие и конструктивное предложение - не то же самое, что часами ныть об одном и том же. Тем более, что автор сама пишет: на хорошее и позитивное она в таком настроении не реагирует. Даже если МЧ и пытается ее взбодрить, ей этого не нужно, она хочет ныть, и чтобы ее выслушивали.

Гость
#27

Автор, а МЧ ваш какой? Многие готовы осуждать другого, а на себя посмотреть не хотят. В психологии некоторыми специалистами принято считать, что в других людях мы замечаем и ненавидим качества, которые ненавидим и стыдимся в себе прежде всего. Ваш-то МЧ сам легок на подъем, в общении? Или он этого только от вас требует?
Бред вообще, ***** ультиматумы, за которыми явно есть другие причины. Если люди хотят быть вместе, они ищут компромиссы, а не ставят ультиматумы. Может вы и ведете себя не совсем корректно, но ваш МЧ рассуждает еще хуже и ведет себя как эгоист.

Гость
#28

И вообще, подстраиваться под кого-то, именно подстраиваться, а не манимулировать - это последнее дело. Зачем нужны такие отношения, если они не приносят удовлетворения и того, чего вы ждете от них. Вы ждете поддержки, вам ее не дают и еще навязывают комплексы, всю жизнь так под него подстраиваться? Оно вам надо?
Просто не ваш человек. Отпустить и забыть.

Гость
#29

И, Автор, если вы и сами ощущаете, что слишком много негатива в вас, плачите вы там или депрессируете - то вы прежде всего должны решить проблемы, которые ввергают вас в такое состояние. От всех этих переживаний и депрессий вы, будьте уверены, не молодеете и здоровья у вас не прибавляется, а скорее наоборот и все это ради чего? Если не можешь повлиять на проблему, то самый лучший выход - забить на нее, если можешь повлиять, то повлияй в свою пользу - вот и все. Жизнь у вас одна, это ваша жизнь, вы за нее в ответе, больше никто. Люди, которые от вас отвариваются в трудные времена - не ваши люди, значит они не ценят все то, хорошее, что есть в вас, любая проблема - для них не возможность помочь вам справиться с ней, а лишь сигнал о том, что вы не стоите их драгоценного внимания.

#30

Спасибо всем за комментарии.. Я понимаю, что мое плохое настроение порой и неумение найти компромисс, споры, отстаивание своего мнения - все это не делает отношения более крепкими, а напротив... Мой МЧ - он достаточно умен и токий психолог, и может красиво и правильно говорить.. Но не всегда слова сходятся с делом. И у него бывают вспышки агрессии, как он говорит, как следствие того, что спокойно со мной договорить не может, когда я "зависаю"... И в последнее время очень часто ведутся разговоры о том, что у него не хватает терпения, он испытывает раздражение после общения со мной и нам надо расстаться.. В общем, получается - моя вина. Но никто не берет во внимание, что и мое поведение может быть вызванно тем, что я не чувствую себя нужной и значимой, если мне время от времени такое говорят... Сейчас вот решили заключить перемирие и просто не гворить вообще об этом...

Олеся
#31

Пофигизм - вот рецепт от ваших "зависаний"!

Гость
#32
L

Ну нельзя сильно концентрироваться на мужчине!!!!
Он и общение с ним одна из многих приятностей,которые составляют вашу жизнь .Так должно быть.И у него.И нельзя никого бояться потерять.Потому что если есть такой страх,то вы начинаете цепляться и опять таки сильно на нем концентрироваться.И человеку хочется из под этого болезненного внимания потихоньку испариться!)))

Свобода любовь не принужденная нам в помощь

Гость
#33

Абсолютно у всех копится пар, который необходимо выпустить - но ДАЛЕКО не все выпускают его так, как вы - плохим настроением, срывами и т.д. Учитесь делать это спокойно и тактично - то, что ваша нервная деятельность устроена фигово, не дает вам права портить настроение другим. Это называется - распущенность. Вы - человек, способный себя контролировать и отвечающий за свои поступки, и можете и должны держать себя в руках и учиться разгружаться (если вам это так сильно надо) спокойно..

Вы не далекий человек

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: