Гость
Статьи
как вы помогаете …

как вы помогаете свекрови

Мы молодая семья,муж работает,я в декрете.родители с обоих сторон периодически ппомогают материально под предлогом что это для внучка. У свекрови и свекра гостим раза 3 в год по недельке,на мою иницииативу готовить она как правило говорит что ей самой удобнее,ну и я понимаю что хозяйка одна,но наше проживание тоже отягощает.обычно я мою за всеми посуду и разок могу сделать удорку,стираю за собой и ребенком.и все равно у меня ощущение что я бездельничаю сижу целый день с ребенком,а она бедная кормит нас дармоедов и целый день чем-то занята.а как вы гостите у свекрови,что делаете?
П.с. заниматься с внуком она и сама как-то не очень рвется,поэтому с ним сижу я

Элис
27 ответов
Последний — Перейти
LOLA
#1

ну,, попробуйте не приезжать какое то время, посмотрите будет ли звать сама

Гость
#2

У меня такая змеища подколодная, что я с ней уже 5 лет не пересекаюсь. Холодный нейтралитет -это лучший вариант "общения" свекровь невестка. А по молодости, да по глупости, я тоже пыталась быть приветливой вежливой, помогать, когда мы с мужем раз в год к ней на 3 дня приезжали. Но она один раз показа все свое овно, второй. И я просто прекратила общение и визиты.

#3

Мы когда приезжаем к свекрови, то я только могу помочь помыть посуду и убрать со стола. Всё. Я себя изначально так поставила, что не рвалась в бой у неё генеральные уборки проводить. Всем видом показывала, что приехала в гости, а не на в качестве бесплатной раб. силы. Конечно когда она к нам приезжает, то я за ней ухаживаю как за гостем, также не обременяю ее уборкой и т.п. Считаю, что все эти уборки-готовки в гостях у свекрови - удел клуш, старающихся изо всех сил строить из себя хозяюшку. А ради чего этот спектакль? Вы в гостях, а к гостям отношение барское, я так считаю.

Гость
#4
Элис

.а как вы гостите у свекрови, что делаете?

никак, ничего.

#5

А мне и посуду не разрешает мыть:)

Гость
#6

никак не помогаю. А надо помогать?

Кэти
#7

Она живет очень далеко, в другой стране. У нее дома никак не помогаю. А когда прилетает в гости (а это на долго, месяца на 2-3), готовлю кушать на всех. Всегда передаю ей подарочки, когда муж у них бывает. (Он по работе бывает в городе, где она живет). В общем, я люблю свою свекровь. И это взаимно. Она золотая женщина.

021
#8

Если приезжаю в квартиру- то ничего не делаю. А если на дачу на несколько дней, с мужем и с ребенком, то да, помогаю с обедом, с ужином, могу прибраться. К нам когда друзья приезжают на дачу, то тоже стол вместе готовим.

Заюша-пони лошадка
#9

Я никак не помогаю, жду, когда она окочурится и нам что-то в наследство оставит уже наконец.

Гость
#10
Заюша-пони лошадка

Я никак не помогаю, жду, когда она окочурится и нам что-то в наследство оставит уже наконец.

А я прочла твой ник, как ЗЛЮША))))

Правильно прочитала)))) Злюша ты и есть)))

Гость
#11

я обязательно готовлю когда приезжаю. Суп, второе и обязательно какую-то вкусняшку, типа блинов (не получаются у неё, мои обожает) шарлотку. Она всегда рада что я готовлю. У неё два сына, которые на кухне никогда не помогали. Потом убираю на кухне, подметаю, мою посуду
Она в это время с внучкой возится (2 года сейчас)
Но я максимум на 2 дня приезжаю и ооооочень редко. В целом отношения нормальные, когда все вместе жили - тоже прекрасные отношения. Сейчас просто реже общаемся, живем в соседнем городе

Гость
#12
Элис

Мы молодая семья,муж работает,я в декрете.родители с обоих сторон периодически ппомогают материально под предлогом что это для внучка. У свекрови и свекра гостим раза 3 в год по недельке,на мою иницииативу готовить она как правило говорит что ей самой удобнее,ну и я понимаю что хозяйка одна,но наше проживание тоже отягощает.обычно я мою за всеми посуду и разок могу сделать удорку,стираю за собой и ребенком.и все равно у меня ощущение что я бездельничаю сижу целый день с ребенком,а она бедная кормит нас дармоедов и целый день чем-то занята.а как вы гостите у свекрови,что делаете?
П.с. заниматься с внуком она и сама как-то не очень рвется,поэтому с ним сижу я

Мы жили рядом, поэтому часто у друг друга бывали.
В праздники вместе собирались, я помогала резать салаты, пельмени лепили., В саду помогали. Когда совсем уже старенькая была помогали с ремонтом квартиры..

Гость
#13
Гость

Мы жили рядом, поэтому часто у друг друга бывали.
В праздники вместе собирались, я помогала резать салаты, пельмени лепили., В саду помогали. Когда совсем уже старенькая была помогали с ремонтом квартиры..

В праздники после гостей помогала убирать со стола и мыть посуду.

Заюша-пони лошадка
#14
Гость

А я прочла твой ник, как ЗЛЮША))))

Правильно прочитала)))) Злюша ты и есть)))

Неправда, я очень добрая и позитивная!

Гость
#15

Я дала задание сегодня невестке, посадить семь кустов роз, перебрать пять мешков с горохом или еще там с чем, почистить камин и может тогда она может пойти в магазин, за продуктами естественно на всю семью

Гость
#16

Ни как не помогаю.
У нее сын есть, вот пусть и помогает. А у меня есть мама, ей и помогаю.

Гость
#17

Вожу ее иногда куданить.

Гость
#18
Элис

Мы молодая семья,муж работает,я в декрете.родители с обоих сторон периодически ппомогают материально под предлогом что это для внучка. У свекрови и свекра гостим раза 3 в год по недельке,на мою иницииативу готовить она как правило говорит что ей самой удобнее,ну и я понимаю что хозяйка одна,но наше проживание тоже отягощает.обычно я мою за всеми посуду и разок могу сделать удорку,стираю за собой и ребенком.и все равно у меня ощущение что я бездельничаю сижу целый день с ребенком,а она бедная кормит нас дармоедов и целый день чем-то занята.а как вы гостите у свекрови,что делаете?
П.с. заниматься с внуком она и сама как-то не очень рвется,поэтому с ним сижу я

Автор, вот что Вам еще надо. Свекровь в гости приглашает, сама все делает в своем доме, когда Вы в гостях. И это правильно! Гости есть гости, и неважно, что это невестка и сын. То, что к ребенку не рвется, умная женщина. Во-первых, ребенок маленький и возможно она боится что-то сделать не так, во-вторых, она щадит Ваши материнские чувства. Главное, чтобы не испортились отношения пока ребенок не подрастет, чтобы бабушка уже не боялась с ним оставаться. Тогда и в отпуск Вас с мужем отпустит без ребенка. Если Вам некомфортно от того, что Вы сидите на шее у свекрови во время пребывания, скажите мужу об этом, пусть ненароком с мамой поговорит, как она воспринимает Ваши приезды,
чем бы ей помочь. Сыну она все скажет.
А так, достойная свекровь у Вас, не ищите подвохов, а то их всегда можно найти и достать, вот только потом положить на место не получится.

Гость
#19
Гость

ЭлисМы молодая семья,муж работает,я в декрете.родители с обоих сторон периодически ппомогают материально под предлогом что это для внучка. У свекрови и свекра гостим раза 3 в год по недельке,на мою иницииативу готовить она как правило говорит что ей самой удобнее,ну и я понимаю что хозяйка одна,но наше проживание тоже отягощает.обычно я мою за всеми посуду и разок могу сделать удорку,стираю за собой и ребенком.и все равно у меня ощущение что я бездельничаю сижу целый день с ребенком,а она бедная кормит нас дармоедов и целый день чем-то занята.а как вы гостите у свекрови,что делаете?

П.с. заниматься с внуком она и сама как-то не очень рвется,поэтому с ним сижу я
Автор, вот что Вам еще надо. Свекровь в гости приглашает, сама все делает в своем доме, когда Вы в гостях. И это правильно! Гости есть гости, и неважно, что это невестка и сын. То, что к ребенку не рвется, умная женщина. Во-первых, ребенок маленький и возможно она боится что-то сделать не так, во-вторых, она щадит Ваши материнские чувства. Главное, чтобы не испортились отношения пока ребенок не подрастет, чтобы бабушка уже не боялась с ним оставаться. Тогда и в отпуск Вас с мужем отпустит без ребенка. Если Вам некомфортно от того, что Вы сидите на шее у свекрови во время пребывания, скажите мужу об этом, пусть ненароком с мамой поговорит, как она воспринимает Ваши приезды,
чем бы ей помочь. Сыну она все скажет.
А так, достойная свекровь у Вас, не ищите подвохов, а то их всегда можно найти и достать, вот только потом положить на место не получится.

*****, у меня свекровь такая же.
предлагаю помощь - "да не надо, я сама". отговаривает меня, говорит, чтобы отдыхала. так все доброжелательно, с улыбкой. прямо, как у автора.
а потом втихаря жалуется сыну (моему мужу) на меня, что я ничего не делаю, и ей самой, больной женщине с давлением, пришлось нас обхаживать.

Гость
#20
Гость

*****, у меня свекровь такая же.
предлагаю помощь - "да не надо, я сама". отговаривает меня, говорит, чтобы отдыхала. так все доброжелательно, с улыбкой. прямо, как у автора.
а потом втихаря жалуется сыну (моему мужу) на меня, что я ничего не делаю, и ей самой, больной женщине с давлением, пришлось нас обхаживать.

А у автора жалуется? Автору муж ничего не говорит, поэтому и совет автору, пусть сын сам у матери спросит в чем нужна помощь, предупреждая жалобы. Если сыну скажет, что все хорошо, то так тому и быть. Если скажет, что нужна помощь, значит помочь.
Всё просто, всякие теории заговора нужно душить в зародыше.

Гость
#21

я к ней не езжу в гости никогда.

Гость
#22

Родители моего МЧ живут в другом городе. И когда мы приезжаем, я чувствую себя крайне не комфортно, в том плане, что мне кажется- я постоянно должна и обязана что-то делать. Свекровь постоянно что-то оттирает, отскребает, отмывает, перебирает, полощется. Я помогаю во всем возможном, на рынок вместе- я сумки тащу, в комнате, в которой живем каждый день прибираю, посуду всегда я мою, белье развешиваю, готовим вместе и все равно постоянно на каком-то взводе, мне кажется я еще и еще что-то должна делать. В саду, если она там, я тоже выхожу. Она как-то умудряется имитировать постоянную деятельность, поэтому я стараюсь, когда у них как можно реже бывать дома. Или ее вытаскиваю на прогулку, да подольше, или с МЧ уходим на пробежку. Мне там психологически не уютно- только присяду минут на 15 кофе попить, так прямо тут же чувствую себя распустехой, лентяйкой, не хозяющкой))) Вот как мамы наших мужчин умудряются нам внушить такой комплекс?

Гость
#23
Гость

Родители моего МЧ живут в другом городе. И когда мы приезжаем, я чувствую себя крайне не комфортно, в том плане, что мне кажется- я постоянно должна и обязана что-то делать. Свекровь постоянно что-то оттирает, отскребает, отмывает, перебирает, полощется. Я помогаю во всем возможном, на рынок вместе- я сумки тащу, в комнате, в которой живем каждый день прибираю, посуду всегда я мою, белье развешиваю, готовим вместе и все равно постоянно на каком-то взводе, мне кажется я еще и еще что-то должна делать. В саду, если она там, я тоже выхожу. Она как-то умудряется имитировать постоянную деятельность, поэтому я стараюсь, когда у них как можно реже бывать дома. Или ее вытаскиваю на прогулку, да подольше, или с МЧ уходим на пробежку. Мне там психологически не уютно- только присяду минут на 15 кофе попить, так прямо тут же чувствую себя распустехой, лентяйкой, не хозяющкой))) Вот как мамы наших мужчин умудряются нам внушить такой комплекс?

У нас с вами не одна свекровь, случайно))) Моя тоже в другом городе живет и мои ощущения у нее в гостях один в один с вашими! Вот прямо меня описали.

Гость
#24

Ну моя мне свекровь в полном смысле. Мы не женаты и не собираемся. (я вообще не собранная в смысле что-то организовать, за какими-то документами бегать) как представлю это- подать заявление, всех оповестить, выслушивать дурацкие поздравления. Потом сама свадьба- это ж сколько денег и нервов. Потом документы менять ВСЕ. Нет уж увольте... Если дети будут запишем их на отца и все. Хотя она меня регулярно спрашивает- как я тебе, как свекровь? Любит похвалу поклянчить.

Гость
#25

НЕ свекровь, я хотела написать.

Инна
#26
Гость

Родители моего МЧ живут в другом городе. И когда мы приезжаем, я чувствую себя крайне не комфортно, в том плане, что мне кажется- я постоянно должна и обязана что-то делать. Свекровь постоянно что-то оттирает, отскребает, отмывает, перебирает, полощется. Я помогаю во всем возможном, на рынок вместе- я сумки тащу, в комнате, в которой живем каждый день прибираю, посуду всегда я мою, белье развешиваю, готовим вместе и все равно постоянно на каком-то взводе, мне кажется я еще и еще что-то должна делать. В саду, если она там, я тоже выхожу. Она как-то умудряется имитировать постоянную деятельность, поэтому я стараюсь, когда у них как можно реже бывать дома. Или ее вытаскиваю на прогулку, да подольше, или с МЧ уходим на пробежку. Мне там психологически не уютно- только присяду минут на 15 кофе попить, так прямо тут же чувствую себя распустехой, лентяйкой, не хозяющкой))) Вот как мамы наших мужчин умудряются нам внушить такой комплекс?

А с какого дуба вы тащите сумки с рынка, если у свекрови сын есть? Вот он пусть и тащит, тем более что тяжелые сумки - это мужское занятие.
Вам не в свекрови нужно проблемы искать, а в тюфяке-муже, который на вас все у мамы сваливает.

Инна
#27

Добавлю к 26. Моя свекровь постоянно тоже что-то убирает, гладит, моет. Дом так и сверкает. Даже носки гладит, просто маньяк уборки ))) но у меня это не вызывает никакого негатива, скорее уважение в том плане, что я так бы не смогла (и никогда бы не захотела).
Не вижу никакой логики в том, что ваша свекровь, дескать, прививает вам комплексы. Она требует от вас помощи? Тычет вам в нос, что вы грязнуля? Судя по вашему комментарию (22ой), она просто занимается своими делами.
Вы бы еще написали, что сосед на машине подороже вашей ездит специально, чтобы вам комплекс привить. Или у Ленки с 5ой квартиры ноги длиннее, тоже она специально делает, чтобы вы закомплексовали.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: