Гость
Статьи
Хочется жить с …

Хочется жить с родителями, нет веры в свой успех

В детстве была амбициозным ребенком, были свои успехи в учебе, художественных занятиях, олимпиадах, конкурсах. Было много веры в хорошее и большое будущее, поступила на бюджет в университет очень хороший. В университете как подменили. Стала закрытой, на семинарах как воды в рот набрала, очень боялась преподавателей, их критики и т.д. На 4 курсе отчислили за непосещение семинаров по нескольких предметам. Плюс декан сказал, что у меня нет способностей. С тех пор все пошло не так. Закрылась, нет веры в себя, перед людьми робею, на одной работе цеплялись, провоцировали. На другой работе получше, но все равно отношение как к девочке без характера. Что-то внутри сломалось, не нравится жить, общаться, потеряла всех друзей. Сейчас в гостях у родителей, у них спокойно и хорошо, не хочу возвращаться к себе. Удовлетворяюсь едой и интернетом, больше ничего не нужно. Понимаю, что в 24 года это ненормальная ситуация. Но ощущение, что жизнь кончилась; все время жду, что жизнь закончится как-то случайно, что меня тут не будет. Не знаю, как поверить в себя и что делать с этими комплексами, страхами и отсутствием будущего. Буду рада советам.

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам нужно к психотерапевту, какой-то надлом у вас случился, может какая-нибудь история в университете, про которую вы не написали. А как у вас складывались отношения с однокурсниками?

Бяка-бука
#2

А вы родителям нужны на постоянной основе? Тем более что норовите не работать, а удовлетворяться едой и интернетом.

Ищите, что пошло не так, почему вам вдруг именно в университете стало плохо. Были какие-то ожидания по поводу универа? Ведь способности-то ваши никуда не делись за год-два-три. Просто вы почему-то стали бояться их проявлять. Может, на тренинги походить: выступления на публике, выходы из конфликтных ситуаций.

Или разочаровались в учебе? В выбранной карьере? Не видите радости и смысла продолжать?

Гость
#3
Гость

Вам нужно к психотерапевту, какой-то надлом у вас случился, может какая-нибудь история в университете, про которую вы не написали. А как у вас складывались отношения с однокурсниками?

в университете было несколько девушек, с кем общалась как-то. одна из них была даже близка, вместе делали уроки, переводы и т.д. при этом приезжали вместе на занятие, она садилась не со мной, а к кому-то другому. была скрытая демонстрация того, что я какая-то не такая. а вне стен заведения общались как ни в чем ни бывало. преподаватели делали замечания типа не вовремя зазвонившего телефона и не верных ответов и т.д. вроде бы ничего такого, но хорошего и счастливого из университета не помню. пара человек пыталась подкалывать, ухмылочки и все прочее. парни нормально относились, но никогда не преследовали с вниманием или как-то еще. просто не трогали.

Гость
#4
Бяка-бука

А вы родителям нужны на постоянной основе? Тем более что норовите не работать, а удовлетворяться едой и интернетом.

Ищите, что пошло не так, почему вам вдруг именно в университете стало плохо. Были какие-то ожидания по поводу универа? Ведь способности-то ваши никуда не делись за год-два-три. Просто вы почему-то стали бояться их проявлять. Может, на тренинги походить: выступления на публике, выходы из конфликтных ситуаций.

Или разочаровались в учебе? В выбранной карьере? Не видите радости и смысла продолжать?

люблю иметь свои деньги, просто предпочитаю работать тихо в углу. сфера гуманитарная, чисто научная, сложная и мало приложимая к жизни. да, есть разочарование. поняла, что совсем не умею общаться с людьми, боюсь их агрессии, непонимания. давно не чувствую никаких талантов в себе, только полную никчемность девочки на побегушках. со мной даже бывшая директриса разговаривала тоном, как будто я вечно виноватый ребенок и имя мое коверкала. на обычный вопрос огрызалась. не знаю, что случилось.

Бяка-бука
#5
Гость

люблю иметь свои деньги, просто предпочитаю работать тихо в углу. сфера гуманитарная, чисто научная, сложная и мало приложимая к жизни. да, есть разочарование. поняла, что совсем не умею общаться с людьми, боюсь их агрессии, непонимания. давно не чувствую никаких талантов в себе, только полную никчемность девочки на побегушках. со мной даже бывшая директриса разговаривала тоном, как будто я вечно виноватый ребенок и имя мое коверкала. на обычный вопрос огрызалась. не знаю, что случилось.

А как вы себе представляете "почувствовать таланты?" Думаете, это когда у вас что-то раз - и сходу получилось? ИМХО, зачастую это не так. Таланты вытачиваются из череды ошибок вкупе с упорством и трудолюбием. Разочарование и не самая высокая самооценка - скорее помощники в этом деле, если человек не опускает руки.

Вы же говорите, что поступили на бюджет в хороший ВУЗ. Как вам это удалось? Явно ведь в школе у вас что-то получалось + была самодисциплина. Что вы делали тогда, что перестали делать с поступлением в универ? Или вас в школьные годы настойчиво опекали и контролировали родители, а в универе контроль ослаб, и вы "сползли?"

И вообще, присмотритесь к людям вокруг. ВСЕ косячат так или иначе. Не все из-за этого переживают. Некоторые вообще специализируются в амплуа "прелесть, какая дурочка" - и поворачивают свою никчемность себе на пользу. Не надо так переживать из-за ошибок, принимать их близко к сердцу.

Пы. Сы. - не поясните, что это за "сфера гуманитарная, чисто научная, сложная и мало применимая к жизни?" Я тоже гуманитарий, ДВГУ закончила с китайским языком, но ни с чем "сложным" мне сталкиваться не доводилось. Гуманитарное вроде все достаточно простое.

Гость
#6

Бяка-Бука. Отвечаю по порядку. Для поступления я год перед поступлением много занималась и практически ничем иным не занималась, не ходила гулять и т.д. Был сильный стимул поступить, брались силы себя дисциплинировать. Потом я посмотрела на обучение, которое оказалось для меня скучным, бессмысленным и загадочным одновременно: энтузиазм прошел, 3 года себя держала через "не_хочу", на 4-ый год просто перестала заниматься ненавистным занятием в неприятной компании. Родители никогда особенно не влияли на мои желания-нежелания.
Сфера - философия! В моем представлении это были горы интересных книг и последующая работа в издательской сфере, но фактически для работодателя это ничто, как будто и не образование. Можно пойти в магистратуру и далее и остаться в "науке", но мне эта сфера ненавистна.

Бяка-бука
#7
Гость

Бяка-Бука. Отвечаю по порядку. Для поступления я год перед поступлением много занималась и практически ничем иным не занималась, не ходила гулять и т.д. Был сильный стимул поступить, брались силы себя дисциплинировать. Потом я посмотрела на обучение, которое оказалось для меня скучным, бессмысленным и загадочным одновременно: энтузиазм прошел, 3 года себя держала через "не_хочу", на 4-ый год просто перестала заниматься ненавистным занятием в неприятной компании. Родители никогда особенно не влияли на мои желания-нежелания.
Сфера - философия! В моем представлении это были горы интересных книг и последующая работа в издательской сфере, но фактически для работодателя это ничто, как будто и не образование. Можно пойти в магистратуру и далее и остаться в "науке", но мне эта сфера ненавистна.

Типичнейшая ситуация у вас. Вы много лет и много сил потратили на то, что вам, по сути, нравится лишь в теории. У меня тоже едва так не случилось. Я проучилась год на истории, поняла, что быть историком по профессии мне не хочется. Хорошо, что хватило решимости бросить в тот же год и перепоступить в следующий на китаистику + китайский язык. А иначе оказалась бы в ситуации, как у вас - с трудом доучившись (или не доучившись, получить ненужную специальность).

Бяка-бука
#8

У меня есть подруги, которые таки доучились, хотя им и не нравилось. По специальности потом не работали. Моя мама, кстати, закончила истфак, но всю жизнь работала и работает репетитором по английскому - обожает свое дело.

А вам надо искать что-то, что вам интересно. Тогда появятся силы и вдохновение.

И есть ли возможность все-таки закончить образование? Ведь всего лишь год остался, причем в основном диплом, насколько я понимаю (ведь можно и нанять кого-то, чтобы вам его написали). Корочка-то вам может пригодиться. Мало ли, лет через 5 захотите получить MBA где-нибудь за границей (такие случаи тоже знаю).

Гость
#9
Гость

В детстве была амбициозным ребенком, были свои успехи в учебе, художественных занятиях, олимпиадах, конкурсах. Было много веры в хорошее и большое будущее, поступила на бюджет в университет очень хороший. В университете как подменили. Стала закрытой, на семинарах как воды в рот набрала, очень боялась преподавателей, их критики и т.д. На 4 курсе отчислили за непосещение семинаров по нескольких предметам. Плюс декан сказал, что у меня нет способностей. С тех пор все пошло не так. Закрылась, нет веры в себя, перед людьми робею, на одной работе цеплялись, провоцировали. На другой работе получше, но все равно отношение как к девочке без характера. Что-то внутри сломалось, не нравится жить, общаться, потеряла всех друзей. Сейчас в гостях у родителей, у них спокойно и хорошо, не хочу возвращаться к себе. Удовлетворяюсь едой и интернетом, больше ничего не нужно. Понимаю, что в 24 года это ненормальная ситуация. Но ощущение, что жизнь кончилась; все время жду, что жизнь закончится как-то случайно, что меня тут не будет. Не знаю, как поверить в себя и что делать с этими комплексами, страхами и отсутствием будущего. Буду рада советам.

К психологу надо на консультацию.

Бяка-бука
#10

Автор, расскажите, как ваши родители отнеслись к вашему выбору специальности? Поощряли высоконаучные стремления, или призывали спуститься на землю?

Гость
#11

люди к вам так относятся, потому что в душе вы "жертва". это очень хорошо чувствуется, а людей, которые готовы на таких вот затюканных оторваться, очень много. к психологу надо идти, иначе совсем одичаете и еще хуже будет.

V-образная
#12

Я тоже такая. Когда училась в универе, особого интереса к выбранной сфере не было, но и ненависти тоже. Зато учеба легко давалась. Теперь сижу два года без работы - поняла, что и в работе ничего не привлекает! Не нравится ни одна сфера. Я не затюканная, но не люблю эти вечные сплетни в коллективах, нервных начальников, которые тебя не ценят (а попадались именно такие!), бумажная бессмысленная работа. Не знаю, что мне делать, потеряла интерес ко всему. Если бы не семья, совсем бы в депрессии потонула, но ради них держусь. Что посоветуете?

Мармотка
#14

Я наверное ва немного понимаю в части "В детстве была амбициозным ребенком, были свои успехи в учебе, художественных занятиях, олимпиадах, конкурсах." - самой в детств влет все давалось в разы быстрее чем ровесникам. отсюда неспособность концентрироваться. а великие сверцения это 90% рутинной текучки.
"На 4 курсе отчислили за непосещение семинаров по нескольких предметам." - было дело)) но у меня родители поскакали в универ в воплями "ребенок болел а вы негодяи тут за него все решили". реально "ребенок" балбесничал))
"Плюс декан сказал, что у меня нет способностей." - мне тоже так говорили когда я хотела быть супержурналистом - "слог корявый". хотя одна моя супперстатья может до их пор на просторах сети болтается - "заказчик" повизгивал от восторга что это его "свершения" как следовало из моих писуль "супервеликие"
"давно не чувствую никаких талантов в себе" - так может их и нет. но это не катастрофа. я сама беспредметно одаренная.

"но хорошего и счастливого из университета не помню" - вам там никто счастливую атмосферу создавать не обязан!! для меня универ был обязаловкой - сдать сессию как повезет/как получится и всё. а вы наверное какой то феерии из достижений ждали?))

Мармотка
#15

"пара человек пыталась подкалывать, ухмылочки и все прочее. парни нормально относились, но никогда не преследовали с вниманием или как-то еще. просто не трогали." - непонятно!!! а вы чего ждали. Да подкалывали - студенческий юмор он самый жесткий - острить уже люди научились но по башке за это еще ни разу не получили!


"Для поступления я год перед поступлением много занималась и практически ничем иным не занималась, не ходила гулять и т.д. Был сильный стимул поступить, брались силы себя дисциплинировать. Потом я посмотрела на обучение, которое оказалось для меня скучным, бессмысленным "
- а вы думали что за ваши усилия перед вами там спляшут и станцуют впоследствии. танцев вокруг вашей персоны не последовало и вы "обиделись". как ребенок которому конфетку не дали за то что он всю кашку в тарелке скушал!

А это жизнь. делаешь-делаешь и в итоге 90% на мусорную корзину.
Продажники так и работают "танцуют клиентов" а те не покупают ничего.

Мармотка
#16

"Родители никогда особенно не влияли на мои желания-нежелания" - ремня вам родители недодали!

Мармотка
#17

волшебный пендель автору нужен а не психолог

Гость
#18

да вы избалованы просто. сидите себя жалеете... пустое место и тряпка вы и есть

Гость
#19
Гость

да вы избалованы просто. сидите себя жалеете... пустое место и тряпка вы и есть

не волнуйтесь, вас жизнь еще по носу ударит - будь здоров)

Гость
#20
Бяка-бука

Автор, расскажите, как ваши родители отнеслись к вашему выбору специальности? Поощряли высоконаучные стремления, или призывали спуститься на землю?

Сначала они были согласны, я проучилась 2 года и решила уйти на филологию, т.к. есть способности к языкам, да и вообще я как минимум хорошо бы знала один иностранный. но на филологию можно было перевестись только за деньги, на платное с бюджета, у родителей денег нет, тем более ВУЗ совсем не простой, обучение дорогое. пришлось как бы остаться. терять 2 года я не захотела.

Гость
#21
Бяка-бука

У меня есть подруги, которые таки доучились, хотя им и не нравилось. По специальности потом не работали. Моя мама, кстати, закончила истфак, но всю жизнь работала и работает репетитором по английскому - обожает свое дело.

А вам надо искать что-то, что вам интересно. Тогда появятся силы и вдохновение.

И есть ли возможность все-таки закончить образование? Ведь всего лишь год остался, причем в основном диплом, насколько я понимаю (ведь можно и нанять кого-то, чтобы вам его написали). Корочка-то вам может пригодиться. Мало ли, лет через 5 захотите получить MBA где-нибудь за границей (такие случаи тоже знаю).

я хочу закончить на заочном отделении, мой декан отказался меня восстанавливать на очное бюджетное. с таким неприятием декана непонятно, как я вообще должна буду сдавать ГОСы.

Снежана
#22

Вспомните, чем в детстве хотели заняться? Поступайте опять в ВУЗ или на курсы. Найдите возможность отправиться в горы! Покорите небольшую вершину!

Гость
#23
Гость

не волнуйтесь, вас жизнь еще по носу ударит - будь здоров)

меня нечем бить, я с того света вернулась. а авторица сидит ноет. да начни уже делать, авторица! как ты поймешь, чего хочешь, не пробуя?

Мармотка
#24

"декан-декан" - я за время обучения с трудом знала как он выглядит. а он о моем существовании и не догадывался.
а у автора "декан сказал что нет таланта, декан отказался меня восстанавливать".
даже когда меня отчислять хотели и родители в универ бегали и то лично декан с нами не общался.

Гость
#25
Мармотка

"декан-декан" - я за время обучения с трудом знала как он выглядит. а он о моем существовании и не догадывался.
а у автора "декан сказал что нет таланта, декан отказался меня восстанавливать".
даже когда меня отчислять хотели и родители в универ бегали и то лично декан с нами не общался.

а у нас он вел 2 предмета

Бяка-бука
#26

Автор, я бы на вашем месте подумала насчет антидепрессантов как временной меры. Вам надо взбодриться и поискать, что же делать с вашей жизнью. Ситуацию вы запустили, но не смертельно.

Бяка-бука
#27
Гость

Бяка-букаУ меня есть подруги, которые таки доучились, хотя им и не нравилось. По специальности потом не работали. Моя мама, кстати, закончила истфак, но всю жизнь работала и работает репетитором по английскому - обожает свое дело.



А вам надо искать что-то, что вам интересно. Тогда появятся силы и вдохновение.



И есть ли возможность все-таки закончить образование? Ведь всего лишь год остался, причем в основном диплом, насколько я понимаю (ведь можно и нанять кого-то, чтобы вам его написали). Корочка-то вам может пригодиться. Мало ли, лет через 5 захотите получить MBA где-нибудь за границей (такие случаи тоже знаю).
я хочу закончить на заочном отделении, мой декан отказался меня восстанавливать на очное бюджетное. с таким неприятием декана непонятно, как я вообще должна буду сдавать ГОСы.

Ничего страшного, напряжетесь и сдадите, особенно если постарайтесь наладить отношения с другими преподами.

Гость
#28
Гость

меня нечем бить, я с того света вернулась.

точнее, вас врачи вернули.

Гость
#29

ничего себе.

sukatranslitnerabotaet(
#30

idite naprolom. eto vasha zhizn'. naidite podrabotku, mojet ponravitsa i vtyanetes'. nalazhivaite otnoshenia s prepodami.

translitnerabotaet(
#31

у нас в потоке ычилас' девочка,тозхе пропускала семинары. ее не хотели допускат' к екзаменам/ она бегала за преподами,унизхалас' и плакала,умоляла допустит'. в итоге нормал'но окончила универ,вишла замуь и родила)

Бяка-бука
#32

Я тоже много учебы пропускала, потому что работала. Постоянно подворачивались разные возможности попереводить вживую, а это ценнее лекций. Но сессии всегда нормально сдавала. На семинары ходила редко, но когда ходила - готовилась как следует. И постоянно преподам мелкие подарки носила. В общем, было бы желание получить свою корочку; а собственно учеба и посещение - дело 150е.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: