Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Что бы Вы попросили у Шара (из повести Стругацких)?

Пресловутый Шар (артефакт зоны в повести Стругацких "Пикник на обочине") исполнял одно желание. Представьте, что Вы уже вблизи от него. Что Вы попросите у Шара, какое Ваше самое сокровенное желание на данный момент, здесь и сейчас?

Ответы (29) Ответить
  • Терпеть не могу фантастику.

• Реклама

• попрошу только Мира, здесь и сейчас..

• Трудно придумать что-либо более подходящее, чем то что попросил Артур Барбридж, а потом и Шухарт.

• Гость

Трудно придумать что-либо более подходящее, чем то что попросил Артур Барбридж, а потом и Шухарт.

Не.... почему… я бы попросил ума…. для особей женского пола….

• бессмертия и вечную молодость

• Саша Ветер

Не, ну можно) Но само наличие счастья сможет нивелировать его отсутствие.

• Гость

бессмертия и вечную молодость

Наивная

• Саша Ветер

и жизни ради этого не жалко? ну-ну, умора))..

• гость

и жизни ради этого не жалко? ну-ну, умора))..

Поверьте… последние надцать лет я этим только и занимаюсь … не конкретно для Вумена… видел смерть… которой не должно было случиться… пробрало....

• zlovlad ru

Это наверное глупо, но я лично попросил бы уничтожить все венерические заболевания )))

ну, немножко глуповато, да)). Просить уничтожить следствие, а не причину))

• Уничтожить зло. Во всем проявлении. Только это вообще утопия. Если не будет зла, как люди поймут, что добро?

• Гость

Трудно придумать что-либо более подходящее, чем то что попросил Артур Барбридж, а потом и Шухарт.

+1

• Фантастика? А зачем? Вот реальная ситуация, с которой встретится каждый: Вы на смертном одре, через час Вы встретитесь с Богом, о чём Вы его спросите или попросите?

• Хиггс

Вот реальная ситуация, с которой встретится каждый: Вы на смертном одре, через час Вы встретитесь с Богом, о чём Вы его спросите или попросите?

Не знаю… но сейчас поскачу в центр… если мама *****…. таких дней рождений не должно быть….

• ...и это при всём моём глубочайшем уважении к книге "Пикник на обочине"...

• 10 минут…советы… радиоуправляемая машинка уже подарена….

• Хиггс

Фантастика? А зачем? Вот реальная ситуация, с которой встретится каждый: Вы на смертном одре, через час Вы встретитесь с Богом, о чём Вы его спросите или попросите?

Многие живут так, как будто такая встреча никогда не состоится. Вы уверены, что эта ситуация реальная?

• Хиггс

Фантастика? А зачем? Вот реальная ситуация, с которой встретится каждый: Вы на смертном одре, через час Вы встретитесь с Богом, о чём Вы его спросите или попросите?

Прощения попрошу естественно и милости.

• счастья. всем. даром. а вообще мать ее анархию, открыть всю правду о теории мирового заговора, так надоело дураком себя чувствовать..

• Шар, к сожалению, исполнял не высказанное вслух желание и не то, которое в сознании спрашивающего было. А совсем другое, к сожалению, которое он где-то в подкорке индивида выловил

• Мир .Ну а для себя лично - полное здоровье души и тела...

• Гость

Шар, к сожалению, исполнял не высказанное вслух желание и не то, которое в сознании спрашивающего было. А совсем другое, к сожалению, которое он где-то в подкорке индивида выловил

А, может, и правильно, потому что это было искреннее желание ).
    Гость

Уничтожить зло. Во всем проявлении. Только это вообще утопия. Если не будет зла, как люди поймут, что добро?

Тогда надо просить чтобы люди стали умнее и сознательнее. Хотя это не земной мир получится, а какой-то рай ).
    Кстати, для мужского пола тоже ума не лишним будет. И вообще, чтобы представители разных полов меньше конфликтовали и лучше понимали друг друга.

• Шар, к сожалению, исполнял не высказанное вслух желание и не то, которое в сознании спрашивающего было. А совсем другое, к сожалению, которое он где-то в подкорке индивида выловил."
    +100
    Сабачка Люси, там фишка была в том, что шар исполнял ТОЛЬКО подсознательные желания человека, о котором/которых тот сам мог даже не догадываться Т.е. если человек был "гнилым" в душе, то и желание было "гнилым"("Да здесь сбудется то, что натуре твоей соответсвует, сути! О которой ты понятия не имеешь, а она возьмет и проявится… Дикобраза не алчность одолела. Да он у этой лужи на коленях ползал, брата вымаливал. А получил кучу денег. И ничего иного получить не мог. Потому что Дикобразу — Дикобразово.").
    Я такому шару не загадывала бы ничего - я не уверенна, что я хороший человек, а как физик из "Сталкера" хотела бы его уничтожить, т.к. неизвестно какая *** и какую *** может пожелать("но пока эта язва здесь открыта для всякой ***… ни сна, ни покоя.").

• "о чём Вы его спросите или попросите?"
    У Бога нельзя ничего попросить - он просто дает тем, кто этого заслуживает и достоин - это как механизм - его невозможно "обмануть" или что-то у него вымолить. Я это вижу иаким образом.

• Гость

Шар, к сожалению, исполнял не высказанное вслух желание и не то, которое в сознании спрашивающего было. А совсем другое, к сожалению, которое он где-то в подкорке индивида выловил

Да. Своему ребенку - калеке главныи герои принес презренныи металл.

• Про мир во всем мире - тут как раз в одной теме доказывают что мирный мужик - не мужик.

Рыжая Такса

Шар, к сожалению, исполнял не высказанное вслух желание и не то, которое в сознании спрашивающего было. А совсем другое, к сожалению, которое он где-то в подкорке индивида выловил."
    +100
    Сабачка Люси, там фишка была в том, что шар исполнял ТОЛЬКО подсознательные желания человека, о котором/которых тот сам мог даже не догадываться Т.е. если человек был "гнилым" в душе, то и желание было "гнилым"("Да здесь сбудется то, что натуре твоей соответсвует, сути! О которой ты понятия не имеешь, а она возьмет и проявится… Дикобраза не алчность одолела. Да он у этой лужи на коленях ползал, брата вымаливал. А получил кучу денег. И ничего иного получить не мог. Потому что Дикобразу — Дикобразово.").
    Я такому шару не загадывала бы ничего - я не уверенна, что я хороший человек, а как физик из "Сталкера" хотела бы его уничтожить, т.к. неизвестно какая *** и какую *** может пожелать("но пока эта язва здесь открыта для всякой ***… ни сна, ни покоя.").

Мне кажется, Шар показывал тем кто к нему добирался (а это как раз в основном были товарищи не с кристальным облико морале), их истинную сущность :). Только плохо что по итогу страдали невиноватые. В принципе, может, вы и правы насчет уничтожения Шара. В народных сказках тоже встречаются сюжеты, где главный герой ликвидирует волшебный предмет когда тот ему становится не нужен, чтобы никто не применял его во вред.
    А насчет счастья для всех я бы подумала - может, загадала бы это желание перед тем как Шар уничтожить ;).
    Вообще, очень люблю творчество Стругацких.

• Шар из книги и комната из фильма Сталкер действовали похоже, но всё-таки по-разному.
    Насколько я понимаю, комната выполняла самое сокровенное желание - из подкорки. А шар может и высказанное. Барбридж был сволочью, но попросил хороших детей, и они ему достались, просто он не уточнил, в каком смысле хороших, - они были красивые и здоровые. Просто ***. Хотя затаённым были наверняка у него деньги.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь