Гость
Статьи
Что чаще побеждает, …

Что чаще побеждает, воспитание или наследственность?

Девочки, как считаете, чаще берет верх наследственность или все-таки воспитание? Например, девчонка из семьи алкоголиков, сама любительница спиртного родит ребенка от парня-наркомана и отдаст в детдом, а его усыновит интеллигентная семья. Или наоборот, ребенка из семьи потомственных ученых-интеллигентов, забросит в абсолютно маргинальную среду, он уподобится им?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется гены играют больше роли. Воспитанием можно только скорректировать, но основа это гены.

strekozylka
#2

Гость1 ++++++

Гость
#3

Если воспитание хорошее, то выигрывает воспитание. Если плохо воспитали - побеждает наследственность.

Гость
#4
Гость

Мне кажется гены играют больше роли. Воспитанием можно только скорректировать, но основа это гены.

Да, это в большинстве случаев так. На моих глазах две семьи брали детей из детдома, очень маленьких, мальчика и девочку соответственно (в обоих случаях сами родить не могли, решение было обдуманным, база имелась). И у одних и у других развитие ситуации одинаково (только немного отличается финал), потому расскажу о семье с девочкой- ее пришлось наблюдать долгое время близко. Семья- оба преподаватели университета, интеллигентные люди. Девочка была взята в возрасте 1,5 года, физически здорова (и психически тоже, медицинская карта проблем не сулила). С этим повезло. Переехали в другой район города, чтобы избежать ситуации, когда "сердобольная" бабуля во дворе с горечью поведает ребенку- "А ты ведь приемный, сиротинушка бедная". Поначалу все было тип-топ, развитие, книги, театры, галереи картинные, хорошая школа, ну в общем, люди реально делали все, что могли. Любили эту девочку. До 12 лет она росла ну просто замечательной. После 12 лет- как будто открыли ящик Пандоры. Понеслось- странные друзья, сигарета, далее- выпивка. Родители разыскивали ее по дворам, подвалам, поседели оба. Переехали еще раз, далеко- отстранить от местного "общества". На новом месте- все повторилось. Сама нашла друзей соответствующего типа, и т.д. Сейчас девочка вообще исчезла, числится пропавшей без вести. Еще когда начались серьезные проблемы, приемные родители стали выяснять, откуда все это. Тут-то и всплыла правда, что родители- асоциальная молодежь, мягко говоря, притом потомственная. Маргинал на маргинале. При удочерении этот нюанс был скрыт. Мальчик-все то же самое, разница в том, что он сейчас живет с какой-то алкашкой, чуть ли не в сарае, и счастлив этим образом жизни (алкоголическим)

Гость
#5
Гость

Мне кажется гены играют больше роли. Воспитанием можно только скорректировать, но основа это гены.

Безусловно. Гены - вещь упрямая. Если сволочью родился - хоть обвоспитывайся, всё равно будет гадить, в особенности при "удобно" складывающихся обстоятельствах.

Гость
#6

а у меня по отцу жуткая стеснительность в роду. еще его мать была жутко стеснительной в молодости и боялась в какую-то областную управу зайти по работе. отец вечно борется с собственной нерешительностью, по сути - тряпка. я тоже еще с детства СУПЕР-стеснительный ребенок. к 25 годам кое-как умею с людьми говорить, но все равно стеснительность глубоко внутри сидит, как клеймо. и вот знаете, я рожать не собираюсь. таким людям ужасно жить, успехов это не приносит, а общество не любит таких людей. сколько раз на работе ко мне лезли с требованием быть более коммуникабельной, для меня это каждый раз переступание через себя. в общем: ГЕНЫ ЭТО СТРАШНОЕ ДЕЛО

Гость
#7

забыла добавить: дочь брата отца - его племянница - тоже с детства жутко пугливая и замкнутая, при том росла в прекрасных условиях, обеспеченная от и до

#8

гены наследсвенность конечно играют роль но мне кажеться что все это еще и от воспитания зависит и возраст в котором ребенка забрали из детдома приемные родители и помнит ли этот ребенок своих настоящих родителей и как они с ним себя вели если ребенок помнит то уже все конец если допустим взять только только почти родившегося ребенка которого в детдом сдали сразу после рождения или он попал туда а не через 5-7 лет после рождения просто приемных детей надо воспитывать болле внимательние чтоли чем родных не знаю как выразиться даже чтобы люди из них выростали а то если приемные родители папашка мамашка вечно на работе или своими делами занятые а может приемные родители сами любители выпить спиртного не бухать конечно а по праздникам тогда конечно гены и наследсвеность возьмет вверх а не воспитание может там у приемных родителей хорошее супер воспитание у ребенка есть книги музеи хорошая школа шмотки дорогие за границу может отдыхать ездеют летом зарплата хорошая у родителей

#9

а родители там может иза работы раз в месяц дома бывают от силы или другая ситуация для примера ребенок ученных попадает в примную семью не очень богатую естественно связей куда поступать нету денег мало и тогда этот ребенок со временем выросший может начать бухать даллее я не думаю что любовь к спиртным напиткам и наркомании передаеться наследстннно тут все зависит от человека какой у него характер и сколько лет он прожил в детском доме обижали его там или нет были ли там друзья а может всю жизнь он или она были белой вороной и тд и тп к подобным вещам приводит не наследсвенность а слабый характер кто то набухаеться в юности с друзьями по подъездам в школьные годы как большая часть потом береться за ум а кто то нет а кто то вобще эту стадию проходит тут ведь по разному может быть даже и сознательном возрасте могут дети до паподания в детдом насмотреться на своих бухающих родителей и сами с ранего возраста бухать начать а кто то насмотриться ему за детство это все осточертеют пьянки своих родителей и он не будет

#10

раскажу я свою историю у меня однокласница мы вместе с ней в школе училась она из татарской семьи мама папа как положенно выснилось что она у них приемная воспитывали они ее вобщем нормально воспитали сейчас она замужем и родила сына хотя замуж вышла за любимого человека вопреки воле родителей они всетаки согласились сыграть свадьбу притом что у нее уже был жених как это у них принято готовый кто ее настоящие родители мне не известно но характер у нее конечно капец еслибы не воспитание родителей не внушение того что надо учиться хорошо в школе и исправлять плохие отценки она бы уже давно пошлабы в подрастковом возрасте по дороге так называемой наследсвенности и генам просто детям надо уделять много внимания в переходном возрасте причем приемным детям вдвойне больше а ящик пандоры можно открыть и в своем родном ребенке если им не заниматься

Гость
#11

Неправильно поставлен вопрос, мухи отдельно, котлеты отдельно. Что важнее характер или темперамент? И то и другое одинаково важно. По наследству передается внешность, болезни, особенности темперамента. Характер и моральные принципы зависят от воспитания.

#12
Гость

Неправильно поставлен вопрос, мухи отдельно, котлеты отдельно. Что важнее характер или темперамент? И то и другое одинаково важно. По наследству передается внешность, болезни, особенности темперамента. Характер и моральные принципы зависят от воспитания.

характер от воспитания не как не зависит он зависит от общества даного человека и от того чей характер получил ребенок от мамы или от папы и какой характер был у этого родителя характер либо слабый либо сильный слабый везде сломают сильный могут либо вобще не сломать либо редко сломать вы бы еще написали что характер который с нами при рождении можно изменить характер ни когда неизменишь если только бороцься с плохими чертами этого характера или те которые вам ненравиться там стеснительность и тд и тп только ведь эти качества все равно буду лезть на ружу только уже реже уж не думаете ли вы что армия может изменить характер человека с которым он родился

Гость
#13
Гость

Да, это в большинстве случаев так. На моих глазах две семьи брали детей из детдома, очень маленьких, мальчика и девочку соответственно (в обоих случаях сами родить не могли, решение было обдуманным, база имелась). И у одних и у других развитие ситуации одинаково (только немного отличается финал), потому расскажу о семье с девочкой- ее пришлось наблюдать долгое время близко. Семья- оба преподаватели университета, интеллигентные люди. Девочка была взята в возрасте 1,5 года, физически здорова (и психически тоже, медицинская карта проблем не сулила). С этим повезло. Переехали в другой район города, чтобы избежать ситуации, когда "сердобольная" бабуля во дворе с горечью поведает ребенку- "А ты ведь приемный, сиротинушка бедная". Поначалу все было тип-топ, развитие, книги, театры, галереи картинные, хорошая школа, ну в общем, люди реально делали все, что могли. Любили эту девочку. До 12 лет она росла ну просто замечательной. После 12 лет- как будто открыли ящик Пандоры. Понеслось- странные друзья, сигарета, далее- выпивка. Родители разыскивали ее по дворам, подвалам, поседели оба. Переехали еще раз, далеко- отстранить от местного "общества". На новом месте- все повторилось. Сама нашла друзей соответствующего типа, и т.д. Сейчас девочка вообще исчезла, числится пропавшей без вести. Еще когда начались серьезные проблемы, приемные родители стали выяснять, откуда все это. Тут-то и всплыла правда, что родители- асоциальная молодежь, мягко говоря, притом потомственная. Маргинал на маргинале. При удочерении этот нюанс был скрыт. Мальчик-все то же самое, разница в том, что он сейчас живет с какой-то алкашкой, чуть ли не в сарае, и счастлив этим образом жизни (алкоголическим)

У этих "родителей" и свой родной ребенок такой же был бы, просто так хоть есть на кого свалить свою вину.

Гость
#14
Эсмеральда

характер от воспитания не как не зависит он зависит от общества даного человека и от того чей характер получил ребенок от мамы или от папы и какой характер был у этого родителя характер либо слабый либо сильный слабый везде сломают сильный могут либо вобще не сломать либо редко сломать вы бы еще написали что характер который с нами при рождении можно изменить характер ни когда неизменишь если только бороцься с плохими чертами этого характера или те которые вам ненравиться там стеснительность и тд и тп только ведь эти качества все равно буду лезть на ружу только уже реже уж не думаете ли вы что армия может изменить характер человека с которым он родился

Боже, какая дремучесть! Вы хоть книжку откройте и почитайте что такое характер. Он не может передаваться по наследству и не дается при рождении, характер человека формирует окружение и воспитание в течении первых 7-10 лет жизни.

#15
Гость

У этих "родителей" и свой родной ребенок такой же был бы, просто так хоть есть на кого свалить свою вину.

я полностью согласна с вами у меня однокласница тоже приемная но ничего такого у нее нету выросла как все может если ток характер какой унаследовала от своих родных родителей и все а так живет как и все мы единственное что прозевали ее родители так это беременность девушки из татарской семьи толи от узбека толи от татжика что пришлось свадьбу играть не с тем человеком ибо по правилам там уже и жених был

Гость
#16
Гость

У этих "родителей" и свой родной ребенок такой же был бы, просто так хоть есть на кого свалить свою вину.

Долго думали? Посещение культурных учреждений провоцирует алкоголизм, что ли?

Гость
#17
Гость

Долго думали? Посещение культурных учреждений провоцирует алкоголизм, что ли?

Алкоголизм это всегда бегство от проблем, значит не было контакта с ребенком, не было взаимопонимания и одними походами по музеям этого не исправить.

Гость
#18

Гены это как негатив фотографии, а воспитание это качество печати. То что будет изображено в конечном результате уже заложено, но можно или улучшить изображение качеством печати или еще усугубить. Нам так это объясняли в институте.

Гость
#19
Гость

Алкоголизм это всегда бегство от проблем, значит не было контакта с ребенком, не было взаимопонимания и одними походами по музеям этого не исправить.

вот сколько у меня проблем, а я их не запиваю алкоголем. потому что не от кого было мне передаться этой зависимости.
всё у меня в творчество уходит. гены не переплюнет никакое воспитание.

Гость
#20
Гость

а у меня по отцу жуткая стеснительность в роду. еще его мать была жутко стеснительной в молодости и боялась в какую-то областную управу зайти по работе. отец вечно борется с собственной нерешительностью, по сути - тряпка. я тоже еще с детства СУПЕР-стеснительный ребенок. к 25 годам кое-как умею с людьми говорить, но все равно стеснительность глубоко внутри сидит, как клеймо. и вот знаете, я рожать не собираюсь. таким людям ужасно жить, успехов это не приносит, а общество не любит таких людей. сколько раз на работе ко мне лезли с требованием быть более коммуникабельной, для меня это каждый раз переступание через себя. в общем: ГЕНЫ ЭТО СТРАШНОЕ ДЕЛО

Я тоже такая была... рафинированный ребенок из интеллигентной семьи. Как дите до 33 лет, а потом на меня напали рейдеры, выкинули из дома, отобрали все семейное достояние... 5 лет террора. И , знаете, при полном равнодушии нашего общества, рыба, плывущая против течения, становится драконом (китайская пословица). Теперь могу и защитить тех, кто сам в беде. Воля - ключ ко всему. Особенно добрая.

Баба Ира
#21

Интересно понаблюдать за детьми, усыновленными родителями из других стран (ЕС, США), кажется, такие дети не повторяют судьбу (поведение) своих геннетических родителей.

Гость
#22
Баба Ира

Интересно понаблюдать за детьми, усыновленными родителями из других стран (ЕС, США), кажется, такие дети не повторяют судьбу (поведение) своих геннетических родителей.

там общество другое. идеология другая.

Надежда
#23

"Воспитать" можно и своего ребенка так, что потом за голову будут все хвататься.
Интеллигентные родители ещё не значит - адекватные родители.

Гость
#25
Надежда

"Воспитать" можно и своего ребенка так, что потом за голову будут все хвататься.
Интеллигентные родители ещё не значит - адекватные родители.

+1000

Интеллигентная семья не значит адекватное воспитание. Если оба родителя с высшим образованием, папа - доктор наук, при этом систематически насилует родную дочь - это как будет, интеллигентная семья или хорошее воспитание?

Гость
#26
Гость

Мне кажется гены играют больше роли. Воспитанием можно только скорректировать, но основа это гены.

Если есть что корректировать.

Гость
#27
Гость

Я тоже такая была... рафинированный ребенок из интеллигентной семьи. Как дите до 33 лет, а потом на меня напали рейдеры, выкинули из дома, отобрали все семейное достояние... 5 лет террора. И , знаете, при полном равнодушии нашего общества, рыба, плывущая против течения, становится драконом (китайская пословица). Теперь могу и защитить тех, кто сам в беде. Воля - ключ ко всему. Особенно добрая.

возможно, так и есть. я сама в критической ситуации показываю зубы и борюсь, на прошлой работе пришлось бороться с подлой начальницей. но в обычной ситуации я слишком в себе и просто хочу, чтобы все шло хорошо и без конфликтов.
а как на Вас напали? семья рядом была?

Злая
#28

Насчет воспитания. 3 года - уже костяк характера сыормирован, 6 лет - закрепление. Дальше - поздно. Темперамент вообще врожденное свойство, коррекции не подлежит, а если и корректируется то цена этому очень высока. Заставить быть тихим холерика - это сломать личность. Плюс сценарии родителей, плюс сцена зачатия и рождения. И вот оно и получается. Это все еще хз сколько лет написали аналитики, путем десятилетий наблюдений, исследований, опровергнуть еще никто не смог. Рассказы, что родители психи, а я вот ангел, это ни о чем. Судить можно только по второй половине жизни людей, там обычно все самое вкусное и лезет во все щели.

Гость
#29
Гость

а у меня по отцу жуткая стеснительность в роду. еще его мать была жутко стеснительной в молодости и боялась в какую-то областную управу зайти по работе. отец вечно борется с собственной нерешительностью, по сути - тряпка. я тоже еще с детства СУПЕР-стеснительный ребенок. к 25 годам кое-как умею с людьми говорить, но все равно стеснительность глубоко внутри сидит, как клеймо. и вот знаете, я рожать не собираюсь. таким людям ужасно жить, успехов это не приносит, а общество не любит таких людей. сколько раз на работе ко мне лезли с требованием быть более коммуникабельной, для меня это каждый раз переступание через себя. в общем: ГЕНЫ ЭТО СТРАШНОЕ ДЕЛО

У нас тоже в семье все стеснительные. Помню, играем с двоюродными сестрами-братьями в мяч, а соседский пацан на три года младше, может подбежать и забрать его! А во взрослой жизни это стало незаметно., Моя родная сестра, из всех была самая бойкая и друзей у нее была куча, а работа все-таки не высокооплачиваемая. А я слова не могла выдавить в компании, зато в учебе себя реализовала, потом на учебу плюнула и пошла работать на престижную работу.
Мне помогла побороть мою стеснительность желание вытащить мать из нищеты.

Гость
#30
Гость

Теперь могу и защитить тех, кто сам в беде. Воля - ключ ко всему. Особенно добрая.

Плюс сто! Психологи говорят, что трУсы легко преодолевают страх, когда они хотят защитить кого-то.

Гость
#31
Баба Ира

Интересно понаблюдать за детьми, усыновленными родителями из других стран (ЕС, США), кажется, такие дети не повторяют судьбу (поведение) своих геннетических родителей.

Повторяют. Одна детский психолог, доктор наук, француженка, усыновила маленького мальчика из России. А в 12 лет он начал воровать и грабить было много проблем с ним.

Небо Мексики
#32

Мне вообще кажется, что никакого воспитания не существует. Гены плюс влияние среды - лет так до 5 максимум. Мы рождаемся готовыми, запрограммированными на определенную жизнь.

Гость
#33
Небо Мексики

Мне вообще кажется, что никакого воспитания не существует. Гены плюс влияние среды - лет так до 5 максимум. Мы рождаемся готовыми, запрограммированными на определенную жизнь.

ДА!

Maxim
#34

ПОМОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ. Предлагаю себя в качестве био-папы, безвозмездно (просто считаю, что давать новую жизнь - это прекрасно), русский, москвич, симпатичный, юрист, спортивного телосложения, глаза голубые, волосы вьющиеся, рост 180 см, вес 80кг. Фото высылаю. Есть положительный опыт отцовства. Высокие показатели спермы. Веду здоровый образ жизни, вредные привычки отсутствуют, полностью здоров (свежие справки предоставлю), генетика отличная, кандидат в мастера спорта, интеллектуал, 29 лет, pavlovxx@yandex.ru, тел. 8х915х273х99х72

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: