Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Гиперзаботливая свекровь

Привет!

Надеюсь, меня не заклюют форумчанки.
Сижу одна в предвкушении завтрашнего приезда гиперопекающей свекрови на неделю. У мужа(30) есть старший брат(33), который не женат и живет с родителями. Такой свекрови в первые пару месяцев рад больше,чем маме, а потом начинаешь понимать, что бесплатный сыр только в мышеловке.
У них в семье мама- королева, властная женщина, психологическим языком "кастрировавшая" мужа. Этакая женщина- лошадь. Дарит дорогие подарки, влезает во все вопросы. Регулярно пытается нас склонить к переезду в ее город, "выбирая" нам новые на ее взгляд более успешные работы. Даже сняла нам дом на свои деньги без нашего ведома и очень обижалась,что мы живем в своей вполне удобной квартире.
Были даже с мужем у психолога и он ее от наших дел немного отстранил. Но я давно ее не видела и опять ожидаю подарков для пса в виде гиперэлитных кормов и игрушек. Как она будет у нас распоряжаться как хозяйка и муж будет смотреть вниз.
Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести. Даже элементарно во время разговора, когда она нам говорит,что "пса без намордника на улицу выводить нельзя,тк он может убить какого-нибудь ребенка". Взывать к здравому смыслу бесполезно.
Я пыталась быть благодарить за все - наседает еще больше
игнорировать- приезжает чаще
причем я же совершенно не против ее как человека. Только не могу видеть,что она получает эмоции за счет других. Не вижу нашей вины в том, что ей надо кого-то опекать и контролировать,Чтобы чувстовать себя полноценной.

по-мо-ги-теееее!!!!!!

Ответы (35) Ответить
  • А отдохнуть во время ее гостевания не получится?.. Ну такие люди еще и хозяйничать часто принимаются: готовить, убираться...

• Реклама

• Да недельку ее потерпеть, ничего страшного! Тем более с такой гиперзаботой
    Главное, что вы не живете вместе постоянно
    Я три года жила с гипер пофигистиной свекровью, везде грязь, волосы в еде, за собой никогда не убирала и тд
    Ничего, съехали, купилив свою квартиру, 5 лет живем одни и Слава Богу
    По мне все равно какие родственники - лишь бы подальше )))))

• У меня жена брата умело регулирует моей мамой и тоже гиперзаботливой)
    Но там еще и малыш есть полугодовалый.
    Когда ей надо, она совершенно спокойно звонит ей и говорит, так и вы мне нужны, моя несется стремя голову, рада до смерти, та оставляет ей ребенка и сваливает по делам, моя гордая и ей доверили)
    А всего-то просто самой позвать

• а пес то какой? вот в новостях сегодня читала ротвейлер ребенка загрыз, может она права, свекровь то ваша? или у вас чихуахуа?
    В чем проблема то? Как я поняла видите ее редко, живете в разных городах, муж на ее провокации не реагирует, разве что и не нападает на нее, что логично. Вам она что плохого сделала? ПРосто контроль пытается установить? Как я поняла у нее это не получается!
    Прекрасно вас понимаю, моя свекровь тихушница, типа плохо ко мне не относится, но может внезапно по настроению обидется и наговорить мужу фигни, а кому то наоборот хвалит(типа посмотрите какая у нас хорошая дружная семья) Все требует что бы мой отец (пенсионер) купил нам квартиру и постоянно ездит этим по мозгам. Живет в пол часах езды от нас. Постоянно ее вижу, муж первое время верил в ее нападки на меня, теперь нет. И вот я вас почитала и мне завидно что у вас такая. Хоть подарки дарит, моя либо фигню, которую лучше бы не дарила(не потому что я жду дорогих подарков, мне подарков не надо, просто реально фигню, например дешевую лапму, которую я боюсь включать, мне страшно что она загорится просто). А если уж что дорогое подарит(ну относительно дорогое), потом еще года 2 будет отсчеты спрашивать за эту вещь и мозг выносить, как надо пользоваться, хотя сама фиговая хозяйка.
    Вы ее не переделаете, радуйтесь что не хуже чем есть. Я прекрасно понимаю вас, тоже настроение падает когда моя едет ко мне, особенно если я без мужа дома, значит вынос мозга обеспечен. Но могу сказать есть и хуже. Вы живете в разных городах, радуйтесь что не рядом. Тем более если конкретно против вас она ничего не делает. Где вы видели свекровь, которая не командовала бы?

• У меня отец счетает что надо делать как он счетает, а свекровь точно такая же только в юбке и оба счетают что их надо слушать, но ведь мы то сами живем. И часто с обоих сторон родители так лезут, но почему то обсуждают в основном свекровей. Вот меня родная мама с классным характером (что все мне завидовали, что это моя мама) так нервы матала одно время, чтоя у свекрови отсиживалась какое-то время. Причем у меня реально замечательная по характеру мама была, но вот были такие периоды, я ее понимаю.

• У меня родители такие. Это какой-то капец. Доходит до того, что отец высказал, сколько детей нам с мужем надо, потому что: “Один -это не ребенок.“ Я, правда, пресекла фразой: “Рожайте сами.“ А мама начинает объяснять как варить суп и т.д., хотя готовлю я хорошо. От проверки содержимого холодильника удалось отучить только вопросом: “Ревизия приехала?“ В общем как-то так. Тоже задолбали своей гиперопекой. Так что, автор, Вы не одиноки.)

• Гость

а пес то какой? вот в новостях сегодня читала ротвейлер ребенка загрыз, может она права, свекровь то ваша? или у вас чихуахуа?
    В чем проблема то? Как я поняла видите ее редко, живете в разных городах, муж на ее провокации не реагирует, разве что и не нападает на нее, что логично. Вам она что плохого сделала? ПРосто контроль пытается установить? Как я поняла у нее это не получается!
    Прекрасно вас понимаю, моя свекровь тихушница, типа плохо ко мне не относится, но может внезапно по настроению обидется и наговорить мужу фигни, а кому то наоборот хвалит(типа посмотрите какая у нас хорошая дружная семья) Все требует что бы мой отец (пенсионер) купил нам квартиру и постоянно ездит этим по мозгам. Живет в пол часах езды от нас. Постоянно ее вижу, муж первое время верил в ее нападки на меня, теперь нет. И вот я вас почитала и мне завидно что у вас такая. Хоть подарки дарит, моя либо фигню, которую лучше бы не дарила(не потому что я жду дорогих подарков, мне подарков не надо, просто реально фигню, например дешевую лапму, которую я боюсь включать, мне страшно что она загорится просто). А если уж что дорогое подарит(ну относительно дорогое), потом еще года 2 будет отсчеты спрашивать за эту вещь и мозг выносить, как надо пользоваться, хотя сама фиговая хозяйка.
    Вы ее не переделаете, радуйтесь что не хуже чем есть. Я прекрасно понимаю вас, тоже настроение падает когда моя едет ко мне, особенно если я без мужа дома, значит вынос мозга обеспечен. Но могу сказать есть и хуже. Вы живете в разных городах, радуйтесь что не рядом. Тем более если конкретно против вас она ничего не делает. Где вы видели свекровь, которая не командовала бы?

Я такая свекровь)) Я не командую ничем)
    Сейчас вот меня поставили перед фактом, через час мне скидывают ребенка и едут они на ДР вдвоем, я сегодня выходная бабушка)

• Я такая свекровь)) Я не командую ничем)
    Сейчас вот меня поставили перед фактом, через час мне скидывают ребенка и едут они на ДР вдвоем, я сегодня выходная бабушка)
    Вы тогда вообще золотце =) А как сами относитесь что ребенка "скидывают"? Рады что с внуком /внучкой будете или больше же не нравится быть "выходной бабушкой"(ну люди разные бывают)?

• Гость

Вы тогда вообще золотце =) А как сами относитесь что ребенка "скидывают"? Рады что с внуком /внучкой будете или больше же не нравится быть "выходной бабушкой"(ну люди разные бывают)?
    У меня мама кстати такая же была как теща. Ну мне мозг повыносит, и то потому что в чужом городе вместе снимали(она сама бы не смогла, а папа должен был приехать и бросил можно сказать), типичная проблема отцов-детей и только наши с ней дележки кухни, мужа вообще не задело. А вот так что бы прям командовала не было и мужа вообще не трогала. Жили в одной квартире, и муж свою тещу хвалил и вспоминает хвалит =) Горжусь своей мамой.

• Гость

Да у меня вообще дурдом начался. Мои еще не подъехали, вот-вот приедут, звонит жена брата, говорит слушай и я с температурой, тоже малыш маленький, мой племянник, брат в командировке, она одна, говорит можешь поможешь?
    Ну вот что мне разорваться?
    Она свою маму звать не хочет категорически, говорит от нее помощи ноль, одна суета

• У меня у брата молодая жена, чуток постарще моей невестки) И обе разродились одновременно практически

• У меня у брата молодая жена, чуток постарще моей невестки) И обе разродились одновременно практически[/quote
    говорите правильно: У МОЕГО БРАТА, далее по тексту

• саша

Привет!
    Надеюсь, меня не заклюют форумчанки.
    Сижу одна в предвкушении завтрашнего приезда гиперопекающей свекрови на неделю. У мужа(30) есть старший брат(33), который не женат и живет с родителями. Такой свекрови в первые пару месяцев рад больше,чем маме, а потом начинаешь понимать, что бесплатный сыр только в мышеловке.
    У них в семье мама- королева, властная женщина, психологическим языком "кастрировавшая" мужа. Этакая женщина- лошадь. Дарит дорогие подарки, влезает во все вопросы. Регулярно пытается нас склонить к переезду в ее город, "выбирая" нам новые на ее взгляд более успешные работы. Даже сняла нам дом на свои деньги без нашего ведома и очень обижалась,что мы живем в своей вполне удобной квартире.
    Были даже с мужем у психолога и он ее от наших дел немного отстранил. Но я давно ее не видела и опять ожидаю подарков для пса в виде гиперэлитных кормов и игрушек. Как она будет у нас распоряжаться как хозяйка и муж будет смотреть вниз.
    Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести. Даже элементарно во время разговора, когда она нам говорит,что "пса без намордника на улицу выводить нельзя,тк он может убить какого-нибудь ребенка". Взывать к здравому смыслу бесполезно.
    Я пыталась быть благодарить за все - наседает еще больше
    игнорировать- приезжает чаще
    причем я же совершенно не против ее как человека. Только не могу видеть,что она получает эмоции за счет других. Не вижу нашей вины в том, что ей надо кого-то опекать и контролировать,Чтобы чувстовать себя полноценной.
    по-мо-ги-теееее!!!!!!

О наморднике для собаки она права. Меня бесят *** владельцы, которые собак без поводков и намордников водят.

• Гость

а пес то какой? вот в новостях сегодня читала ротвейлер ребенка загрыз, может она права, свекровь то ваша? или у вас чихуахуа?

И так свекровь не хороша и эдак)))

• По моему сейчас все такие невестки и что бы свекровь не делала всё равно не угодить, всегда мама мужа плохая.

• Гость

У меня родители такие. Это какой-то капец. Доходит до того, что отец высказал, сколько детей нам с мужем надо, потому что: “Один -это не ребенок.“ Я, правда, пресекла фразой: “Рожайте сами.“ А мама начинает объяснять как варить суп и т.д., хотя готовлю я хорошо. От проверки содержимого холодильника удалось отучить только вопросом: “Ревизия приехала?“ В общем как-то так. Тоже задолбали своей гиперопекой. Так что, автор, Вы не одиноки.)

Потому что гиперзабота и гиперопека ВСЕГДА за собой ведут гиперконтроль и гипертребования.

• В чем-то Вам везет! У меня свекровь интересуется только своим мужем и сыном. Она может запросто оплатить моему мужу стажировку в Англию и, таким образом без моего ведома оторвать его от семьи на два-три месяца! Или, например, родила я третьего малыша, а муж приходит и ставит перед фактом, что уезжает учиться в Питер на пять месяцев, так как мама оплачивает все это!
    А нашей семье от нее не перепадает ни копейки! Мы живем в ее маленькой двухкомнатной квартирке впятером, так она даже не думает подкинуть денежку на расширение! Вот это ужас!

• гость

В чем-то Вам везет! У меня свекровь интересуется только своим мужем и сыном. Она может запросто оплатить моему мужу стажировку в Англию и, таким образом без моего ведома оторвать его от семьи на два-три месяца! Или, например, родила я третьего малыша, а муж приходит и ставит перед фактом, что уезжает учиться в Питер на пять месяцев, так как мама оплачивает все это!
    А нашей семье от нее не перепадает ни копейки! Мы живем в ее маленькой двухкомнатной квартирке впятером, так она даже не думает подкинуть денежку на расширение! Вот это ужас!

Это стёб?
    А если нет, то совсем непонятно, чему в это случае возмущается дама, родившая уже троих и не заработавшая для своей семьи ни обучения, ни жилья.

• Гость

гостьВ чем-то Вам везет! У меня свекровь интересуется только своим мужем и сыном. Она может запросто оплатить моему мужу стажировку в Англию и, таким образом без моего ведома оторвать его от семьи на два-три месяца! Или, например, родила я третьего малыша, а муж приходит и ставит перед фактом, что уезжает учиться в Питер на пять месяцев, так как мама оплачивает все это!
    Это стёб?
    А если нет, то совсем непонятно, чему в это случае возмущается дама, родившая уже троих и не заработавшая для своей семьи ни обучения, ни жилья.

Я, между прочим, рожаю ей родных внуков! Уже эти я расплатилась с ней за те крохи, которые мне от нее перепали! Тем более, квартира, где мы живем, принадлежит ей ! Она даже не удосужилась дать долю хотя бы одному из внуков!

• гость

Я, между прочим, рожаю ей родных внуков! Уже эти я расплатилась с ней за те крохи, которые мне от нее перепали! Тем более, квартира, где мы живем, принадлежит ей ! Она даже не удосужилась дать долю хотя бы одному из внуков!

Зарабатывать деньги сложнее, чем плодиться. Так что кто заработал, тот и потратил. Вам и Вашим отпрыскам свекровь ничего не должна. Она уже и так сделала больше, чем должна была. Обеспечила Ваш выводок квартирой.
    Остальное требуйте с собственного мужа. Но он, по всей видимости, считает, что лучше дружить с умной и богатой мамой, чем с нищей и глупой женой.

• Гость

Зарабатывать деньги сложнее, чем плодиться. Так что кто заработал, тот и потратил. Вам и Вашим отпрыскам свекровь ничего не должна. Она уже и так сделала больше, чем должна была. Обеспечила Ваш выводок квартирой.
    Остальное требуйте с собственного мужа. Но он, по всей видимости, считает, что лучше дружить с умной и богатой мамой, чем с нищей и глупой женой.

Но бывают же другие свекрови! Вот у автора - все дает, подарки дарит! А мы живем совсем не богато, зато муж занимается наукой и все время учится! И мать его в этом поддерживает, не заставляет зарабатывать больше!

• гость

ГостьЗарабатывать деньги сложнее, чем плодиться. Так что кто заработал, тот и потратил. Вам и Вашим отпрыскам свекровь ничего не должна. Она уже и так сделала больше, чем должна была. Обеспечила Ваш выводок квартирой.
    Но бывают же другие свекрови! Вот у автора - все дает, подарки дарит! А мы живем совсем не богато, зато муж занимается наукой и все время учится! И мать его в этом поддерживает, не заставляет зарабатывать больше!

Ну, она делает то, что считает нужным, родила одного его поддерживает и занятиях наукой и помогает учиться. А Вы что своим детям дать собираетесь? В чем их поддерживать?

• Гость

гостьГостьЗарабатывать деньги сложнее, чем плодиться. Так что кто заработал, тот и потратил. Вам и Вашим отпрыскам свекровь ничего не должна. Она уже и так сделала больше, чем должна была. Обеспечила Ваш выводок квартирой.
    Ну, она делает то, что считает нужным, родила одного его поддерживает и занятиях наукой и помогает учиться. А Вы что своим детям дать собираетесь? В чем их поддерживать?

У нее, между прочим, кроме сына есть еще и внуки!Сын - взрослый мужик! Зачем с ним так носиться? Лучше б детям немного помогла!

• гость

У нее, между прочим, кроме сына есть еще и внуки!Сын - взрослый мужик! Зачем с ним так носиться? Лучше б детям немного помогла!

Она помогает своему ребенку по своему разумению на свои деньги, это совершенно нормально. У меня тоже была свекровь, которой были абсолютно безразличны мои проблемы и проблемы моих детей. Внуки - это прежде всего Ваши дети, Вам и думать о том, как и на что их растить. Конечно, совместно с мужем.
    и еще раз, если Вы не можете обеспечить детям хорошую жизнь, зачем Вы рожали троих?

• Я, между прочим, рожаю ей родных внуков! Уже эти я расплатилась с ней за те крохи, которые мне от нее перепали! Тем более, квартира, где мы живем, принадлежит ей ! Она даже не удосужилась дать долю хотя бы одному из внуков!
    Возможно,вашу свекровь не устраивает такой эквивалент))))

• Гость

гость
    Она помогает своему ребенку по своему разумению на свои деньги, это совершенно нормально. У меня тоже была свекровь, которой были абсолютно безразличны мои проблемы и проблемы моих детей. Внуки - это прежде всего Ваши дети, Вам и думать о том, как и на что их растить. Конечно, совместно с мужем.
    и еще раз, если Вы не можете обеспечить детям хорошую жизнь, зачем Вы рожали троих?

Мне казалось, что как женщина и мать она меня поймет и включится в жизнь нашей семьи как морально, так и материально. Бабушки по своей природе должны быть привязаны к внукам и ,да, скажу страшную вещь - даже жертвовать чем-то во имя их благополучия.Это нормальный ход вещей. Внуки - будущее, бабушки - прошлое! Важнее - будущее!

• гость

Гостьгость
    Мне казалось, что как женщина и мать она меня поймет и включится в жизнь нашей семьи как морально, так и материально. Бабушки по своей природе должны быть привязаны к внукам и ,да, скажу страшную вещь - даже жертвовать чем-то во имя их благополучия.Это нормальный ход вещей. Внуки - будущее, бабушки - прошлое! Важнее - будущее!

Толстовато троллите)))

• Гость

гостьГостьгость
    Нет, я не троллю! Это мое твердое убеждение!
    Толстовато троллите)))

• гость

Толстовато троллите)))

Ой, если бы это был тролль...
    Вот так читаешь и думаешь, ну, не может же быть, чтобы человек жил с такими взглядами и мыслями. И тут, бац, встречаешь такого по жизни из мяса и костей. Каких только тараканов в головах окружающих не водится.

• гость

Гостьгость

Для нее важнее настоящее.Она и ее сын.А от будущего с вами и вашими детьми - чур ,чур!(

• Гость

гостьГостьгость
    Какие же люди злые! Почему не поделиться с внуками и невесткой? Ведь мы к ее сыну тоже какое-то отношение имеем! А то получается какой-то духовный инцест! Мой старший сын не имеет хорошего компьютера, а его папа проходит какие-то стажировки за бешеные деньги!Это неправильно!
    Для нее важнее настоящее.Она и ее сын.А от будущего с вами и вашими детьми - чур ,чур!(

• у меня бабушка с гиперзаботой, понимаю свою маму теперь, когда я была маленькая и родители уже работали - приезжала бабушка, готовила еду, наводила порядок в квартире, это жесть

• Гость

гость
    Толстовато троллите)))
    Ой, если бы это был тролль...
    Вот так читаешь и думаешь, ну, не может же быть, чтобы человек жил с такими взглядами и мыслями. И тут, бац, встречаешь такого по жизни из мяса и костей. Каких только тараканов в головах окружающих не водится.

Ну вообще-то я такую потреблять тоже знала в свое время, ей тоже все были по гроб должны, свекровь - особенно. Ничего не меняется.

• Почему не поделиться с внуками и невесткой? Ведь мы к ее сыну тоже какое-то отношение имеем! А то получается какой-то духовный инцест! Мой старший сын не имеет хорошего компьютера, а его папа проходит какие-то стажировки за бешеные деньги!Это неправильно!
    А его папа принимает, что ему дают, а на вас с выводком ему плевать. Радуется он себе жизни в одно лицо. Вы сами такого инфантила ничтожного выбрали. Свекровь тут ни при чем. Настоящий мужик жене давно бы уже заработал на расширение квартирки, а ваш только и рад нахялаву от мамки принимать и ничего больше ему не надо.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология