Гость
Статьи
Ужиться со свекровью

Ужиться со свекровью

10 мая отметили свадьбу. переехали жить к родителям мужа и его бабушке с дедушкой. себе до свадьбы достроили три комнаты в которых сейчас и живем. вещи перевезти еще не успела. собственно к самой теме. сегодня утром ко мне в комнату влетает свекровь с вопросом "есть что стирать?". так как я решила что весь быт буду налаживать сама и стараться для мужа я ответила что вещи я постираю сама. Но она увидев в углу комнаты вещи которые я приготовила к стирке с видом " ничего ты сама не постираешь?" или же " я сделаю это лучше!" забрала их и ушла. противится я не стала потому что отказать моей свекрови все равно что страшно обидеть ее. в итоге свекровь собралась в магазин ,позвала меня с собой. я отказалась. решила что продукты с мужем мы сможем купить себе и сами. она попросила меня снять вещи с веревки и повесить те которые лежат в машинке.я согласилась. она ушла. вещи высохли. я их сняла. не увидев там своих напряглась. какого было мое удивление когда я пошла доставать вещи с машинки и увидела там кухонные тряпки которыми моя свекровь вытирает все вплоть до пола,причем уже несколько лет. так как эти тряпки я помню с того момента когда мы начали встречаться с мужем.думаю их вид вы себе представляете. так эти тряпки еще когда то были вещами. по сути это их вторая жизнь. плюс в машинке было банное синее полотенце которым и вытерлась один раз из за того что свои вещи еще не успела привезти. ну вот. и в этой же машинке лежали мои скажем так достаточно дорогие труселя которые я купила себе на свадьбу и успела одеть только лишь один раз. они были когда то кипельно белые. теперь они грязно серого цвета. подскажите. какой должна быть моя реакция. потому что я в недоумении???

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, постарайтесь спокойно (если возможно) сказать свекрови, что вы будете стирать белье отдельно сами, потому как в общей стирке оно портится (можно и показать). Не надо ни наездов (все равно ужо поздно), но непреклонно. А вообще опять же старайтесь нейтрально-спокойно отказывать своей свекрови. Если она что-то хочет делать себе - пусть делает, а вы сами в состоянии о себе позаботится.

МаняПулятор
#2

прикольно. Ну думаю, что свекровь Вам досталась очень экономная, судя по тому, что ее кухонные тряпки Вы знаете "в лицо". Есть разница, запускать стир.машину один раз или два. Разница в счетчике воды, электричестве и расходе моющих средств. Жалко, что Вы успели достроить только комнаты, а не отдельные места общего пользования для себя...

МаняПулятор
#3

Утешением может служить еще то, что есть любители в стиралке кроссовки простирнуть (лично знаю), а Вы обнаружили только полотенце и тряпки...

Катя
#4

У меня была такая же свекровь.Как хорошо,что через месяц такой же жизни мы съехали с мужем.И уже 7 лет счастливы.снимаем.трудно бывает.Зато отдельно,зато своя семья.У них дома чуть ли до развода каждый день не доходило.
Свекровка могла без стука влететь в нашу комнату,сесть на кровать и сказать мужу,ну я с вами полежу.Хотя мы с мужем весь день не виделись,тк на работе,хочется поболтать,поцеловаться...Вещи также портила.Меня нет дома, я на работе,она заходила,брала вещи,стирала со всем подряд...А вечером сыну хвастала,как она позаботилась.На мои просьбы не стирать ухмылкой реагировала.Я однажды застала эту стирку.Я была в шоке,в стиралке с моим белым платьем,с голубым шарфом и простите синими трусами мужа она закинула свою чёрную кофту и черные носки.Платье выбросили.Она была довольна.Я расстроена.Много чего она делала на зло.Но последней каплей стало то,когда я беременная убирала ванну.У них весь дом- бардак один.А она зашла и швырнула в меня тазик,сказав,что ей не слышно телевизор.И чтобы я сыр больше не покупала,потому что она его не любит.Помню я встала,молча собрала вещи.Муж пришёл,я сказала,я ухожу.Нельзя нервничать.Ушла.На следующий день он снял квартиру.
И вам советую.Подальше держитесь.Не позволяйте ей лезть в ваше личное пространство.У вас своя семья-стирки уборки готовки покупки вы только в 2 с мужем делаете.Я никогда не кричала на свою.Муж видел,какая у него мать сам.И вы не кричите,будьте умнее.И съезжайте.

Гость
#5

Эйфория у вас после свадьбы - быт налаживать и стараться (американская книжка про то, как жена должна встречать своего мужа в чистом передничке и выстраивать детей в рядок?) для мужа. Потом спасибо скажете свекрови, что от быта вас освобождает, если, конечно, сами не погрязнете в борщах-носках. Делайте карьеру, зарабатывайте деньги, молодые девчонки, а со свекровями у плиты задницами толкаетесь, стиралки делите. Пользуйтесь химчисткой.

Катя
#6

Эйфория у вас после свадьбы - быт налаживать и стараться (американская книжка про то, как жена должна встречать своего мужа в чистом передничке и выстраивать детей в рядок?) для мужа. Потом спасибо скажете свекрови, что от быта вас освобождает, если, конечно, сами не погрязнете в борщах-носках. Делайте карьеру, зарабатывайте деньги, молодые девчонки, а со свекровями у плиты задницами толкаетесь, стиралки делите. Пользуйтесь химчисткой.

А для чего семья тогда?В семье никаких тёщ свекровей и тд.Только отдельно.Семья это и быт.Я со всем управляюсь, и с домом и с ребёнком и работаю к тому же зам директора рекламной компании.И мне не надо,чтобы без моего ведома копались в моих вещах,лезли в мою семью,моё личное пространство.Муж как ушли стал и полы мыть и посуду и с ребёнком сидит помогает,если нужно.Зато вместе все трудности проходим. А со свекровкой лучше стали отношения.Приходим в гости,все довольны "никаких толканий у плиты"и ссор на бытовой почве.Нервы у всех в порядке.Я сама мужа пинаю,чтобы звонил маме своей чаще,чтобы не забывал заехать,помочь что нужно.
Свекровь никто тут не обижает.Дом её,условия её,порядки её.Все это понимают.Но раз создали семью, уходите живите спокойно и без разборок.
Я лично привыкла всё делать сама,и не хочу вешать на другого свою ответственность. Вырастили нас родители,теперь пусть отдыхают,помогают по возможностями с внуками...но извините стирать тру се ля это уже вверх де билиз ма

марина
#7

А моЯ в мое отсутствие, пока я была у родителей в другом городе, одевала мли вещи и еще хватало наглости фотографироваться и выставлять фото на сайте одноклассниках.я в шоке была . Смотрю ее фото, а она с дедом морозом в обнимку в моей меховой жилетке.если я куплю сумку или что то еще, то я не должна говорить что это мое.ее послушать у нас все общее.меня трясет от нее.от ее выходок.моментами от ненависти к ней мне хочется рыдать.

Катя
#8

А моЯ в мое отсутствие, пока я была у родителей в другом городе, одевала мли вещи и еще хватало наглости фотографироваться и выставлять фото на сайте одноклассниках.я в шоке была . Смотрю ее фото, а она с дедом морозом в обнимку в моей меховой жилетке.если я куплю сумку или что то еще, то я не должна говорить что это мое.ее послушать у нас все общее.меня трясет от нее.от ее выходок.моментами от ненависти к ней мне хочется рыдать.


Ужас.Срочно переезжать подальше.Ставить условие перед мужем.Иначе разведётесь и нервы истрепете.
Надо жить и радоваться,а не мучать себя.

Гость
#9

Ужас.Срочно переезжать подальше.Ставить условие перед мужем.Иначе разведётесь и нервы истрепете.
Надо жить и радоваться,а не мучать себя.[/quote]

Дельный совет - переезжать. Но только основной массе сидящих тут невесток переезжать некуда и не на что. Замуж очень хотелось, а думать, где жить, с кем и на что, не хотелось совсем. Гораздо проще сидеть теперь в шоке. Инфантильных халявщиц и д у р в России еще на сто лет припасено.

Гость
#10
МаняПулятор

Утешением может служить еще то, что есть любители в стиралке кроссовки простирнуть (лично знаю), а Вы обнаружили только полотенце и тряпки...

Я стираю кроссовки, кеды и дутые сапоги также в стиральной машинке)
А что, нельзя?

Чуча
#11
Гость

Я стираю кроссовки, кеды и дутые сапоги также в стиральной машинке)
А что, нельзя?

Наверное, кто-то кроссовки вместе с труселями стирает)))

#12

Автор, со свекровью спокойно можно найти общий язык, достаточно небольшой участливости и мягкости. Можно тихим сапом настаивать на своем.
Моя свекровь просила у меня постирать мое постеленное белье после первой брачной ночи. Хотела проверить девственность. Но ничего без обид мягенько отказала.
Сейчас через 7 лет она каждый год ждет меня, чтобы я приехала взяла на себя все хозяйство. И каждый год несколько месяцев я тащу на себе их дом, а это не маленькая квартира. Слишком она разбаловалась.
Но я спокойна и не парюсь, родители есть родители, с пожилыми еще тяжелее. Свекрови говорю да-да и делаю так, как считаю нужным. Но и к ним прислушиваюсь. И главное, никогда не рассказываю мужу о наших спорах, о том, что его мать меня задела... Это наши бабские дела.

Гость
#13

Жить нужно только отдельно и сразу.

Гость
#14

[quote="Все зависит от тебя" подскажите. какой должна быть моя реакция. потому что я в недоумении???[/quote]
реакция может быть только одна: ноги в руки и валить из чужого дома

Гость
#15
Гость

[quote="Все зависит от тебя" подскажите. какой должна быть моя реакция. потому что я в недоумении???

реакция может быть только одна: ноги в руки и валить из чужого дома

Вот именно.. Я вообще не знаю кому может понравиться вторая хозяйка в твоем же доме и на твоей кухне, люди терпят их и пускают из жалости, а тут такое хамство, ну и живите отдельно сразу

Гость
#16
Катя

И вам советую.Подальше держитесь.Не позволяйте ей лезть в ваше личное пространство.У вас своя семья-стирки уборки готовки покупки вы только в 2 с мужем делаете.Я никогда не кричала на свою.Муж видел,какая у него мать сам.И вы не кричите,будьте умнее.И съезжайте.

про личное пространство понравилось)))
Вот и не лезьте в чужое личное пространство!)

Гость
#17
Гость

Катя

И вам советую.Подальше держитесь.Не позволяйте ей лезть в ваше личное пространство.У вас своя семья-стирки уборки готовки покупки вы только в 2 с мужем делаете.Я никогда не кричала на свою.Муж видел,какая у него мать сам.И вы не кричите,будьте умнее.И съезжайте.
про личное пространство понравилось)))
Вот и не лезьте в чужое личное пространство!)

А у свекрови личного пространства не может быть вообще априори как я поняла)

Гость
#18

ДОрогие девушки! Объясните мне, зачем (ЗАЧЕМ!?) вы начинаете новую жизнь не с мужем, а с мужем и его родителями? ЗАЧЕЕЕЕЕЕМ!!?!?!?!?!?

Неужели вы не понимаете, что изначально это неверно, что вас будет раздражать свекровь, а ее - вы.

Нет возможно свое жилье снять - ну не женитесь вы пока. Дак нет! Надо замуж, "шобкакуфвсех", а и шоб подружки завидовали.

Гость
#19
Вера-Ника

Автор, со свекровью спокойно можно найти общий язык, достаточно небольшой участливости и мягкости. Можно тихим сапом настаивать на своем. Моя свекровь просила у меня постирать мое постеленное белье после первой брачной ночи. Хотела проверить девственность. Но ничего без обид мягенько отказала.Сейчас через 7 лет она каждый год ждет меня, чтобы я приехала взяла на себя все хозяйство. И каждый год несколько месяцев я тащу на себе их дом, а это не маленькая квартира. Слишком она разбаловалась. Но я спокойна и не парюсь, родители есть родители, с пожилыми еще тяжелее. Свекрови говорю да-да и делаю так, как считаю нужным. Но и к ним прислушиваюсь. И главное, никогда не рассказываю мужу о наших спорах, о том, что его мать меня задела... Это наши бабские дела.

Это просто Вам такая свекровь попалась покладистая. Которая или дебилка, потому что не понимает, что говорят одно, а делают другое. Или настолько умная, что всё понимает, но делает вид, что так и надо. :)

#20
Гость

Это просто Вам такая свекровь попалась покладистая. Которая или дебилка, потому что не понимает, что говорят одно, а делают другое. Или настолько умная, что всё понимает, но делает вид, что так и надо. :)

Нее, это потому что я и мой муж многое делаем для них и стараемся, чтобы они ни в чем не нуждались. Им спокойно и нам спокойно.

5
#21

Достататочно дорогие труселя которые я купила себе на свадьбу и успела одеть только лишь один раз. они были когда то кипельно белые. теперь они грязно серого цвета. подскажите. какой должна быть моя реакция. потому что я в недоумении???[/quote]

А на руках постирать не судьба?)))и к себе с мужем в комнату на батарею повесить???)))а на дверь в свою с мужем комнату ключь прикрутить и иметь привычку после входа/выхода закрывать помещение?не?)))

Вас понимаю кстати..сама полгода мучилась и с мужем скандалы устраивала что мне нужно личное пространство..что раз уж это дом свекрови и она впустила меня к своему сыну жить то теперь это не только его комната но и моя..к ней то в комнату я не вламывалась...потом мы получили использованную стиралку ее подключили и после этого уже я сама стирала белье)))наше...и на нитки вешала...трусы свои и ее сына вешала так, чтобы из за других вещей их не было видно...последнее слово от меня было..если у мамы ключи от комнаты не попросишь, чтобы мы могли себя чувствовать комфортно, я уйду..я уже запарилась..ты на работе...я тоже хочу приходить с работы/школы и отдыхать, закрывать дверь и побыть в одиночестве/подрыхнуть..да просто голой по комнате походить и не ныкаться каждый раз и вздрагивать при каждом шорохе, когда кто то рядом с дверью проходит и в любую минуту может ручку повернуть и залететь в комнату...ищи типа другую дуру, или живи вообще со своей мамой, а я пошла нормального искать...который не боится своей маме свое мнения сказать...)))тутже ключи и слова нашлись ...

kusja
#22

Как можно было согласиться на совместное проживание,бегите пока не поздно!И быстрей!Жизни не будет!И надо ставить её на место!Сразу! Спасибо! Но я сделаю сама,чтобы чужая тётя мне трусы стирала....

Гость
#23

автору некуда переезжать, ведь они там достроили три комнаты, в них и жить.
Мой совет автору: Если будете деликатной и молча сносить вмешательство, свекровь будет еще больше лезть и постепенно накрутиться множество обид, это выльется в конфликты, и так на протяжении всей жизни. Сможете сразу четко поставить границы, может обидеться сначала, но потом отстанет, но опять же, может свекровь начать вас невзлюбить и сыну капать на мозги, какая вы плохая

Гость
#24

Автор если вы там временно то советую. стиснув зубы, перетерпеть и отнести эти потери к статье "потери по форс-мажорным обстоятельствам". Если вы пристроили жилье свое к жилью свекров, то (убрав вопрос "а на хрена?!") советую медленно и терпеливо дрессировать свекровь что вы теперь отдельная семья. Она же тоже не сразу к этому факту привыкнет. Тут ей надо дать какой то кредит доверия. Может она не такая уж классическая свекровь из страшилок, которая тащится от того что портит трусы невестки :-) На крайняк надо с расстроенным видом в присутствии родителей мужа попросить у него денег на покупку нового нижнего белья взамен испорченного. И так потом медленно но верно гнуть свою линию и на свою и на его одежду и постельное белье, если сподобится вместе с половыми тряпками постирать.... Свою секцию на ключ закрывать, свою стиралку... и все с доброжелательно так, чтоб не давать явный повод для скандалов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: