Гость
Статьи
Защита диплома

Защита диплома

На защиту обязательно надо нести цветы руководителю? Расскажите как проходит защита вообще? Что будет если не ответить ни. на один вопрос допустим?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
СильверКэт
#1

Цветы обычно и стол накрывают сами студенты и на госы и на защиту.Скидываются и туда уже входят и цветы.Но для руководителя конечно можно и нужно от себя,но по желанию)))Защита проходит легче чем госы,вас вызывают,читают рецензии на вашу работу.У нас спрашивали конкретные выводы по практической части работы.Потом вы благодарите кафедру.Аплодисменты.Занавес))))Все довольно спокойно,главное знать о чем писали и говорить об этом кратко и доходчиво.Это называется дипломная речь.У нас все отлично защитились)Удачи вам!

***
#3

Нет, цветы руководителя совершенно не обязательно.
А то бы я домой как клумба возвращалась))))
Кстати, руководитель может и не присутствовать на защите (это не включают в нагрузку). Прийти - либо его желание, либо он в комиссии.

Хома
#4

Вы не сможете в принципе не ответить на вопросы) писали же диплом,даже если не совсем самостоятельно. Я заканчивала экономический, а значит в дипломе цифры..поэтому вопросы были по важнейшим показателям, от которых у меня зависело состояние производства. В каждой теме есть самое главное,это и надо знать. Никто не хочет Вас завалить на дипломе намеренно. Не бойтесь и удачи))

Гость
#5

боже у меня защита уже 2 июня, я в ужасе! диплом писала не сама, но все есть, надо только все знать, что там написано
я боюсь отвечать на вопросы.... а вдруг я растеряюсь совсем от страха?

Soho
#6

Цветы дарила только науч.рук-лю лично, она присутствовала на защите, поставят три в любом случае, даже если все запороть. У меня кстати волнения вообще не было, вот на госах тряслась

Гость
#7

Учиться надо было и диплом писать самой. Понавыпускают финтифлюшек. Родине такие специалисты не нужны. Совести совсем нет.

Гость
#8
Гость

Учиться надо было и диплом писать самой. Понавыпускают финтифлюшек. Родине такие специалисты не нужны. Совести совсем нет.

не обязательно потом работать по специальности

Сима Йойо
#9

Нам сказали кто придёт хоть с одним цветочком,конфеткой для преподавателя-автоматически не сдали!!! Никаких подлиз!!! Серьёзный ВУЗ должен быть серьёзным, сказал завкафедры. А потом можете благодарить за помощь в написании и т.п.

Маша
#10

9. Сима Йойо
это что за серьезный ВУЗ такой?)) У нас в несерьезном СПбГУ студенты накрывали стол, ничего такого в этом не вижу, так как защита-это окончание ВУЗа, праздник;)
на защите главное знать основные выводы/гипотезы/цели/задачи- никто Вас заваливать не будет (сегодня ты завалил моего студента на защите, завтра я завалю твоего-как-то так). У нас время выступления было строго лимитировано- не более 5-7 минут на выступление (не уложился- обрывали на полуслове), а потом вопросы.Если в группе, скажем, 30 человек, на каждого минут 15 (со всеми объявлениями, выступлением рецензента, защитой и вопросами), то это уже больше 7 часов! Я к защите никак не готовилась. на объявление оценок не пришла, т.к. мы уже во всю отмечали;) Защитилась на отлично, рецензент (!) рекомендовал меня в аспирантуру
ни пуха ни пера!

1234567890
#11

Смотря какая специальность) Я технарь, защищала диплом по проектированию транспортной развязки. Там и экономика, и экология, и профильные предметы, и БЖД...Короче вопросы были по каждому разделу. Но больше всего валил экономист. Вся фишка в том, что если диплом пишешь сама или хотя бы наполовину сама, ответы на вопросы появятся сами собой. У меня было 3 вопроса. 1. Где я работаю. 2. Люблю ли свою профессию. 3. Про защиту дорог в зимнее время (это знает любой человек с нормальным мышлением).
Еще все зависит от того в какой ГЭК попадешь. Нам повезло, те кто писал диплом на кафедре проектирования ГЭК выбирали сами. Ребята с кафедры строительства реально сутки стояли в очереди на запись. И не известно еще куда попадешь, все зависело от настроения секретаря на кафедре. Всего было 4. В трех из них были преподы наааастолько вредные, что с ума сойти можно было. Я была в ГЭКе состоящем из председателей с моей кафедры, типа свои своих не валят) Но и был случай, на последующий день после моей защиты, в моем же ГЭКе защищалась девочка хорошистка. Училась без троек. В итоге диплом защитила на 3. Почему - до сих пор понять не могу.
Так что, как говорила моя руководительница, защита - это в большей степени элемент везения. А эта степень зависит именно от тебя самого.
Удачи и не переживай ;)

Гость
#15

Диплом писала сама, причем это был мой второй диплом (на 4 курсе писала и расчеты делала для брата,он вторую вышку экономиста получал, работал,а я тоже на экономиста училась и вот ему и написала)
Так на защите сидела "тётя" ,которая меня не любила (мягко так сказать).
Вот рассказала я свой диплом,все выводы, на все вопросы ответила... и тут "тётя" задает очень неудобный вопрос. У меня паника,не знаю что ответить,а потом я понимаю что это мой диплом,сама его писала и т д. И я ей отвечаю "гениально" , что по моему мнению этот метод расчета наиболее актуален и бла бла бла. Даже "тете" придется не к чему было.
Так что будьте уверены в себе и всё у вас получиться)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: