Гость
Статьи
Как вы считаете это …

Как вы считаете это нормально когда приглашая на ДР озвучивают что подарить?

У друга моего мужа скоро ДР.Мы заранее купили подарок, не дожидаясь приглашения(знали что оно будет).И вот сегодня звонит его жена и говорит что они бы хотели чтоб им купили ноутбук,так как старый поломался.Вот говорит скиньтесь(нас 4 пары) и купите. Я созвонилась с друзьями,двое тоже уже приготовили подарки.Не знаю,может так и надо делать,но все равно мне как то неприятно стало.Как в том анекдоте,ложки нашлись а осадок остался

Юля
69 ответов
Последний — Перейти
#1

так и скажите, что уже купили подарок заранее. Этично заказывать подарки только тогда, когда гости сами обращаются к имениннику с таким вопросом.

Гость
#2

Если уже купили - дарите, что купили (раньше предупреждать надо было). Но в принципе это неплохой вариант, все лучше, чем когда на вопрос "что подарить" начинаются реверансы "ой да ничего не надо, сами только приходите".
Думаю тоже начать говорить (спасибо за идею), а то всякой ерунды дома скапливается после днюхи - страсть.

Гость
#3

Совершенно нормально, когда говорят, что подарить. Лично я не стесняюсь даже и именинников спрашивать, если это близкие люди. Но вот ноут, если нормальный конечно, это круто, даже для 4 пар. Если мне предложили бы купить подарок на сумму 200-250 евро, я бы очень удивилась.
А вообще не парьтесь - скажите супруге друга, что уже купили подарок и забудьте об этом. если там люди нормальные, им самим должно быть неудобно.

#4
Гость

Если уже купили - дарите, что купили (раньше предупреждать надо было). Но в принципе это неплохой вариант, все лучше, чем когда на вопрос "что подарить" начинаются реверансы "ой да ничего не надо, сами только приходите".
Думаю тоже начать говорить (спасибо за идею), а то всякой ерунды дома скапливается после днюхи - страсть.

Если гости НАМЕРЕНЫ подарить ерунду, это их право. Вопрос уже тогда нафик такие гости нужны, если намеренно дарят ерунду, не задумываясь, что действительно нужно или обрадует именинника. Я вот если не уверена в подарке, то спрашиваю прямо, что нужно. А если уверена, то спрашивать не буду и, значит, в советах не нуждаюсь

Гость
#5
Гость

Совершенно нормально, когда говорят, что подарить. Лично я не стесняюсь даже и именинников спрашивать, если это близкие люди. Но вот ноут, если нормальный конечно, это круто, даже для 4 пар. Если мне предложили бы купить подарок на сумму 200-250 евро, я бы очень удивилась. А вообще не парьтесь - скажите супруге друга, что уже купили подарок и забудьте об этом. если там люди нормальные, им самим должно быть неудобно.

хммм, а сколько вы тратите на подарок другу?

Гость
#6

Нормально, если есть список желаемых подарков, который озвучивается заранее и есть выбор в ценовом диапазоне. Но это приемлимо,только для близких людей ИМХО

Гость
#7
Сибирская ЯзЬва

Гость
Если уже купили - дарите, что купили (раньше предупреждать надо было). Но в принципе это неплохой вариант, все лучше, чем когда на вопрос "что подарить" начинаются реверансы "ой да ничего не надо, сами только приходите".Думаю тоже начать говорить (спасибо за идею), а то всякой ерунды дома скапливается после днюхи - страсть.Если гости НАМЕРЕНЫ подарить ерунду, это их право. Вопрос уже тогда нафик такие гости нужны, если намеренно дарят ерунду, не задумываясь, что действительно нужно или обрадует именинника. Я вот если не уверена в подарке, то спрашиваю прямо, что нужно. А если уверена, то спрашивать не буду и, значит, в советах не нуждаюсь

А мне жаль денег гостей, которые они тратят на лишь бы что. За те же деньги можно было бы купить то-то и то-то, что бы мне пригодилось. А сказать что мне надо - стесняюсь, неловко, вдруг у них таких денег нет. Вот и мучаюсь каждый раз...

Гость
#8

Я заранее всех оповещаю только о подарках ребенку. Прям недели за три)).
А то надарят фигни, которую не знаешь то ли выкинуть, то ли в садик, то ли передаривать. Оочень редко, чтоб подарок пришелся по душе. А вообще все сами спрашивают всегда.

Гость
#9
Гость

А мне жаль денег гостей, которые они тратят на лишь бы что. За те же деньги можно было бы купить то-то и то-то, что бы мне пригодилось. А сказать что мне надо - стесняюсь, неловко, вдруг у них таких денег нет. Вот и мучаюсь каждый раз...

Я просто говорю- дарите деньгами, т к я хочу купить то то. А уж сколько там они подарят-это их дело.
Просто надоели в один прекрасный день платки немыслимых расцветок, посуда, фартуки и тп х рень.

Лада
#10

У меня подруга так для дочки заказывала. сначала попросила просто набор лего. Причем точной даты мероприятия еще не было. типа на след. неделе. у меня появилось время и я сходила в магазин и купила. потом она мне пишет про конкретный набор. Я ей отвечаю, что уже купила. она интересуется, а какой я купила, а то вдруг другие купят точно такой же. я название не помнила, описала картинку. Она пишет мол нет такого. Может это не лего? видимо запереживала, что я подарю обычный конструктор, а им надо именно лего. я уже и чек наша и продиктовала и цену назвала и магазин. а они все переносили этот день отмечания.
В итоге как-то вечером приходит мне смс: мы завтра отмечаем там-то. может забрать вас по дороге туда. А я такая усталая была, замоталась и забыла. на след. день звонит подруга и "приглашает":
я тут наконец-то выбрала для всех подходящий день, чтобы отметить день рождения Лизы. Ну вы придете?
ну я и ответила в ее духе: не знаю, может приду, может нет. посмотрим.
и не пришла. сын пару раз спросил про Лизу, ведь я ему говорила что скоро ее д/р и мы пойдем ее поздравлять. и забыл. а подарок лежит, с той подругой я не общаюсь, это была последняя капля моего терпения ее занудства.

Юля
#11
Гость

Я заранее всех оповещаю только о подарках ребенку. Прям недели за три)).
А то надарят фигни, которую не знаешь то ли выкинуть, то ли в садик, то ли передаривать. Оочень редко, чтоб подарок пришелся по душе. А вообще все сами спрашивают всегда.

Простите а вы всех оповещаете или только близких?А детей приглашенных тоже?

Гость
#12
Юля

ГостьЯ заранее всех оповещаю только о подарках ребенку. Прям недели за три)).

А то надарят фигни, которую не знаешь то ли выкинуть, то ли в садик, то ли передаривать. Оочень редко, чтоб подарок пришелся по душе. А вообще все сами спрашивают всегда.
Простите а вы всех оповещаете или только близких?А детей приглашенных тоже?

Детей мы начали приглашать не так давно- с пятилетия. И все мамы интересовались всегда сами, что подарить. Как ни странно, я уже привыкла, никто от себя ничего и не предлагал..Для людей это тоже головная боль- что дарить. Когда сын шел на др недавно, тоже сказал, что ни хотят какую-то игру комп купить, подарили деньги.

Гость
#13
Лада

У меня подруга так для дочки заказывала. сначала попросила просто набор лего. Причем точной даты мероприятия еще не было. типа на след. неделе. у меня появилось время и я сходила в магазин и купила. потом она мне пишет про конкретный набор. Я ей отвечаю, что уже купила. она интересуется, а какой я купила, а то вдруг другие купят точно такой же. я название не помнила, описала картинку. Она пишет мол нет такого. Может это не лего? видимо запереживала, что я подарю обычный конструктор, а им надо именно лего. я уже и чек наша и продиктовала и цену назвала и магазин. а они все переносили этот день отмечания.
В итоге как-то вечером приходит мне смс: мы завтра отмечаем там-то. может забрать вас по дороге туда. А я такая усталая была, замоталась и забыла. на след. день звонит подруга и "приглашает":
я тут наконец-то выбрала для всех подходящий день, чтобы отметить день рождения Лизы. Ну вы придете?
ну я и ответила в ее духе: не знаю, может приду, может нет. посмотрим.
и не пришла. сын пару раз спросил про Лизу, ведь я ему говорила что скоро ее д/р и мы пойдем ее поздравлять. и забыл. а подарок лежит, с той подругой я не общаюсь, это была последняя капля моего терпения ее занудства.

У нас пару лет подряд все какие-нибудь болезни выпадали на детский др.. Скоро очередной, а в садике ветрянка, неужто опять(((

Лада
#14

Кстати я и сама ЗА то, чтобы дарить полезные подарки, которые обрадуют именинника. Но было очень обидно узнать, что под всех гостей подстраивались, а меня просто поставили перед фактом. типа ну я же всегда могу все бросить и приехать поздравить ее золотце.
когда надо было посидеть с дочкой в день рождения мужа подруги, я ей помогла. Она потом рассыпалась мол ой, чтобы я без тебя делала? меня подвели и мама и свекровь и няня...
не общаемся и не тужу от этого

Гость
#15

ЭТО НЕНОРМАЛЬНО.ПУСТЬ НОУТБУК ПОКУПАЮТ САМИ.
ИЛИ: Хорошо мы купим Вам желанный подарок, а Вы приготовьте лобстеров, фаршированных трюфелем в ананасе, да, и шампанское ВДОВА КЛИКО.

Лада
#16

13. я все понимаю, что зимой болеют и дети и взрослые. Эта подруга такая перфекционистка, хотела чтобы все было без косяков и она у гостей узнавала когда кому удобно.
Меня она тоже спрашивала, но в итоге сделала как удобно ей и ее другим друзьям и еще с таким выносом мозга про подарок. Я думала подарить этот подарок при очередной нашей встрече. но мы уже не общаемся

Гость
#17

У меня есть знакомая, она сначала обсуждает со всеми приглашенными где отметить, а потом озвучивает сумму которую ей подарить, сумма обычно соразмерна выбранному месту))) не знаю конечно, может это и не правильно, но всех такой вариант устраивает

дама с отпуска в рима
#18

Ну сестра там, мама могут сказать - подари мне то-то, они же знают, примерно какую сумму я готовлю. А жена друга мужа - увольте:) Дарите что приготовили и все. Нотбук им, здрасьте.

Гость
#19

я ВСЕГДА и на все праздники составляю списки подарков разной ценовой категории - от электрической зубной щетки до мерседеса, а друзья между собой согласовывают их или складываются, как захотят. Так у меня нет ненужной хрени в доме, а люди не мучаются с выбором и всегда могут купить подарок по карману, точно зная, что я ему обрадуюсь.

Гость
#20
Гость

я ВСЕГДА и на все праздники составляю списки подарков разной ценовой категории - от электрической зубной щетки до мерседеса, а друзья между собой согласовывают их или складываются, как захотят. Так у меня нет ненужной хрени в доме, а люди не мучаются с выбором и всегда могут купить подарок по карману, точно зная, что я ему обрадуюсь.

И сколько у вас уже мерседесов?

Лада
#21
Гость

я ВСЕГДА и на все праздники составляю списки подарков разной ценовой категории - от электрической зубной щетки до мерседеса, а друзья между собой согласовывают их или складываются, как захотят. Так у меня нет ненужной хрени в доме, а люди не мучаются с выбором и всегда могут купить подарок по карману, точно зная, что я ему обрадуюсь.

интересно, а гости вам высылают списки мест и блюд, которые Вы можете для них зарезервировать/приготовить? ))

Гость
#22

Нет, автор, ненормально выпрашивать подарки, если гости сами не спрашивали, что именно подарить.
Гость сам решит, что ОН хочет подарить, это его и только его право на этом празднике.
Если же он спрашивает именинника о пожеланиях, тут нет вопросов, именинник может ответить.

Гость
#23
Гость

Я заранее всех оповещаю только о подарках ребенку. Прям недели за три)).
А то надарят фигни, которую не знаешь то ли выкинуть, то ли в садик, то ли передаривать. Оочень редко, чтоб подарок пришелся по душе. А вообще все сами спрашивают всегда.

Позорище какое это ваше поведение. Я бы принципиально вам не дарила заказное. Про передаривание совсем убили. *****.

Гость
#24

Я считаю что это нормально. Но есть одно условие:подарок не должен быть слишком дорогим. Не надо наглеть. Ноутбук-дорогой подарок. Даже на 4.

Ариада
#25
Сибирская ЯзЬва

ГостьЕсли уже купили - дарите, что купили (раньше предупреждать надо было). Но в принципе это неплохой вариант, все лучше, чем когда на вопрос "что подарить" начинаются реверансы "ой да ничего не надо, сами только приходите".

Думаю тоже начать говорить (спасибо за идею), а то всякой ерунды дома скапливается после днюхи - страсть.

Если гости НАМЕРЕНЫ подарить ерунду, это их право. Вопрос уже тогда нафик такие гости нужны, если намеренно дарят ерунду, не задумываясь, что действительно нужно или обрадует именинника. Я вот если не уверена в подарке, то спрашиваю прямо, что нужно. А если уверена, то спрашивать не буду и, значит, в советах не нуждаюсь

"Ерунда" - понятие растяжимое. Для кого-то например мультиварка ерунда, а для кого-то другого ценнейшая вещь.
Иногда подарки получаются не в тему, хотя гости и стараются угодить имениннику.

вау
#26

Если спрашивают, что подарить, то нормально. А в лоб просить подарок только у мужа можно) Вдруг люди на другую сумму рассчитывали, и как им отмазываться, если вы ставите в неловкое положение?

Гость
#27
Гость

я ВСЕГДА и на все праздники составляю списки подарков разной ценовой категории - от электрической зубной щетки до мерседеса, а друзья между собой согласовывают их или складываются, как захотят. Так у меня нет ненужной хрени в доме, а люди не мучаются с выбором и всегда могут купить подарок по карману, точно зная, что я ему обрадуюсь.

И как много желающих подарить мерседес?

Гость
#28

В рамки этикета это не укладывается.
Но с тоской вспоминаю дорогие и абсолютно ненужные подарки от свекрови. Самым близким и родне наверное было бы уместно заранее обсудить тему подарка.
С друзьями я бы не стала.

Ася
#29

мы всегда озвучиваем желания друзьям и родственникам, а они нам

Гость
#30
Гость

хммм, а сколько вы тратите на подарок другу?

Лично я трачу 50-150 долларов. Я не миллионерша, если что. В данном посте я имела ввиду нормальный ноут стоимостью от 800 долларов.

Гость
#31
Гость

И как много желающих подарить мерседес?

Народ, вы так прямолинейно мыслите, что не пойму - шутите или как )
От зубной щетки до мерседеса - это утрировано, если вы "или как". Правда, новая квартира в списке всегда имеется, способных подарить пока нет )) А желающих-то - навалом, у меня добрые и щедрые родственники и друзья )))

Гость
#32
Лада

интересно, а гости вам высылают списки мест и блюд, которые Вы можете для них зарезервировать/приготовить? ))

Нет, к сожалению не присылают, а идея-то хорошая! Чтоб не думать, кому что понравится и куда пойти!

Гость
#33
Гость

Народ, вы так прямолинейно мыслите, что не пойму - шутите или как )
От зубной щетки до мерседеса - это утрировано, если вы "или как". Правда, новая квартира в списке всегда имеется, способных подарить пока нет )) А желающих-то - навалом, у меня добрые и щедрые родственники и друзья )))

Какое там шутим.Серьезно конечно же

Гость
#34
Сибирская ЯзЬва

ГостьЕсли уже купили - дарите, что купили (раньше предупреждать надо было). Но в принципе это неплохой вариант, все лучше, чем когда на вопрос "что подарить" начинаются реверансы "ой да ничего не надо, сами только приходите".

Думаю тоже начать говорить (спасибо за идею), а то всякой ерунды дома скапливается после днюхи - страсть.

Если гости НАМЕРЕНЫ подарить ерунду, это их право. Вопрос уже тогда нафик такие гости нужны, если намеренно дарят ерунду, не задумываясь, что действительно нужно или обрадует именинника. Я вот если не уверена в подарке, то спрашиваю прямо, что нужно. А если уверена, то спрашивать не буду и, значит, в советах не нуждаюсь

Не нуждаетесь в советах именинника, что именно ЕМУ подарить, потому что ВЫ уверенны? Ну-ну)

Гость
#35
Юля

У друга моего мужа скоро ДР.Мы заранее купили подарок, не дожидаясь приглашения(знали что оно будет).И вот сегодня звонит его жена и говорит что они бы хотели чтоб им купили ноутбук,так как старый поломался.Вот говорит скиньтесь(нас 4 пары) и купите. Я созвонилась с друзьями,двое тоже уже приготовили подарки.Не знаю,может так и надо делать,но все равно мне как то неприятно стало.Как в том анекдоте,ложки нашлись а осадок остался

будьте проще,автор,
вас попросили так просто о конкретном подарке,ну и вы так же просто скажите что уже купили почти все друзья.
У них ещё родственники есть,может те осчастливят?))

Гость
#36
Юля

У друга моего мужа скоро ДР.Мы заранее купили подарок, не дожидаясь приглашения(знали что оно будет).И вот сегодня звонит его жена и говорит что они бы хотели чтоб им купили ноутбук,так как старый поломался.Вот говорит скиньтесь(нас 4 пары) и купите. Я созвонилась с друзьями,двое тоже уже приготовили подарки.Не знаю,может так и надо делать,но все равно мне как то неприятно стало.Как в том анекдоте,ложки нашлись а осадок остался

Не знаю, я у близких родственников заказываю, остальные что подарят. А некоторые заказывают дарить деньгами (если собираются купить что-то)

Гость
#37
Гость

Лично я трачу 50-150 долларов. Я не миллионерша, если что. В данном посте я имела ввиду нормальный ноут стоимостью от 800 долларов.

ну подарок за 50 долларов дарить, если вы взрослая женщина, как то не комельфо...Я тоже не миллионерша, но все же...

Гость
#38
Гость

ну подарок за 50 долларов дарить, если вы взрослая женщина, как то не комельфо...Я тоже не миллионерша, но все же...

А что такого 1,5 тысячи), для не близких родственников норм.

Гость
#39
Гость

Не знаю, я у близких родственников заказываю, остальные что подарят. А некоторые заказывают дарить деньгами (если собираются купить что-то)

Деньгами просить дарить тоже как-то не очень. Именинник не доложен знать сколько стоит его подарок.

Angry Bird
#40

в шоке от ответов. всю жизнь это было нормально - выставляешь свой вишлист, друзья разбирают кто/что подарит. а как иначе? у меня нет друзей-телепатов, все всегда составляют вишлисты, а дальше уже выбираем - подарок подешевле может и одни человек от себя подарить, на "подороже" скидываемся.

Гость
#41
Angry Bird

в шоке от ответов. всю жизнь это было нормально - выставляешь свой вишлист, друзья разбирают кто/что подарит. а как иначе? у меня нет друзей-телепатов, все всегда составляют вишлисты, а дальше уже выбираем - подарок подешевле может и одни человек от себя подарить, на "подороже" скидываемся.

Энгри Берд, ну хватит врать.Какие еще вишлисты))Этого в России не было отродясь, а на Украине тем более. Ваши фантазийные посты смешно читать)

не люблю зануд
#42

Лада, хватит уже на каждой пятой ветке про подругу рассказывать. Чем она так задела то? Ничего страшного не случилось, а ты чихвостишь ее, как будто, она мужа твоего отбила.

не люблю зануд
#43

Вот с другой ветки:
Лада:
У меня было немного похоже. Я дружила с соседкой. Сошлись мы с ней на фоне детей, выручали друг друга. Она мне нравилась, но уж больно перфекционисткой она была, тяжело было это ощущать. она копалась во всем, перебирала все варианты в любой ситуации от выбора пылесоса до детских кружков дочке.
Про день рождения дочери она заговорила еще за несколько месяцев, у меня муж занимается праздниками и мог подсказать сюжет или что-то необычное на этот день. все варианты она забраковывала. в итоге уже и д/р прошел, а она все планировала то одно, то другое, то у нее в горле першит - боялась разболеться. в итоге приходит мне смска вечером - мы завтра отмечаем там-то. я была очень усталой и даже перезвонить не могла ей.
И главное про подарок я тоже интересовалась и подруга попросила набор лего. я пошла и купила. а потом она мне присылает ссылки на другие наборы. я пишу, что я уже купила. она стала уточнять, что за набор, чтобы ее другая подруга не купила точно такой же. я ей называю, она говорит, что нет такого вообще. заколебала меня тогда этим набором.
в итоге на след. день она мне звонит и говорит, что со всеми согласовала день и время и что меня нас ждет в центре. Мне было так обидно. ведь со мной она вообще ничего не согласовывала. И я ответила в ее духе: ну может придем, а может нет, у меня работы много, а еще боюсь, что мой сын заболеет там, а это накануне важной поездки и мне это не нужно. в общем с тех пор мы не виделись и не слышались. вот такой конец дружбы.

не люблю зануд
#44
Гость

Энгри Берд, ну хватит врать.Какие еще вишлисты))Этого в России не было отродясь, а на Украине тем более. Ваши фантазийные посты смешно читать)

+100. И главное ее уже несколько раз ловили на обмане, а она все туда же. Девушка была знающая, что-то спросила конкретно про работу Angry, а та ей ни бэ, ни мэ не смогла ответить. Еще помню в теме про самостоятельные путешествия/туры от операторов бред писала, что португальцы поголовно по английски не говорят, хотя все люди, которые РЕАЛЬНО были в Португалии знают, что португальцы отлично владеют этим языком. Ну и ее ненависть к детям просто зашкаливает.

Гость
#45
Angry Bird

в шоке от ответов. всю жизнь это было нормально - выставляешь свой вишлист, друзья разбирают кто/что подарит. а как иначе? у меня нет друзей-телепатов, все всегда составляют вишлисты, а дальше уже выбираем - подарок подешевле может и одни человек от себя подарить, на "подороже" скидываемся.

*****, всю жизнь. Если теоретически вам 25 лет, то когда вам было 10 то где вы ваш вишлист выкладывали? У себя на лбу писали?:)

Гость
#46
Гость

ГостьЯ заранее всех оповещаю только о подарках ребенку. Прям недели за три)).

А то надарят фигни, которую не знаешь то ли выкинуть, то ли в садик, то ли передаривать. Оочень редко, чтоб подарок пришелся по душе. А вообще все сами спрашивают всегда.

Позорище какое это ваше поведение. Я бы принципиально вам не дарила заказное. Про передаривание совсем убили. *****.

Да, да, вы наверно как раз из любителей дарить статуэточки и сувенирчики. Бог миловал от таких принципиальных.

Гость
#47
Гость

*****, всю жизнь. Если теоретически вам 25 лет, то когда вам было 10 то где вы ваш вишлист выкладывали? У себя на лбу писали?:)

Слова а г а под запретом?

Гость
#48

вуман опять проглючило..

Zeta
#49
Гость

Энгри Берд, ну хватит врать.Какие еще вишлисты))Этого в России не было отродясь, а на Украине тем более. Ваши фантазийные посты смешно читать)

+++++++++ мечтатели х р е н о в ы

Zeta
#50
Angry Bird

в шоке от ответов. всю жизнь это было нормально - выставляешь свой вишлист, друзья разбирают кто/что подарит. а как иначе? у меня нет друзей-телепатов, все всегда составляют вишлисты, а дальше уже выбираем - подарок подешевле может и одни человек от себя подарить, на "подороже" скидываемся.

Спустись с небес на землю, мечтательница. Какой вишлист, не в америке живешь....