Гость
Статьи
А вам необходимо …

А вам необходимо предупредить кого-либо о том, куда вы пошли в течение дня? Или со мной что-то не так?

Я чувствую себя некомфортно, если не предупрежу мужа о том, что ушла куда-либо одна - в магазин, в фитнес. Если не предупреждаю мужа, то обязательно позвоню кому-то - родителям, бабушке. А мне уже целых 25 лет. А как представлю, что полечу куда-то одна, так в дрожь кидает. Есть чувство нестабильности и незащищенности. Я из Москвы. Это только у меня так?

Ольга
47 ответов
Последний — Перейти
Олеся
#1

Да, это какие-то ваши страхи.

Я обычно сообщаю, что куда ухожу, только если в этом момент я дома не одна и домашние сами меня спрашивают, куда я ухожу. А так, всегда есть под рукой телефон: если вдруг понадоблюсь, позвонят и спросят, где я и когда буду дома.

МаняПулятор
#2

это выросло поколение "телефонов". А раньше уезжали с дачи - и неделю ни гугу...

КаБэТэ
#3

У нас с этим очень строго. Обязательно - если где-то кто-то задерживается, должен позвонить.
Но у нас в семье были пропавшие без вести, с тех пор так заведено

Ольга
#4

Да, без телефона я из дома не могу выйти..

МаняПулятор
#5

А как в лес за грибами без телефона уйти - да подумать страшно)))

Гость
#6

поначалу тоже так было, а теперь мужу все равно, где я и до сколько, равно как и мне - где он...

Олеся
#7
МаняПулятор

это выросло поколение "телефонов". А раньше уезжали с дачи - и неделю ни гугу...

Кстати, да.
Читала статью о психологических проблемах современных людей. Во всех странах специалисты отмечают, что с широким распространением моб.телефонов невротичность людей увеличилась... Грубо говоря, начинают на ровном месте загонятся из-за отсуствия звонков. Если раньше люди уехали в другой город, по возможности написали письмо, которое дойдет через неделю-две, а то и больше... И семья не дергается. Даже пословица такая была: "Отсутствие новостей - уже хорошая новость".

А сейчас, не дай бог, не позвонил в назначенное время, и сразу столько кошмарных мыслей - что, где, почему, что случилось... и т.д. и т.п. Так что вроде бы, с одной стороны, постонное "быть на связи" успокаивает, но с другой стороны - создаёт дополнительную нервозность. Люди сейчас и без того психованные, очень много больных с нервами.

КаБэТэ
#8
МаняПулятор

это выросло поколение "телефонов". А раньше уезжали с дачи - и неделю ни гугу...

Вы знаете, я счастлива, что теперь есть телефоны. Быстрее можно начинать беспокоиться. Из-за отсутствия связи я месяц в 1998 году по моргам родственника искала..

КаБэТэ
#9
МаняПулятор

А как в лес за грибами без телефона уйти - да подумать страшно)))

А мой дедушка и ушел за грибами. И там умер от сердечного приступа. Был без документов, его нашли и забрали, как неизвестного, и мы месяц ходили по моргам. А был бы телефон - может и успел бы сказать, что ему поплохело. Я не страшилки пишу, просто так тоже бывает, к сожалению

гость
#10
КаБэТэ

А как в лес за грибами без телефона уйти - да подумать страшно)))

А мой дедушка и ушел за грибами. И там умер от сердечного приступа. Был без документов, его нашли и забрали, как неизвестного, и мы месяц ходили по моргам. А был бы телефон - может и успел бы сказать, что ему поплохело. Я не страшилки пишу, просто так тоже бывает, к сожалению

Жуть какая. что же вы старика одного отпустили?

КаБэТэ
#11
гость

А мой дедушка и ушел за грибами. И там умер от сердечного приступа. Был без документов, его нашли и забрали, как неизвестного, и мы месяц ходили по моргам. А был бы телефон - может и успел бы сказать, что ему поплохело. Я не страшилки пишу, просто так тоже бывает, к сожалению

Жуть какая. что же вы старика одного отпустили?
"Старику" было 65 лет, в на здоровье никогда не жаловался, гири по утрам бросал

МаняПулятор
#12
КаБэТэ

Вы знаете, я счастлива, что теперь есть телефоны. Быстрее можно начинать беспокоиться. Из-за отсутствия связи я месяц в 1998 году по моргам родственника искала..

Девы, без обид за "поколение телефонов")))
Я очень рада, что они есть и стали неотъемлемой частью нашей жизни.
Просто вспомнила, что раньше муж уходил в лес и я воспринимала как должное. Теперь не звонит (не доступен), я - по потолку)))

КаБэТэ
#13
МаняПулятор

Девы, без обид за "поколение телефонов")))
Я очень рада, что они есть и стали неотъемлемой частью нашей жизни.
Просто вспомнила, что раньше муж уходил в лес и я воспринимала как должное. Теперь не звонит (не доступен), я - по потолку)))

Да вы что, какие обиды?)

муся
#14
КаБэТэ

А мой дедушка и ушел за грибами. И там умер от сердечного приступа. Был без документов, его нашли и забрали, как неизвестного, и мы месяц ходили по моргам. А был бы телефон - может и успел бы сказать, что ему поплохело. Я не страшилки пишу, просто так тоже бывает, к сожалению

это судьба. Вы пока в лесу его б искали, он бы помер

муся
#15

по теме: не отчитываюсь

Дарима
#16

Да,мужа обязательнопредупреждаю. хоть и мало куда без него хожу.

КаБэТэ
#17
муся

это судьба. Вы пока в лесу его б искали, он бы помер

Елки, дело не в умер даже, а в том, что его похоронили не пойми где - как неизвестного. И что мы его искали месяц по всем больницам, моргам и т.п. По мобильному те, кто его нашли - могли бы нам позвонить. Понимаете?

МаняПулятор
#18
КаБэТэ

МаняПуляторДевы, без обид за "поколение телефонов")))
Я очень рада, что они есть и стали неотъемлемой частью нашей жизни.
Просто вспомнила, что раньше муж уходил в лес и я воспринимала как должное. теперь не звонит (не доступен), я - по потолку)))
Да вы что, какие обиды?)

В нашей семье было...
Утром дед с дачи ушел на электричку(на работу уезжал), а бабушке днем соседка сказала. что была катастрофа электрички с товарняком. Она побежала в правление звонить с единственного телефона в дачном поселке и не могла дозвониться. Я была очень маленькая, но помню всю эту панику. Потом дозвонилась до моей мамы, узнала, что он в другом вагоне ехал.

Дарима
#19

А что страшного в том,чтобы предупредить людей с которыми живешь отом, куда ты идешь? Не вороваь же идете и не убивать.

Гость
#20
Дарима

А что страшного в том,чтобы предупредить людей с которыми живешь отом, куда ты идешь? Не вороваь же идете и не убивать.

А что хорошего? Чай не школьница, чтоб отчитываться о своих передвижениях

Рыжая Такса
#21
КаБэТэ

У нас с этим очень строго. Обязательно - если где-то кто-то задерживается, должен позвонить.
Но у нас в семье были пропавшие без вести, с тех пор так заведено

У нас пропащих не было, но правила те же.

Дарима
#22
Гость

А что хорошего? Чай не школьница, чтоб отчитываться о своих передвижениях

Да причем тут школьница? Шуольница как раз и может дверью хлопнуть с разворота и свалить назло. А взрослые люди так не делают. Это правило хорошего тона,предупредить отом, куда уходишь, а не уходить по-английски.

Гость
#23

Меня наоборот всегда раздражало, что надо предупреждать родителей, когда куда-то идешь
С 16 лет, как пошла работать и стала материально независима, перестала это делать

Верно выше писали - отсутствие новостей и есть хорошая новость. Если что-то случится - я позвоню, если не звоню, значит, все хорошо

Лана
#24

Автор, вы не одиноки. Я такая же. Никуда не уйду, пока не предупрежу родных куда собираюсь, мне так комфортнее. А если вдруг со мной что нибудь случиться, по крайней мере, будет хоть какой-то след, по которому меня следует искать.

Гость
#25
МаняПулятор

это выросло поколение "телефонов". А раньше уезжали с дачи - и неделю ни гугу...

Раньше хоть и не было телефонов мобильных, но писали записки, предупреждали заранее.

муся
#26
КаБэТэ

Елки, дело не в умер даже, а в том, что его похоронили не пойми где - как неизвестного. И что мы его искали месяц по всем больницам, моргам и т.п. По мобильному те, кто его нашли - могли бы нам позвонить. Понимаете?

а не факт, что позвонили бы, что телефон был бы не потерян и был бы в порядке.

муся
#27
МаняПулятор

КаБэТэМаняПуляторДевы, без обид за "поколение телефонов")))

Я очень рада, что они есть и стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Просто вспомнила, что раньше муж уходил в лес и я воспринимала как должное. теперь не звонит (не доступен), я - по потолку)))

Да вы что, какие обиды?)

В нашей семье было...
Утром дед с дачи ушел на электричку(на работу уезжал), а бабушке днем соседка сказала. что была катастрофа электрички с товарняком. Она побежала в правление звонить с единственного телефона в дачном поселке и не могла дозвониться. Я была очень маленькая, но помню всю эту панику. Потом дозвонилась до моей мамы, узнала, что он в другом вагоне ехал.

ну да, вон при террактах в метро у всех были мобилы, а дозвониться не могли

Дарима
#28
Гость

Меня наоборот всегда раздражало, что надо предупреждать родителей, когда куда-то идешь
С 16 лет, как пошла работать и стала материально независима, перестала это делать

Верно выше писали - отсутствие новостей и есть хорошая новость. Если что-то случится - я позвоню, если не звоню, значит, все хорошо

Если человек бе- сознания лежит,как он звонить будет? У вас не случалось просто ничего такого и дай Бог,чтоб не члучилось никогда.Но все равно,мне кажется,ненормально просто уходить,не предупредив близких. А если они дома,когда Вы уходите? Вы просто молча собираетесь и закрываете дверь, а они сидят,уткнувшись в телевизор, и даже не спрашивают?Хорошие отношения.

КаБэТэ
#29
муся

а не факт, что позвонили бы, что телефон был бы не потерян и был бы в порядке.

Ладно, вы меня не поняли.

Гость
#30

28 Когда так случилось, что я была без сознания, то родителей вызвонили менты. А скорую и ментов вызвали просто прохожие

Да, просто молча ухожу. Это мое дело, куда и зачем. Я слишком много наслушалась в детстве "туда не ходи, сюда не ходи" и прочих лекций о том, как страшно жить и мы все умрем. Любое "я пошла туда-то" может закончиться очередным потоком нравоучений, оно мне надо? Я лучше молча пойду туда, куда хочу - это мое личное дело

МаняПулятор
#31
муся

ну да, вон при террактах в метро у всех были мобилы, а дозвониться не могли

Тут речь о временном промежутке, те, о которых говорите, вышли и поговорили. В моем случае временной промежуток 6-18...

Гость
#32
Ольга

Я чувствую себя некомфортно, если не предупрежу мужа о том, что ушла куда-либо одна - в магазин, в фитнес. Если не предупреждаю мужа, то обязательно позвоню кому-то - родителям, бабушке. А мне уже целых 25 лет. А как представлю, что полечу куда-то одна, так в дрожь кидает. Есть чувство нестабильности и незащищенности. Я из Москвы. Это только у меня так?

Да нет, могу уйти и уехать хоть завтра в другую страну. А чего бояться? Умираем все равно в одиночестве. Мужу, конечно, скажу, если далеко ухожу и на долго, чтобы не искал.

Гость
#33

надолго

Гость
#34

С кем живу, тех и предупреждаю. Жила с мамой-папой- их и предупреждала, сейчас мужа предупреждаю. Впрочем где мама-папа(когда с ними жила) муж- тоже всегда в курсе.

Гость
#35
МаняПулятор

это выросло поколение "телефонов". А раньше уезжали с дачи - и неделю ни гугу...

Да не надо тут, телефоны, нормальные люди всегда находили способ предупредить, стационарные телефоны, телеграммы и т.д.

Гость
#36

У вас уже психоз. Представляю, какой "вынос мозга" вы ежедневно устраиваете вашим близким.

Милая
#37

Я в течении дня раз 7 созваниваюсь с родными и близкими, просто потрепаться. Поэтому естественно они в курсе моих перемещений. Но если куда-нибудь еду мне спокойней что знают куда. Может случится все что угодно. хоть будут знать где искать если, что. Я в отличии от Гостя 30. В детстве гуляла где хотела, в общем была полностью предоставлена сама себе. Как не нарвалась на неприятности вообще сейчас удивляюсь. Я сейчас уже взрослая ответственная тетя 26 лет. Переживаю за родных и близких, волнуюсь, когда долго не подходят к телефону. Знаю, что они тоже волнуются поэтому держу их в курсе.

Лана
#38
Гость

У вас уже психоз. Представляю, какой "вынос мозга" вы ежедневно устраиваете вашим близким.

Почему сразу вынос мозга? Просто предупредить.

Гость
#39

Я не предупреждаю, разве что просят или настаивают. По своей инициативе предупреждаю, только если за рулем еду ночью в другой город, к примеру. Чтоб знали, на какой трассе искать останки, если влечу куда-то. Звонить просто так тоже не люблю. Кстати, тоже всем говорю, как гость 30 "если не звоню, значит, все хорошо")))

Гость
#40

Кстати, меня тоже в детстве затюкали, контролируя каждую минуту. И я, когда наконец вырвалась, приучилась все свои дела делать после контрольного звонка домой и фразы "спокойной ночи, я спать". Чего не сделаешь ради спокойствия родных))

#41

У меня так родители ушли из дома и потом позвонили из милиции, сказали, что погибли. После этого я точно узнаю у своих младших, кто, куда, во сколько и зачем. Эта фобия рассосалась со временем, но бывают рецидивы с мужем. Он брыкается, но я ему рассказываю о родителях, о страхе, что мне позвонят и сообщат о плохом. Вроде понимает

Гость
#42

нет, никого не надо, на работе достаточно свободный график, если я знаю, что загруженность позволяет пару часов отлучиться по делам, то иду (если что мне позвонят), сказав просто что ушла временно, мужу тоже каждый шаг не докладываю, конечно, если мы оба дома и мне надо куда-то сходить, то я естественно говорю, что уйду и буду примерно тогда-то. Того, кого рядом со мной нет в конкретный момент, я не посвящаю в планы, это странно как-то

Гость
#43

41, это к сожалению очень иллюзорная уверенность, что рассказ кому-то поможет что-то избежать, с любым может такая печальная вещь случиться - вдруг кто-то позвонит и сообщит что-то ужасное, это невозможно проконтролировать тем, что знаешь каждый шаг кого-то, и предсказать тоже невозможно. А если каждый раз еще и беспокоиться на пустом месте, что вот кто-то куда-то пошел или поехал далеко, вот мало ли что с ним может произойти - это же только усугубит состояние нервов. Тут в разумных пределах знать и сообщать - лучший вариант.

Гость
#44
МаняПулятор

это выросло поколение "телефонов". А раньше уезжали с дачи - и неделю ни гугу...

точно.

Сара Барабу
#45
КаБэТэ

А мой дедушка и ушел за грибами. И там умер от сердечного приступа. Был без документов, его нашли и забрали, как неизвестного, и мы месяц ходили по моргам. А был бы телефон - может и успел бы сказать, что ему поплохело. Я не страшилки пишу, просто так тоже бывает, к сожалению

А моего дедушку как раз благодаря телефону спасли - стало плохо, инсульт, хорошо, что мама ему вовремя позвонила просто поинтересоваться как он, и оказалось, что ему плохо, голос совсем никакой, но из ложной гордости не звонил никому - "давление, само пройдет". Мама бегом к нему и вызывать скорую. Слава Богу, оклемался, здоровье у него, конечно, не фонтан, но на ногах и в своем уме.

Гость
#46

Всегда предупреждаю, и мужа, и детей так приучила.
Не из страха за себя, а чтоб домашние икру не метали. Каждый день в мегаполисе происшествия, тьфу на них.

Гость
#47

Предупреждаю только если рядом кто-то. Если я одна, то никогда не отчитываюсь, пока не позвонят, не спросят. У меня была подруга, которая всегда при смене деятельности или маршрута звонила маме и парню и сообщала где она, каким путём идёт, что делает. Со стороны выглядело более чем странно. А я за день могу перемещаться по городу из одного конца в другой, отчитываться за каждый километр - бред.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: