Гость
Статьи
Как развить в себе …

Как развить в себе утонченность?

Элегантность,грацию. Не только внешне. Обрести гармонию. Получать удовольствие от классической музыки, книг. Убрать суетливость, неаккуратность, спешку. Не знаю, понятна ли мысль.. Есть люди, у которых все неторопливо и идеально получается. И порядок в доме, и внешняя аккуратность, и походка, и вообще всё. Например, я никогда не стараюсь красиво подать еду, вообще не понимаю всей эстетики,гурманства и тд. всё бы побыстрее и попроще. Как изменить в себе это?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
#1

а зачем Вам это? я думаю, это с детства прививается, либо врожденное

Настя
#2

это с рождения, мне все говорят что я изысканная, но я как то никогда и не мечтала быть такой, с рождения

kira
#3

Я бы вам посоветовала,но, если вы не понимаете, то, действительно, зачем вам это.

kira
#4
Настя

это с рождения, мне все говорят что я изысканная, но я как то никогда и не мечтала быть такой, с рождения

Вы наверное, немного медлительны, ходите неторопливо, все делаете с ленцой?

Фаннита
#5

***** никогда не станет утонченным. Уж простите.

Гость
#6

Я в себе все эти качества прививала лет с 24х, когда захотела изменить стиль жизни. Душа просила. Кушаю, даже дома с мужем теперь, с красивыми приборами, салфетки ажурные, классическая музыка негромко), очень приятно))))) плавная походка, не стрессируюсь по мелочам, улыбаюсь, всегда в форме. Мужа вывожу в театр и оперу периодически, сначала сопротивлялся, потом "раскушал" и понравилось)). Хотя, могу и в клубе зажечь потанцевать, если хочется))))) но в основном-стремлюсь к эстетичности, чистоплотности, и к гармонии. Прекрасно понимаю Ваш посыл).

Настя
#7
kira

это с рождения, мне все говорят что я изысканная, но я как то никогда и не мечтала быть такой, с рождения

Вы наверное, немного медлительны, ходите неторопливо, все делаете с ленцой?
нее, наоборот веселая и добрая, общительная, но вот что-то есть во мне, сама не знаю что, нахваливать себя не буду)

Гость
#8
Настя

это с рождения, мне все говорят что я изысканная, но я как то никогда и не мечтала быть такой, с рождения

С серебряной ложечкой в попе родились)))

КЭП
#9

Я тоже помню страдала этой фигней, постоянно следила за собой, за своей речью, жестами, походкой, контролировала себя постоянно, но часто забывала и выходила из роли, не получалось у меня это естесственным образом, но невозможно же себя постоянно контролировать и думать, о том как повернула голову, с какой интонацией сказала, как села и т.д. Надоело потом, плюнула. Ну не изящная я и пофигу! Другие достоинства имеются...

Гость
#10

Посмотрите сериал Ганнибал, сегодня как раз закончился.... может разовьёте утонченность....

Гость
#11

Ой мама! Будда, заратустра и пр. этому жизнь посвятили, так и не найдя ответ. А Вы тут на вумане готового решения хотите, как обрести гармонию.

Гость
#12

Никогда не было ни будды, ни заратустры, ни мухамеда, ни христа. Всё это мифы. Кстати георгий "победоносец" оказывается был крайне жестоким и кровожадным фашистом, убивал и пытал "еретиков", но миф создан в точности наоборот.

Настя
#13
Гость

это с рождения, мне все говорят что я изысканная, но я как то никогда и не мечтала быть такой, с рождения

С серебряной ложечкой в попе родились)))
с платиновой)

Гость
#14

Для чего создаются мифы и шаблонные идеалы, которых никогда не было на земле? - Чтобы управлять вами.

Гость
#15
Гость

Никогда не было ни будды, ни заратустры, ни мухамеда, ни христа. Всё это мифы. Кстати георгий "победоносец" оказывается был крайне жестоким и кровожадным фашистом, убивал и пытал "еретиков", но миф создан в точности наоборот.

Это не важно, не об этом речь, а о том, как поколениями собиралась человеческая мудрость и опыт, а что такое гармония и как ее достичь, нет ответа и не будет. Я так думаю, потому что она у каждого своя, так же как и эстетика. Кому- то безумно уточненным кажется в оперу сходить, а для меня это ежемесячный обязательный выход, который делают все меломаны, а не уточненные люди.

Гость
#16
Гость

Это не важно, не об этом речь, а о том, как поколениями собиралась человеческая мудрость и опыт, а что такое гармония и как ее достичь, нет ответа и не будет. Я так думаю, потому что она у каждого своя, так же как и эстетика. Кому- то безумно уточненным кажется в оперу сходить, а для меня это ежемесячный обязательный выход, который делают все меломаны, а не уточненные люди.

Да, мне нравится мудрость древних даосов, естественная, без шаблонных идей и морали.
Например -
"Тот, кто с помощью крюка и отвеса, циркуля и наугольника придает вещам надлежащую форму, калечит их природу; тот, кто с помощью веревок и узлов, клея и лака укрепляет вещи, вредит их свойствам. Тот, кто заставляет людей изгибаться в обрядах и танцах, оберегать милосердие и справедливость, чтобы внести успокоение в умы на Земле, лишает их постоянных свойств. У всех вещей Земли есть постоянный свойства.
Они вводят весь мир в заблуждение. Небольшое заблуждение изменяло направление; великое изменяло человеческую природу.

Брах
#17

То что описано в 6-ом посте после сериала Ганнибал у меня больше ассоциируется с маньячеством ))

Гость
#18

Номер 16, супер!

Гость
#19
Настя

С серебряной ложечкой в попе родились)))

с платиновой)
Ну конечно! )))) изысканность в манерах-прежде всего-не похваляться своей " врожденной" изысканностью..)))))

Гость
#20

в 16 "они" имеется в виду ученые и моралисты. Вот ещё, моё любимое, -

Исправляющие характер в стремлении вернуться к его началу [обращаются] к распространенным пошлым учениям. Погрязшие в страстях в стремлении обрести ясность характера [обращаются] к пошлым мыслям. Таких назову невеждами. Те, кто в древности приводил в порядок путь, накапливали знания посредством безмятежности. Знания рождались, но для действий не применялись. [Это] называется посредством знаний выращивать безмятежность. [Так] выращивали друг друга знания и безмятежность, и в гармонии с естественными законами появлялся их характер. Ведь свойства — это гармония, путь — естественные законы. Свойства вмещают в себе все, [в том числе и] милосердие; в пути все естественные законы, [в том числе и] справедливость. [Когда] понимают справедливость, вещи сближаются, [появляется] преданность. [Когда] с чистой сущностью обращаются к чувствам, [появляется] музыка. [Когда] доверие проявляется во внешнем облике и форме и следует за красотой, [появляются] обряды. [Когда] обряды и музыка распространяются повсюду, на Земле начинается смута. [Если] тот, кто исправляет [других], невежествен в своих свойствах, [его] свойства не распространяются. [Если же] распространяются, то вещи непременно утратят свой [природный] характер.

Настя
#21
Гость

С серебряной ложечкой в попе родились)))

с платиновой)
Ну конечно! )))) изысканность в манерах-прежде всего-не похваляться своей " врожденной" изысканностью..)))))
ниже почитай, сударыня

Гость
#22
Автор

Элегантность,грацию. Не только внешне. Обрести гармонию. Получать удовольствие от классической музыки, книг. Убрать суетливость, неаккуратность, спешку. Не знаю, понятна ли мысль.. Есть люди, у которых все неторопливо и идеально получается. И порядок в доме, и внешняя аккуратность, и походка, и вообще всё. Например, я никогда не стараюсь красиво подать еду, вообще не понимаю всей эстетики,гурманства и тд. всё бы побыстрее и попроще. Как изменить в себе это?

А зачем вы хотите развить как у кого-то, вы должны найти свое и развивать его, а не как кто-то быть), я люблю (искренне классику, музыку и литературу), вы найдите что вам нравится и углубляйте свое, человек может стать развитой личность именно улучшая то, что ЕМУ дано)

Гость
#23

ширококостный от природы человек не станет тонкокостным. Ты не станешь идеалом, однако если будешь стремиться к значимым для тебя целям, это обязательно проявится и во внешности, и во внутреннем.

Известная фраза "после 40 лет каждый сам отвечает за своё лицо" разве не об этом..?

Гость
#24
Настя

С серебряной ложечкой в попе родились)))

Гость

Для чего создаются мифы и шаблонные идеалы, которых никогда не было на земле? - Чтобы управлять вами.

с платиновой)

А г а, что бы Шариковы с родословной с высока смотрели на Шариковых без оной)))

NN
#25

Бедного Шарикова "затерли до дыр") Пора развить тему Швондера -персонаж достойный))

Гость
#26

Так вы же сами знаете. Говорите, что еду надо подать красиво, ну так подавайте.)
Вот насчет классики в музыке и литературе не подскажу как их полюбить, я-то любила с детства. Подружки удивлялись, как ты слушаешь эту мутотень? А мне это наслаждение. Хотя утонченной при этом меня назвать сложно)).

Гость
#27

"кушаю"....так только деревенские говорят...утонченная, блин...

Гость
#28
NN

Бедного Шарикова "затерли до дыр") Пора развить тему Швондера -персонаж достойный))

))))) ну если так))) и есть) Шариковы выдрессированные реально смотрят на Шариковых дворовых как на г но))) а Швондер, по мне так разновидность таких вот "выдрессированных"))))

Автор
#29
Гость

в 16 "они" имеется в виду ученые и моралисты. Вот ещё, моё любимое, -

Исправляющие характер в стремлении вернуться к его началу [обращаются] к распространенным пошлым учениям. Погрязшие в страстях в стремлении обрести ясность характера [обращаются] к пошлым мыслям. Таких назову невеждами. Те, кто в древности приводил в порядок путь, накапливали знания посредством безмятежности. Знания рождались, но для действий не применялись. [Это] называется посредством знаний выращивать безмятежность. [Так] выращивали друг друга знания и безмятежность, и в гармонии с естественными законами появлялся их характер. Ведь свойства — это гармония, путь — естественные законы. Свойства вмещают в себе все, [в том числе и] милосердие; в пути все естественные законы, [в том числе и] справедливость. [Когда] понимают справедливость, вещи сближаются, [появляется] преданность. [Когда] с чистой сущностью обращаются к чувствам, [появляется] музыка. [Когда] доверие проявляется во внешнем облике и форме и следует за красотой, [появляются] обряды. [Когда] обряды и музыка распространяются повсюду, на Земле начинается смута. [Если] тот, кто исправляет [других], невежествен в своих свойствах, [его] свойства не распространяются. [Если же] распространяются, то вещи непременно утратят свой [природный] характер.

что вы посоветуете по моему вопросу?

Гость
#30

на вумане были темы о романе "Мастер и Маргарита", мол, что там такого, и почему все восхищаются...
Что ж, с Шариковым, персонажем уникальным и точно изображённым, Булгакову явно удалось - Шариков любИм по обе стороны баррикад.

Да здравствует абырвалг!

Гость
#31
Гость

Я в себе все эти качества прививала лет с 24х, когда захотела изменить стиль жизни. Душа просила. Кушаю, даже дома с мужем теперь, с красивыми приборами, салфетки ажурные, классическая музыка негромко), очень приятно))))) плавная походка, не стрессируюсь по мелочам, улыбаюсь, всегда в форме. Мужа вывожу в театр и оперу периодически, сначала сопротивлялся, потом "раскушал" и понравилось)). Хотя, могу и в клубе зажечь потанцевать, если хочется))))) но в основном-стремлюсь к эстетичности, чистоплотности, и к гармонии. Прекрасно понимаю Ваш посыл).

так-то кушают дети и старики.Вы так живо все описали, прям вижу вас, такую занудную и манерную. Мухи вокруг не дохнут?

Гость
#32

Да никак! А вообще, оно Вам надо? Сколько себя помню всегда мне талдычили, что "девушка должна быть скромная, изящная, милая, любить классическую музыку, читать толстеные книги и ходить в розовом платьице с розовыми оборочками" и прочая лабудень, противоположная моей сути. Пока пучилась быть "изящной и т.д." и чувствовала себя полнейшей ***** в розовых оборочках - ничего хорошшего в жизни не получалось, ни в личной жизни, ни в дружбе. Потом выбросила все розовые платьица, перестала быть "изящной и милой" и о, чудо! "жизнь-то налаживается"! И первый компллимент, который я получила был "Ты такая утончённая"...

Гость
#33

Автор, а вы утолщенная?)))
И охота же вам заморачиваться. Я читала про Нонну Мордюкову, которая при своей замечательной красоте и таланте мечтала быть "тонкой косточкой". Ну не ее это, она и так хороша, в своем стиле.
Другая может мечтает быть более сильной и боевой.
Собой будьте, это главное, не нравится вам классика и царская сервировка стола, так и не надо. Подгонка себя под надуманные идеалы всегда выглядит убого.

Гость
#34
Гость

Я в себе все эти качества прививала лет с 24х, когда захотела изменить стиль жизни. Душа просила. Кушаю, даже дома с мужем теперь, с красивыми приборами, салфетки ажурные, классическая музыка негромко), очень приятно))))) плавная походка, не стрессируюсь по мелочам, улыбаюсь, всегда в форме. Мужа вывожу в театр и оперу периодически, сначала сопротивлялся, потом "раскушал" и понравилось)). Хотя, могу и в клубе зажечь потанцевать, если хочется))))) но в основном-стремлюсь к эстетичности, чистоплотности, и к гармонии. Прекрасно понимаю Ваш посыл).

Вы, случайно, не Сфорца Макинтош? Как-то прям похоже изъясняетесь...

Гость
#35

Обратитесь к специалистам по этикету
Например Мари Буше

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: