Гость
Статьи
Крик души! помогите …

Крик души! помогите советом,что делать с мамой алкоголичкой?

Умоляю,помогите! мне 24 года,матери 60. Сколько ее помню,пьет запоями.Раньше реже,теперь не просыхая. Я уехала в другой город,когда мне было 18. Она осталась с бабушкой,которой почти 90 лет. Сейчас помимо того,что мать пьет,она буйная,дом превратила в притон,везде бардак. Бабушку очень жалко,она не заслужила такой старости. Помогите советом,кто может помочь в такой ситуации. В милицию бесполезно,в психушку боюсь. Куда обратиться?

Оля
59 ответов
Последний — Перейти
Люська
#1

Да ничего вы не сделаете? Попробуйте настоять на лечении. Откажется, значит не судьба. Бабушку, я так понимаю, забрать вы не сможете к себе. Не корите себя, вы не виноваты. Это ее выбор

Гость
#2

Забирайте бабушку и пытайтесь как-то обезопасить недвижимость. Мать вы никак не измените.

#3

Или бабулю в дом престарелых (хотя там тоже не мёд), или маманьку в ближайшее психиатрическое, пусть там решают, что с ней делать. Буйных должны забирать.

Оля
#4
Люська

Да ничего вы не сделаете? Попробуйте настоять на лечении. Откажется, значит не судьба. Бабушку, я так понимаю, забрать вы не сможете к себе. Не корите себя, вы не виноваты. Это ее выбор

бабушку забрать не вариант,я сама живу на съемной квартире. Прописана я то в доме,а мама его превращает в притон. Дом тоже жалко,как ни крути

Оля
#5
Ходячая Катастрофа

Или бабулю в дом престарелых (хотя там тоже не мёд), или маманьку в ближайшее психиатрическое, пусть там решают, что с ней делать. Буйных должны забирать.

уже забирали. выпустили,как только протрезвела. Толку мало,мне надо ее вылечить от зависимости,и дом восстановить.

Гость
#6

жалко, что сейчас нет ЛТП как раньше, порой так его не хватает.

Гость
#7
Ходячая Катастрофа

Или бабулю в дом престарелых (хотя там тоже не мёд), или маманьку в ближайшее психиатрическое, пусть там решают, что с ней делать. Буйных должны забирать.

В психиатрию никто ее не заберет.

Люська
#8
Оля

бабушку забрать не вариант,я сама живу на съемной квартире. Прописана я то в доме,а мама его превращает в притон. Дом тоже жалко,как ни крути

В какой притон? Неужели туда еще и алкаши ходят?

Гость
#9
Оля

бабушку забрать не вариант,я сама живу на съемной квартире. Прописана я то в доме,а мама его превращает в притон. Дом тоже жалко,как ни крути

Кто собственник дома?

Гость
#10
Оля

уже забирали. выпустили,как только протрезвела. Толку мало,мне надо ее вылечить от зависимости,и дом восстановить.

Оля, вы не можете вылечить человека от зависимости без его желания.

Гость
#11
Оля

бабушку забрать не вариант,я сама живу на съемной квартире. Прописана я то в доме,а мама его превращает в притон. Дом тоже жалко,как ни крути

Если вам бабушку жалко, то придется ее забрать. И обговорить с хозяевами, что с вами будет ваша пожилая родственница.

Гость
#12

От такого рода зависимости лечения нет, если человек сам не захочет вылечится. Можно попробовать лечения от алкогольной зависимости, но, возможно, смысла не будет, только денег потратите. У самой была аналогичная ситуация с отцом. Терпения Вам!

Оля
#13
Люська

бабушку забрать не вариант,я сама живу на съемной квартире. Прописана я то в доме,а мама его превращает в притон. Дом тоже жалко,как ни крути

В какой притон? Неужели туда еще и алкаши ходят?
да,подруги-друзья,такие же как и она! ее пенсию пропивают все вместе.

Оля
#14
Гость

бабушку забрать не вариант,я сама живу на съемной квартире. Прописана я то в доме,а мама его превращает в притон. Дом тоже жалко,как ни крути

Кто собственник дома?
пока бабушка-собственник. завещание написано на меня к на мать.

Оля
#15
Гость

От такого рода зависимости лечения нет, если человек сам не захочет вылечится. Можно попробовать лечения от алкогольной зависимости, но, возможно, смысла не будет, только денег потратите. У самой была аналогичная ситуация с отцом. Терпения Вам!

спасибо. от бессилия сердце кровью обливается.

Гость
#16

Мама крещёная? Вы крещёная?

Оля
#17
Гость

Мама крещёная? Вы крещёная?

да,крещеные обе. но в церковь бесполезно,были уже там. У нее уже такая стадия,что там полностью искажено сознание.

Гость
#18

автор, пусть бабушка завещает или подарит дом вам.

Гость
#19
Гость

Мама крещёная? Вы крещёная?

а это влияет на алкоголизм?

Гость
#20

Бедная вы девочка. Кто-нибудь еще из одни имеется у вас?

Гость
#21

вообще то ужас, обязательно что-то решайте с матерью, в наркологическую клинику надо ее определить, потом кадация хотя бы на год, алкоголизм не излечим, но люди хотя бы зашиваются на какое-то время. Молитвы - я лично не слышала, чтобы кому-то помогло, наверное должно быть сильное желание бросить и слепая вера в бога.
Я не в коем случае Вас не *****, но у нас на дачных участках дача сгорела до тла, тоже люди там не просыхали, все местные алкаши захаживали, вот бросили зажженную сигарету и все сгорело, хорошо еще никто не пострадал, успели спастись, так вот это было 3 года назад, женщина у который дом сгорел после стресса вообще перестала пить, сначала зашилась, потом уже сама держиться, домик построила, недорогой, работает бухгалтером, в общем на человека стала похожа, а раньше не работала, на что жила непонятно, куча долгов, а ведь 2вышки образования, внешне интересная, хотя ей уже наверное полтинник, за собой стала следить. Вот только ужасно, что чел. понял это слишком поздно, неужели надо было ей пережить такой стресс, чтобы понять, что надо завязывать.

Гость
#22
Гость

автор, пусть бабушка завещает или подарит дом вам.

Согласна. А то если наследовать будете и вы, и ваша мама, автор, то не ровен час, как ваша мама и свою часть дома продаст, а деньги пропьёт. А вы потом по доброте душевной не выгоните же мать на улицу - вам придётся её задрать в свою часть дома. Придётся тогда жить и с пьющей матерью, и с какими-то посторонними людьми под одной крышей. Может, я скажу сейчас плохую вещь, но... Может, стоит отдать вашу маму в дом престарелых? И второй вопрос... Что лечащий врач говорит про состояние здоровья вашей матери? По его мнению, можно её ещё вылечить или её организм уже совсем сгнил?

Гость
#23

Есть вариант ещё не давать ей денег, жить вместе , получать пенсию за неё и постоянно свою мать контролировать. Но это очень тяжело будет. Да и постоянные скандалы у вас будут с ней, поскольку я предлагаю её вообще денег на алкоголь не давать. И выгнать всех собутыльников её, пару раз вызвав полицию.

Гость
#24

Ваш текстКстати, да! На счёт наркологической клиники - это вариант.

Гость
#25

Вылечить тетку в 60, которая бухает всю жизнь напролет, наверное, практически невозможно. Ну таки черт с ней. Она о вас не сильно думает, когда наливает. Я бы пару раз не просто скандалила, а хорошенько отметелила ее при необходимости, повышвиривала из дома друзей ее и бухло, и запретила весь этот бедлам. Человек уже не поймет никакого языка, никакого доброго обращения, уговоров и воспитательных бесед, это спившееся животное с разрушенными мозгами как бы некоторым сердобольным товарищам ни хотелось утверждать обратное и разводить сопли про "заболевание". Да, это заболевание, но заболевание такое, которому человек сам помогает развиться своей бесхребетностью, безволием, тотальным неуважением и наплевательским отношением ко всем его окружающим людям. Конечный алкоголик - потерянный навсегда человек, с ним вариант общения - только жестокость и подавление в период буйства и холодное обеспечение его минимальных жизненных нужд в период спокойствия, иначе быстренько снова начнет превращать жизнь окружающих в ад. Да, приходится вести себя как сволочь, это необходимо для поддержания минимального порядка, т.к. иначе вариант один - становиться жертвой и рабом алкаша и его разнузданности. А заведений, куда можно сплавить подобное существо чтобы оградить от него нормальных людей, увы вроде как не предусмотрено. Так что придется терпеть дожитие (жизнью это не назвать) вашей непутевой мамы на этом свете и удерживать ее в ежовых руковицах всеми гуманными и не очень способами. Ну или дальше быть жалостливой, любящей и нежной, и дать ей дальше превращать дом в клоповник и бабулькину жизнь в постоянный стресс.

Гость
#26

"родни"

Гость
#27
Гость

Есть вариант ещё не давать ей денег, жить вместе , получать пенсию за неё и постоянно свою мать контролировать. Но это очень тяжело будет. Да и постоянные скандалы у вас будут с ней, поскольку я предлагаю её вообще денег на алкоголь не давать. И выгнать всех собутыльников её, пару раз вызвав полицию.

Как не давать денег, чел. буйный, а с похмелья, при отказе от спиртного вообще может крыша поехать, про белую горячку слышали? Поэтому и существуют наркологические клиники или частные врачи наркологи, чтобы снять интоксикацию это первое, а уж потом лечение и кадация, чтобы неповадно было, тогда всех алкашей можно разогнать, иначе даже без денег свинья везде грязь найдет, угостят собутыльники или самогон гнать начнет.

Гость
#28

Соседка с сыном алкоголиком уж сколько лет мучается,лет 35-40 мужику,не работает,чего только не делала и лечить пробовала-кодировала,выдержал неделю снова запил, и в психушке лежал-Бесполезно,как пил так и пьет и выпивку как то находит-друзей собутыльников много-кто то да угостит.
Автору советую забрать бабушку,она же старенькая-в аду живет.С матерью уже ничего не сделаешь,всю жизнь пила так и до конца пить будет.

Знаю
#29

Беда- беда.... Ничего тут не исправить, не рвите себе душу. Думайте о себе, берегите себя. Бабушка долгую жизнь прожила, и видела все запои вашей матери, не думаю, что у нее есть какие-то иллюзии об излечении. А вам еще жить и жить, и не вините себя, вы не в чем не виноваты. Дом перепишите на себя через дарственную, потому что если через завещание, то мать будет иметь обязательную долю как пенсионерка, а если распишется с каким- нибудь алкашом, то приведет его жить на законных основаниях и будете еще с ним дом делить(знаю такие случаи). Обязательно застрахуйте дом от пожара и т.п. Алкоголика такой стадии не излечить. Я знаю, что говорю, свекры такие, причем оба. Я в аду прожила 15 лет, пока не поняла, что им то хорошо, а я себя разрушаю. Муж не хотел переезжать, говорил как же я родителей брошу. Собралась и переехала с сыном. Он в конце-концов переехал к нам. А они как бухали так и бухают и ничего с ними не случилось, прошло больше года ( когда с ними жили были и утечки газа и пожары локальные, если бы не мы, то был бы летальный исход). Жалею, что столько сил и здоровья потратили на них за эти годы. Так что берегите себя, алкоголикам никто не нужен кроме алкоголя.

Гость
#30

автор, никак вы не исправите ее. сколько таких теть спиваются и не трожьте ее. а вы живите и будьте счастливы по своему.

Оля
#31
Гость

автор, пусть бабушка завещает или подарит дом вам.

у бабушки уже помутненный рассудок,она объяснить не может,почему на двоих переписала

Оля
#32
Гость

Бедная вы девочка. Кто-нибудь еще из одни имеется у вас?

родня есть,но они тоже бессильны. Все считают,что раз моя мать-значит мой крест на всю жизнь.

Оля
#33
Гость

автор, пусть бабушка завещает или подарит дом вам.

Согласна. А то если наследовать будете и вы, и ваша мама, автор, то не ровен час, как ваша мама и свою часть дома продаст, а деньги пропьёт. А вы потом по доброте душевной не выгоните же мать на улицу - вам придётся её задрать в свою часть дома. Придётся тогда жить и с пьющей матерью, и с какими-то посторонними людьми под одной крышей. Может, я скажу сейчас плохую вещь, но... Может, стоит отдать вашу маму в дом престарелых? И второй вопрос... Что лечащий врач говорит про состояние здоровья вашей матери? По его мнению, можно её ещё вылечить или её организм уже совсем сгнил?

к врачу ее силой не затащишь,да и в дом престарелых таких идиоток не будет.

Оля
#34
Гость

Есть вариант ещё не давать ей денег, жить вместе , получать пенсию за неё и постоянно свою мать контролировать. Но это очень тяжело будет. Да и постоянные скандалы у вас будут с ней, поскольку я предлагаю её вообще денег на алкоголь не давать. И выгнать всех собутыльников её, пару раз вызвав полицию.

если бы я с ней рядом жила,я бы ее прибила уже,господи прости. я живу в другом городе,она пьет на свою пенсию.

Оля
#35
Гость

Есть вариант ещё не давать ей денег, жить вместе , получать пенсию за неё и постоянно свою мать контролировать. Но это очень тяжело будет. Да и постоянные скандалы у вас будут с ней, поскольку я предлагаю её вообще денег на алкоголь не давать. И выгнать всех собутыльников её, пару раз вызвав полицию.

если бы я с ней рядом жила,я бы ее прибила уже,господи прости. я живу в другом городе,она пьет на свою пенсию.

Оля
#36
Гость

Есть вариант ещё не давать ей денег, жить вместе , получать пенсию за неё и постоянно свою мать контролировать. Но это очень тяжело будет. Да и постоянные скандалы у вас будут с ней, поскольку я предлагаю её вообще денег на алкоголь не давать. И выгнать всех собутыльников её, пару раз вызвав полицию.

если бы я с ней рядом жила,я бы ее прибила уже,господи прости. я живу в другом городе,она пьет на свою пенсию.

Гость
#38

никого вы не вылечите в 60 лет, тем более она сама это проблемой не считает. стройте свою жизнь, работайте, может удастся потом бабушку к себе забрать со временем, и может возможно дом застраховать как то, а то вдруг пожар?

Гость
#39

бабушку к себе забрать, квартиру застраховать на случай пожара и все. то, что вы на съемной квартире, не оправдывает того, что вы старую бабушку там оставили. Она там помереть может в любой момент, ей даже помощь не окажут... Бабушка вполне себе проживет на съемной вместе с вами, а то она вас небось жалеет, боится, что помешает, еще и сопротивляться будет, старые обычно такие... Но вы себя потом не оправдаете в случае чего

Гость
#40

Автор, с квартирой поосторожней. У моей коллеги мама алкашка была, тоже в другом городе. Так один собутыльник на ней приженился. Никто не знал даже, что они расписаны были. Через годик отправил ее на тот свет. Никто не стал разбираться, умерла от водки, он ее поил регулярно. А потом права стал качать на квартиру, требует половину стоимости. Вынес из квартиры почти всю мебель.

#41

Здравствуйте милый автор)Понимаю вас ,как никто.У меня ситуация с маой похожая .Только нас двое,я и брат.Мама работала в банке на очень хорошей должности и начала пить.Сначала потихоньку,потом понеслось.Брат был маленький ,мне лет 12,она его сктнула на меня.домой неделями не приходила,отец от нас съехал.Потом брата забрал.Я одна осталась,ее с работы турнули,мне свет-газ в квартире отключили.Я из последних сил уехала в другой город,потом и ее туда забрала,она отдельно поселилась с мужчиной-алкоголиком.Нас даже и не вспоминает,работает не пойми где.Даже бабушку похоронить не помогла.Отец такой же,выпивает и тиранет дома всех,брата,и бабушку покойную.Детство-страшный сон!

Марина
#42

Не знаю, продолжает ли работать тема... Нужно найти в вашем городе сообщество "Анонимные алкоголики". Обратитесь к ним, это единственная надежда. Зайдите на форум "Весвало", на сайт "Анонимные алкоголики России" Тех, кто будет "умничать" по поводу моего предложения - не слушайте. Если бы не АА, я сейчас была бы как Ваша мама.

Гость
#43
Гость

В психиатрию никто ее не заберет.

ЖизньОтстой
#44
Ходячая Катастрофа

Или бабулю в дом престарелых (хотя там тоже не мёд), или маманьку в ближайшее психиатрическое, пусть там решают, что с ней делать. Буйных должны забирать.

Таких сейчас полстраны, если всех забирать - психушек не хватит.

ЖизньОтстой
#45

У меня вообще желание каждому алкашу в глотку воронку вставить и вливать алкоголь пока брюхо не раздует

Оля
#46
Марина

Не знаю, продолжает ли работать тема... Нужно найти в вашем городе сообщество "Анонимные алкоголики". Обратитесь к ним, это единственная надежда. Зайдите на форум "Весвало", на сайт "Анонимные алкоголики России" Тех, кто будет "умничать" по поводу моего предложения - не слушайте. Если бы не АА, я сейчас была бы как Ваша мама.

да,тема еще жива. к сожалению,в нашем маленьком городке,нет таких обществ. как думаете,юрист мне сможет дать консультацию,что делать дальше?

Надежда
#47

Помочь сможет только хорошая нарко клиника. Есть хорошая, проверенная в Москве, с собственным стационаром и опытными врачами - Алкостоп 24, уже довольно давно работают. Врачи грамотные, наркологи толковые. 3 года назад помогли мужа из запоя вывести, а потом и вовсе бросить это дело. Я уже настолько привыкла, что кажется что так у нас всегда и было и муж никогда не пил!

Арина
#48

Лечить алкоголизм нужно не молитвами, а медициной. Благо современной медицине вполне это по силам. А если человек еще и сам хочет избавиться то зависимости, то это вдвойне облегчает работу наркологам (тот же известный метод Довженко ). Выше клинику в Москве Вам порекомендовали, советую, у них опытные наркологи работают, в стационаре Болдырев Константин Иванович, классный мужик, тестя в порядок привел, уже 4й год вообще не пьет.

Гость
#49
Оля

Умоляю,помогите! мне 24 года,матери 60. Сколько ее помню,пьет запоями.Раньше реже,теперь не просыхая. Я уехала в другой город,когда мне было 18. Она осталась с бабушкой,которой почти 90 лет. Сейчас помимо того,что мать пьет,она буйная,дом превратила в притон,везде бардак. Бабушку очень жалко,она не заслужила такой старости. Помогите советом,кто может помочь в такой ситуации. В милицию бесполезно,в психушку боюсь. Куда обратиться?

Серж
#50

А никак. Проверено 40 годами времени. Нанять кила или попросить, чтобы усыпили, как кота. Уколом в тихий сон четвертого измерения. Женский алкоголизм НЕ ЛЕЧИТСЯ! И не помогут тут ни деньги, ни связи, ни беспощадная трата времени на это безнадежное дело. Проверено. Даже не обсуждается. Сам в этом дерьме плаваю. Мамаше глубоко по"уй на все мои старания. Лишь за последних 2 года было раз 7 реабилитаций в учреждении для алко-наркозависимых, раз 5 психбольничных услуг. Практически, тысяч 6 $ ушло тупо в @опу. Делайте выводы, и не повторяйте чужие гонки по полю с граблями. Себе дешевле. Не тратьте силы и будьте тверже. Мой совет. Идти навстречу таким людям это просто наплевать себе в душу. А потом счастливо улыбаться от того, что все было напрасно. Увы... Такова она сэ" ля" в ухо )) Горько, обидно, но это надо принять