Гость
Статьи
Бабушка завещала …

Бабушка завещала квартиру, а ее дети все-равно требуют раздела, как быть?(((

бабушка оставила мне квартиру. завещала никого не спросив. завещание нотариально заверенное. В общем никто не знал об этом завещании и я в том числе. Принес его ее друг. Ну в общем такая ситуация- у бабушки 3 детей, моя мама, ее сестра и брат. Теперь не смотря на то, что есть завещание мамины брат и сестра требуют раздела квартиры, мол я не заслужила итд. Морально очень давят. В принципе по закону квартира моя, но вот по человечески моя ли? Или стоит все атки продать и разделить деньги на 3х? Как бы вы поступили? Меня сделали чуть ли не воровкой, присвоившей себе обманным путем чужую квартиру(((

Гость
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По закону будет только через суд.
Сейчас пока вступайте в наследство на основании завещания. Вопросы по процедуре - это к нотариусу, а не на форум. Вот к тому, который завещание оформлял.
Остальные родственники имеют полное право возмущаться - это бесполезно.
Они имеют право пойти в суд - это запросто, любой каприз за их деньги. Если суд решит выделить им долю, значит это и будет по закону.

Гость
#2

Если родня промумит 3 года, - то поезд уйдет и тогда даже суд им не поможет.

звезда мишлен
#3

волю поконого надо исполнять - хотела бабушка вам квартиру оставить и оставила. если бы была ее воля иной - иначе бы распорядилась. так что идите к нотариусу, подавайте документы на вступление в наследство (или как там это правильно называется, не помню уже). в течение 6 месяцев с момента смерти вы должны это сделать.
если родственники не согласны - суд им в помощь.
совесть ваша чиста - все недееспособные наследники защищены гражданским кодексом, у них есть право на долю по закону, каким бы ни было завещание. ваши родственники, похоже, дееспособны и на долю по закону претендовать не могут.
короче шлите жадных родичей в сад.

Гость
#4
Гость

По закону будет только через суд.
Сейчас пока вступайте в наследство на основании завещания. Вопросы по процедуре - это к нотариусу, а не на форум. Вот к тому, который завещание оформлял.
Остальные родственники имеют полное право возмущаться - это бесполезно.
Они имеют право пойти в суд - это запросто, любой каприз за их деньги. Если суд решит выделить им долю, значит это и будет по закону.

это даже не завещание, а дарственная. Это было неожиданно, потому что она никогда об этом не говорила. Единственное что я одна изв сех 7 внуков к ней регулярно ездила, помогала по дому, звонила. мы вообще были близки. И вот теперь меня клюют что я должна продать и поделить!

Гость
#5
звезда мишлен

волю поконого надо исполнять - хотела бабушка вам квартиру оставить и оставила. если бы была ее воля иной - иначе бы распорядилась. так что идите к нотариусу, подавайте документы на вступление в наследство (или как там это правильно называется, не помню уже). в течение 6 месяцев с момента смерти вы должны это сделать.
если родственники не согласны - суд им в помощь.
совесть ваша чиста - все недееспособные наследники защищены гражданским кодексом, у них есть право на долю по закону, каким бы ни было завещание. ваши родственники, похоже, дееспособны и на долю по закону претендовать не могут.
короче шлите жадных родичей в сад.

есть старшая дочь-она инвалид, но у нее муж очень состоятельный человек. Она тоже хочет долю. В общем у них такой вывод, что ничего не знаем, продавай и дели, не то ты больше не наша семья, тк будет по свински по отношению к ним, что квартира станет моей(

Гость
#6

Бабушка знала, кому завещать, а кому нет. Вам правильно написали, родственники пусть идут в суд и в сад, если что-то не нравится.

Гость
#7
Гость

Бабушка знала, кому завещать, а кому нет. Вам правильно написали, родственники пусть идут в суд и в сад, если что-то не нравится.

а мне в суд тоже нужно? или просто оформлять наследство на себя? Что мне делать? Мама в стороне, мол поступай как знаешь. Не хочет ни со мной ни с родней ссориться( Дарственная на мое имя.

Софья
#8
Гость

ГостьПо закону будет только через суд.

Сейчас пока вступайте в наследство на основании завещания. Вопросы по процедуре - это к нотариусу, а не на форум. Вот к тому, который завещание оформлял.

Остальные родственники имеют полное право возмущаться - это бесполезно.

Они имеют право пойти в суд - это запросто, любой каприз за их деньги. Если суд решит выделить им долю, значит это и будет по закону.

это даже не завещание, а дарственная. Это было неожиданно, потому что она никогда об этом не говорила. Единственное что я одна изв сех 7 внуков к ней регулярно ездила, помогала по дому, звонила. мы вообще были близки. И вот теперь меня клюют что я должна продать и поделить!

Забить на родственников, даже если вы продадите и поделите деньги, нас будут гнобить, что не все отдали, так что здесь родст.связям конец, мож и к лучшему. А если дарение, то суд бесполезен тем более.

звезда мишлен
#9

я вас расстрою, кажется - если вы не оформили право собственности по договору дарения при жизни бабушки, то теперь эта дарственная силы не имеет.
поправьте меня, сведущие люди, если я не права

звезда мишлен
#11
Гость

звезда мишленволю поконого надо исполнять - хотела бабушка вам квартиру оставить и оставила. если бы была ее воля иной - иначе бы распорядилась. так что идите к нотариусу, подавайте документы на вступление в наследство (или как там это правильно называется, не помню уже). в течение 6 месяцев с момента смерти вы должны это сделать.

если родственники не согласны - суд им в помощь.

совесть ваша чиста - все недееспособные наследники защищены гражданским кодексом, у них есть право на долю по закону, каким бы ни было завещание. ваши родственники, похоже, дееспособны и на долю по закону претендовать не могут.

короче шлите жадных родичей в сад.

есть старшая дочь-она инвалид, но у нее муж очень состоятельный человек. Она тоже хочет долю. В общем у них такой вывод, что ничего не знаем, продавай и дели, не то ты больше не наша семья, тк будет по свински по отношению к ним, что квартира станет моей(

да и нахрен вам такая семья. пусть идут лесом.
дело в другом - если вы пишете про дарственную, то после смерти дарителя она утрачивает свою силу в отличие от завещания. или там какие-то условия оговорены?

Хи
#12

тяжелая ситуация, но квартиру забирайте себе и по своей инициативе ничего не делайте.

Гость
#13
звезда мишлен

Гостьзвезда мишленволю поконого надо исполнять - хотела бабушка вам квартиру оставить и оставила. если бы была ее воля иной - иначе бы распорядилась. так что идите к нотариусу, подавайте документы на вступление в наследство (или как там это правильно называется, не помню уже). в течение 6 месяцев с момента смерти вы должны это сделать.



если родственники не согласны - суд им в помощь.



совесть ваша чиста - все недееспособные наследники защищены гражданским кодексом, у них есть право на долю по закону, каким бы ни было завещание. ваши родственники, похоже, дееспособны и на долю по закону претендовать не могут.



короче шлите жадных родичей в сад.



есть старшая дочь-она инвалид, но у нее муж очень состоятельный человек. Она тоже хочет долю. В общем у них такой вывод, что ничего не знаем, продавай и дели, не то ты больше не наша семья, тк будет по свински по отношению к ним, что квартира станет моей(

да и нахрен вам такая семья. пусть идут лесом.
дело в другом - если вы пишете про дарственную, то после смерти дарителя она утрачивает свою силу в отличие от завещания. или там какие-то условия оговорены?

нет, ничего не написано, я даже не знала об этой дарственной.

звезда мишлен
#14

Дарение квартиры после смерти собственника


На основании п. 3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ договор дарения, по условиям которого квартира переходит в дар человеку после смерти собственника, ничтожен.

Дарственная на квартиру.Ничтожный – тот, который противоречит действующему законодательству, не имеет силы. При заключении сделки о передаче квартиры в дар переход права собственности должен происходить только при жизни дарителя.
Дарственная на квартиру, по которой она будет передана после смерти владельца, бессмысленна и ничего не гарантирует. По условиям этого договора гражданин не сможет зарегистрировать право собственности на жилое помещение при жизни дарителя, то есть собственником будет все еще последний. В соответствии со ст. 1112 -1113 ГК РФ эта квартира войдет в состав имущества покойного и будет передана по наследству его потомкам, которое как раз откроется с даты смерти человека. В таком случае, если получатель недвижимости в дар не может быть призван к наследованию согласно действующему законодательству, то его шансы на получение квартиры равны нулю. И вряд ли ему поможет даже самый талантливый юрист.
Договор дарения квартиры может быть подписан и вступить в силу при жизни всех участников сделки. Но может случиться так, что по каким-то причинам они вовремя не обратились в органы государственной регистрации прав собственности, поэтому на момент смерти дарителя у гражданина на руках осталась только дарственная. В таком случае очень сложно получить свидетельство на недвижимое имущество, так как даритель умер и не сможет написать соответствующее заявление в управлении Росреестра. При таких обстоятельствах сделка о передаче квартиры в дар может быть оспорена наследниками покойного в судебном порядке.

звезда мишлен
#15

13 - ну тогда и нет у вас никакой дарственной, ступила ваша бабушка, пардон((((

Гость
#16

Дарственная на квартиру.Ничтожный – тот, который противоречит действующему законодательству, не имеет силы. При заключении сделки о передаче квартиры в дар переход права собственности должен происходить только при жизни дарителя.
Дарственная на квартиру, по которой она будет передана после смерти владельца, бессмысленна и ничего не гарантирует. По условиям этого договора гражданин не сможет зарегистрировать право собственности на жилое помещение при жизни дарителя, то есть собственником будет все еще последний. В соответствии со ст. 1112 -1113 ГК РФ эта квартира войдет в состав имущества покойного и будет передана по наследству его потомкам, которое как раз откроется с даты смерти человека. В таком случае, если получатель недвижимости в дар не может быть призван к наследованию согласно действующему законодательству, то его шансы на получение квартиры равны нулю. И вряд ли ему поможет даже самый талантливый юрист.
Договор дарения квартиры может быть подписан и вступить в силу при жизни всех участников сделки. Но может случиться так, что по каким-то причинам они вовремя не обратились в органы государственной регистрации прав собственности, поэтому на момент смерти дарителя у гражданина на руках осталась только дарственная. В таком случае очень сложно получить свидетельство на недвижимое имущество, так как даритель умер и не сможет написать соответствующее заявление в управлении Росреестра. При таких обстоятельствах сделка о передаче квартиры в дар может быть оспорена наследниками покойного в судебном порядке.[/quote]

теперь понятно. Даже если бы эта дарственная действовала после смерти, то на меня все ранво бы надавили и заставили им отдать, а так я даже теперь не буду ничего делать. бумажка и бумажка. Пусть сами ругаются , кому больше а кому меньшую часть квартиры отдадут...

Гость
#17
звезда мишлен

13 - ну тогда и нет у вас никакой дарственной, ступила ваша бабушка, пардон((((

ладно, пусть тогда сами разбираются. Но , как говориться, осадок остался....

звезда мишлен
#18

сходите к юристу, конечно, может, есть шанс мизерный.
но в любом случае идите к нотариусу, который занимается открытием наследства вашей бабушки и пишите там заявление. вдруг ваши родственники протупят 6 месяцев, а там уж хлопотно будет с вами судиться.

но моральное право на эту квартиру у вас есть, так что не стесняйтесь. были бы ваши родичи приличные люди, они бы на основании этой нелепой дарственной в вашу пользу отказались.

Гость
#19
звезда мишлен

сходите к юристу, конечно, может, есть шанс мизерный.
но в любом случае идите к нотариусу, который занимается открытием наследства вашей бабушки и пишите там заявление. вдруг ваши родственники протупят 6 месяцев, а там уж хлопотно будет с вами судиться.

но моральное право на эту квартиру у вас есть, так что не стесняйтесь. были бы ваши родичи приличные люди, они бы на основании этой нелепой дарственной в вашу пользу отказались.

да вы что! Такой крик поднялся. меня обвинили чуть ли не в том, что я подделала эту дарственную итд. Что я свинья на их долю позарилась итд. Корчое жесть!

Гость
#20

К юристу на консультацию. По поводу оформления квартиры. Насчет дележа- бабушка вполне ясно выразила свою волю. Если бы она желала как то по другому поделить- она бы это сделала. Если вы реально за ней ухаживали и скрашивали ее старость то понятно почему вам все и досталось. Остальные забили на бабку и вспомнили только когда делить квартиру захотели.

звезда мишлен
#21
Гость

звезда мишленсходите к юристу, конечно, может, есть шанс мизерный.

но в любом случае идите к нотариусу, который занимается открытием наследства вашей бабушки и пишите там заявление. вдруг ваши родственники протупят 6 месяцев, а там уж хлопотно будет с вами судиться.



но моральное право на эту квартиру у вас есть, так что не стесняйтесь. были бы ваши родичи приличные люди, они бы на основании этой нелепой дарственной в вашу пользу отказались.

да вы что! Такой крик поднялся. меня обвинили чуть ли не в том, что я подделала эту дарственную итд. Что я свинья на их долю позарилась итд. Корчое жесть!

ора г-но-родственничков бояться не стоит, особенно когда речь идет о больших деньгах. поэтому забейте на их оры и поборитесь, хотя шансы и невелики. точнее - ничтожны. но ничто не мешает попробовать взять их на понт.

Гость
#22

Автор, вы же сами пишите, что были близки с бабушкой, помогали ей, ездили к ней. Что родственников-то ваших удивляет тогда?

не очень поняла, че там с дарственной, но думаю вам надо вступать в права наследования - если имеете право и по фиг на всех. Правильлно тут написали - не поделите, будут гнобить,поделите - будут гнобить, что захапала себе побольше, а им дала поменьше.

Гость
#23
Гость

К юристу на консультацию. По поводу оформления квартиры. Насчет дележа- бабушка вполне ясно выразила свою волю. Если бы она желала как то по другому поделить- она бы это сделала. Если вы реально за ней ухаживали и скрашивали ее старость то понятно почему вам все и досталось. Остальные забили на бабку и вспомнили только когда делить квартиру захотели.

я не ухаживала, она , слава Богу, померла спокойно! мы с ней просто были близки, созванивались, навещала ее в больнице, если лежела, возила к врачам, если была необходимость (очень редко), супруг с ней общий язык нашел. Остальыне внуки не звонят и не навещают... у нее уже 4 правнука( Я даже предполагаю почему она мне хотела завещать,у нас с супругом ипотека, скорее всего хотела улучшить нам жилищные условия...

Гость
#24
Гость

Автор, вы же сами пишите, что были близки с бабушкой, помогали ей, ездили к ней. Что родственников-то ваших удивляет тогда?

не очень поняла, че там с дарственной, но думаю вам надо вступать в права наследования - если имеете право и по фиг на всех. Правильлно тут написали - не поделите, будут гнобить,поделите - будут гнобить, что захапала себе побольше, а им дала поменьше.

ну, к примеру, сын ее ей в ванной ремонт сделал-панели ПВХ поставил. Вот говорит, что он вкладывался в квартиру итд. А я что скажу то? ( Завтра записалась на прием к нотариусу, что подскажут, но если бесполезно, то ничего не буду предпринимать, пусть сами грызутся.

Гость
#25
Гость

я не ухаживала, она , слава Богу, померла спокойно! мы с ней просто были близки, созванивались, навещала ее в больнице, если лежела, возила к врачам, если была необходимость (очень редко), супруг с ней общий язык нашел. Остальыне внуки не звонят и не навещают... у нее уже 4 правнука( Я даже предполагаю почему она мне хотела завещать,у нас с супругом ипотека, скорее всего хотела улучшить нам жилищные условия...

ну вооооот! Все же ясно! Непонятно, че родственники накинулись-то!!

У моей бабушки 6 детей. Дом в деревне. Ухаживает за ней в основном одна дочь - она рядом, остальные дети далеко. Но дети деньги ей дают на мать. И как-то на семейном совете решили все, что дом после смерти матери достанется ей - дочери. И только одна детина попробовала вякнуть - ее остальные заткнули. Все по совести, я считаю. думаю там и завещания нет, и все поделят после смерти бабушки.

Гость
#26
Гость

ГостьАвтор, вы же сами пишите, что были близки с бабушкой, помогали ей, ездили к ней. Что родственников-то ваших удивляет тогда?

не очень поняла, че там с дарственной, но думаю вам надо вступать в права наследования - если имеете право и по фиг на всех. Правильлно тут написали - не поделите, будут гнобить,поделите - будут гнобить, что захапала себе побольше, а им дала поменьше.

ну, к примеру, сын ее ей в ванной ремонт сделал-панели ПВХ поставил. Вот говорит, что он вкладывался в квартиру итд. А я что скажу то? ( Завтра записалась на прием к нотариусу, что подскажут, но если бесполезно, то ничего не буду предпринимать, пусть сами грызутся.

Хм... Ну скажите - конечно, вкладывался - она же мать твоя! А как иначе? Вообще надо морду кирпичом и если вам по закону положено - берите. Остальных - в сад.

Мое наблюдение - повопят - пообижаются и перестанут.

Гость
#27
Гость

ну вооооот! Все же ясно! Непонятно, че родственники накинулись-то!!

У моей бабушки 6 детей. Дом в деревне. Ухаживает за ней в основном одна дочь - она рядом, остальные дети далеко. Но дети деньги ей дают на мать. И как-то на семейном совете решили все, что дом после смерти матери достанется ей - дочери. И только одна детина попробовала вякнуть - ее остальные заткнули. Все по совести, я считаю. думаю там и завещания нет, и все поделят после смерти бабушки.

у нее прекрасная родня, у нас же все друг друга скалят(

Гость
#28
Гость

ГостьГостьАвтор, вы же сами пишите, что были близки с бабушкой, помогали ей, ездили к ней. Что родственников-то ваших удивляет тогда?



не очень поняла, че там с дарственной, но думаю вам надо вступать в права наследования - если имеете право и по фиг на всех. Правильлно тут написали - не поделите, будут гнобить,поделите - будут гнобить, что захапала себе побольше, а им дала поменьше.



ну, к примеру, сын ее ей в ванной ремонт сделал-панели ПВХ поставил. Вот говорит, что он вкладывался в квартиру итд. А я что скажу то? ( Завтра записалась на прием к нотариусу, что подскажут, но если бесполезно, то ничего не буду предпринимать, пусть сами грызутся.
Хм... Ну скажите - конечно, вкладывался - она же мать твоя! А как иначе? Вообще надо морду кирпичом и если вам по закону положено - берите. Остальных - в сад.

Мое наблюдение - повопят - пообижаются и перестанут.

Уже высказывались аткие доводы, мол да че ты к ней приезажала то,че ты ей звонила то-мы тоже самое делали и даже больше! Это так унижает... И самое обидное, что мол ты ее заставила написать итд, ну бред же!

Гость
#29

ох, автор, держитесь!

Фейка
#30

Хороши родственнички. С какой стати идти на встречу этим шакалам? Им же от автора только деньги нужны. В сад таких. Пусть обломают зубы в суде.

Гость
#32
Гость

Если родня промумит 3 года, - то поезд уйдет и тогда даже суд им не поможет.

Им и сейчас никакой суд не поможет. Нет причин признать завещание недействительным.
Если только автор сама не продавится и не отдаст все на блюдечке.
Автор а ваша родня стОит того? Что вы потеряете, если она на вас смертельно обидятся и не станут с вами общаться - а вам-то не наплевать, а? пошлите вы далеко этих дядюшек и тетушек.

МаняПулятор
#33

а я и не знала такое про дарственную. Родственникам твердым голосом скажите, что волю покойной надо уважать.

Гость
#34
Гость

ГостьАвтор, вы же сами пишите, что были близки с бабушкой, помогали ей, ездили к ней. Что родственников-то ваших удивляет тогда?



не очень поняла, че там с дарственной, но думаю вам надо вступать в права наследования - если имеете право и по фиг на всех. Правильлно тут написали - не поделите, будут гнобить,поделите - будут гнобить, что захапала себе побольше, а им дала поменьше.

ну, к примеру, сын ее ей в ванной ремонт сделал-панели ПВХ поставил. Вот говорит, что он вкладывался в квартиру итд. А я что скажу то? ( Завтра записалась на прием к нотариусу, что подскажут, но если бесполезно, то ничего не буду предпринимать, пусть сами грызутся.

Ну максимум, докажет расходы на улучшение, вы ему возместите. Сдадите квартиру, деньги будут.

Лорик
#35

Если нет завещания, то и переживать вам не из-за чего. Дарственная после смерти дарителя утрачивает силу.

Гость
#36
Гость

а мне в суд тоже нужно? или просто оформлять наследство на себя? Что мне делать? Мама в стороне, мол поступай как знаешь. Не хочет ни со мной ни с родней ссориться( Дарственная на мое имя.

ты глупая что ли, дурацкие вопросы задаешь. Дарственная - это вообще никаких ходов назад. Если при завещании инвалидка могла на что то рассчитывать, то с дарственной ей ничего не обломится. Благодари бабулю, что она о твоем будущем подумала. И не ведись на шантаж родственников. Не семья - значит, больше не семья. Как скажете.

Гость
#37
Гость

ты глупая что ли, дурацкие вопросы задаешь. Дарственная - это вообще никаких ходов назад. Если при завещании инвалидка могла на что то рассчитывать, то с дарственной ей ничего не обломится. Благодари бабулю, что она о твоем будущем подумала. И не ведись на шантаж родственников. Не семья - значит, больше не семья. Как скажете.

я на самом деле *****, тк переживаю за всех!(

Гость
#38
Гость

Автор, вы же сами пишите, что были близки с бабушкой, помогали ей, ездили к ней. Что родственников-то ваших удивляет тогда?

не очень поняла, че там с дарственной, но думаю вам надо вступать в права наследования - если имеете право и по фиг на всех. Правильлно тут написали - не поделите, будут гнобить,поделите - будут гнобить, что захапала себе побольше, а им дала поменьше.

Подскажите, а как Автор может вступить в права наследования? Она же внучка . Наследниками являются дети покойной.

шелест
#39

а другим детям бабушки не доставались какие-либо квартиры от той же бабушки или ее родителей? а то может они уже получили свое.а эта квартира,доставшаяся вам, так и так по совести вашей маме должна была бы принадлежать?

шелест
#40

если у вас дарственная, ее никак в суде не оспоришь и не отменишь.

Гость
#41
Гость

ГостьАвтор, вы же сами пишите, что были близки с бабушкой, помогали ей, ездили к ней. Что родственников-то ваших удивляет тогда?

не очень поняла, че там с дарственной, но думаю вам надо вступать в права наследования - если имеете право и по фиг на всех. Правильлно тут написали - не поделите, будут гнобить,поделите - будут гнобить, что захапала себе побольше, а им дала поменьше.
Подскажите, а как Автор может вступить в права наследования? Она же внучка . Наследниками являются дети покойной.

не знаю тонкостей. Но если есть завещание - значит есть наследники. В завещании завещано все внучке - значит она наследница. Но тут вроде дарственная на внучку - значит ей уже все принадлежит. Или как? В общем, сходит автор к нотариусу - расскажет )

звезда мишлен
#42
Гость

ГостьАвтор, вы же сами пишите, что были близки с бабушкой, помогали ей, ездили к ней. Что родственников-то ваших удивляет тогда?


права свои как наследник второй очередит она вполне может заявить, если прочие наследники за своими разборками "забудут" оформить наследство, то квартира ей достанется. только это очень сутяжное и тягомотное дело.
но квартира это вам не старый утюг, можно и потягаться



не очень поняла, че там с дарственной, но думаю вам надо вступать в права наследования - если имеете право и по фиг на всех. Правильлно тут написали - не поделите, будут гнобить,поделите - будут гнобить, что захапала себе побольше, а им дала поменьше.
Подскажите, а как Автор может вступить в права наследования? Она же внучка . Наследниками являются дети покойной.

звезда мишлен
#43

да нет завещания, есть недействительная дарственная.
недоработала бабушка, и нотариус, который дарственную оформлял, не донес нюанс.
так что шансы автора призрачны.

Гость
#44
звезда мишлен

да нет завещания, есть недействительная дарственная.
недоработала бабушка, и нотариус, который дарственную оформлял, не донес нюанс.
так что шансы автора призрачны.

я не юрист - но разве если есть дарственная, которая вступает в права после смерти дарителя - разве тогда одариваемый не получает дар после смерти дарителя? Это я по шоу всяким судебным сужу )

звезда мишлен
#45
Гость

звезда мишленда нет завещания, есть недействительная дарственная.

недоработала бабушка, и нотариус, который дарственную оформлял, не донес нюанс.

так что шансы автора призрачны.
я не юрист - но разве если есть дарственная, которая вступает в права после смерти дарителя - разве тогда одариваемый не получает дар после смерти дарителя? Это я по шоу всяким судебным сужу )

к сожалению , нет. договор дарения - это прижизненная сделка. пееход права собственности должен произойти при жизни дарителя. если этого не случилось , дарственная теряет силу, и наследование происходит по закону - т.е. сначала наследники первой очереди, потом второй.

Гость
#46
шелест

а другим детям бабушки не доставались какие-либо квартиры от той же бабушки или ее родителей? а то может они уже получили свое.а эта квартира,доставшаяся вам, так и так по совести вашей маме должна была бы принадлежать?

нет, других квартир и прочего имущества у нее нет. Да и дети у нее все состоявшиеся, нет атких, кому прямо по горло поможет доля от квартиры и сделает погоду. У нее уже правнуки были, атк что и внуки тов се пристроенные) Я одна с ипотекой и без детей)) Так что понятно. что она мне помочь хотела этой квартирой! Ну да ладно, разобрались уже, что дарственная не действительна, атк что думаю, что родственники будут ругаться кому больше от квартиры часть отхватить, кто больше ей помогал, ремонты делал итд

Гость
#47
Гость

ты глупая что ли, дурацкие вопросы задаешь. Дарственная - это вообще никаких ходов назад. Если при завещании инвалидка могла на что то рассчитывать, то с дарственной ей ничего не обломится. Благодари бабулю, что она о твоем будущем подумала. И не ведись на шантаж родственников. Не семья - значит, больше не семья. Как скажете.

Интересно так, о ее будущем, а другим не надо? Автор за бабушкой не ухаживала, другие ей тоже помогали, очень странно.Не знаю. По справедливости делят по ровну. Автор с бабушкой не жила и как я поняла другие тоже помогали. Но воля есть воля, ее тоже учитывать обязательно.

шелест
#48

моему мужу бабушка написала при жизни дарственную на квартиру. потом мы продали эту квартиру без одобрения бабушки,потому что была дарственная.к бабушке квартира уже отношения не имела. потом все равно возвращали пол стоимости той квартиры родному брату мужа,чтобы отстали. и все равно брат мужа недовольный, не общаемся с ним и его женой.

звезда мишлен
#49
шелест

моему мужу бабушка написала при жизни дарственную на квартиру. потом мы продали эту квартиру без одобрения бабушки,потому что была дарственная.к бабушке квартира уже отношения не имела. потом все равно возвращали пол стоимости той квартиры родному брату мужа,чтобы отстали. и все равно брат мужа недовольный, не общаемся с ним и его женой.

еще одно доказательство, что лучше родственников сразу послать в сад, т.к. отношения все равно будут испорчены, независимо от того, сколько вы им отдадите, хоть все отдайте, все равно будете плохие.

Гость
#50
шелест

моему мужу бабушка написала при жизни дарственную на квартиру. потом мы продали эту квартиру без одобрения бабушки,потому что была дарственная.к бабушке квартира уже отношения не имела. потом все равно возвращали пол стоимости той квартиры родному брату мужа,чтобы отстали. и все равно брат мужа недовольный, не общаемся с ним и его женой.

всмысли вы квартиру бабушки при ее жизни чтоли продали? а бабушка где жила потмо?