Гость
Статьи
Было так или …

Было так или преувеличивают?

А есть тут такие взрослые, которым, когда они были детьми лет четырех-семи, в воспитательных целях грозили отдать в детский дом или выгнать из дома. При чем не за серьезные вещи, а из-за того, что делают все дети - из-за шума в игре или когда ребенок приставал к родителям с просьбой или плохой аппетит, ну и т.п.
Знакомые говорят. что почти что все такое от своих родителей слышали. Неужели так было в 80-90?

Ася
31 ответ
Последний — Перейти
Мармотка
#1

слышала.
про сдам в детдом.
когда первый раз услышала такое года в 4-5 меня стошнило от ужаса

Гость
#2

Мне так угрожали родители, если я в квартире не убиралась (мне было лет 7-10, и это была моя обязанность). До сих пор считаю это самой глупой и жестокой угрозой с их стороны, КАК можно родного ребенка отдать просто так? Понятно, что для них это было шуткой своего рода, но я всегда предпочитала думать, что я им просто неродной ребенок, поэтому им это так легко сделать.
При том, что у меня нормальная, полная, не рабоче-крестьянская, счастливая семья.
Родители много с нами возились - парки-прогулки-праздники, пели с папой под гитару детские песни, ну и все прочие радости. Но детдомом да, угрожали. Наверно ничего больше на меня не действовало. Брата, кстати, младшего, этим уже не пугали.
Но я для себя сделала выводы - своим детям - никогда, это страшная угроза.

Suslik_1
#4

aгa, регулярно слышали, что нас отдадут в детдом, цыганам, да и лучше бы она сделала аборт, чем нас рожать.

Мармотка
#5
Гость

При том, что у меня нормальная, полная, не рабоче-крестьянская, счастливая семья.
Родители много с нами возились - парки-прогулки-праздники, пели с папой под гитару детские песни, ну и все прочие радости. Но детдомом да, угрожали. Наверно ничего больше на меня не действовало. Брата, кстати, младшего, этим уже не пугали.
Но я для себя сделала выводы - своим детям - никогда, это страшная угроза.

у меня тоже нормальная семья.
и младших такие перлами не огорашивают
на старших видимо тренировались.
а когда младшие полдрастали уже научились терпению и сдержанности.
Хотя сейчас мама говорит "неправда! я никогда такое сказать не могла! я ж нормальный человек!"

Мармотка
#6
Suslik_1

aгa, регулярно слышали, что нас отдадут в детдом, цыганам, да и лучше бы она сделала аборт, чем нас рожать.

в такую физиологию не углублялись.
но все равно очень много было сказано и на веру принято.
это при том что я вроде как "избалованным ребенком" считалась у родителей моих ровесников.

Suslik_1
#7
Мармотка

Хотя сейчас мама говорит "неправда! я никогда такое сказать не могла! я ж нормальный человек!"

моя так же сейчас говорит :))))))

Гость
#8
Мармотка

Хотя сейчас мама говорит "неправда! я никогда такое сказать не могла! я ж нормальный человек!"

Точно-точно, моя тоже ) Наверно, все-таки стыдно )

Алина
#9

Я росла в 80-х, никогда такого никогда не слышала - ни в собственной семье, ни в семье родственников и знакомых, ни от своих друзей (чтобы они о подобном рассказывали).

Автор, не знаю, откуда вы эту информацию взяли. Может, кому-то из ваших знакомых так не повезло.

Гость
#10

и мне детдомом угрожали ))) не знаю, почему все такие ранимые, но для меня это не выглядело и не выглядит как жестокость ))) лучше детдомом пугать, чем избивать...меня кстати и не били никогда, но тоже грозились скакалкой отфигачить)))
сына бабайкой *****))) это единственный авторитет у нас....

Гость
#11

бабайкой пу.гаю.

Мармотка
#12
Гость

и мне детдомом угрожали ))) не знаю, почему все такие ранимые, но для меня это не выглядело и не выглядит как жестокость ))) лучше детдомом пугать, чем избивать...меня кстати и не били никогда, но тоже грозились скакалкой отфигачить)))
сына бабайкой *****))) это единственный авторитет у нас....

это сейчас во взрослом возрасте есть "абстрактное мышление" - или это по другому называется но не суть) а в детском возрасте все буквально понимается

Мармотка
#13
Гость

и мне детдомом угрожали ))) не знаю, почему все такие ранимые, но для меня это не выглядело и не выглядит как жестокость ))) лучше детдомом пугать, чем избивать...меня кстати и не били никогда, но тоже грозились скакалкой отфигачить)))
сына бабайкой *****))) это единственный авторитет у нас....

может вы не знали что такое детдом потому и не принимали близко. как сын который не знает что такое "бабайка" потому и не расстраивается сильно. а "бабайка" = мама недовольна

Гость
#14

Бабайкой пугали( при этом даже в очень нежном досадовском возрасте я понимала что бабайки нет , что никто меня никуда не отдаст никакому бабайке а просто я очень бабушку достала)., про детский дом никогда

#15

Про детский дом не помню, а вот "будешь баловаться, отдам дяде (тете)" - это было.
А страшнее всего меня пугали Пушкиным. Была в доме статуэтка бронзовая, изображающая Александра Сергеевича в полный рост, казалась мне черной и очень страшной. Если что, мне на нее указывали со словами "придет Пушкин и заберет", я сразу становилась как шелковая.

мышь+
#17

Было такое. Не в моей семье, но на площадке когда играли, подружки говорили, что завтра (или когда там) их пойдут в детдом сдавать.

Ася
#18

Нет, я не про бабайку тему создавала, мне кажется в таком возрасте это уже не страшно, а именно про детский дом или что выгонят на улицу.
То есть ребенок уже знает, что такое детский дом, то есть не просто название такое дома, а что там дети одни и плачут и они там никому не нужны и их там даже бьют, их никто не любит - вот именно такая интерпретация в голове у ребенка, которому это говориться.
или еще, когда ребенок болеет (не потому что снега наелся, а потому что здоровье слабое), говорят, что отдадут в больницу на уколы, если будет часто болеть.

Гостья
#19

Пугали,а еще на районе где жили как раз был детский дом, вот в него и пугали отдать, всегда смотрела на тех ребятишек и жалела, очень боялась с ними оказаться! мне 26

Гость
#20

Мне угрожали, что выгонят, буду жить одна. Если получу в чеверти 4.

Гость
#21

нет, мне такого не говорили. и вообще не воспитывали. росла как трава. это даже хуже угроз.

Гость
#22

Когда меня ставили в угол, мать говорила: я вызываю из детдома людей, они тебя заберут. Это было в 80е

23сантиметра
#23

мне как-то такое сказали, ответил: "сдавайте в детдом, отдохнём друг от друга" - после такого больше себе не позволяли))

Гость
#24

а мне про детдом не говорили, зато мама в злости говорила, что надо было меня еще в колыбели задушить

Гость
#25

Я на это ответила маме: "А я отдам тебя в дом престарелых". Она это иногда вспоминает со смехом. Да я и тогда, в 5 лет, чувствовала, что это не всерьез она говорила. Просто хотела меня как-то унять.

Гость
#26

Когда мы были маленькие, 1-2 раза в год ездили на машине к бабушке в деревню, 600 км от Москвы. Ехать долго, тяжело, нам было скучно, и мы с сестрой бывало и грызлись по дороге, и шумели. А папу это достало и он нам стал грозить что высадит из машины и бросит на дороге. Мы на какое-то время утихомиривались, а потом снова начинали шуметь. Ну скучно ведь! - 7-9 часов в машине детям детсадовского возраста. И когда мы папу совсем достали, он остановил машину и высадил нас на дорогу одних, и уехал. Отъехал метров на 50. У нас с сестрой истерика была. Испугались очень. Мама вместе с нами ехала, но она ему не стала мешать нас "воспитывать". Папа с мамой в машине, а мы на дороге. Потом он остановился, вышел из машины, стал нам рукой махать чтобы мы к ним шли, и мы побежали за машиной.
Не думаю что это из-за того случая, точнее не только из-за того, но родителей своих я не люблю. Хотя в детстве и любила.

Гость
#27
Гость

Когда мы были маленькие, 1-2 раза в год ездили на машине к бабушке в деревню, 600 км от Москвы. Ехать долго, тяжело, нам было скучно, и мы с сестрой бывало и грызлись по дороге, и шумели. А папу это достало и он нам стал грозить что высадит из машины и бросит на дороге. Мы на какое-то время утихомиривались, а потом снова начинали шуметь. Ну скучно ведь! - 7-9 часов в машине детям детсадовского возраста. И когда мы папу совсем достали, он остановил машину и высадил нас на дорогу одних, и уехал. Отъехал метров на 50. У нас с сестрой истерика была. Испугались очень. Мама вместе с нами ехала, но она ему не стала мешать нас "воспитывать". Папа с мамой в машине, а мы на дороге. Потом он остановился, вышел из машины, стал нам рукой махать чтобы мы к ним шли, и мы побежали за машиной.
Не думаю что это из-за того случая, точнее не только из-за того, но родителей своих я не люблю. Хотя в детстве и любила.

да уж, это очень жестоко.

Гость
#29

Мне никогда такого не говорили,а я пару раз дочери говорила,стыдно ужас,но довела.

Гость
#30

Ужас какой-то. Нам с сестрой никогда такого не говорили родители, хотя жили мы совсем не богато, никогда сильно не наказывали. Свои дети у меня уже взрослые, у меня язык не повернулся бы такое сказать. Мы вообще старались никогда детей ничем не пугать.

вау гречка
#31

Чота какие то все ранимые. Я не помню, чтобы меня угрожали в детдом сдать, а вот клей из меня сварить обещали. Щас подумаешь, ужас, ужас. А в детстве сразу понималось - родителей ты уже достал, пора приходить в чувство.
И в родительской любви сомнений не было ни минуты.

Гость
#32

уже не помню точно, что говорила мне мама в детстве, но я ее боялась, ее строгого взгляда, голоса, она обращалась со мной как с солдатом, а зачем?

Гость
#33

Говорили, и в детский дом и в интернат... А еще слова соседки пересказывали, когда мать мной была беременна : "Зачем рожаешь, нафига тебе это надо, одни расстройства и огорчения"...

Гость
#34

было дело, когда плохо себя вела

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: