Гость
Статьи
Разное отношение к …

Разное отношение к свекрам и тестям

Сын живет с девушкой гражданским браком. Он в прошлом году закончил ВУЗ, а она студентка. Сын работае первый год, зарабатывает очень немного. Нам все очень нравится: и девушка, и их отношения, у нас с ними тоже отношения прекрасные. Живут они в квартире, которую мы купили несколько лет назад. Мы не помогаем им деньгами, но оплачиваем всю коммуналку (квартира большая в доме бизнескласса, квартплата высокая), платим каско на его машину. Когда покупаем на рынке овощи-фрукты, мясо, покупаем и на них. Берем их отдыхать, сами такой отдых они не потянут, там тоже за все платим. Ее родители не помогают вообще никак, несмотря на то, что девушка студентка и не имеет возможности работать. Это их дело, и размер нашей помощи не будет зависеть от того, помогают ли те родители или нет. Вот только отметила одну особенность - к нам дети приходят как к себе домой, не принося даже пачки печенья к чаю. К тем же родителям идут с тортом, цветами, бутылкой вина и прочим. Дело не в подарках, сами понимаете, мы без них прекрасно обойдемся. Только как-то обидно. Как переломить ситуацию? надо ли это делать? Или мы что-то делаем не так?

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Намекните сыну и все. Может те родители бкдные и дочь их порадовать хочет

#2

А так всегда получается. Будете и дальше содержать, детки и дальше не будут замечать, а со временем их потребности вырастут.
Позвольте сыну жить по его средствам, может тогда и оценит ценность каждой копеечки.

Гость
#3
Гость

Намекните сыну и все. Может те родители бкдные и дочь их порадовать хочет

Нет, они совсем не бедные, примерно нашего уровня. Просто считают, что раз они живут вместе, то мой сын - глава семьи, должен полностью обеспечивать)))

Гость
#4
Вера-Ника

А так всегда получается. Будете и дальше содержать, детки и дальше не будут замечать, а со временем их потребности вырастут.
Позвольте сыну жить по его средствам, может тогда и оценит ценность каждой копеечки.

Мы их не содержим, а помогаем. Ценность копеечки он знает. Проблема-то не в этом. Я же написала в теме!

Гость
#5

Может у тех родителей денег нет и есть нечего?

Гость
#6
Гость

Нет, они совсем не бедные, примерно нашего уровня. Просто считают, что раз они живут вместе, то мой сын - глава семьи, должен полностью обеспечивать)))

Ну вот вам и ответ. Пусть как глава обеспечивает))

Гость
#7

Ох автор, понимаю! Скажу за себя лично, своим родителям стараюсь всегда везти побольше, получше. Но у меня немного другая ситуация, мои родители в одном городе, родители мужа в другом. Мы вообще в другой стране живем. Маму мужа очень люблю, она замечательная, так же, как и брата мужа с его семьей, туда тоже собираем чемоданы, не могу сказать, что родственников мужа обделяем, все в общем то поровну, но своя родня, она ближе! А мужчины вообще недогадливые бывают! Возможно сноха просто пользуется как раз этим и своих родителей старается больше 'задарить' если это слово вообще подходит, но уловите смысл. А к вам не чувствует особой тяги, желанием потратить лишний раз деньги идя к вам в гости. Зачем? Вы же всегда накормите

автор
#8
Гость

Может у тех родителей денег нет и есть нечего?

С финансами у них все в порядке))

жвачка
#9
Гость

Нет, они совсем не бедные, примерно нашего уровня. Просто считают, что раз они живут вместе, то мой сын - глава семьи, должен полностью обеспечивать)))

и абсолютно правы. или вы решили, что она за родительские деньги должна жить с вашим сыном, оказывая ему различные любовные и бытовые услуги?
и почему вы взрослая женщина одобряете сожительство?

автор
#10
Гость

Ну вот вам и ответ. Пусть как глава обеспечивает))

Он и обеспечивает)) Только вопрос не в этом))

жвачка
#11
автор

Он и обеспечивает)) Только вопрос не в этом))

когда они едут к ее родителям, то девушка сама думает о том, чтобы привести печенья и проч проч к чаю. поэтому вопрос тут конкретно к вашему сыну. почему он, приезжая в гости к любимым родителям, не чешется что-нибудь купить на стол.

автор
#12
Гость

Ох автор, понимаю! Скажу за себя лично, своим родителям стараюсь всегда везти побольше, получше. Но у меня немного другая ситуация, мои родители в одном городе, родители мужа в другом. Мы вообще в другой стране живем. Маму мужа очень люблю, она замечательная, так же, как и брата мужа с его семьей, туда тоже собираем чемоданы, не могу сказать, что родственников мужа обделяем, все в общем то поровну, но своя родня, она ближе! А мужчины вообще недогадливые бывают! Возможно сноха просто пользуется как раз этим и своих родителей старается больше 'задарить' если это слово вообще подходит, но уловите смысл. А к вам не чувствует особой тяги, желанием потратить лишний раз деньги идя к вам в гости. Зачем? Вы же всегда накормите

Ну да)) И как это исправить?
Кстати, спасибо за единственный ответ по теме)))

гость
#13

Не принимайте невестку у себя дома, не оплачивайте страховку и квартплату, тогда у них не будет денег на подарки .

Гость
#14

когда делаешь добро человеку-делай его всегда просто так, потому что хочешь его сделать, не ожидая ничего взамен.
Иначе это не любовь, а сделка.

автор
#15
Гость

когда делаешь добро человеку-делай его всегда просто так, потому что хочешь его сделать, не ожидая ничего взамен.
Иначе это не любовь, а сделка.

Я не жду ничего взамен. мне, собственно, не особо нужно печенье/торт/вино. Мне хочется соблюдения правил приличия и равноправия))

Гость
#16

Просто вас они воспринимают как свою семью, а тех-как чужих людей.

автор
#17
гость

Не принимайте невестку у себя дома, не оплачивайте страховку и квартплату, тогда у них не будет денег на подарки .

Тоже вариант! только тогда девушке сына есть будет нечего))

автор
#18
Гость

Просто вас они воспринимают как свою семью, а тех-как чужих людей.

Спасибо.

Гость
#19
автор

Ну да)) И как это исправить?
Кстати, спасибо за единственный ответ по теме)))

Можно, конечно, аккуратно намекнуть им вдвоём, либо сыну, что вас это расстраивает или пр, не знаю какие у вас чувства. НО! Подумайте, а нужно ли вам с мужем это? Вы себя комфортно чувствуете и без этого несчастного торта и бутылки вина, которые в дальнейшем можут стать камнем преткновения! Сноха, если её так можно назвать в данном случае, чувствуется с хитрицой девочка, мимо ушей точно не пропустит, у неё свои интересы, которые скорее всего не совпадут ни с вашими, ни с интересами вашего сына. Отсюда ссоры, недопонимание, раздражение, дальше будет нежелание приезжать к вам в гости... привозить к вам внуков и тд. Не проще ли закрыть глаза на это? А со временем, когда они встанут прочнее на ноги, просто сократите свою финансовую помощь, будет не так обидно. Да, и кстати, вы помогаете в первую очередь своему сыну, а уж только потом его девушке!

Гость
#20

Ну это уже вопрос к воспитанию вашего сына. Он видимо не думает, что неплохо было бы принести и вам что-то. А вообще согласна с мнением, что к вам как к себе домой видимо идут.

XXL
#21
Гость

Просто вас они воспринимают как свою семью, а тех-как чужих людей.

а я думаю дело не в этом. сын автора не считает нужным приходить к родителям с тортиком, а его девушка не относится к автору как к своей родне, типа- обойдутся. не хорошая девочка. извините.

Света
#22

Автор, а почему ее родители не помогают ей?
Она ему никто - седня гражданская жена, а завтра просто знакомая.
Вас просто нагло используют, вернее, не вас, а ваше материальное положение.
Девушка,видимо,начиталась вумен, где считают - муж кормилец и добытчик.
Я с этим согласна, но ведь ваш сын никак не соответствует статусу добытчика.
Поэтому и получается, что хитрож опая деваха прекрасно устроилась за ваш счет, и, видно, такие же у нее "непонимающие" родители. А г а.
Может, есть смысл собраться и поговорить всем вместе и определить помощь с каждой стороны?
А про сына, который тоже эээээ не понимает - ну что сказать - что выросло, то выросло.
А щас вы только усугубляете его стремление жить за ваш счет...

автор
#23
Света

Автор, а почему ее родители не помогают ей?
Она ему никто - седня гражданская жена, а завтра просто знакомая.
Вас просто нагло используют, вернее, не вас, а ваше материальное положение.
Девушка,видимо,начиталась вумен, где считают - муж кормилец и добытчик.
Я с этим согласна, но ведь ваш сын никак не соответствует статусу добытчика.
Поэтому и получается, что хитрож опая деваха прекрасно устроилась за ваш счет, и, видно, такие же у нее "непонимающие" родители. А г а.
Может, есть смысл собраться и поговорить всем вместе и определить помощь с каждой стороны?
А про сына, который тоже эээээ не понимает - ну что сказать - что выросло, то выросло.
А щас вы только усугубляете его стремление жить за ваш счет...

Почему ее родители не помогают, не могу вам сказать. Тоже думаю, что хотя бы на оплату транспорта да институту могли бы выделять какую-то сумму дочери-студентке. Хотя дети в целом сами справляются конечно. Мы помогаем прежде всего своему сыну, который много работает и пока еще на ноги не встал. Девочку плохой не считаю ни в коем случае. Они живут вместе недолго. Поэтому, пока все это не вошло в привычку, хочу как-то изменить их отношение. Либо свое отношение)))

Гость
#24

Вот у нас в семье такая же ситуация, приведу пример. Последний раз ездили в Европу, я говорю, давай моей маме купим подарок, муж говорит: покупай, вот деньги. После этого: давай и твоей маме купим, он отвечает: зачем? Не надо. Отношения у них очень хорошие, маму любит, но вот сам не хочет, а я не настаиваю. Возможно, хотя навряд ли это так, но потому что моя мама поздравляет и дарит подарки на все праздники: др, нг, 23 февр, на 14 февр тортом нас поздравила)) Его мама только на др и то не всегда. Материальное положение примерно одинаковое.

гость
#25
автор

Тоже вариант! только тогда девушке сына есть будет нечего))

А зачем ей есть? Худеть надо!

автор
#26
Гость

Вот у нас в семье такая же ситуация, приведу пример. Последний раз ездили в Европу, я говорю, давай моей маме купим подарок, муж говорит: покупай, вот деньги. После этого: давай и твоей маме купим, он отвечает: зачем? Не надо. Отношения у них очень хорошие, маму любит, но вот сам не хочет, а я не настаиваю. Возможно, хотя навряд ли это так, но потому что моя мама поздравляет и дарит подарки на все праздники: др, нг, 23 февр, на 14 февр тортом нас поздравила)) Его мама только на др и то не всегда. Материальное положение примерно одинаковое.

Разве у вас такая же ситуация? По-моему, строго наоборот)))

Гость
#27

Автор, ну что сказать - вы воспитали дармоеда.
Причем такого уже матерого, абсолютно бессовестного.

гость
#28
Гость

авторНу да)) И как это исправить?

Кстати, спасибо за единственный ответ по теме)))
Можно, конечно, аккуратно намекнуть им вдвоём, либо сыну, что вас это расстраивает или пр, не знаю какие у вас чувства. НО! Подумайте, а нужно ли вам с мужем это? Вы себя комфортно чувствуете и без этого несчастного торта и бутылки вина, которые в дальнейшем можут стать камнем преткновения! Сноха, если её так можно назвать в данном случае, чувствуется с хитрицой девочка, мимо ушей точно не пропустит, у неё свои интересы, которые скорее всего не совпадут ни с вашими, ни с интересами вашего сына. Отсюда ссоры, недопонимание, раздражение, дальше будет нежелание приезжать к вам в гости... привозить к вам внуков и тд. Не проще ли закрыть глаза на это? А со временем, когда они встанут прочнее на ноги, просто сократите свою финансовую помощь, будет не так обидно. Да, и кстати, вы помогаете в первую очередь своему сыну, а уж только потом его девушке!

Сократите помощь уже сейчас, и тогда, возможно, эта девушка испарится из жизни Вашего сына, и,заодно, из Вашей!

Гость
#29
автор

Разве у вас такая же ситуация? По-моему, строго наоборот)))

Почему наоборот? Муж моей маме подарки дарит и тортики покупает, своей не всегда. В этом и сходство, а причины у каждого свои должны быть, конечно. Я не работаю, так что за все эти подарки платит муж. Материально нам никто не помогает.

Гость
#30
гость

Сократите помощь уже сейчас, и тогда, возможно, эта девушка испарится из жизни Вашего сына, и,заодно, из Вашей!

А девушка тут вообще не при чем. Сынок - взрослый мужик живет за счет родителей припеваючи и девку нашел себе под стать. Не эту, так другую такую же нашел бы.

NN
#31

Соглашусь с мнением вышеотписавшегося - к Вам они идут,как к родителям,домой,а в семью девушки - в гости. Мне такой расклад понравился бы) Более того, постарались бы удержать(всемерно) "завоеванные позиции")

NN
#32

Постарались= постаралась

Гость
#33
NN

Соглашусь с мнением вышеотписавшегося - к Вам они идут,как к родителям,домой,а в семью девушки - в гости. Мне такой расклад понравился бы) Более того, постарались бы удержать(всемерно) "завоеванные позиции")

И продолжили бы оплачивать из своего кармана красивую жизнь двух вполне дееспособных халявщиков?
Ну что ж, вольному воля.

#34

Если они решили жить вместе, считайте это уже НОВАЯ семья. Хорошо, что с квартирой помогаете, но вот Ваши чадо явно наглеют. А потом что? Родят внуков и потом будете всю семью содержать, да кому такое понравится? А девушка - студентка может учится и работать, для этого достаточно на заочную форму обучения устроиться (если она конечно на врача не учится). Пусть сами шевелятся, двигаются вперед, а то так и будет...тут все на халяву, а там гости дорогие. Поговорите со своими чадами. Избаловали Вы их.

автор
#35
NN

Соглашусь с мнением вышеотписавшегося - к Вам они идут,как к родителям,домой,а в семью девушки - в гости. Мне такой расклад понравился бы) Более того, постарались бы удержать(всемерно) "завоеванные позиции")

Спасибо за мнение.

Гость
#36
Гость

Вот у нас в семье такая же ситуация, приведу пример. Последний раз ездили в Европу, я говорю, давай моей маме купим подарок, муж говорит: покупай, вот деньги. После этого: давай и твоей маме купим, он отвечает: зачем? Не надо. Отношения у них очень хорошие, маму любит, но вот сам не хочет, а я не настаиваю. Возможно, хотя навряд ли это так, но потому что моя мама поздравляет и дарит подарки на все праздники: др, нг, 23 февр, на 14 февр тортом нас поздравила)) Его мама только на др и то не всегда. Материальное положение примерно одинаковое.

У нас все то же самое было, пока свекровь была жива. (К сожалению, в марте ее не стало.) Я всегда, покупая подарок своей маме, напоминала мужу о подарках его родителям, а он всегда отвечал, что им ничего не надо. Когда я покупала им что-то на свое усмотрение, он говорил, что им это не понравится и они ни в чем не нуждаются. Опять-таки в гости к его родителям мы всегда ездили с пустыми руками не потому, что мне было жалко, а муж всегда говорил, что это лишнее. Только когда он уехал на заработки в другую страну, а мы с детьми остались жить неподалеку от его родственников, я начала нормально дарить им подарки на праздники и ДР и что-то привозить к столу. когда мы приезжали к ним в гости. Они, кстати, никогда ни от чего не отказывались.
Вывод: так матери сами воспитывают сыновей, типа "сыночек, все нужно только тебе, нам не нужно ничего", а потом надеятся, что до него само дойдет, и в жадности сына часто винят невестку.

автор
#37
Формат

Если они решили жить вместе, считайте это уже НОВАЯ семья. Хорошо, что с квартирой помогаете, но вот Ваши чадо явно наглеют. А потом что? Родят внуков и потом будете всю семью содержать, да кому такое понравится? А девушка - студентка может учится и работать, для этого достаточно на заочную форму обучения устроиться (если она конечно на врача не учится). Пусть сами шевелятся, двигаются вперед, а то так и будет...тут все на халяву, а там гости дорогие. Поговорите со своими чадами. Избаловали Вы их.

Девочка учится в меде. Сын закончил мгу с красным дипломом, сразу сам устроился в иностранную фирму. Работает по 12 часов в сутки, часто в выходные. Платят немного. Не вижу ничего такого ужасного в том, что мы им помогаем, есть возможность. Они не диване лежат целыми днями. Ну вот влюбились они друг в друга, когда им было 20 лет, а не 26-28, когда уже опыт работы есть, заработки высокие. Ну вот так случилось))

автор
#38
Гость

У нас все то же самое было, пока свекровь была жива. (К сожалению, в марте ее не стало.) Я всегда, покупая подарок своей маме, напоминала мужу о подарках его родителям, а он всегда отвечал, что им ничего не надо. Когда я покупала им что-то на свое усмотрение, он говорил, что им это не понравится и они ни в чем не нуждаются. Опять-таки в гости к его родителям мы всегда ездили с пустыми руками не потому, что мне было жалко, а муж всегда говорил, что это лишнее. Только когда он уехал на заработки в другую страну, а мы с детьми остались жить неподалеку от его родственников, я начала нормально дарить им подарки на праздники и ДР и что-то привозить к столу. когда мы приезжали к ним в гости. Они, кстати, никогда ни от чего не отказывались.
Вывод: так матери сами воспитывают сыновей, типа "сыночек, все нужно только тебе, нам не нужно ничего", а потом надеятся, что до него само дойдет, и в жадности сына часто винят невестку.

я ни в чем невестку не виню. Я советуюсь, как переломить эту ситуацию))

NN
#39
Гость

И продолжили бы оплачивать из своего кармана красивую жизнь двух вполне дееспособных халявщиков?
Ну что ж, вольному воля.

Вы действительно считаете,что в основе отношений лежат деньги и "свой карман"? Вашими же словами: что ж, вольному воля...

#40
автор

Девочка учится в меде. Сын закончил мгу с красным дипломом, сразу сам устроился в иностранную фирму. Работает по 12 часов в сутки, часто в выходные. Платят немного. Не вижу ничего такого ужасного в том, что мы им помогаем, есть возможность. Они не диване лежат целыми днями. Ну вот влюбились они друг в друга, когда им было 20 лет, а не 26-28, когда уже опыт работы есть, заработки высокие. Ну вот так случилось))

Я не говорю что помощь родителей плохо. Я говорю, что разбалованные они. Очень хорошо, что у Вас такой хороший сын, что он хорошо учился. Что у Вас есть возможность им помогать. Да, с работой в наше время не сладко, но и на шею родителям садится тоже не надо. Я закончила 2 образования на свой возраст и работаю тоже ого-го, но когда я принесла свою первую копейку в дом, я была просто счастлива что могу теперь да ту же шмотку сама себе купить, а не клянчить у родителей. Миллионы я не зарабатываю, дело в желании найти возможность. Чтобы добиться чего-то надо пахать, я думаю Вы это прекрасно знаете. А со стороны, простите меня, может я не права, но это выглядит так: Вы создали все блага для сына, а тут девушка...ну ладно пусть будет они же любят друг друга. Но одной любовью сыт не будешь. Вы их сами балуете, даете все и не говорите двигайтесь, шевелитесь....просто у Вас сейчас не 1 ребенок, а 2 стало. Сейчас столько всего, главное руки и голова...не знаю..делать поделки дома, букеты из конфет, разные хед мейд украшения, сейчас столько всего интересного, не понимаю как это все может не увлекать, при чем на ту же помадку себе если красиво все делать заработать можно. Было бы желание. Дело Ваша конечно, если хотите и можете помогать - помогайте))Лишь бы Вам было спокойней от этого)

автор
#41
Формат

Я не говорю что помощь родителей плохо. Я говорю, что разбалованные они. Очень хорошо, что у Вас такой хороший сын, что он хорошо учился. Что у Вас есть возможность им помогать. Да, с работой в наше время не сладко, но и на шею родителям садится тоже не надо. Я закончила 2 образования на свой возраст и работаю тоже ого-го, но когда я принесла свою первую копейку в дом, я была просто счастлива что могу теперь да ту же шмотку сама себе купить, а не клянчить у родителей. Миллионы я не зарабатываю, дело в желании найти возможность. Чтобы добиться чего-то надо пахать, я думаю Вы это прекрасно знаете. А со стороны, простите меня, может я не права, но это выглядит так: Вы создали все блага для сына, а тут девушка...ну ладно пусть будет они же любят друг друга. Но одной любовью сыт не будешь. Вы их сами балуете, даете все и не говорите двигайтесь, шевелитесь....просто у Вас сейчас не 1 ребенок, а 2 стало. Сейчас столько всего, главное руки и голова...не знаю..делать поделки дома, букеты из конфет, разные хед мейд украшения, сейчас столько всего интересного, не понимаю как это все может не увлекать, при чем на ту же помадку себе если красиво все делать заработать можно. Было бы желание. Дело Ваша конечно, если хотите и можете помогать - помогайте))Лишь бы Вам было спокойней от этого)

Повторюсь, мы их не содержим, а помогаем. Чувствуете разницу? Сын много работает. Одежду, еду они покупают сами. В чем сидение на шее? Хотя ладно, вопрос снимаю)) Этот вопрос не относится к моей теме?

автор
#42

Кстати, мы с мужем тоже поженились, будучи студентами. Нам помогали материально мои родители первые годы, отдали квартиру. И знаете, ничего, не деградировали, смогли развиться, встать на ноги, недвижимость преумножили и не только)))

Гость
#43

Не у всех так.я всегда стараюсь свекру и свекрови маленькие подарочки привезти,может потому, что с ними редко видимся, а к моей маме как к себе домой, тоже друг на друга покупаем все.подождите встанут они на ноги и что-то изменится. А если не хотите помогать, то так и скажите сыну с девушкой.помогать и ждать от них подарков в ответ, или даже упрекать,низко.

Гость
#44
автор

Повторюсь, мы их не содержим, а помогаем. Чувствуете разницу? Сын много работает. Одежду, еду они покупают сами. В чем сидение на шее? Хотя ладно, вопрос снимаю)) Этот вопрос не относится к моей теме?

вы КУПИЛИ сыну квартиру, оплачиваете квартплату, страховку-и это называется не помогаете деньгами, лично для меня это главные затраты.

Гость
#45

по теме: в следующий раз когда будет к вам собираться, невзначай так скажите, купи что-нибудь к чаю))) вот и все

автор
#46
Гость

по теме: в следующий раз когда будет к вам собираться, невзначай так скажите, купи что-нибудь к чаю))) вот и все

Точно))) Так и сделаю!

автор
#47
Гость

вы КУПИЛИ сыну квартиру, оплачиваете квартплату, страховку-и это называется не помогаете деньгами, лично для меня это главные затраты.

Мы купили не сыну, а для сына. Формально собственниками являемся мы с мужем. Да, оплачиваем квартплату 14 тыс. и страховку на машину довольно большую сумму. Считаем, что мы помогаем 21летнему сыну, который действительно много работает на перспективу, а не тусит по ночам в клубах, а днем отсыпается)) И я, собственно, не спрашивала форум, хорошо ли мы делаем, что помогаем ему. Этот вопрос мы сами для себя решили. Я задала в теме другой вопрос))

Гость
#48
автор

Точно))) Так и сделаю!

напишите результат!!!

Гость
#49

Не понимаю, почему вы не можете по-простому без выкрутасов поговорить на эту тему со своим сыном?

Гость
#50

Всë просто :) он хочет понравится еë родителям, потому что видит в ней будущую жену :) в следующий раз, позвоните и сразу скажите что принести к столу, в следующий раз задумаются :))) будьте проще!