Гость
Статьи
Родственники любят …

Родственники любят вмешиваться во все дела.

В моей семье есть любимое увлечение "научи жить родню".В 17 лет я уехала учиться.Через 5 лет вернулась с мужем и началось. Приведу примеры,чтобы было более понятно как это выглядит.
1.У меня есть родной старший брат и тетя по маминой линии.Когда у брата родилась дочь,тетя в течении месяца звонила ему через день и навязывала имя для дочери.
2. Мама моя лезет во все мелочи в жизни моей и брата,начиная от места работы(она всегда лучше знает кем и где нам нужно работать) заканчивая где мясо на рынке покупать.
3. Невестку мою вся семья(мама,тетя,тетина дочь старшая и младшая(у нее нет детей) учила как нужно ребенка,кормить,одевать,обувать,пеленать,что она должна обязательно делать...
4.Невестка моя не лучше.прошла тренинги и всех воспитывает,как нужно общаться с детьми и мужем.
Откровенно говоря мне сбежать от них всех хочется.И даже боюсь себе представить,что будет,когда я рожу ребенка.
Как можно от них абстрагироваться?У кого такие родственники,как вы себя ведете?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А нельзя куда-нибудь подальше от них уехать? И телефон только мобильный давать, а там запрет на них всех поставить (кроме матери)?

Марьяна
#2

Я свела на нет отношения со всей родней. Оставила только бабушку по маминой линии и родителей. Остальных через раз поздравляю с праздниками. Счастлива.

Гость
#3

кто позволяет вмешиваться- к тому и вмешиваются.

Гость
#4

А моя мама мной не интересуется, советов не дает. Я ей по ф и г. Так лучше?

мышь+
#5

Послала всех надоед к хpeнам (после долгих уговоров и попыток вразумить), на их тусовки ходить перестала, на звонки не отвечала, предупредила, что заваливаться в гости смысла нет - не впущу. Помогло, живу счастливо.

Гость
#6

Свести контакты к минимуму и не позволять себя воспитывать.

Гость
#7
Гость

А моя мама мной не интересуется, советов не дает. Я ей по ф и г. Так лучше?

Иногда - да!

Гость
#8

Ой автор, ваша мама. самая обычная люящая мать. Я раньше тоже так реагировала на свою. Она у меня может 5 раз за день позвонить и спросить, что я ела, что готовлю мужу, почему не с мужем дома. а у подруги....
Но глядя на свекровь после моего замужества, которая своим сыном, да и нами вообще не интересуется, только бабки требует постоянно, даже, когда он с температурой плашмя просит срочно прийти и сделать что-нибудь по дому. И ниразу не видела, чтобы она с ним по душам говорила, или сказала ему, что любит, или вообще спросила как он.. А он постоянно чувствует, что должен что-то, Короче радуйтесь, у вас нормальная мать. А от остальных родственников просто уйти. Не звонить, не ходить, не писать, сошлитесь, что времени в обрез.

Гость
#9

Автор, зачем вернулись назад после учебы? остались бы дальше работать :)))

Гость
#10
Гость

Автор, зачем вернулись назад после учебы? остались бы дальше работать :)))

Вернулась,т.к. меня и мужа ждало место работы.Помогли его родители.

Гость
#11

не позволять лезть и все. мама вот иногда звонит и пошло: что ты готовила, что одеваля, у вас дома убрано и т.д. на что я отвечаю что-то типа может подскажешьмне еще какие трусы мне носить? все на этом успокаивается и пообижавшись немного у нас опять мир. Родственников которые говорят что мне нужно рожать вот бегом или родителей мужа мамой и папой называть тактично и сразу ставлю на место и все тут, не будте клушей автор

Гость
#12

я посмеялась)))спасибо, автору, оч кстати в конце рабочего дня

Гость
#13

Только уехать, больше не знаю как. И меня задалбывают, но только тем, почему не рожаю.

Maror
#14

Это не в Вашей семье такое увлечение. Это - напасть как минимум для всей нашей страны. Ну есть у нас такая особенность - желание любой ценой "помочь", особенно родственникам. Даже в ущерб другим людям. Даже в ущерб себе. Даже если тот, кому помогают - против. Даже если тот, кому помогают - активно сопротивляется. Даже если видно, что эта "помощь" приносит вред тому, кому помогают.

И никакого лёгкого пути из этой ситуации нет. Или надо жить отдельно и уменьшать общение с ними. Или найти им другое занятие (например, подсадить на онлайн-игру), чтоб они про Вас забыли.

Гость
#15
Гость

А моя мама мной не интересуется, советов не дает. Я ей по ф и г. Так лучше?

Вы вашей маме безразличны, а мама автора постоянно принижает её. Что лучше, когда тебя унижают или когда не замечают?

Maror
#16
Гость

А моя мама мной не интересуется, советов не дает. Я ей по ф и г. Так лучше?

Конечно, лучше.

Гость
#17
Maror

Это не в Вашей семье такое увлечение. Это - напасть как минимум для всей нашей страны. Ну есть у нас такая особенность - желание любой ценой "помочь", особенно родственникам. Даже в ущерб другим людям. Даже в ущерб себе. Даже если тот, кому помогают - против. Даже если тот, кому помогают - активно сопротивляется. Даже если видно, что эта "помощь" приносит вред тому, кому помогают.

И никакого лёгкого пути из этой ситуации нет. Или надо жить отдельно и уменьшать общение с ними. Или найти им другое занятие (например, подсадить на онлайн-игру), чтоб они про Вас забыли.

Вы правы. Только никакие игры ни оff, ни on не помогают. Смысл жизни у них - жить жизнью ребенка, но и этого мало, нужно эту жизнь строить по своему, еще до рождения этого ребенка, придуманному сценарию. И всё то они знают лучше этого ребенка, даже как часто делать вдох...
И вроде бы искренне любят, но эта любовь - любовь удава, который не умеет ослаблять хватку.

#18

Блин вот бы мне так насмелиться ((

#19

Моя мать тоже гисапо в юбке -приедет в гости на пару дней и начинается: живем не правильно, муж сволочь, детей разбаловала, свекровь стерва и тд. сил нет терпеть. начинаешь тем же отвечать получается скандал. Как донести информацию, что мне уже не 15 лет если человек вообще не слушает возражений. и так уже лет 6

Гость
#20
lili29

Моя мать тоже гисапо в юбке -приедет в гости на пару дней и начинается: живем не правильно, муж сволочь, детей разбаловала, свекровь стерва и тд. сил нет терпеть. начинаешь тем же отвечать получается скандал. Как донести информацию, что мне уже не 15 лет если человек вообще не слушает возражений. и так уже лет 6

Опыт показывает, что никак. Пореже встречаться, общаться по телефону и на расстоянии.

Кактус
#21

Автор, а нельзя ли вам с мужем (пока нет детей) уехать от этой родни на максимально безопасное расстояние? ИМХО это самый разумный вариант...

Кактус
#22
Maror

Это не в Вашей семье такое увлечение. Это - напасть как минимум для всей нашей страны. Ну есть у нас такая особенность - желание любой ценой "помочь", особенно родственникам. Даже в ущерб другим людям. Даже в ущерб себе. Даже если тот, кому помогают - против. Даже если тот, кому помогают - активно сопротивляется. Даже если видно, что эта "помощь" приносит вред тому, кому помогают.

И никакого лёгкого пути из этой ситуации нет. Или надо жить отдельно и уменьшать общение с ними. Или найти им другое занятие (например, подсадить на онлайн-игру), чтоб они про Вас забыли.

Это напасть не национальная, а международная. Так что для страдающей стороны есть 2 варианта: терпеть - или удалиться на безопасное расстояние.

Кактус
#23
Марьяна

Я свела на нет отношения со всей родней. Оставила только бабушку по маминой линии и родителей. Остальных через раз поздравляю с праздниками. Счастлива.

И это нормально!

Кактус
#24
Гость

А моя мама мной не интересуется, советов не дает. Я ей по ф и г. Так лучше?

Это наименьшее зло!

Белая кошка
#25
Марьяна

Я свела на нет отношения со всей родней. Оставила только бабушку по маминой линии и родителей. Остальных через раз поздравляю с праздниками. Счастлива.

И я тоже. Оставила только тетку по отцу и парочку троюродных родственников. И всё.

Белая кошка
#26
Maror

Это не в Вашей семье такое увлечение. Это - напасть как минимум для всей нашей страны. Ну есть у нас такая особенность - желание любой ценой "помочь", особенно родственникам. Даже в ущерб другим людям. Даже в ущерб себе. Даже если тот, кому помогают - против. Даже если тот, кому помогают - активно сопротивляется. Даже если видно, что эта "помощь" приносит вред тому, кому помогают.

И никакого лёгкого пути из этой ситуации нет. Или надо жить отдельно и уменьшать общение с ними. Или найти им другое занятие (например, подсадить на онлайн-игру), чтоб они про Вас забыли.

А_г_а, "добра желают" )))) Если честон, я этих "доброжелателей" ненавижу еще больше чем откровенных врагов - те хоть искренни в своих помыслах и деяниях. А вот когда кто-то начинает усиленно учить меня жить, типа хочет как лучше, это меня наводит на подозрение: что ему\ей от меня надо? Самоутвердиться за мой счет или получить с меня какую-то выгоду в дальнейшем? Ведь последнее сплошь и рядом случалось. Иной раз не согласишься с тем или иным родичем или честно гворишь,что не можешь помочь или еще что-то в этом роде - и начинается: "Я тебе тогда сделал\а то да сё, теперь ты мне должна".Да ну на фиг! Я лучше заплачу за услуги специально обученному человеку или возьму ссуду в банке чем воспользуюсь чьими-то услугами. По крайней мере заплатишь спецу за услули или банку выплатишь проценты и забудешь, а перед родичами ты в т.н. моральном долгу оказываешься. Поэтому я всю родню разогнала на фиг.

Белая кошка
#27
lili29

Моя мать тоже гисапо в юбке -приедет в гости на пару дней и начинается: живем не правильно, муж сволочь, детей разбаловала, свекровь стерва и тд. сил нет терпеть. начинаешь тем же отвечать получается скандал. Как донести информацию, что мне уже не 15 лет если человек вообще не слушает возражений. и так уже лет 6

Такие люди не исправимы. Свести общение к минимуму, несмотря на их вопли и взывания к дочернему/сыновнему долгу - и всё.

Белая кошка
#28
Гость

А моя мама мной не интересуется, советов не дает. Я ей по ф и г. Так лучше?

Мой отец тоже мной не интересуется - и слава богу. В этом отношении они - два антипода.

Белая кошка
#29

они с матерью два антипода.

Последнюю пока не пошлешь матом, бросив трубку, толку не будет.

Гость
#30
Белая кошка

они с матерью два антипода.

Последнюю пока не пошлешь матом, бросив трубку, толку не будет.

Истинно так!посылать,прямо или вежливо.С какой стати люди должны куда-то уезжать(при неизбежно присущих любому переезду колоссальных убытках) от тупой и надоедливой родни?!

Гость
#31
Гость

А моя мама мной не интересуется, советов не дает. Я ей по ф и г. Так лучше?

Да, когда моей маме было не до меня я была счастлива, а сейчас у мамы слишком много свободного времени, так она везде пытается влезть..Дико раздражает!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: