Гость
Статьи
Кто не общается со …

Кто не общается со свекровью? Как вы живете с этим?

Всем привет! Кратко: 6 лет в браке, живем с мужем в моей квартире, ни от кого не зависим материально.
Свекрови я не понравилась сразу. Честно скажу, было пролито немало моих слез, очень я …

Невестка со стажем
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
булочка
#51

если рассказать всё про мою свекровь, никто не поверит, раньше молчала, было стыдно, сама бы не поверила что можно быть такой свекровью, и мне не верили)) но с годами перестала стесняться, Бог-то он всё видит, тем более мне перед ней не стыдно и упрекнуть меня можно только в любви к её сыну! я не общаюсь уже очень давно, ну не хотят меня никак, зачем навязывать свою преданность и благодушие? я себя не на помойке нашла чтоб так унижаться. не жалею ни грамма, нервы берегу, тем более что сын её собственный, мой муж, ей не нужен, а она нам тем более не нужна. я его никогда на общение с ней не подталкиваю, она у нас сама дама самодостаточная, а уж самомнение-куды там! мать моя, посмотрев на наше никакое общение, спустя годы, сказала, знаешь, наверное ты права, ну что толку что я себя столько лет ломала, всё равно я ужасная плохая сноха, хотя чуть что ко мне за помощью обращается. так что зачем всё, если ничё не надо?! не мечите бисер, не оценят))

Гость
#52

Мы с мужем 7 лет вместе, но женаты только год и детей пока нет. Моя свекровь невероятно хитрая женщина. Обсуждает меня и моих родителей, собрала все сплетни, даже ее парикхмахерша в курсе всего...При родственниках и посторонних людях она супер любящая и заботливая свекровь и мама, но наедине не упускает возможности уколоть, спровоцировать, сказать какую-нибудь гадость. Я же очень переживательный человек и после общения с ней постоянно депрессую, поэтому в последнее время мечтаю не общаться с ней..Постоянно преуменьшает мои возможности и способности, пытается насмехаться, когда я что-то говорю..У нее же о себе мнение зашкаливает, не имея никакого образования и воспитания похоже тоже..В общем, чем реже я с ней вижусь, тем спокойнее живу. Обидно конечно, я ей плохого ничего не делала, но изменить ее и отношение ко мне скорее всего не возможно...На все ее возгласы и хамство, молчу, никак не реагирую, хотя порой тяжело себя сдерживать, так и хочется разораться)) Мужу все равно буду я общаться со свекровью или нет, он видит как я тяжело переношу общение с ней, но ей говорить ничего не хочет...А свекровь, ей тоже скорее всего наплевать на общение со мной, хотя она высказывает мне и мужу когда я долго не бываю у нее...

Helen
#53

Пообщалась с родней мужа полгода - хватило на всю оставшуюся жизнь. Свекрам с золовками не угодить, какая бы невестка ни была. У невесток выискивают недостатки, за собой ничего никогда не замечают. Надоело, уехали, теперь даже на звонки не отвечаю и не страдаю совершенно.

Гость
#54
Гость

Я свекровь.. Ну у меня другой сын, он бы просто не жил с такой женщиной, которая ни во что не ставит его мать.
У меня такой же и муж, который воспитал ребенка в духе, чтобы у тебя там не было, но мама есть мама.
Они оба далеко не маменькины сынки, с работой и карьерой, но понятие матери в нашей семье святое, чего и вам советую

Мать на первом месте,а жена на нолевом.

Елена
#54
Невестка со стажем

Пару ласковых всегда сказать успею. Я пока не спешу.
Ну я не то чтоб прям стою и ною: позвони, позвони. А раза три-четыре ему напоминала ее с ДР поздравить, а то он забывал.

Вы молодец!

#51
Гость

ой автор, как вы паритесь из-за пустяков... У меня свекровь (кстати мы тоже женаты 6 лет) всё была недовольная, и сестра мужа тоже с маманей своей заодно. Мне наплевать всегда было. Живем с мужем у меня. Но она никогда не говорила впрямую гадости мне. Только за спиной. А теперь хочет наладить отношения. Но я не только сейчас не хочу общаться, я и раньше, когда с мужем только поженились, тоже не хотела с его курицами общаться. И мы до сих пор особо не общаемся, только по телефону с праздниками поздравляем, да и то, не всегда, хотя живем в 20 мин. езды друг от друга. И то, я мужу выговариваю, если он с маманей своей разговаривает или с сестрой - мол опять твои кошёлки что-то там гундосят... Хотя они ничего плохого не говорят уже давно, только про своё житье:) Но у меня все-равно к ним негативное отношение, и я совершенно не парюсь, что они там про меня думают. А вашей ситуации автор, я бы не только не налаживала отношения, а еще бы сказала бы пару "ласковых" слов, чтоб не возникала, а потом полный игнор. Тем более муж тоже к мамане не рвется. А уж мужу говорить, чтобы он мамане звонил, - это вообще ваша полная глупость. Нельзя так, автор, себя нужно уважать. Тогда и другие будут вас уважать.

Я вообще с маманей мужа живу,и стараюсь с ней особо не общаться ,вобщем как чужие люди, и ничего все хорошо уже 5лет так.Так что забейте и не обращайте внимания на неё, это старческое .

Гость
#52

Жили душа в душу со свекровью и со всеми ! Столько гадостей сделали , а в конце я не выдержала и высказала все . В итоге я плохая 😄 Свекровь отправляла свекра ко мне чтоб мне мозги почистил , первый раз послушала какая я плохая , второй раз , третий раз , а в четвёртый не стала . Высказалась от души и ни о чем не жалею . Все вокруг плохие одни они хорошие . Ну тогда держитесь от меня плохой подальше. Живем друг напротив друга . Настраивали мужа против меня , уговаривали его развестись с со мной. В конце свекровь напала на меня при моем ребёнке. Интриганы те ещё , я не знаю до сих пор свою вину , но они ждут от меня чтоб я попросила прощения 😂не знаю за что , вроде и после всего пыталась найти с ними общий язык , переступила ногой на своё горло и ради мужа и ребёнка пошла к ним как ни в чем не бывало. В сторону мою даже не посмотрели , а до этого мужу говорили как мы хотим чтоб все было как раньше , мы её любим, все всё забыли , пусть придёт к нам .Ага, пришла . И что ? А вот ничего . Людей мы не изменим так же как и они меня. Просто дистанция и ноль проблем 👌🏻 Люблю и уважаю себя настолько что не собираюсь омрачать свою жизнь такими людьми. Иногда мне кажется , что ради сына можно было и сделать вид , хотя бы , что все норм . Увы , тогда не захотели , а щас ждут когда я приду к их ногам и жалеют , что тогда все не исправили . Вот теперь пусть ждут. Я не их кукла и у меня своя жизнь и свои проблемы. Уважайте себя в первую очередь . Ваши жертвоприношения никто ценить не будет .

Гость
#53
Гость

У меня была похожая ситуация. Я прекратила общение и чувствовала себя прекрасно. Естественно, муж и ребенок с ней общались, а я находила 1000 предлогов не прийти или не позвонить. Меня эта ситуация научила многому в жизни. Первое, не зависеть от чужого мнения и не пытаться всем угождать. Я поняла, что мы формируем свое мнение о людях исходя из своего внутреннего мира, а не из того что эти люди из себя представляют. Одни люди видят в вас светлое и хорошее, а другие будут искать изъяны и обливать грязью. Помните:
"В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
... В одно окно смотрели двое."
Вы не можете повлиять на ее мнение, будь вы самым замечательным человеком. Единственное, со временем она свыкнется с тем что вы есть, и перестанет с вами бороться. Второе, большая дистанция позволила мне поддерживать нейтралитет и не портить дальше отношения. Я так мужу и объяснила, для того чтобы находится с ней в хороших отношениях нам нужна такая дистанция. Еще я поняла, что она со временем будет больше нуждаться в общении и нашем внимании, и собственно говоря, испортив отношения со мной, плюет в колодец из которого пьет воду. Как говорится: "мудрая свекровь приобретает дочь, а глупая теряет сына." Сейчас у нас родился второй ребенок и мы наладили отношения. Но я абсолютно к ней равнодушна, к сожалению, осадок остался на всю жизнь. Опять же, я знаю кто я, знаю свои достоинства и недостатки и не жду одобрения со стороны. Я принимаю то, что я могу не очень нравиться людям по каким либо их внутренним причинам. Это не моя вина и я никак не могу на это повлиять. Я стараюсь и живу для своей семьи, и Бог мне судья, как говорится. Я общаюсь только с теми кто меня уважает и ценит, а с остальными держу дистанцию.

Вы большая умница, мне близка ваша позиция

Гость
#54

Я невестка с ооочень большим стажем,21 год! И ни дня не общались со свекрищей. Когда были не женаты,перезванивались,даже дочушей была,а как собрались жениться,свекриша с ног на голову встала буквально за сутки!!! Муж на моей стороне,видит все завихи свекрищи. Он звонит ей,заходит раз в месяц,а то и в два. Выносит ее минут 40, больше не получается. Так что у нас все отлично! 17 лет тишины и покоя. Четыре года она пыталась изводить моего мужа,я была психологом у мужа. Достучалась до него. Теперь он правильно на нее реагирует. А самое интересное,что и родственники теперь свекрищу троллят. Так что все хорошо)))259594

Гость
#55
Невестка со стажем

Ну вот мне обидно... Знаю, что глупо, но задевает. Потому что неправда.

Ну и зря обижаетесь! Не стоит она этого. Ей по фиг,а вы переживаете. Моя вон злится,что знакомые про меня хорошо отзываются и что мужу хорошо со мной живется. Через 5 лет прекратила про меня гадости говорить и как- то сказала нашей общей знакомой:"Ну,уж пусть живут,я теперь не против!"😁 А ее кто- то спрашивал? Против она или нет?😁

Гость
#56
буся

Умная свекровь преобретает дочь, глупая-теряет сына

Вариант моей😁 Сидит теперь одна

Гость
#57
Гость

Да какая разница, что там говорит про меня меня совершенно не знающая посторонняя мне тётка?

А вы думаете ей есть дело до вас? Какая ей разница с кем спит её взрослый сын? Сегодня вы, а завтра другая.... Вы поймёте, когда ваш сын вырастит и уйдёт из семьи...

Гость
#58
буся

Умная свекровь преобретает дочь, глупая-теряет сына

А если невестка не хочет общаться? За год мы с мужем видели её 7 часов, и то она молчит, спросишь, ответит коротко, ни когда ни чего демонстративно не ест, за праздничным столом.... И как с ней общаться? У нас сын один, думали , что он женится и будет дочь, ан нет... Мне, что надо заискивать перед ней?
Я думаю, она себе на уме. Хитрая.
И её любовь к сыну показушная...

Гость
#59
Гость

ой автор, как вы паритесь из-за пустяков... У меня свекровь (кстати мы тоже женаты 6 лет) всё была недовольная, и сестра мужа тоже с маманей своей заодно. Мне наплевать всегда было. Живем с мужем у меня. Но она никогда не говорила впрямую гадости мне. Только за спиной. А теперь хочет наладить отношения. Но я не только сейчас не хочу общаться, я и раньше, когда с мужем только поженились, тоже не хотела с его курицами общаться. И мы до сих пор особо не общаемся, только по телефону с праздниками поздравляем, да и то, не всегда, хотя живем в 20 мин. езды друг от друга. И то, я мужу выговариваю, если он с маманей своей разговаривает или с сестрой - мол опять твои кошёлки что-то там гундосят... Хотя они ничего плохого не говорят уже давно, только про своё житье:) Но у меня все-равно к ним негативное отношение, и я совершенно не парюсь, что они там про меня думают. А вашей ситуации автор, я бы не только не налаживала отношения, а еще бы сказала бы пару "ласковых" слов, чтоб не возникала, а потом полный игнор. Тем более муж тоже к мамане не рвется. А уж мужу говорить, чтобы он мамане звонил, - это вообще ваша полная глупость. Нельзя так, автор, себя нужно уважать. Тогда и другие будут вас уважать.

Дешево однако

Гость
#65
Гость

ой автор, как вы паритесь из-за пустяков... У меня свекровь (кстати мы тоже женаты 6 лет) всё была недовольная, и сестра мужа тоже с маманей своей заодно. Мне наплевать всегда было. Живем с мужем у меня. Но она никогда не говорила впрямую гадости мне. Только за спиной. А теперь хочет наладить отношения. Но я не только сейчас не хочу общаться, я и раньше, когда с мужем только поженились, тоже не хотела с его курицами общаться. И мы до сих пор особо не общаемся, только по телефону с праздниками поздравляем, да и то, не всегда, хотя живем в 20 мин. езды друг от друга. И то, я мужу выговариваю, если он с маманей своей разговаривает или с сестрой - мол опять твои кошёлки что-то там гундосят... Хотя они ничего плохого не говорят уже давно, только про своё житье:) Но у меня все-равно к ним негативное отношение, и я совершенно не парюсь, что они там про меня думают. А вашей ситуации автор, я бы не только не налаживала отношения, а еще бы сказала бы пару "ласковых" слов, чтоб не возникала, а потом полный игнор. Тем более муж тоже к мамане не рвется. А уж мужу говорить, чтобы он мамане звонил, - это вообще ваша полная глупость. Нельзя так, автор, себя нужно уважать. Тогда и другие будут вас уважать.

в точку

Гость
#66

У меня тоже самое. Правда первое время переживала по этому поводу. Меня с первого дня знакомства не восприняли. Я как вазон была. Даже когда свекровь звонила а я брала трубку, она говорила позови сына. Это очень обидно. Мои же родители приняли зятя как сына. Со временем я поняла что свекровь очень стеснительная, не социализированная, ей сложно общаться с чужими людьми. Но я туда лезть не буду

Чюкчя
#67

Не общалась, а потом она самоустранилась на тот свет
Такие дела

Гость
#68

Успокойтесь. Муж на Вашей стороне и это - главное. Насильно мил не будешь. Живите счастливо и не обращайте внимания... Собака лает, а караван себе идет. В этой ситуации худшее для свекрови это ваша с мужем гармония и любовь. Проблемы свекрови - Вас не должны касаться в принципе. Муж попросит - помогите и не более. Если что, то я 34 года счастливо замужем. У свекрови я - главный враг.

Гость
#69

Я не общаюсь лет 12 уже. И не собираюсь. И мне плевать что она там про меня плетёт. Она мне никто.В самом начале я была искренна с ней, старалась поладить, но я не та, кого она хотела бы. Искала сыну другую жену и хотела других внуков. Много я от неё испытала, и рукоприкладство в том числе. Ненавижу это существо, призераю и не общаюсь вообще! И я рада этому!!!!!!

Гость
#70
Гость

Жили душа в душу со свекровью и со всеми ! Столько гадостей сделали , а в конце я не выдержала и высказала все . В итоге я плохая 😄 Свекровь отправляла свекра ко мне чтоб мне мозги почистил , первый раз послушала какая я плохая , второй раз , третий раз , а в четвёртый не стала . Высказалась от души и ни о чем не жалею . Все вокруг плохие одни они хорошие . Ну тогда держитесь от меня плохой подальше. Живем друг напротив друга . Настраивали мужа против меня , уговаривали его развестись с со мной. В конце свекровь напала на меня при моем ребёнке. Интриганы те ещё , я не знаю до сих пор свою вину , но они ждут от меня чтоб я попросила прощения 😂не знаю за что , вроде и после всего пыталась найти с ними общий язык , переступила ногой на своё горло и ради мужа и ребёнка пошла к ним как ни в чем не бывало. В сторону мою даже не посмотрели , а до этого мужу говорили как мы хотим чтоб все было как раньше , мы её любим, все всё забыли , пусть придёт к нам .Ага, пришла . И что ? А вот ничего . Людей мы не изменим так же как и они меня. Просто дистанция и ноль проблем 👌🏻 Люблю и уважаю себя настолько что не собираюсь омрачать свою жизнь такими людьми. Иногда мне кажется , что ради сына можно было и сделать вид , хотя бы , что все норм . Увы , тогда не захотели , а щас ждут когда я приду к их ногам и жалеют , что тогда все не исправили . Вот теперь пусть ждут. Я не их кукла и у меня своя жизнь и свои проблемы. Уважайте себя в первую очередь . Ваши жертвоприношения никто ценить не будет .

то-же самое

Гость
#71
Гость

Жили душа в душу со свекровью и со всеми ! Столько гадостей сделали , а в конце я не выдержала и высказала все . В итоге я плохая 😄 Свекровь отправляла свекра ко мне чтоб мне мозги почистил , первый раз послушала какая я плохая , второй раз , третий раз , а в четвёртый не стала . Высказалась от души и ни о чем не жалею . Все вокруг плохие одни они хорошие . Ну тогда держитесь от меня плохой подальше. Живем друг напротив друга . Настраивали мужа против меня , уговаривали его развестись с со мной. В конце свекровь напала на меня при моем ребёнке. Интриганы те ещё , я не знаю до сих пор свою вину , но они ждут от меня чтоб я попросила прощения 😂не знаю за что , вроде и после всего пыталась найти с ними общий язык , переступила ногой на своё горло и ради мужа и ребёнка пошла к ним как ни в чем не бывало. В сторону мою даже не посмотрели , а до этого мужу говорили как мы хотим чтоб все было как раньше , мы её любим, все всё забыли , пусть придёт к нам .Ага, пришла . И что ? А вот ничего . Людей мы не изменим так же как и они меня. Просто дистанция и ноль проблем 👌🏻 Люблю и уважаю себя настолько что не собираюсь омрачать свою жизнь такими людьми. Иногда мне кажется , что ради сына можно было и сделать вид , хотя бы , что все норм . Увы , тогда не захотели , а щас ждут когда я приду к их ногам и жалеют , что тогда все не исправили . Вот теперь пусть ждут. Я не их кукла и у меня своя жизнь и свои проблемы. Уважайте себя в первую очередь . Ваши жертвоприношения никто ценить не будет .

Ой не надо было к ним идти ещё раз, они вас так унизили своими претензиями и фу. Они вам никто общаться вы вообще не обязаны

Гость
#72
Гость

то-же самое

Не надо с ними общаться, это чужие люди вам, пусть муж с ними общается а вам то зачем? Не унижаться не стараться что то сделать снова. Всегда вы будте ни такой, что бы вы не делали так смысл стараться? Будете идти на поводу и унижать себя перед этим г.о.в.н.о.м. Забудьте про них вообще.

Гость
#73

"Делаю это, потому что меня заботит все же то, что опять все шишки на меня повалятся: я плохая невестка.! что делаете, что не делаете, вы для неё всеравно плохая.

Гость
#74
Гость

Я свекровь.. Ну у меня другой сын, он бы просто не жил с такой женщиной, которая ни во что не ставит его мать.
У меня такой же и муж, который воспитал ребенка в духе, чтобы у тебя там не было, но мама есть мама.
Они оба далеко не маменькины сынки, с работой и карьерой, но понятие матери в нашей семье святое, чего и вам советую

"чего и вам советую"
А кому нужен твой непрошенный совет?
Вот от таких свекрищ с их мешком советов, которые спешат причинить добро молодой семье, невестка с сыном и шарахаются подальше. И правильно делают!

Гость
#75
Гость

Я свекровь.. Ну у меня другой сын, он бы просто не жил с такой женщиной, которая ни во что не ставит его мать.
У меня такой же и муж, который воспитал ребенка в духе, чтобы у тебя там не было, но мама есть мама.
Они оба далеко не маменькины сынки, с работой и карьерой, но понятие матери в нашей семье святое, чего и вам советую

👍👍👍

Гость
#76

Здравствуйте автор. Моя ситуация немного похожа на вашу. У неё есть ещё дети кроме вашего мужа?

Гость
#77
Чюкчя

Не общалась, а потом она самоустранилась на тот свет
Такие дела

Повезло…

Гость
#78
Гость

Мы с мужем 7 лет вместе, но женаты только год и детей пока нет. Моя свекровь невероятно хитрая женщина. Обсуждает меня и моих родителей, собрала все сплетни, даже ее парикхмахерша в курсе всего...При родственниках и посторонних людях она супер любящая и заботливая свекровь и мама, но наедине не упускает возможности уколоть, спровоцировать, сказать какую-нибудь гадость. Я же очень переживательный человек и после общения с ней постоянно депрессую, поэтому в последнее время мечтаю не общаться с ней..Постоянно преуменьшает мои возможности и способности, пытается насмехаться, когда я что-то говорю..У нее же о себе мнение зашкаливает, не имея никакого образования и воспитания похоже тоже..В общем, чем реже я с ней вижусь, тем спокойнее живу. Обидно конечно, я ей плохого ничего не делала, но изменить ее и отношение ко мне скорее всего не возможно...На все ее возгласы и хамство, молчу, никак не реагирую, хотя порой тяжело себя сдерживать, так и хочется разораться)) Мужу все равно буду я общаться со свекровью или нет, он видит как я тяжело переношу общение с ней, но ей говорить ничего не хочет...А свекровь, ей тоже скорее всего наплевать на общение со мной, хотя она высказывает мне и мужу когда я долго не бываю у нее...

Именно с таким типом свекровей двуличных и хитрых нужно быть начеку, потому что будут делать гадости за спиной и получать удовольствие. Свекровь-хамку видно сразу и все с ней понятно, такую достаточно поставить на место и дистанцироваться. Другое дело, когда свекровь тихая, завистливая обиженка, которая старается производить на всех хорошее впечатление, при этом скрывает свой яд за льстивой улыбкой и не сразу поймешь кто перед тобой, этакая змеюка. Она критикует Вашу внешность, действия, образ жизни при этом сама, как правило не имеет ни образования, ни успешной карьеры, ни внешности. Название этому обычная ЗАВИСТЬ и редко кто в ней признается. А зависть способна на многие подлые дела, будьте аккуратны с такой свекровью. Я со своим многолетним семейным стажем могу говорить, что такие люди не меняются и лучше их в свою жизнь не пускать, чтобы они своим ядом не отравили жизнь Вам и Вашим детям.

Гость
#79

А зачем ему ей звонить если он сам не хочет? Нафига Вы, автор, на себя ответственность берёте? А так, я Вас поздравляю! Не общаетесь - и не надо! Вам общаться зачем? Чтобы что? Вы ей не дочь. Чужие люди по факту, особенно если не зависите от нее никак. Я бы и не стала даже менять ситуацию, так лучше. Не умеет мамаша общаться-в лес ее. Так спокойнее ее сыну в первую очередь. :)

Гость
#80
Гость

Именно с таким типом свекровей двуличных и хитрых нужно быть начеку, потому что будут делать гадости за спиной и получать удовольствие. Свекровь-хамку видно сразу и все с ней понятно, такую достаточно поставить на место и дистанцироваться. Другое дело, когда свекровь тихая, завистливая обиженка, которая старается производить на всех хорошее впечатление, при этом скрывает свой яд за льстивой улыбкой и не сразу поймешь кто перед тобой, этакая змеюка. Она критикует Вашу внешность, действия, образ жизни при этом сама, как правило не имеет ни образования, ни успешной карьеры, ни внешности. Название этому обычная ЗАВИСТЬ и редко кто в ней признается. А зависть способна на многие подлые дела, будьте аккуратны с такой свекровью. Я со своим многолетним семейным стажем могу говорить, что такие люди не меняются и лучше их в свою жизнь не пускать, чтобы они своим ядом не отравили жизнь Вам и Вашим детям.

Правильно! Я тоже считаю, что простая, банальная зависть у теток. Ей даже плевать, что она делает хуже собственному сыну. Самое главное поднагадить опостылевшей невестке. Ведь та молода, красива, здорова, да еще и верховодит и сынАчкой помыкает. Вообще таких в тотальный игнор сливать. Нечего ей маячить на горизонтах. Потому что будет гадить. По всякому, но будет.

Гость
#81
Гость

Мы с мужем 7 лет вместе, но женаты только год и детей пока нет. Моя свекровь невероятно хитрая женщина. Обсуждает меня и моих родителей, собрала все сплетни, даже ее парикхмахерша в курсе всего...При родственниках и посторонних людях она супер любящая и заботливая свекровь и мама, но наедине не упускает возможности уколоть, спровоцировать, сказать какую-нибудь гадость. Я же очень переживательный человек и после общения с ней постоянно депрессую, поэтому в последнее время мечтаю не общаться с ней..Постоянно преуменьшает мои возможности и способности, пытается насмехаться, когда я что-то говорю..У нее же о себе мнение зашкаливает, не имея никакого образования и воспитания похоже тоже..В общем, чем реже я с ней вижусь, тем спокойнее живу. Обидно конечно, я ей плохого ничего не делала, но изменить ее и отношение ко мне скорее всего не возможно...На все ее возгласы и хамство, молчу, никак не реагирую, хотя порой тяжело себя сдерживать, так и хочется разораться)) Мужу все равно буду я общаться со свекровью или нет, он видит как я тяжело переношу общение с ней, но ей говорить ничего не хочет...А свекровь, ей тоже скорее всего наплевать на общение со мной, хотя она высказывает мне и мужу когда я долго не бываю у нее...

Старайтесь не встречаться. Пишет-не отвечайте по меньшей мере часа 2. Потом сухо, либо вообще никак. Ну забыла ответить, мало ли))) Такие люди любят получать быстрый результат. Они в долгосрочной перспективе вообще не думают о последствиях, что сына теряют, что дом закрыт будет. А если сама придет к вам, Вы ей с порога «мы о встрече не договаривались, у нас дела мы уезжаем сейчас» или «у нас есть только 10 минут» и старайтесь не общаться, что-то в этом духе. А мужу объясните, мол я тебя люблю больше жизни, а с мамой твоей у нас похоже не сложились отношения, поэтому, давай сократим общение до минимума, во имя целостности нашей любви. Я Вас уверяю ночная кукушка дневную все равно перекукует. Поэтому сливайте ее безжалостно в игнор и берегите свои нервы. Не подпускайте близко к себе и дому. Им нет никакого дела до чувств невесток, так а почему невесткам должно быть не все равно? Они легко браки рушат, а потом стенают когда сынулька новую приводят, какая Леночка, Светочка, Танечка (выберите нужное) была хорошая, и как жаль, что расстались. Свекрови они такие, они любят быть в центре событий, так лишите ее этого всего, просто отстранив на далекий, задний план.

Гость
#82

Муж абсолютно не поддерживает меня.Муж на стороне свекрови.Со свекровью не общаюсь,по её же интциативе.Благодаря чему,с мужем испортились отношения.

#83

Общаюсь со свекровью вежливо и редко.. Примерно, как со служащими заправки или кассирами супермаркета) Муж на моей стороне, т.к. свою маман он знает еще лучше меня) Свекровь это знает, поэтому дуркует редко и только на сына своего. На меня в открытую пасть не разевает, т.к. знает, что в этом случае придется ей ссориться уже со всеми и помирить будет некому) Мужу напоминаю поздравить мать с праздниками, но не из-за того, что на меня что-то повалится, а просто из вежливости: если он в итоге не поздравить, я переживать не буду))

Гость
#84
есть Ася#1

я живу с ней под 1 крышей. за 7 лет брака такое было, что только пух и перья летели. тоже наслушалась всякой мерзости в свой адрес, но теперь либо игнор , либо нейтралитет. редко бывает совсем хорошо.

А снять жильё - никак? Жить со свекровью - это не дело

Гость
#85
Лера

я знаю, что моя соседка не общается со свекровью несколько лет. причем живут у свекров, уже есть 2 дочки. Год назад соседка лежала со старшей в больницу, и вот эта ненавистная свекровь (ей невестка специально не дает детей) заботилась и младшей (та еще грудная была), гуляла с ней во дворе. мне по фигу на них.
а вот недавно с ее мужем сидели на лавке во дворе, за детьми присматривали. Так Лешка вскользь жаловался что жена не общается с его мамой и из-за этой войны детей не отпускает на дачу свекров. у них там дом, хорошие условия. детям было хорошо там. Но нет, сидят в городе, в сад не ходят и соседка эта такая приветливая со всеми (я не верю, что это от души), поет в церковном хоре.
Мне кажется, что это уже гордыня в душе.

Там надо знать причины. Может, там за каждую поездку детей на дачу свекровь сделает невестку обязанной. Плюс у соседки вашей свои родители есть. Не так ли?

Гость
#86
Гость

А если невестка не хочет общаться? За год мы с мужем видели её 7 часов, и то она молчит, спросишь, ответит коротко, ни когда ни чего демонстративно не ест, за праздничным столом.... И как с ней общаться? У нас сын один, думали , что он женится и будет дочь, ан нет... Мне, что надо заискивать перед ней?
Я думаю, она себе на уме. Хитрая.
И её любовь к сыну показушная...

Дура вы конченая. Если она к вам приехала с сыном, значит ей не все равно. Молчит, потому что стесняется и чувствует себя неловко, это вы у себя дома, в своем срачельнике. И она в отличие от вас видимо воспитанная, раз не говорила о вас ерунды за столом, в отличии от вас на форуме.

Гость
#87
Гость

Автор у меня ситуация как у вас,сначало обидно было,плакала,затем ненависть к ней,а сейчас равнодушна,и у вас будет такой этап попозже,когда успокоитесь.мы с мужем в браке 10 лет,не видела и не слышала свекровь уже 6 лет.второму ребенку 9 месяцев,а у нее нет желания на внука посмотреть,такого я еще не встречала.ей только деньги нужны от мужа,больше ее ничего не интересует.я будущая свекровь,мысленно ставлю себя на ее место и диву даюсь,я бы так жить не смогла,каменное сердце нужно иметь.

Вот тогда и сьешь свое неуважение полной ложкой. Когда станешь свекровью. Дай бог! От души.

Гость
#88
буся

Умная свекровь преобретает дочь, глупая-теряет сына

Пыталась приобрести, но.... Сложно. Не хочется терять сына, он у меня один. Зовёт меня "мам", но как то неискренне

Гость
#89

Очень просто живется!!! А что, Вам не все равно, что говорит о Вас совершенно чужая баба? Знаете поговорку - "Собака лает, а караван идет". Вот и пусть лает. Вообще нас рать, что обо мне говорят какие-то чужие люди и свекровка в том числе (мне в этом отношении лучше, так как моя свекровь уже 2 года не разговаривает на этом свете).

Гость
#90

Я сноха сама и сверковь уже. Много всего в жизни было, со временем поняла и вывела для себя одну простую, очень простую вещь. Свекровь, женщина, которая родила сына, она любит его и любовь эта, может выражаться по разному. Свекровь хочет люблю сына, дружить с ним, насколько это возможно, так как сын уже взрослый человек. Он просто хочет быть с сыном. Всё. А снохи, это чей то чужой ребенок, хороший, любимый, но чей то чужой ребенок. И свекрови на чужого человека фиолетово.
Если эту медаль перевернуть другой стороной, так же отзеркалит, снохе фиолетово на свекровь, она любит свою маму. Мама снохи любит свою дочь, ей фиолетово на зятя...
Вывод такой, пусть сын любит свою маму, а дочь свою маму. Не терзайте вы себя Господи, зачем вам непременно надо, чтобы вас любила, какая то другая, чужая женщина.
Дайте свободу друг другу. Почему так много разводов? Девушка вышла замуж и давай мужа отбивать от семьи в которой он вырос, от друзей, от хобби... Мол, фигнёй занимаешься, и так далее... Дайте свободу друг другу. Если свекровь будет иметь возможность общаться с сыном, если тёща будет иметь возможность общаться с дочерью, если вы будете уважать прошлое друг друга, у вас будет и настоящее и будущее.
И ещё, зачем молодой девушке, лишний раз общаться с пожилой, чужой женщиной? Ведь не интересно же самим!!! Сын общается, это его мамулечка. А вам зачем??? У вас своя мамулечка есть. Идите к своей, воркуйте! Любите и уважайте прежде всего себя...

Гость
#91
Гость

Вот тогда и сьешь свое неуважение полной ложкой. Когда станешь свекровью. Дай бог! От души.

Как свекровь встретит, так и невестка ответит!

Гость
#92
Гость

А вы думаете ей есть дело до вас? Какая ей разница с кем спит её взрослый сын? Сегодня вы, а завтра другая.... Вы поймёте, когда ваш сын вырастит и уйдёт из семьи...

Так сын и должен уйти из семьи, чтобы создать своё гнездо.
Отлепись от отца и матери, прилепись к жене, как одна плоть.
При этом :" Почитай мать и отца своих, да будут дни твои счастливы и долги!"
Родители же не раздражайте своих детей .

Гость
#93
Гость

Я свекровь.. Ну у меня другой сын, он бы просто не жил с такой женщиной, которая ни во что не ставит его мать.
У меня такой же и муж, который воспитал ребенка в духе, чтобы у тебя там не было, но мама есть мама.
Они оба далеко не маменькины сынки, с работой и карьерой, но понятие матери в нашей семье святое, чего и вам советую

Ваш сын видиосо еще не женат просто?!

Гость
#94

Автор, выйдите из состояния ребенка, с которым сначала не захотели играть, а потом за глаза оскорбили и теперь так обидно-обидно. Как бы я хотела, чтобы кто-то сказал мне эту фразу 10 лет назад, я бы так не переживала из-за того, что семья мужа меня не приняла. Возьмите ответственность за ваши отношения со свекровью и свёкром на себя и примите решение нужно ли вам такое общение или нет. Насильно мил не будешь, вы слышали такую фразу? Какая вам разница как они относятся к вам, вы на это никак не повлияете. Вы со своей детской позицией взрослых людей не переубедите, сосредоточьтесь на своем отношении к ним и только за это отношение несите ответственность, а не за эмоции вашей свекрови, не за отношения вашего мужа с матерью, вашего ребенка с бабушкой и т.д.

Гость
#95

"Муж в данной ситуации поддерживает меня, но по большому счету, просто ушел в сторону, потому что не любит решать конфликтные ситуации в семье" - это ваши слова. Так же вы мужу указываете когда звонить маме. Извините, а у свекрови муж есть? Папа вашего мужа? Взрослый мужчина есть в этой истории? Свёкров всегда обходят в таких темах, но, зачастую, именно они и могут наладить все взаимоотношения в семье и прекратить это мракобесие. Или он тоже в сторону ушел, вместе со свекровью ещё на том этапе, когда она не пришла на свадьбу?

Люблю Пердеть
#96

Перестала общаться в последнее время и прекрасно себя чувствую. Муж знает что его мать *** и ездит к ней сам. Причем крайний раз поехал без меня они жутко переругались , а при мне всегда показательные выступления устраивала по типу «сыночек! Мы твоя семья, это твой дом» и прочий бред

Гость
#97
Гость

А вы думаете ей есть дело до вас? Какая ей разница с кем спит её взрослый сын? Сегодня вы, а завтра другая.... Вы поймёте, когда ваш сын вырастит и уйдёт из семьи...

Девочки у кого сыновья вы же в будущем тоже свекрищи. Подумайте над этим

Гость
#98
буся

Умная свекровь преобретает дочь, глупая-теряет сына

Ну.это уже перебор. С какой стати я должна приобретать дочь? Зачем? Мне это не надо. И почему я должна терять сына? С какой стати ? Мне достаточно иметь сына и свою дочь. Чужая дочь мне не нужна.

Гость
#99
Гость

У меня была похожая ситуация. Я прекратила общение и чувствовала себя прекрасно. Естественно, муж и ребенок с ней общались, а я находила 1000 предлогов не прийти или не позвонить. Меня эта ситуация научила многому в жизни. Первое, не зависеть от чужого мнения и не пытаться всем угождать. Я поняла, что мы формируем свое мнение о людях исходя из своего внутреннего мира, а не из того что эти люди из себя представляют. Одни люди видят в вас светлое и хорошее, а другие будут искать изъяны и обливать грязью. Помните:
"В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
... В одно окно смотрели двое."
Вы не можете повлиять на ее мнение, будь вы самым замечательным человеком. Единственное, со временем она свыкнется с тем что вы есть, и перестанет с вами бороться. Второе, большая дистанция позволила мне поддерживать нейтралитет и не портить дальше отношения. Я так мужу и объяснила, для того чтобы находится с ней в хороших отношениях нам нужна такая дистанция. Еще я поняла, что она со временем будет больше нуждаться в общении и нашем внимании, и собственно говоря, испортив отношения со мной, плюет в колодец из которого пьет воду. Как говорится: "мудрая свекровь приобретает дочь, а глупая теряет сына." Сейчас у нас родился второй ребенок и мы наладили отношения. Но я абсолютно к ней равнодушна, к сожалению, осадок остался на всю жизнь. Опять же, я знаю кто я, знаю свои достоинства и недостатки и не жду одобрения со стороны. Я принимаю то, что я могу не очень нравиться людям по каким либо их внутренним причинам. Это не моя вина и я никак не могу на это повлиять. Я стараюсь и живу для своей семьи, и Бог мне судья, как говорится. Я общаюсь только с теми кто меня уважает и ценит, а с остальными держу дистанцию.

А с чего вы вдруг взяли что глупая свекровь теряет сына.а умная приобретает дочь? Что за глупость? Зачем мне приобретать дочь? У снохи есть свои родители.пусть они ее и любят.мне она не нужна. У меня есть своя дочь и свой сын.которого я терять не собираюсь. Просто в каждой семье необходимо приучать детей к уважению старших .воспитывать дочерей и сыновей так чтобы во взрослой жизни не приходилось доказывать понятные всем истины.

Гость
#100
Гость

Дура вы конченая. Если она к вам приехала с сыном, значит ей не все равно. Молчит, потому что стесняется и чувствует себя неловко, это вы у себя дома, в своем срачельнике. И она в отличие от вас видимо воспитанная, раз не говорила о вас ерунды за столом, в отличии от вас на форуме.

Это на каком основании вы мой дом называете срачельником? А молчит сноха потому что необразованная .невоспитанная ***.которая не умеет находиться в обществе.не умеет поддержать разговор.у нее неоправданные амбиции . И ее внешний вид не говорит о большом интеллекте. А замуж вышла потому что муж ее оказался порядочным человеком.пожалел ее.вытащил из ее "благополучной" семейки. А в ответ видим одни гадости со стороны снохи и ее семейки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: