Гость
Статьи
Как преодолеть …

Как преодолеть косноязычие?

Я уже девушка взрослая, мне 26 лет. Образование и специальность - технические. Я всегда была погружена в формулы, таблицы, схемы и чертежи. Мне с трудом давались гуманитарные предметы, в частности, литература - терпеть не могла писать сочинения, потому как не могла грамотно сформулировать мысль. Читать - то я любила, а вот рассказать или написать о прочитанном, да ещё и красиво, не могла. Сейчас как никогда я осознаю свою ущербность. Я прекрасно понимаю, что разговариваю как-то односложно, что меня, в общем-то, неинтересно слушать. Работа моя не предполагает общения вообще, поэтому практикуюсь я самостоятельно (читаю вслух, выписываю незнакомые слова, чтобы расширить свой словарный запас, пересказываю прочитанный текст, стараюсь своими словами дать определения каким-то понятиям или вещам). Но, честно говоря, когда дело доходит до самого общения, то всё по-прежнему односложно и некрасиво. Подскажите, знаете ли вы более действенные способы преодоления косноязычия? К сожалению, круг общения у меня небольшой, поэтому практикуюсь я сама с собой, но никогда не упускаю возможности пообщаться. Денег на курсы ораторского мастерства у меня пока нет(. Буду очень благодарна вашим ответам!

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никак. Это врожденное, или есть, или нет, себя не измените. Но оно вам и не очень нужно-то по жизни, если работе не мешает. Вы же не педагог и не экскурсовод

Гость
#2

А зачем вам это? Я тоже не блещу ораторским даром и мои слова не поражают слушателей подобно удару молнии, но для общения - нормально. Если по работе - то тут самое главное, чтобы вы четко знали, о чем говорите, тогда и слова найдутся. С подругами, с мужем да родителями тоже особо горячих монологов не требуется. Так что - зачем вы заморачиваетесь?

Гость
#3

Больше читать и больше общаться, может быть даже к психологу по этому поводу записаться. Чтать-читать-читать.

Гость
#4

Автор, я как филолог, отмечу, что написали Вы вполне красивой, грамотной речью)
Не понимаю Вашей проблемы.

Гость
#5

Я когда перестаю читать, сразу замечаю, что словарный запас заметно уменьшается. Становится намного сложнее выразить мысль, начинаешь мяться, подбирать слова. Так что читать, смотреть интервью известных людей, замечать что происходит вокруг. Чтобы хорошо говорить нужно быть наполненной информацией, будьте любопытной. Задавайте вопросы самой себе, и отвечать на них же, лучше вслух ) Вам нужно развить речевой автоматизм.

Гость
#6
Гость

Автор, я как филолог, отмечу, что написали Вы вполне красивой, грамотной речью)
Не понимаю Вашей проблемы.

Вы - филолог???
Очень сомневаюсь. "Написать речью" - это что значит ?

Гость
#7
Гость

ГостьАвтор, я как филолог, отмечу, что написали Вы вполне красивой, грамотной речью)

Не понимаю Вашей проблемы.
Вы - филолог???
Очень сомневаюсь. "Написать речью" - это что значит ?

Сапёры тоже ошибаются.
Вот в каждой теме найдётся такая... Одно счастье, что вы сами себя уничтожаете. )

Гость
#8
Гость

ГостьГостьАвтор, я как филолог, отмечу, что написали Вы вполне красивой, грамотной речью)

Каким образом?

Не понимаю Вашей проблемы.

Вы - филолог???

Очень сомневаюсь. "Написать речью" - это что значит ?
Сапёры тоже ошибаются.
Вот в каждой теме найдётся такая... Одно счастье, что вы сами себя уничтожаете. )

Гость
#9
Гость

ГостьГостьАвтор, я как филолог, отмечу, что написали Вы вполне красивой, грамотной речью)



Не понимаю Вашей проблемы.

Вы - филолог???

Очень сомневаюсь. "Написать речью" - это что значит ?
Сапёры тоже ошибаются.
Вот в каждой теме найдётся такая... Одно счастье, что вы сами себя уничтожаете. )

Каким образом?

Гость
#10

Кстати, автор, я была с такой же проблемой, как у Вас. Но очень хотела себя в этом смысле изменить. В итоге, после 26 лет речь стала гораздо увереннее, может возраст, а может всё-таки мои старания не прошли даром. Так что думаю, не всё потеряно, природную данность тоже можно откорректировать. Главное, Ваше желание.

Автор
#11

Спасибо всем ответившим! Да, на данный момент мое косноязычие в работе мне не мешает (проектировщик), но я планирую менять сферу деятельности. Считаю, умение красиво говорить может очень помочь в жизни, да и самой приятно понимать, что тебя интересно слушать.

Автор
#12
Гость

Кстати, автор, я была с такой же проблемой, как у Вас. Но очень хотела себя в этом смысле изменить. В итоге, после 26 лет речь стала гораздо увереннее, может возраст, а может всё-таки мои старания не прошли даром. Так что думаю, не всё потеряно, природную данность тоже можно откорректировать. Главное, Ваше желание.

Как вы старались, что именно делали?)

Гость
#13

Можете на форумах общаться, если в реальности общения не хватает. Там ведь точно такой же диалог, только в письменной форме. Поначалу достаточно. Выберите какой-нибудь тематический, совпадающий с Вашими интересами. Научитесь красиво и развёрнуто дискутировать по определённому вопросу, может и собеседников хороших найдёте. Только найдите приличный форум, woman не подойдёт. Так как после общения с здешними "барышнями" людей вообще никогда видеть не захочешь.

Гость
#14
Гость

Автор, я как филолог, отмечу, что написали Вы вполне красивой, грамотной речью)
Не понимаю Вашей проблемы.

Вы не можете быть филологом))

Гость
#15
Автор

Как вы старались, что именно делали?)

Я написала, в принципе всё то же самое, что и Вы. Читала, пересказывала, смотрела интервью. Анализировала как человек ответил, почему так и что бы сказала я? Сама с собой даже разговаривала. Это было долго и непрерывно. Писала дневники, свои размышления, события.

Гость
#16

Смотрела фильмы, передачи, слушала аудиолекции. И сразу старалась это с кем-то обсудить, поделиться мнением. Хотя бы даже виртуально.

Гость
#17

Попробуйте записывать себя на видео или говорите перед зеркалом. Посмотрев на себя со стороны легче корректировать ошибки. Да и ораторское искусство - не только речь, но и жесты и стать.

Гость
#18
Гость

Да никак. Это врожденное, или есть, или нет, себя не измените. Но оно вам и не очень нужно-то по жизни, если работе не мешает. Вы же не педагог и не экскурсовод

Раз человек спрашивает, значит стремится что уже означает наличие дара чувствовать красоту речи. Пусть работает над собой - обязательно получится!

Гость
#19

Мой опыт.Когда дело доходит до самого общения, то: пункт 1 - выбрать такого собеседника, который соответствует Вашему воображаемому высокому стилю общения с ним; пунк 2 - между беседами с ним проводить непрерывное общение с ним на все темы, что приходят в голову, обо всех событиях, случающихся с Вами как если бы вы были неразлучны. 3- записывать, иллюстрировать, снабжать движением всю вашу словесную симфонию. Последнее "запишет" на долгую память все достижения. Вообще-то Вы уже все правильно делаете. Но мотивация сильнее всего обобщит работу над собой. Оживит, претворит в жизнь. Мой опыт, если интеремно. Я резко скакнула (до того вообще молчала на уроках), когда перепиала со слуха от руки лекторшу, которая меня восхищала. Буквально сразу началась новая эра. В 7-м классе я стала говорящей, и педагоги отмечали иою особую способность стильно говорить. Вероятно, еще и интонация сыграла роль. Спасибо за вопрос. Теперь тоже займусь усовершенствованием. Хотя истинное красноречие не от слов и их сосетаний, а - произнесенное от Св.Духа. Поиск верных смыслов, глубинных, важных - в этом суть красноречия. Это я давно вычитала из истории монастыря, где было двое- красноречивый и слышащий Слово истинное. Так вот на первого надо равняться. Он сам и указал на старца Силуана, хотя тот был скромняга и не витийствовал. Простите за долгое изложение. Успехов Вам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: