Гость
Статьи
что с мамой?

что с мамой?

Что делать с мамой? Живёт одна, звоню ей регулярно, раз в полгода навещаю, живём очень далеко, помогаю материально, очень неплохо. Звоню всегда сама, но потом болею каждый раз, сначала злюсь на неё, потом просто гадко на душе. Уже решила как то вообще раз в полгода звонить, но ведь переживаю за неё, одинокая, в возрасте, хоть и не старая. Когда звоню, она очень радуется, сначала сольёт весь негатив на меня, а потом даже из моих пару предложений сделает фильм ужасов и ещё объясняет что так заботиться обо мне, просто невозможно! Я не хочу на неё злиться, не хочу потом болеть морально, но блин каждый раз одно и то же! Когда я была ребёнком, то просто её боялась, потом ругались сильно с ней, когда уехала, просто жизнь наладилась, но вот теперь что делать? Не бросить же её совсем одну?

анна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А нужно что-то делать? Может её и так всё устраивает. Просто скажите, что вам и так тяжело, к примеру, на работе, и нет сил слушать всякие гадости.

Гость
#3

И не бросайте, звоните почаще, но не рассказывайте всю подноготную, чтобы маме не за что было зацепиться и вас учить. Говорите, что у вас все отлично, что ничего нового не происходит, здоровье у вас богатырское, а на работе ценят. Общие слова - и все. А что она вам на жизнь жалуется - так пусть, через ухо слушайте.

анна
#4
Гость

И не бросайте, звоните почаще, но не рассказывайте всю подноготную, чтобы маме не за что было зацепиться и вас учить. Говорите, что у вас все отлично, что ничего нового не происходит, здоровье у вас богатырское, а на работе ценят. Общие слова - и все. А что она вам на жизнь жалуется - так пусть, через ухо слушайте.

Я так и делаю! Говорю только в самых общих чертах, например , вот ходила на массаж, чувствую себя прекрасно, летаю просто! Она мне: смотри аккуратнее, а то давление поднимется ещё, с сердцем плохо станет! В общем из любого позитива или радости вытянет негатив, это ж просто талант! Муж уехал в командировку, значит гуляет. Нанял мне домработницу, тоже с ней будет изменять. Поехали с мужем на восток в отпуск, смотри привезёте всяких болячек, а уж историй у неё просто целый архив про то как люди умирают от всяких неизведанных инфекций! Даже если скажу что просто валяюсь, ничего не делаю , то наверно у меня депрессия, муж обитает, или я безнадёжно больна. Самое интересное, что сначала я пытаюсь что то возразить, потом просто слушаю, потом меня начинает трясти. А если вообще молчу и просто тупо повторяю что всё отлично, то такое разочарование в голосе, и тогда уже начинаются фантазии на тему, что будет со мной в будущем, например вот т. Маруся тоже жила жила радовалась, а потом раз и заболела, а другая раз и мужа лишилась, так что будь типа осторожнее! ??????? Вот что тут поделаешь?

анна
#6
zlovlad ru

Вам нужно провести практику прощения на вашу маму, причем неоднократно
читайте свияш "разумный мир"

Вот вы во всех темах советуете читать свияша про прощение. Я очень давно этим занималась, жизнь моя действительно очень изменилась, всё стало на свои места, всё сферы жизни поменялись, и достаток и всё о чём мечтала просто как в сказке изменилось! Но, мои родственники, в т.ч. мама не изменились! У них только зависти добавилось, хоть я никого не забываю, стараюсь всем помогать, и не только материально, но и им всем советую этот позитив и практики, но они не хотят и слушать! Что ж мне теперь со всеми ними контакт порвать? Что делать?

анна
#7
Гость

звоните реже. говорите недолго. попытайтесь себе внушить, что маму не переделаешь, и вы здесь ни при чем. относиться к этому как к болезни и радоваться, что не вместе живете )

Вы наверно правы, меня так всё это задевает, потому что пытаюсь её изменить, нужно научиться вообще не реагировать и отстраниться, снять с себя ответственность за неё.

анна
#9
Гость

да забейте просто. не хотят - не надо, взрослые уже люди. что еще остается делать? общайтесь по минимуму.

Общаемся и так не часто, и недолго, но весь мой настрой, вся радость и позитив как будто растоптан после этих встреч, я очень открытый ,ранимый и ответственный человек по жизни , и каждая такая встреча как стресс и испытание для меня, но вычеркнуть своих родственников и друзей старых не могу , может есть какой то компромисс? Ещё я или просто молчу, или когда уже нет сил молчать то просто взрываюсь, на некоторое время хватает, потом опять всё сначала.

Гость
#10

У моей мамы было тоже самое слово в в слово, потом переросло в старческий маразм, сейчас практически ничего не говорит. только словесная каша и слезы.

анна
#12
Гость

только время и тренировки силы воли помогут. к сожалению, не со всеми можно быть открытой. и ответственность - дело тоже не всегда хорошее. не нужно тащить весь мир на своих плечах )) следует обзавестись знакомыми благожелательными, вашего круга и уровня доходов.

Буду теперь этому тоже учиться, а все новые знакомые и друзья успешные и состоятельные люди, это вобще другой мир по сравнению с моей"пршлой" жизнью, а со старыми не так то просто теперь общаться, даже очень непросто, к сожалению.

анна
#13
Гость

У моей мамы было тоже самое слово в в слово, потом переросло в старческий маразм, сейчас практически ничего не говорит. только словесная каша и слезы.

Мама моя уже практически одна осталась, никаких друзей, знакомых рядом, никуда не ходит

Анна Аркадиевна
#15

что ж тут все так своих мам обвиняют. Неужели вам их не жалко. Отдали вам своё здоровье, свою жизнь, а вы всё клюёте и клюёте их. Во всех бедах обвиняете! Неужели никакого чувства благодарности за то, что вас на свет родили, подняли, работали на вас, забывая о себе? У ваших мам намного хуже жизнь была, сколько пришлось пережить... Это просто новая фишка в психологии, что все беды идут из детства. Но самые достойные и много добившиеся люди выросли в тяжелейших условиях, просто опирались на свои собственные силы!

анна
#16
Анна Аркадиевна

что ж тут все так своих мам обвиняют. Неужели вам их не жалко. Отдали вам своё здоровье, свою жизнь, а вы всё клюёте и клюёте их. Во всех бедах обвиняете! Неужели никакого чувства благодарности за то, что вас на свет родили, подняли, работали на вас, забывая о себе? У ваших мам намного хуже жизнь была, сколько пришлось пережить... Это просто новая фишка в психологии, что все беды идут из детства. Но самые достойные и много добившиеся люди выросли в тяжелейших условиях, просто опирались на свои собственные силы!

И где вы увидели что тут мам обвиняют? Тему почитайте внимательно! Мне лично никто никогда не помогал, я всегда маме помогала, и буду это и дальше делать, а вот ваше поколение так жило и живёт дальше, что Вам все всё должны, и никогда довольными не будете ничем! И воспитание ваше это навязывание чувства долга и вины, а вместо чтоб за детей порадоваться что сами всего добились и ещё им помогают, одни упрёки и зависть, что жизнь у нас лучше. Так это нормально, у наших детей она ещё лучше будет, а вы сами так лучше жили чём ваши мамы, не так что ли? Откуда у вашего поколения такая уверенность что Вам всё должны, а просто даже поблагодарить ненаучились, только ныть да прибедняться, ваше покаление просто пример нам- какими не надо быть! Вот за это Вам спасибо! Про всех не говорю, есть совсем другие женщины- матери, вот с них и беру пример!

анна
#17
Анна Аркадиевна

что ж тут все так своих мам обвиняют. Неужели вам их не жалко. Отдали вам своё здоровье, свою жизнь, а вы всё клюёте и клюёте их. Во всех бедах обвиняете! Неужели никакого чувства благодарности за то, что вас на свет родили, подняли, работали на вас, забывая о себе? У ваших мам намного хуже жизнь была, сколько пришлось пережить... Это просто новая фишка в психологии, что все беды идут из детства. Но самые достойные и много добившиеся люди выросли в тяжелейших условиях, просто опирались на свои собственные силы!

И ещё, Анна Аркадиевна, это вы так жили, вам значит так нравилось! Вы ни за какие права не боролись, ничего не добивались, жили по течению, вот и имеете такую жизнь! Смотрите что вы с мужчинами сделали, приучили их ничего не делать, ответственность на себя не брать, всё сами тянули, на детей срывались, и их так же учили, терпеть и молчать! Но мы уже не такие, и терпеть и молчать, всё на себе тянуть не будем, потому и живём по другому. Я лично за свои права всегда бороться буду, нигде не промолчу , пусть это стоит энергии ,но я думаю и о своих детях, что я сейчас изменю к лучшему ,то будет им уже легче и лучше. И так во всём и везде, и на работе, и дома, и друзей сама себе выбираю. И ни какое общественное мнение, так почитаемое вашим поколением ,меня с толку не собъёт! Каждому своё !

Валентина
#18
Анна Аркадиевна

что ж тут все так своих мам обвиняют. Неужели вам их не жалко. Отдали вам своё здоровье, свою жизнь, а вы всё клюёте и клюёте их. Во всех бедах обвиняете! Неужели никакого чувства благодарности за то, что вас на свет родили, подняли, работали на вас, забывая о себе? У ваших мам намного хуже жизнь была, сколько пришлось пережить... Это просто новая фишка в психологии, что все беды идут из детства. Но самые достойные и много добившиеся люди выросли в тяжелейших условиях, просто опирались на свои собственные силы!

+100%

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: