Гость
Статьи
Согласны ли вы с …

Согласны ли вы с высказыванием?

Вы согластны с высказыванием Воланда из "Мастера и Маргариты" "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"? Считаете ли вы, что это правда, и никогда не следует просить у кого-то помощи, если кто-то действительно может помочь?

Каролина
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я согласна.

Гость
#2

Нет не согласна и пожизни получила мудьен тому подтверждений. Якобы гордые цацы -чего то там ждущим на блюдце -остаются у разбитого корыта. Реально работает только схема : если тебе это надо, иди и возьми (сюда входит и иди и попроси) , стучись и тебе откроют. А так о твоих желаниях и потребностях никто не обязан догадываться, еще и подавать на блюдце.

Каролина
#3
Гость

Нет не согласна и пожизни получила мудьен тому подтверждений. Якобы гордые цацы -чего то там ждущим на блюдце -остаются у разбитого корыта. Реально работает только схема : если тебе это надо, иди и возьми (сюда входит и иди и попроси) , стучись и тебе откроют. А так о твоих желаниях и
потребностях никто не обязан догадываться, еще и подавать на блюдце.

т.е, по-вашему, ничего зазорного нет в том, чтоб просто попросить помощи, не присмыкаясь пр этом? человеческое достоинство ведь не традает? или, возможно, можно как-то намекнуть, что помощь нужна, показать видом? но, с другой стороны, намеки просто раздражают многих..

Девчонка Маруся
#4

Девочки,это высказывание вообще не об этом, о чем вы пишите и его не нужно воспринимать буквально, читайте между строк:)

#5
Каролина

Вы согластны с высказыванием Воланда из "Мастера и Маргариты" "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"? Считаете ли вы, что это правда, и никогда не следует просить у кого-то помощи, если кто-то действительно может помочь?

правда. пример из детства: я слегка нахальная, всегда брала что хотела со стола, требовала кушать, и мне мама, порой, грубо раздраженно отвечала типа " хватит конфеты лопать" или "иди да приготовь". мой брат, наоборот, - милый скромный ребёнок. так ему всё предлагали сами и приносили все на блюдечке. результат один и тот же - все сыты... но вот ощущения-то разные

Гость
#6
Каролина

т.е, по-вашему, ничего зазорного нет в том, чтоб просто попросить помощи, не присмыкаясь пр этом? человеческое достоинство ведь не традает? или, возможно, можно как-то намекнуть, что помощь нужна, показать видом? но, с другой стороны, намеки просто раздражают многих..

Ничего зазорного нет в просьбах , тееем более когда вы в чем то остро нуждаетесь. НО и вы должны быть всегда морального готовы к отказу и не осуждать людей за отказ (и уж тем более не сетовать в стиле "блииин я тут унижаюсь а они еще и отказали" ) т.е. просящий всегда должен УВАЖАТЬ/ПРИЗНАВАТЬ чужое право на отказ (без поиска какого то подлого/злого подтекста в этом отказе) когда вы научитесь этому , то и просит что либо будет ВСЕГДА ЛЕГКО.

Гость
#7
Девчонка Маруся

Девочки,это высказывание вообще не об этом, о чем вы пишите и его не нужно воспринимать буквально, читайте между строк:)

И что же вы прочли между срок? Для примера?

Гость
#8
заяц

Вы согластны с высказыванием Воланда из "Мастера и Маргариты" "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"? Считаете ли вы, что это правда, и никогда не следует просить у кого-то помощи, если кто-то действительно может помочь?

правда. пример из детства: я слегка нахальная, всегда брала что хотела со стола, требовала кушать, и мне мама, порой, грубо раздраженно отвечала типа " хватит конфеты лопать" или "иди да приготовь". мой брат, наоборот, - милый скромный ребёнок. так ему всё предлагали сами и приносили все на блюдечке. результат один и тот же - все сыты... но вот ощущения-то разные
А вы пробовали не экспроприировать тем более в наглую (тут кто хош возмутиться) а попросить? И конфеты это все таки не тот пример -часто родители не дают конфеты/или спрыгнуть с моста из за заботы о ребенке. Поэтому это другая ситуация.

Гость
#9
заяц

правда. пример из детства: я слегка нахальная, всегда брала что хотела со стола, требовала кушать, и мне мама, порой, грубо раздраженно отвечала типа " хватит конфеты лопать" или "иди да приготовь". мой брат, наоборот, - милый скромный ребёнок. так ему всё предлагали сами и приносили все на блюдечке. результат один и тот же - все сыты... но вот ощущения-то разные

А вы пробовали не экспроприировать тем более в наглую (тут кто хош возмутиться) а попросить? И конфеты это все таки не тот пример -часто родители не дают конфеты/или спрыгнуть с моста из за заботы о ребенке. Поэтому это другая ситуация.

Каролина
#10
Девчонка Маруся

Девочки,это высказывание вообще не об этом, о чем вы пишите и его не нужно воспринимать буквально, читайте между строк:)

Гость

И что же вы прочли между срок? Для примера?

и правда, что? как, по-вашему, следует понимать?

гость
#11

Не согласна категорически, для меня это высказывание (при всем моем обожании "Собачьего сердца" и "Записок молодого врача") по философичности на одном уровне с "Один раз живем", "Что не убивает нас, делает нас сильнее" и т.д. Само произведение очень оригинально, но в нем можно споткнуться о штампы. Это высказывание - один из таких штампов.

Каролина
#12
гость

Не согласна категорически, для меня это высказывание (при всем моем обожании "Собачьего сердца" и "Записок молодого врача") по философичности на одном уровне с "Один раз живем", "Что не убивает нас, делает нас сильнее" и т.д. Само произведение очень оригинально, но в нем можно споткнуться о штампы. Это высказывание - один из таких штампов.

Хм, а что не верно в "Что не убивает нас, делает нас сильнее"? я считаю, оно соответствует истине

гость
#13
Каролина

Хм, а что не верно в "Что не убивает нас, делает нас сильнее"? я считаю, оно соответствует истине

думаю, не верно. ТО, что не убивает - меняет нас, коверкает, калечит и оставляет шрамы.

мышь+
#14
гость

думаю, не верно. ТО, что не убивает - меняет нас, коверкает, калечит и оставляет шрамы.

Но ведь сильнее-то сделало. Второй раз в аналогичной ситуации уже не растеряшься. Если вообще допустишь такое во второй раз.

Гость
#15

Ну ждать у моря погоды тоже смысла особо нет...как говорится спасение утопающих- дело рук самого утопающих)

Каролина
#16
гость

думаю, не верно. ТО, что не убивает - меняет нас, коверкает, калечит и оставляет шрамы.

Но ведь также формируется новая модель поведения, взгляды на жизнь, опыт, в конце концов, который в дальнейшем позволит нам, если не уйти от опасности, то хотя бы уцелеть при столкновении с ней. Нет, все-таки, высказывание Ницше, имхо имеет смысл

Девчонка Маруся
#17
Гость

Девчонка Маруся
Девочки,это высказывание вообще не об этом, о чем вы пишите и его не нужно воспринимать буквально, читайте между строк:) И что же вы прочли между срок? Для примера?

Воланд - это олицетворение карающего Бога по Булгакову.. И тут, скорее, имелось ввиду, что то что твое, все равно будет твоим, вернется любыми путями, если ты этого достоин, конечно.. А быть достойным надо заслужить, а не унижаться и просить:) Вот как-то так:)

Хиггс
#18
Каролина

Вы согластны с высказыванием Воланда из "Мастера и Маргариты" "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"Считаете ли вы, что это правда, и никогда не следует просить у кого-то помощи, если кто-то действительно может помочь?

На любое тезис можно найти антитезис. А в жизни тезисы и антитезисы мирно существуют (и дают друг другу развитие).

Здесь же возможно такое толкование (одно из сотен).
Воланд -- это дьявол, который возомнил себя выше Бога. Когда человек на грани, то он обращается к последней надежде, к Богу. Дьявол против этого -- "Никогда и ничего не просите!". Он сам хочет вершить судьбу человека по своему разумению, а не по воле Бога ("Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!").

Впрочем, это одна из линий романа: борьба божественного и дьявольского.

Книги -- это всего лишь вымысел авторов, в них нет никакой утилитарной пользы (по Набокову). Для размышления -- да, они полезны, но не для прямого действия (да, все мы умрём, но это не значит, что после Кафки надо тут же бросаться с моста).

Хиггс
#19
Каролина

Хм, а что не верно в "Что не убивает нас, делает нас сильнее"? я считаю, оно соответствует истине

Право, не стоит так упирать на красивую фразу. Выбитый глаз, ампутированная нога или почка, отнюдь, не сделают Вас сильнее.

Гость
#20

Согласна. И для себя ничего не прошу, гордая. Но для других, слабых, могу не только просить, но и требовать то, что им положено.

Каролина
#21
Хиггс

Право, не стоит так упирать на красивую фразу. Выбитый глаз, ампутированная нога или почка, отнюдь, не сделают Вас сильнее.

Хм, но если представить: солдату ампутировали ногу, он выдержал это горе, принял его, стал жить дальше, стремиться к чему-то,то бишь стал сильнее, выше этого. А если солдат не принял горе, поник духом, захотел умереть и умер, горе убило его. Также горе может убить солдата небуквально, морально, после чего последует деградация, которую сложно назвать жизнью - этакая смерть

Хиггс
#22
Каролина

Хм, но если представить: солдату ампутировали ногу, он выдержал это горе, принял его, стал жить дальше, стремиться к чему-то,то бишь стал сильнее, выше этого. А если солдат не принял горе, поник духом, захотел умереть и умер, горе убило его. Также горе может убить солдата небуквально, морально, после чего последует деградация, которую сложно назвать жизнью - этакая смерть

На самом деле всё проще. Возьмём русские аналоги "Вашего" выражения ("Что не убивает нас, делает нас сильнее"):
-- За одного битого двух небитых дают.
-- Не бойся первой ошибки, избегай второй.
-- С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
-- Пока в воду не попадешь, плавать не научишься.

Хиггс
#23

В тему про Воланда и Булгакова:
-- Старый ворон не каркнет даром: либо было что, либо будет что.

Каролина
#24
Хиггс

В тему про Воланда и Булгакова:
-- Старый ворон не каркнет даром: либо было что, либо будет что.

Извините, мне не совсем понятен смысл. обьясните, пожалуйста

гость
#25
Каролина

Но ведь также формируется новая модель поведения, взгляды на жизнь, опыт, в конце концов, который в дальнейшем позволит нам, если не уйти от опасности, то хотя бы уцелеть при столкновении с ней. Нет, все-таки, высказывание Ницше, имхо имеет смысл

утешительный, но вымученный и немного лицемерный смысл))

гость
#26
Хиггс

(да, все мы умрём, но это не значит, что после Кафки надо тут же бросаться с моста).

или объявлять голодовку. никогда не забуду "Голодаря"

Хиггс
#27
Каролина

ХиггсВ тему про Воланда и Булгакова:

-- Старый ворон не каркнет даром: либо было что, либо будет что.
Извините, мне не совсем понятен смысл. обьясните, пожалуйста

Булгаков и его герой Воланд говорят одно, а имеют в виду ещё двадцать смыслов (с целью воздействовать на читателя для достижения своих замыслов).

Справка. Булгаков униженно просил в письмах Сталина дать ему возможность работать в театре. Ответа долго не было, как и не было работы и денег. Потом неожиданно работу дали.

Хиггс тоже чем-то похож на "старого ворона".

ЗЫ. Почитайте лекции Набокова о писателях (в частности о романе "Мадам Бовари") -- там раскрываются многие секреты, что не видны простому читателю.

ЗЗЫ.

В. Набоков
"Лекции по зарубежной литературе"
"Лекции по русской литературе"

Гость
#28

Смотря о какой помощи просить и у кого, к тому же все зависит от ситуации.

гость
#29
Хиггс

КаролинаХиггсВ тему про Воланда и Булгакова:



-- Старый ворон не каркнет даром: либо было что, либо будет что.

Извините, мне не совсем понятен смысл. обьясните, пожалуйста

Булгаков и его герой Воланд говорят одно, а имеют в виду ещё двадцать смыслов (с целью воздействовать на читателя для достижения своих замыслов).

Справка. Булгаков униженно просил в письмах Сталина дать ему возможность работать в театре. Ответа долго не было, как и не было работы и денег. Потом неожиданно работу дали.

Хиггс тоже чем-то похож на "старого ворона".

ЗЫ. Почитайте лекции Набокова о писателях (в частности о романе "Мадам Бовари") -- там раскрываются многие секреты, что не видны простому читателю

простому АМЕРИКАНСКОМУ читателю

Гость
#30

Безотносительно к роману согласна с частью ".....и в особенности у тех,кто сильнее вас...". По поводу всей цитаты в контексте романа....Выше было приведено толкование,что Воланд возомнил себя выше Бога, взявши на себя смелость решать судьбу человека по собственному разумению, а не по воле Божьей.Когда стоишь у последней черты,потеряв надежду,все равно кто решит твою судьбу и "...предложит...".К тому же,мне Воланд не представляется злом абсолютным, да и дьявол ли он?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: